автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Метод нормирования дефектов сплошности сварных соединений вертикальных цилиндрических резервуаров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Елсуков, Евгений Игоревич
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ РВС.
1.1. Анализ и систематизация отказов РВС.
1.2. Конструктивно-технологические особенности РВС и их влияние на работоспособность резервуара
1.3. Анализ нормативных требований к качеству сварных соединений.
1.4. Существующие методы нормирования дефектов сплошности и механических свойств сварных соединений.
1.5. Перспектива развития системы регламентации показателей качества сварных соединений.
ВЫВОДЫ.
2. КРИТЕРИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ С ДЕФЕКТАМИ СПЛОШНОСТИ МЕТАЛЛА ШВА.
2.1. Общие положения и допущения.
2.2. Вероятностная модель надежности сварного соединения.
2.3. Критериальные соотношения прочности сварного соединения.
2.3.1. Выбор и обоснование моделей развития разрушения.
2.3.2. Вывод критериальных соотношений.
2.4. Возможные пути реализации критериальных соотношений на стадии проектирования РВС.
ВЫВОДЫ
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕФЕКТНОСТИ 71 ПРОЦЕССОВ СВАРКИ РУЛОНИРУЕМЫХ РВС.
3.1. Общие сведения об объекте исследования и методах 71 контроля его качества.
3.2. Методика сбора и обработки информации.
3.2.1. Краткая характеристика используемых методов.
3.2.2. Предварительный сбор и оценка информации.
3.2.3. Формирование окончательной выборки.
3.3. Оценка достоверности неразрушающего контроля. 88 3.3.1. Общие положения. 3.3.2. Конструкция эталона ЦНИИПСК им. Мельникова
3.3.3. Моделирование дефектов и подготовка образцов.
3.3.4. Результаты оценки достоверности контроля.
3.4. Исследование фактической дефектности сварных 106 соединений РВС.
3.4.1. Общая характеристика структуры дефектности.
3.4.2. Математические модели функции распределения 112 размеров дефектов.
ВЫВОДЫ
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ 122 РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛА СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ.
4.1. Планирование эксперимента.
4.2. Методика подготовки образцов.
4.3. Обработка и анализ результатов испытаний.
4.3.1. Обработка результатов для толщины 12 мм.
4.3.2. Обработка результатов для толщины 6 мм. выводы
5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НОРМИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ РВС.
5.1. Дисперсионный анализ надежности РВС.
5.2. Определение предельных размеров дефектов для типовых резервуаров из условия прочности.
5.2.1 Анализ напряженно-деформированного состояния сварных соединений.
5.2.2 Расчет предельных размеров дефектов.
5.3. Нормирование показателей качества сварного соединения.
5.3.1 Основные пршщипы нормирования размеров дефектов.
5.3.2 Статистический анализ существующих нормативных требований по допустимой дефектности сварных соединений.
5.3.3 Обоснование нормативных требований по показателям дефектности.
5.4. Рекомендации по совершенствованию технологии изготовления резервуаров.
5.4.1 Обоснование необходимости аттестации процессов.
5.4.2 Рекомендуемые методы управления процессом сварки и оперативного контроля.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Елсуков, Евгений Игоревич
Актуальность темы.
Развитие экономики России на 25-30% связано с добычей, переработкой и экспортированием нефти и нефтепродуктов. Строительство крупных нефтяных терминалов, способных удовлетворить потребности экспортеров, требует создания ряда уникальных нефтехранилищ. В мировой практике нефтедобычи доказано, что увеличение объемов применяемых резервуаров позволяет более эффективно использовать имеющиеся в наличии территориальные и финансовые ресурсы. При этом следует отметить, что потребность народнохозяйственного комплекса РФ в резервуарах объемом до 5 л тыс. м остается несоизмеримо велика, особенно для труднодоступных и малонаселенных районов Сибири и Крайнего Севера. На территории СНГ эксплуатируется около 5 млн. тонн резервуарных конструкций [1], среди которых стальные вертикальные резервуары (РВС) составляют 72,6%. Фактический риск крупных аварий резервуарных конструкций вырос за последние годы в два раза [1], при этом тяжесть наносимого ущерба и материальные потери от аварий имеет тенденцию роста. В тоже время, практика безаварийной эксплуатации резервуаров, имеющих повреждения, говорит о недостаточной обоснованности критериев ресурсного отказа. Все это является следствием отсутствия четкой стратегии и методологии управления надежностью сложных технических систем в сложившихся экономических условиях. А если учитывать, что вертикальные цилиндрические резервуары относятся к объектам повышенной опасности, разрушение которых связано с большими экономическими и экологическими последствиями, то обеспечение безопасной эксплуатации резервуаров становится все более актуальной задачей.
Анализируя современные концепции обеспечения работоспособного состояния сложных технических систем, отметим, что в последние годы в отечественной и зарубежной литературе основное внимание уделяется развитию концепции конструкционной безопасности, основанной на понятии приемлемого риска. Фундаментальные положения проблемы конструкционной безопасности сформулированы и рассмотрены в работах В.В. Болотина, Н.П. Мельникова, Н.А. Махутова, К.В. Фролова, В.В. Москвичева, A.M. Freudenthal, О. Ditlevsen, Hasofer & Lind [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9]. Решения проблемы конструкционной безопасности в вероятностном аспекте изложены в работах В.В. Болотина, Б.В. Гнеденко, А.Р. Ржаницына, С.А. Тимашева, В.Д. Райзера, A.M. Лепихина, P. Thofi-Cristensen, M.J. Baker, М. Matousek и др. [2,10,11, 12, 13,14,15,16,17].
Для металлоконструкций резервуаров критическим видом отказа, переводящим объект в предельное состояние, является развитие трещиноподобных дефектов сварных соединений и последующее хрупкое разрушение. Предложенные в работах [18, 19, 20 и др.] критериальные соотношения механики разрушения позволяют с достаточной для практики точностью оценивать надежность участка сварного соединения с локализованной трещиной при известных свойствах материала и нагрузке. Однако прогнозировать надежность сооружения в целом не представляется возможным из-за трудностей обнаружения и идентификации трещиноподобных сварочных дефектов, а так же высокого коэффициента вариации характеристик трещиностойкости материала.
Управление конструкционной безопасностью возможно лишь при построении критериальных уравнений предельного состояния конструкции на базе объединения вероятностной модели надежности и детерминированных соотношений механики разрушения. Предложенные на сегодняшний день методики [2, 14, 21 и т.д.] хотя и достаточно полно охватывают некоторые теоретические аспекты проблемы оценки и управления надежностью, но не обеспечивают возможности их инженерного применения. Не обоснована возможность использования статистических методов при исследовании сварочных процессов изготовления резервуаров. Не до конца решена задача идентификации дефектов сварного соединения по данным неразрушающего контроля. Отсутствие дифференциации критериальных соотношений предельного состояния на основе присущих каждому виду дефектов моделей развития процессов разрушения приводит к представлению всех дефектов в виде эквивалентных эллиптических трещин нормального отрыва, а следовательно, и к крайней консервативности норм в одних случаях и неоправданным запасам в других. Кроме того, в отличие от задачи прогнозирования надежности, задача обоснования комплекса нормативных требований к качеству сварного соединения в общем виде до сих пор не решена.
Исторически сложилось так, что разработчики систем обеспечения конструкционной безопасности [7, 8, 11, 15] основное внимание уделяют вопросу анализа и в меньшей мере вопросу синтеза исследуемых процессов. На практике это создает определенные трудности, которые связаны с выбором наиболее эффективных способов реализации проектных решений. Как следствие, требования, изложенные в нормативных документах [22, 23, 24, 25] на изготовление конструкций, не всегда способствуют формированию уровня качества изделия, заложенного в проекте. И наоборот, неправильный учет реальных возможностей изготовителя приводит в ряде случаев к тому, что заложенные в проекте требования, в лучшем случае, связаны с неоправданными дополнительными затратами, а в худшем приобретают декларативный характер. В связи с этим, целью настоящей работы является совершенствование системы нормативных требований к качеству сварных соединений на базе аппарата теории надежности механических систем, которое позволит повысить эксплуатационную надежность РВС и снизить затраты на ремонт дефектных соединений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать общие принципы, методику и алгоритм расчетного обоснования нормативных требований к технологическим дефектам, характеристикам механических свойств и объему неразрушающего контроля сварных соединений РВС по показателям их надежности.
2. Разработать критериальные уравнения предельного состояния сварного соединения с дефектом из условия прочности.
3. Исследовать статистические данные о параметрах технологической дефектности сварочных процессов при изготовлении РВС, разработать вероятностные модели показателей дефектности.
4. Исследовать влияние ремонтных работ на механические свойства сварного соединения.
5. Разработать рекомендации по нормированию требований к механическим свойствам, дефектности и объему неразрушающего контроля сварных соединений РВС на основе решения критериальных уравнений прочности и надежности сварного соединения с дефектом.
Полученные в работе результаты позволили решить актуальную задачу оценки надежности сварного соединения и нормирования показателей его качества.
Научная новизна работы состоит:
- в усовершенствовании модели для оценки надежности сварного соединения с дефектом сплошности
- в разработке алгоритма комплексного нормирования показателей качества (дефектности, механических свойств и объема неразрушающего контроля) сварных соединений РВС на базе аппарата теории надежности механических систем.
- в предложении вероятностных моделей технологической дефектности сварных соединений РВС, изготавливаемых методом рулонирования.
- в установлении закономерностей влияния исправления дефектных участков швов на свойства материала резервуара. Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Получены параметры вероятностных моделей распределения дефектов для сварных соединений рулонных заготовок РВС.
2. Определены критические величины дефектности сварных соединений РВС с позиций сопротивляемости вязкому и квазихрупкому разрушению при статическом нагружении.
3. Получены уравнения зависимости ударной вязкости металла шва от количества ремонтов и температуры эксплуатации конструкции, позволяющие принимать обоснованные "частные" решения в реальной производственной ситуации.
4. Изучена достоверность рентгенографического контроля сварных соединений РВС, определены поправочные функции к отображению дефекта на снимке.
Основные положения и результаты работы представлялись на:
- международной научной конференции "Проблемы современного материаловедения" (Днепропетровск, ПГАСиА, 1998 г.);
- четвертой международной научно - технической конференции "Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте" (Санкт-Петербург, ПГУПС, 1998 г.);
- научно - технической конференции "Архитектура и строительство" (Томск, ТГАСУ, 1999 г.);
- восемнадцатой научно - технической конференции сварщиков Урала "Сварка Урала - в XXI век" (Екатеринбург, УГТУ, 1999 г.);
- международной научно - технической конференции "Эксплуатация, ремонт и реконструкция резервуаров для нефти и нефтепродуктов" (Самара, СамГАСА, 1999 г.);
- девятнадцатой научно - технической конференции сварщиков Урала "Сварка -контроль. Итоги XX века" (Екатеринбург, 2000.);
- ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЮУрГУ.
10
По диссертационной теме опубликованы 9 работ. Диссертационная работа содержит 230 страниц текста, в том числе 72 иллюстрации, 54 таблицы и 154 наименования списка литературы.
Автор выражает глубокую благодарность главному инженеру ЗАО "Завод Анкер" Шинкину Михаилу Алексеевичу за оказанную помощь в проведении исследований и внедрении результатов работы.
Заключение диссертация на тему "Метод нормирования дефектов сплошности сварных соединений вертикальных цилиндрических резервуаров"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
1. Вертикальные цилиндрические резервуары относятся к объектам повышенной опасности, разрушение которых связано с большими экономическими и экологическими последствиями. Высокая интенсивность отказов резервуаров, основным видом которых является развитие трещин, связана с несовершенством действующих нормативных требований к качеству сварных соединений.
2. Установлено, что несовершенство действующих нормативных документов вызвано противоречием между вероятностной природой технологической дефектности и детерминированным характером действующих методов расчета допустимых параметров дефектов, свойств металла шва и объемов неразрушающего контроля.
3. Для снятия этого противоречия усовершенствован алгоритм оценки надежности сварных соединений рулонируемых резервуаров на основе аппарата теории надежности механических систем, разработана методика нормирования показателей технологической дефектности и механических свойств сварных соединений по заданному уровню надежности резервуара.
4. Проведен статистический анализ качества сварки на заводах резервуарных конструкций. Установлено, что поток дефектов в процессе сварки подчиняется закону Пуассона, преобладающим видом дефектов являются поры и шлаковые включения. Трещины при соблюдении технологии не возникают. В целом технологический процесс производства рулонных заготовок является установившимся и может управляться статистическими методами. Геометрические характеристики дефектов аппроксимированы теоретическими распределениями, что позволяет производить расчет надежности и нормирование показателей качества сварного соединения по разработанной методике.
5. Исследована достоверность радиографического контроля рулонных заготовок. Выявлено, что достоверность выявления трещиноподобных дефектов зависит от длины дефекта. Получена зависимость реальной длины непровара от видимого на снимке изображения. Показано, что для нетрещиноподобных дефектов результаты радиографического контроля обычно превышают размеры вскрытых дефектов, поэтому разбраковка идет в запас прочности.
6. Получена регрессионная зависимость снижения ударной вязкости сварного соединения от числа произведенных ремонтных работ. Установлено, что уже после 2-го ремонта пластичность шва существенно снижается, что должно учитываться жесткой регламентацией технологии ремонтных работ.
7. Исследовано влияние конструктивно - технологических факторов на надежность сварных соединений резервуара. Установлено, что наибольшее влияние на уровень надежности оказывают показатели технологической дефектности; увеличение объема неразрушающего контроля в пределах, не вызывающих удорожания резервуара, слабо влияет на его надежность.
8. Проведен расчет критических размеров дефектов сварных соединений типовых резервуаров из условий прочности и надежности. Предложены новые значения нормативных требований к характеристикам дефектов, в большей степени удовлетворяющие требованиям Заказчика и Изготовителя резервуара.
9. На основании комплексного изучения показателей дефектности, механических свойств и процедур неразрушающего контроля сварных соединений резервуаров показана необходимость проведения аттестации процессов сварки и внедрения методов управления процессами на базе стандартов серии ISO-9QOO.