автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Диагностика и прогнозирование противопожарного состояния опасных производственных объектов в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования

кандидата технических наук
Бирюков, Максим Сергеевич
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Диагностика и прогнозирование противопожарного состояния опасных производственных объектов в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бирюков, Максим Сергеевич

Введение

Глава 1 Современное состояние и комплексный анализ 13 проблемы диагностики и прогнозирования противопожарного состояния опасных производственных объектов в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования.

1.1 Роль и место диагностики и прогнозирования в обес- 13 печении пожарной безопасности опасных производственных объектов.

1.2 Анализ известного научно-методического аппарата 16 диагностики и прогнозирования противопожарного состояния объектов и необходимости его совершенствования.

1.3 Оценка противопожарного состояния опасных произ- 23 водственных объектов.

1.3.1 Анализ факторов, влияющих на уровень пожарной 23 опасности опасных производственных объектов.

1.3.2 Регламентация требований пожарной безопасно- 25 сти к опасным производственным объектам.

1.3.3 Комплексная оценка противопожарного состояния 32 опасных производственных объектов с применением интегрального показателя.

Выводы

Глава 2 Разработка методики диагностики и прогнозиро- 36 вания уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов в условиях динамического изменения параметров среды функционирования.

2.1 Проблемные аспекты интегральной оценки уровня 37 противопожарного состояния опасных производственных объектов

2.2 Основы агрегирования частных показателей уровня 40 противопожарного состояния опасных производственных объектов

2.2.1. Обоснование требований к методике агрегирова- 40 ния частных показателей уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов

2.2.2. Формальная постановка задачи агрегирования ча- 44 стных показателей уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов

2.2.3. Выбор и обоснование использования математиче- 47 ского аппарата для решения задачи агрегирования и классификации показателей уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов

2.3. Общие принципы и методика реализации алгорит- 49 мов нечеткой классификации многомерных сложноструктурированных объектов

2.3.1. Основы классификации многомерных объектов

2.3.2. Метод распознания и многомерной размытой 52 классификации образов ситуаций, характеризующих уровень противопожарного состояния опасных производственных объектов.

2.3.3. Алгоритм одномерной размытой классификации 55 объектов с нечеткими признаками

2.3.4. Структурная схема многомерного размытого классификатора уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов

2.3.5. Методика построения и идентификации парамет- 63 ров многомерного размытого классификатора образов уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов

Выводы

Глава 3 Анализ и оценка результативности методики 68 диагностики и прогнозирования уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов.

3.1. Модель для оценивания уровня противопожарного 68 состояния опасных производственных объектов

3.2. Настройка параметров и функционирование модели 72 при оценивании уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов

3.3. Анализ эффективности применения разработанной 75 методики и модели на примере диагностики и прогнозирования противопожарного состояния ОАО «Кировский завод»

3.3.1 Особенности структуры и функционирования типо- 75 вого машиностроительного предприятия

3.3.2. Синтез информационной модели для исследова- 85 ния влияния факторов среды функционирования на уровень противопожарного состояния типового машиностроительного предприятия.

3.3.3 Структурно-функциональная схема атоматизиро- 90 ванной системы оценивания противопожарного состояния опасных производственных объектов

3.3.4 Методика реализации процедуры оценивания и 96 прогнозирования уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов на основе использования автоматизированной системы

Выводы

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бирюков, Максим Сергеевич

Актуальность темы исследования. Ежегодно при осуществлении Государственного пожарного надзора (ГПН) должностными лицами ГПС МЧС России обследуется более 4 млн. объектов различного назначения с подготовкой соответствующих мероприятий по устранению выявленных нарушений, а также приостанавливается полностью или частично эксплуатация около 100 тыс. предприятий и 900 тыс. отдельных производственных участков, агрегатов, находящихся в пожароугрожаемом состоянии. За совершенные правонарушения к административной ответственности ежегодно привлекается более 1 млн. человек.

Проведенный анализ показал, что ежегодно благодаря деятельности ГПН предотвращается около 900 тыс. пожаров, с возможными суммарными материальными потерями в размере 75 - 85 млрд. рублей.

Вместе с тем, обеспечить контроль над ситуацией с пожарами в целом не удается. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется около 300 тыс. пожаров, которыми наносится материальный ущерб до 40 млрд. рублей. При пожарах погибает свыше 18 тыс. человек, столько же получает травмы [90,91].

Наиболее сложная обстановка на протяжении последнего десятилетия остается в секторе опасных производственных объектов (ОПО), возникновение и неконтролируемое развитие пожаров на которых может привести к масштабным техногенным катастрофам со значительными человеческими, материальными и экологическими потерями. В таблице 1 приведены категории ОПО и характеристики возможных пожаров [8,41]. Особенностью указанных объектов в современных условиях является высокая динамика изменения параметров среды их функционирования (смена собственника, перепрофилирование производства, внедрение новых технологических процессов, расширение производственных и складских помещений, интенсивное обновление обслуживающего персонала и т.п.).

Таблица 1.

Категории ОПО и характер возможных пожаров

Категория объекта Перечень ОПО Характер возможных пожаров

А Нефтеперерабатывающие заводы, химические предприятия, нефтебазы, предприятия искусственного волокна, АЭС, предприятия по переработке металлического натрия и др. Сплошные пожары, охватывающие всю территорию, с распространением на прилегающую городскую застройку

Б Предприятия по хранению и переработке угольной пыли, древесной муки, сахарной пудры, киноленты

В Древесные склады, текстильные предприятия, столярные мастерские и др. Отдельно расположенные очаги пожаров, распространение их на прилегающие застройки города возможно при определенных метеорологических условиях г Металлургические заводы, термические корпуса и др. » д Металлообрабатывающие предприятия, станкостроительные цеха и др. и

В связи с этим наблюдается объективное противоречие между результатами исследований и оценки органами ГПН противопожарного состояния (ППС) таких объектов и их реальной пожарной безопасностью. Одним из наиболее реальных выходов из сложившейся ситуации является создание и внедрение в подразделениях ГПН высокоэффективной автоматизированной системы диагностики и прогнозирования ППС ОПО на основе использования новых информационных технологий и современных математических методов.

Таким образом, дальнейшее развитие деятельности органов ГПН в области предупреждения пожаров и обеспечения требуемого уровня ППС ОПО в условиях динамичного изменения параметров среды их функционирования должно базироваться на создании новых и совершенствовании существующих форм и методов осуществления ГПН, обеспечивающих на приемлемом уровне защиту жизни и здоровья человека, его среды обитания и других законных интересов граждан, общества и государства на основе реализации заранее спланированных мер организационного, нормативного, экономического и иного характера.

До настоящего времени проблема достоверной диагностики и прогнозирования ППС ОПО в системе обеспечения их пожарной безопасности в условиях изменения среды их функционирования не достаточно исследована.

Цель диссертационного исследования - формирование научно-обоснованного, базирующегося на реальностях нашего времени механизма управления деятельностью ГПН МЧС России в области обеспечения требуемого уровня ППС ОПО на основе повышения оперативности и достоверности его диагностики и прогнозирования в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования.

Задачи исследования. В диссертационном исследовании поставлены следующие научные задачи:

- разработать методику агрегирования частных показателей уровня ППС отдельных структурных подразделений ОПО;

- разработать алгоритм классификации образов ситуаций, характеризующих уровень ППС ОПО;

- разработать методическое обеспечение деятельности подразделений ГПН МЧС России в области диагностики и прогнозирования ППС ОПО, которое бы полнее соответствовало реальной экономической обстановке в стране;

Объектом исследования является деятельность ГПН при оценке ППС сложноструктурированных ОПО различного масштаба и назначения.

Предметом исследования являются управленческие решения органов ГПН, методы и методики по диагностике и прогнозированию

ППС объектов различного масштаба и назначения в целях обеспечения их надежной и эффективной пожарной безопасности.

Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы использовались методы исследования, основанные на общей теории систем, теорий принятия решения, статистики, социального управления, применялись методы системного анализа и математического моделирования.

В процессе работы над диссертационным исследованием широко использовались правовые и нормативные документы: Законы Российской Федерации, Постановления Правительства России, Приказы МЧС и МВД России, другие нормативные акты и распоряжения.

Достоверность результатов базируется на неоднократно апробированном на практике математическом аппарате и практическом опыте организации диагностики и прогнозирования ППС различных по функциональному назначению сложноструктурированных объектов и сооружений.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что: предложена модель для диагностики и прогнозирования уровня ППС ОПО в условиях динамического изменения среды функционирования. разработаны структура и алгоритмы функционирования автоматизированной системы диагностики и прогнозирования ППС ОПО. разработано методическое обеспечение деятельности подразделений ГПН МЧС России в области диагностики и прогнозирования ППС ОПО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель для диагностики и прогнозирования уровня ППС ОПО в условиях динамического изменения среды функционирования.

2. Структура и алгоритмы функционирования автоматизированной системы диагностики и прогнозирования ППС ОПО.

3. Методическое обеспечение деятельности подразделений ГПН МЧС России в области диагностики и прогнозирования ППС ОПО.

Научное и практическое значение. Научное значение диссертационной работы состоит в том, что настоящее исследование представляет собой одну из первых работ, где сделана попытка разработки нового и дальнейшее развитие существующего научно-методического аппарата, который может быть внедрен в деятельность органов государственной власти и управления и, прежде всего, ГПН МЧС России, с целью обеспечения своевременной и достоверной диагностики и прогнозирования уровня ППС ОПО различного масштаба и назначения.

Практическую значимость диссертационного исследования составляют методические рекомендации, разработанные для подразделений ГПН, которые позволяют практически организовать и существенно повысить достоверность диагностики и прогнозирования уровня их ППС в условиях высокой динамики изменения параметров среды их функционирования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры высшей математики и системного моделирования сложных процессов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также на: международной научно-практической конференции «Применение современных методов и форм методической работы в подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля (международный опыт)», Санкт-Петербург, 9 февраля 2005 г.; международной конференции КТИФ «Пожарная охрана Мира. Расширение функций и задач», Санкт-Петербург, 14 октября 2005 г. международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф», Санкт-Петербург, 21 июня 2006 г. международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Управления ГПН ГУ МЧС России по Ленинградской области, отдельные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах надзорной деятельности, высшей математики и системного моделирования сложных процессов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (124 наименования) и трех приложений; содержит 147 страниц текста, 27 рисунков, 6 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Диагностика и прогнозирование противопожарного состояния опасных производственных объектов в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования"

ВЫВОДЫ

1. Проанализированы функциональные возможности известных автоматизированных систем для выработки решений о принадлежности исследуемого объекта к некоторому классу. Показано их несоответствие предъявляемым требованиям. Разработаны структурно-функциональная схема и алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы диагностики и прогнозирования уровня ППС ОПО. Сформулированы задачи, решаемые данной системой:

• синтез структур иерархически связанных между собой многомерных размытых классификаторов, отражающих ППС отдельных подразделений и подсистем исследуемого ОПО;

• формирование обучающих выборок для всех классификаторов иерархии, в совокупности образующих базу данных системы;

• расчет параметров шкал классификации для всех классификаторов иерархии;

• оценивание достоверности данных в обучающих выборках классификаторов;

• распознавание входной информации и классификация образа уровня ППС исследуемого объекта.

2. Проведен анализ функционирования автоматизированной системы. Полученные контрольные расчеты показали, что предлагаемая система способна корректно решать стоящие перед ней задачи и полностью отвечает предъявляемым к ней требованиям.

3. Разработана методика и практические рекомендации по реализации процедуры диагностики и прогнозирования уровня ППС

ОПО на основе использования предложенной автоматизированной системы.

4. Установлено, что комплексная практическая реализация совокупности взаимосвязанных методик по диагностике и прогнозированию изменения уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования наиболее успешно может быть решена только в рамках автоматизированной интеллектуальной системы поддержки принятия решений. Этот вывод базируется на следующих утверждениях: в современных условиях наблюдается значительное изменение и усложнение проблем, решение которых способно обеспечить поддержание требуемого уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов; существенно возрастают требования к качеству и своевременности принимаемых управленческих решений, обусловленные нарастанием динамики изменения параметров среды функционирования крупных промышленных и производственных объектов и предприятий; необходимость быстрого и эффективного реагирования на различные внутренние и внешние дестабилизирующие факторы понижения уровня ППС ОПО требует реализации упреждающего анализа и формирования предложений по их возможной компенсации.

5. В ходе исследований сформулированы требования, разработаны принципы построения и структурно-функциональная схема системы поддержки принятия решений по диагностике и прогнозированию ППС ОПО. Проанализировано назначение всех структурных компонентов предлагаемой СППР, разработан алгоритм ее функционирования. Исследованы работоспособность и функциональные возможности СППР на примере оценивания уровня ППС отдельных структурных подразделений ОАО «Кировский завод» и всего предприятия в целом.

6. Для обработки накопленных статистических данных и получения диагностических и прогнозных оценок уровня ППС ОАО «Кировский завод» была синтезирована модель, представляющая собой совокупность иерархически объединенных многомерных размытых классификаторов, структура которых отражает иерархию задач, решаемых отдельными подразделениями и подсистемами завода.

7. В процессе анализа результатов моделирования выявлено, что с начала 90-х годов по настоящее время наблюдается значительная динамика отклонения уровня ППС ОАО «Кировский завод» от требуемых значений. К основным причинам снижения уровня противопожарного состсояния структурных подразделений завода прежде всего необходимо отнести следующие: большая часть производственных зданий устарела, их конструктивные элементы выполнены из горючих материалов, не везде предусмотрены разделительные огнестойкие зоны; продолжается широкое использование производственного оборудования, ресурс которого полностью выработан 20-30 лет назад, это приводит к возникновению аврийных ситуаций, способных вызвать возгорание или взрыв легкогорючих или взрывоопасных материалов; внедрение нового высокоэнергоемкого оборудования приводит к перегрузкам энергосистемы, что повышает вероятность возгорания ее устаревших элементов; перепрофилирование производства и использование в производственном процессе горючих материалов, полуфабрикатов и сырья; снижение уровня профессиональной подготовки и морально-психологической готовности специалистов всех категорий к решению стоящих перед ними задач по обеспечению требуемого уровня противопожарной безопасности отдельных структурных подразделений и объектов.

Сохранение отрицательных тенденции и не принятие экстренных мер по разрешению указанных проблем может привести уже к 2010 году к понижению уровня противопожарного состояния основных структурных подразделений ОАО «Кировский завод» до неудовлетворительного уровня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы, приведенные в данной диссертации, посвящены вопросам формирование научно-обоснованного, базирующегося на реальностях нашего времени механизма управления деятельностью ГПН МЧС России в области обеспечения требуемого уровня ППС ОПО на основе повышения оперативности и достоверности его диагностики и прогнозирования в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования.

Методы исследования основываются на общей теории систем, теорий принятия решения, статистики, социального управления, применялись методы системного анализа и математического моделирования.

Кроме этого, в процессе работы над диссертационным исследованием широко использовались правовые и нормативные документы: Законы Российской Федерации, Постановления Правительства России, Приказы МЧС и МВД России, другие нормативные акты и распоряжения.

В ходе диссертационного исследования получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Диссертационное исследование представляет собой одну из первых работ, где сделана попытка разработки нового и дальнейшее развитие существующего научно-методического аппарата, который может быть внедрен в деятельность органов государственной власти и управления и, прежде всего, ГПН МЧС России, с целью обеспечения своевременной и достоверной диагностики и прогнозирования уровня ППС ОПО различного масштаба и назначения.

2. В ходе проведенного анализа установлено, что существующие преобразования в экономическом секторе привели к высокой динамике изменения параметров среды функционирования ОПО, что повышает вероятности возникновения различных аварийных ситуаций и снижения уровня их ППС. Это доказывает, что в этих условиях необходимо искать новые пути активизации и качественного улучшения надзорной деятельности на основе широкого внедрения и использования новых информационных технологий.

3. На основе проведенного анализа применяемого математического аппарата диагностики и прогнозирования ППС, а также регламентирующих методов оценки ППС ОПО с помощью вычисления индивидуальных и социальных рисков сделан вывод, о необходимости внедрения новых математических методов и автоматизированных систем.

4. Выявлено, что уровень ППС ОПО определяется не только ППС отдельных структурных подразделений, но и непосредственно зависит от их организационных связей, которые имеют сложный и нелинейный характер.

5. Установлено, что система показателей ППС отдельных структурных подразделений и подсистем ОПО содержит очень большое число взаимосвязанных частных показателей, что делает весьма трудоемким их прямое исследование. Показано, что для принятия решения о степени соответствия уровня ППС ОПО требуемому значению необходимо произвести агрегирование этих показателей и на основе совместного использования неметрических методов многомерного шкалирования и размытой нечеткой классификации разработана методика агрегирования частных показателей, позволяющая в значительной степени компенсировать недостатки известного научно-методического аппарата.

6. Разработана многоуровневая информационная модель для оценивания ППС ОПО, представляющая совокупность иерархически связанных между собой многомерных размытых классификаторов, характеризующих уровень ППС отдельных подсистем и подразделений исследуемого ОПО. Подробно проанализированы назначение и функционирование многомерных размытых классификаторов всех уровней модели.

7. Обосновано, что практическая реализация функционирования предложенной информационной модели невозможна вне концепции автоматизации данного процесса и разработаны структурно-функциональная схема и алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы диагностики и прогнозирования уровня ППС ОПО.

8. Проведен анализ функционирования автоматизированной системы. Полученные контрольные расчеты показали, что предлагаемая система способна корректно решать стоящие перед ней задачи и полностью отвечает предъявляемым к ней требованиям.

9. Разработана методика и практические рекомендации по реализации процедуры диагностики и прогнозирования уровня ППС ОПО на основе использования предложенной автоматизированной системы на примере ОАО «Кировский завод».

10. Для обработки накопленных статистических данных и получения диагностических и прогнозных оценок уровня ППС ОАО «Кировский завод» была синтезирована модель, представляющая собой совокупность иерархически объединенных многомерных размытых классификаторов, структура которых отражает иерархию задач, решаемых отдельными подразделениями и подсистемами завода.

11. На основе полученных результатов по диагностики и прогнозированию ППС ОПО типового МСП ОАО «Кировский завод» сделаны выводы и даны методические рекомендации деятельности подразделений ГПН МЧС России.