автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Метод повышения грузоподъемности полуприцепного транспортно-технологического агрегата

кандидата технических наук
Зданович, Борис Станиславович
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Метод повышения грузоподъемности полуприцепного транспортно-технологического агрегата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зданович, Борис Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ схем тракторных транспортно-технологических агрегатов.

1.2. Методы определения грузоподъёмности тракторных транспортно-технологических агрегатов.

1.3. Анализ технических решений, обеспечивающих перераспределение части веса полуприцепа на трактор.

1.4. Выводы и задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕСА ТРАКТОРНОГО ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО АГРЕГАТА

ПО ЕГО ОПОРАМ

2.1. Анализ сил, действующих на тракторный транспортный агрегат со стандартным тягово-сцепным устройством типа гидрокрюк

2.2. Обоснование схемы тягово-сцепного устройства.

2.3. Анализ сил, действующих на тракторный транспортно-технологический агрегат с тягово-сцепным устройством

2.4. Исследование распределения веса по опорам трактора при повороте на склоне

Выводы.

3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО АГРЕГАТА И ОСНОВНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЯГОВО-СЦЕПНОГО УСТРОЙСТВА.

3.1. Уточнение методики определения грузоподъемности транспортно-технологического агрегата.

3.2. Расчет основных конструктивных параметров тягово-сцепного устройства.

3.2.1. Обоснование положения шарниров Гука на тракторе.

3.2.2. Определение координат приложения силы взаимодействия трактора и полуприцепа, а также высоты присоединения тяг устройства.

3.2.3. Обоснование положения оси качания тандема полуприцепа-разбрасывателя органических удобрений.

Вывод.

4. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Задачи и объем исследований.

4.2. Распределение веса агрегата по его опорам.

4.3. Влияния величины силы, догружающей трактор, и общего транспортируемого веса на изменение буксования трактора.

4.4. Расчет грузоподъемности полуприцепа-разбрасывателя органических удобрений к трактору МТЗ-80.

Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛУПРИЦЕПА-РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ С ТЯГОВО-СЦЕПНЫМ УСТРОЙСТВОМ.

5.1. Определение производительности транспортно-технологического агрегата.

5.2. Экономическая эффективность применения тягово-сцепного устройства.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Зданович, Борис Станиславович

Плодородие почв зависит от объёмов внесения органических и минеральных удобрений. Сложные экономические отношения сельскохозяйственного производителя и производителей минеральных удобрений не позволяют приобрести достаточное количество минеральных удобрений. Поэтому применение органических удобрений становится ещё более актуальным. Операции по приготовлению и внесению органических удобрений энергоемки и требуют значительных затрат времени и материальных ресурсов. Рациональное использование средств при приготовлении органических удобрений, транспортировки и распределении их является важной народнохозяйственной задачей. Доставка и распределение органических удобрений чаще всего осуществляется тракторным транспортом. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению грузоподъемности разбрасывателей, применению энергонасыщенных тракторов.

Рост энергонасыщенности тракторов привел к значительному недоиспользованию мощности установленных на них двигателей. Исследования многих авторов показывают, что средняя загрузка по мощности двигателей энергонасыщенных тракторов составляет 50-60%. Недоиспользование мощности приводит к соответствующему снижению производительности МТА, увеличению удельного расхода топлива и удельной материалоёмкости агрегатов, ухудшению их экономической эффективности.

Недоиспользование мощности двигателей тракторов на транспортно-технологических операциях связано с недостаточными тягово-сцепными свойствами колесных тракторов из-за малого сцепного веса. Эту проблему решают рядом способов, среди них недостаточно полно изучены те, которые основаны на использовании тягово-сцепных устройств, обеспечивающие перераспределение части веса полуприцепа в базу трактора. Перераспределение части веса полуприцепа на трактор, позволяет рассматривать его не только как тяговое энергетическое средство, но и как грузонесущее.

Цель работы - разработать метод повышения грузоподъемности полуприцепного транспортно-технологического агрегата на примере трактора кл 1,4

Объект исследований - процесс движения полуприцепного тракторного транспортно-технологического агрегата в различных производственных условиях.

Предмет исследований - закономерности распределения веса полуприцепного транспортно-технологического агрегата (ТТА) по его опорам при использовании в различных производственных условиях.

Научная гипотеза - приложение силы взаимодействия трактора и полуприцепа в базе трактора на уровне опорной поверхности позволит устранить перераспределение веса трактора между опорами при движении агрегата и более полно реализовать его энергетические возможности.

Научная новизна - заключается в:

- аналитической модели распределения веса ТТА с тягово-сцепным устройством (ТСУ) по опорам при движении в различных производственных условиях (преодоление подъема, поворот на склоне);

- уточнении метода определения грузоподъемности пол} прицепного ТТА с новым ТСУ, учитывающего энергетические возможности двигателя и грузоподъемность шин трактора;

- уточнении зависимости буксования трактора от силы, догружающей его, и общего веса полуприцепа;

- конструктивно-технологической схеме тягово-сцепного устройства (Патент России №2148499), разработанного на основе шарнирного четырехзвенни-ка и обеспечивающего приложение силы взаимодействия трактора и полуприцепа в базе трактора на уровне опорной поверхности.

Практическая ненность работы заключается в методике инженерного расчета основных параметров ТСУ, обеспечивающего приложение силы взаимодействия полуприцепа и трактора в базе трактора на уровне опорной поверхности, что позволяет повысить грузоподъемность агрегата.

Методика исследований. Теоретические исследования проводили на основе математического моделирования. Экспериментальные исследования распределения веса агрегата по его опорам проводили на МТЗ-8О+РОУ-6, соединенных посредством ТСУ, изготовленного из стандартных элементов навесок тракторов кл 1,4 и 3. Коэффициент буксования трактора определяли согласно ГОСТу 7057-81. Результаты экспериментальных исследований обрабатывали статистическими методами с применением ЭВМ.

На защиту выносятся:

1. Аналитическая модель распределения веса ТТА с ТСУ по его опорам при движении в производственных условиях (преодоление подъема, поворот на склоне);

2. Частная зависимость буксования трактора, как функция силы, догружающей его, и общего веса полуприцепа;

3. Уточненная зависимость по определению грузоподъемности транспорт-но-технологического агрегата, учитывающая энергетические возможности двигателя и грузоподъемность шин трактора.

Реализация результатов исследований. Работа выполнена согласно плану научно-исследовательских работ Белгородской ГСХА. По результатам исследований разработано, изготовлено и внедрено в сельскохозяйственное производство ТСУ к трактору МТЗ-80 и полуприцепу РОУ-6. Результаты диссертационной работы используются студентами на инженерном факультете Белгородской ГСХА при выполнении дипломных проектов.

Заключение диссертация на тему "Метод повышения грузоподъемности полуприцепного транспортно-технологического агрегата"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из анализа технической и патентной литературы видно, что энергетические возможности колесных тракторов класса 1,4 на транспортных и транс-портно-технологических операциях не могут быть реализованы из-за: недостаточного сцепления движителей трактора с опорной поверхностью для прицепного варианта, перераспределения веса трактора по его опорам и потери управляемости для полуприцепного.

2. Предложенное тягово-сцепное устройство (патент России №2148499), обеспечивает размещение силы взаимодействия полуприцепа и трактора внутри его базы на уровне опорной поверхности, что позволяет перенести часть веса полуприцепа на трактор, и обеспечить догрузку его задних и передних колес, при этом исключается влияние тягового сопротивления на разгрузку передних колес. Устройство разработано и изготовлено на базе автоматической сцепки СА-2.

3. Разработанные аналитические модели распределения веса по опорам транспортно-технологического агрегата с тягово-сцепным устройством, описывающие различные производственные условия: движение по горизонтальному участку дороги, преодоления подъема, поворот на склоне позволяют выявить наиболее сложные из них, это поворот в направлении к верхней части склона.

4. Предельная величина силы догружающей трактор определена из условия приложения силы взаимодействия полуприцепа и трактора в пятне контакта шины заднего колеса трактора, при повороте агрегата на склоне. Для шин Ф-52 на склонах характерных для ЦЧЗ с углами a = a +2 ca = 5° сила, догружающая трактор, не должна превышать 10326 Н.

5. Экспериментальным путем установлена зависимость буксования от величины силы, догружающей трактор и общего веса полуприцепа, для условий размещения силы взаимодействия полуприцепа и трактора внутри его базы на уровне опорной поверхности. Зависимость имеет вид полинома второй степени при коэффициенте множественной корреляции R=0,945. Для доверительной вероятности Р=0,95 табличное значение критерия Фишера F=50,434, а теоретическое Fmeop=2,533, что указывает на достаточную точность.

6. В предложенной методике определения грузоподъемности ТТА учитывается мощность двигателя, степень его загрузки, грузоподъемность шин трактора, угол склона, буксование как функция догружающей силы и общего транспортируемого веса без учета веса перекладываемого на трактор. Для производственных условий соответствующих средним их значениям по Центрально-Черноземной зоне, грузоподъемность разбрасывателя органических удобрений с тягово-сцепным устройством, используемым с трактором МТЗ-80 должна равняться 80,44 кН. Для преодоления подъемов с углом, превышающим среднее его значение 2°, целесообразно переходить на четвертую и третью передачи, при этом степень загрузки двигателя будет изменяться в интервале £=0,9. 0,98.

7. Предложенный метод расчета позволяет определить основные конструктивные параметры ТСУ. Для трактора МТЗ-80 с шинами Ф-52 размер 16,9 R38 и колеёй 1600 мм, при использовании нижних тяг его навески и автосцепки СА-2 определено: расстояние от оси задних колес до вертикальных осей шарниров Гука 650 мм; расстояние от вертикальной оси шарниров Гука до точки приложения силы взаимодействия полуприцепа и трактора 1040 мм; высота присоединения передних концов тяг ТСУ к кронштейну, нижних - 480 мм, верхней - 878 мм; высота присоединения задних концов тяг ТСУ к полуприцепу, нижних - 843 мм, верхней 1543 мм; длина верхней тяги 1032 мм. При размерах кузова 4753x2300x600 мм, расстояние от точек присоединения тяг к полуприцепу до оси качания тандема полуприцепа равно 2690 мм. 8. Годовой экономический эффект от использования разбрасывателя органических удобрений грузоподъемностью 80,44 кН с тягово-сцепным устройством в сравнении с серийным разбрасывателем ПРТ-7А при дозе 45 т/га на прямоточной технологии при средневзвешенном расстоянии транспортирования 2760 м составит 17161 руб.