автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Метод расчета энергетических характеристик информационно-измерительных систем, работающих в растительных средах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Адякин, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Пространственная структура и эколого-морфологические особенности растительного покрова земной поверхности.
1.2 Сравнительная характеристика эффективности различных методов получения первичной информации в информационно-измерительных системах дистанционного зондирования растительных сред.
1.3 Анализ существующих методов моделирования распространения электромагнитных волн в растительности.
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН В РАСТИТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.
2.1 Обобщенная физико-математическая модель растительной среды.
2.2 Плоскослоистая модель растительной среды.
2.3 Дифракционные компоненты электромагнитного поля.
ГЛАВА. 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСЛАБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН УКВ ДИАПАЗОНА В РАСТИТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.
3.1 Обоснование целей и задач экспериментальных исследований.
3.2 Измерительная аппаратура и порядок проведения экспериментальных исследований.
3.3 Результаты экспериментальных исследований.
ГЛАВА 4. МЕТОД РАСЧЕТА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ УКВ ДИАПАЗОНА В РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ.
4.1 Энергетическая оценка интенсивности принимаемого электромагнитного излучения в слое леса
4.2 Уточнение электрофизических параметров модели лесного массива.
4.3 Метод расчета энергетических характеристик информационно-измерительных систем УКВ диапазона.
ГЛАВА 5. РАДИОЛОКАЦИОННАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБНАРУЖЕНИЯ ДВИЖУЩИХСЯ ЦЕЛЕЙ В РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ.
5.1 Расчет энергетических характеристик радиолокационной информационно-измерительной системы.99.
5.2 Оценка разрешающей способности и точности определения координат по дальности и направлению.
5.3 Экспериментальный образец радиолокационной информационно-измерительной системы.
Введение 2004 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Адякин, Юрий Николаевич
Актуальность проблемм. В настоящее время созданы информационно-измерительные и управляющие системы обнаружения, распознавания, сопровождения и измерения координат наземных объектов. К их числу относятся акустические, оптические, сейсмические, магнитные и электромагнитные датчики. Управление и передача информации в данных системах осуществляется по проводным, оптическим и радиоканалам. Большинство из них работают в стандартных средах, где характеристики каналов регистрации или управления давно изучены и имеют канонические методики расчета.
Однако техногенные катастрофы последнего времени в России и мире, события в Чеченской республике показали, что в аномальных условиях и средах эффективность работы целого ряда систем оказалась весьма низкой. Поэтому появилась необходимость разработки перспективных систем нового поколения, которые могут работать в новых условиях. Для создания таких систем необходимы методы расчета каналов передачи и приема информации с учетом затухания и искажений сигналов в средах различного типа.
Одним из перспективных направлений в промышленности являются работы по созданию нового ряда информационно-измерительных систем (ИИС) дистанционного экологического мониторинга лесных массивов, систем тушения пожаров и охраны промышленных объектов (нефтепроводы, АЭС) работающих внутри или на окраине лесного массива.
В этой связи представляется актуальной задача исследования влияния растительной среды на энергетические характеристики каналов управления и передачи информации ИИС.
Объектом исследования являются информационно-измерительные системы, факторы влияющие на их дальность действия, информативность и точность измерения.
Предметом исследования являются энергетические характеристики информационно-измерительной системы в растительных средах.
Цель и задачи исследования снижение стоимости и сроков разработки информационно-измерительных систем, для чего необходима оценка влияния растительной среды на эффективность их работы и разработка метода расчета энергетических характеристик информационно-измерительных систем в растительных средах. Для достижения цели работы в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Создание физико-математической модели, позволяющей рассчитать величину ослабления электромагнитной энергии в растительной среде;
2. Создание измерительной установки, методики проведения и обработки измерений величины ослабления зондирующего сигнала ИИС в растительной среде;
3. Составление банка данных величин ослабления зондирующего сигнала ИИС, для различных типов растительных сред и выявление основных факторов определяющих ее величину;
4. Разработка метода расчета энергетических характеристик информационно-измерительных систем, работающих в растительных средах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель плоского однородного диэлектрического слоя с потерями, описывающая электрофизические свойства растительной среды и характер затухания электромагнитной энергии излучаемой ИИС;
2. Банк данных величин ослабления электромагнитной энергии УКВ диапазона в лесном массиве в виде таблиц и графических зависимостей;
3. Метод расчета энергетических характеристик информационно-измерительных систем, работающих в растительной среде;
4. Методика проведения и обработки измерений ослабления сигнала электромагнитного излучения ИИС, работающей в растительной среде.
Методы исследований. Для получения основных теоретических результатов применялись методы математической физики, теории дифференциальных и интегральных уравнений, методы теории функций комплексной переменной, а для обработки полученных экспериментальных данных использовались статистические методы обработки результатов эксперимента.
Научная новизна. В результате выполнения работы:
1. Разработан метод расчета энергетических характеристик информационно-измерительных систем, учитывающий специфику передачи электромагнитного излучения в растительной среде;
2. Разработана электродинамическая модель, описывающая электрофизические свойства растительной среды и характер затухания зондирующего сигнала ИИС;
3. Экспериментально получены зависимости величины затухания зондирующего сигнала ИИС УКВ диапазона в лесном массиве от дальности, частоты зондирования, характеристик лесного массива.
Практическая ценность. Созданный метод расчета позволяет разработчикам без проведения трудоемких экспериментальных измерений и дорогостоящего макетирования рассчитать требования к приемопередающей системе ИИС дистанционного зондирования (мощность передатчика, частота излучения, чувствительность приемника) для обеспечения необходимой дальности действия, точности измерения и передачи информации в растительной среде.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в виде алгоритмов расчета радиолокационных систем для обнаружения движущихся целей в растительности в рамках ОКР «Левкой»,
ОКР «Арагви» ОАО «НИИ «Стрела» и в учебный процесс ТулГу. Материалы использованы в отчете о научно - исследовательской работе «Исследование и разработка основ анализа и синтеза систем наземной локации» // Отчёт о НИР/ ТулГу — Т02-02.4-485: №ГР. 22101 инв. №1183312 - Тула, 2003. С. 51-68.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях:
- XVI Научная сессия, посвященная дню радио и 70-летию ТГУ, г. Тула, 1999г.;
- Всероссийская молодежная конференция «Гагаринские чтения», г. Москва, 2000г.;
- Научно-техническая конференция ТАЛИ, г. Тула, 2000г.;
- Научно - техническая конференция молодых специалистов, аспирантов и студентов. «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов», НТО «Оборонпром», Тула, 2001г.;
- Всероссийская молодежная конференция «Гагаринские чтения» г. Москва, 2001г.;
- Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы наземной радиолокации», г. Тула, 2002г.;
- VIII Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» (RLNC*2002), г. Воронеж, 2002г.;
- Научно-техническая конференция ТАИИ, г. Тула, 2003г.;
- IX Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» (RLNC*2003), г. Воронеж, 2003г.;
Публикации. Основное содержание работы отражено в 13 публикациях, включающих 8 статей, 5 тезисов докладов на всероссийских НТК
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений, изложенных на 120 страницах основного текста и содержащих 49 рисунков, 30 таблиц, списка литературы из 85 наименований.
Во введении обосновывается актуальность решаемой в диссертации научной проблемы, изложена структура диссертации и кратко раскрыто содержание ее разделов.
В первой главе производится анализ существующих решений по данной проблематике и по смежным направлениям научных исследований, по результатам которого уточняются цели и задачи исследований.
Во второй главе представлена модель растительной среды, получены аналитические выражения для компонент электромагнитного поля образующихся в результате дифракции сферической волны на границе раздела двух диэлектрических сред.
Третья глава посвящена измерениям величин ослабления электромагнитной энергии зондирующего сигнала ИИС внутри растительной среды и выявление основных факторов определяющих ее величину.
В четвертой главе проведен анализ компонент электромагнитного поля участвующих в передачи энергии в слое, выбор из них доминирующей, производится уточнение электрофизических параметров лесного массива. Представлен метод расчета энергетических характеристик информационно-измерительных систем, работающих в лесном массиве.
В пятой главе описывается использование разработанного метода расчета энергетического потенциала радиолокационной информационно-измерительной системы расположенной внутри лесного массива для обеспечения дальности и точности измерения координат и представлены результаты испытания макета радиолокационной информационно-измерительной системы УКВ диапазона.
Заключение диссертация на тему "Метод расчета энергетических характеристик информационно-измерительных систем, работающих в растительных средах"
Выводы к главе 5:
1. Созданный метод позволяет рассчитывать энергетику радиолокационной информационно-измерительной системы работающей в лесном массиве.
2. Результаты испытаний образца радиолокационной информационно-измерительной системы УКВ диапазона, подтвердили теоретически рассчитанные основные характеристики ИИС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена научно-техническая задача создания метода расчета энергетических характеристик информационно-измерительных систем, работающих в растительной среде. В результате, разработчики получили возможность рассчитать мощность передатчика, чувствительность приемника, выбрать частотный диапазон электромагнитных волн ИИС для обеспечения дальности действия, точности измерения. Полученные теоретические результаты легли в основу разрабатываемых алгоритмов по оптимизации технических характеристик информационно-измерительных с и стел j .
В процессе работы над диссертацией получены следующие результаты:
1 Создана электродинамическая модель, описывающая электрофизические свойства растительной среды и характер затухания электромагнитного излучения. Этот подход позволил получить аналитические зависимости, которые легли в основу метода расчета энергетических характеристик информационно-измерительной системы в растительной среде;
2 Созданы измерительный комплекс, методики проведения экспериментов для определения величин ослабления электромагнитного излучения, банк данных величин ослабления в различных растительных средах.
3 Разработан метод расчета энергетических характеристик информационно-измерительной системы, учет влияния растительной среды осуществляться с помощью введенного коэффициента ослабления, который рассчитывается по модели;
4 В диссертационной работе доказаны следующие теоретические положения:
- передача электромагнитной энергии УКВ диапазона внутри лесного массива сопровождается дополнительными потерями, величина которых пропорциональна .квадрату расстояния .между передающей и приемной системой;
- метровые волны претерпевают меньше затухание в растительности, чем дециметровые, величина дополнительных потерь обратно пропорциональна квадрату длины волны излучения;
- величина дополнительных потерь экспоненциально растет с увеличением разницы высот между верхней кромкой леса и приемопередающей системой, в зависимости от свойств внутренней структзфы лесного массива (плотность посадки, тип растительности и т.д.) может составлять 0,7-г1,2 дБ/метр.
5.Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при разработке и испытаниях нового типа наземных радиолокационных датчиков и информационно-измерительных систем дм и м диапазона в НИИ «Стрела» в рамках ОКР «Левкой-П».

Автореферат диссертации по теме "Метод расчета энергетических характеристик информационно-измерительных систем, работающих в растительных средах"
На правах рукописи
МЕТОД РАСЧЕТА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ, РАБОТАЮЩИХ В РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ
Специальность 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (в промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Тула - 2004
Диссертация выполнена на кафедре «Радиоэлектроника» в Тульском государственном университете.
Научный руководитель: - доктор технических наук, профессор
Толкалин Лев Николаевич
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
Акиншин Николай Степанович; - доктор технических наук, профессор Яшин Алексей Афанасьевич.
Ведущая организация: ФГУП Конструкторское бюро машиностроения, Тульский филиал
Защита состоится «^ЯКО^Л 200 в Щ часов на заседании диссертационного совета Д212.271.07 при Тульском государственном университете (300600, г. Тула, пр. Ленина, 92, 9-101).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат разослан иоЛ^Я 200 4Т.
Учёный секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. В настоящее время созданы информационно-измерительные и управляющие системы обнаружения, распознавания, сопровождения и измерения координат наземных объектов. К их числу относятся акустические, оптические, сейсмические, магнитные и электромагнитные датчики. Управление и передача информации в данных системах осуществляется по проводным, оптическим и радиоканалам. Большинство из них работают в стандартных средах, где характеристики каналов регистрации или управления давно изучены и имеют канонические методики расчета.
Однако техногенные катастрофы последнего времени в России и мире, события в Чеченской республике показали, что в аномальных условиях и средах эффективность работы целого ряда систем оказалась весьма низкой. Поэтому появилась необходимость разработки перспективных систем нового поколения, которые могут работать в новых условиях. Для создания таких систем необходимы методы расчета каналов передачи и приема информации с учетом затухания и искажений сигналов в средах различного типа.
Одним из перспективных направлений в промышленности являются работы по созданию нового ряда информационно-измерительных систем '(ИИС) дистанционного экологического мониторинга лесных массивов, систем тушения пожаров и охраны промышленных объектов (нефтепроводы, АЭС) работающих внутри или на окраине лесного массива.
В этой связи представляется актуальной задача исследования влияния растительной среды на энергетические характеристики каналов управления и передачи информации ИИС.
Объектом исследования являются информационно-измерительные системы, факторы влияющие на их дальность действия, информативность и точность измерения.
Предметом исследования являются энергетические характеристики информационно-измерительной системы в растительных средах.
Цель и задачи исследования снижение стоимости и сроки разработки информационно-измерительных систем для чего необходима оценка влияния растительной среды на эффективность их работы, и разработка метода расчета энергетических характеристик информационно-измерительных систем в растительных средах.
Для достижения цели работы в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Создание физико-математической модели, позволяющей рассчитать величину ослабления электромагнитной энергии в растительной среде;
) ГОсГиЛЦМОЫАЛМАЯ I I ммаит )
¡гяым
2. Создание измерительной установки, методики проведения и обработки измерений величины ослабления зондирующего сигнала ИИС в растительной среде;
3. Составление банка данных величин ослабления зондирующего сигнала ИИС, для различных типов растительных сред и выявление основных факторов определяющих ее величину;
4. Разработка метода расчета энергетических характеристик информационно-измерительных систем, работающих в растительных средах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель плоского однородного диэлектрического слоя с потерями, описывающая электрофизические свойства растительной среды и характер затухания электромагнитной энергии излучаемой ИИС;
2. Банк данных величин ослабления электромагнитной энергии УКВ диапазона в лесном массиве в виде таблиц и графических зависимостей;
3. Метод расчета энергетических характеристик информационно-измерительных систем, работающих в растительной среде;
4. Методика проведения и обработки измерений ослабления сигнала электромагнитного излучения ИИС, работающей в растительной среде.
Методы исследований. Для получения основных теоретических результатов применялись методы математической физики, теории дифференциальных и интегральных уравнений, методы теории функций комплексной переменной, а для обработки полученных экспериментальных данных использовались статистические методы обработки результатов эксперимента.
Научная новизна. В результате выполнения работы:
1. Разработан метод расчета энергетических характеристик информационно-измерительных систем, учитывающий специфику передачи электромагнитного излучения в растительной среде;
2. Разработана электродинамическая модель, описывающая электрофизические свойства растительной среды и характер затухания зондирующего сигнала ИИС;
3. Экспериментально получены зависимости величины затухания зондирующего сигнала ИИС УКВ диапазона в лесном массиве от дальности, частоты зондирования, характеристик лесного массива.
Практическая ценность. Созданный метод расчета позволяет разработчикам без проведения трудоемких экспериментальных измерений и дорогостоящего макетирования рассчитать требования к приемопередающей системе ИИС дистанционного зондирования (мощность передатчика, частота излучения, чувствительность приемника) для обеспечения необходимой дальности действия, точности измерения и передачи информации в растительной среде.
Внедрени^ретультатов работы. Результаты диссертационной работы в н едрены вЗДгошхмдв.расчета радиолокационных систем для об-
наружения движущихся целей в растительности в рамках ОКР «Левкой», ОКР «Арагви» ОАО «НИИ «Стрела» и в учебный процесс ТулГу. Материалы использованы в отчете о научно - исследовательской работе «Исследование и разработка основ анализа и синтеза систем наземной локации» // Отчёт о НИР/ ТулГу - Т02-02.4-485: №ГР. 22101 инв. №1183312 -Тула, 2003. С. 51-68.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях:
- XVI Научная сессия, посвященная дню радио и 70-летию ТГУ, г.. Тула, 1999г.;
- Всероссийская молодежная конференция «Гагаринские чтения», г. Москва, 2000г.;
- Научно-техническая конференция ТАИИ, г. Тула, 2000г.;
- Научно - техническая конференция молодых специалистов, аспирантов и студентов. «Техника XXXI века глазами молодых ученых и специалистов», НТО «Оборонпром», Тула, 2001г.;
- Всероссийская молодежная конференция «Гагаринские чтения» г. Москва, 2001г.;
- Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы наземной радиолокации», г. Тула, 2002г.;
- VIII Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» (RLNC*2002), г. Воронеж, 2002г.;
- Научно-техническая конференция ТАИИ, г. Тула, 2003г.;
- IX Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» (RLNC*2003), г. Воронеж, 2003г.;
Публикации. Основное содержание работы отражено в 13 публикациях, включающих 8 статей, 5 тезисов докладов на всероссийских НТК
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений, изложенных на 120 страницах основного текста и содержащих 49 рисунков, 30 таблиц, списка литературы из 85 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность решаемой в диссертации научной проблемы, изложена структура диссертации и кратко раскрыто содержание ее разделов.
В первой главе производится анализ существующих решений по данной проблематике и по смежным направлениям научных исследований, по результатам которого уточняются цели и задачи исследований.
Известно, что измерения геометрических и физических характеристик объектов в различных средах используются три основных бесконтактных метода: оптический, электромагнитный и акустический. Однако
специфичные свойства растительной среды накладывают ограничение на применение данных методов в ИИС.
Акустические сигналы нашли широкое применение в системах измерения свойств упругих, жидких и твердых сред. Однако применение таких сигналов для измерений в растительной среде наталкивается на целый ряд трудностей. Лесной массив можно рассматривать в качестве композиционной среды, состоящей из смеси воздуха и древесины. Анализа данных свойств лесных массивов показал, что деревья занимают относительно небольшую часть общего объема среды (по различным оценкам доля общего объема смеси занятой листвой и ветвями не превышает 7*10"3). Поэтому, негативные факторы атмосферы: турбулентности воздушных потоков, перепады температуры и влажности, наличие помех значительно снижает потенциальную точность измерительной системы в растительности.
Расчеты показали, что плотность композитной среды (р) будет составлять 5,6*10"3 г/см3, что немногим больше плотности воздуха при температуре Следовательно, звуковые и ультразвуковые волны будут испытывать в растительности практически такое же затухание как в воздушной среде (для частоты 50 КГц коэффициент поглощения ультразвука составляет 2 дБ/метр).
Таким образом, нецелесообразно применение акустического метода дистанционного зондирования в ИСС, работающих в растительной среде.
Перспективным ИИС является информационно-измерительные системы с зондирующими сигналами оптического и СВЧ диапазонов. Высокая направленность, прямолинейность зондирующего излучения, наряду малыми массогабаритными показателями антенных систем лазерных, оптических и СВЧ ИИС позволяет реализовать высокие точность измерения пространственных координат объекта измерения. Однако, наряду с преимуществами данные ИИС имеют существенные недостатки, обусловленные в основном рассеянием оптического излучения при его распространении в различных средах: трудности реализации высокой угловой разрешающей способности ИИС ввиду углового расширения зондирующего пучка, а также трудности выделения полезного сигнала в фотоприемнике (СВЧ приемнике) из-за помехи обратного рассеяния.
Применение ИИС с сигналами электромагнитных волн оптического и СВЧ диапазона для зондирования растительной среды показало, что наличие неоднородностей (листва, ветви и т.д.) вызывает значительную пространственную диффузию энергии оптического и СВЧ излучения в направлении от оси излучения. Эксперимент показал, величина погонного ослабления для волн сантиметрового и миллиметрового диапазонов в растительности составляет 1-10 дБ/метр.
Для построения ИИС, работающей в растительной среде целесообразно применить метровые (м) или дециметровые (дм) волны, которые ослабляются значительно меньше. Однако сильная интерференция прямой и
отраженной от поверхности земли электромагнитной энергии излучаемой передатчиком ИИС, могут существенно снизить технические характеристики информационно-измерительных систем. Поэтому, для определения энергетических характеристик ИИС необходимо решить краевую задачу закачки электромагнитной энергии внутрь растительного покрова.
С теоретической точки зрения растительные покровы являются принципиально случайной неоднородной средой с неоднородностями различной формы и размеров, поэтому применение классических методов разработанных отечественными учеными М.В. Шулейкиным, Б.А. Введенским, А.Г. Аренбергом, Л.И. Мандельштамом, А.Н. Щукиным, М.А. Леон-товичем, В.А. Фоком и зарубежными Ван - дер - Польем, А. Зоммерфель-дом для расчета энергетики ИИС в растительности ограничено лишь некоторыми частными случаями.
В настоящее время проводятся работы зарубежных ученых Ulaby F. Т, Sarabandi К., McDonald К., Whitt M., Dobson М. С, Wang Y., Day J., Sun G. по получению строгого решения задачи распространения электромагнитной волны в растительном слое, однако полученные в результате соотношения для решения обратных задач восстановления параметров растительной среды становятся многопараметрическими, и возникают трудности для однозначной интерпретации полученных решений.
Обобщая выше сказанное можно заключить, что ранее созданный научный задел недостаточен для решения проблемы разработки наземной ИСС работающей в лесном массиве, поэтому были сформулированы цели и задачи настоящего исследования.
В экспериментальных исследованиях Л.И. Мандельштама, и в более поздних теоретических работах А.Л. Магазинниковой, В.П. Якубова показано, что формула Шулейкина Ван - дер - Поля может применяться для расчета напряженности электрического поля декаметрового и метрового диапазонов у реальной земной поверхности средней пересеченности и лесистости, если приемный и передающие системы расположены на открытых и сравнительно ровных площадках. Однако практически приходятся располагать ИИС в лесном массиве. При этом лес оказывает сильное влияние на величину ослабления электромагнитных волн. Данная проблема до настоящего время не нашла окончательного решения. Так же нет количественных оценок степени влияния характеристик лесного массива (высота массива, плотность посадки, тип растительности) на величину ослабления поля внутри лесного массива.
Во второй главе представлена модель растительной среды, получены аналитические выражения для компонент электромагнитного поля образующих в результате дифракции сферической волны границе раздела двух диэлектрических сред.
Получили распространение модели электрофизических свойств растительного покрова в виде слоя сплошной среды со случайным (эффективным) значением диэлектрической проницаемости или совокупности случайно расположенных поглощающих рассеивателей различной формы и конфигурации (дискретная структура).
Соотношения между этими двумя концептуально различными подходами и приделы их применимости для описания распространения электромагнитных волн в растительных покровах можно рассмотреть с позиции общей теории распространения волн в случайно неоднородной среде, воспользовавшись работами Чухланцева А.А., Исимару А.. Если рассматривать в качестве элементарного рассеивателя лист, то применение модели сплошной среды к реально дискретной среде оправдано при выполнении следующего условия ^ ^ 0239
Доказано что, для моделирования распространения волн в лиственной компоненте вплоть до верхней границы дм диапазона является обоснованным представление лесного массива в виде сплошной диэлектрической структуры с усредненными электрофизическими параметрами, значения которых требует уточнения с помощью экспериментов.
Параметры лесного массива который ограничен снизу по-
верхностью земли (параметры 63, (Д3, СТ3) а сверху - воздушной средой (параметры £1 « 1, |Д| « 1, СГ2= 0). Толщина слоя составляет 15...25 метров, что соответствует высотам лесных массивов европейской части России. Приведем исходную модель (Рис.1).
Рис.1 Модель функционирования Рис. 2 Приближенная расчетная ИИС в лесном массив модель.
Нп- высота подвеса передающей системы ИИС над поверхностью земли, Нл — высота лесного массива, Нпр — высота приемной антенной системы ИИС, Я - расстояние от передатчика до приемника ИИС, П„, Потр, Ппр, -вектор плотности потока мощности соответственно: первичной (создаваемая станцией), отраженной и преломленной лесным массивом или земной поверхностью.
Для расчетов использовался приближенных метод расчетов распределения электромагнитных волн на неоднородной границе раздела, суть которого заключается в замене реальной границы гладкой (плоской, цилиндрической и т.д.) с коэффициентом отражения (прохождения) реальной среды (рис.2).
При моделировании реальная передающая система ИИС заменяется элементарным электрическим излучателем с м о м е т р 1 = ,с п о -ложенным на высоте над земной поверхностью.
В непрерывной модели электродинамические характеристики растительности определяются тензором или статистической эффективной диэлектрической проницаемостью, где значения параметров не могут быть непосредственно измерены для слоя леса и выбираются в зависимости от типа растительности, времени года и климатического пояса, частотного диапазона излучаемых волн.
На основе проведенного анализа опубликованных данных относительно возможных значений е и о сред принимаем следующее.
1. Значения £2, О2 (лес) лежат в диапазоне
КГ6 ¿о2 <10"2См/м.
1.001 <е2<3
2. Значения Е3, (Tj (земная поверхность) лежат в диапазоне
3 < е3 £ 30 10"5<ст,<1 См/м.
(2)
(3)
На основании принятых приближений можно получить аналитические выражения компонент электромагнитного поля возникающих в результате дифракции сферической волны на плоской границе раздела двух сред:
1. Поле точечного электрического диполя в неограниченном пространстве с параметрами имеет в зоне излучения вид сферической волны
(4)
2. Отраженная волна от границы раздела двух сред. Поскольку точка наблюдения Р расположена в дальней зоне излучателя, то отраженную волну можно представить в виде следующей оценки
(5)
где Л] - расстояние от мнимого излучателя 0' до точки наблюдения Р (рис.3); К(0о)- коэффициент отражения от границы раздела плоской волны,
падающей под углом б0; ^"(6о), У (Эо) _ производные коэффициента отражения по углу, взятые в точке 6о-
1. Боковая волна Если значение угла 9о при падении
волны на границу диэлектрик-воздух превышает критическое, соответствующее углу полного отражения (ПВО), т. е.
0О > 5 = агсзга(п), (6)
где
п-
л
п,
П. =./е(-7
£„Ю
- коэффициент преломления среды,
то поле, возбужденное границей раздела, будет определяться двумя ком-
Асимптотическое представление боковой волны следующее
Рис. 3. Лучевое представление компонент отраженной волны от границы раздела двух сред
Выражение может трактоваться как набег фазы по
лучу ОАВР (рис. 3), соединяющему излучатель с точкой наблюдения. Этот луч состоит из отрезков Ьо И Ъ, по которым волна распространяется в верхней среде под углом по которому волна распространяется вдоль границы.
Представление растительной среды в виде диэлектрической пластины с потерями позволяет найти простые аналитические выражения для анализа поля внутри лесного полога, которые дают возможность понять физическую природу явлений происходящих внутри растительной среды.
Третья глава посвящена измерениям величин ослабления электромагнитной энергии зондирующего сигнала ИИС внутри растительной среды и выявление основных факторов определяющих ее величину.
Для определения величины затухания, вносимого растительностью, воспользовались «связным» методом. Для этого необходимо измерить мощность, наводимую передающей станцией, на различном удалении от нее, тогда определить величину ослабления зондирующего сигнала в рас-тительиости (Ь0И1) можно воспользовавшись следующим выражением
где Рп - средняя мощность излучения передающей станцией; Рпр — средняя мощность сигнала, поступающая на вход приемника измерительной системы Оп- коэффициент усиления передающей антенны; Опр- коэффициент усиления приемной антенны.
Величину дополнительного затухания вносимого растительностью представим в следующем виде
дг
(10)
' (4я) К
2 т,2 I
где;
я-
расстояние от передающей до приемной станции;
X - длина I
множитель
(4л)2Д3
характеризует величину ослабления поля в свободном
пространстве
Дня измерений величин ослабления электромагнитной энергии внутри растительной среды, был создан измерительный комплекс, который включал в себя:
- три калиброванные передающих системы, излучающие электромагнитную энергию на различных частотах УКВ диапазона (№1 ¿=150 МГц,
для измерения частотной зависимости величины ослабления сигнала в растительной среде;
- переносной комплект измерительной приемной аппаратуры, для определения зависимости величины ослабления зондирующего сигнала от дальности удаления приемной системы от передающей;
- комплект подъемно-мачтовых устройств антенн передающей системы, для измерения зависимости величины ослабления сигнала внутри лесного массива от высоты подъема передающей или приемной антенной системы над земной поверхностью.
Для определения зависимости величины ослабления сигнала, излучаемого передающей системой ИИС, от свойств растительной среды измерения проводились на трассах с различными лесорастительньши свойствами, Следует отметить, что передающие станции работали «на просвет», т.е.
передающая антенна находилась ниже или на уровне верхней кромки леса. На рис. 1 приведена схема эксперимента.
Характеристики трасс:
№1: хвойный лес с подлеском. Высота леса 8-10 м., толщина стволов 10-35см., 2-10 крупных деревьев на 100м2 и 50-100 шт. подлесок. Почва песчаная, покров почвы густая трава.
№2: хвойный лес с подлеском. Высота леса 18-33 м., толщина стволов 30-35см., 3-6 крупных деревьев на 100м2 и 50-100 шт. подлесок. Почва песчаная, покров почвы густая трава.
№3: березовый лес. Высота леса 8-10 м., толщина стволов до 10 см., 50-80 деревьев на 100м2 Почва песчаная, покров почвы редкая трава.
№4: смешанный лес (береза, осина). Высота леса 4-8 м., толщина стволов 3-8 см., 40-80 деревьев на 100м2 Почва песчаная, покров почвы густая трава.
В качестве примера приведены, результаты измерений ослабления зондирующего сигнала в лесном массиве для частот 150МГц, 235МГц и 450 МГц, для трассы №2 (Рис.4).
Трасса №2, Нл«20м, Нп»3,5м, Нпр"1,5м
g 5
& о
70 65 60 53 50 45 40 35 30
i 1 I 1
1
i _
* 4 1 »♦ ♦ pr. ¡r.rj f-"¡
If i г 1
— é 1
I
Ti» -,- i
0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 Дальность, R, метр
- - '№1,150МГц — -№2,235МГц
• №3,440 МГц
Рис.4 Величины ослабления сигнала внутри лесного массива для различных частот излучения передатчика
Из графических зависимостей (рис.4) видно, что затухание электромагнитного излучения метрового диапазона меньше, чем дециметрового. Величина затухания в лесном массиве на дальностях до 1 км, для передающих станций работающих на частоте 150 МГц меньше, для станций работающих на частоте 450 МГц на 7-ИО дБ.
В результате анализа данных измерений величин ослабления на 4-х различных трассах можно сделать вывод, на распространение УКВ волн структура леса оказывают влияние, величина ДАтв7-10дБ (Рис.5).
Рис.5 Величины ослабления сигнала на трассах с различными лесо-растительными свойствами, но с равными высотами лесного массива
Экспериментально доказано, что характер изменения величины ослабления сигнала от дальности имеет квадратичную зависимость (рис.4-6).
Рис. 6 Величины ослабления сигнала внутри лесного массива для различных высот подъема передатчика
Величина дополнительного ослабления вносимого лесным массивом порядка является функцией следующих параметров: высоты подвеса приемо-передающих антенн, частоты зондирования, биологических характеристик лесного массива (высота, плотность посадки, тип и т.д.).
В четвертой главе проведен анализ компонент электромагнитного поля участвующих в передачи энергии в слое, выбор из них доминирующей, производится уточнение электрофизических параметров лесного массива. Представлен метод расчета энергетических характеристик информационно-измерительных систем, работающих в лесном массиве
В результате дифракции падающей волны на граница раздела воздух-лес и лес - земля поле в среде 2 (рис.2) будет определяться суперпозицией всех типов волн описанных в главе 2. Учет всех составляющих сложен, однако из-за того, что механизм их распространения различен, волны будут претерпевать разное ослабление внутри лесного массива. Выделим главную компоненту, которая переносит основную часть энергии.
Сравним энергию, передаваемую падающей сферической волной (Ппц)» с энергией передаваемой боковой волной (П6, в среде 2 (лес). Учитывая, что r»(z + z0), можно принять R т. Тогда
Функция (К) зависит от значений параметров 62 и (У2 растительной среды, частоты излучения, расстояний
и z (точки наблюдения) до верхней границы диэлектрика (леса).
Результаты расчета (11) представлены в виде графиков на рис.7. Их анализ показывает, что для параметров леса
и при удалении от передатчика в несколько сотен метров прямая волна ничтожна, и ее вклад в суммарное поле в месте приема можно не учитывать.
•■Ii;
-4 • Г'
-о
ад'
-10 -13
-н -и -18 -20
4 ,
\1
0 100 200 300 4U0 М «00 700 гоо m МО Г,М
Рис.7. Зависимости К№(г) при s2= 1.05, /= 100 МГц, z = 2 м, z0 = 8 м. 1 - ст2= 5-Ю"5 См/м, 2 - а2 = МО'4 См/м, 3 - ст2= 1.5-10"4 См/м, 4 - а2~ МО"3 См/м.
Вклад отраженной волны еще меньше, так как И) > Я (см. рис.3) и волны, отраженные как от границы раздела воздух-лес, так и от границы лес-земля будут испытывать большее ослабление, чем прямая волна. Следовательно, передача электромагнитной энергии в лесном массиве на значительные расстояния возможно только за счет боковой волны.
Основой предложенного метода расчета энергетических характеристик ИИС будет предположение, что передача энергии в лесном массиве осуществляется не по кротчайшему расстоянию от передатчика к приемнику, а по верхней кромке (механизм боковой волны).
Учет влияния растительной среды будет производиться с помощью введенного множителя потерь, который показывает во сколько раз энергия передаваемая боковой волной в лесном массиве меньше энергии передаваемой сферической волной в свободном пространстве
(12)
Анализируя выражение (12) мы видим, что в величина ослабления зондирующего сигнала зависит от высоты лесного массива, высоты подвеса антенной системы информационно-измерительного комплекса, а точнее от их разницы (величина z0 и z). Электромагнитные волны испытывают
экспоненциальное затухание на пути
Результаты экспериментальных испытаний и математического моделирования имеют между собой высокую корреляцию (коэффициент корреляции не менее 0,8).
Как было сказано выше, эффективные электрофизические параметры лесного массива не заданы и не могут быть непосредственно измерены. Поэтому было произведено уточнение электрофизических параметров среды, при которых результаты теоретических и экспериментальных данных будут иметь наименьшее расхождение, по критерию наименьшей среднеквадратической ошибки (рис.8).
С вероятностью не менее 0,7 (критерий хи-квадрат) можно утверждать, что результаты математического моделирования подтверждаются экспериментальными данными, если лесной массив представляется плоским диэлектрическим слоем со следующими электрофизическими параметрами
ТРАССА № 1 2 3 4
£2 1,02 1,02
02 6*105 то-4
Рис.8 Величина ослабления сигнала за счет лесного массива Исходные данные модели: Нл=20м, Н„ =3,5м, Нпр=1.5м, е2=1,02, О2=6*10'5
пунктирная линия - результаты моделирования, дискретные данные -эксперимент.
Необходимый энергетический потенциал ИИС для обеспечения дальности действия, информативности и точности измерения будет определяться:
-для измерительного канала ИИС
- для канала передачи
данных ИИС
од,/2
В пятой главе описывается использование разработанного метода расчета энергетического потенциала радиолокационной информационно-измерительной системы расположенной внутри лесного массива для обеспечения дальности и точности измерения координат и представлены результаты испытания макета радиолокационной ИИС УКВ диапазона.
Пусть гипотетическая радиолокационная информационно-измерительная система имеет следующие характеристики длительность излучаемого импульса ти = 0.33 мкс в дециметровом 0.7 м. диапазоне и приемная система на указанные диапазоны с предельной чувствительностью -127 дБ Вт работает в лесном массиве.
Для обеспечения обнаружения человека с вероятностью обнаружения 0.85 и ложной тревоги ю-4 в соответствии с литературой необходимо обеспечить соотношение сигнал/шум (с/ш) для одного отраженного импульса 15 дБ.
Приемные и передающие логопериодические антенны совмещенного типа с Оп =15 дБ с шириной диаграммы направленности 30° в обеих плоскостях с вертикальной поляризацией.
С учетом выигрыша за счет обужения полосы приемника когерентного и некогерентного накопления выражение (13) приобретает вид
где
коэффициент когерентного накопления, рассчитанный для
данной системы первичной обработки информации N„^=1.28*10 ,
Мнкг - коэффициент некогерентного накопления, рассчитанный для данной системы первичной обработки информации Ыког=2.
Параметры модели: Нл=10м, Нц=1.5м, Н„=8м, е2=1.02,02=1*10"4.
Р„,Вт
О 100 200 300 400 500 600 700 800 Ю 1000
•!0- г, метр ,юо
Рис. 10 Импульсная мощность передатчика необходимая радиолокационной ИИС для обеспечения заданной дальности обнаружения человека в лесу.
Воспользуемся выражением (15) и построим график, который характеризует связь импульсной мощности передатчика обнаружения человека в лесном массиве.
Из рис. 10 (сплошная линия) видно, что для достижения дальности Г«250м по человеку в лесной зоне, необходима мощность передатчика в импульсе порядка 500 Вт. Для сравнения для тех же параметров радиолокационной информационно - измерительной станции, но для длины волны излучения при той же мощности максимальная дальность
по человеку достигает 700 метров (пунктирная линия).
В 2002 году был создан макет радиолокационной информационно-измерительной системы дециметровых волн с параметрами идентичными выше приведенными. Исключение составляли меньшая мощность передат-
чика импульсного сигнала 50 Вт, и чувствительность приемника составляла 10'12 Вт. В ходе сезонных исследований измерялась дальности обнаружения человека, движущегося по трассе при расположении передающей и приемной антенн ниже верхней кромки леса, соответственно высота передающей и приемной антенны 8-10 м. Проведенные исследования показали возможность обнаружения движущегося человека в лесной растительности с помощью наземной радиолокационной ИИС дециметрового диапазона. При этом дальность обнаружения в густом мелколесье макета при расположении передающей и приемной антенн ниже верхней кромки леса составила в среднем 100-125 м, что согласуется с результатами моделирования.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
В диссертационной работе решена научно-техническая задача создания метода расчета энергетических характеристик информационно-измерительных систем, работающих в растительной среде. В результате, разработчики получили возможность рассчитать мощность передатчика, чувствительность приемника, выбрать частотный диапазон электромагнитных волн ИИС для обеспечения дальности действия, точности измерения. Полученные теоретические результаты легли в основу разрабатываемых алгоритмов по оптимизации технических характеристик информационно-измерительных систем.
В процессе работы над диссертацией получены следующие результаты:
1 Создана электродинамическая модель, описывающая электрофизические свойства растительной среды и характер затухания электромагнитного излучения. Этот подход позволил получить аналитические зависимости, которые легли в основу метода расчета энергетических характеристик информационно-измерительной системы в растительной среде;
2 Созданы измерительный комплекс, методики проведения экспериментов для определения величин ослабления электромагнитного излучения, банк данных величин ослабления в различных растительных средах.
3 Разработан метод расчета энергетических характеристик информационно-измерительной системы, учет влияния растительной среды осуществляться с помощью введенного коэффициента ослабления, который рассчитывается по модели;
4 В диссертационной работе доказаны следующие теоретические положения:
- передача электромагнитной энергии УКВ диапазона внутри лесного массива сопровождается дополнительными потерями, величина которых пропорциональна квадрату расстояния между передающей и приемной системой;
- метровые волны претерпевают меньше затухание в растительности, чем дециметровые, величина дополнительных потерь обратно пропорциональна квадрату длины волны излучения;
- величина дополнительных потерь экспоненциально растет с увеличением разницы высот между верхней кромкой леса и приемопередающей системой, в зависимости от свойств внутренней структуры лесного массива (плотность посадки, тип растительности и т.д.) может составлять
5.Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при разработке и испытаниях нового типа наземных радиолокационных датчиков и информационно-измерительных систем дм и м диапазона в НИИ «Стрела» в рамках ОКР «Левкой-П».
Основное содержание диссертации отражено в следующих
публикациях:
1. Адякин Ю.Н. Анализ величины подавления радиолокационного сигнала растительностью Московский авиац. техн. Ун-т. им. К.Э. Циолковского. - М: МГАТУ, XXVI Гагаринские чтения 2-6 апреля, 4.2, 2000 г. С. 90
2. Адякин Ю.Н. Модель экранирования растительностью радиолокационной цели Московский авиац. техн. Ун-т. им. К.Э. Циолковского. - М: МГАТУ, XXVII Гагаринские чтения 2-6 апреля, 4.2,2001, С. 73
3. Адякин Ю.Н., Кияшкин А.И., Преображенский Н.Н. Особенности обнаружения движущихся целей в растительности // Сб. тезисов докладов научно-технической конференции ТАИИ,- Тула: ТАИИ-2003, С. 10
4. Адякин Ю.Н., Полынкин А.В., Анализ прохождения радиоволн в лесной зоне // Труды совместной научно-технической конференции кафедр: «Радиолокационное вооружение» ТАИИ и «Радиоэлектроника» ТулГУ, Выпуск №3, ТАИИ, 2003, С. 5-7
5. Адякин Ю.Н., Полынкин А.В., Преображенский Н.Н. Исследование ослабления радиоволн УКВ диапазона в лесной зоне // Сб. докладов научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (^N0*2003), секция Радиолокация, Том 3. НПФ «Саквоее» ООО, 2003,С. 1835-1845
6. Адякин Ю.Н., Ряполов СВ. Радиолокационный поиск наземных движущихся целей в растительных образованьях // Сб. докладов научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (^N0*2002), секция Радиолокация, Том 3. Воронежский госуниверситет, 2002, С.1571-1581
7. Адякин Ю.Н., Толкалин Л.Н., Преображенский Н.Н. Метод оценки энергетики радара УКВ в лесной зоне, основанный на экспериментальных измерениях // Известия Тульского государственного университета. Серия «Радиотехника и радиооптика». Том V, выпуск 1. Тульский государственный университет, 2003. С.40-52
20 I2524S
8. Зайцев Н.А., Адякин Ю.Н., Толкалин Л.Н., Полынкин А.В. Дифракционная модель для оценки эффективности радиолокационных систем УКВ диапазона в лесной зоне // Известия Тульского государственного университета. Серия «Радиотехника и радиооптика». Том V, выпуск 1. Тульский государственный университет, 2003. С.3-14
9. Супоровский М.П., Адякин Ю.Н. Перспективы использования радаров сантиметрового диапазона в лесной зоне // Труды всероссийской научно-технической конференции «Проблемы наземной радиолокации», ТулГу, Тула, 2002, С. 27-31.
10.Толкалин Л.Н., Адякин Ю.Н. Физико-математическая модель радиолокационного поиска в растительной зоне //Труды научной - технической конференции молодых специалистов, аспирантов и студентов. «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов», НТО «Оборонпром»,Тула, 2001. С.245-251.
11.Толкалин Л.Н., Адякин Ю.Н., Мурашов Г.А. Статистическая модель радиолокации в растительности для радаров сантиметрового диапазона. Известия Тульского государственного университета. Серия «Радиотехника и радиооптика». Том III, выпуск 1. Тульский государственный университет, 2001. С. 46-55
12.Толкалин Л.Н., Адякин Ю.Н. Вероятностная математическая модель подавления радиолокационного сигнала растительностью // Сб. тезисов докладов научно-технической конференции ТАИИ,- Тула:ТАИИ.- 2000. С. 27
13.Толкалин Л.Н., Адякин Ю.Н. Учебный стенд СДЦ // Тульское областное правление РНТОРЭС им. А.С. Попова ТГУ, XVI Научная сессия, посвященная дню радио и 70-летию ТГУ, секция Радиолокации, 1999, С.65
Изд. лиц. ЛР JV» 020300 от 12.02.97. Подписано в печать Фор- —г.....- - ■ гная
SMM
1ираж !U> экз. Заказ *f2
Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.