автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Метод контроля малых количеств этилена и способ его реализации

кандидата технических наук
Бондарева, Людмила Александровна
город
Орел
год
2000
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Метод контроля малых количеств этилена и способ его реализации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бондарева, Людмила Александровна

Введение.

Глава 1 Обзор методов контроля малых количеств этилена на основе физико-химических свойств газа

1.1 Необходимость определения малых количеств этилена.

1.2 Физические методы определения малых количеств этилена.

1.3 Физико-химические методы анализа.

1.4 Выводы.

Глава 2 Метод фотоколориметрической перманганатометрии

2.1 Исследование химических свойств этилена.

2.2 Исследование вспомогательной реакции.

2.3 Фотоколориметрический метод измерения малых количеств этилена.

2.4 Анализ чувствительности фотоколориметрического контроля малых количеств этилена.

2.5 Вывод общего уравнения для определения содержания этилена в исследуемой пробе воздуха.

2.6 Экспериментальные исследования оптических свойств водного раствора перманганата калия.

2.7 Определения оптимального диапазона концентраций вспомогательного раствора.

2.8 Исследование временной нестабильности вспомогательного раствора.

2.9 Определение молярного коэффициента экстинкции.

2.10 Определение погрешности измерения метода фотоколориметрической перманганатометрии.

2.11 Выводы.

Глава 3 Определение молярного коэффициента экстинкции

3.1 Решение уравнения Шрёдингера для ионной модели гармонического осциллятора.

3.2 Связь коэффициента экстинкции с параметрами исследуемого вещества.

3.3 Общая схема построения ионной модели гармонического осциллятора и алгоритм расчета молярного коэффициента экстинкции.

3.4 Расчет молярного коэффициента экстинкции для ионов МпОл~

3.5 Проверка адекватности разработанной модели результатам наблюдений.

3.6 Выводы.

Глава 4 Экспериментальные исследования метода фотоколориметрической перманганатометрии для контроля малых количеств этилена

4.1 Применение метода фотоколориметрической перманганатометрии для определения лежкоспособности сельскохозяйственной продукции.

4.1.1 Методика проведения контроля лежкоспособности сельскохозяйственной продукции, закладываемой на хранение.

4.1.2 Селективность метода фотоколориметрической перманганатометрии при определении лежкоспособности плодоовощной продукции.

4.1.3 Исследование содержания этилена в плодах яблок разных сортов.

4.1.4 Экспериментальное исследование динамики выделения этилена из яблок разных сортов, заложенных на хранения.

4.2 Возможности разработанного метода при определении других углеводородов гомологического ряда этилена.

4.3 Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Бондарева, Людмила Александровна

Актуальность работы. Среди веществ, широко используемых в промышленности, этилен занимает далеко не последнее место. Объем его производства в мире превышает 50 миллионов тонн в год. Антропогенными источниками поступления этилена в окружающую среду являются производства химической отрасли, выбросы металлургических, нефтеперерабатывающих, химико-фармацевтических производств, а также отработанные газы автомобилей, работающих на бензине. В атмосферном воздухе этилен способен вступать в фотохимическое взаимодействие с оксидами азота, также содержащимися в выхлопных газах автотранспорта, и образовывать токсичный смог, губительный как для растительных и животных организмов, так и разрушающий конструкционные материалы.

Основной путь поступления этилена в организм человека -ингаляционный. В дальнейшем этилен распределяется в тканях, богатых липидами, и, что крайне вредно, накапливается в них. Длительное воздействие даже малых концентраций этилена приводит к развитию ангиодистонического синдрома, для которого характерны понижение чувствительности, нарушение кровообращения, понижение слуха, обоняния и другие симптомы поражения стволовой части мозга. Этилен обладает раздражающим и мутагенным действием. В ряде случаев на химических заводах страдало до 20 % работающих, а стаж большинства заболевших рабочих, контактировавших с этиленом, составлял не более 3-5 лет. Заболевание может прогрессировать и после отстранении от работы.

В настоящее время контроль за содержанием этилена в воздухе рабочей зоны осуществляется на уровне ПДК (100 мг/м ). Однако приведенные факты подчеркивают необходимость контрольных измерений значительно меньших концентраций.

Этилен играет большую роль в обмене веществ многочисленных видов плодов и овощей, являясь гормоном их созревания. Это его значение было открыто ещё в 1924 году. В последующие годы была установлена связь этилена с дыханием плодов. Однако только в самое последнее время был разработан метод определения степени зрелости плодов и овощей по количеству этилена в выдыхаемых ими газах. Непопулярность этого метода объясняется тем, что даже в то время, когда плоды достигают стадии технической зрелости, количество выделяющегося газа не превышает уровня микроконцентраций, для определения которых используют высокочувствительный, но сложный и дорогой лабораторный метод газовой хроматографии, требующий для проведения анализа высококвалифицированного персонала.

Среди методов, использование которых возможно в производственных условиях, нет методов контроля малых количеств этилена с помощью несложной и недорогой аппаратуры. Таким образом, задача разработки такого метода контроля малых количеств этилена является актуальной.

Целью работы является создание метода контроля малых количеств этилена и способа его реализации, обеспечивающих как высокую точность контроля, так и простоту реализации и невысокую стоимость используемого оборудования, пригодного для проведения экспресс-анализа в промышленных условиях.

Этапы выполнения работы и её основные задачи:

- Анализ требований, предъявляемых к методу измерения малых количеств этилена с целью уточнения необходимых предела обнаружения, чувствительности и точности метода.

- Анализ существующих методов измерения малых концентраций этилена.

- Изучение химических взаимодействий этилена с целью определения возможности их использования для обеспечения выработанных требований к методу измерения, и в соответствии с полученными результатами выбор оптимального реагента.

- Разработка метода, направленного на решение задач, указанных в цели работы, его теоретическое исследование и обоснование, определение зависимостей между измеряемым количеством этилена и величинами, получаемыми в процессе преобразования. Выявление оптимальных условий проведения указанных процессов.

- Разработка математической модели процесса используемого преобразования.

- Проведение экспериментальных исследований с целью проверки правильности теоретических положений, лежащих в основе разработанного метода, его работоспособности и эффективности.

- Разработка способа измерения, реализующего предлагаемый метод контроля малых количеств этилена.

Методы и средства исследования. Представленные в работе теоретические исследования базируются на основных положениях основного закона светопоглощения Бугера-Ламберта-Бера, теории полной диссоциации Дебая-Гюккеля, явления резонанса, теории дисперсии света, молекулярной теории взаимодействия вещества с внешним электромагнитным полем, теории сольватации ионов в среде растворителя, а также физической и органической химии. При выполнении работы применялись аналитические и численные методы, методы физического и математического моделирования, а также методы корреляционного анализа, математической статистики и теории точности.

Экспериментальные исследования проведены с помощью лабораторного оборудования для количественного химического анализа веществ, фотоколориметра КФК - 2, а также специально созданных приспособлений. Обработка данных выполнена на ЭВМ по оригинальным алгоритмам с использованием систем автоматизации математических расчетов MathCAD и табличного процессора Excel.

Научная новизна:

- Предложен новый фотоколориметрический метод контроля микроколичеств этилена с использованием вспомогательного взаимодействия этилена с водным раствором перманганата калия, выведена зависимость изменения оптической плотности вспомогательного раствора от микроколичеств этилена, вводимого в указанный раствор.

- На основе экспериментальных исследований оптических характеристик вспомогательного реагента установлены оптимальные условия проведения измерений содержания этилена в исследуемой пробе воздуха.

- На основе теоретических исследований предложена математическая модель, устанавливающая характер взаимодействия вспомогательного раствора с электромагнитным излучением, проходящим через слой исследуемого раствора и связывающая интенсивность поглощения света с его внутренними параметрами, а также алгоритм расчета молярного коэффициента экстинкции.

Практическая ценность:

- В соответствии с разработанным методом контроля разработан практический способ контроля микроколичеств этилена, отличающийся простотой реализации, высокой чувствительностью и точностью.

- На основании результатов экспериментальных исследований выбрана длина волны монохроматического светового излучения, которой соответствует наибольшее поглощение световой энергии ионами вспомогательного раствора перманганата калия и которой, вследствие этого, соответствует максимальная чувствительность разработанного метода. Установлен оптимальный диапазон концентраций указанного раствора, в пределах которого наблюдается, с одной стороны, линейная зависимость между концентрацией раствора и его оптической плотностью, а с другой стороны, раствор отличается временной стабильностью оптических характеристик.

- Разработанный способ измерения микроколичеств этилена позволяет судить о его концентрации в выдыхаемом воздухе плодоовощной продукции при закладке её на длительное хранение и во время её хранения, что, как известно, позволяет судить о возможности хранения плодов и овощей и их лежкоспособности.

- Разработана методика расчета зависимости молярных коэффициентов экстинкции ионов вспомогательного раствора от длины волны в диапазоне видимого света и областей, прилегающих к нему.

Реализация и внедрение результатов работы. Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в диссертационной работе, проводились совместно со Всероссийским Научно-Исследовательским Институтом Селекции Плодовых Культур (ВНИИСПК) в соответствии с разработанной программой совместных работ.

Метод измерения микроконцентраций этилена прошел опытно-промышленную проверку в учебно-производственном хозяйстве "Наугорское", которому переданы результаты проведенных исследований.

Разработанный метод используется в ОрелГТУ в учебном процессе, при проведении научно-исследовательских работ и выполнении курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на 10 научно-технических конференциях:

- Международная научно-практическая конференция "Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики",- Новочеркасск, 2000 г.

- Молодежная научно-техническая конференция вузов Центральной России. - Брянск, 2000 г.

- Всероссийская научно-техническая конференция "Диагностика, веществ, изделий и устройств". - Орел, 1999 г.

- 6-ая Всероссийская научно-техническая конференция "Состояние и проблемы измерений". - Москва, 1999 г.

- Международная научно-техническая конференция "Сертификация и управление качеством продукции". - Брянск, 1999 г.

- Международная научно-техническая конференция "Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста". - Орел, 1999 г.

- III Всероссийская научно-техническая конференция "Методы и средства измерений физических величин. - Н. Новгород, 1998 г.

- II Всероссийская научно-техническая конференция "Методы и средства измерений физических величин. - Н. Новгород, 1997.

- Научно-практическая конференция "Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: актуальные проблемы и пути их решения". - Орел, 1997 г.

- Межвузовская областная конференция "Духовные ценности современной Российской молодежи". - Орел, 1997 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, получено два патента и подана ещё одна заявка на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах основного машинописного текста, содержит 18 иллюстраций и 4 таблицы. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 136 наименований работ, а также одного приложения.

Заключение диссертация на тему "Метод контроля малых количеств этилена и способ его реализации"

4.3 ВЫВОДЫ

1 Разработан способ оценки лежкоспособности плодов и овощей, закладываемых на хранение, в основе которого лежит определение выделяющегося этилена методом фотоколориметрической перманганатометрии. Новизна разработанного метода подтверждена патентом РФ №2143682 [136].

2 В результате проведенного анализа состава органических соединений, содержащихся в выдыхаемом воздухе сельскохозяйственной продукции, и условий их взаимодействия с водным раствором перманганата калия сделан вывод о селективности реакции взаимодействия перманганата калия с этиленом при пропускании пробы воздуха, взятой над хранящимися плодами и овощами, при условии использования холодного нейтрального раствора перманганата.

3 На основании экспериментальных исследований содержания этилена у различных сортов яблок получены зависимости количества этилена, выделяющегося в процессе дыхания плодов, от длительности их хранения для сортов Белый налив, Пепин и Сенап. Полученные результаты ярко иллюстрируют то, что у разных сортов яблок в зависимости от их скороспелости наблюдаются различные максимумы количества выделяющегося

140 этилена, и проявляется разная динамика выделения этилена в течение всего периода хранения.

4 Проведено промышленное апробирование разработанного метода фотоколориметрической перманганатометрии при определении этилена, выделяющегося из яблок, заложенных на длительное хранение в промышленное хранилище учебно-производственного хозяйства "Наугорское", подтвердившие пригодность метода для исследования качества сельскохозяйственной продукции, заложенной на длительное хранение, а полученные результаты позволяют говорить о возможности прогнозирования состояния продукции в зависимости от количества этилена, выделяющегося в момент исследования.

5 Проанализирована возможность измерения предложенным методом углеводородов гомологического ряда этилена и их суммарного содержания. Показано, что порог чувствительности с увеличением порядкового номера гомолога увеличивается.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами диссертационной работы являются:

1 На основе анализа распространенных концентраций этилена в газах, его роли в жизнедеятельности растительных и животных организмов сформулированы основные требования к методу измерения микроколичеств этилена, на базе которых проведена критическая оценка существующих методов и сделан вывод о необходимости разработки нового метода контроля малых количеств этилена, соответствующего сформулированным требованиям.

2 Разработан фотоколориметрический метод измерения микроколичеств этилена по изменению оптической плотности вспомогательного реагента, в качестве которого используется водный раствор перманганата калия, обладающий высокой чувствительностью и требуемой точностью, простотой реализации и пригодный для проведения экспресс-анализа в промышленных условиях.

3 На основании кинетики органических реакций и законов светопоглощения Бугера-Ламберта-Бера выведена зависимость концентрации измеряемого газа от изменения оптической плотности вспомогательного раствора. Анализ полученной зависимости показал, что максимальная чувствительность и точность метода достигается при использовании светового потока с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения цветными ионами перманганата калия и при выборе оптимального диапазона концентраций вспомогательного раствора.

4 Разработан способ практической реализации метода фотоколориметрической перманганатометрии на базе использования стандартного оборудования.

5 Анализ результатов экспериментальных исследований вспомогательного раствора позволил определить оптимальные условия проведения измерений: а) диапазон длин волн наибольшего поглощения

142 ионами максимум которого соответствует 528 нм; б) диапазон концентраций водного раствора перманганата калия от 26 до 70 мг/л, в пределах которого наблюдается линейная зависимость между концентрацией раствора и его оптической плотностью и раствор отличается временной стабильностью оптических характеристик.

6 Разработанная математическая модель процесса поглощения электромагнитного излучения ионами вспомогательного раствора позволяет рассчитать молярный коэффициент экстинкции исследуемого соединения, проследить влияние внутренних свойств вещества на его оптические характеристики и их изменение вследствие изменения длины волны проходящего через среду светового потока.

7 На базе разработанной методики и алгоритма расчета молярного коэффициента экстинкции определены его значения для ионов вспомогательного раствора в диапазоне видимого света и ближайших к нему областей.

8 На основе метода фотоколориметрической перманганатометрии разработан способ измерения микроконцентраций этилена в выдыхаемом воздухе сельскохозяйственной продукции, используемый для оценки её степени зрелости и прогнозирования лежкоспособности.