автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методика обеспечения боевой готовности подразделений государственной противопожарной службы МЧС России

кандидата технических наук
Сукманов, Сергей Викторович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методика обеспечения боевой готовности подразделений государственной противопожарной службы МЧС России»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сукманов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГПС МЧС РОССИИ.

1.1. Существующие методы оценки эффективности деятельности подразделений ГПС.

1.2. Обзор аналитических исследований обеспечения боевой готовности подразделений ГПС.

1.3. Анализ факторов, влияющих на боевую готовность подразделений ГПС.

1.4. Анализ требований к оценке и прогнозированию боевой готовности подразделений ГПС.

1.5. Постановка научной задачи на проведение исследования.

Выводы.

2. МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГПС.

2.1. Факторы и показатели, влияющие на боевую готовность подразделений ГПС.

2.2. Методика анализа состояния боевой готовности подразделений ГПС.

2.3. Рекомендации о порядке проверки боевой готовности подразделений Государственной противопожарной службы.

2.4. Методика анализа прогнозирования боевой готовности подразделений ГПС.

2.5. Методика анализа планирования мероприятий по повышению боевой готовности подразделений ГПС.

Выводы.

3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИК АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГПС.

3.1. Оценка боевой готовности подразделений ГПС.

3.2. Оценка прогнозирования боевой готовности подразделений ГПС.

3.3. Оценка планирования мероприятий по повышению боевой готовности подразделений ГПС.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сукманов, Сергей Викторович

Человечество на всем протяжении своей истории постоянно подвергается воздействию катастроф. Они уносят тысячи человеческих жизней, наносят колоссальный экономический ущерб, в мгновение ока разрушают все то, что создавалось годами, десятилетиями и даже веками.

Многие катастрофы оказали заметное влияние на развитие цивилизации, в то же время уязвимость человека от них повышается. Сегодня это в значительной мере обусловлено стремительной урбанизацией территорий. Развернувшаяся в нашем веке беспрецедентная по масштабам инженерная деятельность, вызванные ею изменения природной среды резко увеличили вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природ-но-техногенного характера. При этом некоторые из них могут нанести не только большой прямой ущерб, но и многократно превышающий его косвенный, а иногда даже привести к глобальным катаклизмам. Примером могут служить аварии на особо опасных объектах, таких как АЭС, гидросооружения, химические комбинаты и т.п.[1-5].

Еще более трагичной стороной катастроф является массовая гибель населения, которая порой по количеству жертв превосходит даже результаты военных конфликтов [6].

Многие катастрофические процессы тесно связаны и взаимосвязаны -одно аномальное явление способно вызвать другое. Одной из составляющих частей катастрофических процессов являются пожары. Сегодня стало очевидным, что без принятия экстренных и энергичных мер в борьбе с этими явлениями ни одна страна и даже все человечество не смогут добиться устойчивого развития. Необходимо комплексно рассматривать организацию и функционирование Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, основные аспекты научно-технической политики и международного сотрудничества государства в этой области, современные технологии проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ [7].

На Земле в начале XXI века ежегодно бывает не менее 7-8 млн. пожаров. Человек настолько свыкся с опасностями, которые сопровождают его на каждом шагу, что зачастую не всегда реагирует на них, пренебрегает мерами предосторожности. В результате воздействия опасных факторов, возникающих при развитии пожара, ежегодно на планете погибает 70-80 тыс. человек, получают ожоги и травмы - свыше 0,5-0,7 млн. человек.

Каждый год огонь уносит жизни нескольких тысяч россиян и причиняет колоссальный материальный ущерб. Кризисные процессы в экономике, сужение внутреннего рынка, обостряющаяся конкуренция и множество социально экономических проблем значительно ухудшили в последние годы состояние пожарной безопасности в России. Уровень риска и негативных последствий от пожаров, аварий и катастроф в последние 3-5 лет становятся неприемлемыми для дальнейшего социально-экономического развития Российской Федерации.

Статистика свидетельствует, что каждые 5 мин в нашей стране вспыхивает пожар. Каждый час в огне гибнет один человек и около двадцати получают ожоги и травмы. Количество пожаров и их процентное отношение к 1989 году представлено в таблице 1.

Таблица 1

Ежегодное количество пожаров в Российской Федерации [8]

Год Количество пожаров % отношение к 1989 году

1989 298892 100

1990 293878 98,3

1991 307995 103,0

1992 305 711 102,3

Год Количество пожаров % отношение к 1989 году

1993 330326 110,5

1994 323807 108,3

1995 294312 98,5

1996 293754 98,3

1997 272534 91,2

1998 258697 86,6

1999 264385 88,5

2000 262189 87,7

2001 273765 91,6

2002 259836 86,9

2003 239286 80,0

2004 231486 77,4

В 2000 году ущерб от огненных напастей по России составил 18,5 миллиардов рублей. В огне погибло 16298 человек (в том числе 735 детей), получили травмы и ожоги различной степени тяжести почти 15 тыс. человек. Людские потери были бы несоизмеримо большими, если бы не профессионализм и самоотверженный труд пожарных. Из огня и дыма было спасено более 50 тыс. человек [6, 9].

Государственная противопожарная служба (ГПС) является самым массовым и значимым формированием, входящим в структуру Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) и выполняющим при возникновении чрезвычайных ситуаций первоочередные аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров, - боевые действия пожарной охраны по спасению людей, имущества, оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при пожарах. Силами сотрудников противопожарной службы ликвидируется более 96 % всех пожаров в стране [61].

Это обуславливает необходимость качественно и всесторонне исследовать различные аспекты профессиональной деятельности сотрудников данной службы, совершенствовать системы профессионального отбора и подготовки личного состава, планирования и проведения мероприятий по поддержанию их боевой готовности, рационализации режимов и улучшения условий труда, обоснования кадровой работы, проектирования новых видов деятельности в соответствии с тенденциями научно-технического прогресс в пожарном деле.

Совокупность созданных в установленном порядке органов управления, сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами, составляет систему обеспечения пожарной безопасности [61, 62, 65].

Основными функциями систем безопасности и пожарной безопасности являются [13]:

• выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненноважным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации;

• нормативное правовое регулирование и осуществление государственных мер в области пожарной безопасности;

• создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности вообще и пожарной безопасности в частности;

• управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях;

• осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности;

• научно-техническое обеспечение пожарной безопасности.

В условиях дефицита материальных и кадровых ресурсов особое внимание предлагается обратить на такие направления исследований, которые способны дать конкретный результат в кратчайшие сроки, находятся на острие проблем или носят фундаментальный характер. Таковыми, подтверждая актуальность и своевременность разработки выбранной нами темы, называются следующие направления [10-12]:

• разработка проблем совершенствования нормативно-правового, ресурсного, информационного, социального обеспечения деятельности ГПС;

• разработка и внедрение в практическую деятельность ГПС новых информационных и коммуникационных технологий, создание специализированных автоматизированных рабочих мест для органов управления и подразделений ГПС;

• разработка организационно-методических документов в области пожарной безопасности, деятельности ГПС;

• создание и развитие материально-технической, методической и информационной базы обеспечения системы отбора, подготовки и восстановления боеготовности личного состава пожарной охраны.

Одну из основных задач при обеспечении пожарной безопасности можно сформулировать как обеспечение боевой готовности подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России [15].

Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с анализом и прогнозированием боевой готовности подразделений Государственной противопожарной службы, как важнейшего направления повышения эффективности ее деятельности, обеспечения всесторонней защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Исследовательский интерес к .вопросам совершенствования боевой готовности подразделений ГПС обусловлен и причинами научно-технического и организационно-правового характера. Наличие разработок в этой области в странах Западной Европы и США при заметном расширении научного обмена влечет настоятельную необходимость сопоставления и оценок достигнутых результатов, анализа и прогнозирования боевой готовности, а также более глубокого проникновения российского опыта в мировое пространство.

Новизна, масштабность решения вопросов по разработке методики анализа и прогнозирования боевой готовности подразделений ГПС требует научного анализа развития и противоречий оперативно-служебной обстановки в стране и в регионах. Сейчас необходим принципиальный прорыв на теоретическом уровне в процессе решения этих задач, прорыв, основанный на строгом анализе всей совокупности процессов и явлений, определяющих боевую готовность подразделений ГПС.

Научные концепции автора обусловлены теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с анализом и прогнозированием боевой готовности оперативных подразделений пожарной охраны, как важнейшего направления повышения эффективности ее деятельности, обеспечения всесторонней защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования подразделений пожарной охраны МЧС России.

Объект исследования. Объектом исследования являются оперативные подразделения пожарной охраны МЧС России.

Предмет исследования. Методики оценки и прогнозирования состояния боевой готовности оперативных подразделений пожарной охраны.

Научная задача. Решаемая в диссертационной работе научная задача заключается в разработке алгоритма и методик оценки и прогнозирования состояния боевой готовности оперативных подразделений пожарной охраны и планирования необходимого комплекса мероприятий по устранению выявленных факторов отрицательного воздействия.

Научная новизна. В диссертации разработаны методические предложения и аналитические решения, позволяющие оценить и повысить боевую готовность оперативных подразделений пожарной охраны различных уровней подчиненности, выявлен полный состав факторов и изучена степень их влияния на состояние боевой готовности, разработан классификатор показателей боевой готовности и способов оценки этих показателей.

Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы использовались методы системного анализа, математической статистики, методы социологического и экспертного анализа, методы моделирования.

Результаты исследования. Основными результатами диссертационного исследования, выносимыми на защиту, являются:

• Методика анализа боевой готовности подразделений ГПС МЧС России.

• Методика прогнозирования боевой готовности подразделений ГПС МЧС России.

• Методика планирования мероприятий по повышению боевой готовности подразделений ГПС МЧС России.

Научно-практическая значимость. Полученные в диссертационной работе результаты определяются их важностью для оперативных подразделений МЧС России, так как от боевой готовности этих подразделений зависят жизнь и здоровье спасаемых людей, повышается возможность снизить экономический ущерб для промышленных предприятий и организаций от пожаров и сберечь имущество граждан.

На базе теоретических положений, практических предложений и рекомендаций организационно-технического характера разработаны методики оценки и совершенствования состояния боевой готовности оперативных подразделений пожарной охраны МЧС России, позволяющие повысить эффективность аварийно-спасательных работ и мероприятий по предотвращению пожаров.

Полученные результаты прошли экспериментальную проверку в 8 отряде пожарной охраны г. Санкт-Петербурга и в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались в период с 2004 по 2005 год на заседании кафедры управления и экономики Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России, на международных научно-практических конференциях: «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля», Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 г, «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 г, «Применение современных методов и форм методической работы в подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля», Санкт-Петербург, 9 февраля 2005 г., а также на научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России», Санкт-Петербург, 26 мая 2004 г.,

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГПС МЧС РОССИИ

Заключение диссертация на тему "Методика обеспечения боевой готовности подразделений государственной противопожарной службы МЧС России"

134 Выводы

Проведенные расчеты по апробации методик показали, что приведенные зависимости обеспечивают достоверность прогностических расчетов для интервала времени в 1,5 - 2 раза меньше, чем интервал статистических наблюдений. Это заставляет использовать данные статистических наблюдений за возможно более продолжительный промежуток времени.

Вполне доступные источники необходимой исходной информации, сравнительная несложность ведения расчетов для составления уравнений и при пользовании ими, доступность надежной оценки достоверности позволяют широко использовать полученные методики расчетов по анализу уровня боевой готовности подразделений ГПС, прогнозированию уровня их боевой готовности и проведению планирования мероприятий по повышению боевой готовности.

Все получаемые результаты легко отображаются графически и очень наглядны.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе сформулированы и решены ряд важных задач комплексного функционального анализа проблемы боевой готовности подразделений Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий.

Анализ литературных источников, посвященных повышению боевой готовности подразделений пожарной охраны, послужил основой для постановки задачи исследования по оценке боеготовности подразделений ГПС. В результате исследования оперативной деятельности подразделений одного из Отрядов пожарной охраны г. Санкт-Петербурга построены аналитические модели зависимости величины материального ущерба от пожаров от среднего времени прибытия подразделения и от среднего времени тушения одного пожара, изменение которых зависит от боеготовности подразделений ГПС.

Теоретические исследования технической, организационной, технологической, социально-экономической готовностей и безопасности труда пожарных позволили выявить факторы, влияющие на боевую готовность подразделений ГПС.

Методом экспертных оценок факторов боевой готовности рассчитаны коэффициенты их весомости. Анализ результатов социологических исследований выявил степень удовлетворенность пожарных состоянием боевой готовности пожарных частей и степень влияния факторов на боеготовность подразделений ГПС.

Выбор показателей боевой готовности подразделений ГПС проведен для факторов, оставленных для дальнейшего рассмотрения по результатам экспертных и социологических исследований. Весомость и отсеивание незначительных показателей производились методом экспертных оценок.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны основные принципы повышения боевой готовности подразделений ГПС, на основе которых разработаны рекомендации о порядке проверки боеготовности подразделений Государственной противопожарной службы и Методическое руководство по проведению такой проверки.

Применение в деятельности подразделений ГПС методического руководства по оценке боевой готовности позволило количественно определить значения уровней готовности подразделений пожарной охраны по проверяемым направлениям (техническая готовность, организационная готовность, безопасность труда пожарных, технологическая готовность), а также комплексный показатель уровня боевой готовности подразделений ГПС.

Проведен анализ и разработана методика, позволяющая выполнять прогнозирование боевой готовности подразделений ГПС с учетом воздействия условий работы личного состава по тушению пожаров различной сложности.

Для повышения качества принимаемых управленческих решений по повышению боевой готовности подразделений ГПС предложена вероятностная модель отказа подразделения ГПС из-за нарушений выявленных проверкой показателей боеготовности. Это позволяет определить руководству ГПС приоритетность управленческих решений, которые основаны на вероятности отказа подразделения: чем больше вероятность, тем быстрее необходимо осуществлять комплекс мероприятий по устранению выявленного отрицательного воздействия фактора для достижения повышения боевой готовности подразделения ГПС.

Установлены регрессивные зависимости между боевой готовностью исследуемых подразделений ГПС и показателями их оперативной деятельности.

Многофакторные регрессивные модели между уровнем боеготовности подразделений ГПС, показателями оперативной деятельности и уровнями готовности (техническая готовность, организационная готовность, безопасность труда пожарных, технологическая готовность) показали характер зависимости между данными признаками.

Проведена апробация методики планирования мероприятий по повышению боевой готовности в одном из Отрядов ГПС Санкт-Петербурга МЧС России. Получены распределения вероятностей отказа подразделений ГПС из-за нарушений, выявленных при проверке показателей технической готовности, организационной готовности, безопасности труда пожарных, технологической готовности, а также в комплексе по всем направлениям и определена приоритетность мероприятий по повышению боеготовности подразделений ГПС. Установлены аналитические зависимости распределения вероятностей отказа подразделений ГПС, полученные при проверке всех направлений.

Внедрение результатов исследований в деятельность Государственной противопожарной службы МЧС России позволит получить социально-экономический эффект за счет сокращения времени прибытия подразделений ГПС к месту пожара, уменьшения среднего времени тушения пожара.

Таким образом, решена важная научно-техническая проблема, имеющая большое социальное значение для повышения уровня функционирования структурных подразделений ГПС и, как следствие этого, уменьшения количества пострадавших на пожаре людей и снижении материального ущерба.