автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Метод параметрической робастной оценки надежности химического оборудования

кандидата технических наук
Панина, Елена Валерьевна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Метод параметрической робастной оценки надежности химического оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панина, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЫБОР ОБЪЕКТА И НАПРАВЛЕНИЙ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Объект исследований.

1.1.1. Обоснование выбора объекта исследований.

1Л .2. Общая характеристика производства карбамида и его технико-экономический уровень.

1.1.3. Описание технологического процесса и схемы

1.2. Выбор направлений исследований.

1.2.1. Современное состояние теории надежности технических систем.

1.2.2. Анализ работ по исследованию эффективности и надежности производства карбамида.

Выводы по главе и формулировка задач научных исследований.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА РОБАСТНОЙ МОДЕЛИ ВАРИАЦИИ ПОТОКА ОТКАЗОВ МАШИН И АГРЕГАТОВ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

2.1. Постановка задачи.

2.2. Математическое описание изменения потока отказов химического оборудования в течение срока службы.

2.3. Математическое обеспечение моделирования изменения потока отказов химического оборудования в течение срока службы

2.3.1. Робастное оценивание элементов корреляционных матриц

2.3.2. Анализ временных рядов наработки на отказ.

2.3.3. Доверительное оценивание средней наработки на отказ . 52 Выводы по главе.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОТКАЗАХ, ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЁЖНОСТИ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОИЗВОДСТВА КАРБАМИДА

3.1. Постановка задачи.

3.2. Планирование определительных испытаний на надёжность объекта исследований.

3.3. Комплексная классификация отказов, категорирование оборудования по надёжности.

3.4. Корреляционный анализ показателей надёжности категорий оборудования

3.5. Анализ временных рядов показателей надёжности категорий оборудования.

3.6. Доверительное оценивание показателей надёжности категорий оборудования производства карбамида.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РОБАСТНАЯ ОЦЕНКА НАДЁЖНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КАРБАМИДА МЕТОДОМ ДЕРЕВА ОТКАЗОВ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Разработка логико-графической модели потери работоспособности системы.

4.3. Количественный и качественный анализ дерева отказов

4.3.1. Минимальные аварийные сочетания.

4.3.2. Значимости исходных событий и минимальных аварийных сочетаний.

4.3.3. Разработка рекомендаций по дальнейшему использованию робастных критериев значимости элементов стохастической модели.

4.3.4. Робастное доверительное М-оценивание.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КЛАССИФИКАЦИИ ОТКАЗОВ И РОБАСТНОГО ОЦЕНИВАНИЯ НАДЁЖНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

5.1. Постановка задачи.

5.2. Общие сведения о системе.

5.3. Краткие сведения о среде и последовательности разработки базы данных программного продукта.

5.4. Организация вычислительных процедур системы MSUEE Robust Reability.

Выводы по главе.

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Панина, Елена Валерьевна

Теоретические и прикладные методы исследований эксплуатационной надежности объектов химической промышленности динамично развиваются в РФ с начала 70-х годов прошлого века и в настоящее время находят широкое применение при решении различного рода практических задач.

Досконально проработанный в сотнях отечественных публикаций, по существу «классический», параметрический подход к анализу надежности химического оборудования оперирует строгими («тонкими») стохастическими моделями, принадлежащими некоторым семействам распределений вероятностей (нормальному, экспоненциальному, Вейбулла и др.). Однако, большинство из связанных с ними статистических процедур весьма чувствительно к даже довольно малым отклонениям от некоторых начальных предположений (например, о независимости переменных, асимптотике дисперсии и т.д.).

В основу современного непараметрического подхода положены методы, обладающие, по сравнению с традиционными, гораздо более широкими границами применимости, но уступающие им в точности оценок и выводов, а также информативности, поскольку их использование свободно от каких-либо предположений относительно распределения случайных характеристик надежности машин и агрегатов.

Впервые развиваемый в настоящей диссертационной работе параметрический робастный подход, базирующийся на монографиях П.Хыобера (Professor of Statistics Harvard University, USA) и Ф.Хампеля (ETH, Zurich, Switzerland), соединяет в себе достоинства обоих вышеуказанных. В нем, с одной стороны, в качестве средства представления стохастических наблюдений (наработка до отказа или на отказ, время восстановления и др.) служат обладающие полезной информацией полпоразмерные (в высокой степени реалистичные) параметрические модели, с другой стороны, применяются вычислительные процедуры, зависимость которых от малых отклонений от допущений, предопределенных этими моделями, минимальна, а от больших — не фатальна.

Информационной базой исследований послужили сведения об эксплуатации производства карбамида, получаемого взаимодействием газообразной двуокиси углерода и жидкого аммиака при давлении 14 — 15,5 МПа и температуре 165-189 °С, мощностью 1400 т/сутки в открытом акционерном обществе «Новомосковская акционерная компания «Азот» (ОАО «НАК «Азот»), проект которого выполнен фирмой «Снампрожетти» (Италия).

Цель работы. Разработать систему взаимосвязанных прикладных методов расчета и прогнозирования показателей надежности производства карбамида, базирующихся па параметрическом робастном математическом аппарате.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Метод параметрической робастной оценки надежности химического оборудования"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Методический подход, предполагающий использование для оценки показателей надежности машин и агрегатов химической промышленности комплекса параметрических робастных статистических процедур, является обоснованным и эффективным.

2. По итогам классификации нарушений работоспособного состояния объекта исследований установлено превалирование эксплуатационных, независимых, явных, постепенных отказов насосов аммиака и раствора углеаммонийных солей, а также стриппера-дистиллятора высокого давления, вызывающих задержку выполнения функции назначения, снижение готовности.

3. Полученные полноразмерные вероятностные закономерности изменения наработки на отказ (параметра потока отказов) турбокомпрессора двуокиси углерода и насосных установок производства карбамида, базирующиеся на минимаксном подходе Хыобера и функциях влияния Хампеля (двухпа-раметрические модели Вейбулла и их окрестности, приходящиеся на периоды приработки и предельного состояния), обеспечивают необходимую для эффективного представления стохастических данных степень избыточности, позволяют достоверно прогнозировать их средние уровни в течение всего срока службы.

4. Предложенная иерархическая стохастическая имитационная модель полной или частичной потери работоспособности объекта исследований учитывает структурную значимость и вариацию широкого спектра как фактических, так и вероятных условий и факторов, способствующих прекращению или недопустимому снижению эффективности процессов компримиро-вания сырья, синтеза, дистилляции, выпарки, граиуляции, складирования и отгрузки карбамида (528 исходных событий, более 220 млн. аварийных сочетаний), обладает достаточной общностью для оценки надежности аналогичных производств, эксплуатирующихся на промышленных предприятиях в РФ.

5. Разработано программное обеспечение классификации отказов и параметрического робастного оценивания надежности машин и агрегатов, удовлетворяющее следующим основным критериям качества: наличие комплекса необходимых и достаточных вычислительных процедур; устойчивость, переносимость и простота обслуживания; удобство ввода и поиска информации, проведения статистического анализа; наличие графического инструментария для визуализации результатов расчета; поддержка создания отчетов; расширяемость; наличие интерактивной справочной системы.

Автореферат диссертации по теме "Метод параметрической робастной оценки надежности химического оборудования"

ПАНИНА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

МЕТОД ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ РОБАСТНОЙ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ХИМИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА КАРБАМИДА)

05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (химическая промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2009

003465236

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московский государственный университет инженерной экологии (МГУИЭ)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Шубин В.С.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ким В.С.-Х.

кандидат технических наук Филимонов М.А.

Ведущая организация: Открытое акционерное общество «Новомосковская акционерная компания «Азот»

Защита состоится 16 апреля 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.145.01 в Московском государственном университете инженерной экологии, 105066 г. Москва, ул. Старая Басманная, 21/4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета инженерной экологии

Автореферат разослан 16 марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трифонов С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Теоретические и прикладные методы исследований эксплуатационной надежности объектов химической промышленности динамично развиваются в РФ с начала 70-х годов прошлого века и в настоящее время находят широкое применение при решении различного рода практических задач.

Досконально проработанный в сотнях отечественных публикаций, по существу «классический», параметрический подход к анализу надежности химического оборудования оперирует строгими («тонкими») стохастическими моделями, принадлежащими некоторым семействам распределений вероятностей (нормальному, экспоненциальному, Вейбулла и др.). Однако, большинство из связанных с ними статистических процедур весьма чувствительно к даже довольно малым отклонениям от некоторых начальных предположений (например, о независимости переменных, асимптотике дисперсии и т.д.).

В основу современного непараметрического подхода положены методы, обладающие, по сравнению с традиционными, г ораздо более широкими границами применимости, но уступающие им в точности оценок и выводов, а также информативности, поскольку их использование свободно от каких-либо предположений относительно распределения случайных характеристик надежности машин и агрегатов.

Впервые развиваемый в настоящей диссертационной работе параметрический робастный подход, базирующийся на монографиях П.Хьюбера (Professor of Statistics Harvard University, USA) и Ф.Хампеля (ETH, Zurich, Switzerland), соединяет в себе достоинства обоих вышеуказанных. В нем, с одной стороны, в качестве средства представления стохастических наблюдений (наработка до отказа или на отказ, время восстановления и др.) служат обладающие полезной информацией полноразмерные (в высокой степени реалистичные) параметрические модели, с другой стороны, применяются вычислительные процедуры, зависимость которых от малых отклонений от допущений, предопределенных этими моделями, минимальна, а от больших - не фатальна.

Информационной базой исследований послужили сведения об эксплуатации производства карбамида, получаемого взаимодействием газообразной двуокиси углерода и жидкого аммиака при давлении 14 - 15,5 МПа и температуре 165-189 °С, мощностью 1400 т/сутки в открытом акционерном обществе «Новомосковская акционерная компания «Азот» (ОАО «НАК «Азот»), проект которого выполнен фирмой «Снампрожетги» (Италия).

* Автор выражает глубокую признательность к.т.н. Рюмину Ю.А. за помощь и консультации при подготовке диссертационной рабо ты.

Цель работы. Разработать систему взаимосвязанных прикладных методов расчета и прогнозирования показателей надежности производства карбамида, базирующихся на параметрическом робастном математическом аппарате.

Научная новизна:

1. Впервые доказана эффективность практического применения при анализе эксплуатационной надежности объектов химической промышленности параметрических робастных статистических процедур.

2. Разработаны отличные от существующих методики робастной оценки надежности крупнотоннажного агрегата синтеза карбамида и его структурных элементов.

3. Приведена иерархическая стохастическая робастная модель полной или частичной потери работоспособности объекта исследований, учитывающая значимость и вариацию совокупности условий и факторов, способствующих прекращению или снижению эффективности процесса производства карбамида.

4. Предложена стохастическая робастная модель вариации потока отказов оборудования объекта исследований, базирующаяся на минимаксном подходе Хьюбера и функциях влияния Хампеля.

Практическая ценность.

1. Предлагаемые методы анализа обладают достаточной общностью и могут быть применены для оценки и прогнозирования работоспособности объектов химической промышленности.

2. Разработано программное обеспечение классификации отказов, параметрического робастного оценивания надежности машин и агрегатов.

Автор защищает:

1. Методические основы комплексного анализа эксплуатационной надежности производства карбамида, базирующиеся на параметрических робастных статистических процедурах.

2. Стохастические робастные модели потери работоспособности объекта исследований и вариации потока отказов его структурных элементов.

3. Подходы к расчету отдельных характеристик надежности агрегатов химической промышленности, базирующиеся на отличных от существующих математических методах и алгоритмах решения.

4. Количественные робастные оценки показателей надежности категорий оборудования объекта исследований.

Апробация работы и научные публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на XVJII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» в Казанском государственном технологическом университете в 2005 г. и международной научно-практической конференции «Экологические проблемы индустриальных мегаполисов» в г.Донецке в 2006 г.; Содержание работы представлено в 5 публикациях.

Объем работы. Диссертация содержит введение и пять глав, 124 страницы машинописного текста, 26 рисунков, 15 таблиц, список литературы -140 источников и 1 приложение на 25 страницах. Общий объем работы (без приложения) - 136 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, изложены цель, научная новизна, практическая ценность диссертации, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дано обоснование выбора объекта и направлений исследований, приведено описание структурной схемы крупнотоннажного производства карбамида, проанализированы современные направления развития теории надежности машин и агрегатов, представлен литературный обзор печатных работ по тематике диссертации.

Рассматриваемый промышленный объект включает в себя следующие структурные элементы:

1. узел приема и охлаждения двуокиси углерода;

2. установка подачи жидкого аммиака в узел синтеза;

3. турбокомпрессорная установка сжатия двуокиси углерода;

4. подсистема синтеза и дистилляции карбамида при высоком давлении (14 -15,5 МПа);

5. узел дистилляции при среднем давлении (1,4-1,8 МПа);

6. установка дистилляции при низком давлении (0,2 - 0,4 МПа);

7. подсистема двухступенчатой вакуум-выпарки;

8. узел гранулирования карбамида.

По итогам проведенного литературного обзора сформулированы задачи, решаемые в диссертации.

Вторая глава содержит описание и теоретическое обоснование предложенной в работе робастной модели вариации потока отказов машин и агрегатов химических производств в течение всего срока службы, базирующейся на минимаксном подходе Хьюбера и функциях влияния Хампе-ля, существо которой иллюстрирует рис. 1 и приведенные ниже пояснения.

Пороговые точки

Рис. 1. Типовой временной ряд параметра потока отказов оборудования Здесь:

■ I, II и III - периоды приработки (пуск, настройка, доводка, обкатка на холостом ходу и т.д.), нормальной эксплуатации и предельного состояния объекта;

/00

■ поток отказов, определяемый как co{t) - f(t)J j f(t)dt,

где /(/) = £1/1(0+ (1_е1 _£з)/2(0 + ^з/з(0 - общая плотность распределения наработки на отказ оборудования (от момента ввода в эксплуатацию до замены или между двумя последовательными капитальными ремонтами);

■ базовая параметрическая модель, описывающая квазистационарный или нестационарный период И, в течение которого вероятно возникновение широкого комплекса внезапных и постепенных (износовых) отказов (fz(t), принадлежит семейству Вейбулла; дополнительные распределения для окрестностей: периода приработки и предельного состояния, характеризующихся доминированием внезапных отказов и представленных малыми выборками (fi(t) и/з(г) - экспоненциальные (при a>\(t) = const и üh{t) ~ const) (т. рис. /);

■ пороговые точки или точки разбалансировки, определяемые на основе функции влияния Хампеля, отражают переход от дополнительного распределения к основному (I, II) и наоборот (II, Ш) (если он не является ярко выраженным или отсутствует, то им при определенных допущениях можно/следует пренебречь);

■ суммарная доля наработок на отказ, приходящихся на периоды I и 1П: £] +£3 = 0,05-н0,3;

Для выделения, элиминирования тренда и периодической составляющей на участке II могут быть применены //-алгоритм А/~оценки (максимального правдоподобия) регрессии Хыобера (проверка адекватности -робастный вариант критериев С(а) Неймана или Фишера), «фильтр» Клей-нера и процедуры спектрального анализа.

Проверка соответствия эмпирических плотностей распределения вероятности параметрическим семействам осуществляется по критериям £~i2 и Колмогорова-Смирнова (D„) (для периода II дополнительно статистика «новое лучше старого» Холлендера-Прошана):

здесь Г(0 - интегральная плотность выборочного распределения;

®п - робастная Дооценка по выборке гь ..., С„ для неизвестного параметра ©распределения /<"(/,©).

í [Fn(t)-F(t,Qn)]2dF(í,én),

— СО

В качестве характеристики среднего уровня наработки на отказ можно рекомендовать использование трехчастной оценки максимального правдоподобия Хампеля, которой свойственны низкая чувствительность к большой ошибке у" и локальному сдвигу Я*, более высокая эффективность в сравнении с медианой, а также наличие конечной точки удаления р'.

Замечание. Для проверки гипотетически возможной неярко выраженной связи между значениями наработки и времени восстановления категорий оборудования в периоды приработки, нормальной эксплуатации и предельного состояния целесообразно построение, количественный и качественный анализ робастных корреляционных матриц (оценка выборочного функционала масштаба -Эд) = 1,483М/Ю(/,) = 1,483тес1,- тес!у(/,.))}, где

МАО - медиана абсолютных отклонений).

В третьей главе проведено исследование эксплуатационной надежности категорий оборудования производства карбамида, выполненное в несколько стадий:

1. задание параметров плана определительных испытаний, сбор информации, определение номенклатуры показателей, которые необходимо оценить;

2. классификация отказов, категорирование структурных элементов объекта исследований, формирование выборок характеристик надежности;

3. количественное и качественное изучение статистических данных:

3.1. корреляционный анализ наработки и времени восстановления;

3.2. анализ временных рядов:

- выделение и элиминирование тренда и периодической компоненты;

- определение теоретических аппроксимирующих распределений стохастической составляющей (базовая модель и окрестности);

3.3. робастное доверительное оценивание средних уровней наработки на отказ, времени восстановления и коэффициента готовности.

План испытаний объекта исследований - А'А/г (общее количество неисправностей, рассмотренное в данной работе - г = 430). Вариация числа отказов по машинам и агрегатам, итоги классификации которой приведены на рис. 2-3, составила - 21 -ь 88.

88%

Независимый Зависимый

Обусловленность внешними факторами

100%

^ 80% 0s*

3 60% 0 40% О 20%

Конструктивный Производственный Эксплуатационный Деградационный

Причина

I II III

Категория тяжести последствий

I - Снижение качества функционирования объекта;

II - Задержка выполнения задачи, снижение готовности и эффективности объекта;

III - Значительный ущерб для объекта, окружающей среды, опасность для жизни и здоровья человека.

100% 5? 80% 3 6D% I 40% О 20% 0%

Внезапный Постепенный Сбой Развитие во времени

100% jS 80%

3 60% 2 40%

о 20% 0%

Скрытый Явный Возможность обнаружения

Рис. 2. Кластфикация отказов производства карбамида

20%

18%

4%

13% I 16%

■ т ■ ^ г.

- и :::•','; л

ы II

Рис. 3. Процентное соотношение количества отказов категорий оборудования (наименование см. на стр. 3) объекта исследований

В процессе корреляционного анализа гипотетическая неярко выраженная связь между значениями наработки и времени восстановления категорий оборудования для периодов 1, II и Ш за исключением нескольких случаев не установлена.

Адекватность предложенной робастной модели вариации потока отказов успешно подтверждена на примере временных рядов наработки на отказ турбокомпрессора двуокиси углерода и насосных установок производства карбамида. Результаты данной процедуры для плунжерных насосов жидкого аммиака 11-МР-1/А-С (тип КВ-815 «1Л1АСА», подача: 15-45 м3/ч, давление: Рвс = не более 2,7 МПа, Рнагн-=16-24 МПа) представлены в табл. 1 и на рис. 4-5. ряда других машин - табл. 2.

Таблица 1

Число отказов, п Доля Базовое распределение Дополнительное распределение для периода приработки

Вид Параметры Вид Параметры

67 0,28 Вей-булла а = 1,428 ¡3 = 1716,9ч Экспоненциальное // = 0,00462 1/ч

Общая аппроксимирующая плотность распределения вероятности наработки ( Л428>1 на отказ: /«) = 0,0006* (°'428*ехр +0.0012* ехр( 0.00462*0 [ 1716,9 ) '

Наработка на отказ, ч — Эмпирическая кривая — Модель

Рис. 4. Графики опытной и теоретической плотности распределения наработки на отказ насоса 11-МР-1/А-С

Номер наработки между отказами

Рис. 5. Временной ряд вариации среднего потока отказов насоса 11-МР-1/А-С, построенный на основе разработанной модели (в течение одного ремонтного цикла при недопущении предельного состояния оборудования)

Таблица 2

Наименование п Е/ Базовое распределение Дополнительное распределение для периода приработки

Вид Параметры Вид Параметры

Центробежные насосы свежего и возвратного аммиака 11-МР-5А/В 18 0,24 Вей-булла а = 2,209 Р = 3187 ч Экспоненциальное 0,0160 1/ч

Турбокомпрес-сорная установка сжатия двуокиси углерода 54 0,22 Вей-булла а = 1,596 Р = 2551 ч Экспоненциальное 0,0053 1/ч

Центробежные двухступенчатые насосы углеам-монийных солей 11-МР-2А/В 58 0,24 Вей-булла а = 1,286 Р = 1879 ч Экспоненциальное 0,0171 1/ч

Центробежные насосЕ.1 углеам-моиийных солей 11-МР-ЗА/В 25 0,28 Вей-булла а = 2,296 р = 2361 ч Экспо-ненци-алыгае 0,0156 1/ч

Центробежные насосы плава карбамида 11-МР-8А/В 24 0,21 Вей-булла а = 1,698 Р = 2206 ч Экспоненциальное 0,0117 1/ч

Доверительные интервалы робастных выборочных средних показателей надежности категорий оборудования производства карбамида представлены в табл. 3.

Элементом, лимитирующим работоспособность объекта исследований, несмотря на наличие структурной избыточности, реализованной в виде ненагруженного резерва, является узел дистилляции при среднем давлении.

Таблица 3

Структурный элемент i, ч h>4 КГ

нижняя граница, 95% верхняя граница, 95% нижняя граница, 95% верхняя граница, 95% нижняя граница, 95% верхняя граница, 95%

Узел приема и охлаждения двуокиси углерода 3620 6180 70 210 0,96 0,98

Установка подачи жидкого аммиака в узел синтеза 950 1450 50 80 0,87 0,93

Турбокомпрессорная установка сжатия двуокиси углерода 1390 2230 65 170 0,85 0,95

Подсистема синтеза и дистилляции карбамида при высоком давлении 1230 1900 75 190 0,87 0,94

Узел дистилляции карбамида при среднем давлении 1000 1710 70 180 0,8 0,90

Установка дистилляции карбамида при низком давлении 1780 3250 80 250 0,82 0,95

Подсистема двухступенчатой вакуум-выпарки 2080 4600 85 280 0,88 0,97

Узел гранулирования карбамида 1640 2790 75 220 0,86 0,96

Четвертая глава посвящена анализу надежности производства карбамида логико-графическим методом дерева отказов, структура которого включает конечное событие А (отказ системы), соединяющееся с набором соответствующих нижестоящих событий (ошибки персонала, неисправности структурных элементов, неблагоприятные внешние воздействия), образующих причинные цепи (сценарии отказа).

Методические основы исследований:

1. построение древовидной имитационной робастной модели полной или частичной потери работоспособности объекта;

2. количественный и качественный анализ дерева отказов (причины, механизмы, последствия и условия возникновения и развития негативных событий);

3. разработка рекомендаций по использованию следующих модифицированных робастных критериев значимости элементов стохастической модели:

- по Фусселю-Везели (исходные события и аварийные сочетания);

- по критичности (исходные события);

- по Бирнбауму (исходные события);

- по Барлоу-Прошану (исходные события и аварийные сочетания);

4. робастное доверительное М-оценивание вероятности реализации вершины дерева Ж А).

Подготовленная дедуктивная имитационная модель:

- содержит: 528 исходных событий; более 220 млн. аварийных сочетаний (из них 105 - с одним исходным событием, 1306 - с двумя, 17717 - с тремя и т.д.);

- удовлетворяет следующим требованиям: достаточность степени полноты и детализации; соответствие физической природе процессов, протекающих в системе; учет влияния взаимных отказов, различий в режимах работы отдельных машин или аппаратов, возможных отказов межсистемных связей и соединений; согласованность параметров ветвей дерева.

Сравнительный анализ полученных оценок значимости элементов логико-графической модели потери работоспособности производства карбамида подтвердил априорную гипотезу о более высокой точности и достоверности изучения структурной надежности агрегатов и установок химической промышленности на основе параметрического робастного подхода в сравнении с «классическим» параметрическим и, по крайней мере, не меньшей в сравнении с непараметрическим.

Количественное и качественное исследование неисправностей системы позволило выявить ключевую группу событий, оказывающих крайне негативное влияние на ее работоспособность, для устранения которого необходимо принятие срочных мер (отказы насосов жидкого аммиака и раствора углеамминойных солей, отдельных устройств регулирования, КИПиА).

Общую совокупность результатов практического использования в процессе анализа модифицированных робастных критериев значимости элементов стохастической модели производства карбамида можно свести к следующим основным выводам:

- при предварительном (упрощенном) исследовании достаточно ограничиться методом Фусселя-Везели, поскольку он обеспечивает приемлемые результаты и не требует выполнения сложных математических вычислений;

- в случае детального изучения целесообразнее руководствоваться средними значениями коэффициентов Фусселя-Везели и Барлоу-Прошана;

- алгоритмы расчета по Бирнбауму и критичности необходимо применять только в крайних случаях в силу их низкой информативности и некорректности результатов.

Процедура параметрического робастного А/-оценивания Q(A) характеризовалась следующими особенностями:

- Метод решения задачи: прямое стохастическое моделирование Монте-Карло;

- Генерация выборочных псевдослучайных значений: алгоритм «вычетов»;

- Размножение выборок: «bootstrap» алгоритм;

- Снижение погрешности вычислений для редких событий: использование функции «ценности» значений случайной величины.

Результат моделирования - прогноз верхней доверительной границы вероятности потери работоспособного состояния объекта исследований для ряда периодов функционирования в течение ближайших 5 лет при величине ошибки (5 = ОД приведен в табл. 4.

Таблица 4

Показатель Продолжительность работы

смена сутки месяц год

0(A) 2,7% 7,4% 90,3% -» 100%

Пятая глава посвящена разработке в среде Microsoft Access 2003 программного обеспечения классификации отказов и робастного оценивания надежности оборудования химических производств «MSUEE Robust Reliability».

Программный продукт представляет собой fFwfifows-приложение, состоящее из базы данных (БД) и расчетного модуля.

БД обеспечивает ввод, поиск и вывод в текстовом и графическом виде для отдельных узлов и деталей, машин и агрегатов, а также промышленных объектов следующих сведений:

- общее число отказов в период наблюдений;

- фактический срок службы (ресурс);

- суммарные наработка, время простоя (ремонт, резерв, внешние причины) и затраты на эксплуатацию, а также медианное значение трудоемкости и эффективности восстановления в течение заданного интервала;

- соотношение количества отказов по причине, категории тяжести последствий, возможности обнаружения и локализации, обусловленности другими неисправностями, развитию во времени и достижению предельного состояния.

Расчетный модуль - комплекс вычислительных процедур, выполняющих:

" оценивание элементов ковариационных и корреляционных матриц;

* регрессионный и дисперсионный анализ;

■ определение параметров аппроксимирующих распределений для набора эмпирических стохастических данных (экспоненциальное, нормальное, логнормальное, Вейбулла и экстремальных значений Гумбеля; проверка сходимости с теоретическими законами - критерии Колмогорова и Q2);

■ поиск пороговых точек на основе функций влияния Хампеля;

■ точечную и интервальную оценку нижеперечисленных параметров сдвига и масштаба выборок:

- арифметическое и взвешенное среднее;

- медиана;

- максимальный стьюдентизированный остаток;

- стьюдентизированный размах;

- эксцесс;

- «Х84» (по медиане и отклонению от медианы);

- «Н15» Хьюбера;

- «25 А» (трехчастная сниженная Хампеля);

- наименьшая возможная (оптимальная) дисперсия.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Методический подход, предполагающий использование для оценки показателей надежности машин и агрегатов химической промышленности комплекса параметрических робастных статистических процедур, является обоснованным и эффективным.

2. По итогам классификации нарушений работоспособного состояния объекта исследований установлено превалирование эксплуатационных, независимых, явных, постепенных отказов насосов аммиака и раствора уг-леаммонийных солей, а также стриппера-дистиллятора высокого давления, вызывающих задержку выполнения функции назначения, снижение готовности.

3. Полученные полноразмерные вероятностные закономерности изменения наработки на отказ (параметра потока отказов) турбокомпрессора двуокиси углерода и насосных установок производства карбамида, базирующиеся на минимаксном подходе Хьюбера и функциях влияния Хампеля (двухпараметрические модели Вейбулла и их окрестности, приходящиеся на периоды приработки и предельного состояния), обеспечивают необходимую для эффективного представления стохастических данных степень избыточности, позволяют достоверно прогнозировать их средние уровни в течение всего срока службы.

4. Предложенная иерархическая стохастическая имитационная модель полной или частичной потери работоспособности объекта исследований учитывает структурную значимость и вариацию широкого спектра как фактических, так и вероятных условий и факторов, способствующих прекращению или недопустимому снижению эффективности процессов компри-мирования сырья, синтеза, дистилляции, выпарки, грануляции, складирования и отгрузки карбамида (528 исходных событий, более 220 млн. аварийных сочетаний), обладает достаточной общностью для оценки надежности аналогичных производств, эксплуатирующихся на промышленных предприятиях в РФ.

5. Разработано программное обеспечение классификации отказов и параметрического робастного оценивания надежности машин и агрегатов, удовлетворяющее следующим основным критериям качества: наличие комплекса необходимых и достаточных вычислительных процедур; устойчивость, переносимость и простота обслуживания; удобство ввода и поиска информации, проведения статистического анализа; наличие графического инструментария для визуализации результатов расчета; поддержка создания отчетов; расширяемость; наличие интерактивной справочной системы.

Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях:

1. Шубин B.C., Рюмин Ю.А., Панина Е.В. Параметрическая робастная оценка эксплуатационной надежности промышленных объектов // Химическое и нефтегазовое машиностроение. №7.2008 с. 4-5.

2. Шубин B.C., Рюмин Ю.А., Маркин М.Н., Толстиков A.B., Панина Е.В., Крутиков A.A., Точилкин М.А. Программное обеспечение анализа надежности оборудования химических производств // Химическое и нефтегазовое машиностроение. №5. 2005. с. 40-41.

3. Маркин М.Н., Толстиков A.B., Панина Е.В., Рюмин Ю.А. Компьютерный анализ надежности оборудования производственных объектов // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-18. Сб. трудов XVin Международ, науч. конф.: В 10 т. Т.5. Секция 5/Под общ. ред. B.C. Балакирева. - Казань: изд-во Казанского гос. технол. ун-та, 2005. с. 146 -148.

4. Шубин B.C., Рюмин Ю.А., Крутиков A.A., Панина Е.В. Компьютерный дедуктивный анализ надежности промышленных объектов. Сборник научных трудов МГУИЭ. Вып. 3. Механика, теплофизика, экология/Под редакцией A.B. Каталымова, Н.И. Гданского, В.Ф. Лянга, Федер. агенство по образованию, Моск. гос. ун-т инж. Экологии. - М.: МГУИЭ, 2006, с. 288 -293

5. Шубин B.C., Рюмин Ю.А., Крутиков A.A., Панина Е.В. Программное обеспечение дедуктивного анализа надежности химических производств. Экологические проблемы индустриальных мегаполисов. Материалы международной научно-практической конференции. Донецк-Авдеевка. 23-27 мая 2006 г., Донецк, ДонНТУ Министерства образования и науки Украины, 2006 г., с. 246 - 249

Подписано в печать: 13.03.2009

Заказ №> 1710 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru