автореферат диссертации по энергетике, 05.14.16, диссертация на тему:Метод оценки и регулирования шумового режима при обеспечении экологической безопасности урбанизированных территорий

кандидата технических наук
Пестрякова, Светлана Витальевна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.14.16
Диссертация по энергетике на тему «Метод оценки и регулирования шумового режима при обеспечении экологической безопасности урбанизированных территорий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пестрякова, Светлана Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР,СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И СИНТЕЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ О СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДАХ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ШУМОВОГО РЕЖИМА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

1.1 Оценка влияния шума на человека и окружающую среду.

1.2.Источники городского шума.

1.2.1.Классификация источников городского шума.

1.2.2.Шум стационарных источников.

1.2.3.шум мобильных источников.

1.2.4.Оценка шума городских источников.

1.2.5.Методы оценки шума

1.2.6.Представление шумовых характеристик источников.

1.3.Оценка шума городских территорий.

1.3.1.Обзор и анализ методов натурного исследования шума территорий.

1.3.2.Расчетные методы определения шумового режима территорий

1.3.3.Критерии оценки шума на территории.

1.3.4.Нормирование городского шума.

1.3.5.Графическое представление результатов оценки шума на городских территориях.

1.4.Выбор мероприятий по защите от шума на территории.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2.ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ОЦЕНКИ ШУМОВОГО РЕЖИМА ДЛЯ

КРУПНЫХ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

2.1. Обоснование определения территориально - пространственной единицы.

2.2. Теоретические предпосылки выбора показателей шумовой нагрузки и методологическое обеспечение расчетного метода оценки шумового режима при помощи этих показателей.

2.3. Определение критерии оценки шумовой нагрузки.

2.4. Метод определения шумовой нагрузки.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ОЦЕНКИ

ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ШУМОВОЙ НАГРУЗКИ

3.1.Оценка шумового режима традиционными методами.

3.1.1 .Натурные измерения шума на территориях Санкт-Петербурга

3.1.2.Оценка шумового режима расчетным методом.

3.2.Оценка шумового режима по новому методу Оценки шумовой нагрузки территории.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. МЕТОД РЕГУЛИРОВАНИЯ ШУМОВОГО РЕЖИМА ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИИ.

4.1. Критерии экологической безопасности территории.

4.2.Формирование банка данных по основным источникам шума, природно-климатическим и градостроительным характеристикам среды в приземном слое.

4.3.Оценка шумового режима модулей городской территории по уровням шумовой нагрузки.

4.4.Оценка степени шумовой угрозы для формирования системы экологической безопасности.

4.5.Формирование систематизированного свода мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность.

4.5.1. Анализ и систематизация отечественного и зарубежного опыта регулирования шумового фона.

4.5.2.Систематизация принимаемых градостроительных решений с учетом шумозащитного эффекта.

Выводы по главе 4.

Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Пестрякова, Светлана Витальевна

В современной урбанизированной среде наблюдается тенденция увеличения экологического напряжения вследствие роста технического оснащения, интенсификации использования городских территорий и развития сети транспортного комплекса. Особенно ярко эта проблема высвечивается в условиях больших городов, для которых тенденция роста техногенных нагрузок приобретает, подчас, угрожающий характер.

Устойчивая динамика интенсивного роста техногенных нагрузок диктует необходимость поиска методов, направленных на их снижение и устранение. При этом наибольшего эффекта можно достичь при разработке специальной системы поддержки принятия решений по управлению развитием территорий с учетом оптимизации экологических параметров - системы экологической безопасности, учитывающей интегральный характер техногенных воздействий и реализующей концепцию компромиссного решения между необходимостью развития техногенной сферы и обеспечением благоприятных условий существования в измененной среде. Рассматривая же обеспечение благоприятного шумового режима как элемент общей системы экологической безопасности урбанизированных территорий, можно говорить о достижении экологической безопасности по шумовому фактору.

В условиях территориально-пространственной изменчивости состояния окружающей среды, формирование стратегии управления ее качественными характеристиками, тактики ее поэтапной реализации и обоснование направлений гибкого инвестирования капиталовложений на реконструкцию, планирование, рациональное использование тех или иных урбанизированных территорий во многом зависит от комплексной экологической оценки техногенных нагрузок, одной из которых является шумовое воздействие.

Известно, что шум, будучи постоянным компонентом урбанизированной среды, относят к наиболее агрессивным техногенным факторам [4,6,37], так как он обладает обширной эмиссионной сферой, длительным временем воздействия, трудно экранируется. Острота этого вопроса год от года растет, поэтому изучение условий шумообразования и поиск путей борьбы с шумом становятся все более актуальными.

Обеспечение экологической безопасности по шумовому фактору для отдельных шумовых явлений связано с поиском методов снижения шумообразования в источниках и различных приемов локальной защиты.

Для урбанизированных территорий приемы обеспечения экологической безопасности значительно расширяются за счет масштабности рассмотрения и требуют специальной комплексной стратегии.

Направления деятельности по регулированию шумового режима города в значительной степени зависят от того, заложены ли они в процессе проектирования и реализованы при застройке или применяются как дополнительные мероприятия для исправления исторически сложившейся диспропорции или допущенных ранее ошибок.

Используемые в настоящее время методы нормализации шумового режима урбанизированных территорий[8,13-27,38] направлены на снижение шумообразования в источниках и выбор различных приемов локальной защиты конструктивными и планировочными методами, возможными к реализации при решении частных задач шумозащиты на детальных стадиях проектирования застройки квартала или микрорайона. Они определяют защиту от шума и носят пассивный характер.

При работе с крупными урбанизированными территориями на региональном или муниципальном уровне принимаются концептуальные решения по организации территории, размещению функциональных зон и шумоопасных техногенных сооружений, поэтому известные современные методы неприемлемы, прежде всего, из-за масштабности рассмотрения объекта, необходимости получения качественной характеристики отдельных территориальных единиц и функциональных зон, а также потребности проведения сравнительного анализа этих характеристик для установления уровня экологической угрозы с учетом комплексности шумового воздействия разных техногенных источников. Поэтому необходимы новые подходы для оценки и принятия решений по организации территории, позволяющие формировать среду с учетом оптимизации шумового режима.

Разработка стратегии обеспечения экологической безопасности урбанизированных территорий по шумовому фактору во многом зависит от оперативного установления уровня нагрузки и получения характеристик распределения шума на различные функциональные территории с учетом многочисленности, разнообразия и комплексности воздействия источников, для чего необходимо разработать сквозной стратегический план мероприятий, который должен охватывать все стадии формирования урбанизированных территорий с учетом прохода от крупномасштабной оценки (начиная от региона, города, отдельных крупных городских образований) с дальнейшей детализацией по мере увеличения масштаба рассмотрения вплоть до отдельного дома, жилой квартиры или любого другого помещения.

Несмотря на постоянное развитие методов защиты от шума, внедрение рациональных инженерно-технологических разработок по совершенствованию конструктивных особенностей транспортных средств и специальных архитектурно-строительных приемов, современное проектирование не обеспечено такой системой поддержки принятия решений. Нынешнее состояние вопроса таково, что интегральные параметры, характеризующие шумовую обстановку в городе в целом, не определены а отсутствие общей концепции обеспечения экологической безопасности по шумовому фактору зачастую приводит к выбору случайных решений, направленных на поиск локальных дорогостоящих конструктивных методов защиты от шума.

Отсутствие как системы количественных критериев, так и связи между документально ненормируемыми показателями ставит ответственное за принятие решения лицо (администратора, проектировщика) перед необходимостью руководствоваться опытом и интуицией.

Таким образом, проблема комплексной инженерно-экологической оценки шумовых нагрузок на функциональные зоны урбанизированных территорий, планируемых под различные виды хозяйственного освоения, ещё далеко не решена и имеет в настоящее время немалое значение.

Требуется переход от пассивных к активным методам регулирования шумового режима, так как формируется среда с заранее заданными свойствами, обеспечивающими необходимый уровень экологической безопасности. При этом от степени экологической обоснованности применяемых решений зависит не только качественное состояние среды, но и величина будущих общественно необходимых затрат и средств на ликвидацию негативных воздействий.

Актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью развития и совершенствования современных методов оценки и регулирования шумового режима в области решения программных задач обеспечения экологической безопасности урбанизированных территорий. Разработка стратегии регулирования шумового режима урбанизированных территорий должна иметь механизм оперативного принятия решений на основе определения уровня шумовой нагрузки и получения характеристик распределения шума на различные функциональные территории с учетом многочисленности, разнообразия и комплексности воздействия источников.

Идея работы заключается в разработке новой системы инженерно-экологического анализа территориальных единиц, обеспечивающей оперативную оценку шумовой нагрузки для формирования системы экологической безопасности по шумовому фактору.

Цель - разработка метода оценки и регулирования шумового режима при обеспечении экологической безопасности крупных урбанизированных территорий в процессе формирования и реконструкции городской среды.

Для реализации поставленной цели были сформулированы основные задачи, это:

1. Сформулировать метод оценки шумовой нагрузки, позволяющий дать численную характеристику шумового режима отдельно выбранных городских территорий в виде функциональных зон, межмагистральных территорий, микрорайонов, составляющих единую городскую систему.

2.Разработать критерии оценки шумовой нагрузки, обусловленные требованиями системы принятия решений при работе с крупными урбанизированными территориями: масштаб (определяющий степень детализации), необходимость проведения сравнительного анализа отдельных территориальных единиц, комплексность и продолжительность воздействия источников шума, возможность адаптации в общую систему обеспечения экологической безопасности.

3 .Разработать метода регулирования шумового режима при обеспечении экологической безопасности крупных урбанизированный территорий на базе оценочного метода шумовой нагрузки.

4.Осуществить обзор и систематизировать известные шумозащитные приемы в виде комплекса мер экологической безопасности городских территорий, обеспечивающих экологически сбалансированную среду.

Объекты исследования - шумовой режим города и составляющих его территорий как наиболее показательного вида урбанизированной среды, методы определения шума на территории, шумозащитные планировочные приемы и методы.

Для решения поставленных задач был выполнен аналитический обзор по материалам отечественных и зарубежных авторов, проведены натурные обследования с аналитической обработкой их результатов, в результате чего были сформулированы основные положения диссертации.

Методы исследования, применяемые при решении поставленных задач базируются на статистической теории, теории экометрического анализа оценки и прогнозирования потенциальной опасности и регулирования уровня техногенных воздействий, используют алгоритмы оценки шума и его прогнозирования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, подтверждается использованием апробированных методик натурных обследований, методов статистической проверки гипотез функциональных зависимостей параметров и многомерного анализа, известных математических моделей; сравнимостью результатов с ранее проведёнными исследованиями.

Апробация работы осуществлялась при внедрении разработанных методов в конкретную проектную практику при разработке этапов крупномасштабного проектирования - ТерКСООС Нижнего Тагила, Череповца, Комсомольска на Амуре, Владивостока, Находки, Уфы, а также научно-исследовательских работах: "Исследование состояния шумового загрязнения автотранспортом городских территорий Санкт-Петербурга", СПб.НЦ РАН - Л., 1996,"Оценка параметров атмосферных шумов на территории Санкт-Петербурга", НПО ЦКТИ им. Ползунова- Л., 1994,"Разработка критериев оценки состояния окружающей среды в экологически напряженных районах Санкт-Петербурга с учетом комплексных критериев Минприроды" СПб.НЦ РАН-Л.,1997 .

Материалы, вошедшие в диссертацию были доложены и обсуждались на научных семинарах и конференциях:

Международная конференция по борьбе с шумом и вибрацией "Noise - 93" (Санкт-Петербург, июнь, 1993.), доклад "Инженерно-экологическая оценка состояния внешней Среды городских территорий Дальнего Востока России".

Научно-технический симпозиум международной выставки "Экология большого города", (Санкт-Петербург, 1994), доклад "Акустическая экология большого города".

Научно-практическая конференция с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности", (Санкт-Петербург, 1997), доклад "Определение шумовых нагрузок в системе экологической безопасности городов на примере Санкт-Петербурга."

Международная конференция "Воздух-98", секция "Проблемы рационального потребления воздуха" (Санкт-Петербург, 1998 г), доклад "Исследование закономерностей формирования уровня атмосферного и шумового загрязнений как показателя аэротехногенного воздействия автотранспорта с позиций экологической безопасности городов "

Конференция Государственной инженерно-экономической академии "Экономические измерения и моделирование хозяйственных процессов" (Санкт-Петербург, 1999)., доклад "Обеспечение экологической безопасности по шумовому фактору при управлении муниципальной собственностью".

По результатам исследований опубликовано более 17 печатных работ, помещенных в разные издания.

На защиту выносятся:

Обоснование метода оценки шумовой нагрузки на функциональные зоны урбанизированных территорий.

2.Выбор и обоснование критериев оценки шумового режима городских территорий в виде параметров шумовой нагрузки.

3.Критерии экологической безопасности (по шумовому фактору) и метод оценки шумового режима по уровню шумовой угрозы.

4.Система приемов обеспечения экологической безопасности урбанизированных территорий в соответствии с ранжированием по нагрузке.

5. Алгоритм формирования системы регулирования шумового режима при обеспечении экологической безопасности урбанизированных территорий.

Выводы

Таким образом, в результате исследования разработан метод оценки и регулирования шумового режима крупных урбанизированных территорий на примере городской среды, который обеспечивает:

•оперативную численную оценку шумового режима каждого градостроительного модуля (в виде административных районов, функциональных зон, межмагистральных территорий, жилых районов и микрорайонов) как элемента общей городской системы;

•осуществление оценки в короткие сроки для реализации оперативной обратной связи при выборе решений по размещению функциональных зон, вариантного выбора системы организации транспортного комплекса и улично-дорожной сети;

•выполнение в укрупненных показателях, соответствующих уровню проектирования;

•возможность выполнения на уровне крупных территорий при минимальной информации об источниках;

•учет комплексное влияния источников;

•возможность опережающего планирования для активного формирования городской среды;

•Критерии оценки свободно интегрируются в комплексную экологическую оценку территории для обеспечения экологической безопасности.

•Дифференцирование территории по уровню шумовой нагрузки позволяет установить уровень шумовой угрозы, что является основой для принятия решений по размещению функциональных зон, организации транспортного движения или принятия решений по первоочередным мероприятиям по реконструкции.

•Численный анализ в виде критериев экологической безопасности, предложенных в работе позволяет на оценочном уровне установить стоимостные показатели экологического (по шумовому фактору) качества среды отдельных городских территорий для составления кадастра или уровня инвестирования.

•На основании полученной градации и набора шумозащитных мероприятий формулируется стратегический план развития территории и ее реконструкции.

Практическая ценность

Новый расчетный метод, обеспечивает возможность оперативной оценки и регулирования шумового режима при работе с крупными урбанизированными территориями.

При проектировании разработанный метод даёт возможность на первых этапах освоения территории (ТЭО, Районная планировка, Генеральный план) учесть характер потенциальных изменений в компонентах природно-технических систем вследствие техногенного воздействия, оценить последствия и, исходя из комплекса социально-экологических, природно-климатических и экономических требований, предотвратить или уменьшить это негативное воздействие.

При реконструкции уже освоенных урбанизированных территорий а также при текущем управлении городским хозяйством, транспортным движением, предлагаемый метод открывает перспективы оперативного регулирования шумового режима при сопоставительном анализе и ранжировании территориальных модулей, поиске экологически обусловленных направлений развития и специализации использования городских пространств, выявлению приоритетных проблемных ситуаций, оценке их остроты, разработке рекомендаций по развитию хозяйственного освоения территории в целом.

Дополнительно практическая ценность исследований заключается в возможности применения основных положений и результатов диссертационной работы для решения научно-практических задач, связанных с учебным процессом при профессиональной подготовке студентов вузов в области инженерных методов охраны окружающей среды.

Научная новизна результатов исследования:

•Разработан метод оперативной оценки шумового режима городских территорий по уровню шумовой нагрузки, предназначенный для работы с крупными урбанизированными территориями.

•Предложены специальные критерии для оперативной оценки уровня шумовой нагрузки на территориальную единицу,

•Обоснован метод численного анализа распределения шумовых нагрузок на крупные урбанизированные территории.

•Предложен показатель экологической безопасности, в основе получения которого лежат: агрегированная оценка нагрузочных характеристик среды, интегральная оценка градостроительной освоенности территории и комплексная оценка конфликтности ситуации.

•Разработана система ранжирования планировочных приемов, обеспечивающих снижение шумовой нагрузки.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (124 наименования), и приложений.

Заключение диссертация на тему "Метод оценки и регулирования шумового режима при обеспечении экологической безопасности урбанизированных территорий"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного в диссертационной работе исследования, разработан метод оценки и регулирования шумового режима крупных урбанизированных территорий на примере городской среды, который обеспечивает:

•оперативную численную оценку шумового режима каждого градостроительного модуля (в виде административных районов, функциональных зон, межмагистральных территорий, жилых районов и микрорайонов) как элемента общей городской системы;

•осуществление оценки в короткие сроки для реализации оперативной обратной связи при выборе решений по размещению функциональных зон, вариантного выбора системы организации транспортного комплекса и улично-дорожной сети;

•выполнение в укрупненных показателях, соответствующих уровню проектирования, критерии оценки свободно интегрируются в комплексную экологическую оценку территории для обеспечения экологической безопасности,

•возможность выполнения на уровне крупных территорий при минимальной информации об источниках,

•учет комплексное влияния источников,

•возможность опережающего планирования для активного формирования городской среды,

•дифференцирование территории по уровню шумовой нагрузки позволяет установить уровень шумовой угрозы, что является основой для принятия решений по размещению функциональных зон, организации транспортного движения или принятия решений по первоочередным мероприятиям по реконструкции,

•численный анализ в виде критериев экологической безопасности, предложенных в работе позволяет на оценочном уровне установить стоимостные показатели экологического ( по шумовому фактору) качества среды отдельных городских территорий для составления кадастра или уровня инвестирования.,

•на основании полученной градации и набора шумозащитных мероприятий формулируется стратегический план развития территории и ее реконструкции.

Последовательность выполнения метода формализована в виде блок-схемы (Рис.4.4.)

Новый расчетный метод, базируется на использовании традиционных, принятых ранее методов и направлен на развитие общей оценочной системы в области оценки крупных городов на ранних стадиях проектирования. Он обеспечивает возможность оперативной оценки для подготовки стратегического плана обеспечения экологической безопасности и регулирования шумового режима при работе с крупными урбанизированными территориями.

При проектировании разработанный метод даёт возможность на первых этапах освоения территории (ТЭО, Районная планировка, Генеральный план) учесть характер потенциальных изменений в компонентах природно-технических систем вследствие техногенного воздействия, оценить последствия и, исходя из комплекса социально-экологических, природно-климатических и экономических требований, предотвратить или уменьшить это негативное воздействие.

При реконструкции уже освоенных урбанизированных территорий, а также при текущем управлении городским хозяйством, транспортным движением, предлагаемый метод открывает перспективы оперативного регулирования шумового режима при сопоставительном анализе и ранжировании территориальных модулей, поиске экологически обусловленных направлений развития и специализации использования городских пространств, выявлению приоритетных проблемных ситуаций, оценке их остроты, разработке рекомендаций по развитию хозяйственного освоения территории в целом.

Дополнительно практическая ценность исследований заключается в возможности применения основных положений и результатов диссертационной работы для решения научно-практических задач, связанных с учебным процессом при профессиональной подготовке студентов вузов в области инженерных методов охраны окружающей среды.

Научная новизна результатов исследования:

•Разработан метод оперативной оценки шумового режима городских территорий по уровню шумовой нагрузки, предназначенный для работы с крупными урбанизированными территориями.

•Предложены специальные критерии для оперативной оценки уровня шумовой нагрузки на территориальную единицу.

Получены специальные критерии оценки уровня шумовой нагрузки на единичные городские территории, которые определяют количество звуковой энергии, приходящей от комплекса воздействующих источников и позволяют дифференцировать любую урбанизированную территорию по степени шумовой нагрузки. Кроме того, критерии хорошо коррелируют с медицинским представлением о шумовой экспозиции и дозе шума.

•Обоснован метод численного анализа распределения шумовых нагрузок на крупные урбанизированные территории при помощи оценки шумовой нагрузки на единичные городские территории.

•Разработана система ранжирования планировочных приемов, обеспечивающих снижение шумовой нагрузки.

•Предложен показатель экологической безопасности, в основе получения которого лежат: агрегированная оценка нагрузочных характеристик среды, интегральная оценка градостроительной освоенности территории и комплексная оценка конфликтности ситуации.

•Выполнено практическое опробование оценочной методики.

•Проведен анализ и систематизация шумозащитных приемов, используемых при проектировании, строительстве и реконструкции городской среды.

•Решена актуальная задача регулирования шумового режима активными методами при формировании городской среды с учетом обеспечения экологической безопасности.

В ходе обоснования метода доказано, что предложенные критерии позволяют оценивать шумовой режим и принимать решения по его нормализации при:

•управлении крупными урбанизированными территориями с учетом масштаба (в процессе разработки Генеральных планов, Региональных схем охраны природы, ТЭО, Стратегических планов развития и т.д.), минимальной информации об источнике (название, характер деятельности, класс магистрали, возможное время функционирования);

• оперативной оценке комплекса воздействующих источников шума;

• необходимости сравнительного анализа отдельных административных районов, микрорайонов, межмагистральных территорий и т.д.

В процессе практической реализации результатов диссертационной работы доказано, что предложенный метод является эффективным инструментом оперативного регулирования шумового режима и обеспечивает возможность формирования генерального стратегического плана обеспечения экологической безопасности крупных урбанизированных территорий.

Рассматривая территорию города как сочетание очагов шума и функциональных зон с различными нормативными требованиями, можно оценить шумовой режим в целом, эффективность тех или иных вариантов планировки и застройки, организации транспортной сети. Именно на этом уровне можно выделить наиболее уязвимые, с точки зрения шумообразования, зоны и своевременно разработать комплекс мероприятий, минимизирующих шумовую нагрузку и, тем самым, исключающих огромные перспективные затраты на специальные конструкции но защите.

Использование же метода экспресс оценки шумовой нагрузки крупных территорий в общем, русле комплексной оценки загрязнения с учетом других негативных сопутствующих факторов, дает возможность формирования полноценного стратегического плана развития территории.

Прогнозирование шумового режима особенно важно при разработке перспективных планов развития города. При этом можно сделать шаг от пассивных методов защиты к активному воздействию на состояние акустической среды посредством организации функциональных зон города.