автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Оценка структурных параметров стали и ресурсных характеристик резервуаров для хранения нефтепродуктов в условиях длительной эксплуатации

кандидата технических наук
Вотинов, Андрей Валерьевич
город
Краснодар
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Оценка структурных параметров стали и ресурсных характеристик резервуаров для хранения нефтепродуктов в условиях длительной эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вотинов, Андрей Валерьевич

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованных источников (117 наименований). Объем диссертации составляет 203 страниц, в том числе 93 рисунков и 34 таблиц, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ

Введние.

Глава 1. Анализ факторов, влияющих на долговечность резервуаров для хранения нефтепродуктов и технологических трубопроводов в условиях длительной эксплуатации.

1.1 Характеристика объекта и предмет исследований.

1.2. Анализ факторов, вызывающих отказы технологического оборудования морского терминала.

1.2.1. Производственно-технологическая дефектность.

1.2.2. Влияние эксплуатационных факторов на долговечность и ресурс оборудования, длительно работающего с нефтепродуктами при температурных, механических и коррозионно-механических воздействиях.

1.2.3. Влияние изменения формы резервуаров на ресурс.

1.3. Анализ методов неразрушающего контроля материалов, применяемых при монтаже и эксплуатации резервуаров.

1.4. Пути повышения прочности и остаточного ресурса. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Методы и средства проведения исследований.

2.1. Технологические особенности поверхностной обработки для повышения эксплуатационных свойств.

2.1.1. Материалы и методика отработки технологий. Металлографические исследования.

2.1.2. Технология защиты сварного шва от воздействия активных сред.

2.2. Методика исследования эксплуатационных свойств металлов

2.2.1. Методика исследования механических свойств основного металла и сварных соединений при статическом и динамическом нагружении.

2.2.2. Методика исследования механических свойств основного металла и сварных соединений при циклическом нагружении.

2.2.3. Методика исследования кинетики роста трещин

2.2.4. Установка для исследования коррозионного растрескивания и малоцикловой усталости в эксплуатационных условиях.

2.3. Методика и технические средства измерения напряженно-деформированного состояния.

2.4. Методы и средства неразрушающего контроля для оценки состояния конструкций.

Глава 3. Структура и свойства основного металла и сварных соединений резервуаров и технологических трубопроводов, длительно контактирующих с нефтепродуктами.

3.1. Механические свойства основного металла и сварных соединений после длительных сроков эксплуатации.

3.2. Исследование структуры и свойств металла шва и зоны термического влияния.

3.3. Химический состав и коррозионная стойкость сварного шва и основного металла.

3.4. Определение структурных параметров стали в процессе эксплуатации.

Глава 4. Влияние эксплуатационных, технологических факторов и климатических условий на напряженно-деформированное состояние и ресурс вертикальных стальных резервуаров.

4.1. Статистический анализ неравномерной осадки основания вертикальных цилиндрических резервуаров.

4.2. Компьютерное моделирование напряженно-деформированного состояния вертикальных цилиндрических резервуаров.

4.2.1. Влияние неравномерной осадки основания на напряженно-деформированное состояния вертикальных цилиндрических резервуаров.

4.2.2. Влияние технологических концентраторов напряжений на прочность сварного соединения.

4.2.3. Моделирование НДС вертикальных стальных резервуаров от совокупности влияния эксплуатационных и технологических факторов.

4.2.4. Оценка НДС при наличии концентратора напряжений в виде питтинга.

4.2.5. Влияние факторов климатического характера на НДС резервуаров для хранения нефтепродуктов.

4.3. Влияние нефтепродуктов на остаточный ресурс резервуаров для хранения нефтепродуктов.

4. 4. Влияние монтажных, технологических и эксплуатационных напряжений на коррозионный износ сталей, контактирующих с нефтепродуктами.

4.4.1. Влияние остаточных сварочных напряжений на коррозионное растрескивание.

4.4.2. Анализ формирования микро и макротрещин под действием напряжений и компонентов нефтепродуктов с позиции структурно дислокационных механизмов.

4.5. Прогнозирование долговечности сталей, контактирующей с нефтепродуктами.

4.5.1. Долговечность в условиях общей коррозии

4.5.2. Долговечность при коррозионно-усталостном нагружении.,.

4.6. Разработка рекомендаций по повышению долговечности и надежности резервуаров для хранения нефтепродуктов.

Глава 5. Инженерные приложения и анализ техногенного риска при эксплуатации оборудования, контактирующего с нефтепродуктами.

5.1. Повышение надежности компенсационных систем технологических трубопроводов.

5.1.1. Анализ существующих способов компенсации перемещений.

5.1.2. Шаровой компенсатор трубопроводов.

5.2. . Оценка техногенного риска при эксплуатации резервуаров для хранения нефтепродуктов и технологических трубопроводов.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Вотинов, Андрей Валерьевич

Обострившиеся в последнее десятилетие проблемы остаточного ресурса конструкций обуславливают необходимость проведения исследований во многих областях конструкционного материаловедения, в частности вопросах механики, физики и химии деградационных процессов, приводящих к изменению и повреждению структуры металла, снижению прочностных характеристик, образованию трехмерных дефектов коррозионного или усталостного характера и, как следствие, приводящих к отказам технических систем. Для количественной оценки деградационных процессов необходимо проведение исследований по оценке механических характеристик с учетом эффекта старения и накопленных повреждений с обязательными комплексными металлографическими исследованиями особенностей макро и микроструктуры.

Оборудование морского терминала, на базе которого проводились исследования, является одним из наиболее металлоемких промышленных объектов. Основную их долю составляют резервуары и технологические трубопроводы, являющиеся согласно Федеральному закону от 21.07.97 № 116-ФЭ «О промышленной безопасности опасных промышленных объектов», опасными производственными объектами [1,2]. Многочисленные отказы таких объектов наносят значительный экономический и экологический ущерб и приводят к риску жизни людей. Замена оборудования, выработавшего проектный ресурс, требует больших капиталовложений, поэтому в настоящее время актуальной проблемой является определение технического состояния металлов и оценка остаточных служебных свойств конструкций с учетом дефектов и несовершенств. Актуальность и практическая значимость исследований в этой области резко возрастает по мере увеличения проектных ресурсов и повышения требований к безопасности.

Наиболее опасные виды отказов оборудования по хранению и транспортировке нефтепродуктов связаны с образованием дефектов в очаговой зоне разрушения под воздействием факторов эксплуатационного характера (действия коррозионной среды, циклического нагружения, температуры), усложненными дефектами металлургического происхождения, монтажными дефектами формы и технологическими дефектами структуры и формы. Это побуждает к детальному рассмотрению технической задачи по выявлению резервов долговечности оборудования с дефектами формы. В последние годы актуальность проблемы повышения долговечности резервуаров и технологических трубопроводов возрастает в связи с увеличивающейся напряженностью их работы и повышающейся коррозионной активностью транспортируемой продукции и внешней окружающей среды.

В диссертации на основании анализа результатов исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме разрушения металлоконструкций и работ автора в области изучения свойств металла очаговых зон разрушения от ряда факторов металлургического и эксплуатационного происхождения рассмотрены вопросы оценки структурных параметров сталей и ресурсных характеристик резервуаров для хранения нефтепродуктов, подверженных циклическому нагружению в условиях воздействия коррозионных сред с учетом несовершенств формытехнологического и эксплуатационного характера.

Несмотря на большой объем опубликованных исследований в области увеличения долговечности и безопасной эксплуатации металлоконструкций, находящихся в контакте с нефтью и нефтепродуктами и подверженных кор-розионно-механическому разрушению, задача прогнозирования разрушения конструкционных материалов и изделий из них до конца не решена. Среди них можно выделить следующие:

- требует дальнейшего исследования влияние факторов технологического и эксплуатационного характера на долговечность сталей в условиях циклического нагружения и воздействия коррозионно-активных сред;

- необходимо более детальное исследование влияния структуры металла и среды на коррозионное растрескивание под напряжением;

- требуют дальнейшего совершенствования методы прогнозирования остаточного ресурса металлоконструкций, подверженных воздействию циклических нагрузок и коррозионно-активных сред;

- необходима разработка конструктивно-технологических способов повышения долговечности металлоконструкций, работающих в условиях воздействия коррозионных сред.