автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Информационно-измерительная система для экспериментального исследования гиротронов

кандидата технических наук
Постникова, Анна Станиславовна
город
Нижний Новгород
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Информационно-измерительная система для экспериментального исследования гиротронов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Постникова, Анна Станиславовна

Введение.

1 Характеристика основных направлений и постановка задачи на разработку информационно — измерительной системы для экспериментального исследования гиротронов.

1.1 Общее описание прибора.

1.2 Экспериментальные исследования винтовых электронных пучков (ВЭП).

1.2.1 Анализ формирования ВЭП.

1.2.2 Основные положения метода тормозящего поля.

1.2.3 Постановка задачи на автоматизацию эксперимента.

1.2.4 Расчетные формулы для получения характеристик винтовых электронных пучков по экспериментальным данным.

1.2 Диагностика катодов методом вольт-амперных характеристик.

1.3 Определение выходной мощности и КПД гиротронов.

1.4 Определение энергетического спектра электронного пучка после взаимодействия с ВЧ полем в гиротроне.

2 Разработка моделей информационно-измерительной системы для исследования гиротронов на основе объектно-ориентированного подхода.

2.1 Обоснование применения ООП.

2.2 Использование Унифицированного языка моделирования UML.

2.3 Динамическая модель системы (диаграмма вариантов использования).

2.4 Статический вид системы.

2.5 Динамические модели системы (продолжение).

2.5.1 Диаграммы взаимодействия.

2.5.2 Диаграммы состояний и деятельности.

2.6 Моделирование физических аспектов системы.

3 Реализация информационно-измерительной и системы для экспериментального исследования гиротронов.

3.1 Принципы построения информационно-измерительных систем для гиротронных исследований.

3.2 Выбор технических средств.

3.3 Структура и состав программного обеспечения.

3.4 Описание подсистемы по определению характеристик винтовых электронных пучков методом тормозящего поля.

3.4.1 Техническое обеспечение подсистемы и погрешности измерений.

3.4.2 Численные методы, применяемые при обработке экспериментальных данных.

3.4.3 Технология проведения эксперимента с использованием информационно-измерительной системы.

3.4.4 Второй вариант реализации подсистемы по определению характеристик винтовых электронных пучков методом тормозящего поля.

3.4.5 Преимущества проведения эксперимента под управлением информационно-измерительной и управляющей системы.

3.5 Подсистема для измерения вольтамперных характеристик гиротронов.

3.5.1 Необходимость реализации подсистемы в двух режимах.

3.5.2 Технология проведения эксперимента.

3.5.3 Результаты работы подсистемы.

3.6 Подсистема для определения энергетического спектра электронного пучка после взаимодействия с ВЧ полем в гиротроне.

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Постникова, Анна Станиславовна

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Данная работа посвящена разработке информационно-измерительных и управляющих систем для экспериментального исследования гиротронов. Гиротрон - относится к классу мазеров на циклотронном резонансе (МЦР), приборов, основанных на индуцированном циклотронном излучении электронов, являющихся неизохронными осцилляторами вследствие релятивистского эффекта. [1-5]. МЦР, и прежде всего гиротроны, намного превосходя все другие источники электромагнитного излучения диапазона миллиметровых длин волн по мощности и эффективности, сохраняют возможности дальнейшего развития и остаются объектом интенсивного исследования. Диапазон миллиметровых длин волн имеет ряд специфических свойств:

• возможность распространения в относительно плотной плазме с концентрацией электронов пе > 1013 -1015 см"3 и взаимодействия с ней;

• возможность концентрации и дистанционного управления посредством зеркал подобно световому излучению;

• значительное поглощение практически во всех конденсированных средах, в том числе и в чистых кристаллических материалах.

Учет этой специфики и необходимость источников высокой мощности делают привлекательным использование гиротронов. Мощные непрерывные и квазинепрерывные гиротроны широко используются в экспериментальных установках управляемого термоядерного синтеза (УТС) для нагрева и активной диагностики плазмы, в плазмохимии, для дальней радиолокации, для микроволновой обработки материалов и спектроскопии высокого разрешения. Новыми областями применения мощных гиротронов может оказаться локация космического мусора (частей спутников) и крупномасштабный мониторинг атмосферной активности [3, 4].

В настоящее время электронно-циклотронный нагрев (ЭЦН) плазмы в экспериментальных установках УТС - главная область использования сверхмощных длинноимпульс-ных и квазинепрерывных гиротронов с рабочими частотами от 50 до 170 ГГц. Например, по программе "Международный термоядерный экспериментальный реактор" (ITER) для системы ЭЦН плазмы требуются источники непрерывного СВЧ излучения с суммарной мощностью более 50 МВт на частоте 170 ГГц и порядка 10 Мвт на частоте около 100 ГГц [26]. На современном этапе оптимальным путем достижения требуемых параметров представляется создание энергетических комплексов, сформированных на базе непрерывных гиротронов с выходной мощностью порядка 1 МВт. Кроме того, для стабилизации плазменных неустойчивостей и управления профилем энерговклада ЭЦН, во многих современных установках УТС - токамаках и стеллараторах, требуется многочастотный гиро-трон со ступенчатой перестройкой частоты излучения от 100 до 140 ГГц с выходной мощностью 1 МВт в квазинепрерывном режиме. Таким образом, для решения задачи управляемого термоядерного синтеза необходимы мощные, высокоэффективные и стабильные в работе непрерывные гиротроны на частотах от 50 ГГц до 170 ГГц.

К основным проблемам при разработке гиротронов в настоящее время относятся:

• развитие электронных пушек, формирующих мощные винтовые электронные пучки с большой осцилляторной энергией при достаточно малом скоростном разбросе;

• обеспечение устойчивой высокоэффективной генерации рабочей моды в сверхразмерных резонаторах;

• эффективное преобразование рабочей моды сложной структуры в волновой пучок с оптимизацией его пространственного распределения;

• уменьшение энергетических потерь в области коллектора и т.д.

При создании новых непрерывных гиротронов в ИПФ РАН работа, как правило, включает следующие стадии: расчеты и проект; испытание экспериментальной версии лампы в короткоимпульсном режиме; разработка промышленной версии лампы, работающей в полном режиме. Наиболее трудоемкими, длительными и дорогими являются обычно вторая и третья стадии.

В настоящее время, когда сложность исследований непрерывно возрастает и требуется сокращение сроков их проведения с целью ускорения внедрения результатов в практику, возникает проблема повышения эффективности исследований. Применение разрабатываемых информационно-измерительных систем для экспериментальных исследований гиротронов является решением этой проблемы.

Основное назначение рассматриваемых систем - повысить эффективность исследований гиротронов за счет сокращения сроков проведения экспериментов: информационно-измерительные системы снижают трудоемкость проведения измерений и обработки их результатов, предоставляя тем самым физику-экспериментатору новые возможности для выполнения творческих функций. Сокращение сроков исследований приводит, в свою очередь, к экономии дорогостоящих материалов, например, жидкого гелия, и к более эффективному использованию оборудования. Информационно-измерительные системы позволяют применять качественно новые методы исследования, реализация которых ранее была затруднена из-за трудоемкости вычислений. Кроме того, сопоставление результатов моделирования с данными измерений приводит к усовершенствованию теоретических моделей. С применением информационно-измерительных систем для исследования гиротронов становится возможным более полное использование экспериментальных данных в качестве входной информации для численного моделирования.

На основании всего выше перечисленного можно сделать вывод, что проблема создания информационно-измерительных систем (ИИС) для экспериментальных исследований гиротронов, предназначенных повысить уровень эффективности этих исследований, является актуальной.

Цель диссертационной работы - создание информационно-измерительной системы для экспериментальных исследований гиротронов. Разрабатываемая система должна обеспечивать:

• определение характеристик винтовых электронных пучков методом тормозящего поля для оптимизации и дальнейщего развития электронных пушек, формирующих мощные винтовые пучки с большой осцилляторной энергией при достаточно малом скоростном разбросе;

• измерение вольтамперных характеристик для диагностики катодов гиротронов;

• определение областей генерации и КПД гиротронов для контроля за обеспечением устойчивой высокоэффективной генерации рабочей моды в сверхразмерных резонаторах;

• измерение потерь мощности во встроенных квазиоптических преобразователях гиротронов для оптимизации преобразования рабочей моды сложной пространственной структуры в волновой пучок;

• определение энергетического спектра электронного пучка после взаимодействия с ВЧ полем в гиротроне для уменьшения энергетических потерь в области коллектора и повышения КПД прибора.

Для создания системы, как научно-обоснованной технологической разработки, необходимо:

1) провести анализ требований к информационно - измерительным системам для определенного класса экспериментов (в данном случае для исследования гиротронов), предъявляемых физиком - экспериментатором;

2) формализовать описания и построить различные типы моделей на основе новых подходов к созданию систем, чтобы облегчить процесс реализации и эксплуатации систем, а также их модернизации в дальнейшем;

3) разработать критерии выбора оптимальной конфигурации программно-аппаратных средств для рассматриваемого класса экспериментов;

4) реализовать на основе построенных моделей и выбранной конфигурации информационно - измерительную систему для экспериментального исследования гиротро-нов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- в качестве методологии при создании информационно-измерительной системы для исследования гиротронов предложено использовать объектно-ориентированный подход и дано обоснование этого предложения;

- в рамках этого подхода на основе Универсального языка моделирования (UML) построены модели подсистем для: определения характеристик винтовых электронных пучков методом тормозящего поля, измерения вольтамперных характеристик гиротронов; определения областей генерации и КПД гиротронов.

- на основе анализа требований к информационно-измерительной системе для экспериментального исследования гиротронов и с учетом её эксплуатации выработаны общие принципы построения информационно-измерительных систем для исследования такого класса устройств, как гиротроны; эти принципы могут быть применены при создании ИИС для различных типов мазеров на циклотронном резонансе и других электронных приборов;

-с учетом выработанных принципов и на основе построенных моделей создана информационно-измерительная и управляющая система для экспериментального исследования электронно-оптической и электродинамической компонент гиротронов. Практическая значимость работы. На основании результатов исследований, проводимых с помощью информационно-измерительной системы для экспериментального исследования гиротронов, оказалось возможным быстро провести оптимизацию отдельных элементов ламп и создать высокоэффективные гиротроны мегаваттного уровня мощности для диапазона 80-170 ГГц. В настоящее время система применяется для разработки многочастотного гиротрона со ступенчатой перестройкой частоты излучения от 100 до 170 ГГц с выходной мощностью порядка 1 МВт. Созданная система может быть использована для тестирования опытно-промышленных и серийных образцов гиротронов.

Разработанные модели информационно-измерительных подсистем для определения характеристик винтовых электронных пучков методом тормозящего поля, измерения вольтамперных характеристик гиротронов, определения энергетического спектра электронного пучка в области коллектора, подсистемы для определения областей генерации и КПД гиротронов используются при модернизации существующих систем на новой технической основе. s

Полученные в диссертационной работе результаты развивают теоретические и практические аспекты создания информационно-измерительных систем, которые могут найти применение при анализе, проектировании, и эксплуатации информационно-измерительных систем для экспериментального исследования различных типов мазеров на циклотронном резонансе и других мощных электронных приборов, например, для ги-роклистронов или технологических гиротронов.

Реализация и внедрение. Созданная информационно-измерительная система для экспериментального исследования гиротронов была внедрена на испытательных стендах ИПФ РАН и частично в НПП "Гиком ".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и приложений. Объем диссертации составляет 117 страниц, включая 38 рисунков, 11 таблиц и списка литературы из 78 наименований. На защиту выносятся следующие положения:

Заключение диссертация на тему "Информационно-измерительная система для экспериментального исследования гиротронов"

Заключение

В качестве методологии при создании информационно-измерительных систем предложено использовать объектно-ориентированный подход, и дано обоснование этого предложения. В рамках этого подхода в качестве метода построения моделей информационно-измерительной системы для экспериментального исследования гиротронов предложено использовать Универсальный язык моделирования (UML). Проведен анализ требований к информационно-измерительным системам для экспериментального исследования гиротронов, на основе этого анализа выработаны общие принципы построения информационно-измерительных систем для исследования такого класса устройств, как гиротро-ны; эти принципы могут быть применены для создания ИИС при разработке различных типов мазеров на циклотронном резонансе и других электронных приборов. С учетом выработанных принципов и на основе построенных моделей создана и внедрена в эксплуатацию информационно-измерительная система для экспериментальных исследований гиротронов.

Разработанная система позволяет: определять экспериментально характеристики винтовых электронных пучков гиротронов, такие как относительную величину осцилляторной энергии, разброс по поперечным скоростям, плотность распределения электронов по поперечным скоростям при различных значениях тока эмиссии для реализации стабильного электронного потока высокого качества в рабочих режимах; диагностировать состояние катодов гиротронов по вольтамперным характеристикам для контроля за технологией их изготовления и для наблюдением за изменением их качества в процессе эксплуатации; определять экспериментально энергетический спектр электронного потока после взаимодействия с ВЧ полем в гиротронах, эта информация позволяет ответить на вопрос о целесообразности применения рекуперации энергии для существенного повышения КПД в гиротронах; исследовать области генерации, а также зависимости мощности СВЧ- импульсов и КПД гиротронов от ускоряющего напряжения, тока пучка, тормозящего напряжения для выбора оптимальных режимов работы приборов.

Применение информационно-измерительной системы для экспериментальных исследований гиротронов обеспечивает получение большого объема экспериментальных данных в сжатые сроки, позволяет повысить точность измерений, получить качественно новые данные. Кроме того, сравнение полученных экспериментальных результатов и ре

103 зультатов численного моделирования дает возможность вносить коррективы в теоретические модели.

На основании результатов исследований, проводимых с помощью рассмотренной в работе информационно-измерительной системы, оказалось возможным быстро провести оптимизацию отдельных элементов ламп и создать короткоимпульсные прототипы высокоэффективных квазинепрерывных гиротронов диапазона 80-170ГГц мегаваттного уровня мощности. Кроме этого подготовлена к производству модель-прототип опытно-промышленного, квазинепрерывного гиротрона со ступенчатой перестройкой частоты (104 -156ГГц /1МВт). Разработанная информационно-измерительная система для исследования гиротронов может быть использована для тестирования опытно-промышленных и серийных образцов гиротронов мегаваттного уровня мощности.

Дальнейшее применение информационно-измерительной системы планируется для исследования гиротронов с двухступенчатой рекуперацией. Для более успешного использования уже полученных результатов и дальнейших исследований представляется целесообразным создание целевого комплекса для разработки гиротронов. Такой комплекс мог бы быть создан на основе локальной сети с выделенным сервером. На файле - сервере, кроме хорошо организованного архива с ранее полученной информацией о сделанных гиротронах, должны находится оперативные данные о текущих разработках, результаты экспериментов, проводимых по этим разработкам. Поставщиками и одновременно пользователями этих данных должны стать не только физики- экспериментаторы, но и физики-теоретики, конструктора, лица, ответственные за сроки выполнения работ. Такой комплекс, кроме быстрого и удобного доступа к информации об уже сделанных гиротронах, позволил бы своевременно вносить коррективы на основе получаемых данных как в теоретические модели, так и в процесс проведения экспериментальных исследований, а также при необходимости обеспечил бы оперативное вмешательство в ход разработки прибора.