автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Мелкозернистые бетоны с использованием отсевов дробления щебня изверженных горных пород

кандидата технических наук
Горностаева, Татьяна Александровна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Мелкозернистые бетоны с использованием отсевов дробления щебня изверженных горных пород»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горностаева, Татьяна Александровна

Введение.

1. Применение отсевов дробления из изверженных горных пород в технологии бетона.

1.1 Опыт применения отсевов дробления в технологии бетона.

1.2 Рабочая гипотеза.

1.3 Методы исследования и используемые материалы.

2. Предпосылки использования отсевов дробления щебня из изверженных горных пород в мелкозернистых бетонах.

2.1 Анализ минерально-сырьевой базы изверженных горных пород на территории Европейской части России и Урала.

2.2 Изучение исходного сырья и щебня.

2.2.1 Геолого-петрографическая характеристика месторождений.

2.2.2 Изучение свойств щебня.

3. Комплексное изучение свойств фракционированных отсевов дробления щебня, включая пылевидную составляющую.

3.1 Отбор представительных проб отсевов дробления щебня наиболее распространенных видов изверженных пород (основных и кислых) на предприятиях, поставляющих нерудные строительные материалы в г.Москву.

3.2 Изучение свойств песка из отсевов дробления.

3.2.1 Изучение физико-механических свойств.

3.2.2 Минералого-петрографические исследования.

3.2.3 Определение реакционной способности.

3.2.4 Радиационно-гигиеническая оценка.

3.3 Исследование пылевидной составляющей отсевов дробления щебня.

3.3.1 Определение удельной поверхности и распределения частиц по размерам.

3.3.2 Минералого-петрографические исследования.

3.3.3 Изучение химического состава.

3.3.4 Оценка содержания вредных примесей.

3.3.5 Изучение химической активности.

3.3.6 Природа поверхности частиц менее 0,16 мм отсевов дробления.

4. Разработка технологий получения фракционированных отсевов дробления щебня из изверженных горных пород.

4.1 Предпосылки для создания технологий переработки отсевов дробления.

4.2 Разработка «сухой» технологии.

4.3 Разработка «мокрой» технологии.

5. Исследование структуры и свойств бетонных смесей и мелкозернистых бетонов с использованием фракционированных песков из отсевов дробления щебня изверженных горных пород.

5.1 Подбор оптимального гранулометрического состава песков фракционированных из отсевов дробления.

5.2 Изучение структурообразующей роли частиц менее 0,16 мм отсевов дробления.

5.2.1 Изучение состава цементного камня методом рентгенофазового анализа.

5.2.2 Исследования мелкозернистых бетонов с отсевами дробления методом аналитической сканирующей электронной микроскопии.

5.3 Исследование поровой структуры.

5.4 Исследование свойств бетонных смесей и бетонов с использованием фракционированных песков из отсевов дробления.

5.4.1 Технологические свойства бетонных смесей.

5.4.2 Исследование прочностных характеристик мелкозернистых бетонов.

5.4.3. Особенности механизма структурообразования бетона с отсевами дробления щебня.

5.4.4 Определение деформаций усадки мелкозернистых бетонов.

5.4.5 Исследование свойств бетонных смесей и бетонов с модифицирующими добавками.

5.4.5.1 Технологические свойства бетонных смесей.

5.4.5.2 Исследование прочностных характеристик мелкозернистых бетонов с модифицирующими добавками.

5.4.6 Изучение морозостойкости мелкозернистых бетонов.

Глава 6 Разработка нормативно-технической документации и технико-экономическая эффективность использования отсевов в мелкозернистых бетонах.

6.1 Разработка нормативно-технической документации на пески фракционированные из отсевов дробления щебня из изверженных горных пород.

6.2 Технико-экономическая эффективность использования отсевов дробления в мелкозернистых бетонах.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Горностаева, Татьяна Александровна

Актуальность работы. Одним из путей экономии материальных и энергетических ресурсов в производстве мелкозернистых бетонов является использование отходов различных видов производств.

Около 3,0 тысяч карьеров, производящих нерудные материалы, и горнообогатительных комбинатов разрабатывают месторождения для производства строительных материалов. В тоже время в процессе горных работ и при переработке горных пород образуется огромное количество отходов (отсевов дробления). Объемы отсевов изверженных горных пород за счет производства щебня улучшенной формы зерен, пользующегося сегодня повышенным спросом, постоянно растут. По разным оценкам образуется от 18 до 25% отсевов от перерабатываемой горной массы, а при получении щебня I и Н-ой группы по форме зерен эта цифра может достигать 30-36% и более в зависимости от структурно-текстурных особенностей пород. В России более 460 предприятий перерабатывают изверженные горные породы. Для типовых предприятий со средней мощностью 500 тыс.м3 образуется примерно от 120 до 170 тыс.м3 отсевов в год. К этому следует добавить отходы горнообогатительных комбинатов: вскрышные, сопутствующие и вмещающие породы, которые близки по фазовому и минеральному составу к отходам предприятий нерудной промышленности.

Рост объемов отходов приводит к образованию отвалов, занимающих значительные площади пахотной земли, а также к загрязнению воздушной и водной среды.

При существующих технологиях на операции дробления и измельчения приходится около 50% всех затрат, в первую очередь энергетических. Повторное вовлечение отсевов дробления очень перспективно.

Однако, в настоящее время отсевы дробления не находят широкого применения в технологии бетона из-за недостаточной изученности их свойств и отсутствия нормативной документации.

Эффективная утилизация текущих отходов и техногенного сырья позволит снизить расход на добычу нерудных строительных материалов из пород эксплуатируемых месторождений, оздоровить среду обитания и освободить площади сельскохозяйственных земель.

Диссертационная работа выполнена в рамках НИОКР проводимых во ФГУП «ВНИПИИстромсырье»:

1) НИОКР: «Исследования и разработка технологий производства экологически чистых строительных материалов с комплексным использованием техногенного сырья» по федеральной целевой научно-технической программе «Исследование и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 гг», блок «Поисково-прикладные технологии и разработки», раздел «Производственные технологии», подраздел «Строительный комплекс»;

2) НИОКР «Нормативно-техническая документация по применению фракционированных материалов из минерального сырья и отходов карьеров с целью использования их для производства кровельных и других строительных материалов», проводимой для развития науки и технологий в интересах города Москвы на 2004-2005гг. по гранту «Московского комитета по науке и технологиям».

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка составов и технологии мелкозернистых бетонов из отсевов дробления щебня изверженных горных пород.

Для достижения основной цели решались следующие задачи:

- комплексно пофракционно изучить свойства отсевов дробления щебня изверженных горных пород кислого и основного состава, включая частицы менее 0.16 мм (пылевидную составляющую);

- разработать нормативно-техническую документацию на производство и применение песков фракционированных из отсевов дробления щебня;

- оптимизировать гранулометрический состав песков из отсевов дробления щебня;

- исследовать влияние песков из отсевов дробления щебня на структурообразование мелкозернистых бетонов;

- установить зависимости свойств бетонных смесей и бетонов на песках из отсевов дробления щебня от главных факторов;

- оценить технико-экономическую эффективность использования песков из отсевов дробления щебня в мелкозернистых бетонах;

-провести опытно-промышленное опробование результатов исследования.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка свойств отсевов дробления, включая частицы менее 0,16 мм, позволяющая оценить целесообразность их использования в производстве мелкозернистых бетонов.

Обоснована возможность получения эффективных мелкозернистых бетонов на основе отсевов дробления в виде песка, а в качестве наполнителя частиц менее 0,16 мм, обладающих повышенной активностью и в комплексе с суперпластификаторами способствующих получению контактной зоны с пониженной пористостью и стабильными новообразованиями.

С помощью РФА и электронной микроскопии показано, что частицы менее 0.16 мм отсевов дробления взаимодействуют с продуктами гидратации портландцемента, в результате чего образуются комплексные стабильные гидросиликаты кальция.

Выявлены неизвестные ранее особенности механизма структурообразования для кислых (гранит) и основных (габбро-диабаз) по составу отсевов дробления.

Установлено, что физико-механические свойства мелкозернистых бетонов зависят от состава и свойств поверхности отсевов дробления.

Изучено влияние модифицирующих добавок на процессы взаимодействия частиц менее 0.16 мм отсевов дробления щебня с цементной матрицей.

Установлена зависимость свойств мелкозернистых бетонов (прочности на сжатие и растяжение при изгибе, усадочных деформаций и морозостойкости), в том числе с пластифицирующими добавками от главных факторов.

Показано влияние состава песков из отсевов дробления, в том числе в комплексе с суперпластификаторами на характеристики порового пространства.

Практическое значение. Предложен метод подбора оптимального гранулометрического состава песков фракционированных из отсевов дробления щебня.

Разработаны и утверждены во ФГУП «ВНИПИИстромсырье» при участии диссертанта:

-технические условия на песок фракционированный из отсевов дробления щебня изверженных горных пород;

-технологические регламенты на производство песков фракционированных из отсевов дробления щебня изверженных горных пород по «мокрому» и «сухому» способу.

Определены оптимальные составы, применение которых позволяет получить мелкозернистые бетоны с песками фракционированными из отсевов дробления щебня классов В22,5. В40, характеризующиеся морозостойкостью более 200 циклов.

Внедрение результатов работы. Материалы исследований использованы в разработке составов бетонов для строительства Билибинской АЭС, где применялся отсев дробления габбро-диабаза аналогичный по составу и свойствам изучаемому. Объем внедрения составляет 500 тыс.м3.

Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, представлены на: шестой и седьмой научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство -формирование среды жизнедеятельности», проходивших в МГСУ в 2003 и 2004гг.; круглом столе IX Международной выставки молодежных научнотехнических проектов "ЭКСПО - Наука 2003", проходившей на ВВЦ; Международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений», г. Вологда, 2003г.; Международном конгрессе "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии" г. Белгород, 2003 г.; Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика», г. Пенза, 2003г.; 5-я Международной научно-технической конференции "Современные технологии сухих смесей в строительстве "М1хВ1Л1Л)", г.Санкт-Петербург, 2003г.; XI Международной конференции «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов», г.Санкт-Петербург, 2004г.; XIV Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел, г. Черноголовка, 2005 г.

Публикации. По результатам работы опубликовано 18 печатных работ, включая 7 научно-технических отчетов.

На защиту выносятся:

- свойства отсевов дробления щебня изверженных горных пород кислого и основного состава, включая частицы менее 0.16 мм (пылевидную составляющую);

- обоснование возможности использования отсевов дробления щебня в мелкозернистых бетонах;

- оптимальные составы бетонов на песках фракционированных из отсевов дробления и обобщенные зависимости свойств бетонных смесей и бетонов;

- результаты опытно-промышленного внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений; содержит 318 страниц, 45 таблиц, 102 рисунка, список литературы, включающий 387 наименований и 9 приложений.

Заключение диссертация на тему "Мелкозернистые бетоны с использованием отсевов дробления щебня изверженных горных пород"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована возможность получения эффективных мелкозернистых бетонов на основе отсевов дробления в виде песка, а в качестве наполнителя частиц менее 0,16 мм, обладающих повышенной активностью и в комплексе с суперпластификаторами способствующих получению контактной зоны с пониженной пористостью и стабильными новообразованиями.

2. Разработана методика оценки качества отсевов дробления и технические условия на песок фракционированный из отсевов дробления щебня изверженных горных пород, необходимые для сертификации продукции, а также технологические регламенты, позволяющие организовать производство мелкозернистых бетонов.

3. Оптимизирован гранулометрический состав песков из отсевов дробления щебня, что позволяет максимально использовать мелкие фракции, в том числе частицы менее 0.16 мм и обеспечить его доброкачественность.

4. Получены основные зависимости свойств песков из отсевов дробления от их состава, необходимые для обоснования их использования в бетонах классов по прочности до В40 включительно.

5. С помощью РФА и микроскопических исследований подтверждена структурообразующую роль частиц менее 0.16 мм отсевов дробления. Доказано, что в результате взаимодействия этих частиц с новообразованиями портландцемента образуются комплексные стабильные гидросиликаты кальция с включениями ионов породообразующих минералов отсевов дробления.

6. Показано изменение фазового состава цементного камня мелкозернистых бетонов в зависимости от вещественного состава частиц отсевов. Цементный камень мелкозернистых бетонов с песком фракционированным из отсевов дробления щебня габбро-диабаза имеет более сложный вещественный состав, что способствует увеличению прочности мелкозернистого бетона.

7. Выявлено особенности процессов структурообразования мелкозернистых бетонов в зависимости от вида используемого отсева дробления. Более медленное развитие процесса формирования структуры отмечено у мелкозернистых бетонов с песком фракционированным из отсевов дробления щебня габбро-диабаза (основных по составу) по сравнению с бетонами с песком фракционированным из отсевов дробления щебня гранита (кислых по составу).

8. Показано влияние пластифицирующих добавок на изменение прочностных характеристик мелкозернистых бетонов с песками фракционированными из отсевов дробления.

9. На основе песков фракционированных из отсевов дробления щебня габбро-диабаза получены мелкозернистые бетоны с морозостойкостью не ниже F300, а на основе песков фракционированных из отсевов дробления щебня гранита не ниже F200.

10. В результате проведенной оценки технико-экономической эффективности установлено, что стоимость 1м3 мелкозернистого бетона на песке фракционированном из отсевов дробления щебня более чем в 3 раза ниже стоимости мелкозернистого бетона на природном фракционированном песке. Экономический эффект для 1000м мелкозернистого бетона составляет 2,66 млн. рублей.

11. Обозначена возможность использования тонкодисперсных отходов ГОКов для производства мелкозернистых бетонов.

Автореферат диссертации по теме "Мелкозернистые бетоны с использованием отсевов дробления щебня изверженных горных пород"

На правах рукописи

Г

ГОРНОСТАЕВА Татьяна Александровна

Мелкозернистые бетоны с использованием отсевов дробления щебня изверженных горных пород

Специальность 05.23.05 - «Строительные материалы и изделия»

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете

Научный руководитель- доктор технических наук, профессор

Денисов Геннадий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Соловьев Виталий Николаевич

кандидат технических наук, Гонтарь Юрий Владимирович

Ведущая организация: ФГУП «ЦНИИГЕОЛНЕРУД»

Защита состоится «6» декабря 2005г. в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.138.02 в Московском государственном строительном университете по адресу: 115114, г.Москва, Шлюзовая наб., д.8, ауд. № 223.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан « ¿7 »__2005г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Алимов Л.А.

Актуальность работы. Одним из путей экономии материальных и энергетических ресурсов в производстве мелкозернистых бетонов является использование отходов различных видов производств.

Около трех тысяч карьеров, производящих нерудные материалы, и горно-обогатительных комбинатов разрабатывают месторождения для производства строительных материалов. В тоже время в процессе горных работ и при переработке горных пород образуется огромное количество отходов (отсевов дробления). Объемы отсевов изверженных горных пород за счет производства щебня улучшенной формы зерен, пользующегося сегодня повышенным спросом, постоянно растут. По разным оценкам образуется от 18 до 25% отсевов от перерабатываемой горной массы, а при получении щебня I и Н-ой группы по форме зерен эта цифра может достигать 30-36% и более в зависимости от структурно-текстурных особенностей пород. В России более 460 предприятий перерабатывают изверженные горные породы. Для типовых предприятий со средней мощностью 500 тыс.м3 образуется примерно от 120 до 170 тыс.м3 отсевов в год. К этому следует добавить отходы горно-обогатительных комбинатов: вскрышные, сопутствующие и вмещающие породы, которые близки по фазовому и минеральному составу к отходам предприятий нерудной промышленности.

Рост объемов отходов приводит к образованию отвалов, занимающих значительные площади пахотной земли, а также к загрязнению воздушной и водной среды.

При существующих технологиях на операции дробления и измельчения приходится около 50% всех затрат, в первую очередь энергетических. В связи с этим вопросы комплексного использования сырья, в том числе отсевов дробления горных пород становятся как никогда актуальными.

Однако, в настоящее время отсевы дробления не находят широкого применения в технологии бетона из-за недостаточной изученности их свойств и отсутствия нормативной документации.

Эффективная утилизация текущих отходов и техногенного сырья позволит снизить расходы на добычу нерудных строительных материалов из пород эксплуатируемых месторождений, оздоровить среду обитания и освободить площади сельскохозяйственных земель.

Диссертационная работа выполнена в рамках НИОКР проводимых во ФГУП «ВНИПИИстромсырье» при участии диссертанта:

1) НИОКР теме: «Исследования и разработка технологий производства экологически чистых строительных материалов с комплексным использованием техногенного сырья» по федеральной целевой научно-технической программе «Исследование и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 гг.», блок «Поисково-прикладные технологии и разработки», раздел «Производственные технологии», подраздел «Строительный комплекс»;

2) НИОКР по теме: «Нормативно-техническая документация по применению фракционированных материалов из минерального сырья и отходов

РОС НАЦИОНАЛА< " . 3 БИБЛИОТЕКА ]

¿■вйЙР.

карьеров с целью использования их для производства кровельных и других строительных материалов», проводимой для развития науки и технологий в интересах города Москвы на 2004-2005гг. по фанту Московского комитета по науке и технологиям.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка составов и технологии мелкозернистых бетонов из отсевов дробления щебня изверженных горных пород.

Для достижения основной цели требовалось решить следующие задачи:

- комплексно пофракционно изучить свойства отсевов дробления щебня изверженных горных пород кислого и основного состава, включая частицы менее 0.16 мм (пылевидную составляющую);

- разработать нормативно-техническую документацию на производство и применение песков фракционированных из отсевов дробления щебня;

- оптимизировать гранулометрический состав песков из отсевов дробления щебня;

- исследовать влияние песков из отсевов дробления щебня на структу-рообразование мелкозернистых бетонов;

- установить зависимости свойств бетонных смесей и бетонов на песках из отсевов дробления щебня от главных факторов;

- оценить технико-экономическую эффективность использования песков из отсевов дробления щебня в мелкозернистых бетонах;

- провести опытно-промышленное опробование результатов исследования.

Научная новизна. Обоснована возможность получения эффективных мелкозернистых бетонов на основе отсевов дробления в виде песка, а в качестве наполнителя частиц менее 0.16 мм, обладающих повышенной активностью и, в комплексе с суперпластификаторами, способствующих получению контактной зоны с пониженной пористостью и стабильными новообразованиями.

С помощью РФА и электронной микроскопии показано, что частицы менее 0.16 мм отсевов дробления взаимодействуют с продуктами гидратации портландцемента, в результате чего образуются комплексные стабильные гидросиликаты кальция.

Выявлены особенности механизма структурообразования для кислых (гранит) и основных (габбро-диабаз) по составу отсевов дробления.

Установлено, что физико-механические свойства мелкозернистых бетонов зависят от состава и свойств поверхности частиц отсевов дробления.

Изучено влияние модифицирующих добавок на процессы взаимодействия частиц менее 0.16 мм отсевов дробления щебня с цементной матрицей.

Установлена зависимость свойств мелкозернистых бетонов (прочности на сжатие и растяжение при изгибе, усадочных деформаций и морозостойкости), в том числе с пластифицирующими добавками от следующих

факторов: водоцементное отношение, продолжительность твердения, состав заполнителя и ряда других.

Показано влияние состава песков из отсевов дробления, в том числе в комплексе с суперпластификаторами на характеристики порового пространства.

Практическое значение. Предложен метод подбора оптимального гранулометрического состава песков фракционированных из отсевов дробления щебня.

Разработаны и утверждены во ФГУП «ВНИПИИстромсырье» при участии диссертанта:

-технические условия на песок фракционированный из отсевов дробления щебня изверженных горных пород;

-технологические регламенты на производство песков фракционированных из отсевов дробления щебня изверженных горных пород по «мокрому» и «сухому» способу.

Определены оптимальные составы, применение которых позволяет получить мелкозернистые бетоны с песками фракционированными из отсевов дробления щебня классов В22,5... В40, характеризующиеся морозостойкостью более 200 циклов.

Внедрение результатов работы.

Материалы исследований использованы в разработке составов бетонов для строительства Билибинской АЭС, где применялся отсев дробления габбро-диабаза аналогичный по составу и свойствам изучаемым. Объем внедрения составляет 500 тыс.м3.

Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, представлены на: шестой и седьмой научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство -формирование среды жизнедеятельности», проходивших в МГСУ в 2003 и 2004гг.; круглом столе IX Международной выставки молодежных научно-технических проектов "ЭКСПО - Наука 2003", проходившей на ВВЦ; Международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений», г. Вологда, 2003 г.; Международном конгрессе "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии" г. Белгород, 2003г.; Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика», г. Пенза, 2003г.; 5-я Международной научно-технической конференции "Современные технологии сухих смесей в строительстве "MixBUILD", г.Санкт-Петербург, 2003г.; XI Международной конференции «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов», г.Санкт-Петербург, 2004г.; XIV Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел, г. Черноголовка, 2005 г.

Публикации. По результатам работы опубликовано 18 печатных работ, включая 7 научно-технических отчетов.

На защиту выносятся: - результаты изучения свойств отсевов дробления щебня изверженных горных пород кислого и основного состава, включая частицы менее 0.16 мм (пылевидную составляющую);

- обоснование возможности использования отсевов дробления щебня в мелкозернистых бетонах;

- оптимальные составы бетонов на песках фракционированных из отсевов дробления и обобщенные зависимости свойств бетонных смесей и бетонов;

- результаты опытно-промышленного внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений; содержит 318 страниц, 45 таблиц, 102 рисунка, список литературы, включающий 387 наименований и 9 приложений.

Содержание работы

Основным препятствием для использования отсевов дробления является повышенное содержание частиц размером менее 0.16 мм, что, по мнению ряда исследователей, приводит к увеличению водопотребности и, как следствие, снижению прочности. Предлагаемые ранее способы использования отсевов дробления в бетонах предполагали их предварительное обогащение, т.е. удаление частиц менее 0.16 мм. В то же время эти частицы представляют собой готовый наполнитель, обладающий рядом ценных свойств, присущих горным породам, из которых они образуются.

Опыт применения отсевов дробления свидетельствует о том, что свойства строительных материалов на их основе определяются составом отсевов (кислый или основной). Однако до настоящего времени не проводилось целенаправленного изучения свойств отсевов дробления. В связи с этим необходим новый подход к проблеме эффективного использования отсевов дробления в технологии бетона. Такой подход основывается на комплексном пофракционном изучении отсевов дробления щебня изверженных горных пород кислого и основного состава, в том числе пылевидной составляющей (частиц менее 0.16 мм).

Как показал проведенный анализ опыта использования отсевов дробления, наиболее перспективным направлением является производство мелкозернистых бетонов. Свойства мелкозернистых бетонов на отсевах дробления щебня изверженных горных пород, предназначенных для дорожного строительства, достаточно изучены. Однако мелкозернистые бетоны на отсевах дробления изверженных горных пород на основе подвижных и литых бетонных смесей, являются неизученным видом бетонов.

Сформулирована рабочая гипотеза, которая состоит в следующем: при взаимодействии частиц менее 0.16 мм отсевов дробления с продуктами гидратации портландцемента в жидкую фазу могут выделяться потенциа-лообразующие и модифицирующие ионы. Такие ионы в жидкой фазе об-

ладают специфическими свойствами, проявляющимися в способности достраивать кристаллическую решетку гидросиликатов кальция, замещать отдельные атомы и (или) образовывать с атомами решетки труднорасгво-римые соединения. Таким образом, частицы менее 0.16 мм отсевов дробления могут вступать в химическое взаимодействие с продуктами гидратации клинкерных минералов и влиять на свойства цементных систем как потенциалообразующие.

Для решения проблемы эффективного использования отсевов дробления щебня из изверженных горных пород в мелкозернистых бетонах использовались современные методы исследований. Все выполненные исследования осуществлены в соответствии с техническими заданиями диссертанта и при непосредственном его участии

Для определения гранулометрического состава и удельной поверхности частиц менее 0.16 мм отсевов был применен экспресс-метод, разработанный в РХТУ им. Менделеева. Определение проводилось на лазерном микроанализаторе «MASTERSISER» фирмы «Malvern Instruments» в РХТУ им. Д.И. Менделеева на кафедре композиционных вяжущих (аналитик Па-нюшкина О.Н.).

Для определения минералого-петрографического состава частиц менее 0.16 мм отсевов дробления гранита и габбро-диабаза был проведен полуколичественный рентгенофазовый анализ на дифрактометре «Дрон — 407» в ГТП «Центргеология» (аналитик Народная В.А.).

Параметры условно-замкнутой пористости были определены в НИИЖБе по их оригинальной методике с помощью микроанализатора МП-3 (аналитик Зверев И.В.).

Для исследования цементного камня мелкозернистых бетонов с песками фракционированными из отсевов дробления щебня был использован рентгенофазовый анализ, а также метод аналитической сканирующей электронной микроскопии. Качественная и количественная оценка химического состава новообразований и их морфологии была проведена на аналитических сканирующих электронных микроскопах JSM-5300 и JSM-5610LV фирмы JEOL, оснащенных рентгеновскими спектрометрами LinklSIS (Oxford Instruments) и JED-2300 (JEOL) соответственно. Исследования проведены в ИГЕМ РАН (аналитик Мохов A.B.).

Предварительное изучение исходного сырья по данным геологической разведки указанных месторождений и анализ качества производимого щебня позволили на начальном этапе предположить возможность использования отсевов дробления щебня в мелкозернистых бетонах.

Пески из отсевов дробления имеют ряд преимуществ перед природными песками, они характеризуются высокой прочностью, как и породы из которых они образуются. Однако пустотность отсевов дробления (41.141.96%) и водопотребность (10.5-12%) выше, чем у природных песков.

По гранулометрическому составу песок из отсевов дробления габбро-диабаза с Мкр=3.22 относится к пескам повышенной крупности, а песок из

отсевов дробления щебня гранита с Мкр=2.64 относится к крупным пескам. Содержание зерен свыше 5мм в отсевах дробления габбро-диабаза (24.2%) и гранита (20.2%) превышает требования ГОСТ 8736-93 "Песок для строительных работ. Технические условия" (не более 5% по массе). Кроме того, содержание частиц менее 0.16 мм в отсевах дробления габбро-диабаза составляет 15% по массе, а в отсевах дробления гранита до 20.4% по массе, в то время как согласно ГОСТ 8736-93 содержание этих частиц не должно превышать 5% по массе. Таким образом, изучаемые пески из отсевов дробления щебня не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к заполнителям для мелкозернистого бетона согласно ГОСТ 26633-91 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия».

Минералы, из которых состоят отсевы дробления щебня изверженных горных пород, имеют различные физико-механические свойства, и, следовательно, по-разному разрушаются в процессе дробления. Поэтому для каждой фракции отсева дробления гранита и габбро-диабаза характерен свой минералого-петрографический состав. По мере уменьшения размера частиц количество обломков и сростков заметно уменьшается, отмечается тенденция к усложнению вещественного состава (полиминеральности) отсевов. Это обусловлено тем, что в процессе дробления свободные зерна каждого породообразующего минерала скапливается во фракциях равновеликих и меньших по размеру зерен этих минералов.

В составе отсевов дробления гранита месторождения «Кузнечное - 1» основными отсевообразующими минералами являются полевые шпаты, кварц и их сростки. Незначительная часть отсевов образовано зернами темноцветных минералов, в том числе слюдой, гранатом, цирконом.

Зерна кварца, имеющие в основном размер в пределах 0.1-0.3 мм, скапливаются в равновеликой фракции отсевов - 0.16-0.315 мм и составляют 78.4% от этой фракции. Фракции 1.25-2.5 мм и 0.63-1.25 мм обогащены зернами полевых шпатов (в сумме - 38.3%), поскольку пределы колебаний размера зерен этих минералов составляют 0.5-2.0 мм. Отмечается наличие зерен слюды - биотита. Во фракциях отсева дробления до 0.63 мм содержание слюды не превышает 2.7%, для фракции 0.315-0.63 мм составляет 6%, а для фракции 0.16-0.315 мм возрастает до 10%. В целом по пробе содержание слюды - 2.7%. Крупные фракции отсевов дробления (св. 5мм, 2.5-5 мм и 1.25-2.5 мм) более чем на 50% состоят из обломков породы.

Отсевы дробления щебня из габбро-диабаза Круторожинского месторождения состоят из основной микрозернистой пироксен-плагиоклазовой массы с вкрапленниками эпидота, пироксена, кремнистыми прожилками, кремнисто-плагиоклазовыми микрокристаллическими образованиями.

Распределение кварца по фракциям аналогично отсевам дробления гранита. Наибольшее его содержание во фракции 0.16-0.315 мм и составляет 1.7%. В более мелких фракциях (1.25-0.63 мм; 0.63-0.315 мм; 0.315-0.16 мм) появляются также рудные минералы, оксиды железа, возможны и такие как слюда, хлорит. Как и в отсевах дробления гранита, в

отсевах дробления габбро-диабаза наибольшее количество слюды сосредоточено во фракции 0.16-0.315 мм и составляет 1.0%. Аналогичная тенденция наблюдается в содержании эпидота. Кроме того, дополнительно j, к перечисленым минералам появляются: пироксен (1.3%), пирит (0.3%),

плагиоклаз и опал (единичные значения).

Содержание вредных примесей не превышает требования ГОСТ 8736-t- 93. Значение показателя реакционной способности песков из отсевов

дробления почти в 3.5 раза меньше, чем допустимая норма (50 ммоль/л).

Радиационно-гигиеническая оценка свидетельствует о том, что изучаемые отсевы дробления щебня являются безопасными для окружающей среды и здоровья людей. Для отсевов дробления гранита показатель Аэфф составляет 168 Бк/кг, что находится в пределах средних значений для щебня из изверженных горных пород, применяемого для всех видов строительства (от 15 до 185 Бк/кг). Для отсевов дробления габбро-диабаза А,фф (5 Бк/кг) в 3 раза меньше нижнего предела указанных средних значений (15 Бк/кг).

В результате изучения пылевидной составляющей (частиц менее 0.16мм) установлено, что удельная поверхность частиц менее 0.16 мм отсевов дробления габбро-диабаза составляет 1959 см2/г, а гранита - 1624 см2/г. Полученные результаты определения гранулометрического состава свидетельствуют о том, что изучаемые частицы менее 0.16 мм отсевов дробления могут принимать участие в формировании структуры цементного камня.

По данным рентгенофазового анализа минералогический состав частиц менее 0.16 мм отсевов дробления габбро-диабаза представлен следующими минералами: минералами группы пироксенов - 41% (в основном диопсидом (Ca,Mg)[Si206] - около 32% и в подчиненном количестве присутствует гиперстен (Mg,Fe)2[Si206]), минералами группы плагиоклазов -36%, кварцем Si02 (-4%) и глинистыми минералами: каолинитом Al4(SÎ40io)(OH)g - (15%), монтмориллонитом

m{Mg3(Si401oXOH)2}-p{Al,Fe3+)2(Si401o)(OH)2}-nH20 - (-4%) с незначительной примесью смешанной фазы монтмориллонит-слюдистого состава (<1%).

Частицы фракции менее 0.16 мм отсевов дробления гранита состоят из следующих минералов: кварца Si02 (35%); минералов группы полевых шпатов (65%): ортоклаза KfAlSijOs] (-30%), микроклина K[AlSi308] (-20%), альбита Na[AlSi3Os] (-15%); в незначительном количестве присутствует примесь каолинита Al4(Si4Oi0)(OH)8 - (~1%). , Был проведен химический анализ (таблица 1) частиц менее 0.16 мм

отсевов дробления кислых и основных изверженных горных пород, которые по составу отличаются от крупных фракций, в том числе по различному содержанию оксидов Si02, А1203, Fe203, ТЮ2, P2Os, CaO, MgO, S03, К20, Na20.

По результатам определения пуццоланической активности частицы менее 0.16 мм отсевов дробления габбро-диабаза поглощают 16.52 мг/г СаО, а частиц менее 0.16 мм отсевов дробления гранита - 18.30 мг/г СаО. Незначительная разница в количестве поглощенного СаО свидетельствует о примерно одинаковом содержании аморфной разновидности диоксида кремния, как среди частиц гранита, так и габбро-диабаза. Однако содержание 8Ю2 резко отличается для частиц габбро-диабаза и гранита. Это свидетельствует о наличии аморфной разновидности диоксида кремния на поверхности не только кварца, но и других минералов, например, минералов группы пироксенов - породообразующих для габбро-диабаза. Следовательно, активность будут проявлять как частицы гранита, имеющие высокое содержание 8Ю2 (кислый состав), так и частицы габбро-диабаза, имеющие низкое содержание 8Ю2 (основной состав). Таким образом, роль частиц менее 0.16 мм отсевов дробления в процессе гидратации будет определяться не только взаимодействием с СаО, но и рядом свойств, связанных с характеристиками поверхности.

Таблица 1

Результаты химического анализа частиц менее 0.16 мм отсевов дроб-

ления щебня из изверженных горных пород

Отсев дробления Содержание в %

вЮг А12Оз Ре203 тю2 р2о5 СаО вОз к2о ш2о

Габбро-диабаза 48.54 13.95 6.62 1.99 0.139 4.21 11.9 0.5 4.5 4.1

Гранита 74.24 13 56 3 12 0 26 0 12 1.4 2 52 <0.1 1.7 1.3

На основе выполненных исследований, а также квантово-механической теории [1] было выдвинуто предположение, что в процессе дробления щебня происходит изменение структуры, увеличивается количество дефектов и поверхность частиц отсевов аморфизируется. Подобная структура поверхностного слоя увеличивает реакционную и адсорбционную способность отсевов дробления. Ультрапоры молекулярного размера, находящиеся на аморфизированной поверхности, являются первичными центрами адсорбции при связывании воды [2]. Таким образом, поверхность частиц менее 0.16 мм отсевов дробления, имеет свойства присущие наночастицам, что обуславливает появление уникальных свойств системы и открывает возможность создания эффективных мелкозернистых бетонов.

Зарубежный и ограниченный отечественный опыт свидетельствуют об эффективности применения при производстве мелкозернистых бетонов узких фракций песков, которые могут использоваться в различных соотношениях.

Использование песков фракционированных из отсевов дробления щебня из изверженных горных пород позволит получать бетоны на местном сырье, имеющие высокую прочность и плотность, а следовательно долговечность. В связи с этим возникает необходимость в разработке оп-

тимальных гранулометрических составов песков фракционированных из отсевов дробления с максимальным использованием мелких фракций, в том числе частиц менее 0.16 мм.

Предложено 2 способа получения песков фракционированных из отсевов дробления щебня: «сухой» и «мокрый».

Предлагаемые технологические схемы предусматривают выпуск песков фракционированных из отсевов дробления щебня, с учетом возможности изменения номенклатуры выпускаемой продукции по требованию заказчика, следующих фракций и их смесей : 2.5-5 мм, 0.63-2.5 мм, 0-0.63 мм или 1.25-5 мм, 0.16-1.25 мм, 0-0.16 мм по «сухому» способу и 0.16-1.25 мм и 1.25-5.0 мм или 0.16-0.63 мм и 0.63-5 мм по «мокрому» способу.

Разработанный способ подбора оптимального гранулометрического состава песков фракционированных из отсевов дробления щебня основывается на следующих положениях:

1. Песок фракционированный из отсевов дробления щебня должен содержать такое количество средних и мелких фракций, в том числе частиц менее 0.16 мм, чтобы обеспечить доброкачественность песка, при которой пустотность не должна превышать 38%;

2. Песок фракционированный из отсевов дробления щебня должен быть крупным (Мкр= 2.5-3.0).

В таблице 2 приведен оптимальный гранулометрический состав песков фракционированных из отсевов дробления щебня. Он подобран одинаковым для песка фракционированного из отсевов дробления щебня гранита и габбро-диабаза с целью определения влияния вида отсева дробления на свойства мелкозернистых бетонов.

Таблица 2

Оптимальный гранулометрический состав песка фракционированного

из отсевов дробления щебня

Крупность фракций, мм Остатки на ситах, %

частные полные

2.5-5 14.5 14.5

1.25-2.5 9.7 24.2

0.63-1.25 25 49.2

0.315-0.63 27.8 77

0.16-0.315 11 88

0-0.16 12 100

Модуль крупности (Мкр) - 2.53

Песок фракционированный из отсевов дробления щебня с подобранным гранулометрическим составом (табл. 2) имеет пустотность менее 38%, Мкр= 2.53 и являются доброкачественным.

Данные рентгенофазового анализа мелкозернистого бетона подтвердили предположение о химическом взаимодействии частиц отсевов дробления с продуктами гидратации портландцемента. Кроме того, выявлено

качественное различие в составе новообразований цементного камня в бетоне на основе песка фракционированного из отсевов дробления щебня габбро-диабаза и гранита. В цементном камне мелкозернистого бетона с песком фракционированным из отсевов дробления щебня габбро-диабаза обнаружены гидросиликаты типа С8Н(1) с аналитической линией <1= 3.046 А, несколько отличающейся от линий обычного синтезированного С8Н(1) (3.03-3.04 А), что свидетельствует об образовании С8Н(1) с примесными ионами, чего не наблюдается при использовании песка фракционированного из отсевов дробления щебня гранита.

Исследования мелкозернистых бетонов с песком фракционированным из отсевов дробления щебня методом аналитической сканирующей электронной микроскопии также подтвердили, что частицы отсевов дробления гранита и габбро-диабаза вступают в химическое взаимодействие с продуктами гидратации портландцемента. Это взаимодействие обусловлено сходством вещественного состава и созданием условий протекания реакций, что способствует взаимному замещению атомов минералов частиц отсевов атомами продуктов гидратации клинкерных минералов. Причем наибольшее влияние будут оказывать частицы менее 0.16 мм отсевов дробления.

Новообразования в мелкозернистом бетоне на основе песков фракционированных из отсевов дробления щебня габбро-диабаза имеют более сложный фазовый состав по сравнению с бетоном на песке фракционированном из отсевов дробления щебня гранита, что обусловлено более сложным вещественным составом частиц менее 0.16 мм отсевов дробления габбро-диабаза.

В случае использования песков фракционированных из отсевов дробления щебня габбро-диабаза новообразования цементного камня имеют более высокое содержание Mg, Ре, входящих в состав частиц отсевов. В цементном камне с песком фракционированным из отсевов дробления щебня гранита значительно большее содержание А1, который входит в состав породообразующих минералов - полевых шпатов.

Изучение поверхностных продуктов гидратации подтвердило образование аморфного диоксида кремния на поверхности частиц отсевов дробления гранита и габбро-диабаза. Поверхностные продукты гидратации мелких частиц отсевов дробления габбро-диабаза содержат включения ионов породообразующих минералов - Т\4+, М§3+ и Ре3+. На поверхности мелких частиц отсевов дробления гранита в продуктах гидратации присутствуют А13+, и К+.

На поверхности частиц отсевов дробления присутствуют как кислотные, так и основные активные центры. Если количество кислотных центров превалирует над основными, то поверхность гидрофильна, как в случае гранитов. В зоне контакта с гидрофильной поверхностью образуются гидросиликаты кальция, что способствует улучшению сцепления. Однако если количество кислотных центров невелико, то поверхность либо обла-

дает низкой гидрофильностью, как в случае габбро-диабазов, либо гидро-фобна. В этом случае в контактной зоне образуются более рыхлые продукты гидратации, например такие как гидроалюмосиликаты, что ослабляет сцепление.

Более слабое взаимодействие в контактной зоне отмечено при использовании песка фракционированного из отсевов дробления щебня габбро-диабаза. В этом случае в зоне контакта находится А1 и 81, а Са практически отсутствует, что свидетельствует об образовании гидроалюмосиликатов, имеющих рыхлую структуру. Напротив, для отсевов гранита в контактной зоне образуются в основном гидросиликаты кальция, что определяет хорошее сцепление в контактной зоне, а также отмечено небольшое содержание А1 и Ре.

Микроскопические исследования образцов мелкозернистого бетона с песком фракционированным из отсевов дробления щебня габбро-диабаза показали, что процессы формирования и роста кристаллов проходят медленнее, чем в бетонах с песком фракционированным из отсевов дробления щебня гранита, но к 90 суткам указанные процессы, видимо, завершаются.

Гидрофобно-гидрофильные свойства частиц отсевов дробления определяют параметры поровой структуры. В бетонах с песком фракционированным из отсевов дробления щебня гранита, имеющего гидрофильную поверхность, цементный камень имеет меньший объем открытых капиллярных пор и, соответственно, более плотную структуру. В случае использования песка фракционированного из отсевов дробления щебня габбро-диабаза, поверхность которого обладает низкой гидрофильностью, бетон содержит большее количество открытых капиллярных пор и имеет более пористую структуру.

При введении пластифицирующей добавки С-3 изменяются гидрофобно-гидрофильные свойства поверхности частиц отсевов (смачиваемость поверхности). Таким образом, улучшается смачиваемость поверхности частиц отсевов дробления габбро-диабаза, в результате чего образуется больший объем новообразований цементного камня, что обеспечивает более плотную структуру. Обратное явление происходит на поверхности частиц отсевов дробления гранита - она гидрофобизируется, что влечет за собой образование менее плотного камня и увеличение пористости.

При использовании органоминеральной добавки МБ-10-01 решающее значение в уменьшении объема пор имеет увеличение объема продуктов гидратации, за счет действия микрокремнезема добавки, при этом влияние свойств поверхности частиц отсевов не столь заметно.

Изучение свойств бетонных смесей выявило двоякую роль отсевов дробления: с одной стороны неправильная форма зерен, шероховатая поверхность и высокое содержание частиц менее 0.16 мм приводят к повышению водопотребности и, как следствие, снижению удобоукладываемо-сти, а с другой стороны способствуют получению более связанных систем.

Мелкозернистые бетоны с песками фракционированными из отсевов дробления щебня гранита имеют более низкую прочность на сжатие по сравнению с бетонами на природном обогащенном песке и бетонами с песками фракционированными из отсевов дробления щебня габбро-диабаза (рис. 1).

На формирование структуры мелкозернистых бетонов влияют процессы химического взаимодействия (замещение, внедрение и т.д.) частиц отсевов дробления с новообразованиями портландцемента, в результате которого меняется вещественный состав цементного камня. Более высокая прочность мелкозернистых бетонов с песком фракционированным из отсевов дробления щебня габбро-диабаза по сравнению с бетонами на песке фракционированном из отсевов дробления щебня гранита объясняется взаимодействием частиц менее 0.16мм с новообразованиями портландцемента, в результате которого образуются более сложные по элементному составу стабильные гидросиликаты кальция.

При равном В/Ц смеси на природном обогащенном песке более подвижны, поэтому имеют большую

отсев гранита отсев габбро-диабаза -песок природный уСЭДКу при прочих РАВНЫХ

условиях по сравнению с составами с песком фракционированным из отсевов дробления щебня.

Проведено изучение

изменения прочностных характеристик мелкозернистых бетонов с отсевами дробления и пластифицирующими добавками (С-3 и МБ-10-01) (рис.2,3).

В результате адсорбции суперпластификатора С-3 изменяются гидро-фобно-гидрофильные свойства поверхности частиц менее 0.16 мм отсевов дробления, а также меняется знак заряда поверхности.

На низкогидрофильной поверхности частиц менее 0.16 мм отсевов дробления габбро-диабаза молекулы ПАВ (С-3) располагаются гидрофобной частью в раствор, что способствует гидрофилизации поверхности, и она приобретает отрицательный заряд. На частицах менее 0.16мм отсевов дробления гранита, имеющим гидрофильную поверхность, ПАВ (С-3) рас-

Рис 1 Изменение прочности на сжатие мелкозернистых бетонов л зависимости от В/Ц (ЦП-1 3) * - В/Ц для природного песка

Рис 2 Изменение прочности на сжатие мелкозернистых бетонов с добавкой С-3 в зависимости от В/Ц <*- В/Ц для песка)

- отсев дробления гранита -песок природный

Ясж, МПа

-отсев дробления габбро-дилбаза

полагаются гидрофильным концом в раствор, что обуславливает гидрофобизацию поверхности и положительный заряд.

Введение С-3 при неизменном В/Ц в мелкозернистые бетоны из отсевов дробления габбро-диабаза улучшает прочность цементного камня и контактной зоны. В мелкозернистых бетонах с отсевами дробления гранита при введении С-3 прочность практически не увеличивается.

При введении добавки МБ-10-01 С-3 в основном адсорбируется на микрокремнезёме (МК) добавки и новообразованиях портландцемента. В результате С-3 практически не взаимодействует с поверхностью частиц менее 0.16 мм отсевов дробления и, следовательно, не влияет на изменение гидрофобно-гидрофильных свойств этих частиц. В этом случае структурообразующая роль частиц менее 0.16 мм отсевов дробления будет такая же, как и в мелкозернистых бетонах без модифицирующих добавок, а результирующими будут процессы взаимодействия МК добавки с новообразованиями портландцемента, в результате которых увеличивается количество образующихся высокодисперсных новообразований - гидросиликатов кальция.

Результаты проведенных исследований показали, что мелкозернистые бетоны с песком фракционированным из отсевов дробления щебня габбро-диабаза (основных по составу) обладают более высокой морозостойкостью (не менее Р300), по сравнению с мелкозернистыми бето-

Рис Э Изменение прочности на сжатие мелко зернистых бетонов с добавкой МБ-10-01 » зависимости от В/Ц

—* ■ отсев дробления гранита

• 1 отсев дробления габСро-лиабш -песок природный

нами с песком фракционированным из отсевов дробления щебня гранита (кислых по составу) (не менее Р200).

Введение добавки С-3 улучшает структуру, и, следовательно, и морозостойкость мелкозернистых бетонов с песком фракционированным из отсевов дробления щебня габбро-диабаза. В тоже время С-3 в составах с песком фракционированным из отсевов дробления щебня гранита заметно снижает морозостойкость.

Оценка экономической эффективности показала, что стоимость 1м3 мелкозернистого бетона на песках фракционированных из отсевов дробления щебня изверженных горных пород более чем в 3 раза ниже стоимости мелкозернистого бетона той же марки на природном фракционированном песке. В среднем экономический эффект составляет 2,66 млн. рублей для 1000м3 мелкозернистого бетона.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована возможность получения эффективных мелкозернистых бетонов на основе отсевов дробления в виде песка, а в качестве наполнителя частиц менее 0,16 мм, обладающих повышенной активностью и в комплексе с суперпластификаторами способствующих получению контактной зоны с пониженной пористостью и стабильными новообразованиями.

2. Разработана методика оценки качества отсевов дробления и технические условия на песок фракционированный из отсевов дробления щебня изверженных горных пород, необходимые для сертификации продукции, а также технологические регламенты, позволяющие организовать производство мелкозернистых бетонов.

3. Оптимизирован гранулометрический состав песков из отсевов дробления щебня, что позволяет максимально использовать мелкие фракции, в том числе частицы менее 0.16 мм и обеспечить его доброкачественность.

4. Получены основные зависимости свойств песков из отсевов дробления от их состава, необходимые для обоснования их использования в бетонах классов по прочности до В40 включительно.

5. С помощью РФ А и микроскопических исследований подтверждена структурообразующую роль частиц менее 0.16 мм отсевов дробления. Доказано, что в результате взаимодействия этих частиц с новообразованиями портландцемента образуются комплексные стабильные гидросиликаты кальция с включениями ионов породообразующих минералов отсевов дробления.

6. Показано изменение фазового состава цементного камня мелкозернистых бетонов в зависимости от вещественного состава частиц отсевов. Цементный камень мелкозернистых бетонов с песком фракционированным из отсевов дробления щебня габбро-диабаза имеет более сложный вещественный состав, что способствует увеличению прочности мелкозернистого бетона.

7. Выявлены особенности процессов структурообразования мелкозернистых бетонов в зависимости от вида используемого отсева дробления. Более медленное развитие процесса формирования структуры отмечено у мелкозернистых бетонов с песком фракционированным из отсевов дробления щебня габбро-диабаза (основных по составу) по сравнению с бетонами на песке фракционированном из отсевов дробления щебня гранита (кислых по составу).

8. Показано влияние пластифицирующих добавок на изменение прочностных характеристик мелкозернистых бетонов с песками фракционированными из отсевов дробления.

9. На основе песков фракционированных из отсевов дробления щебня габбро-диабаза получены мелкозернистые бетоны с морозостойкостью не ниже Р300, а на основе песков фракционированных из отсевов дробления щебня гранита не ниже Р200.

10. Рассмотренный в настоящей работе метод комплексного эффективного использования отсевов дробления щебня изверженных горных пород может бьпъ применен и для утилизации отходов ГОКов.

Цитируемая литература

1. Евдокимов Ю.М., Москвитин Н.И., Тюрикова Л.Д. Исследование электроадгезионных явлений// Адгезия и прочность адгезионных соединений. -М.: Наука. - 1968. - С.58-63.

2. Белянин А.Ф., Петухов К.Ю., Самойловия М.И. и др. Использование многослойных структур на основе опаловых матриц (кубических упаковок опаловых сфер 8Ю2) в качестве ненакаливаемых эмиттеров// Нанотехноло-гии и фотонные кристаллы: Материалы I Международного семинара -Йошкар-Ола: МарГТУ. - 2003. - С.27-31.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Горностаева Т. А. Отделочные материалы для реконструкции и модернизации жилых зданий на основе отсевов дробления щебня из горных пород // IX Международная выставка молодежных научно-технических проектов "ЭКСПО -Наука 2003" МГСУ Материалы круглого стола: "Капитальный ремонт, реконструкция и модернизация жилых зданий и территорий сложившейся городской застройки". - Москва. - ВВЦ 12-19 июля. - 2003. -С.93-96.

2. Горностаева Т.А., Левкова Н.С., Чистов Ю.Д. Оценка возможности использования зерен менее 0.16 мм, выделенных из отсевов дробления изверженных горных пород// Строительство - формирование среды жизнедеятельности: Материалы шестой традиционной (Первой международной) научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов (21-22 мая 2003г.) Кн. 2/Московский государственный строительный университет. - М.: МГСУ. -2003. -С.75-77.

3. Левкова Н.С., Горностаева Т.А. Перспективы применения частиц менее 0.16мм отсевов дробления щебня горных пород при реконструкции зданий

и сооружений// Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений: Материалы Международной научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ. - 2003. - с.129-130.

4. Левкова Н.С., Горностаева Т.А. Повышение эффективности комплексного использования сырья за счет отсевов дробления щебня из изверженных пород// Вестник БГТУ имени В.Г. Шухова. - №5. - 2003. - Научно-теоретический журнал. - Спецвыпуск: Материалы международного конгресса "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии". - Часть I. - С.308-311.

5. Левкова Н.С., Горностаева Т.А. Перспективы использования фракционированных нерудных материалов // Композиционные строительные материалы. Теория и практика. Сб. научн. трудов Международной научно-технической конференции. - Пенза.- 2003. - С.127-129.

6. O.E. Харо, Н.С.Левкова, М.И. Лопатников, Т.А. Горностаева Наиболее перспективные направления использования отходов переработки горных пород при производстве нерудных строительных материалов// Строительные материалы. - №9. - 2003. - С.18-19.

7. Левкова Н.С., Горностаева Т.А. Фракционированные пески и наполнители из различных видов горных пород для производства сухих строительных смесей // 5-я Международная научно-техническая конференция "Современные технологии сухих смесей в строительстве "MixBUILD" 2-4 декабря 2003 г. Сборник докладов. - Санкт-Петербург. - 2003. - С.31-33.

8. Горностаева Т.А. Активный наполнитель для бетона// Строительный эксперт. -№14 (177). - 2004. - С.З.

9. Чистов Ю.Д., Горностаева Т.А. Роль частиц менее 0.16 мм отсевов дробления щебня изверженных горных пород в формировании свойств бетона// Строительство - формирование среды жизнедеятельности: Материалы второй международной (VII традиционной) научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов (26-27 мая 2004). Книга 2/Московский государственный строительный университет. - М.: МГСУ. — 2004. - С.406-409.

10. Левкова Н.С., Горностаева Т.А. Оценка свойств отсевов дробления щебня из изверженных горных пород// XI Международная конференция «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов», 7-9 сентября 2004г. Сборник докладов. - Санкт-Петербург. - 2004. - С.61-65.

11. Горностаева Т.А., Мохов A.B. Оценка состояния продуктов гидратации мелкозернистых бетонов с отсевами дробления методами СЭМ// XIV Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел, 30 мая - 3 июня 2005г. Тезисы докладов. - Черноголовка. - 2005. - С.98.

Заказ 88 Тираж 120 РИЦ ВИМС

05 2212 t1

РНБ Русский фонд

2006-4 19755