автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ информации электропунктурных точек (по методу Накатани) при профилактических обследованиях работников промышленного предприятия

кандидата биологических наук
Соболева, Вера Владимировна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ информации электропунктурных точек (по методу Накатани) при профилактических обследованиях работников промышленного предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Соболева, Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Основные концепции электропунктурной диагностики.

1.2. Методы электропунктурной диагностики.

1.3. Компьютерный комплекс электропунктурной диагностики со- 21 стояния здоровья «Диакомс».

Глава II. Материалы и методы исследования.

II. 1. Материалы.

II.2. Методы.

Глава III. Результаты исследования

III. 1. Базовые исследования параметров электропунктурных 31 меридианов основной и контрольной групп.

III.2. Исследование меры чувствительности метода Накатани к влиянию фактора производственной среды и возможностей метода Накатани формирования и оценки профилей функционального состояния работников подразделений Западно-Сибирского металлургического комбината.

111.3. Исследование меры чувствительности метода Накатани к 76 влиянию фактора профессиональных вредностей и возможностей метода Накатани для сравнительной оценки профилей функционального состояния работников различных профессий Западно-Сибирского металлургического комбината.

111.4. Исследование чувствительности метода Накатани к влиянию 99 фактора стажа на параметры электропунктурных меридианов работников профессиональных групп.

111.5. Организационно-информационная модель мониторинга пред- 123 приятий с использованием компьютерного комплекса "Диакомс".

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Соболева, Вера Владимировна

Полноценная, своевременная и высококачественная информация предоставляемые системой мониторинга и контроля заболеваемости и факторов риска создают основу любой системы здравоохранения. Данные мониторинга и контроля должны использоваться в целях выявление тенденций в изменении состояния здоровья населения и разработке программ по предотвращению нетрудоспособности. (Вялков А. И., 2002 г.)

Начиная с марта 2002 года в Москве была проведена серия семинаров на высшем уровне по политике в области общественного здравоохранения в Российской Федерации на тему "Состояние здоровья населения и контроль заболеваемости". В рабочую группу семинара входили первый заместитель министра здравоохранения РФ А.И. Вялков, г-н Дерек Як, исполнительный директор отдела неинфекционных заболеваний, ВОЗ, Женева, представители ВОЗ, Минздрава РФ, Института им. Семашко, AMP США, Великобритании и Канады.

Практическими целями семинара являлись: определение стратегии и программы совершенствования форм государственного санитарно-эпидемиологического надзора и мониторинга состояния здоровья населения; выявление наиболее актуальных проблем, потребностей и возможностей совершенствования системы мониторинга состояния здоровья населения.

На семинаре была дана общая характеристика ситуации в России на текущий момент. Приведем здесь краткую характеристику ситуации в стране. "Демографический состав населения РФ меняется. Наибольшей численности население страны достигло в 1992 г., составив 147.7 млн. человек, после чего численность населения стала неуклонно уменьшаться вследствие резкого сокращения рождаемости (по уровню рождаемости Россия отстает почти от всех стран ЕС), повышением уровня смертности и внешней эмиграции.

Средняя продолжительность жизни при рождении в 90-х гг. существенно снизилась (особенно мужского населения), приведя к еще большему разрыву между показателями по мужскому и женскому населению. Основными причинами смертности в РФ являются заболевания системы кровообращения, новообразования и хронические респираторные заболевания, причем все российские показатели смертности от этих заболеваний выше, чем в среднем по странам ЕС. Растущей угрозой для здоровья населения вновь становятся инфекционные заболевания, например, туберкулез. Наблюдаются существенные различия в состоянии здоровья населения РФ в зависимости от региона проживания, возрастной группы и социально-экономического положения граждан. Такие изменения в состоянии здоровья населения, вероятно, объясняются сложным взаимодействием различных социальных и поведенческих факторов и реформами, происходящими в системе охраны здоровья.

В целом, мониторинг состояния здоровья населения, контроль заболеваемости и факторов риска представляет собой систему взаимосвязанных, интегрированных составляющих, в том числе определение показателей заболеваемости, смертности, факторов риска, связанных с образом жизни, а также соответствующую службу лабораторных исследований. Полноценная, своевременная и высококачественная информация и статистические данных, предоставляемые системой мониторинга и контроля заболеваемости и факторов риска создают основу любой системы здравоохранения.

Данные мониторинга и контроля должны использоваться в следующих целях: принятие на политическом уровне и на уровне руководства сектором решений, основанных на изучении фактов; выявление основных проблем в отношении здоровья населения; выбор приоритетов для федеральных, региональных и муниципальных программ, направленных на снижение заболеваемости и улучшение состояния здоровья населения; выявление тенденций в изменении состояния здоровья населения; оказание помощи в принятии решений по распределению ограниченных ресурсов; разработка новых программ и мероприятий по предотвращению ранней смертности и нетрудоспособности; оценка доступности и качества медицинской помощи для населения; оценка результатов работы органов здравоохранения, лечебных учреждений и медицинских работников; оценка эффективности реализуемых программ и проводимых мероприятий.

В соответствии с законом Кемеровской области N 7-03 от 17.02.2004 " О здравоохранении", органы государственной власти Кемеровской области, органы местного самоуправления совместно с организациями здравоохранения принимают необходимые меры по укреплению здоровья граждан, предотвращению возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний. Для чего проводятся профилактические медицинские осмотры (обследования) граждан и диспансерное наблюдение за ними, разрабатываются и реализуются федеральные, региональные, муниципальные и ведомственные программы профилактики заболеваний.

В соответствии с данными (доклад МЗ РФ, 2003 г.; доклад медицинского Управления Кемеровской области, 2003 г.) наибольшие потери временной нетрудоспособности жителей Кемеровской области наблюдаются по группе заболеваний органов дыхания - 23,5% (23.8% по России), опорно-двигательного аппарата - 10,4% (8,2% - по России), болезни сердечнососудистой системы - 8,5% (5,3% — по России).

Уровень профессиональной заболеваемости по Кемеровской области с 2000 по 2003 год вырос на 17 %, превысив показатель в целом по России в 9 раз. В связи с этим, внедрение новых методов оценки индивидуального и группового состояния здоровья работников предприятий данного региона особенно важно и актуально в настоящий момент.

Непосредственно в Новокузнецке, где находится Западно-Сибирский металлургический комбинат, ситуация несколько лучше, чем по Кемеровской области в целом, по нескольким причинам, как то:

1. Меньшее количество, по сравнению с другими городами Кемеровской области, предприятий угольной промышленности (работающие в угольной области составляют только 11,9% от всего занятого населения города), которая занимает первое место по профессиональной заболеваемости (29,41 - по РФ; 71,2 - по Кемеровской области). Большая часть населения Новокузнецка (51,7%) работает на предприятиях черной и цветной металлургии, которые занимают соответственно 5-е и 7-е места по уровню профессиональной заболеваемости в РФ,

2. Как указывается в отчетном докладе, подготовленном Медицинским управлением Кемеровской области "Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения области в 2002 г. и задачах по совершенствованию организации и повышению качества оказания медицинской помощи населению в 2003 г.:." В качестве положительного примера, где работа осуществляется неформально, с использованием нетрадиционных форм и методов можно привести такие города, как Кемерово, Междуреченск, Белово, Новокузнецк".

Наряду с другими методами, для обследования населения и работников Западно-Сибирского металлургического комбината был использован метод электропунктурной диагностики по Накатани,

Начиная с 1980 г. решением ВОЗ акупунктура и рефлексодиагностика признаны научно обоснованными методами диагностики состояния здоровья человека и рекомендованы в практику здравоохранения, а с 1997 года рефлексотерапия внесена в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей (Приказ МЗ РФ № 364 от 10.12.97).

В соответствии с Программой информатизации здравоохранения России (Приказ МЗ и МП РФ № 158 от 23.04.96) важнейшее значение уделяется компьютерным методам диагностики заболеваний. Среди них, наряду с другими, могут быть использованы электропунктурные методы диагностики и мониторинга индивидуального и группового здоровья населения, внедряемые в соответствии с Указа Президента РФ № 468 от 20 апреля 1993 г. «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации».

В данной работе проводится исследование возможностей одного из наиболее известных элекропунктурных диагностических методов - метода Накатани для решения широкого круга задач, связанных с профилактическими обследованиями работников промышленных предприятий, на базе обследований работников Западно-Сибирского металлургического комбината.

Метод электропунктурной диагностики по Накатани используется для определения индивидуального функционального состояния в различных областях клинической практики (Лакин В.В., 2001; Перхуров A.M. и соавт., 2000; Багаутдинова И. В. и соавт., 2000 г.; Богословская С.И. и соавт., 2003).

Были проведены исследования эффективности применения метода Накатани в системе МПС на базе нескольких депо (Лакин И.К. и соавт., 1996 г.; Лакин В.В., 2002 г.), в результате которых метод Накатани включен в регламент психофизиологических служб МПС в 2002 г.

Из материалов публикаций следует, что метод Накатани является доступным, неинвазивным, экономичным методом диагностики функционального состояния пациентов, позволяющим быстро получать оценку индивидуального функционального состояния органов и систем (Лакин В.В., 2001, 2002 г.).

Следует отметить, что исследования применимости метода Накатани в области профилактических обследований работников промышленных предприятий носили лишь разовый характер, математическое обоснование применимости данного метода для профилактических осмотров работников предприятий не проводилось, методическая база для использования диагностического комплекса в системе обследований работников крупных промышленных предприятий отсутствовала, что и послужило причиной проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Анализ особенностей информации электропунк-турных точек (по методу Накатани) и профилей функционального состояния органов и систем у работников металлургического предприятия при проведении профилактических обследований и разработка модели мониторинга состояния здоровья.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:

1. Оценить различия параметров электропунктурных меридианов в группах мужчин и женщин, у работников Западно-Сибирского металлургического комбината и контрольных группах.

2. Исследовать чувствительность метода Накатани к влиянию факторов производственной среды и возможность формирования, анализа и оценки групповых профилей функционального состояния органов и систем работников различных подразделений промышленного предприятия.

3. Изучить чувствительность метода Накатани к влиянию факторов профессиональных вредностей и его возможности сравнительной оценки и анализа профилей функционального состояния работников различных профессиональных групп.

4. Исследовать чувствительность метода Накатани к влиянию фактора стажа и возможности оценки изменений функционального состояния органов и систем работников различных профессий в зависимости от величины стажа.

5. Разработать организационно-информационную модель мониторинга индивидуального и группового состояния здоровья работников промышленных предприятий с использованием компьютерного диагностического комплекса "Диакомс".

Заключение диссертация на тему "Анализ информации электропунктурных точек (по методу Накатани) при профилактических обследованиях работников промышленного предприятия"

V. ВЫВОДЫ.

1. С помощью метода Колмогорова-Смирнова произведена сравнительная оценка по параметрам электропунктурных меридианов работников Западно-Сибирского металлургического комбината и контрольной группы (аналогичных по возрастному составу) и установлено, что имеются значимые на уровне значимости 0,05, отличия между работниками ЗападноСибирского металлургического комбината и контрольной группой.

2. С помощью методов многомерного дисперсионного анализа, кластерного анализа, метода Т-критерия Стюдента доказано, что метод Накатани чувствителен к влиянию фактора производственной среды, который оказывает в целом значимое (на уровне 0,05) влияние на параметры ЭПМ работников всех цехов, кроме цеха ремонта металлургических печей и работников-мужчин заводоуправления, причем значимое влияние фактор производственной среды оказывает на параметры ЭПМ, что свидетельствует о функциональных нарушениях дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочеполовой систем у мужчин; лимфатической, пищеварительной и мочеполовой систем у женщин.

3. С помощью методов многомерного дисперсионного анализа, кластерного анализа, Т-критерия Стьюдента установлено, что метод Накатани чувствителен к влиянию фактора профессиональных вредностей на уровне 0,05, причем фактор профессиональных вредностей оказывает значимое влияние на параметры работников профессиональных групп, что свидетельствует о функциональных нарушениях системы пищеварения и мочеполовой системы у крановщиков-мужчин, электриков и сталеваров, причем у сталеваров также дыхательной и сердечно-сосудистой систем; у слесарей - системы пищеварения; у крановщиков-женщин - дыхательной, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем.

4. С помощью методов многомерного дисперсионного анализа, корреляционного анализа, Т-критерия Стьюдента, доказано, что метод Накатани чувствителен к влиянию фактора стажа на уровне значимости 0,05, при этом с помощью корреляционного анализа было выявлены корреляционные связи, значимые на уровне 0,05 между параметрами ЭПМ и величиной стажа, что свидетельствует о появлении функциональных нарушения с ростом стажа: у крановщиков-мужчин, электриков и сталеваров - органов пищеварения, мочеполовой системы, причем у сталеваров еще и сердечно-сосудистой системы; у слесарей только органов пищеварения; у женщин-крановщиков - дыхательной и мочеполовой систем.

5. Предложена организационно-информационная модель мониторинга состояния здоровья работников предприятия с использованием метода Накатани и комплекса Диакомс.

Автореферат диссертации по теме "Анализ информации электропунктурных точек (по методу Накатани) при профилактических обследованиях работников промышленного предприятия"

На правах рукописи

СОБОЛЕВА Вера Владимировна

АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ ЭЛЕКТРОПУНКТУРНЫХ ТОЧЕК (ПО МЕТОДУ НАКАТАНИ) ПРИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЯХ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тула 2004

Работа выполнена на кафедре медицинской кибернетики и информатики Российского Государственного Медицинского Университета.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Гаспарян Сорен Ашотович

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Панфилов Олег Петрович; Кандидат биологических наук, доцент Венкина Ирина Владимировна. Ведущая организация: Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ.

Защита состоится " 11 " ноября 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.06 при Тульском Государственном университете по адресу: 300600 г. Тула, ул. Болдина, 128.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского Государственного университета по адресу: 300600 г. Тула, пр. Ленина,

92.

Автореферат разослан " 11" октября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор медицинских наук

Гуссейнов А.З.

гооь-^ -{60S6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Полноценная, своевременная и высококачественная информация предоставляемые системой мониторинга и контроля заболеваемости и факторов риска создают основу любой системы здравоохранения. Данные мониторинга и контроля должны использоваться в целях выявление тенденций в изменении состояния здоровья населения и разработке программ по предотвращению нетрудоспособности. (Вялков А. И., 2002 г.)

В соответствии с данными (доклад МЗ РФ, 2003 г.; доклад медицинского Управления Кемеровской области, 2003 г.) наибольшие потери временной нетрудоспособности жителей Кемеровской области наблюдаются по группе заболеваний органов дыхания - 23,5% (23.8% по России), опорно-двигательного аппарата - 10,4% (8,2% - по России), болезни сердечно-сосудистой системы - 8,5% (5,3% - по России).

Уровень профессиональной заболеваемости по Кемеровской области с 2000 по 2003 год вырос на 17 %, превысив показатель в целом по России в 9 раз. В связи с этим, внедрение новых методов оценки индивидуального и группового состояния здоровья работников предприятий данного региона особенно важно и актуально в настоящий момент.

Метод эле ктропунктурной диагностики по Накатани используется для определения индивидуального функционального состояния в различных областях клинической практики (Лакин В.В., 2001; Перхуров A.M. и соавт., 2000; Багаутдинова И. В. и соавт., 2000 г.; Богословская С.И. и соавт., 2003).

В ряде работ приводятся результаты применения метода Накатани для оценки функционального состояния работников различных профессии (Синева Е. JI. и соавт., 2000; Граевская Н.Д. и соавт., 2001; Коротаев Н.И., 2002 г.).

Были проведены исследования эффективности применения метода Накатани в системе МПС на базе нескольких депо (Лакин И.К. и соавт., 1996 г.; Лакин В.В., 2002 г.), в результате которых метод Накатани включен в регламент психофизиологических служб МПС в 2002 г.

Из материалов публикаций следует, что метод Накатани является доступным, неинвазивным, экономичным методом диагностики функционального состояния пациентов, позволяющим быстро получать оценку индивидуального функционального состояния органов и систем (Лакин В.В., 2001,2002 г.).

Необходимо отметить, что ранее не проводилось исследований эффективности применения метода Накатани при проведешш профилакти-

ке. национальная] БИБЛИОТЕКА .1

ческих осмотров работников предприятий: не проводилось исследований применения метода Накатани для оценки групповых профилей функционального состояния работников различных подразделений предприятия и выявления влияния факторов производственной среды, профессиональных вредностей и стажа на профиль патологии или локуса нарушений работников крупного промышленного предприятия.

Цель исследования. Анализ особенностей информации электро-пунктурных точек (по методу Накатани) и профилей функционального состояния органов и систем у работников металлургического предприятия при проведении профилактических обследований и разработка модели мониторинга состояния здоровья.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:

1. Оценить различия параметров электропунктурных меридианов в группах мужчин и женщин, у работников Западно-Сибирского металлургического комбината и контрольных группах.

2. Исследовать чувствительность метода Накатани к влиянию факторов производственной среды и возможность формирования, анализа и оценки групповых профилей функционального состояния органов и систем работников различных подразделений промышленного предприятия.

3. Изучить чувствительность метода Накатани к влиянию факторов профессиональных вредностей и его возможности сравнительной оценки и анализа профилей функционального состояния работников различных профессиональных групп.

4. Исследовать чувствительность метода Накатани к влиянию фактора стажа и возможности оценки изменений функционального состояния органов и систем работников различных профессий в зависимости от величины стажа.

5. Разработать организационно-информационную модель мониторинга индивидуального и группового состояния здоровья работников промышленных предприятий с использованием компьютерного диагностического комплекса

"Диакомс".

Научная новизна работы.

Впервые изучены возможности метода Накатани и комплекса "Диакомс" в оценке и анализе индивидуального и группового состояния здоровья работников промышленного предприятия на базе ЗападноСибирского металлургического комбината (ЗСМК) и группы жителей г. Новокузнецка.

л Ш

Доказано, что метод Накатали является чувствительным к влиянию факторов производственной среды, профессиональных вредностей и стажа, что позволяет дифференцировать и оценивать вклад различных факторов в изменчивость параметров электропунктурных меридианов (ЭПМ) работников предприятия.

Доказана возможность использования метода Накатани для формирования, сравнительной оценки и анализа профилей функционального состояния органов и систем работников промышленного предприятия.

Разработана организационно-информационная модель мониторинга индивидуального и группового состояния здоровья работников промышленных предприятий с использованием метода Накатани, реализованного в компьютерном диагностическом комплексе "Диакомс", определившая его место в системе профилактических обследований работников предприятий.

Практическая значимость. Возможности метода Накатани, доступные для цеховых врачей и врачей общей практики, позволяют использовать его для формирования, сравнительной оценки и анализа профилей функционального состояния работников предприятий металлургической промышленности.

Полученная информация о нарушении функционального состояния работников, позволяет принимать решения по формированию программ устранения вредных факторов производственной среды и дифференцированных программ диспансерного наблюдения и реабилитации в соответствии с профилем, характерным для каждой группы работников.

Разработанная организационно-информационная модель, основанная на методе Накатани применима в системе профилактических осмотров работников промышленных предприятий и при проведении эпиди-миологических исследований.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации изложены на Ш Международной конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Дубна, 1994), П-ой международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта" (Москва, 1996), международном симпозиуме "Информационные технологии в медицине и здравоохранении" (Карловы Вары, 2004), на заседаниях ПНИЛ разработки медицинских информационных систем РГМУ (Москва, 2003, 2004), на совместном заседании кафедры медицинской кибернетики и информатики МБФ РГМУ и ПНИЛ разработки медицинских информационных систем (Москва, 2003, 2004). Работа апробирована на совместном заседании кафед-

ры медицинской кибернетики и информатики МБФ РГМУ и ПНИЛ разработки медицинских информационных систем (Москва, 2004).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в реферируемых журналах, 5 - в сборниках трудов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах, построена традиционно, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит источники (121 отечественных и 15 зарубежных авторов), 34 рисунка и 82 таблицы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод Накатани чувствителен к влиянию факторов производственной среды на функциональное состояние органов и систем работников предприятия.

2. Параметры электропунктурных меридианов (по Накатани) чувствительны к влиянию факторов профессиональных вредностей и стажа.

3. Метод Накатани позволяет получать достоверную оценку функционального состояния органов и систем работников предприятия.

4. Использование метода Накатани является эффективным в системе мониторинга состояния здоровья работников предприятия.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Объект исследования.

Подвергнуты анализу результаты обследования по методу Накатани 1223 работников Западно-Сибирского металлургического комбината.

Группу контроля составили 223 жителя г. Новокузнецка обследованных по методу Накатани, не работающих в металлургической или угольной промышленности, без выявленной патологии.

Группы сопоставимы по возрасту.

Работники ЗСМК N=1283 чел.

Мужчины N=629

Женщины N=654

Контрольная группа N=223 чел.

Мужчины N=51

Женщины N=172

1. Горячий цех 1, N=171

2. Горячий цех 2, ^ 97

3. Копровый цех, N=104

4. Цех подготовки составов, N=77

5. Цех подготовки составов производства, N=13

6. Цех ремонта металлургических печей, N=51

7. Цех ремонта строительного оборудования, N=34

8. Смоломагнезитовый цех, N=50

9. Заводоуправление, N=32

1. Горячий цех 1, N=90

2. Горячий цех 2, ^ 78

3. Копровый цех, N=192

4. Цех подготовки составов, N=98

5. Цех подготовки составов производства, N=26

6. Цех ремонта металлургических печей, N=11

7. Цех ремонта строительного оборудования, N=16

8. Смоломагнезитовый цех, N=62

9. Заводоуправление, N=81

Рис. 1. Общая структура групп.

2. Методы исследования.

2.1. Инструментальные методы.

Для обследования пациентов использовался компьютерный комплекс электропунктурной диагностики "Диакомс", основанный на применении метода Накатани.

Программно-аппаратный компьютерный комплекс "Диакомс", разработан на базе Российского Медицинского Государственного Университета, г. Москва, разрешенном к использованию Комитетом по новой технике Минздрава России (протокол N 5 от 11 сентября 1992 г.), име-

ет Регистрационное удостоверение Минздрава РФ № 59.199.93 от 24.12.96 г., Сертификат соответствия Госстандарта России № РОСС ги. 11ИМ02 от 23.02.2000 г. и рекомендован к внедрению письмом Минздрава РФ (Ы 05-16/10-16 от 23.03.93).

Комплекс "Диакомс" (Лакин В.В., 2003) состоит из компьютера, датчиков измерения электрического сопротивления, устройства согласования датчиков с компьютером и специализированного программного средства. Основным является напряжение 12 В. Напряжение 6 В используется при обследовании детей. Микроамперметр постоянного тока, встроенный в прибор, имеет ток полного отклонения 200 мкА. Процедура обследования производится путём съема показателей электропроводности электродом с поверхности кожи в области БАТ, локализация и название которых приведены в Приложении 1, в строго заданной последовательности: Н1-Н6 левой руки, Н1-Н6 правой руки, Р1-Р6 левой ноги, Р1-Р6 правой ноги. Д лительность измерения на каждой репрезентативной точке не должна превышать 2-3 сек. Результатом обследования пациента по методу Накатали являются величины токов в каждой из 24 репрезентативных точек - Р[к,1], ¡=1,24; к=1,14, где N - число обследованных в базе данных.

Таблица 1

Соотношение Риодораку и основных меридианов

Локализ- Риодораку Цифровое Соответ- в

ация по Нака- Обозна- ствующие «Диа-

тани чение органы и комс

системы »

Н1 I Легкие Л

Ручные Н2 IX Сосудистая система сс

Мери- НЗ V Сердце с

дианы Н4 VI Тонкая кишка ТН

Н5 X Лимфатическая система лс

Н6 II Толстая кишка ТЛ

F1 IV Поджелудочная железа и

Ножные селезенка ПС

Меридиа- F2 XII Печень ПН

ны F3 VIII Почки пч

F4 VII Мочевой пузырь МП

F5 XI Желчный пузырь жп

F6 ш Желудок ж

Результаты измерения парные - 12 левых и 12 правых. Проводится преобразование 24 параметров электропунктурных меридианов (ЭПМ) Р[у] в 12 параметров ЭПМ Хр] по формулам:

F[*,/]cp.=

F[k,i] + F[k,i + 12] 2

F[k]cp.= 1 ^

X[k,i\ = 1)*100%

F[k]cp.

Где i=l,12. Таким образом, для каждой группы (базы данных) обследованных рассчитывается матрица параметров ЭПМ X[k,i], k=l,N; i=l,12, которая и используется в дальнейших исследованиях.

2.2. Методы математической статистики.

В соответствии с очерченным кругом задач исследования, к полученным данным были применены следующие методы математической статистики:

1. Критерий Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилкса нормальности распределения параметров ЭПМ.

2. Критерии сравнения двух выборок: Критерий Колмогорова-Смирнова, Манна-Уитни, Вилкоксона в случае отсутствия нормального распределения параметров ЭПМ и t-критерий Стьюдента равенства векторов средних при наличии нормального распределения параметров ЭПМ.

3. Многомерный дисперсионный анализ, вычисление компонентов дисперсии,

4. Корреляционный анализ: корреляционный анализ нормально распределенных параметров ЭПМ, метод ранговых корреляций по Пирсону, вычисление значимости изменения коэффициентов корреляции,

5. Факторный анализ.

6. Дискриминантный анализ.

7. Кластерный анализ.

8. Вычисление диагностической специфичности, прогностичности, чувствительности метода Накатани.

В работе были использованы программные пакеты SPSS, BMDP, авторское программное обеспечение.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Базовые исследования параметров электропунктурных меридианов основной и контрольной групп.

В первом разделе приведены результаты предварительных исследований, необходимые для решения основных задач исследования.

1.1. С помощью методов Колмогорова-Смирнова, Манна-Уитни, Вилкоксона было установлено, что группы мужчин (680 чел.) и женщин (826 чел.), жителей г. Новокузнецка ( работающих и не работающих на ЗСМК), имеют значимые (на уровне значимости 0,001) различия на параметрах ЭПМ легких, лимфатической системы, поджелудочной железы и селезенки, печени, почек, желчного пузыря и желудка, табл.2.

Таблица 2

Сравнение выборок мужчин и женщин _ Новокузнецкого региона _

и Ъ

Пара- Манна- Вилкок- Колмогорова- Значимость

метры Уитни сона Смирнова 2-сторонняя

Л 196343,5 427883,5 -10,061 0,000

сс 274141 505681 -0,798 0,425

с 268551 500091 -1,463 0,143

та 272727 504267 -0,966 0,334

лс 179375,5 410915,5 -12,081 0,000

тл 169595,5 401135,5 -13,246 0,000

ПС 276867,5 618418,5 -0,473 0,636

ПН 190559,5 532110,5 -10,749 0,000

пч 156842 498393 -14,764 0,000

МП 267985 609536 -1,531 0,126

жп 197938,5 539489,5 -9,871 0,000

ж 232948 574499 -5,702 0,000

Поскольку, как было выявлено - группы мужчин и женщин имеют значимые различия на большинстве параметров ЭПМ, следует разделять далее все группы обследованных на мужчин и женщин, с целью получения достоверной информации о функциональном состоянии органов и систем работников предприятия.

1.2. С помощью метода Колмогорова-Смирнова была исследована форма распределения параметров ЭПМ в группах мужчин-работников ЗСМК и женщин-работников ЗСМК и в контрольных группах мужчин и женщин.

Было выявлено, что гипотеза о нормальном распределении на уровне значимости 0,05 для большинства параметров ЭПМ не отвергает-

ся для контрольных групп и отвергается для общих групп мужчин-работников и женщин-работников ЗСМК. Произведена сравнительная оценка по параметрам ЭПМ групп работников ЗСМК и контрольных групп. С помощью метода Колмогорова-Смирнова выявлено, что по параметрам ЭПМ: у мужчин - сердечно-сосудистой системы, поджелудочной железы и селезенки и желудка; у женщин - мочеполовой системы сравниваемые группы имеются значимые на уровне 0,05 различия, приводимые в табл.3.

Таблица 3

Критерий Колмогорова-Смирнова. ЗСМК-мужчины, женщины.

_Ъ Колмогорова-Смирнова, Р - ассимпт значимость_

ЗСМК-мужчины - контроль (мужчины)

Л сс С тн лс тл ПС ПН пч МП жп Ж

Ъ 0,4 1,36 0,73 0,79 0,75 1,04 1,45 0,58 0,6 1,2 1,14 1,35

Р 0,5 0,05 0,66 0,57 0,62 0,23 0,03 0,9 0,86 0,11 0,15 0,05

ЗСМК-женщины - контроль (женщины)

г 1,06 0,77 0,87 1,18 1,05 1,04 1,14 0,47 1,23 2,29 1,19 0,74

Р 0,21 0,59 0,44 0,12 0,22 0,23 0,15 0,98 0,1 0 0,12 0,64

Полученные данные по меридианам соответствуют повышению вероятности следующих заболеваний: у мужчин - заболевания сердечнососудистой системы и системы пищеварения, у женщин - заболевания мочеполовой системы. Результаты подтверждены материалами публикаций (Мичкаева В. И., Часовников К. В., 1998; А. Г. Чеченин, 2003).

1.3. Был исследован оптимальный способ разделения общих групп работников ЗСМК на подгруппы.

Для формирования, оценки и анализа профилей функционального состояния органов и систем работников предприятия необходимо, в целях получения объективной и достоверной информации о профилях функционального состоянии органов и систем групп работников, выбрать способ (или способы) формирования групп работников, обеспечивающий максимально высокую межгрупповую дискриминацию и минимальную внутригрупповую вариабельность.

Была исследована группа - 291 мужчина - работник ЗСМК, для которых известны принадлежность к профессии, цеху и стаж. Сначала, был проведен факторный анализ, с целью сведения 12-и параметров ЭПМ, определяющих функциональное состояние органов и систем обследованных, к меньшему числу. В результате - 12-ть параметров были сведены к 3-м, описывающим каждого обследованного в группах.

На основании использования 3-х новых параметров, был проведен кластерный анализ исследуемой группы. Было получено 4-х кластерное решение.

Далее был проведен корреляционный анализ между номер кластера каждого работника группы и принадлежностью работника к цеху, профессиональной группе или группе по величине стажа, были получены следующие коэффициенты корреляции значимые на уровне 0,05: между профессиональной принадлежностью и номером кластера значимая корреляция к=-0,125, между принадлежностью к цеху и номером кластера к= 0,129.

На основании результатов корреляционного анализа, и того, что кластерное решение, как известно, дает наилучшее разделение групп между собой, мы приходим к выводу о том, что в случае, если мы выберем критерием разделения на группы принадлежность к цеху или профессиональной принадлежность - мы обеспечим наилучшее разделение групп, и будем получать максимально достоверную информацию о профилях функционального состояния органов и систем работников предприятия.

2. Исследование меры чувствительности метода Накатани к влиянию фактора производственной среды и возможностей метода Накатани формирования и оценки профилей функционального состояния работников подразделений западно-сибирского металлургического комбината.

Рассматривалось 9 цехов (рис. 1), всего 18 групп работников мужчин и женщин, общей численностью 1283 человека.

2.1. С помощью метода Колмогорова-Смирнова на уровне значимости 0,05 проведено исследование формы распределения параметров ЭПМ работников всех групп-цехов в целях применения корректного математического аппарата для решения поставленных задач. В соответствии с полученными результатами было сделано заключение о возможности применения параметрических методов статистики.

2.2. С помощью метода многомерного дисперсионного анализа и критериев след Пилая, след Хотеллинга и Лямбда Уилкса, корень Роя проведено исследование чувствительности метода Накатани к влиянию фактора производственной среды на параметры ЭПМ, характеризующих функционального состояния органов и систем работников всех цехов ЗСМК.

Установлено, что фактор производственной среды оказывает значимое на уровне 0,05 влияние на параметры ЭПМ работников всех цехов,

кроме цеха ремонта металлургических печей и работников-мужчин заводоуправления, причем наибольшее влияние фактор производственной среды оказывает на параметры ЭПМ:

1. у мужчин - легких, сердца, поджелудочной железы и селезенки, почек и мочеполовой системы,

2. у женщин - лимфатической системы, толстой кишки, почек и мочеполовой системы.

Для параметров работников каждого из 9 цехов было выявлено, на какие именно параметры ЭПМ фактор производственной среды оказывает значимое на уровне 0,05 влияние.

В приведенной табл.4, отражены лишь значимые на уровне 0,05 влияния фактора производственной среды на параметры ЭПМ работников всех цехов, определяемые по результатам многомерных тестов дисперсионного анализа, приведенных в тексте диссертации в главе 3.2.

Таблица 4

Вероятность значимых на уровне 0,05 влияний фактора произ-

Цех л сс с тн лс тл ПС ПН 114 МП жп ж

Ц1-М - - - - - - 0,00 - 0,00 - - 0

Ц1-Ж - - - - 0,00 0,00 - - 0,00 0,00 - -

Ц2-М - - 0,01 - - - 0,00 - 0,00 - - 0

Ц2-Ж - 0 0,00 - 0,00 - 0,00 - - 0,00 0,0 0

КОП-М 0,00 - - 0,00 - 0,02 0,01 0,01 0,00 - - -

КОП-Ж 0,00 - - - 0,02 0,00 - 0,05 0,00 - - -

ЦПС-М - - 0,04 - - 0,04 - 0,01 0,04 0,05 - -

цпс-ж - - - - - 0,00 - - 0,00 0,01 - -

цпсп-м 0,04 0 0,01 - - - 0,00 - - 0,00 - -

цпсп-ж - - - - 0,00 - 0,02 - 0,02 0,04 - -

ЦРМП-М 0,05

ЦРСО-М - 0 0,00 0,01 - - 0,04 - - 0,01 - -

ЦРСО-Ж - - 0,05 0,00 0,00 0,04 - - - 0,03 - -

смц-м 0,05 0 0,05 - - - 0,00 - - 0,00 - -

смц-ж - - - - 0,00 0,00 - 0,00 - 0,00 - -

ЗУ-Ж - - - - 0,00 0,00 0,05 - - - 0,05 -

2.3. С помощью метода оценки компонентов дисперсии проведена оценка вклада фактора производственной среды в изменчивость функционального состояния органов и систем работников (характеризуемого параметрами ЭПМ работников), результаты представлены в табл.5.

Таблица 5

Вклад фактора производственной среды в изменчивость параметров

ЭПМ работников цехов предприятия (% от общей дисперсии), _на уровне значимости 0,05._

Вклад в %. (М-мужчины, Ж-женщины)

Цех л сс С ТН лс ТЛ ПС ПН ПЧ МП ЖП ж

Ц1-М - - - - - - 16 - 16 - - 13

Ц1-Ж - - - - 12 8 - - 3 12 - -

Ц2-М - - 10 - - - 20 - 14 - - 24

Ц2-Ж - 5 3 - 5 - 6 - - 17 10 8

КОП-М 11 - - 7 - 13 10 9 5 - - -

КОП-Ж 8 - - - 3 и - 2 13 - - -

ЦПС-М - - 5 - - 5 - 11 5 5 - -

ЦП Г-Ж - - - - - 8 - - 15 4 - -

ЦПСП-М 15 38 26 - - - 36 - - 41 - -

цпсп-ж - - - - 16 - 8 - 10 7 - -

ЦРМП-М 5

ЦРСО-М - 32 17 13 - - 8 - - 12 - -

ЦРСО-Ж - - 9 17 28 10 - - - 11 - -

смц-м 6 18 6 - - - 32 - - 27 - -

СМЦ-Ж - - - - 23 10 - 15 - 9 - -

ЗУ-Ж - - - - 9 10 2 - - - 3 -

На основании результатов исследований, приведенных в табл.5 сделаны следующие выводы:

1. фактор производственной среды имеет наибольший вклад в параметры функционального состояния органов и систем работников 2-го горячего цеха, копрового цеха, цеха подготовки составов производства, цеха ремонта сталелитейного оборудования и смоломагнезитового цехов,

2. фактор производственной среды имеет наибольший вклад в изменчивость параметров ЭПМ:

2.1. у мужчин - легких, сердца, поджелудочной железы и селезенки, почек и мочеполовой системы,

2.2. у женщин - лимфатической системы, толстой кишки, почек и мочеполовой системы.

Результаты подтверждаются данными публикаций (Мичкаева В. И., Часовников К. В., 1998; А. Г. Чеченин, 2003).

2.4. С помощью Т-критерия Стьюдента проводилось исследование возможностей метода Накатани для формирования, оценки и анализа профилей функционального состояния органов и систем работников цехов на примере работников 1-го горячего металлургического цеха, была исследована значимость на уровне 0,05 отличий функционального со-

стояния органов и систем (характеризуемое параметрами ЭПМ) работников цехов от контрольных значений, представленная в табл.6,7. Интенсивностью выделены значимые отличия на уровне значимости 0.05.

Таблица 6

Значения Т-критерия Стыодента отличия функционального

состояния органов и систем работников цехов __от контрольных значений. Мужчины. _

Параметры Ш Ц2 Коп. Цех. цпс ЦПС п ЦРМ п ЦРС о СМЦ ЗУ

Л -1 ,21 -0,54 -3,11 -0,96 -2,16 -2 -1,75 -2 0,02

СС -1,22 -0,35 -1,96 -0,61 -3,71 -1,8 -4,48 -3,5 -0,21

С 1,82 2,86 0,19 2,05 -2,89 0,88 -3,07 -2 -0,51

ТН -0,26 -1,43 "2,4 0,91 -1,66 0,68 -2,61 -1,6 -0,79

лс 0,73 0,4 -1,43 -1,41 0,81 -0,3 0,82 -0,9 -0,4

ТЛ 0,33 -0,47 -3,28 -2,02 0,05 -0,5 0,32 -1,6 -0,6

ПС 3,95 4,21 2,88 -1,18 3,58 1,21 2,12 4,94 0,08

ПН 0,27 0,98 2,67 2,62 -0,46 1,58 0,83 0,54 0,46

ПЧ -3,95 -3,4 2,13 2,04 -0,61 -0,1 -0,16 -1 0,45

МП 1,79 1,17 1,32 -1,99 3,78 0,55 2,59 4,41 0,71

ЖП -0,37 1,54 1,92 1,15 1,09 0,4 1,25 0,43 -0,2

Ж -3,55 -4,73 -0,77 0,02 -1,24 -1 0 -0,8 0,37 .

Таблица 7

Значения 1 Т-критерия Стыодента отличия функционального

состояния органов и систем работников цехов ___ от контрольных значений. Женщины. _

Параметры ш Ц 2 Коп. Цех. ЦПС ЦПС П ЦРМ П ЦРС о СМЦ З.У.

Л 1,25 0,54 -4,1 0,01 -0,04 -1,23 0,57 1,47 1,52

СС 0,52 2,5 -0,4 0,88 -1,93 0,22 -1,86 -1,52 -1,7

с 1,83 4,51 0,96 1,83 -1,89 0,01 -1,96 -0,35 -2

ТН -0,17 -1,44 0,99 0,87 -0,95 1,06 -2,67 -1,23 1,02

лс 4,15 2,6 -2,3 -1,3 3,13 -0,28 3,56 5,27 3,38

ТЛ 3,22 1,31 -4,9 -3,5 1,49 0,25 2,03 3,32 3,59

ПС -0,94 -2,64 1,62 -1,2 -2,25 0,8 -1,07 0,09 -1,9

ПН -1,64 -0,02 2,15 0,81 -1,49 -0,2 -0,68 -3,97 -1,5

ПЧ -2,18 -1,49 5,23 4,78 2,43 -0,18 1 -0,91 -1,3

МП 416 -4,71 -0,2 -2,5 -2,09 -0,69 -2,17 -3,09 -0,6

ЖП -0,79 3,62 0,67 0,76 0,71 0,35 0,06 -0,4 -1,9

ж -1,13 -3,17 1,37 1,35 1,18 0,1 0,95 -1,01 -0,9

Значения ^критерия Стыодента, вычисляемые при этом, предложено использовать для построения по ним профилей функционального состояния органов и систем групп, поскольку значения 1 отражают как

направление, так и значимость изменения параметров исследуемой группы относительно контрольных значений (для группы указывается значение ^критическое для уровня значимости 0,05 и данной численности групп), начиная с которого отличие функционального состояния органов и систем работников исследуемой группы от контрольных значений является значимым.

Приведем пример оценки и анализа профиля функционального состояния работников на примере работников 1-го горячего металлургического цеха.

1Ц1 М

□ Ц1 Ж

г

ГГ СС С ТН ЛС ТЛ ПС ПН ПЧ МП жп ж

Рис. 2. Профиль функционального состояния органов и систем работников 1-го цеха, мужчин и женщин. (М-мужчины, Ж - женщины).

Далее, оценка функционального состояния органов и систем обследованных по параметрам соответствующих меридианов соотносилась с формами патологий на основании обширных литературных данных (Гусейнов A.A. и соавт., 1997; Закурдаев В.В., 1998; Григорьев К. И., и со-авт., 1999; Корешкина М.И.1997; Ашихмина М.В.,1998; Багаутдинова И.В. и соавт., 2000; Синева E.JI. и соавт., 2000; Бойцов И.В., Улащик B.C., 1996, 1999, 2000; Григорьев С.П., Александров О.В., 2000; Дымников

A.A., 2000; Платонов И.Ю., 2000; Давыдов В. В., 2001; Григорьев С. П., Александров О. В. 2002; Сокол Е.Б., 2002) и методических материалов, полученных в результате эксплуатации комплекса "Диакомс" (Лакин

B.В., 2002 г.).

Как видно из результатов исследований, приведенных в табл.5,6, на рис.2, наблюдаются следующие значимые (или на гране значимости) на уровне значимости 0,05 отличия параметров ЭПМ от контрольных значений:

1. У мужчин-работников 1-го горячего металлургического цеха - значимо повышены параметры ЭПМ сердца, поджелудочной железы и селезенки, мочеполовой системы, снижены почек и желудка, сердца - на грани значимости;

2. У женщин - значимо повышены параметры ЭПМ лимфатической системы, толстой кишки, снижены печени, почек, мочеполовой системы, на грани значимости - сердца;

На основании полученных результатов исследований, можно сделать вывод о повышении вероятности следующих заболеваний у работников

1-го горячего цеха:

1. У мужчин-работников 1-го цеха: хронический гастрит с пониженной или нулевой кислотностью, хроническая язвенная болезнь, хронический нефрит, гломеруло- и пиелонефрит, почечная недостаточность, почечно-каменная болезнь, панкреатит, неврологические заболевания.

2. У женщин-работниц 1-го цеха: заболевания лимфатической и эндокринной систем, хронические эндометрит, цистит, хронический нефрит, гломеруло- и пиелонефрит, почечная недостаточность, почечнокаменная болезнь, острый и подострый спастический колит, пищевое отравление, дисбактериоз, острый и подострый панкреатит, геморрой, кожные заболевания, неврологические заболевания.

Таким образом, полученные данные по меридианам означают увеличение вероятности следующих заболеваний у работников 1-го горячего металлургического цеха (что подтверждается данными публикаций: Мичкаева В. И., Часовников К. В., 1998; Виноградов А. 3. и соавт., 1999):

1. У мужчин 1-го цеха: заболевания почек, органов пищеварения, неврологические заболевания, кожные заболевания.

2. У женщин 1-го цеха: заболевания лимфатической, эндокринной и мочеполовой систем, неврологические заболевания, кожные заболевания.

Аналогичные подробные исследования проведены в тексте диссертации для работников всех 9 цехов.

2.5. Было проведено исследование возможностей метода Накатани в сравнительной оценке и анализе профилей функционального состояния работников различных цехов предприятия, на примере работников 1-го и

2-го горячих металлургических цехов, всего 436 чел.

С помощью метода Т-критерия Стьюдента, было показано, что использование параметров ЭПМ, характеризующих функциональное состояние органов и систем работников цехов и значений I позволяют производить сравнительную оценку функционального состояния органов и систем работников различных подразделений предприятия. Проиллюстрируем различия функционального состояния органов и систем работников 1-го и 2-го цехов на рис.3,4 и в табл.8.

Значимые (на уровне значимости 0,05) отличия параметров ЭПМ исследуемых групп от контрольных выделены интенсивностью шрифта в табл.8

Таблица 8

Значения 1 Т-критерия Стьюдента отличия функционального состояния органов и систем работников цехов от контрольных значе-

ний. Работники 1-го и 2-го горячих металлургических цехов.

Параметры Мужчины Женщины

Цех 1 Цех2 Цех 1 Цех 2

СС -1,2 -0,3 0,52 2,5

С 1,82 2,86 1,83 4,51

ЛС 0,73 0,4 4,15 2,6

ТЛ 0,33 -0,5 3,22 1,31

ПС 3,95 4,21 -0,9 -2,6

ПЧ -3,9 -3,4 -2,2 -1,5

МП 1,79 1,17 -4 а -4,1

ЖП -0,4 1,54 -0,8 3,62

Ж -3,6 -4,7 -1,1 -3,2

Л СС С ТН ЛС ТЛ ПС ПН ПЧ МП ЖП Ж

Рис. 3. Отличия профилей функционального состояния органов и систем работников 1-го и 2-го цехов. (м-Мужчины).

Рис.4. Отличия профилей функционального состояния органов и систем работников 1-го и 2-го цехов (ж - Женщины).

На основании полученных результатов приходим к выводу, что функциональное состояния органов и систем работников 1-го и 2-го горячих цехов имеет следующие особенности:

1. У работников-мужчин 1-го и 2-го цехов:

1.1. Общее - повышена вероятность заболеваний почек, органов пищеварения, неврологических заболеваний, кожных заболеваний,

1.2. Различия - у работников-мужчин 2-го цеха высокая вероятность заболеваний сердечно-сосудистой системы.

2. У работников-женщин 1-го и 2-го цехов:

2.1. Общее - повышена вероятность заболеваний лимфатической, эндокринной, мочеполовой систем, неврологических заболеваний, кожных заболеваний,

2.2. Различия - у работников-женщин 2-го цеха высокая вероятность заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения.

По полученным нами результатам, можно говорить о наличии более сильного влияния вредных факторов производственной среды в горячем цехе N 2 (по сравнению с цехом N 1) на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения работников.

Полученная информация может быть использована для принятия решений по формированию программы устранения вредных факторов

производственной среды и для дифференцирования программы диспансерного наблюдения и реабилитации в соответствии с профилем, характерным для каждой группы работников.

2.6. С помощью кластерного анализа были исследованы возможности метода Накатани для осуществления интегральной оценки функционального состояния работников цехов предприятия на уровне значимости 0,05.

В целях получения общей информации об оценке влияния вредных факторов производственной среды на функциональное состояние работников цехов в целом было предложено использовать Евклидово расстояние (в 12-мерном пространстве параметров ЭПМ) между центрами значений параметров исследуемой и контрольной групп и кластерный анализ групп. Далее, был проведен кластерный анализ параметров ЭПМ работников групп-цехов, результаты представлены в табл. 9.

В результате кластерного анализа получаем 2-х кластерное решение, приведенное в табл.9, на основании которого можно сделать заключение о том, что наиболее сильно фактор производственной среды влияет на функциональное состояние органов и систем работников-мужчин цеха подготовки составов производства, цеха ремонта строительного оборудования, смоломагнезитовом цехе и женщин - копрового цеха, цеха подготовки составов, цеха подготовки составов производства.

10

20

30

40

50 60

□ж ■ м

Рис 5. Евклидово расстояние между средними значениями параметров ЭПМ работников цехов и контроля. (0-уровень контроля).

Таблица 9

Распределение цехов по кластерам относительно контроля

Мужчины ЗСМК Женщины ЗСМК

1-ый кластер (ближайщий к контролю) 2-ой кластер 1-ый кластер (ближайщий к контролю) 2-ой кластер

Ц1, Ц2, Коп ц., ЦПС, ЦРМП, ЗУ ЦПСП, ЦРСО, СМЦ Ц1, Ц2, ЦРМП, ЦРСО, СМЦ, ЗУ Коп. ц., ЦПС, ЦПСП

2.7. С помощью Т-критерия Стьюдента было проведено исследование и получено подтверждение оценки функционального состояния общей группы жителей г. Новокузнецка методом Накатани данными медицинской статистики приведенными в отчетном докладе медицинского управления Кемеровской области за 2002 год (доклад медицинского Управления Кемеровской области, 2003 г.).

3. Исследование меры чувствительности метода Накатани к влиянию фактора профессиональных вредностей и возможностей метода Накатани для сравнительной оценки профилей функционального состояния работников различных профессий ЗападноСибирского металлургического комбината.

Проведено исследование 5 профессиональных групп: сталевары, крановщики-мужчины, крановщики-женщины, электрики, слесари (всего 463 обследованных работников ЗСМК), структура и численности приведены на рис.6.

Профессиональные группы работников ЗСМК

Стале- И Крановщи- ■ Крановщики- ■ Электри-вары I ки-мужчины I женщины I ки N=88 1 N=49 | N=173 | N=94

Слесари N=60

Рис. 6. Структура профессиональных групп.

3.1. С помощью метода Колмогорова-Смирнова на уровне значимости 0,05 была исследована форма распределения параметров ЭПМ работников профессиональных групп и было показано, что для исследованных групп могут применяться методы параметрической статистики для решения поставленных задач.

3.2. С помощью метода многомерного дисперсионного анализа и критериев след Пилая, след Хотеллинга и Лямбда Уилкса, корень Роя проведено исследование чувствительности метода Накатани к влиянию фактора профессиональных вредностей на параметры ЭПМ, характеризующих функционального состояния органов и систем работников различных профессий ЗСМК.

Установлено, что фактор профессиональных вредностей оказывает значимое на уровне 0,05 влияние на параметры ЭПМ работников всех профессий.

Дня сталеваров, крановщиков- мужчин, крановщиков-женщин, электриков и слесарей было выявлено, на какие именно параметры ЭПМ фактор профессиональных вредностей оказывает значимое на уровне 0,05 влияние, результаты приведены в табл. 10.

Таблица 10

Вероятность значимых на уровне 0,05 влияний фактора профессиональных вредностей на параметры ЭПМ работников предприятия _( Приводятся также влияния на грани значимости)_

Параметры Сталевары Крановщики мужчины Крановщики женщины Электрики Слесари

Л 0,053 - 0,006 -

сс 0,059 - - 0,007

с - - 0,002 -

ПС 0,000 0,002 - 0,000 0,002

пч 0,006 0,001 0,010 - 0,035

МП 0,038 0,026 0,005 0,015 -

ж 0,008 0,028 - 0,003 -

3.3. С помощью метода оценки компонентов дисперсии проведена оценка вклада фактора профессиональных вредностей в изменчивость функционального состояния органов и систем работников (характеризуемого параметрами ЭПМ работников), результаты представлены в табл. 11.

Таблица 11

Вклад фактора профессиональных вредностей в изменчивость пара-

метров ЭПМ профессиональных групп (% от общей дисперсии).

Параметры Сталевары Крановщики мужчины Крановщики женщины Электрики Слесари

Л 4% 3%

сс 4% 9%

с 3%

ПС 16% 16% 17% 14%

ПН

пч 9% 20% 3% 6%

МП 5% 8% 3% 7%

ж 9% 7% 8%

На основании результатов исследований, приведенных в табл. 11, были сделаны следующие выводы, подтверждаемы данными публикаций (Фукин А. И., 1999; Чеченин Г. И. и соавт., 1999; Коновалов М. Е., Макеева Г. А. 1999; Мельников Ю. Д., Мельников С. Ю., 2000; Попова А. С., Медведев Б. И. 2000; Рослая, Н.А., 1999; Кудрявцева Е. В. и соавт. 2000; Кайсаров Г. А. и соавт., 2000):

1.фактор профессиональных вредностей имеет наибольший вклад в параметры функционального состояния органов и систем работников-сталеваров, крановщиков и электриков,

2. фактор профессиональных вредностей в группе мужчин-крановщиков имеет больший вклад в изменчивость параметров функционального состояния органов и систем, нежели у крановщиков -женщин,

3. фактор профессиональных вредностей у сталеваров, крановщиков, электриков и слесарей имеет наибольший вклад (14%-17%) в параметры ЭПМ поджелудочной железы и селезенки,

4. факторы профессиональных вредностей оказывает значительный вклад в изменчивость ЭПМ почек, мочеполовой системы и желудка у работников различных профессий.

3.4. С помощью Т-критерия Стьюдента проводилось исследование возможностей метода Накатани для оценки и анализа профилей функционального состояния органов и систем работников различных профессий на примере группы сталеваров, результаты представлены в табл.12.

С помощью Т-критерия Стьюдента была исследована значимость на уровне 0,05 отличий функционального состояния органов и систем

(характеризуемое параметрами ЭПМ) работников-сталеваров от контрольных значений, рис.7.

Таблица 12

Значения Т-критерия Стъюдента отличий функционального Состояния органов и систем работников от контрольных значений.

Параметры Сталевары Крановщики мужчины Электрики Слесари Крановщики женщины

Л -1,9 -1,19 -1,7 -0,98 -2,74

СС -1,9 -0,01 -2,74 -1,67 0,39

с 1,48 1,55 -0,72 1,37 3,06

Тл -1,5 0,36 -1,8 -0,99 0,36

ЛС 0,84 -0,53 1,28 0,30 1,18

Тл -0,5 -0,39 -0,18 -0,86 -1,44

ПС 3,69 3,18 3,81 3,13 -0,51

Пн 0,37 1,11 0,53 0,86 -0,26

Пч -2,8 -3,63 -1,27 -2,14 2,60

МП 2,09 2,26 2,47 0,78 -2,8

ЖП 0,35 -0,41 0,93 1,05 1,52

Ж -2,7 -2,24 -3,03 -1,56 0,41

Л СС С ТН ЛС ТЛ ПС ПН ПЧ МП жп ж

Рис. 7. Профиль параметров ЭПМ. Сталевары.

На основании результатов исследований, представленных на рис.7 можно говорить о высокой вероятности следующих заболеваний работников данной группы - заболевания органов пищеварения, острый панкреатит, цистит, урогенитальные инфекции, простатит, атеросклероз,

хронический перикардит, межреберная невралгия, хронический перикардит, хронические заболевания легких и верхних дыхательных путей вне стадии обострения, эмфизема легких, туберкулез в неактивной форме, хронический гайморит, близорукость, остеохондроз, неврологические заболевания.

По результатам исследований можно заключить, что у сталеваров повышена вероятность наличия заболеваний: сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, органов пищеварения, мочеполовой системы, что соответствует данным публикаций (Паранько Н. М. и соавт. 1989; Ко-вальчук А. А.,1990; Храмов А. В. и соавт., 1992; Карнаух Н. Г. и соавт., 1992; Гнутов В. П., Михайлов JI. С., 1988; Волынкина Л. Д., Нугуманова Ш. М., 1990; Бабкин В. О. и соавт., 1997).

3.5. Было проведено исследование возможностей метода Накатани по сравнительной оценке и анализу профилей функционального состояния на примере групп сталеваров и крановщиков (137 чел).

3.5.1. С помощью Т-критерия Стьюдента была исследована значимость на уровне 0,05 отличий функционального состояния органов и систем (характеризуемое параметрами ЭПМ) работников-сталеваров и крановщиков от контрольных значений.

Рис.8. Отличия профилей функционального состояния органов и систем сталеваров и крановщиков.

По результатам исследований, представленных на рис.8, сделаны следующие выводы:

1. Общее - и для группы сталеваров и для группы крановщиков характерна повышенная вероятность заболеваний органов пищеварения и мочеполовой системы,

2. Различия - лишь в группе сталеваров повышена вероятность заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

В соответствии с полученными результатами исследования, следует отметить наличие более сильного влияния факторов профессиональной вредности на работников-сталеваров ЗСМК.

3.5.2. Исследовалась возможность определения межгрупповых отличий функционального состояния органов и систем, характеризуемых параметрами ЭПМ, работников профессиональных групп.

С использованием теста Дункана исследована возможность определения межгрупповых отличий функционального состояния органов и систем, характеризуемых параметрами ЭПМ работников профессиональных групп, результаты приведены в табл.13,14.

Таблица 13

Тест Дункана. Сердечно-сосудистая система, тонкий кишечник

Средние значения гомогенных групп.

СС N Мн-во ТН | N Мн-во

Профессия 1 2 Профессия 1

Электрики 94 -13 Электрики 94 0,28

Сталевары 88 -10,6 Сталевары 88 1,34

Слесари 60 -9,69 Слесари 60 2,63

Крановщики 49 -5,27 Крановщики 49 6,8

Таблица 14

Тест Дункана. Сердце, почки_

Средние значения гомогенных групп. _

С N Мн-во ПЧ N Мн-во

Профессия 1 2 Профессия 1 2

Электрики 94 -16,4 Крановщики 49 7,6

Слесари 60 -10,9 Сталевары 88 11,4

Сталевары 88 -9,93 Слесари 60 13

Крановщики 49 -9,49 Электрики 94 16,8

На основании результатов исследований, приведенных в табл. 13,14 сделаны следующие выводы:

1. Параметры крановщиков-мужчин дискриминируется по значениям параметров ЭПМ сердечно-сосудистой системы (-5,27), тонкой кишки (6,8), почек(7,6);

2. Параметры электриков дискриминируется по значениям ЭПМ сердца (-16,4).

3.6. С помощью кластерного анализа были исследованы возможности метода Накатани для осуществления интегральной оценки функционального состояния работников цехов предприятия на уровне значимости 0,05.

Получено, что все 4 профессиональные группы были отнесены в один кластер, а контрольная группа - в другой, по значениям ЭПМ работников, на основании чего можно сделать заключение о том, что фактор профессиональных вредностей сталеваров, крановщиков, электриков и слесарей оказывает сильное влияние на функциональное состояние органов и систем работников в целом.

Для наглядности, приведем Евклидово расстояние в 12-мерном пространстве параметров относительно уровня контрольных значений.

По результатам исследования, отображенным на рис.9, можно говорить о наличии более сильного влияния фактора профессиональной вредностей на функциональное состояние органов и систем работников сталеваров, крановщиков и электриков.

I

крановщики-ж Щу.у.у..-.;...-,-.-.-.-,-,-...!

слесари электрики крановщики-м сталевары

1

У/////////////////////^^^^

7///////////////ШУ/////////////////^^^^

26 27 " 28

/ /

х У"

10 15

20

25 30

>

Рис. 9. Евклидово расстояние между средними значениями параметров ЭПМ работников профессиональных групп и контроля.

3.7. Были исследованы диагностические характеристики метода Накатани в контексте профилактических обследований работников профессиональных групп.

В табл.15 приведены результаты классификации параметров ЭПМ группы сталеваров и контрольной группы.

Таблица 15

Результаты классификации. Сталевары-контроль_

Группа Предсказанная принадлежность к одной из групп Общая

Контроль Сталевары

% Контроль 39 12 51

Сталевары 21 67 88

Контроль 76,5 23,5 100,0

Сталевары 23,9 76,1 100,0

В табл.16 приведены общие результаты классификации для рассматриваемых в работе профессиональных групп.

Получено: чувствительность метода - до 80%, специфичность - до 84%, прогностичность положительного и отрицательного результатов до

77%.

Таблица 16

_Основные характеристики метода Накатани._

Профессии

Характеристики Стале- Крановщики Крановщики Элек- Слеса-

Метода вары мужчины женщины трики ри

Чувствительность 65 75 80,7 59,4 70,4

Специфичность 84,8 79,5 51,5 84 77,2

Прогностичность 76,5 82,4 68 74,5 74,5

полож. результата

Прогностичность Отр. Результата 76,1 71,4 67,6 72,3 73,3

4. Исследование чувствительности метода Накатани к влиянию фактора стажа на параметры электропунктурных меридианов работников профессиональных групп.

Для решения поставленной задачи каждая профессиональная группа - сталеваров, крановщиков - мужчин и женщин, электриков и слесарей, разделена на 3 подгруппы по величине стажа: 1-я группа - 0-5 лет стажа на ЗСМК по данной специальности, 2-ягруппа - 6-15 лет стажа, 3-я

группа >15 лет стажа. Структура и численность групп представлена на рис.10.

Профессиональные группы работников ЗСМК

1

Электрики N=94

Слесари N=60

0-5 лег N=19, 6-15 лег N=29, >15 лет N=40

0-5 лет N=7, 6-15 лег N=10, >15 лег N=32

0-5 лет N=40, 6-15 лег N=76, >15 лег N=57

0-5 лет N=24, 6-15 лет =19, >15 лег N=51

Рис. 10. Структура профессиональных групп.

Средний возраст группы работников ЗСМК 37 лет (от 19 до 50 лет), средний возраст контрольной группы 38 (от 21 до 49 лет).

4.1. С помощью метода Шапиро-Уилкса на уровне значимости 0,05 была исследована форма распределения параметров ЭПМ работников стаж-групп каждой профессиональной группы и было показано, что для исследованных групп могут применяться методы параметрической статистики для решения поставленных задач.

4.2. С помощью метода многомерного дисперсионного анализа и критериев след Пилая, след Хотеллинга и Лямбда Уилкса, корень Роя проведено исследование чувствительности метода Накатани к влиянию фактора стажа на параметры ЭПМ, характеризующих функционального состояния органов и систем работников всех цехов ЗСМК.

Доказано, что фактор стажа оказывает значимое на уровне 0,05 влияние на параметры ЭПМ работников всех профессий, кроме слесарей, причем следует также отметить, что фактор стажа оказывает наибольшее влияние на следующие параметры ЭПМ сталеваров, крановщиков, электриков и слесарей: сердца, поджелудочной железы и селезенки, почек, мочеполовой системы и желудка.

4.3. С помощью метода оценки компонентов дисперсии проведена оценка вклада фактора стажа в изменчивость функционального состояния органов и систем работников (характеризуемого параметрами ЭПМ работников), результаты представлены в табл.17.

Таблица 17

Вклад фактора стажа в изменчивость параметров ЭПМ

профессиональных групп (% от общей дисперсии)

Параметры Сталевары Крановщики мужчины Крановщики женщины Электрики Слесари

СС 13%

С 2% 3% 35%

ТН 14%

ПС 8% 4% 5% 3%

ПЧ 3% 6% 3% 6%

МП 2% 1%

ЖП 9%

Ж 6% 3% 8%

Анализируя результаты исследований, приведенные в табл.17 были сделаны следующие выводы:

1. фактор стажа имеет наибольший вклад в параметры функционального состояния органов и систем работников-сталеваров, крановщиков мужчин и электриков,

2. фактор стажа имеет наиболее значительный вклад в параметры ЭПМ сердца, поджелудочной железы и селезенки, почек и желудка у работников различных профессий.

4.4. С помощью Т-критерия Стьюдента проводилось исследование возможностей метода Накатани для оценки и анализа изменений профилей функционального состояния органов и систем работников сталеваров, крановщиков, электриков и слесарей в зависимости от величины стажа. Результаты исследования приведены в табл.18.

Приведем пример подробной оценки и анализа изменений функционального состояния органов и систем работников в зависимости от величины стажа на примере группы сталеваров.

Для наглядности представим изменения параметров функционального состояния на диаграмме. Приведена динамика тех параметров, которые в какой-либо стаж-группе отличается значимо от контроля. Критическое значение 1 - 1,97. Приведена динамика параметров, значимо отличных от контрольных значений в какой либо стаж-группе на уровне значимости 0,05.

Таблица 18

Значения Т-критерия Стъюдента отличий функционального состоя-

ния органов и систем работников от контрольных значений.

Сталевары-мужчины Крановщики-мужчины Крановщики-женщины Электрики-мужчины Слесари-мужчины

0-5 5-15 >15 0-5 5-15 >15 0-5 5-15 >15 0-5 5-15 >15 0-5 5-15 >15

Л -2,07 -0,9 -1,5 0,85 -1,4 -1,3 -0,74 -2,28 -2,1 -2,4 -0,43 -1,1 -0,45 -0,7 -0,7

сс -2,4 -1,1 -1,3 -1,1 -0,1 0,47 -0,36 0,64 0,31 -4,5 -1,2 -1,6 -1,12 -0,8 -1,5

с -0,3 1,63 1,97 0,22 1,53 1,37 3,04 2,21 1,11 -3,1 1,36 -0,3 0,51 1,1 1,13

тн -2,51 -0,9 -0,6 0,23 0,2 0,31 -0,9 0,77 0,57 -за -0,34 -1 0,34 -0,5 -1,4

лс 0,53 1,24 0,28 -0,4 0,02 -0,6 1,89 -0,03 0,74 0,66 1Д5 1,05 0,89 -0,1 0,14

тл -1,48 0,66 -0,5 0,88 -1,4 -0,2 -0,3 -1,63 -0,6 -1,4 0,39 0,33 -0,45 -1,6 -0,1

ПС 3 2,25 3,8 0,12 2,68 3,16 -0,96 0,52 -0,9 2,4 2,1 3,79 1,21 2,22 2,86

ПН 0,16 0,99 -0,2 -0,1 0,27 1,39 -0,89 0,15 0,06 1,25 -1,25 0,76 0,62 0,97 0,34

пч -1,09 -2,4 -2,5 -0,9 -1,2 -3,8 -0,05 1,92 2,92 1,77 -1,16 -2,5 -1,86 -1,7 -1,4

МП 3,24 0,48 1,82 0,55 1,94 1,95 -0,97 -2,04 -2,2 2,01 1,64 2,08 0,62 1ДЗ 0,26

ЖП 0,77 -0,5 0,67 0,07 -0,5 -0,3 -0,23 2,15 0,59 2,87 -0,25 -0,1 0,57 1,06 0,68

ж -0,29 -2,2 -2,6 -0,4 -1,6 -1,9 1,13 -0,64 0,64 -0,5 -2,12 -3 -0,99 -1 -1,1

б

0-5 лет 6-15 лет >15 лет

Рис.11. Сталевары - динамика изменения параметров ЭПМ в зависимости от величины стажа работников.

На основании результатов исследований, представленных на рис.11 и в табл.18 было сделано заключение о повышении вероятности заболеваний сердца, почек и органов пищеварения с ростом стажа.

Как показало проведенное исследование, использование метода Накатани позволяет осуществлять оценку и анализ изменений профилей функционального состояния работников различных профессиональных групп в зависимости от стажа.

Таблица 19

Коэффициенты корреляции параметров ЭПМ и величины стажа. ___Значимость 0,05.___

Паря-метры Сталевары Крановщики-мужчины Крановщики-женщины Электрики Слесари

Л - - -0,14 - -

С 0,17 - - - -

ПС 0,27 0,25 - 0,304 0,25

ПЧ -0,19 -0,26 0,13 -0,20 -

МП - 0,16 -0,2 0,20 -

Ж -0,29 -0,24 - -0,3 -

В заключении было проведено исследование корреляционных связей функционального состояния органов и систем работников с величиной стажа с помощью рангового корреляционного анализа Пирсона, на уровне значимости 0,05. Коэффициенты корреляции стажа и параметров в профессиональных группах приведены в табл.19, интенсивностью цвета выделены значимые корреляции на уровне значимости 0.05.

Аккумулируя результаты исследований, представленных в табл.19, были сделаны следующие выводы, что подтверждают данные публикаций (Мичкаева В. И., Часовников К. В., 1998; Чеченин Г. И., 1999; Коновалов М. Е., и соавт., 1999, Кудрявцева Е. В. и соавт., 2000):

1. С ростом стажа у работников-сталеваров повышается вероятность заболеваний сердца, почек, органов пищеварения,

2. С ростом стажа у крановщиков-мужчин повышается вероятность заболеваний почек и мочеполовой системы, органов пищеварения, поджелудочной железы и селезенки,

3. С ростом стажа у женщин-крановщиков повышается вероятность заболеваний органов дыхания, почек и мочеполовой системы,

4. С ростом стажа у электриков повышается вероятность заболеваний почек и мочеполовой системы, органов пищеварения, поджелудочной железы и селезенки,

5. С ростом стажа у работников-слесарей повышается вероятность заболеваний поджелудочной железы и селезенки.

5. Организационно-информационная модель мониторинга пред-прия тий с использованием компьютерного комплекса "Диакомс".

Возможности метода Накатани позволяют использовать данный метод для формирования, оценки, сравнительной оценки и анализа профилей функционального состояния работников предприятия, поэтому в заключительной стадии работы была предложена организационно-информационная модель мониторинга индивидуального и группового состояния здоровья работников предприятий.

Данная модель, представленная на рис.12, определяет место комплекса "Диакомс" в системе мониторинга состояния здоровья работников предприятия и отображает обследования и последовательную, иерархически организованную систему анализа результатов обследований и принятия решений.

Полученная информация о нарушении функционального состояния работников, позволяет принимать решения по формированию программы устранения вредных факторов производственной среды, профессиональных вредностей и стажа и дифференцировать программы диспансерного наблюдения и реабилитации в соответствии с профилем, характерным для каждой группы работников.

с

Административное руководство по охране здоровья работников отрасли

л

«■ Администрация предприятия

1

Медицинские службы предприятия

1

Оценка и анализ индивидуального

ф.с. работников предприятия

Индивидуальные профилактические обследования работников предприятия

Оценка и анализ профилей ф.с. групп работников предприятия

Формирование групп риска,

нозологическая диагностика _

Дообследования в спец. Мед. учреждениях.

Стационары

Санатории, профилактории и др.

Сравнительная оценка профилей ф.с. групп работников предприятия: работников различных цехов, профессий, др.

Динамика изменений профилей ф.с. групп работников подразделений предприятия, различных профессий.

Выявление и оценка влияния факторов производственной среды и профессиональных вредностей на профили ф.с. работников предприятия.

Оценка состояния здоровья работников предприятия

1

Сравнительная оценка здоровья работников предприятий отрасли.

Ведомственные медицинские учреждения

Ь

Территориальные медицинские учреждения отрасли

£ *- - ^

Рис. 12. Организационно-Информациой'ная модель мониторинга состояния здоровья работников предприятий отрасли.

выводы.

1. С помощью метода Колмогорова-Смирнова произведена сравнительная оценка по параметрам электропунктурных меридианов работников Западно-Сибирского металлургического комбината и контрольной группы (аналогичных по возрастному составу) и установлено, что имеются значимые на уровне значимости 0,05, отличия между работниками ЗСМК и контрольной группой.

2. С помощью методов многомерного дисперсионного анализа, кластерного анализа, метода Т-критерия Стюдента доказано, что метод Нака-тани чувствителен а к влиянию фактора производственной среды, который оказывает в целом значимое (на уровне 0,05) влияние на параметры ЭПМ работников всех цехов, кроме цеха ремонта металлургических печей и работников-мужчин заводоуправления, причем значимое влияние фактор производственной среды оказывает на параметры ЭПМ, что свидетельствует о функциональных нарушениях дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочеполовой систем у мужчин; лимфатической, пищеварительной и мочеполовой систем у женщин.

3. С помощью методов многомерного дисперсионного анализа, кластерного анализа, Т-критерия Стьюдента установлено, что метод Накатани чувствителен к влиянию фактора профессиональных вредностей на уровне 0,05, причем фактор профессиональных вредностей оказывает значимое влияние на параметры работников профессиональных групп, что свидетельствует о функциональных нарушениях системы пищеварения и мочеполовой системы у крановщиков-мужчин, электриков и сталеваров, причем у сталеваров также дыхательной и сердечнососудистой систем; у слесарей - системы пищеварения; у крановщиков-женщин - дыхательной, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем.

4. С помощью методов многомерного дисперсионного анализа, корреляционного анализа, Т-критерия Стьюдента, доказано, что метод Накатани чувствителен к влиянию фактора стажа на уровне значимости 0,05, при этом с помощью корреляционного анализа было выявлены корреляционные связи, значимые на уровне 0,05 между параметрами ЭПМ и величиной стажа, что свидетельствует о появлении функциональных нарушения с ростом стажа: у крановщиков-мужчин, электриков и сталеваров - органов пищеварения, мочеполовой системы, причем у сталеваров еще и сердечно-сосудистой системы; у слесарей только органов пищеварения; у женщин-крановщиков - дыхательной и мочеполовой систем.

5. Предложена организационно-информационная модель мониторинга состояния здоровья работников предприятия с использованием метода Накатали и комплекса Диакомс.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод Накатани и комплекс "Диакомс" рекомендуется для использования цеховым врачам, врачам общей практики для формирования, сравнительной оценки и анализа групповых и индивидуальных профилей функционального состояния работников промышленных предприятий.

2. Рекомендуется использовать полученную в результате применения метода Накатани информацию о состоянии здоровья различных групп работников предприятия для принятия решений по формированию программ устранения вредных факторов производственной среды, профессиональных вредностей, стажа и дифференцированных программ диспансерного наблюдения и реабилитации в соответствии с профилем, характерным для каждой группы работников.

3. Рекомендуется применение разработанной организационно-информационной модели, основанной на методе Накатани, в системе профилактических осмотров работников промышленных предприятий и при проведении эпидимиологических исследований.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Обоснование использования компьютерного комплекса "Диакомс" в оценке состояния здоровья работников предприятий (Гаспарян СЛ.) II Материалы симпозиума "Информационные технологии в медицине и здравоохранении" (Карловы Вары, Чехия, 22-29 мая 2004). - Карловы Вары, 2004, - С. 43-56.

2. Исследование чувствительности метода электропунктурной диагностики по Накатани при выявлении влияния фактора профессиональных вредностей на функциональное состояние органов и систем работников предприятий (Гаспарян С.А.) // Материалы Форума "Информационные технологии и общество" (Кемер, Турция, 2-9 октября, 2004). - Москва, 2004.-С. 116-125.

3. Использование методов электропунктурной диагностики для определения и контроля функционального состояния детей и подростков (Ве-

литченко В.К., Перхуров A.M., Лакин В.В., Ким В.М., Федоров В.К., Котова И.Н.,.Свинцицкий И.В, Анухин Ю.М.) // Тезисы докладов III Международной конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Дубна, Россия 19-23 июня, 1994). - Дубна, 1994. - С. 22.

4. Опыт использования комплекса электропунктурной диагностики "Диа-комс" во врачебно-физкультурной практике (Велитченко В.К., Перхуров A.M., Лакин В.В., Ким В.М., Федоров В.К., Лакина И.М., Котова И.Н., Свинцицкий И.В., Анухин Ю.М.) // Вестник спортивной медицины России. - Москва, 1995. - N 3. - С. 29.

5. Инструкция пользователя системы Диакомс 4 (Лакин В.В., Свинцицкий И.В., Котов А.Е.). Препринт РГМУ. - Москва, 1993 г.

6. Использование методики Накатани для оценки состояния здоровья детей и подростков (Лакин В.В., Ким В.М., Котова И.Н., Федоров В.К., Анухин Ю.М., Свинцицкий И.В.) // Тезисы докладов Ш Международной конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Дубна, Россия, 19-23 июня, 1994). - Дубна, - 1994. - С. 47.

7. Система контроля состояния здоровья работников железнодорожного транспорта (Лакин И.К., Лакин В.В., Ким В.М., Семченко В.В.) // Тезисы докладов П-ой международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта" (Москва, Россия,24-25 сентября, 1996) .-Москва,-1996.-Том 1.-С. 15.

8. Исследование чувствительности метода электропунктурной диагностики по Накатани при выявлении влияния факторов производственной среды на функциональное состояние органов и систем работников предприятий (Гаспарян С.А.) // Вестник новых медицинских технологий. -Тула, 2004. - №4. -С. 35-37.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЗСМК - Западно-Сибирский металлургический комбинат

Ц1 - горячий цех 1

Ц2 - горячий цех 2

Коп. ц. - копровый цех

ЦПС - цех подготовки составов

ЦПСП - цех подготовки составов производства

ЦРМП - цех ремонта металлургических печей

ЦРСО - цех ремонта строительного оборудования

СМЦ - смоломагнезитовый цех

ЗУ - заводоуправление

г

ЭПМ - электропунктурный меридиан, Л - Легкие

СС - Сосудистая система

С - Сердце

ТН - Тонкая кишка

ЛС - Лимфатическая система

ТЛ - Толстая кишка

ПС - Поджелудочная железа и селезенка

ПН - Печень

ПЧ - Почки

МП - Мочевой пузырь

ЖП - Желчный пузырь

Ж - Желудок

Соискатель В.В. Соболева

Отпечатано в типографии Математического Института им. Стеклова В.А., РАН. 119991, г. Москва, ул. Губкина, 8.

\

»18 9 1 d

РНБ Русский фонд

2005-4 16056