автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.14, диссертация на тему:Метод формирования прецизионных рисунков на роторах гироскопических приборов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Марковская, Наталья Владимировна
Введение
Глава 1. Сравнительный анализ существующих технологий изготовления точных рисунков.
1.1. Требования, предъявляемые к рисунку на роторе ГП.
1.2. Известные методы изготовления рисунков.
1.3. Выводы.
Глава 2. Разработка ГП изготовления прецизионных растров на роторах ГП ФХМ
2.1. Исследование методов нанесения фоторезистивного слоя.
2.2. Исследование формообразования светового изображения на сферической поверхности контактным способом.
2.3. Исследование формообразования светового изображения на сферической поверхности проекционным способом.
2.4. Возможности применения волоконной оптики при формировании светового изображения заданных рисунков на сферической поверхности.
2.5. Обоснование оптимального метода формообразования светового изображения применительно к различным типам светоконтрастных рисунков.
2.6. Послеэкспозиционная обработка.
2.7. Методы переноса изображения в подложку.
2.8. Исследование электрохимической обработки открытых в соответствии с рисунком участков пленки нитрида титана.
2.9. Оценка погрешности метода фотолитографии.
2.10. Границы применимости метода проекционной фотолитографии.
2.11. Выводы.
Глава 3. Программная реализация конкретных ГII изготовления прецизионных растров на роторах реальных ГП.
3.1. Подготовка ротора.
3.2. Нанесение фоторезистивного слоя на ротор ГП.
3.3. Сушка фоторезистивного слоя.
3.4. Экспонирование фоторезистивного слоя.
3.5. Проявление экспонированной пленки фоторезиста.
3.6. Сушка фоторезиста после проявления (задубливание).
3.7. Электрохимическая обработка нитрида титана (травление).
3.8. Удаление фоторезиста.
3.9. Контроль геометрических и оптических параметров полученного рисунка.
Влияние погрешностей растра на точность съема информации об угловом положении ротора относительно корпуса БЭСГ.
Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Марковская, Наталья Владимировна
Одним из приоритетных направлений в развитии приборостроения является повышение точности функционирования информационно-измерительных приборов (ИИП). ИИП являются основным источником получения информации, необходимой для выработки решений по управлению объектами, в которых они используются. При этом технологический уровень выполнения этих приборов, сочетающих в себе элементы точной механики и оптики, электровакуумной техники и др., в первую очередь определяет инструментальную точность и надежность указанных систем. Повышение точности ИИП может быть достигнуто как за счет создания новых ИИП, так и за счет разработки и применения новых технологических процессов (ТП) производства элементов и деталей, предопределяющих качество функционирования последних.
Все большее применение в качестве ИИП находят гироскопические приборы (ГП), входящие в состав навигационных систем, которые обеспечивают выработку координат местоположения движущихся объектов (ДО) морского флота, авиации и ракетно-космической техники. Более того, точность систем управления, ориентации и навигации в первую очередь определяется точностью ГП, так как именно они являются датчиками исходной навигационной информации.
В настоящее время имеется целая группа ГП, класс точности которых составляет 10"4 - 10"1 °/ч. Расширение областей применения ГП и круга задач, решаемых ими, стимулирует поиск новых принципов построения и изготовления этих приборов. Причина, сдерживавшая развитие ГП, заключается в отсутствии технических средств и технологий, позволяющих реализовать высокий уровень научно-технических разработок.
Одной из основных деталей ГП является ротор, к точности которого предъявляются повышенные требования. Для считывания информации о положении ротора оптическими системами съема (ОСС) на нем должен быть сформирован растр, характер и место нанесения которого зависит от способа использования гироскопа. Допустимые погрешности изготовления рисунка на роторах соизмеримы с допусками, исчисляемыми несколькими микрометрами.
Цена погрешностей высокоответственных ГП очень высока. Ошибка гироскопа как ИИП может привести к большим негативным социальным, политическим и/или экономическим последствиям, что выдвигает одним из основных требований к ГП высокую точность их функционирования.
Задача повышения точности ГП не может быть решена без разработки и совершенствования ТП производства точных деталей и элементов ГП. Задача изготовления точного рисунка на роторе ГП требует разработки и освоения новых технологий.
Известные методы изготовления рисунков на сферических поверхностях не обеспечивают всех точностных параметров растра на роторе ГП. Невозможность или трудность изготовления рисунка не позволяет использовать наработанные материалы по ОСС и реализовать новые научно-технические разработки в области ГП, повышающие точность функционирования ГП.
Это обуславливает актуальность диссертационной работы, целью которой является разработка нового метода формирования прецизионных рисунков на роторах ГЦ, позволяющего повысить их точность за счет минимизации погрешности изготовления растров на роторах. Кроме того, повышение точности приборов является одним из важнейших факторов успешной деятельности специализированного приборостроительного предприятия и способствует повышению конкурентоспособности продукции приборостроения на мировом рынке, что также подтверждает актуальность данной диссертационной работы.
Научная новизна работы, 1) Впервые для нанесения рисунка на сферическую поверхность предложен и применен метод фотолитографии, который ранее использовался в планарной технологии. Теоретически обосновано и практически подтверждено, что применение фотолитографического метода при изготовлении роторов ГП позволяет повысить точность нанесения растров на ротора ГП за счет устранения переходной зоны рисунка, которая при использовании ЭХМ составляет 100 мкм.
2) Впервые теоретически и экспериментально исследован процесс нанесения кондиционного фоторезистивного слоя на сферическую поверхность. Новый метод нанесения фоторезиста на ротора ГП позволяет получить пленку фоторезиста толщиной 2.5 мкм с широтным углом охвата « 170°.
3) Предложены способы формирования светового изображения заданной топологии на сферической поверхности роторов ГП. Разработан алгоритм расчета плоского фотошаблона, рисунок на котором является конформным отображением заданного рисунка на роторе ГП. Приведены критерии выбора метода экспонирования в зависимости от топологии изготавливаемого рисунка.
4) Предложена структурная модель взаимосвязи параметров ТП изготовления точных рисунков на сферической поверхности. Установленные взаимосвязи являются основой оптимизации режимов технологических операций.
5) Разработан новый ТП изготовления прецизионных растров ГП и комплекс устройств и приспособлений для его реализации, защшценые патентами РФ.
Новизна работы подтверждена 2 патентами РФ на способы и устройства, разработанные по теме диссертации [1,2].
Основные положения, выносимые на защиту.
Научные:
1) метод формирования прецизионных рисунков на роторах ГП;
2) способ нанесения кондиционного фоторезистивного слоя на сферическую поверхность роторов ГП;
3) способы формирования заданного светового изображения на сферической поверхности роторов ГП;
4) структурная модель взаимосвязи параметров ТП изготовления точных рисунков на сферической поверхности роторов ГП;
5) алгоритм расчета плоского фотошаблона.
Практические:
1) ТП изготовления прецизионных растров на роторах ГП;
2) методика оценки точности формирования рисунков на роторах ГП;
3) методика оценки границ применимости метода изготовления прецизионных рисунков на сферической поверхности роторов ГП;
4) критерии выбора способа экспонирования фоторезистивного слоя в зависимости от топологии изготавливаемого рисунка;
5) программная реализация конкретных Ш изготовления прецизионных растров на роторах реальных ГП;
6) комплекс оригинальных устройств и приспособлений для реализации ТП прецизионных растров на роторах ГП.
1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОЧНЫХ РИСУНКОВ
Заключение диссертация на тему "Метод формирования прецизионных рисунков на роторах гироскопических приборов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом работы является решение актуальной научной задачи по развитию фотолитографического метода: создание нового метода изготовления прецизионных рисунков на сферических поверхностях элементов и деталей приборов и систем, разработка новых устройств и методик. Разработанный ТП использован для изготовления роторов ГП на этапе нанесения на них прецизионных растров, что позволило повысить точность работы ГП.
При проведении исследований, выполненных в настоящей диссертационной работе, получены следующие научные и практические результаты:
1) разработан метод изготовления прецизионных рисунков на роторах ГП, позволяющий устранить наличие переходной зоны рисунка, присущей ЭХМ;
2) разработан способ нанесения кондиционного фоторезистивного слоя толщиной 2.5 мкм на сферическую поверхность;
3) разработаны контактный, проекционный и контактно-проекционный способы формирования изображения заданной конфигурации на сферической поверхности;
4) получена структурная модель взаимосвязи параметров ТП изготовления прецизионных рисунков на сферической поверхности роторов ГП, установленные взаимосвязи являются основой оптимизации режимов технологических операций;
5) разработан алгоритм расчета плоского фотошаблона, рисунок на котором является конформным отображением заданного рисунка на роторе ГП;
6) разработан ТП изготовления прецизионных растров на роторах ГП;
7) разработана методика оценки точности изготовления растров на роторах ГП;
8) разработана методика оценки границ применимости метода изготовления прецизионных рисунков на сферической поверхности роторов ГП;
9) разработаны критерии выбора способа экспонирования фоторезистивного слоя в зависимости от топологии изготавливаемого рисунка;
10) в результате проведения комплексных экспериментально-исследовательских работ разработаны режимы технологических операций ТП изготовления прецизионных растров на роторах ГП;
11) разработана программная реализация конкретных ТП изготовления прецизионных растров 3-х типов на роторах реальных Ш;
12) разработан комплекс оригинальных устройств и приспособлений для реализации ТП.
Применение разработанных методов и средств позволяет:
- выбрать способ изготовления растров на роторах ГП;
- оценить ожидаемую точность растрового рисунка на роторах ГП;
- повысить точность выпускаемых ГП за счет минимизации погрешности изготовления растров на роторах ГП ;
- распространить выводы и рекомендации по проведенным в работе исследованиям на другие сферические элементы и детали приборов и систем.
Новизна работы подтверждена 2 патентами РФ на способы и устройства, разработанные по теме диссертации.
Предложенные в диссертационной работе технологический процесс, оборудование и спецоснастка в полной мере внедрены в опытные и макетные образцы бескарданных электростатических гироскопов, разрабатываемых для различных навигационных систем и комплексов действующих объектов морского флота.
Разработанный метод и TTI изготовления прецизионных растров на роторах ГП является необходимой составляющей повышения точности функционирования ГП.