автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Увеличение ресурса работы подшипников качения применением пластичных смазочных материалов с ультрадисперсным алмазографитом

кандидата технических наук
Докшанин, Сергей Георгиевич
город
Красноярск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Увеличение ресурса работы подшипников качения применением пластичных смазочных материалов с ультрадисперсным алмазографитом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Докшанин, Сергей Георгиевич

Условные обозначения.

Введение

1. Состояние вопроса и анализ исследований влияния смазочного материала на работу подшипников качения.

1.1. Основные причины потерь работоспособности подшипников качения.

1.2. Применение пластичного смазочного материала в подшипниках качения.

1.3. Расчет ресурса работы подшипников качения с учетом влияния смазочного материла.

1.4. Улучшение антифрикционных и противоизносных свойств пластичных смазочных материалов с помощью твердых добавок.!.

1.5. Выводы к разделу 1. Постановка цели и задач исследования

2. Методика исследования влияния пластичных смазочных материалов с ультрадисперсным алмазографитом на ресурс работы подшипников качения.

2.1. Исследуемые смазочные композиции

2.2. Определение сил и моментов сил трения.

2.3. Определение износа образцов и состояния поверхности трения

2.4. Определение температурных режимов

2.5. Методика проведения испытаний на экспериментальной установке трения

2.6. Испытания подшипников качения.

2.7. Проведение испытаний на установке МИ-1М.

2.8. Оценка ошибок измерения.

2.9. Выводы к разделу

3. Экспериментальные исследования смазочных композиций с добавками ультрадисперсного порошка алмазографита.

3.1. Физико-химические свойства ультрадисперсного порошка алмазографита.

3.2. Определение эффективной концентрации ультрадисперсного порошка алмазографита в пластичном смазочном материале

3.3. Исследования смазочных композиций на лабораторных установках, моделирующих работу подшипников качения.

3.3.1. Выбор режимов испытаний смазочных композиций.

3.3.2. Исследование антифрикционных свойств смазочных композиций при трении скольжения.

3.3.3. Исследование противоизносных свойств пластичных смазочных композиций с добавками ультрадисперсного алмазографита при трении скольжения

3.3.4. Испытание смазочного материала на износ пар трения на машине трения МИ-1М.

3.4. Лабораторные испытания на установках с подшипниковыми узлами.

3.4.1. Определение момента трения в подшипниках качения.

3.4.2. Испытания подшипников качения на износ

3.5. Эксплуатационные испытания смазочных композиций.

3.6. Выводы к разделу

4. Теоретические исследования влияния ультрадисперсного алмазографита на повышение ресурса работы подшипников качения.

4.1. Оценочные критерии ресурса работы подшипников качения с учетом смазочного материала

4.2. Аналитическая аппроксимация зависимости момента трения в подшипнике качения от концентрации ультрадисперсного алмазографита.

4.3. Подбор эмпирической зависимости для описания момента трения от концентрации ультрадисперсного алмазографита.

4.4. Оценка влияния концентрации порошков ультрадисперсного алмазографита на закономерность изменения момента трения

4.5. Выводы к разделу

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Докшанин, Сергей Георгиевич

Значительная часть подшипников качения теряет работоспособность по причинам, связанным со смазкой: неудовлетворительное смазывание деталей подшипника вследствие неправильно подобранного смазочного материала, потеря смазочных свойств вследствие ужесточения эксплуатационных режимов работы подшипникового узла и других факторов, ухудшающих процесс смазывания подшипников качения.

Снижение износа деталей подшипников качения напрямую связана с повышением их ресурса работы. Одним из вариантов решения этой задачи является улучшение качества применяемых смазочных материалов за счет введения в их состав высокоэффективных твердых добавок.

Основная функция пластичных смазочных материалов при использовании в подшипниках качения - снижение сил трения между контактирующими поверхностями тел качения и кольцами, уменьшение их износа, предотвращение задира и сваривания. Поэтому большее внимание уделяется их антифрикционным, противоизносным и противозадирным свойствам.

Проблемы ресурса работы подшипников качения и влияния смазочного материала на его повышение отражены в работах В. В. Вайнштока, Д. Н. Гаркунова, Ю. Н. Дроздова, Д. С. Коднира В. И. Пинегина, В. В. Синицына, и ряда других.

Анализ литературных источников за последние десять лет показал, что применение различного рода добавок для улучшения смазочных свойств смазочных материалов стало одним из главных направлений в области разработки новых пластичных смазочных материалов.

Подбор и применение добавок к смазочным материалам - довольно сложная проблема, и для ее успешного решения необходимы исследования в области влияния добавок на реологические свойства смазочных материалов и на механо-химические свойства материалов контактирующих поверхностей подшипников качения, технологии получения добавок и методов введения их в смазочные материалы. Значительные результаты в области изучения твердых добавок к пластичным смазочным материалам получены такими учеными, как Ю. Л. Ищук, А. А. Поляков, В. В. Синицын, И. Г. Фукс.

Применение в качестве твердых добавок графита и дисульфида молибдена с размером частиц от 0,7 мкм и выше уже не может в полной мере удовлетворять требованиям, предъявляемым к пластичным смазочным материалам для подшипников качения.

После открытия Д. Н. Гаркуновым и И. В. Крагельским явления избирательного переноса, большее внимание стало уделяться добавкам, способным образовывать на поверхностях трения металлоплакирующую пленку. К ним относятся порошки металлов Си, 8п, РЬ, А1 и другие, а также различные комплексы этих металлов (соли, окислы, гидроокиси). Образовавшиеся пленки имеют низкое сопротивление сдвигу поверхностного слоя; при этом коэффициент трения и интенсивность изнашивания уменьшаются, значительно повышая нагрузку заедания.

Если механизм влияния таких добавок на свойства пластичных смазочных материалов описан довольно широко, то возможность использования группы неметаллических ультрадисперсных добавок для улучшения антифрикционных и противоизносных свойств изучена недостаточно. Это препятствует их широкому внедрению для улучшения качества применяемых пластичных смазочных материалов.

Актуальность диссертационной работы определяется проблемой повышения ресурса работы подшипников качения за счет уменьшения сил трения между поверхностями тел качения и кольцами, а также снижения износа деталей подшипника качения, возникающего в результате проскальзывания тел качения относительно дорожек, что может быть получено за счет использования ультрадисперсного алмазографита как добавки в смазочный материал.

Достоверность результатов исследований по увеличению ресурса работы подшипников качения, коэффициентов трения, сил и моментов трения, износостойкости материалов достигается за счет использования испытательного и регистрирующего оборудования, позволяющего с достаточной точностью осуществлять измерения требуемых параметров в процессе испытаний, а также обработки полученных результатов с применением современных средств вычислительной техники и программного обеспечения.

В ходе выполнения данной работы были решены следующие задачи:

1. Проанализированы причины потери работоспособности подшипников качения в зависимости от различных факторов. Определена роль смазочного материала в повышении ресурса работы подшипников качения.

2. На основании литературного анализа изучена проблема срока службы подшипников качения, связанная с качеством применяемого пластичного смазочного материала. Ее решение может быть осуществлено с введением в состав смазочного материала твердых добавок, повышающих антифрикционные и противоизносные свойства, например, ультрадисперсных порошков алмазографита.

3. Разработаны и изготовлены смазочные композиции на основе пластичного смазочного материала Литол-24 с различным процентным содержанием ультрадисперсного порошка алмазографита.

4. Для выполнения экспериментальных исследований сконструирована и изготовлена установка, с помощью которой определялся износ образцов, коэффициенты трения, силы и моменты трения в присутствии пластичных смазочных материалов

5. Определена оптимальная концентрация ультрадисперсного порошка алмазографита в пластичном смазочном материале, при которой момент трения и износ в подшипниках качения минимален. Определены моменты трения и износ для образцов на установках, моделирующих работу подшипников качения, установках с реальными узлами качения, а также в результате эксплуатационных испытаний. Проведен металлографический анализ поверхностей, работающих в присутствии исследуемых смазочных композиций.

6. В теоретической части работы изучено влияние концентрации ультрадисперсного порошка алмазографита на повышение ресурса работы подшипников качения. Предложена зависимость изменения момента трения в подшипнике качения от содержания ультрадисперсного порошка алмазографита в пластичном смазочном материале. Предложена эмпирическая зависимость оценки ресурса работы подшипников качения посредством эмпирического корректирующего объединенного коэффициента смазки и материала.

7. На основе проведенных исследований разработана смазочная композиция, на которую получен патент Российской Федерации

Основные положения работы рассматривались на Второй межрегиональной конференции с международным участием «Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы: получение, свойства, применение» (Красноярск, 1999 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции» (Красноярск, 1999 г.), на научных семинарах по машиноведению и триботехники в Красноярском государственном техническом университете с 1998 по 2001 гг.

Заключение диссертация на тему "Увеличение ресурса работы подшипников качения применением пластичных смазочных материалов с ультрадисперсным алмазографитом"

Основные результаты исследования сводятся к следующему.

1. Установлена зависимость ресурса работы подшипников качения, учитывающая свойства пластичной смазочной композиции с добавками ультрадисперсного порошка алмазографита, полученного по ТУ-40-2067910-01-91.

2. Установлена зависимость эмпирического корректирующего коэффициента смазки и материала в формуле расчета долговечности подшипников качения в случае использования предложенной смазочной композиции.

3. Определено оптимальное содержание ультрадисперсного порошка алмазографита в смазочной композиции, которое в зависимости от конструкции и режима работы подшипников качения должно составлять 0,5-2 % от массы смазочного материала.

4. Установлено, что износ тел качения и беговых дорожек колец уменьшается в 1,5-1,7 раза и снижается момент трения в подшипнике качения на 10-30 % при применении смазочной композиции с ультрадисперсным алмазографитом.

5. Предложена эмпирическая зависимость изменения момента трения в подшипнике качения от концентрации ультрадисперсного порошка алмазографита, позволяющая прогнозировать оптимальный состав смазочной композиции.

6. Разработана экспериментальная установка для проведения комплексных исследований подшипников качения в условиях применения пластичных смазочных композиций и определения корректирующих коэффициентов.

7. Предложена смазочная композиция на основе смазки Литол-24 с содержанием ультрадисперсного порошка алмазографита и получен патент 2163921 РФ, МКИ СЮ М125/00.

В заключении автор выражает признательность за оказанную помощь в выполнении работы канд. техн. наук, доц. С. И. Щелканову, канд. техн. наук, доц. В. А. Меновщикову, канд. техн. наук, доц. Г. Е. Селютину.

Отдельные слова благодарности канд. техн. наук, доц. Г. М. Зеер, за оказание помощи в проведении экспериментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решались задачи повышения работоспособности подшипников качения путем уменьшения трения от проскальзывания между деталями подшипника и износа контактирующих поверхностей тел и дорожек качения, снижение рабочей температуры. Решение этой задачи связывалось с улучшением режима смазки и повышением эксплуатационных свойств пластичных смазочных материалах, применяемых в подшипниках качения. Для этого в смазочный материал были внесены твердые добавки в виде ультрадисперсного алмазографита.

В процессе выполнения работы определены данные о влиянии используемой добавки на рабочие характеристики подшипников качения. На основе аналитических зависимостей показана целесообразность применения данных смазочных композиций для повышения ресурса работы подшипников качения.