автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Метод и средство контроля температуры смазочной пленки подшипников качения в режиме жидкостного трения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горбунов, Роман Анатольевич
Глава 1. Методы измерения и контроля температуры смазочного слоя при жидкостной смазке.
1.1 Влияние температуры на процессы при жидкостном трении
1.2 Методы контроля температуры при жидкостном трении
1.3 Особенности термошумового метода
1.4 Выводы
Глава 2. Теоретическое обоснование возможности применения термошумового метода для контроля температуры смазочной пленки
2.1 Характеристики объекта исследования
2.2 Исследование влияния колебаний сопротивления и температуры на результат контроля температуры
2.3 Анализ существующих термошумовых методов
2.4 Построение модели зависимости сопротивления от температуры
2.5 Выводы
Глава 3 Термошумовой метод контроля температуры смазочной пленки
3.1 Выбор режима измерения шумовой ЭДС
3.2 Влияние частоты на соотношение измеряемого напряжения шумов и шумовой ЭДС
3.3 Алгоритм разрабатываемого метода
3.4 Анализ погрешностей метода
3.5 Выводы
Глава 4 Экспериментальные исследования температуры смазки подшипника при жидкостном трении
4.1 Постановка задачи экспериментального исследования
4.2 Описание экспериментальной установки.
4.3 Экспериментальные исследования метода контроля на примере зависимости температуры смазки от величины нафузки и вязкости
4.4 Выводы Заключение
Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Горбунов, Роман Анатольевич
Актуальность. Подшипники качения, являясь распространенными компонентами механических систем приборов и машин, определяют их показатели надежности. Отказ подшипников может привести к возникновению аварийной ситуации с риском для жизни и здоровья обслуживающего персонала, с большими экономическими потерями. Как известно, для уменьшения потерь на трение, износа рабочих поверхностей подшипника применяют смазочные материалы. Способность смазочного материала уменьшать износ деталей в значительной мере зависит от его температуры. Контроль температуры смазочного материала позволяет фактически управлять процессами износа, что в свою очередь позволяет предотвратить возникновение аварийных ситуаций. Это обстоятельство указывает на актуальность разработки метода контроля температуры смазки подшипников качения.
Измерение температуры в зоне трения может производиться различными методами [54,55]. При наличии сухого трения можно использовать, например, метод естественной термопары [70], и другие методы [60,61,65]. При использовании метода естественной термопары, трущиеся элементы пары трения являются электродами термопар, а зона трения - горячим спаем термопары. Однако при наличии смазочных диэлектрических пленок данный метод применить нельзя, так как между электродами находится диэлектрический смазочный материал. Существующие методы контроля температуры при жидкостном трении в основном основаны на методах последействия температуры (метод цветов побежалости [8,9], плавких вставок [7] и др.) или методах моделирования теплового режима в зоне трения (метод электромоделирования [10], метод измерения распространения тепловой волны с помощью искусственных
Введение термопреобразователей [11,63] и др.). Однако данные методы или не позволяют во время работы узла трения сказать о значении контролируемой температуры, или погрешность из-за несовершенства модели тепловых процессов столь велика, что не позволяет использовать результаты измерения. Один из возможных, в этом случае, методов измерения температуры основан на зависимости интенсивности тепловых электрических шумов смазочной пленки от ее температуры. Смазочная пленка в этом случае рассматривается как проводник с большим сопротивлением, а ее активное сопротивление как источник тепловых электрических шумов.
Цель работы. Теоретическое обоснование модифицированного термошумового метода контроля средней по толщине смазочной пленки температуры работающих подшипников качения при жидкостном трении в условиях непрерывно изменяющегося сопротивления пленки, оценка погрешности метода и его экспериментальная проверка.
Основные задачи работы:
• Анализ существующих методов контроля температуры в зоне трения.
• Проведение теоретического исследования возможности использования измерения тепловых электрических шумов для контроля температуры смазочного слоя подшипников в условиях непрерывно изменяющегося сопротивления этого слоя.
• Анализ способов контроля температуры термошумовым методом с целью определения оптимальных условий для проведения контроля.
• Теоретическое исследование функциональной связи сопротивления смазочной пленки с температурой последней.
• Разработка алгоритма способа контроля отношения температуры смазки к ее номинальной температуре термошумовым методом и структуры средства, реализующего разработанный способ.
• Проведение экспериментальной проверки возможности использования термошумового метода для контроля указанного отношения температур по разработанной методике.
Методы и средства исследования. Представленные в работе теоретические исследования базируются на основных положениях обобпденной флуктуационно-диссипативной теоремы, гидродинамической теории смазки и теории двухполюсников.
При выполнении работы применялись методы физического и математического моделирования, математической статистики и теории точности.
Экспериментальные исследования проведены с помощью стандартных универсальных электроизмерительных приборов, а также специально созданных устройств и испытательного стенда. Обработка данных выполнена на ЭВМ по оригинальным алгоритмам с использованием специализированных программных продуктов (MathCAD Professional, Excel).
Научная новизна.
• Модифицированный метод контроля средней по толщине смазочной пленки температуры работающего подшипника по тепловым электрическим шумам в условиях непрерывно изменяющегося сопротивления пленки;
• Анализ влияния колебаний температуры и сопротивления смазочной пленки на погрешность контроля;
• Функциональная зависимость сопротивления смазочной пленки от ее температуры;
• Алгоритм модифицированного термошумового метода контроля температуры смазки;
• Структура средства контроля, реализующего разработанный метод.
Практическая ценность.
• Разработанный метод позволяет контролировать отношение температур смазочных материалов подшипников к их номинальной температуре непосредственно в процессе работы последних без внесения изменений в их конструкцию;
• Испытательный стенд позволяет исследовать зависимости средней по толщине температуры смазочной пленки от режима работы подшипника.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на 3 всероссийских научно-практических конференциях и одной международной конференции. По содержанию и результатам теоретических и экспериментальных исследований опубликовано 6 работ. Теоретические и экспериментальные работы проводились в рамках госбюджетной темы финансируемой Министерством науки РФ по единому заказ-наряду ]Чо 1.49.00 «Моделирование и исследование механо-электрических процессов в зоне трения подшипников качения». Данная работа используется в учебном процессе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель зависимости тепловых электрических шумов от средней по толщине температуры смазочной пленки.
2. Алгоритм метода контроля отношения температуры смазочной пленки к ее номинальному значению.
3. Структура средства контроля температуры смазочной пленки.
4. Анализ погрешности метода контроля температуры смазочной пленки.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертация на тему "Метод и средство контроля температуры смазочной пленки подшипников качения в режиме жидкостного трения"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1 Проведенный анализ существующих методов контроля температуры в зоне трения подшипников показал, что одним из возможных методов, позволяющих контролировать температуру смазки, является электрический термошумовой метод.
2 На основании анализа физических процессов, протекающих при термошумовом методе контроля температуры составлена схема А замещения подшипника со смазочными слоями.
3 Проведен анализ способов контроля температуры термошумовым методом с целью определения оптимальных условий для проведения контроля.
4 Для реализации термошумового метода теоретически получена функциональная зависимость сопротивления смазочной пленки от температуры последней.
5 Разработаны алгоритм, реализующий модифицированный термопгумовой метод контроля температуры, и структура средства, реализующего данный метод.
6 На специально разработанном испьпательном стенде проведена экспериментальная проверка возможности использования термошумового метода для контроля повышения средней по толщине температуры смазочной пленки при увеличении радиальной нагрузки
7 Проведенные эксперименты подтвердили экспоненциальную зависимость средней температуры смазочной пленки от нагрузки.