автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Методическое и техническое обеспечение оптимизации нагрузки на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клюкина, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Исследование условий труда работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой.
1.1 Анализ условий труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой.
1.2. Воздействие напряженности труда работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой, на заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем.
1.3. Воздействие напряженности труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой на заболевания голосового аппарата.
1.4. Анализ существующих методов исследования акустических свойств помещений на железнодорожном транспорте.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Идентификация факторов, влияющих на условия труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой.
2.1 Социологические исследования по выявлению факторов, влияющих на здоровье и работоспособность работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой.
2.2 Анализ образования и восприятия акустической информации в помещениях.
2.3 Теоретические основы расчета нагрузки на голосовой аппарат человека в помещениях.
2.3.1 Основные характеристики источника звука.
2.3.2. Анализ свойств голосового аппарата, как акустической передаточной системы.
2.3.3 Исследование влияния акустических свойств помещения на голосовую нагрузку человека.
2.4 Устройство для измерения нагрузкн на голосовой аппарат человека.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Теоретико-экспериментальные исследования по улучшению акустических характеристик помещений.
3.1. Анализ, существующих методов оценки разборчивости речевой информации.
3.2. Оценка влияния времени реверберации на качество передачи информации в помещении.
3.3 Экспериментальные измерения времени реверберации в помещениях.
Выводы по главе 3.
Глава 4 Разработка комплекса технических решений по снижению напряженности труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой.
4.1 Экспертные исследования акустического качества помещений на железнодорожном транспорте.
4.2. Методика оценки акустического качества помещений.
4.3 Разработка алгоритма и компьютерной программы по оптимизации акустического качества производственных помещений с целью снижения напряженности труда работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой.
4.4 Разработка комплекса технических решений по улучшению условий труда.
4.5. Оценка экономической эффективности предложенных технических решений.
Выводы по главе 4.
Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Клюкина, Ирина Владимировна
Актуальность темы. Современное состояние железнодорожного транспорта характеризуется ростом перевозочного процесса, увеличением скоростей движения поездов, внедрением современного подвижного состава, техническим переоснащением предприятий. Это предъявляет повышенное требование к качеству управления производственными процессами железнодорожного транспорта, при котором большой объем оперативной информации передается с помощью речевых сообщений различными категориями работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой: поездными и энерго диспетчерами, дежурными по станции, операторами сортировочных горок и маневровых вышек, а также билетными кассирами, инженерами по охране труда и т. д. От четкости передаваемых ими команд и сообщений зависит жизнь и здоровье других работников железнодорожного транспорта, а также безопасность грузовых и пассажирских перевозок.
В настоящее время, условия труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой мало изучены. В то же время известно, что они характеризуются наличием специфических опасных и вредных производственных факторов, к которым относится высокая напряженность труда, являющаяся, по результатам исследований многих авторов, причиной развития у этой категории работников заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем: неврозов, атеросклероза, повышенного артериального давления, ишемической болезни сердца. Одним из основных факторов, определяющих высокую напряженность их труда, является повышенная голосовая нагрузка, зависящая от времени наговаривания, интенсивности голоса и акустических характеристик помещений различного назначения (диспетчерских пунктов, помещений дежурных по станции, помещений для проведения учебных занятий, инструктажей по охране труда и др.).
Многочисленные исследования показывают, что повышенная голосовая нагрузка, помимо указанных выше негативных последствий приводит к возникновению профессиональных заболеваний голосового аппарата, таких как: гипокинезы, хронический ларингит, узелки певцов. Указанные заболевания являются часто причиной утраты профессиональной пригодности. Все это приводит к сокращению количества квалифицированных кадров, к сбоям в передаваемой информации, что в конечном счете, ведет к увеличению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте. Попытки решить проблему путем совершенствования систем звукоусиления оказались мало эффективными, т.к. во многом нагрузка на голосовой аппарат зависит от акустического качества помещений. В настоящее время существующие методы оценки акустического качества помещений не учитывают особенностей работы голосового аппарата. В связи с этим технические решения, принимаемые при их проектировании, строительстве и реконструкции не обеспечивают создания оптимальных акустических параметров, необходимых для эффективной деятельности работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой.
Целью работы является разработка методик оценки и способа оптимизации нагрузки на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследовать условия труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой, идентифицировать факторы, воздействующие на их здоровье и работоспособность.
2. Разработать методику расчета нагрузки на голосовой аппарат в зависимости от акустических свойств помещений и устройство для ее измерения.
3. Исследовать акустические свойства помещений и их влияние на качество передаваемой речевой информации.
4. Разработать методику, алгоритм и компьютерную программу оптимизации акустического качества помещений.
5. Разработать технические рекомендации по снижению нагрузки на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой.
Объект исследования: условия труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой.
Предмет исследования: нагрузка на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта, как фактор рабочей среды и трудового процесса.
Методы исследования. В процессе исследования использованы методы социологического и экспертного исследования, математического моделирования, факторного анализа, статистической обработки экспериментальных исследований и применения программных комплексов Sony Sound Forge, MathCad, Maple, Delphi, Work Bench.
Достоверность результатов подтверждена сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными с достоверной вероятностью 0,95.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Методика расчета голосовой нагрузки в зависимости от акустических параметров помещений.
2. Устройство для измерения нагрузки на голосовой аппарат человека.
3. Методика оценки акустического качества помещений и их соответствия оптимальным условиям труда в процессе строительства и эксплуатации
4. Алгоритм и компьютерная программа по оптимизации акустического качества помещений, с целью снижения напряженности труда работников железнодорожного транспорта.
Научная новизна результатов работы:
1. Предложена методика расчета голосовой нагрузки в зависимости от акустических параметров помещений.
2. Создано и запатентовано устройство для измерения нагрузки на голосовой аппарат человека.
3. Разработана методика оценки акустического качества помещений и их соответствия оптимальным условиям труда в процессе строительства и эксплуатации.
4. Разработаны алгоритм и компьютерная программа по оптимизации акустического качества помещений, с целью снижения напряженности труда работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой.
Практическая значимость результатов работы: методика расчета и устройство для измерения нагрузки на голосовой аппарат позволят объективно оценивать напряженность труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой при аттестации рабочих мест по условиям труда. Полученные результаты могут быть использованы, как дополнение к руководству по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса Р 2.2.2006 - 05; методика, алгоритм и компьютерная программа оптимизации акустического качества помещений, а также рекомендации по их облицовке селективными звукопоглотителями, позволят при реконструкции снижать нагрузку на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта, за счет достижения оптимального времени реверберации.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энерго и ресурсосбережение», г. Ростов-на-Дону в 2006 году, Всероссийской научно-технической конференции «Труд и репродуктивное здоровье работающего населения Северо-запада России», г. Кировск в 2006 году, Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества профессионального образования в университете», г. Братск в 2007 году, Международной научно-технической конференции «По безопасности жизнедеятельности, посвященная 100-летию Новочеркасского политехнического университета» г. Новочеркасск в 2007 году, на Международной научно-практической конференции «Техносферная безопасность на транспорте», г. Санкт - Петербург в 2007 году, на заседаниях кафедры «Техносферная и экологическая безопасность» ГТГУПС.
Реализация работы. Разработанные устройство для измерения нагрузки на голосовой аппарат и компьютерная программа по оптимизации акустического качества помещений используются при их реконструкции в локомотивном депо Санкт - Петербург - Сортировочный - Московский филиала ОАО «РЖД» Октябрьской железной дороги, а также применяются в учебном процессе кафедры «Техносферная и экологическая безопасность» ПГУПСа.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 2 - в издании, рекомендованном ВАК России, получены 1 патент на полезную модель 1Ш 64423 Ш вЮЬ 13/06 вОЖ 19/02 от 27.06.07 Бюл. №18 и 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007613647.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 166 наименований, 3 приложений. Работа изложена на 135 страницах основного текста, содержит 14 таблиц, 52 рисунка.
Заключение диссертация на тему "Методическое и техническое обеспечение оптимизации нагрузки на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта"
Выводы по главе 4
1. С помощью экспертных исследований были установлены основные факторы, определяющие акустическое качество помещений - голосовая нагрузка, разборчивость речи, соотношение сигнал/шум, бинауральный эффект.
2. Исследования влияния указанных факторов на интегральный показатель акустического качества с помощью компьютерного моделирования подтвердили предположение, что при достижении максимального качества помещения голосовая нагрузка стремится к минимуму при высокой степени разборчивости речи.
3. Для обеспечения минимальной голосовой нагрузки при достаточной разборчивости речи необходимо использовать звукопоглощающий материал с селективным коэффициентом звукопоглощения, имеющим максимум поглощения в середине первой критической полосы разборчивости. В качестве подобных материалов необходимо использовать либо резонансные панели, либо перфорированные панели, настроенные на максимум поглощения в указанном диапазоне.
4. Расчеты экономической эффективности предложенных технических решений по снижению нагрузки на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой показывают, что за счет снижения при этом напряженности труда экономический эффект достигает 9753 рубля на одного работника в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
С целью снижения нагрузки на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта в диссертации разработаны методики оценки и способ снижения нагрузки на голосовой аппарат.
В процессе решения поставленных задач и выполненных исследований получены следующие результаты:
1. На основе практического проведения аттестации рабочих мест работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой и анализа исследований многих авторов, проанализированы и обобщены данные по условиям их труда. Установлено, что труд этой категории работников является высоконапряженным и относится к классу З.2., т.е. вредный 2-ой степени, что создает повышенный риск утраты ими трудоспособности.
2. Социологические исследования, по оценке условий труда этой категории работников показали, что основным фактором, характеризующим повышенную напряженность труда и влияющим на их здоровье, является нагрузка на голосовой аппарат.
3. Исследование закономерностей функционирования голосового аппарата человека в процессе выполнения профессиональных обязанностей позволило разработать методику расчета голосовой нагрузки с учетом акустических параметров помещений.
4. Разработано и запатентовано устройство для измерения нагрузки на голосовой аппарат человека, позволяющее при аттестации рабочих мест, определять ее без сложных расчетов и приборометрических измерений.
5. Экспериментальные исследования времени реверберации в помещениях до облицовки звукопоглощающими материалами и после показали, что голосовая нагрузка в помещениях с облицованными звукопоглотителем поверхностями возрастает в 1,77 раз.
6. Экспертными исследованиями установлена ранжированная последовательность основных факторов, влияющих на состояние условий труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой. На основании этого создана методика оценки акустического качества помещений, позволяющая получить исходные данные для разработки компьютерной программы по его оптимизации.
7. Разработанные компьютерная программа оптимизации акустического качества помещений и технические рекомендации по их облицовке селективными звукопоглотителями, позволят при реконструкции снижать нагрузку на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта, за счет достижения оптимального времени реверберации.
8. Экономический эффект от внедрения технических решений по улучшению условий труда составит более 9700 рублей на одного работника в год.

Автореферат диссертации по теме "Методическое и техническое обеспечение оптимизации нагрузки на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта"
На правах рукописи
Клюкина Ирина Владимировна
МЕТОДИЧЕСКОЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ НАГРУЗКИ НА ГОЛОСОВОЙ АППАРАТ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
05.26.01 - Охрана труда (транспорт)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 2007
003177921
Работа выполнена в Петербургском государственном университете путей сообщения (ПГУПС)
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Зальцман Геннадий Константинович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Сметанин Юрий Владимирович
Ведущая организация - Военно-транспортный университет
железнодорожных войск
по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205 003 01 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт - Петербург, Московский пр , д 149
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России
кандидат технических наук, доцент Курцев Геннадий Михайлович
Защита состоится &/У» января 2008 г в /é
часов на заседании совета
Автореферат разослан < » декабря 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Фомин А В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современное состояние железнодорожного транспорта характеризуется ростом перевозочного процесса, увеличением скоростей движения поездов, внедрением современного подвижного состава, техническим переоснащением предприятий Это предъявляет повышенные требования к качеству управления производственными процессами на железнодорожном транспорте, в которых значительный объем оперативной информации передается с помощью речевых сообщений различными категориями работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой (поездными и энерго диспетчерами, дежурными по станции, операторами сортировочных горок и маневровых вышек, билетными кассирами, инженерами по охране труда и др ) От четкости передаваемых ими команд и сообщений зависит жизнь и здоровье других работников железнодорожного транспорта, а также безопасность грузовых и пассажирских перевозок
Условия труда работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой, мало изучены В то же время известно, что они характеризуются наличием специфических опасных и вредных производственных факторов, к которым относится высокая напряженность труда, являющаяся, по результатам исследований многих авторов, причиной развития у этой категории работников заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем неврозов, атеросклероза, повышенного артериального давления, ишемической болезни сердца Одним из основных факторов, определяющих высокую напряженность их труда, является повышенная голосовая нагрузка, зависящая от продолжительности разговора, интенсивности голоса и акустических характеристик помещений различного назначения (диспетчерских пунктов, помещений дежурных по станции, билетных касс, помещений для проведения учебных занятий, инструктажей по охране труда и др )
Многочисленные исследования показывают, что повышенная голосовая нагрузка, помимо указанных выше негативных последствий приводит к возникновению профессиональных заболеваний голосового аппарата, таких как гипокинезы, хронический ларингит, узелки певцов Указанные заболевания являются часто причиной утраты профессиональной пригодности Все это приводит к сокращению количества квалифицированных кадров, к сбоям в передаваемой информации, что, в конечном счете, ведет к увеличению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте
Попытки решить проблему путем совершенствования систем звукоусиления оказались малоэффективными, так как во многом нагрузка на голосовой аппарат зависит от акустического качества помещений Однако существующие методы оценки акустического качества помещений не учитывают особенностей работы голосового аппарата В связи с этим технические решения, принимаемые при их проектировании, строительстве и реконструкции не обеспечивают создания оптимальных акустических параметров, необходимых для эффективной деятельности работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой
Целью работы является разработка методик оценки и способа снижения нагрузки на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1 Исследовать условия труда работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой, идентифицировать факторы, воздействующие на их здоровье и работоспособность
2 Разработать методику расчета нагрузки на голосовой аппарат в зависимости от акустических свойств помещений и устройство для ее измерения
3 Исследовать акустические свойства помещений и их влияние на качество передаваемой речевой информации
4 Разработать методику, алгоритм и компьютерную программу оптимизации акустического качества помещений
5 Разработать рекомендации по снижению нагрузки на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой
Объект исследования: условия труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой
Предмет исследования: нагрузка на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта, как фактор рабочей среды и трудового процесса
Методы исследования. В процессе исследования использованы методы социологического и экспертного исследований, математического моделирования, факторного анализа, статистической обработки экспериментальных исследований и применения программных комплексов Sony Sound Forge, MathCad, Matlab, Delphi, Work Bench
Достоверность результатов подтверждена сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными с достоверной вероятностью 0,95
Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
1 Методика расчета голосовой нагрузки в зависимости от акустических параметров помещений
2 Устройство для измерения нагрузки на голосовой аппарат человека, защищенное патентом на полезную модель
3 Методика оценки акустического качества помещений дом обеспечения их соответствия оптимальным условиям труда работников железнодорожного транспорта
4 Алгоритм и компьютерная программа по оптимизации акустического качества помещений для снижения напряженности труда работников железнодорожного транспорта
Научная новизна результатов работы:
1 Предложена математическая модель и методика расчета голосовой нагрузки, позволяющая устанавливать численное соотношение между объемной колебательной скоростью у голосовых связок человека и акустическими параметрами помещения
2 Созданное устройство для измерения нагрузки на голосовой аппарат человека, представляющее собой модель голосового тракта и помещения, позволяет исследовать зависимость голосовой нагрузки от абсорбционных характеристик ограждающих поверхностей помещения
3 Разработанная методика оценки акустического качества помещений позволяет определять его с помощью совокупности акустических показателей, имеющих разные весовые коэффициенты, полученные методом экспертных исследований
4 Разработанные алгоритм и компьютерная программа по оптимизации акустического качества помещений позволяют рассчитывать его при оптимальном времени реверберации и минимальной голосовой нагрузки
Практическая значимость результатов работы: методика расчета и устройство для измерения нагрузки на голосовой аппарат позволяют объективно оценивать напряженность труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой при аттестации рабочих мест по условиям труда Полученные результаты могут быть использованы, как дополнение к руководству Р 2 2 2006-05 по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса,
методика, алгоритм и компьютерная программа оптимизации акустического качества помещений, а также рекомендации по их облицовке селективными звукопоглотителями, обеспечивают снижение нагрузки на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта за счет достижения оптимального времени реверберации
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энерго и
ресурсосбережение», г Росгов-на-Дону в 2006 году, Всероссийской научно-технической конференции «Труд и репродуктивное здоровье работающего населения Северо-запада России», г Кировск в 2006 году, Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества профессионального образования в университете», г Братск в 2007 году, Международной научно-технической конференции по безопасности жизнедеятельности, посвященная 100-легаю Новочеркасского политехнического университета, г Новочеркасск в 2007 году, Международной научно-практической конференции «Техносферная безопасность на транспорте», г Санкт - Петербург в 2007 году, заседаниях кафедры «Техносферная и экологическая безопасность» ПГУПС
Реализация работы. Разработанные устройство для измерения нагрузки на голосовой аппарат и компьютерная программа по оптимизации акустического качества помещений используются при их реконструкции в локомотивном депо Санкг - Петербург - Сортировочный — Московский филиала ОАО «РЖД» Октябрьской железной дороги, а также в учебном процессе кафедры «Техносферная и экологическая безопасность» ПГУПС
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 2 - в издании, рекомендованном ВАК России, получены патент на полезную модель 1Ш 64423 1Л ОЮЬ 13/06 СлО ГЯ 19/02 от 27 06 07 Бюл №18 и свидетельство об официальной регистрации программы доя ЭВМ №2007613647
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 166 наименований, 3 приложений Работа изложена на 132 страницах основного текста, содержит 14 таблиц, 52 рисунка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость
В первой главе приведены результаты анализа состояния условий труда работников железнодорожного транспорта, выполняющих обязанности с повышенной голосовой нагрузкой, которые показали, что условия их труда по фактору напряженности трудового процесса соответствует классу 3 2, те вредному 2-ой степени, что свидетельствует об их подверженности повышенному риску развития заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем, нарушений функций голосового аппарата. Приведен краткий обзор работ, посвященных воздействию напряженности труда этой категории работников на заболевания нервной, сердечно-сосудистой систем и голосового аппарата, которым установлено, что вопросы влияния напряженности труда на состояние центральной нервной системы в разное время рассматривались в работах А О Навакатикяна, А.И Ковалевой, А И Киколова, А И Пустозерова, А Г Гостева, В В Крыжановской, В В Кальниш, ФМ Шлейфмана, ВН Козлова, АЛ Рыжова, НН Поляковой, ТА Швериной и др Авторами показано, что профессиональные нагрузки этой категории работников железнодорожного транспорта, приводят к напряжению регуляторных систем организма и специфическому утомлению, при котором отмечается ухудшение функций ЦНС, показатели которых считаются коррелятами работоспособности
По данным А И Киколова, И К Шхвацибая, Е И Чазова, Н В Рябовой, Р И Паслухиной, С М Рашмян, В И Марголина, Н А Пиуновой, А М Юревиц и др психическое и эмоциональное напряжение, гиподинамия, монотонная работа, неравномерность нагрузок, которыми характеризуется труд работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой ведет к увеличению числа лиц с повышенным артериальным давлением, возникновению атеросклероза, инфаркта миокарда и неврозов
Отмечается, что одним из факторов, определяющих высокую напряженность труда этой категории работников, является повышенная нагрузка на голосовой аппарат В развитие данного направления исследований был проанализирован ряд работ по этой проблеме Ю С Василенко,
МЛ Полунова, И В Плешкова, 3 И Аникеевой, X А Аллаярова, И А Михалевской и др Установлено, что профессиональные заболевания голосового аппарата (гипокинезы, хронический ларингит, узелки певцов) у этого контингента лиц встречаются весьма часто - 40,2% из числа обследованных, при этом, как правило, отмечается охриплость, периодическая потеря голоса и быстрая его утомляемость, болевые ощущения и спазмы в области шеи, сухость в горле Так из 300 представителей этих профессий, обратившихся в Московский научно-исследовательский институт уха, горла и носа по поводу голосовых расстройств, хронический ларингит диагностирован у 29,4% женщин и у 48,9% мужчин, гипокинезы у 23,2% женщин и у 10,6% мужчин Узелки певцов отмечены в обеих группах, в первой - частота их составляет 3,9%, во второй — 12,9%, кроме этого наблюдались полипы, фибромы, монохордиты, контактные язвы и кисты Возникновение этих заболеваний вызвано ежедневной продолжительной голосовой работой (по данным хронометрии, около 50% рабочего времени этих работников связано с деятельностью голосового аппарата), увеличением интенсивности голоса (до 70-75 дБ) в связи с необходимостью перекрывать внешний и внутренний шум в помещениях, который во время работы составляет в среднем от 55 до 72 дБА
Исследованию акустических свойств помещений посвящены работы многих авторов Г В Бутакова, Л И Макриненко, Т И Смирновой, В Е Косиновой, Н Г Сасковец, С Д Ковригина, Т И Галактионовой, Ю Е Бенциановой и др Однако в работах этих авторов исследовались только архитектурно - строительные параметры, от которых зависит акустическое качество помещений, при этом не учитывалось влияние нагрузки на голосовой аппарат, определяющей высокую напряженность труда.
В то же время вопрос о снижении напряженности труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой и тем самым, сохранения их здоровья и работоспособности, является на сегодняшний день актуальным и становится особенно острым с учетом сокращения количества квалифицированных кадров из-за профессиональной непригодности, обусловленной указанными выше обстоятельствами
Результаты анализа состояния условий труда этой категории работников позволили сформулировать цели и задачи исследования.
Вторая глава диссертации посвящена исследованию факторов, влияющих на условия труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой. На первом этапе были проведены социологические исследования, которые показали, что наиболее значимым фактором, определяющим повышенную напряженность труда этой категории работников является нагрузка на голосовой аппарат, это подтвердили 35% респондентов (рис. 1)
Факторы условий труда
Рис. 1. Факторы, определяющие условия труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой: 1- нагрузка на голосовой аппарат; 2 - режим труда и отдыха; 3 - одновременное наблюдение за несколькими объектами; 4 - неудобная рабочая поза; 5 - нагрузка на слуховой аппарат; 6 - физические нагрузки.
Наиболее эффективным техническим мероприятием улучшения условий труда, по мнению 46% респондентов, является оптимизация акустических свойств помещений.
На втором этапе была разработана методика расчета нагрузки на голосовой аппарат человека в помещениях, основанная на принципе электроакустических аналогий. Данная методика позволяет учесть влияние акустических свойств помещения на голосовую нагрузку человека. При разработке методики, голосовой тракт человека рассматривался в виде электрической цепи с распределенными параметрами, где его отдельные элементы были заменены на
индуктивности и емкости. Упрощенная электрическая модель голосового тракта человека после соответствующих преобразований представлена на рис.2.
4-
Рис.2. Электрическая модель голосового тракта человека.
Учитывая особенности распространения звука внутри помещения и разработанную электрическую модель голосового тракта человека, получена формула для расчета нагрузки на голосовой аппарат: 0,32Р [V
1 хи~
_1Хс, J
(1)
V т
где г0 - объемная скорость воздуха в створе голосовой щели; р - плотность воздуха, кг/м3; Г - частота излучаемого звука, Гц; Хи -индуктивное сопротивление воздушного объема между голосовыми связками и сужением язык - небо, кг/м4 с; Х12 - индуктивное сопротивление воздушного объема ротовой полости и сопротивления излучения, кг/м4 с; ХС1 - емкостное сопротивление воздушного объема
между голосовыми связками и сужением язык - небо, кг/м4 с; ХС2 -емкостное сопротивление воздушного объема ротовой полости, кг/м4 с
На основании расчетной формулы (1) было создано и запатентовано устройство для измерения нагрузки на голосовой аппарат Яи 64423 Ш вЮЬ 13/06 С01Я 19/02 от 27.06.07 Бюл. №18, представленное на рис. 3.
А
Устройство состоит из генератора пилообразных колебаний, моделирующего голосовой источник, индуктивных и емкостных сопротивлений, моделирующих отдельные элементы голосового тракта, резисторов, моделирующих затухание звука в объеме помещения и его абсорбцию при отражениях от ограждающих поверхностей, а также трансформатора, суммирующего прямую и отраженную звуковую энергию. Для определения пригодности помещений задаются звуковым давлением, соответствующим нормальной голосовой нагрузке, и устанавливают на резисторах значения объема помещения и среднего
коэффициента звукопоглощения ограждающих поверхностей, при этом объемная скорость на входе устройства не должна превышать допустимой величины Практическое применение устройства реализовано с помощью программного пакета New Electronics Workbench Использование предлагаемого устройства позволяет учитывать нагрузку на голосовой аппарат работников любых речевых профессий при проведении аттестации рабочих мест, что необходимо для более точной идентификации напряженности их трудового процесса Третья глава диссертации посвящена экспериментальным исследованиям акустических параметров помещений, влияющих на напряженность труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой Установлено, что существенное влияние на качество передачи речевой информации в помещениях оказывает разборчивость речевого сигнала, которая зависит от свойств голосового аппарата, звукового давления, объема и одного из главных факторов - времени реверберации В связи с этим были проанализированы существующие методы измерения разборчивости речи и времени реверберации Анализ показал, что в настоящее время разработано достаточно большое количество объективных методов по определению разборчивости речи, однако самым простым и достаточно точным является метод, основанный на определении критерия четкости, зависящего от времени реверберации помещения В свою очередь, анализ существующих методов по определению времени реверберации показал, что самым распространенным и объективным является стандартный метод измерения с помощью третьоктавных полос белого шума, который и был использован в исследованиях
Целью измерения времени реверберации в помещениях до и после облицовки звукопоглощающими материалами являлась проверка их соответствия требованиям по обеспечению нормальных условий труда
Экспериментальные измерения времени реверберации проводились в типовых помещениях объемом до 400 м\ Время реверберации измерялось в нескольких точках помещения. Запись и последующая обработка записанных сигналов в третьоктавных полосах белого шума производилась с помощью современной компьютерной программы обработки звуков «Sony Sound Forge».
Белый шум, полученный с помощью генератора пропускался через третьоктавные фильтры со стандартными среднегеометрическими полосами прозрачности. После записи сигналы подвергались обработке, заключавшейся в резекции их окончаний для того, чтобы зафиксировать спад звуковой энергии после возбуждения звукового поля в помещении (рис. 4).
Ц .!»1'!.'"™———f -Г
J ё . и .. ® г
Рис. 4. Визуальный образ шумового сигнала до и после резекции.
Для записи звуков использовался экспериментальный тракт (рис. 5), состоящий из конденсаторного всенаправленного микрофона АТЯ-97 с линейной характеристикой в диапазоне 20-15000 Гц и подключенного к нему персонального компьютера.
Рис. 5. Экспериментальный тракт. Излучатель звуковых сигналов располагался на рабочем месте.
Результаты эксперимента и расчетные данные представлены в табл. 1.
Таблица 1
Результаты эксперимента и расчетные данные времени реверберации
№ п/п Время реверберации в помещении, Т, с, Среднегеометрические частоты третьоктавных полос белого шума, Гц
125 250 500 1000 2000 4000
1 Экспериментальные среднеарифметические значения до облицовки звукопоглощающими материалами 1,23 1,32 1,29 1,30 1,28 1,45
2 Расчетные значения до облицовки звукопоглощающими материалами 1,12 1.40 1,41 1,25 1,16 1,57
3 Экспериментальные среднеарифметические значения после облицовки звукопоглощающими материалами 0,60 0,56 0,50 0,57 0,65 0,80
4 Расчетные значения после облицовки звукопоглощающими материалами 0,71 0,49 0.41 0,47 0,48 0,61
Достоверность полученных результатов была проверена с помощью критерия Фишера Для каждого члена выборки было решено следующее уравнение
где Р - критерий Фишера, Тт1 - общее число измерений времени реверберации, с, Трасч - расчетное время реверберации, с, т - общее количество измерений, Т - время реверберации в каждой точке, с, Г -математическое ожидание времени реверберации, с, п - число измерений в каждой точке
При обработке результатов выборки и их проверке по критерию Фишера было установлено, что отношение дисперсии адекватности к дисперсии воспроизводимости для всей совокупности измерений меньше его табличного значения Таким образом, на основании критерия Фишера полученные результаты справедливы с достоверной вероятностью 95%
Экспериментальными исследованиями установлено, что при облицовке потолков помещений стандартными звукопоглощающими материалами нагрузка на голосовой аппарат работников возрастает на основной частоте человеческой речи 500 Гц в 1,77 раза Следовательно, для таких помещений использование стандартных звукопоглотителей не приемлемо, поэтому необходимо выбрать звукопоглощающий материал, соответствующий специфике работы с повышенной голосовой нагрузкой
Четвертая глава диссертации посвящена разработке технических рекомендаций по снижению напряженности труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой в помещениях
(2)
На первом этапе для этого были проведены экспертные исследования акустического качества соответствующих помещений, которые позволили установить, что наибольшее влияния на состояние условий труда данной категории работников железнодорожного транспорта, по мнению экспертов, оказывают следующие факторы (1 место) повышенная голосовая нагрузка -суммарный ранг 18, (2 место) разборчивость речи - суммарный ранг 23,5, (3 место) отношение сигнал/шум - суммарный ранг 34, (4 место) бинауральный эффект (степень локализации источника звука) - суммарный ранг 42,5
Согласованность мнений экспертов определялась с помощью коэффициента конкордации ^; который для этого исследования ^ = 0,524;
расчетное значение статистического критерия ~больше
табличного,^2 = 7,81 для вероятности ошибки 5%, что свидетельствует о согласованности мнений экспертов и достоверности ранжирования
На основании экспертных исследований разработана методика оценки акустического качества помещений, которая позволила получить исходные данные для создания алгоритма и компьютерной программы по оптимизации акустического качества помещений с целью снижения напряженности труда работников Это было достигнуто путем предложенного автором «интегрального показателя качества помещения», учитывающего совокупность показателей, определяющих акустическое качество помещения
КА = (0,3+0,31КР +0,23К с +0,15Кб)100% (3)
ш
где 0,31, 0,31, 0,23, 0,15 - весовые коэффициенты каждого из показателей, полученные из нормировочной функции, связывающей значимость показателя с его местом в ранжированном ряду, кл - интегральный показатель качества помещения, к„ - показатель нагрузки на голосовой аппарат, - показатель
разборчивости передаваемого речевого сообщения,- показатель отношения уровня речевого сообщения к уровню маскирующего шума, к, - показатель бинауральности, характеризующий локализацию на источник звука
На основании полученных при расчете данных был создан алгоритм и компьютерная программа, которая позволяет на стадии проектирования и реконструкции помещений выбирать звукопоглощающий материал для снижения нагрузки на голосовой аппарат работников при высокой степени разборчивости речи. Учитывая нелинейный характер функции Кл и ограничения в виде гиперпараллепипеда, частным случаем которого является прямоугольная область допустимых значений, для решения данной задачи использовался градиентный метод оптимизации с проектированием на множество допустимых значений. Алгоритм программы (рис. 7), был реализован с помощью программного пакета Delphi.
Рис.7. Блок - схема алгоритма выбора оптимального акустического качества рабочих помещений.
"Г '
Для построения графика целевой функции, подвергаемой оптимизационной процедуре, был использован математический пакет МаШСаё. Значения и вид целевой функции представлены в табл. 2 и на рис. 8.
Таблица 2
Значения целевой функции КА для допустимых диапазонов изменения времени реверберации и уровня звукового давления речи
№ п/п Уровень звукового давления речи, Ь, дБ Целевая функция КА
Время реверберации, Т, с
0.1 0.3 0.6 0.8 1 1.2 1.4 1.8 2 3
1 60 0.513 0.573 0.626 0.636 0.64 0.64 0.638 0.634 0.64 0.606
2 61 0.504 0.584 0.658 0.673 0.68 0.683 0.682 0.679 0.68 0.653
3 62 0.476 0.582 0.681 0.702 0.713 0.721 0.721 0.719 0.713 0.697
4 63 0.423 0.561 0.692 0.722 0.737 0.75 0.752 0.752 0.737 0.734
5 64 0.338 0.516 0.688 0.728 0.75 0.77 0.773 0.775 0.75 0.762
6 65 0.214 0.443 0.666 0.718 0.748 0.776 0.783 0.787 0.748 0.781
7 66 0.042 0.335 0.622 0.69 0.729 0.769 0.779 0.785 0.789 0.788
8 67 -0.19 0.185 0.552 0.641 0.692 0.745 0.76 0.77 0.776 0.783
9 68 -0.49 -0.02 0.453 0.567 0.634 0.705 0.725 0.739 0.749 0.766
10 70 -1.37 -0.61 0.151 0.337 0.447 0.567 0.603 0.629 0.649 0.694
Рис 8. Вид целевой функции КА(ТХ).
Анализ рис 8 показывает выпуклость целевой функции и, следовательно, наличие у нее глобального экстремума. Это свидетельствует о правомерности данного метода оптимизации
Таким образом, с помощью разработанной программы для заданного помещения определяется оптимальное время реверберации при минимальной голосовой нагрузке и допустимой степени разборчивости речи Затем измеряется (или рассчитывается) реальное время реверберации и принимается решение о необходимости реконструкции С целью снижения напряженности труда этой категории работников, автором обоснована необходимость использования для облицовки ограждающих поверхностей помещений селективных звукопоглотителей, настроенных на поглощение низкочастотной части спектра речи в пределах 100-400 Гц Ими могут быть как резонансные панели, так и перфорированные экраны, изготовленные промышленностью строительных материалов
Оценка экономического эффекта производилась с помощью показателя социального эффекта. Социальный эффект отражается такими показателями, как изменение качества и продолжительности жизни, условий труда, улучшения состоянии здоровья, повышения уровня занятости населения, увеличение свободного времени и т п
Экономический эффект от внедрения разработанных технических решений за счет снижения нагрузки на голосовой аппарат этой категории работников железнодорожного транспорта составит 9700 руб на одного работника в год
Общие выводы по результатам работы
1 На основе проведения аттестации рабочих мест работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой и анализа исследований многих авторов, проанализированы и обобщены данные по условиям их труда Установлено, что труд этой категории работников является высоконапряженным и относится к классу 3 2, т е вредный 2-ой степени, что создает повышенный риск утраты ими трудоспособности
2 Социологические исследования, по оценке условий труда этой категории работников показали, что основным фактором, характеризующим повышенную напряженность труда и влияющим на их здоровье, является нагрузка на голосовой аппарат
3 Исследование закономерностей функционирования голосового аппарата человека в процессе выполнения профессиональных обязанностей позволило разработать методику расчета голосовой нагрузки с учетом акустических параметров помещений
4 Разработано и запатентовано устройство для измерения нагрузки на голосовой аппарат человека, позволяющее при аттестации рабочих мест, определять ее без сложных расчетов и приборометрических измерений
5 Экспериментальные исследования времени реверберации в помещениях до облицовки звукопоглощающими материалами и после показали, что голосовая нагрузка в помещениях с облицованными звукопоглотителем поверхностями возрастает в 1,77 раз
6 Экспертными исследованиями установлена ранжированная последовательность основных факторов, влияющих на состояние условий труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой На основании этого создана методика оценки акустического качества помещений, позволяющая получить исходные данные для разработки компьютерной программы по его оптимизации
7 Разработанные компьютерная программа оптимизации акустического качества помещений и рекомендации по их облицовке селективными звукопоглотителями, позволяют снижать нагрузку на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта, за счет достижения оптимального времени реверберации
8 Экономический эффект от внедрения технических решений по улучшению условий труда составит более 9,7 тыс руб на 1 работника в год
Список работ, опубликованные по теме диссертации
1 Клюкина ИВ, Бузунов О В Оценка напряженности труда работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энерго и ресурсосбережение» - Ростов-на-Дону РГСУ,2006 -С 156-161 (0,3/0,2п л)
2 Клюкина ИВ, Пронин АП, Зальцман Г 1С Улучшение условий труда путем оптимизации факторов производственной среды рабочих помещений // Материалы УГП Всероссийской научно-технической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энерго и ресурсосбережение» -Ростов-на-Дону РГСУ,2006-С 179-182 (0,2/0,1 пл)
3 Клюкина ИВ Условия труда как один из основных факторов сохранения работоспособности // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Труд и репродуктивное здоровье работающего населения Северо-запада России» -Кировск 2006 - С 10 (0,05 пл)
4 Клюкина ИВ Снижение напряженности труда путем оптимизации нагрузки на голосовой аппарат // Безопасность жизнедеятельности М № 4, 2007 -С 14-16(0,2пл)
5 Клюкина ИВ Теоретические основы расчета голосовой нагрузки человека // Известия Петербургского университета путей сообщения - СПб ПГУПС,2007 -Вып 3 -С 154-166 (0,8пл)
6 Клюкина И В Совершенствование качества условий труда работников железнодорожного транспорта за счет оптимизации оценочных параметров рабочих помещений // Материалы Всероссийской научно-методическая конференции «Совершенствование качества профессионального образования в университете» - Братск 2007 — С 25 - 26 (0,1 п л)
7 Клюкина ИВ, Пронин АП Оптимизация акустического качества производственных помещений, как средство улучшения условий труда // Безопасность жизнедеятельности М №11,2007 С 4-8 (0,2/0,1 пл)
8 Юпокина ИВ, Пронин АП Улучшение условий труда за счет оптимизации акустической среды производственных помещений // Материалы Международной научно-технической конференции «Безопасность жизнедеятельности» к 100-летию Новочеркасского политехнического университета.-Новочеркасск 2007 -С 65-68 (0,1/0,05 пл)
9 Юпокина ИВ, Пронин АП Проблемы оценки условий труда профессий железнодорожного транспорта, связанных с повышенными голосовыми нагрузками Труды международной научно-практической конференции «Техносферная безопасность на транспорте» Санкт - Петербург, 2007 С 50-52(0,2/0,1 пл)
10 Клюкина ИВ, Пронин А.П, Зальцман Г К Устройство для измерения нагрузки на голосовой аппарат человека Патент на полезную модель № 1Ш 64423 Ш ОЮЬ13/06 001Я19/02, опубл 27 06 2007 Бюл №18
11 Клюкина ИВ, Красновидов АВ, Свистунов СГ, Пронин АП Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2007613647 от 27 08 2007 «Оптимизация акустического качества помещений с целью снижения голосовой нагрузки»
Подписано в печать 20 12 2007 Формат 60x84 4)6
Печать — трафаретная Объем 1 п л Тираж 100 экз
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт — Петербург, Московский проспект, д 149
т