автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Метод и средства визоконтрастометрии для задач ранней диагностики нарушений зрения

кандидата технических наук
Болсунов, Константин Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.11.17
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Метод и средства визоконтрастометрии для задач ранней диагностики нарушений зрения»

Автореферат диссертации по теме "Метод и средства визоконтрастометрии для задач ранней диагностики нарушений зрения"

од

На правах рукописи

Болсунов Константин Николаевич

МЕТОД И СРЕДСТВА ВИЗОКОНТРАСТОМЕТРИИ ДЛЯ ЗАДАЧ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ ЗРЕНИЯ

Специальность: 05.11.17 - Медицинские приборы и

системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете.

Научный руководитель кандидат технических наук, старший научный сотрудник ЮЛДАШЕВ З.М.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор ИСМАЮ10В Ш.Ю. кандидат технических наук, старший научный сотрудник СИДОРОВ A.C.

Ведущая организация - Северо-западный политехнический

институт

Защита состоится 997 р, в /О часов

. л

го СОЕ

на заседании диссертационного совета Д 063.36.09 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета им. В.И.Ульянова (Ленина) по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан ". Ж 1997 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Юлдашев З.М.

Актуальность проблемы.

Появление многочисленных новых зрительно-напряженных профессий. а так же широкое применение электронных дисплеев и увеличение интенсивности операторской деятельности приводят к значительному увеличению нагрузок на зрительный анализатор и как следствие этого - к росту числа различных нарушений работы органа зрения. В этой связи большое значение приобретает разработка методов и средств для оценки состояния зрения.

В настоящее время серьезной проблемой является решение задач методического и инструментального обеспечения массовых обследований зрения у населения с целью ранней диагностики нарушений зрения. таких как глаукома, миопия, амблиопия. профессионального отбора и профориентации по зрению, отслеживания состояния зрения людей для ряда профессий, носящих зрительно-напряженный характер с целью предотвращения возникновения патологических процессов и т.д.

Для решения перечисленных задач активно применяются электронные офтальмологические приборы, в основе которых используются цифровой синтез зрительных стимулов и их воспроизведение на экране электронных дисплеев - цветных электронно-лучевых трубок, жидкокристаллических индикаторов, светоизлучающих полупроводниковых панелей, плазменных индикаторов. Эксплуатация подобных приборов требует разработки новых инструментальных методик исследования, метрологического, информационного и программного обеспечения, ко^-торые использовали бы функциональные возможности и преимущества электронных средств наиболее эффективным способом. В связи с этим большое значение приобретают вопросы оптимизации структуры оф-тальмодиагностических приборов, их адаптации к решению конкретных диагностических задач, разработка новых инструментальных методик исследования.

Клиническое применение метода' цветовой визоконтрастометрии показало, что контрастные характеристики зрения обладают комплексностью оценки функций зрения, высокой диагностической информативностью. Поэтому частотно-контрастные характеристики зрения могут быть использованы в числе основных параметров при проведе-

Нии профотбора и профориентаций по зрению.

Существующие инструментальные методы и средства визоконтрас-тометрических исследований не в полной мере отвечают ' современным требованиям по выявлению слабых (малых) отклонений частотно-контрастной чувствительности зрения от индивидуальной нормы обследуемого. Они не позволяют использовать контрастные характеристики зрительной системы в целях ранней диагностики заболеваний органа зрения.

Цель работы - разработка инструментального метода и средств для выявления слабых изменений частотно-контрастной чувствительности зрения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследование и классификация факторов, влияющих на изменчивость индивидуальной нормы частотно-контрастной чувствительности ' зрения.

2. Разработка математической модели изменения частотно-контрастной чувствительности зрения для последующего оценивания ее значений.

3. Разработка методики ранней диагностики зрения, позволяющей выявить слабые отклонения, характеристик зрения от . индивидуальной нормы. ,

4. Разработка метрологических требований к инструментальным средствам для оценки'слабых изменений состояния зрения.

5. Разработка аппаратно-программного комплекса для исследования частотно-контрастной чувствительности зрения и проведение экспериментальных исследований.

Методы исследования. Теоретические и прикладные разделы диссертации выполнены на основе теории синтеза биотехнических систем, теории информации, теории вероятности и математической статистики, математического моделирования, теории измерений и метрологии, машинной графики.

Экспериментальные исследования разработанного автоматизированного комплекса проводились на базе государственного электротехнического университета.

Новые научные результаты:

1. Предложена модель поведения частотно-контрастной чувствительности зрения, позволяющая проводить оценивание ее значений в произвольный момент времени:

2. Разработана методика ранней диагностики нарушений зрения по частотно-контрастной чувствительности, заключающаяся в периодической оценке данной характеристики зрительной системы и сравнении ее значений с прогнозируемыми;

3. Сформулированы метрологические требования к аппаратно-программному комплексу для выявления слабых изменений контрастной чувствительности;

4. Получены аналитические зависимости для оценки погрешностей воспроизведения тестовых изображений обусловленных, разбросом характеристик канала преобразования электронно-лучевой трубки.

Практическую- ценность работы представляют:

1. Алгоритмы и программные средства для оценки частотно-контрастной характеристики зрительной системы;

2. Аппаратно-программный комплекс для исследования частотно-контрастной чувствительности зрения;

3. Результаты экспериментальных исследований изменчивости • индивидуальной нормы, частотно-контрастной чувствительности зрения.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- изменчивость частотно-контрастной чувствительности зрения человека обусловлена целым рядом субъективных и объективных факторов и может быть описана в виде гармонического процесса со случайно распределенными амплитудой и фазой;

. - для ранней диагностики состояния зрения может быть использована методика визоконтрастометрических исследований, проводимых в два этапа. На первом этапе предварительных исследований, определяются характерные для данного индивидуума параметры колебательного процесса, описывающего поведение частотно-контрастной чувствительности зрения; на втором - производится непосредственная оценка функционального состояния зрительной системы путем сравнения оцениваемых контрастных характеристик зрения с предска-

зываемыми по результатам предварительных исследований;

- для обеспечения требуемой точности формирования цветных эталонных стимулов необходимо ограничить разброс, характеристик каналов электро-оптического преобразования ЭЛТ на уровне не более 7%. нелинейность преобразования сигнал-свет и пространственную неравномерность фотометрических параметров воздействия на уровне не более 10%.

Практическая реализация результатов.

Полученные в диссертационной работе научные и практические результаты были использованы в учебном процессе,и при выполнении трех научно-исследовательских работ: БЭС-12 "Разработка автоматизированного кампиметра". БЭС-28 "Компьютерная технология офталь-мопсихологического контроля детей дошкольного возраста". БЭС-34 "Автоматизированный комплекс для оценки зрительной способности человека-оператора".

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях "Диагностика, информатика, метрология, экология и безопасность" (Санкт-Петербург. 1994 - 1997 г.), Международной конференции "Медико-техническое обеспечение в больницах России" (Санкт-Петербург, . 1994 г.). Международном семинаре "Инновации в здравоохранении" (Санкт-Петербург, 1996г.). Всероссийской научно-технической конференции "Информационные системы управления и их элементы" (Уфа, 1995 г.), ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГЭТУ (Санкт-Петербург, 1994 - 1997 г.). Разработанный автоматизированный комплекс демонстрировался на выставке "Достижения Высшей Школы" (Москва, 1995 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных трудов, из них 2 статьи и 10 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения и' списка литературы включающего 88 наименований. Основная часть работы изложена на 150 страницах

машинописного текста. Работа содержит 22 рисунка и 1 таблицу.

. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследований, определена цель работы и сформулированы задачи исследования, научные результаты. выносимые на защиту, их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации показана роль контрастных характеристик зрения в процессе передачи и обработки зрительной информации. диагностическая ценность метода цветовой визоконтрастомет-рии для оценки функционального состояния зрительного анализатора.

Отмечено, что частотно-контрастная характеристика зрения комплексно характеризует функцию передачи всего тракта преобразования в зрительном анализаторе, включающего оптическую систему глаза, фоторецепторы, проводящие пути, кору и подкорку головного мозга. Эта характеристика позволяет измерить сохранность зрения во всем видимом пространственно-частотном диапазоне, что не может быть достигнуто ни одним из ранее применявшихся в широкой практике офтальмологических тестов.

Приведены .сведения о том, что при" таких заболеваниях как глаукома, амблиопия. ретробульбарный неврит, сахарный диабет и ряде других вид частотно-контрастной характеристики значительно отличается от нормы, поэтому эта характеристика.имеет большое диагностическое значение. С помощью исследования частотно-контрастной чувствительности зрения удается обнаружить заболевания на рарних стадиях, что невозможно сделать, используя другие методы. Проведен обзор существующих на данный момент методов и средств (в том числе и инструментальных) для исследования контрастных характеристик зрения, в результате которого показано,' что данные методы и средства предназначены для выявления патологических изменений в функциональном состоянии зрительной системы и не могут быть использованы для изучения пограничных состояний - состояний между нормой и патологией, когда функциональные изменения не приобрели еще устойчивого характера и являются обратимыми. Сделан вывод о

том, что имеющиеся средства не позволяют выявлять слабые отклонения частотно-контрастной чувствительности зрения от индивидуальной нормы. Отмечена необходимость интеллектуализации проводимых измерений частотно-контрастной чувствительности зрения для ранней диагностики зрительных нарушений, разработки биотехнической информационно-измерительной системы офтальмологического назначения, имеющей в своем составе, кроме общепринятых уровней обеспечения, так же и средства интеллектуальной поддержки пользователя.

На основе проведенного анализа определены основные задачи диссертационной работы.

Вторая глава посвящена разработке модели изменчивости индивидуальной нормы частотно-контрастной чувствительности зрения.

Для изучения индивидуальных особенностей зрительной характеристики' объекта исследования рассмотрено влияние многочисленных внешних факторов различного происхождения и характера поведения, на изменчивость контрастной характеристики зрения. Проведена их классификация и выделены наиболее существенно влияющие на зрительную, систему. Проведенный анализ позволил предположить наличие в составе оцениваемой зрительной характеристики постоянной составляющей, характеризующей, функциональный резерв организма на данный момент времени, случайной компоненты, обусловленной многочисленными внешними факторами случайного характера и колебательной составляющей, обусловленной влиянием внешних периодически изменяющихся в течение суток факторов.

На основе проведенного анализа для выявления слабых отклонений частотно-контрастной чувствительности зрения в целях ранней диагностики предложена модель изменчивости частотно-контрастной чувствительности зрения, рассматривающая в качестве текущего значения изучаемого параметра зрительной системы аддитивную смесь постоянной составляющей, шумовой компоненты и гармонического колебания со стабильной частотой и случайно распределенными амплитудой и фазой:

S(t) = So + e-Sln(W0t + v + n(t);

p(9) = 1/(баУ2^с )-ехр(-(в-Ма)г/(2-баг));

где Ma = А0 - математическое ожидание. Da = ба2 - дисперсия случайной величины 8.

р(0 - l/(63-(^Ji )-exp(-(t-b)z/(2-6s2)); . где Ца = фо - математическое ожидание, Da = ба2 - дисперсия случайной величины t-

Для предсказания текущего значения .частотно-контрастной чувствительности зрения в произвольный момент времени необходимо знать с достаточно высокой степенью вероятности характеристики постоянной, колебательной и шумовой компонент построенной модели. Требуемая информация может быть получена в результате анализа экспериментальных данных.

. Для этих целей реализацию случайного процесса S(t), полученную путем измерения исследуемого параметра зрительной системы через равные промежутки- времени At и имеющую длительность много большую периода колебательной составляющей данной зависимости, разбиваем на ансамбль- реализаций, длительность каждой из которых равна 24 часам. После этого каждая реализация сигнала апроксими-руется синусоидой, исходя из критерия минимума среднеквадратичес-кого.отклонения:

S(t) = А■Sin(Wo t + ф) + h = X-Sln(Wot) + Y-Cos(Wot) + h: где: X = А-.СоэСф). У = А-51п(ф);

А, ф и h - параметры, подлежащие определению и являющиеся оценками соответственно амплитуды. Фазы и среднего уровня апрок-симируемого сигнала.

Для их определения необходимо минимизировать выражение:

5 = 1 (S(t,) - S3 (t4)>z;

1=1

где: S(tt) - значение исследуемого параметра ЗС в момент времени ti;

S3(tj) - величина того же параметра, определенная экспериментальным путем;

ш - число произведенных измерений в каждой реализации случайного процесса;

1 - номер измерения.

Для минимизации данного выражения необходимо решить систему

уравнений: й

S(ti) - S,(ti)

n

dx

0;

ГП (

X {;

Sitj) - S,(ttJ

dy

П

- - 0;

ш t

z : i=i\

S(ti) - S,(tt)

n

dh

o;

Ее преобразование приводит к новой системе трех уравнений с тремя неизвестными :

atl-X + alZ-Y + a13-h - au &2i-X + агг-У + а23-п = а24 a3i'X + азг-¥ + a33*h - а31

где:

m

&и - I sin2(W0t,); 1=1 ш

ш

а21 = а12 = 0.5-1 Sln(2-W0tj); 1=1

ш

а,4 - I{Sin(V,0ti)-S(ti)>; а31 = ai3 = I sin(W„ti);

1-1 ш „ a22 - I CosB(W0ti):

ш

1=1 ш

азг = а23 - Z cos(Wott); ш

а24 - Z{S(ti)•Cos(W01!)>; a34 - I S'(ti): . 1=1 1=1 a33 = m;

Решая данную систему уравнений получаем значения величин X, Ч. h, а затем находим оценки необходимых параметров исследуемого колебания для данной реализации фиксируемого случайного процесса:

А = / X2 + Y2

Ф

ап^У/Х); при X > 0; ап^(У/Х) + я; при X < 0;

На основе предложенной модели разработана методика ранней диагностики состояния зрения, заключающаяся в сравнении оцениваемых характеристик зрения с прогнозируемыми по результатам предварительных исследований. Для этого на первом этапе исследований осуществляется оценка среднего уровня, амплитуды и фазы изучаемого процесса: Бо ± АБ, А0 ± ДА. <р0 ± А<р. по результатам которой стоится прогноз значения частотно-контрастной чувствительности зрения в произвольный момент времени. Второй этап исследований -этап непосредственной оценки функционального состояния органа зрения заключается в периодической оценке исследуемого параметра зрительной системы и проверке предположения о его соответствии прогнозируемому значению с заданным допуском:

Р{|3„еп(^) ~ ЗЭКсп(^-1) ~ ^пр^ьи-!)! < С) = Ра

Так как исследования частотно-контрастной чувствительности зрения в целях ранней диагностики необходимо проводить на нескольких фиксированных значениях пространственных частот, введена логическая функция "соответствия норме" - Рр, значение которой определяется из условия:

1, Если Ю.жепСр.Ч) - С„р(*Гр. 4)1 < £р

0, Если |С9КСП(№р, 4) - СпрШр.Ц)! > Ер

И определен интегральный показатель функции "соответствия норме" Г8:

1. Если П{Гр} = 1 - норма . О, Если П{Ер}. = 0 - подозрение на патологию

Если Ра, рассчитанный на 1-том шаге тестирования испытуемого равен 1, то с учетом новых данных продолжается процесс апроксима-ции исследуемой зрительной характеристики для следующего контрольного момента времени. В противном случае, при Р3 = 0 высказывается предположение о возможности функциональных изменений в ра-

боте органа зрения в результате чрезмерной зрительной нагрузки. Для проверки данной гипотезы интервал времени между измерениями уменьшается и рассчитываются новое значение В том случае, если Р3 = 1. то считаем, что на предыдущем шаге имел место случайный выброс изучаемого сигнала. Ра = 0 делаем вывод о необходимости проведения мер, направленных на восстановление нормального функционального состояния зрительного анализатора.

При оценке параметров зрительной системы на этапе предварительных исследований и непосредственного оценивания состояния зрения имеет место статистический разброс, который может быть учтен путем задания необходимого объема измерений. Для выявления слабых изменений характеристик зрения и для обеспечения необходимой точности результатов определен оптимальный объем проводимых измерений. С целью повышения точности оценки параметров модели изменения характеристик зрения результаты периодических осмотров используются для их корректировки.

Третья глава посвящена, оценке погрешностей формирования зрительных стимулов и регистрации ответной реакции испытуемого.

Для выявления слабых отклонений частотно-контрастной чувствительности зрения от индивидуальной нормы необходимо, чтобы инструментальные погрешности офтальмо-диагностического комплекса не превосходили величины допуска сравнения прогнозируемых значений зрительного параметра с оцениваемыми. В этой связи рассмотрены факторы, влияющие на инструментальные погрешности проведения визоконтрастометрических исследований, и проведена их классификация. При использовании цифровых методов синтеза тестовых изображений и электронных дисплеев в качестве устройств их визуализации наибольший вклад в инструментальные погрешности вносят погрешностей воспроизведения тестовых изображений на экране ЭЛТ. При изучении частотно-контрастной чувствительности зрения особую роль играют искажения яркости тестовых стимулов, а среди причин, обуславливающих наличие данных искажений, в первую'очередь необходимо выделить нелинейность вольт-амперной характеристики ЭЛТ и неравномерность свечения люминофоров по полю.

Для изучения погрешностей воспроизведения яркости тестовых

изображений получены аналитические соотношения для абсолютных и относительных искажений яркости стимулов. Анализ соотношений показывает, что при формировании цветных тестовых решеток для оценки цветовой частотно-контрастной чувствительности зрения погрешности воспроизведения яркости зависят не только от уровней цветовых сигналов, но и от разброса характеристик каналов электрооптического преобразования ЭЛТ - от разброса коэффициентов- нелинейности преобразования ВАХ (gki), крутизны преобразования ВАХ (g8l), и напряжений отсечки (gm), где 1 = г, g, b: AL = fL(Ur.Ug, Ub. gar. Sag» Sab, Skr, Su g, gicb. gur- Sug, SubK

Машинное моделирование этой зависимости и анализ появляющихся искажений позволяет сделать следующие выводы о характере влияния величины разброса параметров каналов электро-оптического преобразования относительно номинальных значений на погрешности воспроизведения яркости тестовых изображений:

1. Погрешности яркости, обусловленные наличием отклонений напряжений отсечки и коэффициентов нелинейности относительно своих номинальных значений, носят нелинейный характер; а погрешности, обусловленные разбросом крутизны вольт-амперной характеристики ЭЛТ, - линейны.

2. Искажения яркости тестового изображения, обусловленные несоответствием значений коэффициентов g*!, gttJ своим номинальным значениям существенно превышают искажения, вызванные разбросом ' параметров gai относительно их номинальных значений;

где 1 = г, g, Ь.

3. Относительное искажение яркости стимула, формируемого на экране ЭЛТ, вызванное несоответствием реальной' и номинальной величин крутизны преобразования, не превышает .относительного разброса коэффициента gsl для любых уровней цветовых сигналов.

4. Относительные искажения яркости значительно зависят от уровней сигналов. При малых уровнях цветовых сигналов погрешности яркости тестовых стимулов, обусловленные разбросом напряжения отсечки относительно своего номинального значения превосходят искажения, вызванные разбросом коэффициентов нелинейности. При больших уровнях цветовых сигналов на искажениях яркости тестовых

изображений наибольшее влияние оказывает разброс коэффициентов нелинейности.

Показано, что для снижения инструментальных погрешностей оценки частотно-контрастной чувствительности зрения могут быть рекомендованы методы коррекции характеристик электро-оптического преобразования, основанные на использовании оптической обратной связи и периодичеокой оценке модуляционных характеристик ЭЛТ.

Для снижения методической погрешности оценки частотно-контрастной чувствительности зрения предложены методы функционального изменения параметров воздействия и регистрации ответной реакции испытуемого, учитывающие инерционность зрительно-моторной реакции.

В четвертой главе диссертации рассмотрена структура автоматизированного комплекса для оценки частотно-контрастной чувствительности зрения на основе персональной ЭВМ и сформулированы требования к элементам обеспечения комплекса - аппаратному, методическому, метрологическому, информационному и программно-алгоритмическому обеспечению.

Для синтеза тестовых изображений в виде цветных решеток различной пространственной частоты с синусоидальным распределением яркости, предназначенных для оценки цветовой частотно-контрастной чувствительности зрения, необходимо обеспечить воспроизведение не менее 256 градаций яркости по каждому из основных цветов ЭЛТ (красному - И, зеленому - Си синему - В), при высоком пространственном разрешении (не менее 800x600 элементов дискретного растра), использование методов динамического управления характеристиками тестового изображения. На основании этих, требований определены необходимые технические характеристики элементов аппаратного обеспечения автоматизированного комплекса - устройства воспроизведения тестовых стимулов (цветной ЭЛТ), его видеоконтроллера и персональной ЭВМ.

Методическое обеспечение комплекса для обеспечения ранней диагностики нарушений зрения включает в себя автоматизированную методику цветовой визоконтрастометрии, проводимую в два этапа. На этапе предварительного обучения определяются веро-

ятностные характеристики изменчивости индивидуальной нормы час-тотйо-контрастной чувствительности зрения обследуемого. На втором этапе, этапе непосредственной оценки состояния зрения, происходит периодическая оценка данной характеристики зрительной'системы и сравнение ее значений с предсказываемыми.

Программно-алгоритмическое обеспечение комплекса включает разработанные алгоритмы и программные средства автоматизированного комплекса, позволяющие оценивать слабые отклонения частотно-контрастной чувствительности зрения от индивидуальной нормы.

Метрологическое обеспечение включает сведения о диапазоне изменения определяемых параметров яркости, контрастности и пространственных характеристик, погрешностях измерения порогового контраста и пространственной частоты, погрешностях формирования зрительных стимулов.

Информационное обеспечение содержит описание моделей изменения характеристик зрения, механизмов пространственного восприятия изображений, характера изменения частотно-контрастной характеристики зрения при различных уровнях функциональных изменений состояния зрения, что дает исследователю возможность сравнения полученных данных с нормативными значениями.

Разработанный автоматизированный комплекс был использован для проведения экспериментальных исследований с целью оценки его функциональных возможностей, погрешностей формирования зрительных стимулов и регистрации ответной реакции испытуемого, адекватности предложенной модели реальным изменениям частотно-контрастной чувствительности зрения.

. Результаты экспериментальных исследований'" показали наличие индивидуальной динамически изменяющейся в течении суток нормы исследуемого показателя зрительной системы, ее зависимость от уровня физической и зрительной нагрузок, оказываемых на испытуемого, и возможность проведения ранней диагностики изменения функционального состояния зрения на основе полученных результатов.

В заключении сформулированы следующие основные результаты:

1. Проведен анализ различных факторов, оказывающих влияние на изменчивость частотно-контрастной чувствительность зрения че-

ловека и разработана математическая модель изменения частотно-контрастной характеристики зрения человека во времени, описываемая в виде гармонического процесса со случайно распределенными амплитудой и фазой.

2. Разработана методика ранней диагностики нарушений зрения, основанная на сравнении оцениваемых и предсказываемых значений частотно-контрастной чувствительности зрения. Методика реализуется в два этапа. На этапе предварительных исследований определяются параметры изменчивости индивидуальной нормы и математической модели, на этапе непосредственного изучения состояния зрения происходит оценка и сравнение зрительных характеристик.

3. Получены аналитические соотношения и- сформулированы требования к искажениям яркости тестовых изображений. Для выявления слабых изменений характеристик зрения, необходимо, чтобы разброс характеристик каналов электро-оптического преобразования ЭЛТ не превосходил 7%, нелинейность преобразования сигнал-свет и пространственная неравномерность фотометрических параметров воздействия не превышали 10%.

4. Разработан аппаратно-программный комплекс для оценки состояния зрения и проведены экспериментальные исследования контрастных характеристик зрения, подтвердившие возможность выявления слабых изменений состояния зрения на основе предложенной модели и ограничений инструментальной и методической погрешностей.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Болсунов К.Н., ГигауриН. К., Любский А. В., Юлдашев 3.1ч. Метрологические аспекты синтеза автоматизированных систем для оценки состояния зрения.// Тезисы междунар. конференции "Диагностика, информатика и метрология - 94". - СПб., 1994. - С. 279-280.

2. Болсунов К. Н., ГигауриН, К., Юлдашев З.М. Проблемы оценки характеристик зрения в условиях операторской деятельности.//Науч-но-технический сборник трудов каф. БМЭиОС "Человек и море" // С-Пб.. 1994. - С.54-58.

3. Болсунов К.Н. Проблемы ранней диагностики нарушений зре-

йия методом визоконтрастометрии.//Тезисы междунар. конференции "Диагностика, информатика и метрология - 95".- СПб., 1995.-С.282-283.

4. Болсунов К.Н. Ранняя диагностика нарушений зрения. // Тезисы конференции "Информационные и кибернетические системы управления и их элементы". - Уфа, 1995.- С.129-130. .

5. Болсунов К.Н. Использование визоконтрастометрии,(ВКМ) для диагностики нарушений зрения./В сб. Новые технологии в микрохирургии глаза.- МНТК Микрохирургия глаза, Оренбург, 1995, С.101-103.

,6. Болсунов К.Н.. Юлдашев З.М. Математическая модель зрительной системы и ранняя диагностика нарушений зрения.// Изв. ТЭТУ: Сб. Науч. тр. ТЭТУ им. В.И.Ульянова (Ленина). Вып. 491. -СПб.,.1996. - С.24-27.

7. Болсунов К.Н.. Биотехническая методика регистрации ЧКЧ зрения. // Тезисы междунар. семинара "Инновации в здравоохранении".- СПб., 1996. - С.82-83.

8. Болсунов К.Н. Модель изменения характеристик зрения для задач ранней диагностики. // Тезисы междунар. конференции "Диагностика, информатика, метрология, экология и безопасность - 96". - СПб.. 1996. - С.313-314.

9. Болсунов К.Н.' Автоматизированный комплекс для визокйНт-растометрических исследований. // Тезисы междунар. конференции "Диагностика, информатика, метрология, экология и безопасность -96". - СПб., 1996. - С.291-292.

10. Болсунов К.Н., Юлдашев З.М. Биотехнические методики исследований функций зрения. // Тезисы междунар. семинара "Инновации в здравоохранении". -СПб., 1996. - С.81-82.

11. Болсунов К.Н. Частотно-контрастная чувствительность зрения и адаптивное поведение зрительной системы. // Тезисы'междунар. конференции "Диагностика, информатика, метрология, экология и безопасность - 97",- 1997. - С.338-339.

12. Болсунов К.Н. Этапы проведения визоконтрастометрических исследований при ранней диагностике нарушений зрения. // Тезисы междунар. конференции "Диагностика, информатика, метрология, экология и безопасность - 97"!- СПб., 1997. - С.296-297.