автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Автоматизированная система поддержки врачебных решений по управлению разгрузочно-диетическои терапией на основе метода Накатани

кандидата медицинских наук
Ашихмина, Маргарита Викторовна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная система поддержки врачебных решений по управлению разгрузочно-диетическои терапией на основе метода Накатани»

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система поддержки врачебных решений по управлению разгрузочно-диетическои терапией на основе метода Накатани"

р Г 5 ОА

На правах рукописи УДК 615.874.24:615.844.4

АШИХМИНА Маргарита Викторовна

Автоматизированная система поддержки врачебных решений по управлению разгрузочно-диетической терапией на основе метода Накатани.

05.13.09. - управление в биологических и медицинских

системах

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1998.

Работа выполнена на кафедре медицинской и биологической кибернетики медико-биологического факультета Российского государственного медицинского университета.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А.Г. УСТИНОВ.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Б. А. КОБРИНСКИЙ,

кандидат медицинских наук В.Б. ГУРВИЧ.

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им И.М. Сеченова.

Защита диссертации состоится «_»_1998 г.

в_часов на заседании Специализированного Совета Российского государственного медицинского университета (Совет № К084.14.04) по адресу: Москва, ул. Островитянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «_»_1998 г.

Ученый секретарь

Специализированного Совета № К084.14.04

доцент,

кандидат медицинских наук, И.В. БУРОМСКИИ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В последнее время увеличилось число больных с сочетанньши атологиями, причем количество имеющихся заболеваний увели-ивается с возрастом больного, что нередко приводит врача к по-ипрагмазии. При этом наблюдается рост осложнений медика-ентозной терапии, в т.ч. аллергических реакций. Часто возника-г устойчивость к медикаментозному лечению, непереносимость гкарственных средств (Комаров Ф.А., 1982; Кокосов А.Н., Че-гмновВ.С., 1995). Такая ситуация послужила причиной внедрения в клиниче-сую практику метода лечебного голодания, или РДТ >азгрузочно-диетической терапии), поскольку он может примерься при сочетанных заболеваниях, оказывая лечебное воздей-:вие одновременно на многие органы и системы. Применение ЦТ оказалось эффективным при аллергических заболеваниях, ;зистентности к медикаментам. При целом ряде заболеваний екоторые виды бронхиальной астмы, аллергодерматозы, псори-, гипертоническая болезнь, болезнь Бехтерева и др.) лечебное ^действие голодания не только не уступает эффекту лекарст-нных препаратов, но часто превосходит его (Алазгин А.И. и сот. 1993; Дорхов Г.Ю., 1996; Миняйленко А.Г., 1969; Николаев ».С. 1993 и др.).

Для успешного проведения курса РДТ от врача требуется ре-;ние задачи адекватного выбора модификации голодания, срока згрузочного периода, диеты в восстановительном периоде, оевременной коррекции ожидаемых и непредвидимых откло-ний в состоянии пациента с учетом большого объема разно-ановой информации о нем. Возросший интерес к методу ле-эного голодания вызвал потребность прогнозирования дина-

мики состояния пациента в ходе лечения в каждом конкретном случае, т.е. индивидуального подхода к больному, что возможно

при тщательном обследовании больного с привлечением новых адекватных и общедоступных методов (Кокосов А.Н., Луфт В.М., 1994).

Метод РДТ является неспецифическим методом лечения и представляет собой пролонгированный генерализованный стресс, влияющий на все функциональные системы организма (Николаев Ю.С., 1993; Семичев С.Б., 1969). Для исследования состояния организма в период голодания нами был предложен метод электро-пунктурной диагностики по Накатани, который позволяет оценить функциональное состояние всего организма и уровень обменных процессов в нем (Богданов Н.И., 1979; Горго Ю.П., 1981).

В литературе не найдено данных о разработке автоматизированных систем по управлению лечебным голоданием, хотя в последние несколько лет специалистами часто ставится вопрос о возможности и необходимости управления РДТ (Кокосов А.Н., ЛуфтВ.М., 1994; Ткаченко и соав., 1993).

Цель работы: Оценка функционального состояния пациентов, проходящих курс РДТ, с помощью метода Накатани и разработка информационного и алгоритмического обеспечения для автоматизированного контроля и управления лечебным голоданием.

Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:

1. Оценка диагностических возможностей метода электропунк-турной диагностики по Накатани применительно к больным, проходящим курс разгрузочно-диетической терапии.

2. Разработка информационного обеспечения автоматизированной системы поддержки врачебных решений.

Разработка алгоритмического обеспечения поддержки врачебных решений по управлению лечебным голоданием на основе данных метода Накатани, опроса пациента, результатов осмотра, традиционных лабораторных и инструментальных методов. Научная новизна. Для оценки состояния организма во время злодания впервые использованы данные метода диагностики по [акатани. Установлена связь между показателями электропро-одности биологически активных точек (БАТ) и типом реактив-ости пациента на голод. На основе метода диагностики по Нака-ши выявлены критерии определения стадий в разгрузочном и эсстановительном периоде РДТ, выявлен специфический пат-;рн голодания и его диагностическая значимость.

Впервые разработано информационное и алгоритмическое беспечение автоматизированной системы поддержки врачебных ешений по управлению лечебным процессом при РДТ.

Практическая значимость. Выявленные закономерности изме-ения показателей электропроводности биологически активных очек позволяют объективизировать оценку функционального со-гояния пациента в период РДТ и способствуют индивидуализа-ии лечебного процесса.

Созданное информационное и алгоритмическое обеспечение озволяет осуществить интеллектуальную поддержку диагности-еских решений врача о ходе РДТ у конкретного больного, полу-ать тактические рекомендации по выбору срока и модификации олодания, прекращению разгрузочного периода, назначению и рерыванию восстановительного периода РДТ, рекомендации по овторным курсам. Система позволяет назначать исследования, еобходимые для своевременного выявления осложнений и ле-ебные мероприятия для их купирования, назначать поддержи-ающую терапию, очистительные процедуры, назначать диету и

витаминотерапию с учетом индивидуальных особенностей пациента, формировать записи в истории болезни.

Внедрение результатов работы. Разработанная система внедрена во 2-ом кардиологическом отделении 79-ой больницы г. Москвы, на базе которого организован центр РДТ.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на конференции молодых ученых с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 1998), на конференции "Медицинская информатика накануне XXI века" (Санкт-Петербург, 1997), на научных семинарах кафедры медицинской и биологической кибернетики РГМУ совместно с ПНИЛ по разработке медицинских информационных систем РГМУ в 1997 и 1998 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и 10-ти приложений. Диссертационная работа изложена на 187 страницах и иллюстрирована 19 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 152 источника, из них 126 работ отечественных авторов и 26 работ иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе представлен обзор литературы, в котором освещены проблемы лечебного голодания, описаны особенности диагностики по Накатани и показана возможность применения экспертных систем для управления лечебным голоданием.

В РДТ выделяют разгрузочный период (голодание) и восстановительный период (выход из голодания). Один из важных моментов разгрузочного периода - ацидотический криз. Он знаменует собой переход на эндогенный тип питания, при котором гликоген синтезируется только из жиров, что при обычном питании не происходит. После криза организм начинает функционировать более экономично, снижается суточная потеря массы тела. В момент ацидотического криза определяют экстремумы в динамике показателей pH крови, мочи, концентрации в крови кетоновых тел, глюкозы и других показателей.

Выделяют три типа реагирования организма на голодание: I тип (хорошая реактивность), II тип (удовлетворительная) и III тип (сниженная). Чем выше реактивность, тем лучше переносимость и эффективность РДТ, ярче выражена динамика клинических изменений и биохимических параметров.

Вторая глава посвещена клинической характеристике пациентов, описанию метода диагностики по Накатани и его компьютеризированной версии «Диакомс», инструментальной оболочки «ТАИС» и методов математической обработки материала. Также приведены методические правила проведения РДТ.

Работа проводилась на базе 79 городской больницы г. Москвы. Курс лечебного голодания проходили 99 пациентов в возрасте от 21 до 84 лет.

Группу больных с артериальной гипертонией составили 43 пациента -16 мужчин в возрасте от 39 до 84 лет и 27 женщин в возрасте от 24 до 69 лет.

Группу больных с доброкачественными онкологическими заболеваниями составили 11 пациентов - 5 мужчин с диагнозом

аденома предстательной железы в возрасте от 56 до 71 года и 6 женщин с диагнозом миома матки в возрасте от 38 до 67 лет.

Группу практически здоровых пациентов составили 45 человек из числа добровольцев, из них 14 мужчин в возрасте от 26 до 67 лет и 31 женщина в возрасте от 22 до 70 лет.

Лечение проводилось по методике дозированного голодания, разработанной Ю.С. Николаевым.

Продолжительность голодания составляла от 5 до 25 дней.

Метод РДТ заключался в 5-40 суточном добровольном воздержании от пищи с неограниченным употреблением воды и проведении ряда дезинтоксикационных гигиенических процедур (назначение слабительных средств накануне голодания, водные процедуры, ежедневные очистительные клизмы, продолжительные прогулки на свежем воздухе) с последующим восстановительным диетическим питанием по особой схеме.

При участии врача-специалиста по РДТ, лечащего врача (врача-кардиолога или врача-терапевта) и врача-кибернетика у каждого пациента определялся тип реактивности на пищевую де-привацию (голод) по тем критериям, которые приняты в клинической практике РДТ. Учитывались следующие признаки: время исчезновения чувства голода во время разгрузочного периода, интенсивность обкладывания языка налетом, наличие и интенсивность запаха изо рта, скорость падения массы тела, время наступления и выраженность ацидотического криза, терапевтический эффект лечебного голодания, наличие предшествующих курсов РДТ. ,

Каждого пациента ежедневно в течение всего курса лечения в утренние часы взвешивали, проводили подробный опрос и исследование по Накатани с использованием компьютеризированного комплекса экспресс-диагностики "Диакомс".

21 пациенту из группы практически здоровых лиц во время РДТ проводили ежедневное определение рН мочи. Исследование проводилось экспресс-методом с использованием реактивов фирмы " Merck" (Германия).

В ходе работы был использован комплекс электропунктурной экспресс-диагностики "Диакомс" с программным средством 5-ой версии - сертификат качества МЗ РФ № 86 от 30.06.93 (Лакин В.В. и соавт., 1993- 1995).

Было проведено 1158 обследований по методу Накатани.

Оценка состояния организма пациента по методу Накатани осуществлялась путем измерения электропроводности в БАТ, носящих название репрезентативных. По теории Накатани значение электропроводности в этих точках отражает значение электропроводности всего меридиана.

Исследование проводилось по 24 БАТ на кистях и стопах, имеющих строго определенное анатомическое расположение (9Р, 7МС, 1С, 4IG, 4TR, 5GI, 3RP, 3F, 3R, 65V, 40VB, 42Е по французской классификации). При обследовании соблюдались общие правила использования метода Накатани.

Из показателей, предлагаемых системой, мы рассматривали показатели "активности меридианов" и интегральные показатели ОФА ("Общая функциональная активность" - определяется суммой показателей всех 12-ти меридианов по отношению к норме и отражает средний уровень электропроводности всех меридианов) и Р/Н ("Соотношение активностей ручных и ножных меридианов" - отражает степень отличия значений показателей ручных и ножных меридианов).

Показатели "активности меридианов" отражают состояние каждой репрезентативной точки и характеризуют отличие электропроводности точек обследованного пациента от аналогичных

значений в контрольной группе (региональная группа здоровых лиц, проживающих в г. Москве).

Для обработки полученных в работе данных нами были использованы статистический пакет STADIA и непараметрические методы статистики (критерий знаков для анализа повторных парных наблюдений и критерий Манна-Уитни для проверки статистической однородности двух выборок). Достоверность различий устанавливалась с уровнем значимости р<0.05.

Для разработки автоматизированной системы по управлению лечебным голоданием мы использовали пакет инструментальных средств "ТАИС" (Терапевтическая автоматизированная информационная система), созданный на кафедре медицинской и биологической кибернетики РГМУ под руководством проф. Устинова А.Г. Система ТАИС представляет собой инструментальную среду, предназначенную для сбора, хранения, обработки и представления информации, описывающей медико-технологический процесс (Устинов А.Г. и соавт., 1992 - 1998).

В третьей главе представлены результаты исследований и их обсуждение.

Диагностические возможности применения метода Нака-тани для оценки состояния пациента во время РДТ.

При рассмотрении результатов последовательных измерений БАТ было обнаружено, что отдельные показатели электропроводности (ЭП) во время лечебного голодания претерпевают значительные изменения, в то время как другие не изменяются. Известно, что в обычных условиях показатели ЭП отличаются стабильностью (Лакин В.В. и соавт., 1993).

Анализ динамики показателей ЭП во время РДТ показал, что происходит достоверное отклонение одних и тех же показателей у всех пациентов. Это позволило нам назвать их показателями-

Дни голодания

Рис 1. Верификация ацидотического криза на 7 день у пациента С.

маркерами голодания. Ими являются следующие показатели: активность меридианов легкого (JI), сосудистой системы (СС),сердца (С), тонкого кишечника (Тн), поджелудочной железы и селезенки (ПС), мочевого пузыря (МП), показатели ОФА и Р/Н.

Мониторинг показателей-маркеров позволил нам установить признаки наступления момента (дня) ацидотического криза. В динамике показателей ЭП во время разгрузочного периода экстремумы в значениях показателей-маркеров каждого конкретного пациента приходились на один и тот же день голодания. В этот день у пациента наблюдались клинические проявления криза. Значения активности меридианов Л, С, СС, Тн и показателей ОФА и Р/Н достигали минимума, значения активности меридианов ПС и МП - максимума (рис. 1). Существование экстремума по всей группе пациентов являлось достоверным.

В значениях pH мочи у 19-ти из 21 пациентов, обследованных ежедневно, наблюдался экстремум (минимум), совпадавший в 100 % случаях с экстремумами в значениях показателей-маркеров, со снижением суточной потери массы тела и с клиническим подтверждением наступления криза в этот день врачом-специалистом (рис. 1). Таким образом, экстремум в значениях показателей-маркеров соответствует моменту наступления ацидотического криза.

Информация о сроке наступления криза, выявляемая методом Накатани, позволяет врачу-специалисту по РДТ подобрать индивидуальную диету в восстановительном периоде, выбрать нужную модификацию голодания, а в некоторых случаях определить оптимальный срок голодания.

Метод Накатани позволяет выявить криз в тех случаях, когда он не выявляется другими принятыми в практике РДТ методиками. В 52 % случаев криз у пациентов выявлялся по Накатани., по массе тела и клинически; в 14 % случаев - по Накатани и по массе тела и не выявлялся клинически; в 23 % случаев - по Накатани и клинически и не выявлялся по массе тела. В 15 % случаев криз можно было выявить только по Накатани. Не наблюдалось случаев, когда бы криз выявлялся по массе тела или клинически и не выявлялся по Накатани. Таким образом, в 63 % рассмотренных случаев криз проявлялся клинически, в 75 % его можно было верифицировать, наблюдая за потерями массы тела ив 100 % криз определятся по Накатани (табл. 1).

Таблица 1. Соотношение выявления криза разными методами (п=69).

Выявление ацидотического криза % случаев выявления криза

по Накатани по массе тела клинически

+ + + 52%

+ + — 14%

+ — + 23%

+ — — 11 %

Важной характеристикой функционального состояния пациента во время РДТ является реактивность на голод. Своевременное установление типа реактивности на голод дает возможность адекватно настроить больного на проводимое лечение, в случае выявления низкой реактивности объяснить целесообразность проведения повторного курса РДТ, т.к. при повторных курсах реактивность больного на голод возрастает и эффективность лечения улучшается.

Нам удалось показать, что на основании данных метода Накатани возможно определение типа реактивности пациента. Для установления связи между показателями ЭП и типом реактивно-

сти нами анализировались значения интегральных показателей ОФА и Р/Н в момент криза.

Значения ОФА и Р/Н у пациентов с разными типами реактивности достоверно отличались во всех группах. При этом показатели ЭП пациентов одного и того же типа реактивности не отличались в разных группах, т.е. тип реактивности пациента на голод независимо от нозологической формы связан со значениями интегральных показателей ОФА и Р/Н в момент криза. Чем выше реактивность пациента, тем больше величина отклонения показателей ОФА и Р/Н (рис. 2).

7

с о

6 -

S 5

4 -

3 -•

2 --

2 §

и ¡8

-1 -L

□ ОФА

□ Р/Н

I тип II тип

Типы реактивности

-JL-tll тип

Рисунок 2. Средние значения показателей электропроводности ОФА и Р/Н у пациентов с разными типами реактивности.

Отличия между показателями ОФА и Р/Н в группах больных с различной реактивностью позволяют установить тип реактивности в процессе РДТ. Если пациент имеет сниженную реактивность (III тип), то значение ОФА или Р/Н лежит в пределах до

.5, удовлетворительную реактивность (II тип) - от -1.5 до -3, •рошую реактивность (I тип) - от -3 и ниже (рис. 2). Многие исследователи отмечали феномен возрастания при по-орных голоданиях клинической реактивности больного. Мы ювели исследование по изучению влияния изменения реактив->сти при повторных голоданиях на значения показателей ОФА и Н. У 18 пациентов, прошедших курс повторного голодания, аб-лютные значения показателей ОФА и Р/Н в момент криза пер-то курса РДТ были ниже, чем в момент криза последующего рса. Сравнение производилось по критерию знаков для повторах парных наблюдений (уровень значимости р<0.01 для обоих жазателей).

Во время голодания здоровых пациентов выявляли паттерн го-щания, характеризующийся пониженными значениями показа-лей активности меридианов Л, СС, С, Тн и повышенными знаниями меридианов ПС и МП по сравнению с исходными. Пат-рн представлен на рис. 3. Выделенные столбцы здесь и далее :азывают на значения показателей ЭП меридианов, отклоняю-ихся от исходных значений достоверно.

с

о

S

с

о

5

и

<D

2 j 1

о С

-1 •( Л -2

-3 -

-4 -■

-5 --6

СС

Тн

ЛС

Тл

ПС Пн Пч МП ЖП Ж

Меридианы

гс 3. Паттерн голодания практически здоровых пациентов.

Метод Накатани применялся ранее для исследования больных с гипертонической болезнью и больных с онкологическими заболеваниями. Учитывая возможность влияния патологии на состояние БАТ, мы попытались проанализировать, изменяется ли паттерн голодания при этих нозологических формах.

с со

г

с о

<и н

2 1 +

-1 4 Л -2 -3 -4

-5 + -6

С

Тн

лс

Тл

ПС

Пн

Пч

МП ЖП Ж

Меридианы

Рис. 4. Паттерн голодания больных артериальной гипертонией.

з т 2 -1 -о --1 -2 --3 --4 - --5-1

-6 -ь

- - Л

сс

Тн

ЛС

Тл

ПС

Пн Пч

МП

ЖП ж

Меридианы

Рис. 5. Паттерн пациентов с онкозаболеваниями.

Отличительной особенностью паттерна голодания у больных с артериальной гипертонией явилась повышенная активность меридианов сердца (С) и сосудистой системы (СС) по сравнению с

3

го

гими показателями в группе практически здоровых лиц (рис. 4). [о литературным данным для больных, страдающих гипертони-еской болезнью, характерны повышенные значения показателей •П этих меридианов (Мерсон, 1985).

Отличительной особенностью паттерна голодания у больных с нкологическими заболеваниями явилась пониженная активность юридианов мочевого пузыря (МП) и поджелудочной железы и елезенки (ПС) по сравнению с группой здоровых лиц (рис. 5). анее исследователями было показано, что снижение электро-роводности этих меридианов характерно для паттерна при он-ологических заболеваниях (Лакин В.В., Лакина И.Н., Федоров ;.К„ 1997).

Мы предположили, что имеет место суперпозиция паттернов, е. в паттерне пациента с определенной нозологической формой рисутствуют и признаки паттерна голодания, и признаки пат-грна, характерного для этой нозологической формы, Для боль-ых с артериальной гипертонией это проявляется более высоки-и значениями показателей ЭП меридианов С и СС и низкими качениями показателей ЭП меридианов ПС и МП в случае с ольными, имеющими доброкачественные онкозаболевания.

Выявленные на основе метода Накатани возможности по оп-еделению ацидотического криза, типа реактивности пациента на элод и других характеристик РДТ легли в основу информацион-ого и алгоритмического обеспечения автоматизированной сис-змы для поддержки врачебных решений по контролю и управ-ению состоянием пациента в процессе лечебного голодания.

Информационное и алгоритмическое обеспечение системы.

Нами были разработаны заключения, организованные в иерархические структуры. Структура заключений о ходе лечебного процесса включает 36 заключений, которые носят диагностический характер. Тактические заключения представлены 41 элементом; рекомендации по проведению повторных курсов РДТ - 7 элементами. Возможные лечебные мероприятия включают 158 элементов, рекомендации по проведению необходимых лабораторных и инструментальных методов исследования - 7 элементов.

Информационное обеспечение включает в себя вопросник, ориентированной на ведение пациента, проходящего курс РДТ. Его структура соответствует структуре традиционной истории болезни и состоит из тех же разделов. Вопросник содержит 762 вопроса. Раздел "актуальные жалобы" представлен 464 вопросами, "история заболевания" - 64, "история жизни" - 105, "общий осмотр" - 50, раздел "осмотр по органам и системам" - 79 вопросами.

В состав разработанной базы понятий входят 1 синдром, 7 симптомокомплексов, 3 вспомогательных заключения, используемые в продукционных правилах для упрощения их написания. В информационное обеспечение также вошли 53 числовые переменные.

Алгоритмическое обеспечение (база знаний) включает продукционные правила, управляющие выбором конкретного заключения (решения).

Для формирования заключений о ходе РДТ разработано 41 правило по определению типа реактивности на голод пациента, предкризового состоянии, дня наступления криза (если он уже наступил) и т.д.

Разработано 35 правил для рекомендаций срока и модификации лечебного голодания, назначения или прерывания восстановительного периода, прекращения голодания. Разработанные правила позволяют информировать о причинах прекращения голодания: вследствие его завершения (в случае истечения назначенного срока, достижения криза или физиологического завершения голодания) или вследствие появления осложнений, требующих выхода из голода (некупируемый интоксикационный синдром, потеря массы тела более 20 %, почечная колика, печеночная колика и др.).

Разработаны правила для рекомендаций по повторным курсам голодания (7 правил), позволяющие назначать схему повторных курсов с учетом нозологической формы пациента и типа реактивности.

Каждому элементу лечебных мероприятий во время РДТ соответствует набор правил, управляющий его включением в лист назначения в конкретном случае. Разработано 42 правила по купированию осложнений, осуществлению поддерживающей терапии в случае ее необходимости, подбору адекватного питьевого режима, назначению необходимых очистительных мероприятий. Кроме того разработано 58 правил по подбору и назначению индивидуальной диеты в восстановительном периоде (с учетом нозологической формы пациента, начальной массы тела, наличию предшествующих курсов РДТ, характера питания пациента), по назначению витаминотерапии с учетом нозологической формы пациента.

Алгоритмическая поддержка формирования схемы лабораторных и инструментальных методов исследования устроена аналогично, 5 правил позволяют получать рекомендации по обследованиям.

В качестве примера на рис.6 приведено правило назначения группы исследований, необходимых для оценки функционального состояния печени во время РДТ. Эти исследования проводятся всем пациентам, проходящим курс голодания. Важно, чтобы они проводились пациенту в момент криза, когда наблюдаются наибольшие отклонения показателей функционального состояния печени от нормальных. Целесообразно назначение этих исследований в момент предкризового состояния пациента или на 13 день голодания в случае невыявления криза до этого срока.

Рис. 6. Пример правила назначения исследования.

Разработанная база знаний для поддержки врачебных решений содержит 255 продукционных правил.

Алгоритмическое обеспечение использует не только оригинальные данные, полученные в настоящей работе, но и сведения, изложенные в литературе (18 источников).

В качестве исходной (входной) информации в правилах используются данные опроса и осмотра пациента, данные результатов лабораторных и инструментальных методов исследования, ежедневных обследований пациента по методу Накатани.

С помощью пакета инструментальных средств "ТАИС" на ос-юве разработанного информационного и алгоритмического )беспечения была создана автоматизированная система, ориен-гированная на пациентов, проходящих курс разгрузочно-шетической терапии. Оказывая интеллектуальную поддержку терапевтических решений врача, система позволяет: •формировать записи в истории болезни (вести дневник голодания);

•формировать заключения о периоде РДТ, назначенном сроке разгрузочного периода, выбранной модификации голодания, типе реактивности пациента, сроке наступления ацидотического криза, 1редкризовом состоянии пациента;

•осуществлять тактические рекомендации по выбору срока и модификации голодания, прекращению разгрузочного периода, «значению и прерыванию восстановительного периода РДТ; •осуществлять рекомендации по повторным курсам РДТ длительность и частота последующих курсов с учетом нозологи-1еской формы и реактивности пациента);

•назначать исследования, необходимые для выявления ослож-тений РДТ;

•назначать лечебные мероприятия для купирования осложнений, поддерживающую терапию, очистительные процедуры; •назначать диету с учетом индивидуальных особенностей паци-;нта (нозологической формы, массы тела, срока разгрузочного 1ериода, момента наступления криза, наличия предшествующих сурсов РДТ) и витаминотерапию в восстановительном периоде.

По результатам клинической апробации предлагаемой системы на 43 историях болезни (ИБ) пациентов, проходящих курс эазгрузочно-диетической терапии, были выявлены совпадения

терапевтических рекомендаций системы и врачебных рекомендаций по назначению лечебных процедур в 81% случаях, по назначению исследований в 84% случаев. Когда рекомендации врача не совпадали с системными, при их экспертном рассмотрении во всех случаях терапевтические рекомендации автоматизированной системы, не отраженные в истории болезни, были признаны целесообразными, а рекомендации врача недостаточными.

При сравнении записей, формирующихся в дневнике голодания компьютеризированной истории болезни, и в истории болезни, которая велась в отделении, было выявлено, что в 98 % случаев компьютеризированная история болезни включала информацию о состоянии пациента, которая была и в обычной истории болезни. Только в 2 % случаев обычная история болезни содержала информацию, которой не было в компьютеризированной ИБ. В этих случаях записи в дневнике голодания касались описания признаков обострения хронических сопутствующих заболеваний, редко встречающихся в клинической практике. В 81 % случаев "бумажный" дневник голодания не содержал записей, сформированных автоматизированной системой.

Состояние пациента оценивалось системой как "предкризовое состояние" в 98 % случаев. В 2 % случаев имело место невыявление криза системой при сниженной реактивности пациента (П1 тип), что подтверждалось врачом-специалистом по РДТ и соответствовало системному заключению "криз выявить не удалось".

При отслеживании предкризового состояния пациента системой во всех случаях впоследствии определялся и день наступления ацидотеческого криза. В 14 % случаев криз определялся системой только на основании анализа данных метода Накатани и не выявлялся на основе клинических данных.

Заключения системы о типе реактивности пациента на голод, сформированные в результате анализа динамики значений показателей электропроводности, были признаны верными в 100 % случаев.

Назначенная диета не нуждалась в коррекции в 100 % случаев л была признана более полной и адекватной, чем диета, рекомендованная данному больному врачом в 67 %.

Итак, сравнительный анализ компьютеризированных протоколов и традиционных историй болезни, которые ведутся в специализированных отделениях РДТ, позволил заключить, что в компьютеризированном протоколе клинические данные о пациенте представлены более полно.

ВЫВОДЫ

1 .Анализ данных исследований пациентов по методу Накатани зо время лечебного голодания показал возможность применения этого метода для контроля и управления состоянием пациента во аремя РДТ и принятия тактических решений, о чем свидетельствуют следующие результаты:

1.1. Выявлены показатели-маркеры голодания, которые реагируют на пищевую депривацию (активность меридианов легкого (Л), сосудистой системы (СС), сердца (С), тонкого кишечника (Тн), поджелудочной железы и селезенки (ПС), мочевого пузыря (МП) и показатели «общая функциональная активность» (ОФА) и «соотношение активностей ручных и ножных меридианов» (Р/Н));

1.2. По экстремуму в значениях показателей-маркеров достоверно определяется момент наступления ацидотического криза, метод Накатани позволяет определить его в тех случаях, когда он не определяется методами, принятыми в

практике РДТ (по суточной потере массы тела и клиническим признакам наступления криза);

1.3. Установленная связь между интегральными показателями электропроводности «общая функциональная активность» (ОФА) и «соотношение активностей ручных и ножных меридианов» (Р/Н) и типом реактивности пациента на голод позволяет определять тип реактивности пациента;

1.4. Тип реактивности пациента повышается при повторных голоданиях, что отражается в достоверном увеличении абсолютных значений интегральных показателей «общая функциональная активность» (ОФА) и «соотношение активностей ручных и ножных меридианов» (Р/Н) в момент криза.

1.5. Выявлен специфический паттерн голодания для практически здоровых лиц (пониженные значения по сравнению с исходными меридианов легкого (JI), сосудистой системы (СС), сердца (С), тонкого кишечника (Тн) и пониженные значения меридианов поджелудочной железы и селезенки (ПС) и мочевого пузыря (МП)) и особенности паттерна голодания у больных с артериальной гипертонией (более высокие, чем в группе практически здоровых пациентов значения показателей электропроводности меридианов сердца (С) и сосудистой системы (СС)) и у пациентов с онкозаболеваниями (низкие значения показателей электропроводности меридианов поджелудочной железы и селезенки (ПС) и мочевого пузыря (МП)).

2. Разработано информационное обеспечение, ориентированное на пациентов, проходящих курс РДТ, позволяющее представить в формализованном виде данные, характеризующие лечеб-

но-диагностический процесс у пациентов указанного профиля.

3. Разработанное на основе выявленных закономерностей динамики показателей электропроводности и клинических данных алгоритмическое обеспечение позволяет осуществить поддержку врачебных решений по управлению разгрузочно-диетической терапией с помощью компьютерной системы, реализованной в сре-це ТАИС.

Практические рекомендации.

Результаты работы позволяют рекомендовать автоматизированную систему, созданную на основе разработанного информационного и алгоритмического обеспечения, для практического применения в специализированных отделениях по лечебному го-гюданию при ведении пациентов, проходящих курс РДТ.

Работы, опубликованные по теме диссертации.

1. Опыт лечения гипертонической болезни сочетанием иглореф-лексотерапии и разгрузочно-диетической терапии. // Тер.архив. - 1998, №8, с.41-45. (в соавторстве с Вуколовой З.П., Огановой А.Г.)

2. Использование компьютеризированной системы поддержки врачебных решений в клинике разгрузочно-диетической терапии. // Медицинская информатика накануне 21 века. Всерос.сб. науч. тр. - С.-П., 1997. - с. 175. (в соавторстве с Устиновым А.Г.)

3. Автоматизированная система поддержки врачебных решений по управлению лечебным голоданием на основе метода Нака-тани. // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. Всерос.сб. науч. тр. - М., 1998. - с. 179. (в соавторстве с Устиновым А.Г.)

4. Исследование возможностей сочетанного применения игло-рефлексотерапии и разгрузочно-диетической терапии у больных с разными формами гипотиреоза. // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. Всерос.сб. науч. тр. -М., 1998. - с.401. (в соавторстве с Огановой А.Г.)

5. Опыт применения системы экспресс-диагностики "Диакомс" для оценки состояния больного, проходящего курс разгрузочно-диетической терапии. - М., 1996 г .- 12 с. - Деп. в ГЦНМБ за № Д-25189 от 28.05.96. (в соавторстве с Устиновым А.Г., Семиной В.В., Огановой А.Г.)

6. Использование метода компьютеризированной системы экспресс-диагностики по Накатани «Диакомс» для определения стадий разгрузочно-диетической терапии. // Проблемы медицинской информатики Всерос. сб. науч. тр. Под ред С.А. Гас-паряна. - М„ 1998 г. - с. 186-194 - Деп. в ГЦНМБ за № Д-25831 от 02.04.98. (в соавторстве с Устиновым А.Г.).