автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Диагностическая значимость метода электропунктурной диагностики по накатани и компьютерного комплекса "Диакомс" при первичной открытоугольной глаукоме
Автореферат диссертации по теме "Диагностическая значимость метода электропунктурной диагностики по накатани и компьютерного комплекса "Диакомс" при первичной открытоугольной глаукоме"
РГВ сл
На правах рукописи
КАРПЕНКО Анна Александровна
ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МЕТОДА ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПО НАКАТАНИ И КОМПЬЮТЕРНОГО КОМПЛЕКСА "ДИАКОМС" ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ.
05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах 14.00-. 08 - Глазные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1997 (
Работа выполнена в Саратовском государственном медицинском университете
Научные руководители:
доктор медицинских наук, член-кор. Академии Естествознания, профессор В.В.Бакуткин доктор медицинских наук, профессор А.Г.Устиное
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Л.П. Козлова
доктор медицинских наук H.H. Поповкиь
Ведущее учреждение -
НИИ глазных болезней им. Гельмгольца
Защита состоится б-с ^с Г I ¿'Ал 997 года
на заседании диссертационного Совета К 084.14.04 в Российском Государственном медицинском университет« по адресу: 117869 Москва, ул.Островитянова, д. 1.
1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного медицинского университета.
Автореферат разослан " (с с-(у 1997 года
Ученый секретарь диссертационного Совета К 084.14.04
кандидат медицинских наук, доцент И.В.Буромский
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Глаукома занимает второе место среди причин необратимой слепоты и четвертое место среди причин ин-валидизации населения (Е.В. Кремкова, 1993). Этиология глаукомной атрофии зрительного нерва.до настоящего времени дискутируется (А.П. Нестеров,1982; В.В. ' Волков и соавт, 1985). В патогенезе первичной глаукомы принимают участие адренергические ситемы (J1.T. Кашинцева и соавт., 1995), иммунопатологический фактор (H.A. Пучковская и соавт., 1983), дискоординация ядер гипоталямуса с соответствующими гормональными нарушениями (Е.Г.Михеева, 1981), сосудистые заболевания (С.Ф. .Максименко и соавт .,-1995).
Бессимптомное начало и течение первичной открыто-угольной глаукомы является причиной позднего обращения за медицинской' помощью. Почти в половине случаев при первичной госпитализации у больных выявляют III стадию заболевания (Н.Г. Завгородняя и соавт., 1996). Продолжается поиск методов своевременного выявления глаукомной атрофии зрительного нерва (АЗН).
В настоящее . времй' для выявления скрытопротекающих заболеваний на ранних этапах их развития начали использовать методы электропунктурной диагностики. Одним из перспективных представляется метод электропунктурной диагностики по Накатани и компьютерный комплекс экспресс-диагностики "Диакомс" (И.В. Свинцицкий и соавт., 1993; В.В. Лакин и соавт., 1995). В основе метода лежит теория Риодораку о существовании тесной взаимосвязи между функциональным состоянием органов и систем организма и электрическим сопротивлением в биологически активных точках (ВАТ), расположенных на соответствующих меридианах (Д.М. Табеева, 1980). Современными исследователями также подтверждено существование тесной связи электропроводности (ЭП) в ВАТ с состоянием нервной/ гуморальной, иммунной, опиоидэргической и другими системами организма
(В.Г. Вогралик и соавт., 1988; В.Ф. Ананин, 1992).
*
В медицинской литературе нами не найдено сведений об изучении электрокожного сопротивления в ВАТ и применении электропунктурной диагностики по Накатани при первичной открытоугольной глаукоме.
У
Учитывая вышеизложенное, ЦЕЛЬЮ настоящей работы являлось определение диагностической значимости метода электропунктурной диагностики по Накатани и компьютер-
ного комплекса "Диакомс" при первичной открытоугольн глаукоме.
Для достижения цели были поставлены следуют ЗАДАЧИ:
1. Выделить диагностические критерии глаукомн атрофии зрительного нерва, определяемые методом Наката и комплексом экспресс-диагностики "Диакомс".
2. Исследовать возможности метода электропунктурн диагностики по Накатани и комплекса "Диакомс" в оден изменений показателей функционального состояния организ в зависимости от стадии атрофии зрительного нерва соответствии с классификацией стадий глаукомногс процесса.
3. Определить взаимосвязь между офтальмологически симптомами и показателями функционального состояния орг низма, выявляемыми методом Накатани при использовании с стемы "Диакомс".
4. Исследовать диагностические возможности мето Накатани в оценке изменений функционального состоян больных первичной открытоугольной глаукомой вследств лечебных мероприятий.
5. Определить возможности применения комплек электропунктурной диагностики "Диакомс" на этапах лече но-диагностического процесса при первичной открытоугол ной глаукоме.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
Впервые при ведении больных первичной открытоугол ной глаукомой на разных этапах оказания медицинской п мощи был применен метод электропунктурной диагностики Накатани и компьютерный ' комплекс экспресс-диагности "Диакомс", доказана эффективность их применения.
Было получено диагностическое правило классификац для экспресс-диагностики первичной открытоугольной гла комы.
Впервые были выделены основанные на методе Наката диагностические критерии глаукомной атрофии зрительно нерва. Доказано повышение диагностической точности мет дики при разделении больных по полу.
Полученные данные позволили рассмотреть глаукомную атрофию зрительного нерва во взаимосвязи с состоянием организма в целом.
Были определены средние значения показателей функционального состояния организма, характерные для различных стадий глаукомной атрофии зрительного нерва. Выявлены показатели, наиболее подверженные изменениям в зависимости от стадии глаукомной атрофии зрительного нерва.
Впервые обнаружена взаимосвязь между уровнем внутриглазного давления (ВГД) и показателями, определяемыми методом электропунктурной диагностики по Накатани и комплексом "Диакомс". Определены наиболее информативные показатели, характеризующие состояние офтальмотонуса.
Обнаружено, что проводимые в стационаре лечебные мероприятия, в течение 2 недель у большинства пациентов не вызывали значимых изменений функционального состояния организма.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
РАБОТЫ.
На основании полученных в данной работе результатов в клнике глазных болезней СГМУ внедрено использование комплекса "Диакомс" в качестве дополнительного метода ранней и дифференциальной диагностики глаукомы, для оценки функционального состояния организма пациентов, "находящихся на стационарном лечении. На базе клиники глазных болезней СГМУ комплекс "Диакомс" используется в качестве метода экспресс-диагностики функционального ■ состояния пиц, проходящих профилактические медицинские осмотры.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены за 56-й и 58-й научно-практических конференциях студентов и молодых ученых СГМУ (Саратов, 1995, 1997), на По-золжской научно-практической конференции офтальмологов (Саратов, 1996), на заседаниях Саратовского областного и городского офтальмологического обществ (1996), на научных семинарах кафедры глазных болезней СГМУ и кафедры меди-
цинской и биологической кибернетики и ПНИЛ разрабоч медицинских информационных систем РГМУ.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных рабо'
К ЗАЩИТЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Метод электропунктурной диагностики по Наката и комплекс "Диакомс" могут использоваться как дополь тельный экспресс-метод обследования для диагност!' первичной открытоугольной глаукомы. Диагностическая тс ность метода повышается при сравнении с соответствуют по полу контролем.
2. Метод Накатани и комплекс "Диакомс" позволь выявлять изменения функционального состояния организм связанные со стадией глаукомной атрофии зрительнс нерва.
3. Электропроводность меридианов и показатех определяемые системой "Диакомс", отражают состояния кс пенсации и декомпенсации офтальмотонуса при первичь открытоугольной глаукоме.
4. Вследствие проводимых лечебных мероприятий, течение 7-14 дней не происходит статистически значиь изменений функционального состояния пациентов.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Работа состоит из введения, трех глав, заключена выводов, практических рекомендаций, трех приложений. Сп сок литературы включает 186 источников, из них 116 отеч ственных и 70 зарубежных. Работа иллюстрирова 29 рисунками и 24 таблицами. Общий объем составляет 1 страницы машинописного текста.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
Характеристика клинического материала.
Было обследовано 377 больных с первичной открытоугольной глаукомой. Из них мужчин - 186 (49,5%), женщин - 191 (50,5%) в возрасте от 43 до 89 лег. Средний возраст мужчин был 66,0 ± 0,6, женщин - 67,0 ±0,5 лет.
Дополнительно было обследовано 62 человека (22 мужчины и 4 0 женщин) с подозрением на глаукому в возрасте от 43 до 78 лет (средний возраст - 61,5 ± 0,5). Из них 28 человек обследованы повторно через 0,5-2 года.
Контрольная группа состояла из 7 65 человек. Среди них мужчин - 368 (48%), женщин - 397 (52%) в возрасте от 4 0 до 8 6 лет. Средний возраст мужчин составлял 59,0±0,5 , женщин - 61,5 + 0,7 лет.
Методы офтальмологического обследования больных.
Офтальмологическое" обследование больных- дроизводи-лось в соответствии с картой больного глаукомой, применяемой в глаукомном стационаре глазной клиники СГМУ.
Диагноз и стадию глаукомы ставили на основании данных биомикроскопии пререднего отрезка глаза (на щелевой лампе фирмы "Carl Zeiss Jena" или "Opton" (Германия) по стандартной'методике, офтальмоскопии по отношению диаметра экскавации к диаметру диска зрительного нерва, кинетической (на периметре ПРП-60) и статической периметрии (с использованием тестера центрального поля зрения "Электроника" и периметра Optifild I фирмы Synemed), визометрии, гониоскопии. Дополнительно проводились визоконтрастометрия (на приборе "Эрготест ДТ") и электрофизиологические исследования, включающие электроретино-графию и зрительные вызванные потенциалы (на медицинском комплексе "МБН-электроретинограф")Уровень офтальмото-нуса определяли путем аплантационной тонометрии (тонометром А.Н.Маклакова весом 10 г или бесконтактным /тонометром Xspert NCT, США) и тонографии (на тонографе ТНГ-6М). Показаниями , к оперативному лечению являлись
отсутствие эффекта от местной гипотензивной терапии, данные тонографии и декомпрйссивных функциональных проб. При подозрении на глаукому пациентам проводили трехчасовую тонометрию и водно-питьевую пробу. Данные клинического обследования в соответствии с формализованной картой больного глаукомой заносили в компьютерную базу данных.
Метод электропунктурной диагностики Накатани использованием комплекса "Диакомс".
Электропунктурную диагностику по Накатани произ дили с применением компьютерного комплекса "Диакомс' программным средством версии 5,0 (сертификат качес программного средства МЗ РФ N 86 от 30.06.93). Обследо ние пациентов проводили в день поступления и в д выписки из стационара.
Состав и применение комплекса "Диакомс".
Комплекс "Диакомс" состоит из персональн
компьютера с процессором 4 8 6, измерительных электрод устройства согласования (ЦПТ-2) с компьютером
программного средства версии 5.0. Программное обеспече комплекса включает в себя блок статистической обрабо результатов исследований, который позволяет :
•создавать базы данных, содержащие результ обследования больных, и производить автоматическую сор ровку данных,
•формировать контрольные показатели для мужчин для женщин,
•получить выходной документ - диагностическую ка "Диакомс", содержащую информацию о функциональном сост нии обследуемого,
•получать на основе дискриминантного анал решающие правила, которые в настоящей работе использов для диагностики первичной открытоугольной глаукомы, использовать их в блоке нозологической диагнос1? комплекса,
•производить сравнение средних показателей функц нального состояния в группах обследуемых.
Методика обследования пациентов.
При обследовании соблюдали общие правила исполь вания метода Накатани.
Измеряли ЭП в 24-х репрезентативных точках -7IX, 7Y, 4YI, 4Х, 511, 3IY, 3XII, 3YIII, 65YII, 40 42III, расположенных на кистях и стопах справа и еле (Приведенные обозначения точек являются общепринятыми рефлексотерапии.) Полученные данные автоматически вручную _ заносились в базу данных комплекса "Диакомс". каждого больного получали показатели функциональн состояния организма.
Описание диагностической карты "Диакомс".
В выходном документе представлено 118 цифровых показателей, полученных путем математической обработки значений ЭП в репрезентативных ВАТ.
Нами оценивались следующие показатели:
• показатели активности двенадцати меридианов, представляющие собой отклонения показателей ЭП каждого меридиана от контрольных значений;
• общая функциональная активность - сумма показателей ЭП 12-ти меридианов;
•■ функциональный дисбаланс организма - сумма отклонений показателей ЭП 24-х меридианов от индивидуального среднего значения;
• отношение активности меридианов группы Ян и группы Инь - Ян/Инь, которое определяется отношением суммарных значений ЭП 12-ти ян-меридианов (Тл, Тн, JIC, МП, ЖП, Ж) и ЭП 12-ти инь-меридианов (Л, С, СС, ПС, Пн, Пч) . (Список использованных сокращений приведен на с.23);
• отношение активности меридианов левой и правой половины тела - Л./Пр., которое определяется 'отношением суммарных значений ЭП 12-ти меридианов левой и правой половин тела;
• отношение, активности ножных и ручных меридианов
- Н./Р., который определяется отношением суммарных значений ЭП 12-ти ножных (ПС, Пн, Пч, МП, ЖП, Ж) и 12-ти ручных (Л, СС, С, Тн, ЛС, Тл) меридианов;
• показатель состояния энергообеспечения организма
- отношение значений ЭП меридиана Л и меридиана ПС;
• показатель состояния эрго-/трофотропных систем -отношение значений ЭП меридианов Пч и ПС;
• показатели "уровней" организма, которые определяются показателями ЭП трех меридианов для каждого "уровня" соответственно:
- волевой - Л,СС,С,
- интеллектуальный - МП,Ж,ЖП,
- эмоциональный - ПС,Пн,Пч,
- физический - ЛС,Тн,Тл;
• индекс группы - показатель, отражающий степень отличия всех показателей, характеризующих состояние пациента или группы пацйентов, в целом, от контрольной группы.
Модель лечебно-диагностического процесса при
первичной открытоугольной глаукоме.
С целью определения диагностических задач, kotoj могли бы быть решены методом электропунктур1 диагностики по Накатани с использованием сист< "Диакомс", нами была разработана информационная мод« лечебно-диагностического процесса у больных с первич! открытоугольной глаукомой.
Были выделены три основных этапа лечеб* диагностического пути больных первичной открытоуголы глаукомой:
1. Этап профилактического осмотра, осмотра кабинете доврачебного приема в .поликлинике.
2. Этап лечебно-диагностического осмотра враче окулистом в поликлинике.
3. Этап обследования и лечения в специализирован! стационаре.
Согласно данным этапам и соответствующим им це: предполагаемого применения комплекса экспресс-диагностг "Диакомс" были выделены несколько групп больных.
Общая характеристика выделенных групп больных.
1. а) Для выявления общих признаков глаукомной ат{ фии зрительного нерва и создания решающих правил ) диагностики глаукомы рассмотрены группа мужчин с глау; мой (18 6 человек) и группа женщин с глаукомой (191 4ej век) .
б)Для клинической проверки диагностической ценно^ полученных решающих правил проанализирована группа 6oj ных с подозрением на глаукому - 62 человека (22 мужчинь 40 женщин). Двадцать восемь пациентов (20 женщин и 8 mj чин), у которых при первичном обследовании не было вы; лено глаукомы, повторно обследованы через 0,5-2 года.
2. Для выявления возможностей метода Накатани оценке стадии глаукомной АЗН были выделены группы муж* и женщин с глаукомой по стадиям заболевания. Учитьп поражение у большинства пациентов обоих глаз с различив стадиями глаукомного процесса, разделение на группы стадиям производили, сначала ориентируясь на глаз с ме! выраженной стадией глаукомы (критерий 1), затем - на rj с более выраженной стадией (критерий 2) . В случае раз; ления по критерию 1 были выделены три группы (1,2,'. условно соответствующие I, II, III стадиям заболеваш При разделении по критерию 2 были выделены четыре груг
(1,2,3,4), условно соответствующие I, II, III, IV стадиям заболевания.
Состав и процентное содержание глаз с преобладающей стадией глаукомной атрофии зрительного нерва в каждой группе представлены в таблице 1.
Таблица 1. Состав групп глаукомы по стадиям атрофии зрительного нерва.
мужчины женщины
критерий 1 критерий 2 критерий 1 критерий 2
группы 3 2 1 1 2 3 4 3 2 1 1 2 3 4
преобл. стадия глаукомы III II I I II III IV II I II I I II III IV
% стадии в группе 84 56 61 97 62 64 50 77 64 72 96 66 57 50
колич.чел 34 39 75 18 22 82 36 17 44 93 45 38 64 22
3. Для выявления зависимости показателей, определяемых системой "Диакомс", с состоянием офтальмотонуса выделены:
группы мужчин и женщин с нормальным ВГД (среднее ВГД не выше 20 мм рт ст.) - -33 мужчины и 39 женщин,
группы мужчин и женщин с высоким ВГД (среднее ВГД 28 и более мм рт ст.) хотя бы на одном глазу - 70 мужчин и 63 женщины.
4. С целью определения критериев оценки эффективности проводимой терапии проанализированы:
1) больные, у которых нормализовалось ВГД путем местного применением гипотензивных препаратов (в основном препараты группы тимолола и пилокарпин) - 17 мужчин и 14 женщин;
2) больные, оперированные по поводу декомпенсации офтальмотонуса (синустрабекулэктомия с задней трепанацией склеры) - 41 мужчина и 30 женщин; »
3) больные, получившие курс дедистрофической терапии (витамины группы В, противосклеротические препараты, биогенные стимуляторы, магнитотерапия, электрофорез с витаминной смесью)- 31 мужчина и 30 женщин.
»
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты офтальмологического обследования выделенных групп больных.
Из 377 обследованных больных первичной откры угольной глаукомой у 93 человек (24,6%) диагноз глаук был поставлен впервые. Из них у 40 (43%) человек выявл начальная стадия глаукомы, у 21 (22,6%) - развитая, у (29%) - далекозашедшая, у 5 (5,4%) - терминальная.
1.а) В общей группе больных глаукомой изменение переднем сегменте глаза включали извитость сосу, конъюнктивы, распыление пигмента у места выхода эмис риев шлемова канала, дистрофические изменения пигмента листка и зрачковой каймы радужной оболочки и соответст вали описанным многими авторами (Н.А.Пучковская, 19 А. П. Нестеров,-1995) . Их выраженность прямо зависела стадии глаукомы.
Изменения ДЗН и границы поля зрения соответствов, классификации первичной глаукомы (В.В.Волков и соав1 1985; А.П.Нестеров, 1982). Стадию глаукомы подтвержд, данные дополнительных методов исследования (статичес: периметрии, ЭФИ, визоконтрастометрии).
б) В группе больных с подозрением на глаую у 21 пациента (8 мужчин и 13 женщин) подтвердился диаГ; первичной открытоугольной глаукомы. У 2 мужчин была вы лена развитая стадия глаукомы, у одной пациентки разви1 стадия глаукомы была обнаружена при повторном обследо: нии через 1 год. У остальных пациентов обнаружена чальная стадия глаукомы. |Из них у 7 пациентов клиничес признаки начальной глаукомы появились при повторном I следовании через 0,5-2 года.
2. Результаты офтальмологического обследования 1 различных стадиях заболевания в группах, деленных по с диям глаукомы представлены в таблице 2.
Таблица 2. Средние показатели данных дополнительных исследований при различных стадиях глаукомной атрофии зрительного нерва.
стадии глаукомы I II III IV
поле зрения на белый цвет на красный цвет (градусы) . 503,0 ± 4,2 191,0 ± 6,9 11=231 442,3 ± 12,0 129,8 ± 10,5 . п=143 241,9 ± 15,3 48,2 ± 6,8 п=197 -
острота зрения 0, 8 ± 0,03 п=231 0,7 ± 0, 1 п=143 0,4 ± 0,1 п=197
Зрительные ВП амплитуда (мкВ) латентность(мс) 12,2 ± 1,3 87,2 ± 3, 6 п=157 10 ± 1,0 78,9 ± 4,1 п=85 8,7 ± 0,9 78, 2± 4,2 п=7 8 5,5 ± 2,5 112,0± 5,0 п=38
визоконтрасто-метрия (%) низкие 'частоты средние частоты высокие частоты 108,8 ± 2,8 89.8 ± 3,5 65.9 ± 9,7 п=115 100,6 ± 4,9 81,9 ± 10,7 57,6 ± 8,3 п=89 89,0 ±' 9,8 82,9 ± 6,2 49,2 ± 14, 6 п—б 6 -
Примечание. Количество обследованных каждым методом глаз - п.
3. В группах больных мужчин и женщин с нормальным уровнем ВГД о. компенсации офтальмотонуса свидетельствовали среднее значение ВГД 19,8 ± 0,98 мм рт.ст. (от 22 до 19), среднее истинное ВГД 17,7 ± 2,5 мм рт.ст., коэффициент легкости оттока не ниже 0,13 мм3/мин - мм рт. ст. В оперированных глазах у всех больных наблюдались разлитые фильтрационные подушечки, в области хирургического вмешательства был дефект в области трабекул.
В группах мужчин и женщин с высоким ВГД о декомпенсации офтальмотонуса свидетельствовали среднесуточное ВГД 31,52 ±'0,52 мм рт. ст. (от 28 до 45 мм рт. ст.), среднее истинное ВГД 32,7 6 ± 2,8 мм рт.ст., средний коэффициент легкости оттока 0,14 ± 0,02 мм3/мин • мм рт. ст., коэффициент Беккера более 100.
4. В результате проведеннной терапии в исследуемых группах произошли следующие значимые изменения:
1) в группах больных, у которых нормализовалось'ВГД путем местного применением гипотензивных препаратов произошло значимое снижение ВГД (Р<0,05);
2) в группах мужчин и женщин, оперированных по поводу декомпенсации уровня ВГД после разгрузочной пробы у всех пациентов произошло снижение ВГД на 2-10 мм рт.ст. После операции у всех пациентов значимо снизилось ВГД (Р<0,05), у 13 мужчин ц 6 женщин улучшились зрительные функции (расширение поля зрения на 5-35 градусов, првыше-ние остроты зрения на 0,05 - 0,1).
3) В группах мужчин и женщин, получивших курс деди-строфической терапии (A.M.Водовозов, 1991) , в течении 8-14
дней стационарного лечения значимых изменений офтальмо.г гических показателей не произошло (Р>0,05).
Результаты обследования пациентов методом Накатани и при использовании комплекса "Диакомс"
Исследование влияния фактора пола на показатели электропроводности меридианов.
При сравнении значений ЭП меридианов было выявлеь что у мужчин, как больных глаукомой, так и здоровых, меридиана ЛС была ниже, а меридиана Пч - выше средне значения ЭП меридианов в исследуемых группах. У женщк больных глаукомой и здоровых, ЭП меридиана ЛС была выи меридиана Пч - ниже групповых средних значений ЭП. Поэт му в дальнейшем группы больных глаукомой мужчин и жени рассматривались отдельно.
Исследование возможности экспресс-диагностики глаукомной атрофии зрительного нерва с помощью комплекса "Диакомс".
На основе дискриминантного анализа в. блс "Создание правил классификации" комплекса были получе решающие правила для диагностики глаукомы у мужчин глаукомы у женщин.
Оценка чувствительности и специфичности решающих правил .
*
1. Результаты проверке решающих правил на обучаюц выборках представлены в таблице 3.
Таблица 3.Результаты проверки правил классификацк на обучающей выборке.
мужчины женщины
количество больных глаукомой (человек) количество лиц контрольной группы (человек) 186 300 191 300
верные отнесения больных к Сольным (человек) 120 121
верные отнесения здоровых к контролю (человек) 224 231
общий процент дискриминации (%) 69, 6 70, 1
чувствительность метода (%) 64,3 62,8
специфичность метода (%) 74,3 77,3
2. При проверке диагностических решающих правил на контрольной выборке (группе из 62 пациентов, впервые поступившим в стационар) у 4 6 (74%) наблюдалось совпадение диагностических решений офтальмологического обследования и обследования при использовании решающего правила в системе "Диакомс" (Таблица 4). Причем, были выявлены начальная и ранняя стадии глаукомной АЗН. У 9 человек с выявленной системой "Диакомс" вероятностью глаукомы 59-73% не было клинических признаков глаукомы. У 1 человек на основании офтальмологического обследования был поставлен диагноз начальной стадии глаукомы, при этом пациенты были отнесены в "Контроль" с вероятностью 55%-76%.
Таблица 4. Результаты проверки правил классификации на контрольной выборке.
количество больных глаукомой (человек) количество лиц с неустановленной глаукомой (человек) 21 41
верные отнесения Сольных к Сольным (человек) 14
верные отнесения лиц с неустановленной глаукомой к контролю (человек) 32
общий процент дискриминации- (%) 74
чувствительность метода <%) 67
специфичность метода (%) 78
Прогностическая ценность полученных диагностических правил.
Для исследования прогностической ценности решающих правил была выбрана группа из 16 человек с неустановленной при " первичном обследовании глаукомой, но с вероятностью глаукомы от 63% до 93% при использовании решающего правила. У 7 (43,8%) из них через 0,5 - 2 года появились признаки глаукомной атрофии зрительного нерва (у 6 пациентов выявлена начальная стадия глаукомы, у одной пациентки через год появилась развитая стадия глаукомы).
Из 12 пациентов, отнсенных в группу "контроль" с вероятностью от 55% до 7 6%, при повторном обследовании лишь у 1 развилась начальная стадия глаукомы. При этом у него была выявлена вероятность глаукомы 76%.
Выявление диагностических критериев глаукомной атрофии зрительного нерва.
1
При сравнении средних показателей ЭП по t-критерию в группах больных глаукомой были значимо (показатель' значимости различия < 0,05) снижены ЭП меридианов Пн, Пч и общей средней ЭП меридианов относительно соответствующего
по полу контроля. У мужчин также была значимо снижена меридиана ЛС и повышена ЭП меридианов Тн, ПС, МП, у же щин - повышена ЭП меридианов Л, Тл.
Результаты анализа комплексных показателей, вы* ляемых системой "Диакомс", представлены в таблице 5. С щим для группы мужчин с глаукомой и группы женщин с глг комой являлись низкие показатели общей функциональной г тивности, функционального дисбаланса организма, пока; тель эрго-/трофотропных систем, эмоционального и физиче кого "уровней".
Таблица 5. Средние показатели функционального состояния, определяемые системой "Диакомс" в группах мужчин и женщин с глаукомой.
_____ Группы Показатели ~~ ----_____ мужчины с глаукомой (п=18б) женщины с глаукомой (п=191)
Индекс группы 3.81* 4.51 *
Общая функц. активность -6.1 ± 2.2 * -5.5 ± 2.1 *
Функц. дисбаланс -6.9 ± 1.5 * -8.5 ± 1.-9 *
Ян / Инь -0.13 ± 0.05 1.2 ± 0.4
Л. / Пр. -0.62 ± 0.07 -2.8 ± 1.0 *
Н. / Р. 0.13 ± 0.03 -- 1,8 ± 0.7
Энергообеспечение организма -1.4 ± 0.7 5.2 ±2.1 ♦
Характерист. эрго-/ трофотропных систем -3.2 ± 1.4 * -7.1 ±.3.0 *
Волевой уровень 0.23 ± 0.04 0.86 ± 0.09
Интеллект. уровень -0.19 ± 0.07 -1.06 ± 0.08
Эмоционал. уровень -2.8 ± 1.1 * -4.4 ± 1.9 *
Физический уровень -2.3 ± 1.0 * -1.5 ± 0.9 «
Примечание. В таблице 5 * - отмечены показатели значимо отличающиеся показателей в контрольной группе (критерий значимости различия <0,0 п - количество пациентов. <
Применение метода Накатани и системы "Диакомс" для определения стадии атрофии зрительного нерва при глауко в соответствии с классификацией глаукомного процесса.
Система "Диакомс" позволила выявить критерии раз1 чия групп больных глаукомой по стадиям. В таблице 6 пре ставлены названия меридианов и "уровней" организма, которым сравниваемые группы глаукомы по стадиям, делень по критерию 1 и критерию 2, достоверно различала (показатель значимости различия <0,05).
Таблица 6. Показатели различия групп больных глаукомой по стадиям, определяемые системой "Диакомс".
По критерию 1 По критерию 2
группы 1 2 3 группы 1 2 3 4
1 # 1 #
МП лс
2 ЖП а 2 ТЛ #
Эм Пн
Физ
МП МП
СС СС СС Пн
3 Эм ЖП # 3 ПС 'ЖП #
Вол Инт Эм -
Инт Вол
Инт
МП
СС - ЖП
4 Ж Инт ж #
Вол Инт
Инт
Примечание. Используемые в таблице 6 сокращения названий меридианов и "уровней" организма представлены на с.23.
_____ . ..Полученные данные позволяют высказать предположение
о вовлечении различных патогенетических механизмов на разных стадиях развития глаукомной АЗН.
Зависимость показателей, определяемых системой "Диакомс", от степени компенсации офтальмотонуса.
При сравнение средних показателей ЭП меридианов (по 1:-критерию) в группах мужчин и женщин с глаукомой с нормальным й высоким ВГД с соответствующими по полу контрольными группами и между собой были выявлены критерии декомпенсации офтальмотонуса. У мужчин это было снижение (с показателем значимости различия < 0,05) ЭП меридианов Л, СС, С, Тл. У женщин для высокого ВГД было характерно снижение ЭП меридианов Тн, Пн, Пч и общей средней ЭП всех меридианов . (показатель значимости различий < 0,05).
Из таблицы 7 видно, что у мужчин и у женщин в группах с высоким ВГД были значимо снижены в сравнении с группами с нормальным ВГД показатели общей функциональной активности и функционального дисбаланса (показатель значимости различия < 0,(^5).
Таблица 7. Изменения показателей функционального состояния организма у больных глаукомой в зависимости от степени компенсации офтальмотонуса.
Уровень ВГД нормальное ВГД (<20 мм рт ст.) высокое ВГД (>28 мм рт ст.)
группы мужчины п=3 3 женщины 39 мужчины п=70 женщины п=63
Индекс разл. 2.97 2.89 4.06 4 .77
Общая функц. активность ♦ -2.6 ± 1.3 * -1.9 ± 0.09 * -4.3 ± 2.1 * -4.2 ± 2.
Функц. дисбаланс * -2.6 ± 1.0 * -2.6 ± 1.2 * -6.4 ± 2.5 * -6.5 ± 2.
Ян / Инь -1.7 ± 0.5 0.54 ± 0.03 -1.1 ± 0.2 0.7 ± о.:
Л. / Пр. -1.0 ± 0.2 -1.3 ± 0.7 -1.9 ± 0.9 -2.0 ± 0.
Н. / Р. * 1.04 ± 0.09 -0.5 ± 0.2 * -1.6 ± 0.9 -0.5 ± 0.
Энергообесп. организма -1.6 ± 0.3 3.0 ± 1.5 -4.2 ± 2.6 2.5 ± 1.:
Характерист. эрго-/троф. ■ систем -3.4 ± 1.7 -4.9 ± 2.6 -4.8 ±2.8 -7.0 ± 3.
Волевой уров. * 2.2 ± 0.9 -0.08 ± 0.02 -0.9 ± 0.4 -0.4 ± 0.
Интеллект.уров -1.2 ± 0.8, 1.2 ± 0.8 -0.07 ± 0.01 0.8 ± 0.
Эмоционал.уров -1.5 ± 0.9 -1.05 ± 0.08 -0.5 ± 0.2 -2.3 ± 1.
Физический уров -1.2 ± 0.9. -1.5 ± 1.0 -3.3 ± 1.9 -3.0 ± 2.
Примечание. В таблице 8 * - отмечены показатели значимо различающие при сравнении групп с нормальным и высоким ВГД (критерий значимо* различия <0,05), п - количество пациентов.
Исследование возможностей комплекса "Диакомс" в оценке эффективности лечебных мероприятий.
*
С целью оценки реакции организма на проводим лечебные мероприятия нами проведено сравнение офтальмол гических показателей и показателей функционально состояния организма после проведенного лечения с таковы до лечения.
1)При сравнении состояния после терапии с состоян ем до терапии в группах больных мужчин и женщин, у кот рых нормализовалось ВГД путем местного применения гип тензивных препаратов, средние показатели активност меридианов в группах мужчин и женщин по критерию знак статистически значимо не различались (показатель знач мости различия > 0,05).
2) При сравнении состояния после терапии с состо нием до терапии в группах больных мужчин и женщи оперированных по поводу декомпенсации офтальмотонус средние показатели активностей меридианов в этих групп
(при оценке методом критериев знаков) достоверно не изменялись (показатель значимости различия > 0,05). Не было выявлено закономерных изменений показателей, определяемых системой "Диакомс", в зависимости от описанных выше изменений зрительных функций.
3)При сравнении состояний до и после терапии в группах больных мужчин и женщин, получивших курс деди-строфическбй терапии, обнаружено, что средние показатели активностей меридианов в группах мужчин и женщин достоверно не различались (показатель значимости различия > 0,05). В данном случае (как описано выше) также не происходило статистически значимых изменений зрительных функций.
Таким образом, в период стационарного лечения (от 7 до 15 дней) функциональное состояние организма пациентов, оцениваемое с помощью показателей системы "Диакомс", не изменялось вне зависимости от проводимого лечения. Учитывая, что при сравнении групп с нормальным ВГД с группами с высоким ВГД (где большинству пациентов произведены "антиглаукомные операции) были выявлены статистически значимыё различия показателей функционального состояния организма, можно заключить, что изменения ЭП меридианов, связанные с уровнем ВГД , возникают позже.
ВЫВОДЫ.
1. "Метод электропунктурной диагностики по Накатани позволяет выявлять глаукомную атрофию зрительного нерва и, при использовании компьютерного комплекса "Диакомс", может применяться для диагностики первичной открыто-угольной глаукомы.
Признаки глаукомы, выявляемые методом Накатани и системой "Диакомс", различны у мужчин и женщин. Определен диагностический паттерн первичной открытоугольной глаукомы, выявляемый методом электропунктурной диагностики: снижение электропроводности меридианов печ.ени и почек, кроме этого, для мужчин - снижение электропроводности меридиана лимфатической системы и повышение электропроводности меридианов тонкого кишечника, поджелудочной железы-селезенки, мочевого пузыря, для женщин - повышение электропроводности меридианов легких, толстого кишечника. При использовании комплекса "Диакомс" чувствительность метода для мужчин - 64,3%, для женщин - 62,8%, специфичность метода для мужчин - 74,3%, для женщин - 77,3%.
2. Определены критерии различия функционально] состояния организма, выявляемые методом электропунктурнс диагностики по Накатани с использованием комплекс "Диакомс", связанные со стадией глаукомной атрофии зр! тельного нерва. Ими являются показатели активност« определенных меридианов и показатели "уровней" организма
3. Установлена взаимосвязь между уровне внутриглазного давления и показателями,. определяемы! методом Накатани при использовании комплекса "Диакомс' Признаками декомпенсации офтальмотонуса являются снижен! показателей общей функциональной активности и функци< нального дисбаланса, кроме этого,- у мужчин - снижен! электропроводности меридианов легких, сосудистой систем сердца, толстого кишечника, показателя отношения актю ности ножных и ручных меридианов, показателя волево: "уровня", у женщин - снижение электропроводности мериди; нов тонкого кишечника, печени, почек.
4. В период стационарного наблюдения больных с пе{ вичной открытоугольной глаукомой не обнаружено статист! чески значимых изменений показателей функционально: состояния организма, определяемых при помощи комплекс "Диакомс", соответствующих изменению уровня внутриглазнс го давления и зрительных функций, возникающих вследств! проводимых лечебных мероприятий.,
5. Компьютерный комплекс "Диакомс" может использ< ваться в качестве дополнительного метода диагностики, также как метод экспресс-диагностики при первйчной откр! тоугольной глаукоме на этапах профилактического осмотр; поликлинической и стационарной медицинской помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. *
Рекомендуется применение метода электропунктурш диагностики по Накатани и комплекса "Диакомс" в качеси дополнительного экспресс-мётода обследования пациентов I следующих этапах лечебно-диагностического процесса п{ первичной открытоугольной глаукоме:
1) скрининг-диагностика лиц с повышенной вероя1: ностью глаукомы при текущих профилактических осмотрах и кабинете доврачебного обследования больных;
2)в кабинете врача окулиста поликлиники для в! явления лиц с повышенной вероятностью глаукомы;
в качестве дополнительного метода обследования да оценки компенсации офтальмотонуса;
при диспансерном наблюдении больных с установленным диагнозом для оценки общего функционального состояния организма.
3)в глазном стационаре:
для выявления лиц с повышенной вероятностью глаукомы среди пациентов с неподтвержденной общеклиническими методами глаукомой и создания • группы пациентов, нуждающихся в повторном стационарном обследовании через 6-12 месяцев;
в качестве дополнительного метода обследования в динамике для оценки компенсации офтальмотонуса;
для динамической оценки общего функционального состояния организма больных первичной открытоугольной глаукомой.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Диагностика атрофии зрительного нерва при первичной открытоугольной глаукоме. // Депонир. рукп. в ГЦНМБ РФ N Д-24432 (соавт. В. В.Бакуткин) .
2. Опыт использования системы "Диакомс"' в ранней диагностике глаукомы. // Сб.тез. докл. 56 научной конференции молодых ученых и студентов СГМУ.- Саратов.-
1995.- С.207-208.
3. Применение метода электропунктурной диагностики по Накатани и компьютерного комплекса "Диакомс" у больных с первичной открытоугольной глаукомой. // Глаукома.-Сб.науч.тр.(Вып.2) МНИИ глазных болезней им.Гельмгольца.-
1996.- С.48-53 (соавт. В.В.Бакуткин).
4. Опыт применения компьютерной системы экспресс-диагностики "Диакомс" при глаукоме. // Инструментальные методы исследования во врачебной практике.- Сб. науч.тр.-Саратов.- 1996.-С.173-174 (соавт. В.В.Бакуткин)
5. Использование метода электропунктурной диагностики по Накатани у больных с глаукомой и катарактой. // Сб. Актуальные проблемы современной офтальмологии.- Саратов.- 1996.- С.163-165 (соавт. В. В . Бакуткин)
6. Опыт использования системы "Диакомс" у пациентов с подозрением на первичную глаукому. // Сб. тез. докл. 58 научной конференции молодых ученых и студентов СГМУ.- Саратов. -1997 . - С.210-211 (соавт. Е.В.Щербакова).
7. Компьютерная система "Диакомс" в ранней диагностике глаукомы. // Брошевские чтения.- Сб.тез. докл. всероссийской научно-практической конференции офтальмологов.- Самара.- 1997.- С.18-19. (соавт. В.В.Бакуткин).
8. Комплекс современных методов исследования в рг ней диагностике первичной глаукомы. // Брошевские ч^ ния.- Сб.тез. докл. всероссийской научно-практичес* конференции офтальмологов.- Самара.- 1997,- С.304-3( (соавт. П.И.Сапрыкин, В.В. Ляхович , Е.Ю. Мышкина , Н. Герасимов).
9. Электропунктурная экспресс-диагностика первичь глаукомы.// Сб.тез.докл. конференции офтальмологов.- Тг бов,- 1997. -С. .(соавт. В.В.Вакуткин, А.Г. Устинов
I
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
АЗН - атрофия зрительного нерва ВАТ - биологически активные точки ВГД - внутриглазное давление Вол - волевой "уровень" ВП вызванные потенциалы Ж - меридиан желудка ЖП - меридиан желчного пузыря Инт - интеллектуальный "уровень" Л - меридиан легких
ЛС - меридиан лимфатической системы МП - меридиан мочевого пузыря Пн - меридиан печени
ПС - меридиан поджелудочной железы-селезенки
Пч - меридиан почек
С - меридиан сердца
СС - меридиан сосудов
Тл - меридиан толстого кишечника
Тн - меридиан тонкого кишечника
Физ - физический "уровень"
Эм - эмоциональный "уровень"
ЭП - электропроводность
-