автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Изучение диагностической эффективности метода электропунктурной диагностики по Накатани и компьютерного комплекса " Диакомс" при артериальной гипертонии

кандидата медицинских наук
Лучинина, Елена Валентиновна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Изучение диагностической эффективности метода электропунктурной диагностики по Накатани и компьютерного комплекса " Диакомс" при артериальной гипертонии»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Лучинина, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.8

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Некоторые патогенетические аспекты артериальной гипертонии.

1.2. Современные подходы к классификации и диагностике АГ

1.3. Информационные технологии, применяемые в настоящее время в системе здравоохранения.

1.3.1. История развития информатизации медицины.

1.3.2. Концепция информатизации здравоохранения.

1.3.3. Медицинские приборно-компьютерные системы.

1.4. Электропунктурная диагностика.

1.4.1.Современные представления о «теории меридианов».

1.4.2. Особенности метода Накатани.

1.4.3.Применение метода Накатани и компьютерного комплекса «Диакомс» в клинической практике.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II.1.1. Характеристика клинического материала.

II. 1.2. Общая характеристика выделенных групп больных.

II. 1.3. Методы клинического обследования больных с АГ.

II.2. Метод электропунктурной диагностики по Накатани с использованием компьютерного комплекса «Диакомс».

11.2.1. Описание комплекса «Диакомс».

11.2.2. Методика обследования больных.

11.2.3. Описание диагностической карты «Диакомс».

11.2.4.Методы статистической обработки результатов исследования.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

III. 1. Оценка диагностической эффективности методического подхода по Накатани при АГ.

111.2. Оценка результатов обследования группы больных АГ с использованием методического подхода по Накатани.

Ш.2.1. Изучение электропроводности меридианов при различных категориях риска в группе больных АГ.

111.2.2. Изучение электропроводности меридианов при наличии ассоциированных с АГ и сопутствующих заболеваний в общей группе больных АГ.

111.2.3. Изучение электропроводности меридианов при поражении отдельных органов-мишеней в общей группы больных АГ.

111.3. Влияние пола на показатели электропроводности меридианов при АГ.

Ш.3.1. Результаты обследования больных АГ мужчин.

111.3.1.1. Изучение электропроводности меридианов при различных категориях риска в группе больных АГ мужчин.

111.3.1.2. Изучение электропроводности меридианов при наличии ассоциированных с АГ и сопутствующих заболеваний у больных АГ мужчин.

111.3.1.3. Изучение электропроводности меридианов при поражении отдельных органов-мишеней у больных АГ мужчин.

III.3.2. Результаты обследования больных АГ женщин.

Ш.3.2.1. Изучение электропроводности меридианов при различных категориях риска у больных АГ женщин.

III.3.2.2 Изучение электропроводности меридианов при наличии ассоциированных с АГ и сопутствующих заболеваний у больных АГ женщин.

III.3.2.3. Изучение электропроводности меридианов при поражении отдельных органов-мишеней у больных АГ женщин.

III.4. Изучение некоторых вопросов патогенеза АГ с использованием методического подхода Накатани и комплекса «Диакомс».

III.4.1. Изучение корреляционных связей между меридианами. . . 94 III. 5. Пошаговый дискриминантный анализ. Создание диагностических правил.

III.5.1.Модель лечебно-диагностического процесса при АГ с применением комплекса «Диакомс».

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лучинина, Елена Валентиновна

В настоящее время около 30 млн. человек в России страдает артериальной гипертонией (АГ); ежегодно выявляется до 0,5 млн. больных. Распространенность АГ, по данным обследования ГНИЦПМ МЗ РФ национальной выборки России, среди мужчин составляет 39,2%, среди женщин 41,1% [1,26] Только 37,1% мужчин знает о наличии у них АГ, около 21,6% из них лечатся, и только 5,7% лечатся эффективно. У женщин ситуация лучше: 58,9% знают о наличии у них АГ, 46,7% лечатся, а эффективно лечатся 17,5% [1,39,62,107]. Согласно данным официальной статистики 2002 года, в Российской Федерации на долю болезней системы кровообращения приходятся 53,5% (46% мужчин и 65% женщин) всех случаев смерти среди населения страны и 49,8% инвалидности [91,92,93,94,110]. Мозговые инсульты в России возникают в 4 раза чаще, чем в США и странах Западной Европы, хотя показатели среднего АД в этих популяциях различаются незначительно [94]. Этим объясняется большая социальная значимость дальнейшего изучения ИБС и АГ, контроля за проводимой терапией у данной категории больных. Для этого необходимы информативные, неинвазивные, не оказывающие отрицательного воздействия на больного и позволяющие проводить мониторинг методы диагностики и оценки эффективности назначаемой терапии. Внедрение новых методов диагностики и анализа функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) является весьма актуальным.

В соответствии с Программой информатизации здравоохранения России (Приказ МЗ и МП РФ № 158 от 23.04.96) важнейшее значение уделяется компьютерным методам диагностики заболеваний. Среди них, наряду с другими, могут быть использованы электропунктурные методы диагностики и мониторинга здоровья населения, внедряемые во исполнение Указа Президента РФ № 468 от 20 апреля 1993 г. «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации».

В 1980 г. решением ВОЗ акупунктура и рефлексодиагностика признаны научно обоснованными методами и рекомендованы в практику здравоохранения [25], а с 1997 года рефлексотерапия внесена в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей (Приказ МЗ РФ № 364 от 10.12.97). Доказано существование тесной связи электропроводности в биологически активных точках (БАТ) с состоянием нервной, гуморальной, иммунной, опиоидэргической систем организма [25,44,145].

Оценку функционального состояния организма и его мониторинг позволяет осуществить сравнительно недорогой и несложный метод электропунктурной диагностики, по Й.Накатани, предложенный им в 1953 году. В его основе лежит теория Риодораку о существовании тесной взаимосвязи между функциональным состоянием внутренних органов и электрическим сопротивлением в кожных точках, расположенных на соответствующем меридиане, [115]. Одной из наиболее перспективных систем оценки состояния здоровья населения представляется акупунктурная компьютерная экспресс-диагностическая система «Диакомс», основанная на методе Накатани. Система утверждена МЗ РФ (Протокол № 5 от 11.09.92) и рекомендована к внедрению на всех уровнях системы здравоохранения и медицинской науки (Письмо МЗ РФ 05-16/1016 от 23.03.93).

Проблема внедрения компьютерных методов диагностики и мониторирования актуальна и в кардиологии. В медицинской литературе нами не найдено сведений об изучении электрокожного сопротивления в БАТ и применении электропунктурной диагностики по Накатани для диагностики артериальной гипертонии и поражений органов-мишеней.

ЦЕЛЬЮ исследования являлось изучение диагностической эффективности метода электропунктурной диагностики, по Накатани, и компьютерного комплекса «Диакомс» у больных с артериальной гипертонией на этапах лечебно-диагностического процесса, а также, изучение некоторых вопросов патогенеза АГ. ЗАДАЧИ исследования:

1. Оценить диагностическую эффективность метода электропунктурной диагностики, по Накатани, при АГ.

2. Провести анализ результатов обследования группы больных (мужчины+женщины) АГ и отдельно групп мужчин и женщин.

3. Изучить влияние ассоциированных с АГ заболеваний, поражений органов-мишеней и категорий риска АГ на состояние электропроводности меридианов у больных АГ.

4. Изучить корреляции между показателями электропроводности меридианов у больных АГ и в контрольной группе.

5. Создать диагностические правила АГ и поражений органов-мишеней на основании изучения электропроводности меридианов.

6. Разработать информационную модель лечебно-диагностического процесса при АГ с предполагаемым применением компьютерного комплекса «Диакомс».

Для решения поставленных задач обследовано 87 больных с АГ. Обследование проводилось общепринятыми клиническими методами и методом электропунктурной диагностики по Накатани с использованием комплекса «Диакомс». Полученные результаты подвергнуты статистической обработке при помощи пакета ВМЭР, блока статобработки «Диакомс», корреляционному и дискриминантному анализу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

• Показана высокая диагностическая эффективность метода электропунктурной диагностики по Накатани и разработанного на его основе компьютерного комплекса «Диакомс» при АГ.

• Впервые выявлено существенное влияние пола на электропроводность БАТ у больных АГ.

• Показана возможность при помощи электропунктурной диагностики, по Накатани, и компьютерного комплекса «Диакомс» проводить объективную оценку влияния ассоциированных с АГ заболеваний, поражений органов-мишеней и категорий риска на клиническую картину АГ.

• Показана возможность определения состояния патогенетических механизмов АГ на основе анализа корреляции показателей электропроводности меридианов у больных АГ и в контрольной группе.

• Выведены диагностические правила на основании изучения электропроводности меридианов, позволяющие выявлять больных с АГ и с поражениями органов-мишеней.

• Определено место компьютерного комплекса «Диакомс» в информационной модели лечебно-диагностического процесса на различных этапах поликлинической и стационарной помощи пациентам, страдающим АГ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Кардиологического общества в Саратовском НИИ кардиологии МЗ РФ; обществе фармакологов

СГМУ; на научных семинарах кафедры медицинской кибернетики и информатики МБФ РГМУ; в ПНИЛ по разработке медицинских информационных систем РГМУ; на научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от основных сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца)», г.Москва 2003г.; на II Российском съезде фармакологов, г.Москва 2003г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном учреждении», С.-Петербург, 2003 г.; на V Научной конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» Главного Военно-медицинского управления МО РФ, г.Москва, 2003г.

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

К ЗАЩИТЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Метод электропунктурной диагностики по Накатани и компьютерный комплекс «Диакомс» обладают высокой диагностической эффективностью при АГ и позволяют оценить влияние фактора пола, выделить объективные критерии наличия ассоциированных заболеваний, поражений органов-мишеней и категорий риска при АГ.

2. Анализ корреляции показателей электропроводности меридианов у больных позволяет оценить состояние патогенетических механизмов, приводящих к развитию АГ.

3. Использование метода Накатани и компьютерного комплекса «Диакомс» позволяет вывести решающие правила для диагностики АГ и поражений органов-мишеней, а также осуществить индивидуальный подход к медикаментозному лечению пациентов, как в условиях поликлиники, так и в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ: Результаты работы позволяют рекомендовать метод Накатани и компьютерный комплекс «Диакомс» к использованию для скринингового обследования различных групп населения с целью раннего выявления АГ, поражений органов-мишеней и ассоциированных с АГ заболеваний на различных этапах лечебно-диагностического процесса, а также для изучения наличия патогенетических механизмов, приводящих к АГ.

Результаты работы внедрены в научно - исследовательскую и лечебную работу кафедр общей и клинической фармакологии, фтизиатрии и пульмонологии СГМУ; в НИИ кардиологии МЗ РФ, г.Саратов; в клинике гематологии и профпатологии СГМУ и в клинике глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Изучение диагностической эффективности метода электропунктурной диагностики по Накатани и компьютерного комплекса " Диакомс" при артериальной гипертонии"

V. выводы

1. Определена диагностическая эффективность метода Накатани и компьютерного комплекса «Диакомс» в выявлении значений электропроводности меридианов, характерных для клинической картины артериальной гипертонии. Для общей группы больных АГ (мужчины+женщины) она составила 79,7%, (для мужчин - 81%, для женщин - 78,1%.)

2. Влияние фактора пола на патогенетические механизмы АГ подтверждено достоверным отличием в электропроводности меридианов у мужчин и женщин. Отклонение ЭП меридианов лимфосистемы, толстого кишечника и почек у мужчин и женщин противоположно от изолинии.

3. Изучение влияния ассоциированных с АГ и сопутствующих заболеваний, поражений органов-мишеней, а также категорий риска на течение АГ позволило выявить достоверные различия в величине отклонений электропроводности меридианов при сохраняющейся общей картине паттерна больных АГ.

4. На основе изучения корреляции между показателями электропроводности меридианов у больных АГ и в контрольной группе выявлены наиболее значительные изменения коэффициентов корреляции по меридианам поджелудочной железы и желчного пузыря, что говорит об участии этих органов в патогенетических механизмах АГ.

5. Разработанные диагностические правила позволили использовать компьютерный комплекс «Диакомс» в качестве дополнительного метода диагностики АГ и выявления поражений органов-мишеней на этапах поликлинической и стационарной помощи, а также как самостоятельный метод скрининговой диагностики АГ.

6. Разработанная информационная модель лечебно-диагностического процесса при АГ позволяет определить рекомендуемую область применения компьютерного комплекса «Диакомс».

VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Метод электропунктурной диагностики по Накатани и компьютерный комплекс «Диакомс» рекомендуется использовать на следующих этапах лечебно-диагностического процесса:

1. на медосмотрах профессиональных групп людей, студентов, военнослужащих и т.д. для скринингового выявления АГ

2. в кабинете врача-терапевта и кардиолога поликлиники для выявления лиц с транзиторным повышением АД и больных с поражением органов-мишеней, а также, в качестве метода обследования для пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы, в значительной степени сокращающего по времени затраты на обследование одного пациента.

3. в стационаре общетерапевтического или кардиологического профиля для уточнения диагноза и для выявления и/или уточнения степени поражения органов-мишеней.

Кроме этого компьютерный комплекс «Диакомс» рекомендуется использовать для мониторирования функционального состояния больных не только с патологией сердечно-сосудистой системы, но и с другими заболеваниями.