автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления

кандидата экономических наук
Парамонов, Виктор Викторович
город
Пенза
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Парамонов, Виктор Викторович

Введение.

Глава 1. Методы формализации влияния человеческого фактора на процессы управления в социальных и экономических системах.

1.1. Теоретико-методологическое состояние формализации человеческого фактора в социальных и экономических системах.

1.2. Методологические подходы к механизму формализации первичных характеристик человеческого фактора в социальных и экономических процессах.

1.3. Системный механизм формализации правовых отношений в социальных и экономических системах.

Глава 2. Структурный подход к формализации содержания человеческого фактора и социально-экономических условий правоотношений.

2.1. Структурная связь нормальных и противоправных целей в социальных стремлениях.

2.2. Функции стремления подсистемы предложения и намерения подсистемы спроса в социальной и экономической системах.

2.3. Структура и механизм формализации влияния человеческого фактора в подсистеме предложения.

Глава 3. Системные свойства управленческих и управляющих правоотношений в социальных и экономических процессах.

3.1. Исчисляемость и множественность характеристик человеческого фактора в управлении экономическими правоотношениями.

3.2. Субъектные и объектные причинно-следственные связи правоотношений в социальных и экономических процессах.

3.3. Системные регулятивные факторы эффективного управления правовыми отношениями в социальных и экономических системах.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Парамонов, Виктор Викторович

Актуальность темы исследования. Современные теории правовых отношений в социальных и экономических процессах построены на вербальных моделях. Практически только описательными являлись и подходы к решению проблемы влияния человеческого фактора на управление в социальных и экономических системах, что сдерживало развитие механизма количественного согласования характеристик социальных, экономических и правовых процессов.

Социальная активность (социальное движение) в ее типовой вербальной формуле замысел - поведение - деятельность - последствия», взаимосвязанная с прямым экономическим движением товарно-стоимостных носителей в его также типовой, классической формуле производство - распределение - обмен - потребление», в случае определенных законами правовых патологий в экономическом процессе переходит в противоправную или криминальную форму умысел - поведение - действие - правонарушение - санкция», «умысел - поведение - деяние - преступление - наказание» социальной же активности, в противоправную активность или в криминальное движение, всегда имеющее в экономической сфере первичный товарно-денежный характер и поэтому структурно симметричное экономическому движению товарно-денежных носителей.

Правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормами закона. В правоотношении различают три главных элемента: субъект, содержание, объект. Тогда правоотношение включает в себя и субъектное, социальное, и объектное, экономическое отношения, содержания которых, как правило, не являются эквивалентными в силу различной природы субъектной и объектной реальностей. На регулирование правоотношений, помимо социальной нравственности и экономической этики, направлена деятельность государства, его нормотворческих, законодательных, правоохранительных и правоприменительных органов. Регулирование правовых отношений, их состояний в социальных и экономических процессах предполагает наличие механизмов выявления характеристик и формализации - содержательного описания взаимосвязи характеристик - влияния человеческого фактора в процессах управления субъектными и объектными состояниями взаимосвязанных социальной и экономической систем на любом их микро-, мезо- или макроуровнях.

Уточнение терминологии, связанной с механизмами формализации влияния человеческого фактора в процессах управления (на примере системы правовых отношений) в социальных и экономических системах приведено в глоссарии (приложение 4), а список сокращений и обозначений - в приложении 3.

В социально-экономической и правовой терминологии признаки состава противоправной активности разделяют на две основные группы, соответствующие различным сторонам социально опасного деяния, признаваемого законом правонарушением или преступлением:

- его объектной стороне, объекту, - тогда должны быть причинно-следственные содержательные структуры (модели), соответствующие объектной, экономической реальности до, во время и после правонарушения или преступления, которые названы в диссертации объектными моделями;

- его субъектной стороне, субъекту, - тогда должны существовать причинно-следственные содержательные структуры (модели) субъектной, социальной реальности до, во время и после правонарушения или преступления, которые названы субъектными моделями. Содержание субъектных и объектных моделей описывается двумя группами характеристик: переменными состояния моделируемых социальных и экономических процессов; параметрами или факторами, связывающими переменные состояния. Существует немало теорий, направленных на выявление общего и особенного в социальных, экономических и юридических процессах, а также в методах расчетов их характеристик, сравнительного исследования состояний правоотношения и управления ими.

В описании социально-экономической структуры правоотношений и в действующем законодательстве нечетко различались понятия субъектного и объектного, субъективного и объективного, субъективации и объективации, субъ-ективизации и объективизации. По мнению многих ученых, правоотношение представляет собой внутреннее единство характеристик в проблеме человеческого фактора, а также свойств субъективного умысла, социального поведения и экономической деятельности человека. Возникает вопрос: как содержательно, конструктивно и причинно-следственно отобразить вышеуказанное методологическое единство, с одной стороны, и как обосновать сущностное (на уровне первичных системных связей и закономерностей) различие объектной и субъектной моделей законной деятельности и правонарушения, с другой стороны? Как считает соискатель, в силу различной природы субъектной и объектной реальностей более точными соотношениями между ними являются структурная взаимосвязь, системное взаимодействие. Придерживаясь такой точки зрения и новых подходов к формализации влияния человеческого фактора на процессы управления, структурная теория правоотношений должна быть методологически симметрична структурной теории социальных и экономических систем, что требуется доказать в данной диссертации.

В исследовании характеристик человеческого фактора возникла необходимость введения различных терминов для двух групп переменных состояния: субъектных, социальных и объектных, экономических - социального и экономического процессов. Такие понятия существовали в философии: ноумены и феномены, - объединенные термином концепты процессов. Для определения алгебраического отношения вида выход/вход заимствованы термины конструкт, фактор, передаточная функция в зависимости от контекста.

Суть новых подходов - феноменологического и ноуменологического - к описанию механизма формализации правовых характеристик человеческого фактора в социальных и экономических системах состоит в нижеследующем.

Объектная сторона системно связанной цепи правоотношений в сфере экономики заключается во внешнем их появлении и проявлении посредством характеристик - переменных состояния как феноменов и объектных факторов -в окружающем объектном мире, причиняющего (феномены в динамике) или создающего угрозу (потенциальные феномены) причинения вреда объекту преступления. Такая цепь феноменов может быть определена статическими и динамическими характеристиками экономического процесса в социальных и экономических системах. Для отображения характеристик (феноменами и факторами в объектных системных моделях) объектной стороны правонарушения целесообразно применять системный феноменологический подход для построения теории правоотношений с учетом проблемы человеческого фактора в социальных и экономических процессах. Объектом преступления всегда являются экономические отношения: наблюдаемые, идентифицируемые и управляемые характеристики (феномены - переменные состояния в системном исследовании) объектной модели, - а вовсе не какие-либо вещи или ценности - товарно-стоимостные носители объектного, экономического движения. Последние в правоотношениях определяют измерительные аспекты, эконометрику объектной стороны правовых отношений - феноменов экономического процесса.

Для отображения субъектных характеристик только феноменологического подхода недостаточно. Феноменам как переменным состояния объектного, экономического процесса соответствуют ноумены как переменные состояния субъектного, социального процесса в социальной и экономической системах. Продукт (объектный феномен), потенциально подверженный противоправным воздействиям, пока он находится у продавца, и надежда (субъектный ноумен) продать продукт; деньги (объектный феномен), также потенциально подвергаемые противоправному воздействию, пока они находятся у покупателя, и побуждение (субъектный ноумен) их потратить на покупку продукта - разные, но методологически симметричные, что предстоит доказать в диссертации, категории социальной и экономической реальности. Субъектную сторону правонарушения составляет умысел и вина, которые заключаются в определенном психическом (интенциональном, ноуменном) отношении субъекта правонарушения к совершаемому им общественно опасному действию или деянию, а также к общественно опасным последствиям своего деяния. Субъектная сторона правонарушения включает также и цель, которая преследуется при его совершении. Не устоялось структурно однозначное представление субъектных целей и объектных мотивов в юридической цепи противоправной активности «желание - цель - стремление - поведение - мотив - деяние - преступление».

Субъектные характеристики - субъектные переменные состояния как ноумены в правосознании и факторы - описывают внутреннюю сторону правонарушения, отражают внутренний мир лица, совершающего правонарушение или совершившего противоправное действие, так или иначе моделируют психические процессы, происходившие в его сознании и воле, - ноуменологию правовых отношений - субъектной цепью ноуменов и субъектных факторов. Для отображения субъектной стороны правоотношения и решения проблемы человеческого фактора в социальных и экономических системах необходимо применять единый системный методологический - ноуменологический и феноменологический - подход к социально-экономической теории правоотношений.

В XX веке еще не существовало конструктивной научной парадигмы методологической симметрии субъектных и объектных отношений, что существенно сдерживало применение системных методов в построении теоретических основ правовых отношений в социальных и экономических системах. В настоящее время возникли парадигматические условия объединения первичных, в рамках общей части, категорий социального, экономического, психологического и юридического. Необходимость разработки системного механизма количественной формализации влияния человеческого фактора на процессы управления правовыми отношениями с позиций единого методологического подхода в рамках управления социальными и экономическими системами определила актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Разработки содержательных системных связей и закономерностей в управлении общественными патологиями с целью создания «точной юриспруденции» в прошлом веке не могли быть удачными: не было конструктивной методологии решения проблемы человеческого фактора. Не был выявлен количественный системный механизм противоправной активности даже в экономической сфере, имеющей расчетную и/или учетную товарно-стоимостную базу, не говоря об иных видах человеческой активности. С другой стороны, эффективное управление правоприменительной и правоохранительной практикой, а также профилактикой патологий в социально-экономических процессах затруднительно без знания системных связей и механизма учета человеческого фактора в рамках действующих законов.

В исследовании объектной реальности правонарушения достигнут удовлетворительный уровень вербальной однозначности наблюдаемых - измеряемых, учитываемых, рассчитываемых - и идентифицируемых характеристик распределенной во времени и в пространстве структуры общественно опасного социально-экономического деяния. В терминологии системного анализа и общей теории управления, но не в сфере экономических правоотношений, такие характеристики принято разделять на содержательные переменные состояния -идентификаторы структурных и системных связей, концепты структуры - и факторы как идентификаторы структурных параметров, конструктов структуры и источников социальных и экономических, в том числе противоправных воздействий на социальную и экономическую структуры. Подобного уровня однозначности в исследовании характеристик - социальных переменных состояния и факторов - субъектной реальности правонарушения и его объектных последствий теорией правоотношений в социальных и экономических системах не достигнуто.

Существует значительная неопределенность в социальной, экономической и юридической терминологиях субъектных характеристик - переменных состояния субъектных структурных связей и параметров структурных звеньев. Не меньшие проблемы имеются и в методологии построения многосвязных моделей субъектной реальности - ее структуры как системного множества причинно-следственных связей и факторов. Типовые методы структурирования в общей теории управления соответствуют вербальным формулам: система = структура + воздействия на нее = факторы + связи», «структура = параметры + связи = конструкция + концепция», «факторы = параметры + воздействия».

Как вполне самостоятельному научному направлению, теории правоотношений в социальных и экономических системах необходимо создание собственной, расширенной за пределы действующего законодательства и вербальных толкований теории права, исследовательской содержательной модельной базы с комплексным использованием вербальных, концептуальных, структурных, системных и иных современных методов, как это происходит в сопряженных областях знаний. Постановка такой междисциплинарной задачи и разработка основных подходов: структурного и системного, феноменологического и ноуменологического - к ее решению стали реальными в результате открытия и обоснования методологической симметрии субъектных и объектных моделей социально-экономических процессов.

Большой вклад внесли ученые в развитие следующих концепций управления динамикой процессов, состоянием человеческих ресурсов и правоотношений в социальных и экономических системах: «причинных» в фактических социально-экономических неравенстве, дисфункциях, рассогласованиях статусов, многофакторных взаимодействиях и т.п. - М.К. Беляев, В.П. Воробьев, Б.Н. Гамидуллаев, Я.И. Гилинский, В.Д. Дорофеев, С.А. Жданов, В.Н. Кудрявцев, С.Ш. Левина, Е.А. Неретина, P.M. Нижегородцев, С.Д. Резник, Л.И. Спиридонов, B.C. Устинов и другие; социологических - Ю.Д. Блувштейн, М.А. Кукушкин, В.А. Номоконов, Э.Э. Раска, Л.И. Спиридонов, Д.А. Шестаков, A.M. Яковлев и другие; психологических - Б.В. Волженкин, П.И. Гришаев, Н.Ф. Кузнецова, С.С. Остроумов, Н.А. Стручков и другие; юридико-психологических - А.Е. Брусиловский, М.М. Гродзинский, А.В. Дулов, Я.А. Канторович, А.Р. Лурия, А.Р. Ратинов, А.С. Тагер и другие; социально-психологических - М.М. Бабаев,

В.Н. Бурлаков, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, Г.М. Миньковский,

A.Б. Сахаров и другие; социально-биологических - Ю.М. Антонян, И.С. Ной,

B.П. Емельянов, Б.Д. Овчинников, Ю.А. Демидов и другие.

Значительный вклад в исследование правоотношений и приложений социально-экономических методов к профилактике правонарушений внесли такие ученые, как М.Н. Гернет, А.А. Герцензон, М.В. Духовский, М.М. Исаев (Сур-ский), М.М. Ковалевский, Б.Т. Разгильдеев, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, Б.С. Утевский, И.Я. Фойницкий, М.Д. Шаргородский и многие другие.

Однако аргументация комплексного описания первичных системных механизмов правоотношений и противоправной активности в социальной и экономической сферах с прямым учетом характеристик человеческого фактора в объектной (реальной, хозяйственно-финансовой, противоправной) и субъектной (планируемой, замышляемой, криминальной) компонентах управления в социальных и экономических системах в предшествующих исследованиях проработана не в полной мере, что и обусловило выбор темы исследования.

Цель диссертационной работы - исследование механизмов формализации первичных характеристик влияния человеческого фактора в процессах управления правовыми отношениями, возникающими в социальных и экономических системах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи диссертационной работы:

1) выявить и обосновать системную терминологию и структуру причинно-следственных взаимосвязей первичных субъектных и объектных характеристик человеческого фактора в условиях нормального и противоправного поведения в социальных и экономических системах;

2) показать механизм единого методологического подхода к содержательной формализации и количественному исследованию влияния человеческого фактора в процессах управления на правовые отношения в социальных и экономических системах;

3) применить единую методологию комплексного описания субъектных и объектных структур в сфере экономических правоотношений;

4) показать структурную причинно-следственную симметрию первичных системных субъектных и объектных характеристик противоправной активности;

5) провести сравнительное исследование общих и особенных системных свойств базовых субъектной, социальной и объектной, экономической моделей противоправной активности и законной экономической деятельности с прямым учетом влияния человеческого фактора на процессы управления в социальных и экономических системах;

6) рассмотреть основы проектирования и оценки эффективности управления правовыми отношениями в социальных и экономических системах.

В качестве предмета исследования диссертационной работы выбраны характеристики системных связей и закономерности правовых отношений в подсистемах предложения и спроса социальных и экономических систем.

Объектом исследования является механизм формализации влияния человеческого фактора на первичные правовые отношения в процессах управления в социальных и экономических системах.

Методологической основой диссертационного исследования является феноменологический подход к формализации причинно-следственных связей экономических характеристик, а также ноуменологический подход к формализации причинно-следственных связей социальных характеристик социально, экономически и юридически естественно - посредством переменных состояния - взаимосвязанных цепей системного механизма влияния человеческого фактора на процессы управления вне зависимости от отраслевой специфики, хозяйственной классификации, а также микро-, мезо- или макроуровней социальных и экономических систем.

Теоретической основой диссертационного исследования наряду с основными положениями и принципами вербально-статистического исследования правовых отношений в социальных и экономических процессах выбран комплексный метод описания субъектных и объектных характеристик правонарушений и их системного анализа в сфере экономики. В диссертационной работе широко использовались разработки московской, саратовской, пензенской и других научных школ управления человеческими ресурсами, субъектными и объектными отношениями в социальных и экономических системах. Информационной основой исследования послужили положения действующего законодательства, труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономических методов профилактики правонарушений, а также статистические материалы. В качестве основного метода исследования выбран метод структурных схем и переменных состояния, описывающих состояние общественно опасных деяний в социальных и экономических системах, широко применяемый общей теорией управления и доработанный в направлении взаимосвязанного отображения субъектных и объектных характеристик, взаимообратных социальных и экономических модельных факторов, управленческих и управляющих воздействий.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

1) обоснована терминология и формализован механизм выявления характеристик человеческого фактора в социальных и экономических системах, что позволило связать социальные стремления и намерения с соответствующими объектными характеристиками предложения и спроса в экономической деятельности;

2) предложены структурные инструменты исследования и механизмы разделения состояний субъектных и объектных структур с позиций теории управления в социальных и экономических системах, что повысило прикладной уровень теории правоотношений и практики их регулирования;

3) разработан метод сравнительного исследования общих и особенных системных свойств базовых социальной и экономической моделей противоправной активности, что дало возможность упорядочить характеристики человеческого фактора и минимизировать их число в социальных и экономических системах;

4) исследованы свойства системных социальной и экономической моделей противоправной активности, что расширило методологическое поле разработки и оценки эффективности профилактики правонарушений.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в обосновании применения единых методов к комплексной формализации человеческого фактора и системному описанию его субъектных и объектных характеристик в правомерной и противоправной активности в социальных и экономических системах.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования состоит в разработанных основах типовых расчетов, структурирования и сравнительного исследования механизма учета влияния человеческого фактора в социальных и экономических процессах, заключающихся в единых формах базовых системных моделей и их решений, минимизирующих и объединяющих в себе социально, экономически и юридически естественные характеристики законных и противоправных стремлений и намерений, мотивов и деяний в категориях двухмерных денежно-товарных сечений социальных и экономических процессов.

Реализация и апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на четырех Всероссийских научных и научно-практических конференциях, изданы в центральном научном журнале, двух сборниках научных статей и монографии (в соавторстве). Основное содержание работы изложено в 15 опубликованных работах.

Разработанные механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления (на примере системы правовых отношений) социальными и экономическими системами внедрены на предприятиях г. Саратова: в ОАО «НИТИ - ТЕСАР», где обоснованная расчетами системная взаимосвязь социальной, экономической и правовой компонент хозяйственно-финансовой деятельности позволила расширить объемы контрактной базы 2006 года в 1,4 раза по сравнению с предшествующим периодом, уменьшить непроизводительные расходы на 17% и улучшить социально-экономический климат предприятия; в ОАО «Волгомост», где в результате количественного учета характеристик человеческого фактора и правоотношений повышена производительность труда работников на 14%, увеличены налоговые отчисления на 19% и снижена текучесть кадров на 12%.

Публикации. По теме диссертации лично автором опубликовано в изданиях, включенных в списки ВАК, 6 научных статей и материалов конференций, а также в соавторстве - 7 научных публикаций и монография, общим объемом 12,3 печ. листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 156 наименований, расположенных в алфавитном порядке, и двух приложений.

Заключение диссертация на тему "Механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Обоснован механизм выявления, описания и формализации влияния человеческого фактора на структурные и системные взаимосвязи правовых отношений в социальных и экономических процессах, позволивший связать социальные стремления и намерения с симметричными им типовыми объектными характеристиками в подсистемах предложения и спроса социальной и экономической систем.

Обоснование системной терминологии и структуры количественных причинно-следственных взаимосвязей первичных субъектных характеристик правоотношений и противоправного поведения сталкивалось с почти непреодолимыми сложностями, поскольку все современные теории в области правонарушений были построены на вербальных моделях. Попытки выявления содержательных закономерностей в социальных и экономических патологиях и создания «точной юриспруденции» в прошлом веке не могли быть удачными: не было конструктивной методологии решения проблемы человеческого фактора в социальных и экономических системах. Не был выявлен количественный системный механизм противоправной активности даже в экономической сфере, имеющей хорошую расчетную (товарно-стоимостную) базу, не говоря об иных видах человеческой активности. С другой стороны, эффективное управление правоприменительной и правоохранительной практикой, а также профилактикой патологий в социальных и экономических системах затруднительно без знания системных связей и закономерностей механизма формализации влияния человеческого фактора.

2. Предложены принципы отображения и количественного исследования правовых отношений с применением единого методологического подхода к характеристикам и социального, и экономического процессов в социальных и экономических системах, что методологически обеспечило построение первичных структур и сравнительное исследование свойств социальной и экономической моделей противоправной активности и законной экономической деятельности.

3. Единый методологический подход к содержательному описанию субъектных и объектных причинно-следственных взаимосвязей относительно поперечных сечений продольного социально-экономического движения в значительной степени снимает неопределенность в терминологии субъектных и реальных характеристик (переменных состояния структурных связей и параметров структурных звеньев), в методологии построения моделей правоотношений.

4. Применены структурные инструменты и описаны системные механизмы разделения противоправных состояний первичных субъектных и объектных структур с позиций теории управления в социальных и экономических системах, что повысило уровень прикладного конструктивизма в исследовании правоотношений.

Предложенные инструменты и механизмы в равной степени применимы к моделям противоправной активности и в социальном, и в экономическом процессах, а предложенные методы повышают объективность расчета главных компонент человеческого фактора в различных противоправных и криминальных ситуациях.

5. Развит метод сравнительного исследования причинно-следственных субъектных и объектных характеристик на системных моделях законной экономической деятельности и общественно опасных деяний, что конкретизировало методологическое поле разработки профилактики правонарушений.

Доказательство причинно-следственной симметрии первичных системных субъектных и объектных характеристик противоправной активности основано на выявленных закономерностях существования системных связей на любом юридическом сечении и принципах построения системных социальных и экономических моделей.

6. Первичная причинно-следственная цикличность переменных юридического состояния в любой социальной и экономической системе доказывает, что любая юридическая структурная связь в замкнутой системе может рассматриваться и как прямая связь, и как обратная связь. Правонарушение существенно изменяет или разрывает системные связи в социально-экономическом движении товарно-стоимостных носителей. При этом всегда возникает юридическая -социальная и экономическая, субъектная и объектная - напряженность, разрядить которую не всегда удается правоохранительной и правоприменительной практикой. Однако и в таких случаях обратная связь предполагается, проявляется и должна учитываться в социальных и экономических процессах средствами юриспруденции и юрисдикции.

7. Выявлены первичные общие и особенные системные свойства базовых социальной и экономической моделей противоправной активности, что дало возможность упорядочить характеристики правоотношений с прямым учетом человеческого фактора и минимизировать их число в социальных и экономических системах.

8. Доказано, что на социальной и экономической системных моделях проявляются разные виды правовой симметрии: вербальная - в описаниях; концептуальная - на переменных состояния; структурная - на прямых и обратных параметрах; алгоритмическая - в расположении символов концептуальной алгебры; геометрическая - в системах координат и образах подсистем; системная - в объектных и субъектных системных моделях, - что существенно упрощает исследование и проектирование правоотношений в социальных и экономических системах.

Исследование социальных и экономических характеристик противоправной активности, с одной стороны, и законной экономической деятельности, с другой стороны, с прямым учетом человеческого фактора оказалось возможным только с использованием единых методов концептуального, конструктивного, факторного построения базовых субъектных моделей законного и противоправного поведения и объектных моделей экономической деятельности и противоправных деяний.

9. Рассмотрены перспективы развития содержательной структурной теории управления правовыми отношениями, направленные на формирование общего конструктивного системного модельного «языка» с научными направлениями в управлении социальными и экономическими процессами, на совершенствование количественных структурного и системного методов для проектирования правоотношений в управлении социальных и экономических системах.

10. Расширена область применения метода комплексной оценки социальной и экономической эффективностей состояний на правоотношения в социальной и экономической компонентах системы по любой переменной состояния.

11. Разработанные механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления (на примере системы правовых отношений) социальными и экономическими системами внедрены на предприятиях г. Саратова: в ОАО «НИТИ - ТЕСАР», где обоснованная расчетами системная взаимосвязь социальной, экономической и правовой компонент хозяйственно-финансовой деятельности позволила расширить объемы контрактной базы 2006 года в 1,4 раза по сравнению с предшествующим периодом, уменьшить непроизводительные расходы на 17% и улучшить социально-экономический климат предприятия; в ОАО «Волгомост», где в результате количественного учета характеристик человеческого фактора и правоотношений повышена производительность труда работников на 14%, увеличены налоговые отчисления на 19% и снижена текучесть кадров на 12%.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления"

Парамонов Виктор Викторович

МЕХАНИЗМЫ ФОРМАЛИЗАЦИИ ВЛИЯНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В ПРОЦЕССАХ УПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМЫ ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ)

Специальность 05.13.10 -«Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пенза -2006

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» на кафедре «Менеджмент»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Жданов Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гамидуллаев Букар Иагметулаевич

кандидат экономических наук, доцент Бондаренко Владимир Викторович

Ведущая организация -

Саратовский государственный технический университет

Защита состоится 12 декабря 2006 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.184.02 при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу: 440028, Пенза, ул. Титова, 28, корп. 3, ауд. 3008.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научно-технической библиотеки Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан 11 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

С.Ш. Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные теории правовых отношений в социальных и экономических процессах построены на вербальных моделях. Практически только описательными являлись и подходы к решению проблемы влияния человеческого фактора на управление в социальных и экономических системах, что сдерживало развитие механизма количественного согласования характеристик социальных, экономических и правовых процессов.

Социальная активность (социальное движение) в ее типовой вербальной формуле

«замысел - поведение - деятельность - последствия», взаимосвязанная с прямым экономическим движением товарно-стоимостных носителей в его также типовой, классической формуле

«производство - распределение — обмен — потребление», в случае определенных законами правовых патологий в экономическом процессе переходит в противоправную или криминальную форму

«умысел — поведение—действие — правонарушение - санкция», «умысел - поведение - деяние - преступление - наказание» социальной же активности, в противоправную активность или в криминальное движение, всегда имеющее в экономической сфере первичный товарно-денежный характер и поэтому структурно симметричное экономическому движению товарно-денежных носителей.

В социально-экономической и правовой терминологии признаки состава противоправной активности разделяют на две основные группы, соответствующие различным сторонам социально опасного деяния, признаваемого законом правонарушением или преступлением:

— его объектной стороне, объекту, — тогда должны быть причинно-следственные структуры (модели), соответствующие объектной, экономической реальности до, во время и после правонарушения или преступления, которые названы в диссертации объектными моделями;

— его субъектной стороне, субъекту, — тогда должны существовать причинно-следственные структуры (модели) субъектной, социальной реальности до, во время и после правонарушения или преступления, которые названы субъектными моделями. И субъектные, и объектные модели описываются двумя группами характеристик: переменными состояния моделируемых социальных и экономических процессов; параметрами или факторами, связывающими переменные состояния. Существует немало теорий, направленных на выявление общего и особенного в социальных, экономических и юридических процессах, а также в методах расчетов их характеристик, сравнительного анализа состояний и управления ими.

В описании социально-экономической структуры правоотношений и в действующем законодательстве нечетко различались понятия субъ-

ектного и объектного, субъективного и объективного, субъективации и объективации, субъективизации и объективизации. По мнению многих ученых, правонарушение представляет собой внутреннее единство характеристик в проблеме человеческого фактора, а также свойств субъективного умысла, социального поведения и экономической деятельности человека. Возникает вопрос: как содержательно, конструктивно и причинно-следственно отобразить вышеуказанное методологическое единство, с одной стороны, и как обосновать сущностное (на уровне первичных системных связей и закономерностей) различие объектной и субъектной моделей законной деятельности и правонарушения, с другой стороны? Как считает соискатель, в силу различной природы субъектной и объектной реальностей более точными соотношениями между ними являются структурная взаимосвязь, системное взаимодействие. Придерживаясь такой точки зрения и новых подходов к формализации влияния человеческого фактора иа процессы управления, структурная теория правоотношений должна быть методологически симметрична структурной теории социальных и экономических систем, что требуется доказать в данной диссертации. Суть новых подходов — феноменологического и ноуменологиче-ского - к описанию механизма формализации правовых характеристик человеческого фактора в социальных и экономических системах состоит в нижеследующем.

Объектная сторона системно связанной цепи правоотношений в сфере экономики заключается во внешнем появлении и проявлении посредством характеристик — переменных состояния как феноменов и объектных факторов — правонарушения в окружающем объектном мире, причиняющего (феномены в динамике) или создающего угрозу (потенциальные феномены) причинения вреда объекту преступления. Такая цепь феноменов может быть определена статическими и динамическими характеристиками экономического процесса в социальных и экономических системах. Для отображения характеристик (феноменами и факторами в объектных системных моделях) объектной стороны правонарушения целесообразно применять системный феноменологический подход для построения теории правоотношений с учетом проблемы человеческого фактора в социальных и экономических процессах. Объектом преступления всегда являются экономические отношения: наблюдаемые, идентифицируемые и управляемые характеристики (феномены — переменные состояния в системном анализе) объектной модели, — а вовсе не какие-либо вещи, ценности, деньги — товарно-стоимостные носители объектного, экономического движения. Последние в правоотношениях определяют измерительные аспекты, эконометрику объектной стороны правовых отношений — феноменов экономического процесса.

Для отображения субъектных характеристик феноменологического подхода недостаточно. Феноменом как переменным состояния объектно-

го, экономического процесса соответствуют ноумены как переменные состояния субъектного, социального процесса в социальной и экономической системах. Продукт (объектный феномен), потенциально подверженный противоправным воздействиям, пока он находится у продавца, и надежда (субъектный ноумен) продать продукт, деньги (объектный феномен), также потенциально подвергаемые противоправному воздействию, пока они находятся у покупателя, и побуждение (субъектный ноумен) их потратить на покупку продукта - разные, но методологически симметричные, что предстоит доказать в диссертации, категории социальной и экономической реальности. Субъектную сторону правонарушения составляет умысел и вина, которые заключаются в определенном психическом (интенциональном, ноуменном) отношении субъекта правонарушения к совершаемому им общественно опасному действию или деянию, а также к общественно опасным последствиям своего деяния. Субъектная сторона правонарушения включает также и цель, которая преследуется при его совершении. Не устоялось структурно однозначное представление субъектных целей и объектных мотивов в юридической цепи противоправной активности «желание — цель — стремление — поведение — мотив — деяние — преступление».

Субъектные характеристики - субъектные переменные состояния как ноумены в правосознании и факторы — описывают внутреннюю сторону правонарушения, отражают внутренний мир лица, совершающего правонарушение или совершившего противоправное действие, так или иначе моделируют психические процессы, происходившие в его сознании и воле, — ноуменологию правовых отношений — субъектной цепью ноуменов и субъектных факторов. Для отображения субъектной стороны правонарушения и решения проблемы человеческого фактора в социальных и экономических системах необходимо применять единый системный методологический — ноуменологический и феноменологический — подход к социально-экономической теории правоотношений.

В XX веке еще не существовало конструктивной научной парадигмы методологической симметрии субъектных и объектных отношений, что существенно сдерживало применение системных методов в построении теоретических основ правовых отношений в социальных и экономических системах. В настоящее время возникли парадигматические условия объединения первичных, в рамках общей части, категорий юридического, социального, экономического и психологического. Необходимость разработки системного механизма количественной формализации влияния человеческого фактора на процессы управления правовыми отношениями с позиций единого методологического подхода в рамках управления социальными и экономическими системами определила актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Разработки содержательных

системных связей и закономерностей в управлении общественными патологиями с целью создания «точной юриспруденции» в прошлом веке не могли быть удачными: не было конструктивной методологии решения проблемы человеческого фактора. Не был выявлен количественный системный механизм противоправной активности даже в экономической сфере, имеющей хорошую расчетную и/или учетную товарно-стоимостную базу, не говоря об иных видах человеческой активности. С другой стороны, эффективное управление правоприменительной и правоохранительной практикой, а также профилактикой патологий в социальных и экономических процессах затруднительно без знания системных связей и механизма учета человеческого фактора в рамках действующего законодательства.

В исследовании объектной реальности правонарушения достигнут удовлетворительный уровень вербальной однозначности наблюдаемых — измеряемых, учитываемых, рассчитываемых - и идентифицируемых характеристик распределенной во времени и в пространстве структуры общественно опасного социально-экономического деяния., В терминологии системного анализа и общей теории управления, но не в сфере экономических правоотношений, такие характеристики принято разделять на содержательные переменные состояния - идентификаторы , структурных и системных связей, концепты структуры — и факторы как идентификаторы структурных параметров, конструктов структуры и источников социальных и экономических, в том числе противоправных воздействий на социальную и экономическую структуры. Подобного уровня однозначности в исследовании характеристик — социальных переменных состояния и факторов - субъектной реальности правонарушения и его объектных последствий теорией правоотношений в социальных и экономических системах не достигнуто.

Существует значительная неопределенность в социальной, экономической и юридической терминологиях субъектных характеристик -переменных состояния субъектных структурных связей и параметров структурных звеньев. Не меньшие проблемы имеются и в методологии построения многосвязных моделей субъектной реальности — ее структуры или системного множества причинно-следственных связей и факторов. Методы структурирования соответствуют вербальным формулам: «система = структура + воздействия на нее = факторы + связи», «структура = параметры + связи = конструкция + концепция»,

«факторы = параметры + воздействия». Как вполне самостоятельному научному направлению, теории правоотношений в социальных и экономических системах необходимо создание собственной, расширенной за пределы действующего законодательства и вербальных толкований теории права, исследовательской содержательной модельной базы с комплексным использованием вербаль-

ных, концептуальных, структурных, системных и иных современных методов, как это происходит в сопряженных областях знаний. Постановка такой междисциплинарной задачи и разработка основных подходов: структурного и системного, феноменологического и ноуменологического — к ее решению стали реальными в результате открытия и обоснования методологической симметрии субъектных и объектных моделей социально-экономических процессов.

Большой вклад внесли ученые в развитие следующих концепций управления динамикой процессов, состоянием человеческих ресурсов и правоотношений в социальных и экономических системах: «причинных» в фактических социально-экономических неравенстве, дисфункциях, рассогласованиях статусов, многофакторных взаимодействиях и т.п. - М.К. Беляев, В.П. Воробьев, Б.Н. Гамидуллаев, Я.И. Гилинский, В.Д. Дорофеев, С.А. Жданов, В.Н. Кудрявцев, С.Ш. Левина, Е.А. Неретина, P.M. Нижегородцев, С.Д. Резник, Л.И. Спиридонов, B.C. Устинов и другие; социологических — Ю.Д. Блувштейн, М.А. Кукушкин, В.А. Номоконов, Э.Э. Раска, Л.И. Спиридонов, Д.А. Шестаков, A.M. Яковлев и другие; психологических — Б.В. Волженкин, П.И. Гришаев, Н.Ф. Кузнецова, С.С. Остроумов, H.A. Стручков и другие; юридико-психологических — А.Е. Бру-силовский, М.М. Гродзинский, A.B. Дулов, Я.А. Канторович, А.Р. Лурия, А.Р. Ратинов, A.C. Тагер и другие; социально-психологических — М.М. Бабаев, В.Н. Бурлаков, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, Г.М. Миньковский, А.Б. Сахаров и другие; социально-биологических - Ю.М. Антонян, И.С. Ной, В.П. Емельянов, Б.Д. Овчинников, Ю.А. Демидов и другие.

Значительный вклад в исследование правоотношений и приложений социально-экономических методов к профилактике правонарушений внесли такие ученые, как М.Н. Гернет, A.A. Герцензон, М.В. Духовский, М.М. Исаев (Сурский), М.М. Ковалевский, Б.Т. Разгильдеев, Н.С. Таган-цев, А.Н. Трайнин, Б.С. Утевский, И.Я. Фойницкий, М.Д. Шаргородский и многие другие.

Однако аргументация комплексного описания первичных системных механизмов правоотношений и противоправной активности в социальной и экономической сферах с прямым учетом характеристик человеческого фактора в объектной (реальной, хозяйственно-финансовой, противоправной) и субъектной (планируемой, замышляемой, криминальной) компонентах управления в социальных и экономических системах в предшествующих исследованиях проработана не в полной мере, что и обусловило выбор темы исследования.

Цель диссертационной работы — исследование механизмов формализации первичных характеристик влияния человеческого фактора в процессах управления правовыми отношениями, возникающими в социальных и экономических системах.

Согласно поставленной цели решены следующие задачи:

1) выявлены и обоснованы системная терминология и структура причинно-следственных взаимосвязей первичных субъектных и объектных характеристик человеческого фактора в условиях нормального и противоправного поведения в социальных и экономических системах;

2) показан механизм единого методологического подхода к содержательной формализации и количественному исследованию влияния человеческого фактора в процессах управления на правовые отношения в социальных и экономических системах;

3) применена единая методология комплексного описания субъектных и объектных структур в сфере экономических правоотношений;

4) показана структурная причинно-следственная симметрия первичных системных субъектных и объектных характеристик противоправной активности;

5) проведено сравнительное исследование общих и особенных системных свойств базовых субъектной, социальной и объектной, экономической моделей противоправной активности и законной экономической деятельности с прямым учетом влияния человеческого фактора на процессы управления в социальных и экономических системах;

6) рассмотрены основы проектирования и оценки эффективности управления правовыми отношениями в социальных и экономических системах.

В качестве предмета исследования диссертационной работы выбраны характеристики системных связей и закономерности правовых отношений в подсистемах предложения и спроса социальных и экономических систем.

Объектом исследования является механизм формализации влияния человеческого фактора на первичные правовые отношения в процессах управления в социальных и экономических системах.

Методологической основой диссертационного исследования является феноменологический подход к формализации причинно-следственных связей экономических характеристик, а также ноуменоло-гический подход к формализации причинно-следственных связей социальных характеристик социально, экономически и юридически естественно - посредством переменных состояния — взаимосвязанных цепей системного механизма влияния человеческого фактора на процессы управления вне зависимости от отраслевой специфики, хозяйственной классификации, а также микро-, мезо- или макроуровней социальных и экономических систем.

Теоретической основой диссертационного исследования наряду с основными положениями и принципами вербально-статистического исследования правовых отношений в социальных и экономических процессах выбран комплексный метод описания субъектных и объектных харак-

теристик правонарушений и их системного анализа в сфере экономики. В диссертационной работе широко использовались разработки московской, саратовской, пензенской и других научных школ управления человеческими ресурсами, субъектными и объектными отношениями в социальных и экономических системах. Информационной основой исследования послужили положения действующего законодательства, труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономических методов профилактики правонарушений, а также статистические материалы. В качестве основного метода исследования выбран метод структурных схем и переменных состояния, описывающих состояние общественно опасных деяний в социальных и экономических системах, широко применяемый общей теорией управления и доработанный в направлении взаимосвязанного отображения субъектных и объектных характеристик, взаимообратных социальных и экономических модельных факторов, управленческих и управляющих воздействий.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

1) обоснована терминология и формализован механизм выявления характеристик человеческого фактора в социальных и экономических системах, что позволило связать социальные стремления и намерения с соответствующими объектными характеристиками предложения и спроса в экономической деятельности;

2) предложены структурные инструменты исследования и механизмы разделения состояний субъектных и объектных структур с позиций теории управления в социальных и экономических системах, что повысило прикладной уровень теории правоотношений и практики их регулирования;

3) разработан метод сравнительного исследования общих и особенных системных свойств базовых социальной и экономической моделей противоправной активности, что дало возможность упорядочить характеристики человеческого фактора й минимизировать их число в социальных и экономических системах;

4) исследованы свойства системных социальной и экономической моделей противоправной активности, что расширило методологическое поле разработки и оценки эффективности профилактики правонарушений.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в обосновании применения единых методов к комплексной формализации человеческого фактора и системному описанию его субъектных и объектных характеристик в противоправной активности в социальных и экономических системах.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования состоит в разработанных основах типовых расчетов, структуриро-

вания и сравнительного исследования механизма учета влияния человеческого фактора в социальных и экономических процессах, заключающихся в единых формах базовых системных моделей и их решений, минимизирующих и объединяющих в себе социально, экономически и юридически естественные характеристики законных и противоправных стремлений и намерений, мотивов и деяний в категориях двухмерных денежно-товарных сечений социальных и экономических процессов.

Реализация и апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на четырех Всероссийских научных и научно-практических конференциях, изданы в центральном научном журнале, двух сборниках научных статей и монографии (в соавторстве). Основное содержание работы изложено в 15 опубликованных работах. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры менеджмента Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Разработанные механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления (на примере системы правовых отношений) социальными и экономическими системами внедрены на предприятиях г.' Саратова: в ОАО «НИТИ — ТЕСАР», где обоснованная расчетами системная взаимосвязь социальной, экономической и правовой компонент хозяйственно-финансовой деятельности позволила расширить объемы контрактной базы 2006 года в 1,4 раза по сравнению с предшествующим периодом, уменьшить непроизводительные расходы на 17% и улучшить социально-экономический климат предприятия; в ОАО «Волго-мост», где в результате количественного учета характеристик человеческого фактора и правоотношений повышена производительность труда работников на 14%, увеличены налоговые отчисления на 19% и снижена текучесть кадров на 12%.

Публикации! По теме диссертации лично автором опубликовано в изданиях, включенных в списки ВАК, 6 научных статей и материалов конференций, а также в соавторстве - 7 научных публикаций и монография, общим объемом 12,3 печ. листа.

Основные научные положения и результаты, представляющие личный вклад автора в решение поставленных научных задач и выносимые на защиту:

1. Механизм формализации первичных структурных и системных взаимосвязей субъектных и объектных характеристик влияния человеческого фактора на правовые отношения в социальных и экономических системах.

2. Структурные инструменты количественной оценки закономерностей правовых отношений в социальных и экономических системах.

3. Метод сравнительного причинно-следственного исследования субъектных и объектных характеристик на основе моделей законной эко-

номической деятельности и общественно опасных деяний.

4. Системные свойства социальной и экономической моделей противоправной активности.

Структура и краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 156 наименований и четырех приложений, содержит 33 рисунка и 10 таблиц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, рассмотрена степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы методологические, теоретические и прикладные аспекты исследования, показаны научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методы формализации влияния человеческого фактора на процессы управления в социальных и экономических системах» изложены теоретико-методологическое состояние формализации человеческого фактора в социальных и экономических системах, методологические подходы к механизму формализации первичных характеристик человеческого фактора в социальных и экономических процессах, системный механизм формализации правовых отношений в социальных и экономических системах.

Во второй главе «Структурный подход к формализации содержания человеческого фактора и социально-экономических условий правоотношений» рассмотрены структурная связь нормальных и противоправных целей в социальных стремлениях, функции стремления подсистемы предложения и намерения подсистемы спроса в социальной и экономической системах, структура и механизм формализации влияния человеческого фактора в подсистеме предложения.

В третьей главе «Системные свойства управленческих и управляющих правоотношений в социальных и экономических процессах» исследованы исчисляемость и множественность характеристик человеческого фактора в управлении экономическими правоотношениями, субъектные и объектные причинно-следственные связи правоотношений в социальных и экономических системах, модели оценки социальной и экономической эффективностей влияния системных регулятивных факторов на процессы управления правовыми отношениями.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

В приложениях приведены модели первичных социальных и экономических систем, структуры первичных социальных и экономических подсистем, список сокращений и обозначений, глоссарий уточненных терминов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Механизм формализации первичных структурных н системных взаимосвязей субъектных н объектных характеристик влияния человеческого фактора на правовые отношення в социальных и экономических системах.

Исходным методологическим барьером в формализации социальных и экономических правоотношений являлась причинно-следственная неоднозначность, а следовательно, и терминологическая неопределенность первичных социальных и экономических характеристик механизма противоправной активности в социальных и экономических системах. Свойство первичности характеристик определяется их эконометрикой — единицами измерений: стоимости — 1У; продукта — 1„; времени — 1,; пространства — 1г. Цена р с единицей 1р=1 1у ее измерения и поток я продукта с единицей 1„=1 1п - вторичные (не по значимости) характеристики социального и/гаи экономического процесса. Традиционный подход к решению проблемы человеческого фактора в социальных и экономических системах был основан на вербальных моделях субъектных и объектных характеристик состояний, процессов и правовых отношений, нормированных действующим законодательством.

Проблема неразвитого причинно-следственного конструктивизма правовых знаний была связана с недооценкой значимости структурно-системных инструментов (рис. 1, 2) наглядного и гибкого отображения социально, экономически и юридически естественных связей объектных феноменов (идентификаторов структурных связей, переменных состояния — ПС на рис. 2) в экономических моделях, субъектных ноуменов (идентификаторов структурных связей на рис. 1) в социальных моделях и факторов (иммитансов на рис. 1, 2), взаимообратных в объектных и субъектных структурах, в правовой компоненте социальных и экономических систем. Назрела необходимость упорядоченного изложения обобщенных структурных и системных основ правоотношений в социальных и экономических системах вначале на первичном уровне.

Механизм формализации характеристик человеческого фактора состоит в нижеследующем. Свойство распределенности хозяйственно-финансового и сопутствующего юридического процессов во времени и пространстве позволяет секционировать их по операциям, структурировать по звеньям, отобразить типовой структурой (рис. 1, 2) и привязать ее звенья к определенным деловым пространствам, координатам и характеристикам. Такая развертка социального (рис. 1) и экономического (рис. 2) процессов в упорядоченные цепные последовательности юридически определенных операций - функциональных звеньев, содержащих входы и

а - S-полусистема в собственной СК {v„ ns}, замкнутая узловой продуктово/затратной проводимостью р-1

6 - D-полусистема в собственной СК (п,), v.ij, замкнутая узловым затратно/продуктовым сопротивлением р

в - S-полусистема в транспонированной г - D-полусистема в транспонированной

СК {n„ V,}, замкнутая узловой СК {vd, nj, замкнутая узловым

продуктово/затратной проводимостью р"1 затратно/продуктовым сопротивлением р

Обозначения и сокращения: S - supply - предложение; D - demand - спрос; v, - желание денег, п,- надежда продать продукт; nd - хотение продукта; Vj - побуждение потратить деньга; СК - система координат;

Рис. 1. Социальные S- и D-полусистемы в эхстенсивных сопряженных ПС (v, п) или (n, v), замкнутые эквивалентными субъектными параметрами р ¡' и р, - социальными иммитансами: проводимостью - адмиттансом р; сопротивлением - импедансом р, -в собственных (как лидеры) и транспонированных (как ведомые) концепциях

Основная экономическая S-подсистема

S-D

п,:

.V» !

Pd

а - S-полусистема в собственной СК {ii„ V,},замкнутая узловым денежно/товарным сопротивлением р

Транспонированная экономическая S-подсистема

S-D

Pd

S-D

Ps

Vd

Основная экономическая D-подсистема

б - D-полусистема в собственной СК {Vd, nd}, замкнутая узловой товарно-денежной проводимостью р"1

S-D

Ps

Транспонированная экономическая D-подсистема

в - 5-полусистема в транспонированной г - О-полусистема в транспонированной СК (V,, п,}, замкнутая узловым СК {па, Уа}, замкнутая узловой

денежно/товарным сопротивлением р товарно/денежной проводимостью р"1

Обозначения объектных ПС: п,- поставка продукта; V, - получение денег, Vd - перечисление денег; п^ — приемка продукта

Рис. 2. Экономические Б- и О-полусистемы в экстенсивных сопряженных ПС (п, у) или (V, п), замкнутые эквивалентными объектными параметрами рй и р"1 -экономическими иммитансами: сопротивлением - импедансом р^ проводимостью-адмиттансом р"1 -в собственных (как лидеры) и транспонированных (как ведомые) концепциях

выходы, — названа продольным правовым секционированием процессов.

2. Структурные инструменты количественной оценки закономерностей правовых отношений в социальных и экономических системах.

Входы и выходы звеньев (рис. 1, 2) соединены структурными свя-

зями между ними и имеют причинно-следственную направленность вдоль экономически (по стоимостным величинам) и технологически (по продуктовым величинам) естественной цепи функциональных звеньев. Каждая структурная связь имеет начало — выход звена — и конец, который может быть свободным или соединяется со входом последующего звена. Изменив все направления структурных связей в объектной модели экономического процесса (рис. 2), получим субъектную модель социального процесса (рис. 1), содержащего количественные величины социальных желаний vs и надежд ns в подсистеме предложения S (supply), социальных хотений nd и побуждений vd в подсистеме спроса D (demand), целей vs, nd и средств ns, vd их достижения, стремлений (vs, ns) и намерений (nd, vd). Социальные S-D-характеристики связаны со структурно симметричными им типовыми объектными S-D-характеристиками экономической деятельности (рис. 2): поставки продукта ns и получения денег vs, перечисления денег vd и приемки продукта nd, предложения (ns, vs) и спроса (vd, nd).

Применение ноуменологического (рис. 1) и феноменологического (рис. 2) подходов к построению структур правоотношений в социальных и экономических системах осуществляется посредством процедур и структурных инструментов субъективации и объективации, субъективи-зации и объективизации. Упорядоченная последовательность комплексного цепного структурирования субъектных структурных связей - ноуменов, социальных переменных состояния — и модельных факторов как параметров, субъектных иммитансов (рис. 1) социальной структуры названа процедурой субъективации того или иного класса правовых социально-экономических состояний. Такая же последовательность комплексного цепного структурирования объектных структурных связей — феноменов, актуальных или экономических переменных состояния — и модельных факторов как параметров, объектных иммитансов (рис. 2) экономической структуры названа процедурой объективации правовых отношений в социальных и экономических системах.

Отклонение характеристик моделей социальных и экономических объектов исследований от их истинных характеристик или правовых границ в результате влияния субъективных факторов - ошибок, необоснованных указаний и предложений или умысла - отнесено к субъективиза-ции моделей. Обратный процесс приближения или приведения субъекти-визированных субъектной и объектной моделей к реальным структурам и правовым характеристикам назван их объективизацией. Применение ноуменологического подхода к характеристикам социального процесса и феноменологического подхода к характеристикам экономического процесса в социальных и экономических системах методологически обеспечило построение первичных структур и количественное исследование свойств социальной и экономической моделей противоправной активности и законной деятельности.

Согласно первому закону в нормальных субъектных и объектных полусистемах социальных и экономических систем, структурированных на разностных социальных и экономических сопротивлениях, действует внутренняя положительная обратная связь: подсистемам предложения органически присуще стремление правомерным или противоправным путем получать больше денег за одну и ту же парцель продукта или за одну и ту же парцель денег выполнять меньший объем деятельности субъекта хозяйствования. Во всех субъектных и объектных полусистемах (рис. 1, 2) проявляется внутренняя положительная обратная связь. Наличие положительной обратной связи в подсистеме предложения отражает ее склонность к криминализации стремлений и деятельности; необходимый сдерживающий фактор при этом, кроме нормальной экономической этики, — действующее законодательство, гражданский и процессуальный кодексы РФ, а в патологических случаях - уголовный кодекс РФ.

Согласно второму закону в неажиотажных подсистемах спроса, структурированных на разностных сопротивлениях, действует внутренняя отрицательная обратная связь: внешний деловой мир навязывает подсистемам спроса намерение уменьшать предельное хотение до реального объема ограниченных материальных ресурсов путем увеличения их стоимости. Системная отрицательная обратная связь стабилизирует социально-экономический процесс предложения и спроса: несмотря на стремление подсистемы предложения увеличивать выручку и объем продаж, намерение подсистемы спроса ограничено ее покупательной способностью. В ажиотажных подсистемах спроса проявляется положительная обратная связь. Ажиотажный спрос может быть искусственно вызван нарушением антимонопольного законодательства, противоправным и криминальными поведением в подсистемах предложения и спроса.

Склонность к криминализации намерений и деятельности подсистемы спроса имеет иную, нежели в подсистеме предложения, потребительскую природу. Наличие предельного хотения, большего, чем реальный платежеспособный спрос основной массы потребителей, инициирует намерение отдельных индивидуумов присвоить продукт без оплаты. Юридический смысл факторов социальной и экономической сопротив-ляемостей в подсистемах предложения или спроса состоит в том, что уже на этапе противоправных стремлений или намерений умысел вызывает чувство страха и вины за последствия содеянного. Человек по своей природе опасается неотвратимости наказания, не приемлет бесконечных факторов и вынужден искать пути ухода от «дурных бесконечностей» (термин заимствован из естественных наук), но склонность к криминализации рыночной экономики заложена в ее законах.

3. Метод сравнительного причинно-следственного исследования субъектных и объектных характеристик на основе моделей законной экономической деятельности и общественно опасных деяний.

До настоящего времени неясной оставалась системная взаимосвязь ноуменов — субъектных переменных состояния в социальных структурах и системах — и феноменов как актуальных и реальных переменных состояния в объектных структурах и системах, а также системное взаимодействие субъектных и объектных факторов в соответствующих системных моделях противоправных поведения и деяний. Ответы на такие вопросы представляют огромный интерес как для бизнесменов-практиков, так и для ученых-юристов.

Возможность достижения законоопределенной цели посредством цепи «стремление — поведение — мотивация — деятельность или деяние» может предполагаться постольку, поскольку после возникновения социального желания получать деньги появляется внутренняя причинно-следственная цепь «надежда реализовать продукт —» желание денег» (рис. 1); имеется двухмерная затратно-продуктовая возможность, идентифицируемая структурными связями — ноуменами, целепОлагающего объектного вмешательства человека в причинно-обусловленные явления (феномены) экономической технологической природы (рис. 2).

Такое социально, экономически и юридически естественное описание средств достижения цели, как и самой цели, ранее отсутствовало, поскольку поведение социально-экономических подсистем характеризовалось вербальными или искусственными способами задания производственного состояния и изменений деловой или криминальной среды. Средство достижения цели часто оказывалось функцией несвязанных явно, однозначными причинно-следственными связями, с ним целей и не являлось независимой категорией. В подобных функциях проследить, сравнивать и прогнозировать юридические основания и характеристики правонарушений в социальном и экономическом процессах не представлялось возможным.

Технология поиска, преследования и достижения противоправной цели может основываться на собственных средствах экономического процесса «производство — распределение — обмен — потребление», не прибегая к специальным объектным орудиям преступления. Отдельный класс экономических правонарушений основан на недоиспользовании положенных технологических средств, соответствующих установленным нормам производства, хранения и потребления продукции. Ряд экономических правонарушений реализуется с применением субъектных — психологических, социальных — средств преследования и достижения противоправной цели: угроза применения силы, шантаж, коррупция, обещание сверхприбыли.

4. Системные свойства социальной и экономической моделей противоправной активности..

Юридически обоснованные социально-экономические надежды и средства достижения цели, возникающие, формируемые, предлагаемые Б-

подсистемой и преобразуемые в ней, отнесем к классу технологических характеристик. При этом субъектные надежда и желание, побуждение и хотение (рис. 1), стремление и намерение, интерес и потребность как компоненты человеческого фактора вовсе не относятся только к классу факторов (параметров системы и источников субъектных воздействий на нее), а являются переменными состояния - общественными отношениями, охраняемыми экономическим правом - социальной структуры. Модельные факторы — это содержимое звеньев системы и выходов источников юридических и/или экономических воздействий на нее. Социальные надежды как переменные состояния структуры посредством факторов преобразуются в юридически связанные социальные желания (рис. 1 ,а).

Внутренняя и внешняя связности подсистем предложения и спроса по юридическому сечению (рис. 1, 2) социальной и экономической систем определены парным числом системообразующих субъектных или объектных переменных состояния в поперечном сечении - структурно определенных экономической метрикой переменных состояния, задающих прямые и обратные системные связи. Из структурного исследования социальных и экономических систем получены главные поперечные, продольные и циклические, локальные строго ориентированные, системные юридические причинно-следственные связи.

Такие примеры (рис. 1, 2): два для субъектных и два для объектных системных моделей — отражают свойства первичной системной левой или правой направленности причинно-следственных цепей относительно заданного поперечного юридического Б-О-сечения и циклической перестановки переменных состояния в цепях, замкнутых обратными связями.

Из свойства первичной цикличности — упорядоченной замкнутой последовательности переменных состояния в системе - следует важный прикладной вывод: любая юридическая структурная связь в замкнутой системе может рассматриваться и как прямая связь, и как обратная связь. Преступление нарушает или разрывает системные связи в социально-экономическом движении субъектных и объектных носителей (рис. 1, 2). Всегда при этом возникает юридическая - социальная и экономическая, субъектная и объектная — напряженность, разрядить которую не всегда удается правоохранительной и правоприменительной практикой. От раз-рушенщлх систем криминальная субъектная напряженность распространяется на иные локальные социальные и экономические системы, инициируя недоверие формирователей (лиц, принимающих решения, реальных владельцев юридического лица, менеджеров) и преобразователей (работников, исполнителей) социально-экономического процесса к главному принципу права — неотвратимости наказания за социально-экономические правонарушения.

Свойство целостности (наличие обратной связи) социальной и экономической систем в методологии естественных, правильно связанных

юридических переменных состояния выполняется практически всегда, если система не перешла в область полной экономической патологии — криминально разомкнутых структур. Однако и в таких случаях обратная связь предполагается, проявляется и учитывается в юридических процессах средствами юриспруденции и юрисдикции.

Метод оценки социальной и экономической эффективностей состояний компонент социальных и экономических систем может применяться к любым переменным состояния на заданном поперечном сечении продольного социально-экономического процесса: желанию денег и их получению, надежде продать продукт и объему продаж, хотению продукта и его получению, побуждению потратить деньги и реальным оплатам полученного продукта, — и позволяет типовым образом рассчитать социальные и экономические характеристики правомерной и противозаконной деятельности в социальных и экономических системах. Оценка экономической эффективности проиллюстрирована рядом расчетных и статистически обработанных примеров.

V

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Обоснован механизм выявления, описания и формализации влияния человеческого фактора на структурные и системные взаимосвязи правовых отношений в социальных и экономических процессах, позволивший связать социальные стремления и намерения с симметричными им типовыми объектными характеристиками в подсистемах предложения и спроса социальной и экономической систем.

Обоснование системной терминологии и структуры количественных причинно-следственных взаимосвязей первичных субъектных характеристик правоотношений и противоправного поведения сталкивалось с почти непреодолимыми сложностями, поскольку все современные теории в области правонарушений были построены на вербальных моделях. Попытки выявления содержательных закономерностей в социальных и экономических патологиях и создания «точной юриспруденции» в прошлом веке не могли быть удачными: не было конструктивной методологии решения проблемы человеческого фактора в социальных и экономических системах. Не был выявлен количественный системный механизм противоправной активности даже в экономической сфере, имеющей хорошую расчетную (товарно-стоимостную) базу, не говоря об иных видах человеческой активности. С другой стороны, эффективное управление правоприменительной и правоохранительной практикой, а также профилактикой патологий в социальных и экономических системах затруднительно без знания системных связей и закономерностей механизма формализа-

ции влияния человеческого фактора.

2. Предложены принципы отображения и количественного исследования правовых отношений с применением единого методологического подхода к характеристикам и социального, и экономического процессов в социальных и экономических системах, что методологически обеспечило построение первичных структур и сравнительное исследование свойств социальной и экономической моделей противоправной активности и законной экономической деятельности.

3. Единый методологический подход к содержательному описанию субъектных и объектных причинно-следственных взаимосвязей относительно поперечных сечений продольного социально-экономического движения в значительной степени снимает неопределенность в терминологии субъектных и реальных характеристик (переменных состояния структурных связей и параметров структурных звеньев), в методологии построения моделей правоотношений.

4. Применены структурные инструменты и описаны системные механизмы разделения противоправных состояний первичных субъектных и объектных структур с позиций теории управления в социальных и экономических системах, что повысило уровень прикладного конструктивизма в исследовании правоотношений.

Предложенные инструменты и механизмы в равной степени применимы к моделям противоправной активности и в социальном, и в экономическом процессах, а предложенные методы повышают объективность расчета главных компонент человеческого фактора в различных противоправных и криминальных ситуациях.

5. Развит метод сравнительного исследования причинно-следственных субъектных и объектных характеристик на системных моделях законной экономической деятельности и общественно опасных деяний, что конкретизировало методологическое поле разработки профилактики правонарушений.

Доказательство причинно-следственной симметрии первичных системных субъектных и объектных характеристик противоправной активности основано на выявленных закономерностях существования системных связей на любом юридическом сечении и принципах построения системных социальных и экономических моделей.

6. Первичная причинно-следственная цикличность переменных юридического состояния в любой социальной и экономической системе доказывает, что любая юридическая структурная связь в замкнутой системе может рассматриваться и как прямая связь, и как обратная связь. Правонарушение существенно изменяет или разрывает системные связи в социально-экономическом движении товарно-стоимостных носителей. При этом всегда возникает юридическая — социальная и экономическая, субъектная и объектная — напряженность, разрядить которую не всегда

удается правоохранительной и правоприменительной практикой. Однако и в таких случаях обратная связь предполагается, проявляется и должна учитываться в социальных и экономических процессах средствами юриспруденции и юрисдикции.

7. Выявлены первичные общие и особенные системные свойства базовых социальной и экономической моделей противоправной активности, что дало возможность упорядочить характеристики правоотношений с прямым учетом человеческого фактора и минимизировать, их число в социальных и экономических системах.

8. Доказано, что на социальной и экономической системных моделях проявляются разные виды правовой симметрии: вербальная — в описаниях; концептуальная — на переменных состояния; структурная — на прямых и обратных параметрах; алгоритмическая — в расположении символов концептуальной алгебры; геометрическая — в системах координат и образах подсистем; системная - в объектных и субъектных системных моделях, - что существенно упрощает исследование и проектирование правоотношений в социальных и экономических системах.

Исследование социальных и экономических характеристик противоправной активности, с одной стороны, и законной экономической деятельности, с другой стороны, с прямым учетом человеческого фактора оказалось возможным только с использованием единых методов концептуального, конструктивного, факторного построения базовых субъектных моделей законного и противоправного поведехшя и объектных моделей экономической деятельности и противоправных деяний.

9. Рассмотрены перспективы развития содержательной структур- . ной теории управления правовыми отношениями, направленные на формирование общего конструктивного системного модельного «языка» с научными направлениями в управлении социальными и экономическими процессами, на совершенствование количественных структурного и системного методов для проектирования правоотношений в управлении социальных и экономических системах.

10. Расширена область применения метода комплексной оценки социальной и экономической эффсктивностей состояний на правоотношения в социальной и экономической компонентах системы по любой переменной состояния.

11. Разработанные механизмы формализации влияния человеческого фактора в процессах управления (на примере системы правовых отношений) социальными и экономическими системами внедрены на предприятиях г. Саратова: в ОАО «НИТИ - ТЕСАР», где обоснованная расчетами системная взаимосвязь социальной, экономической и правовой компонент хозяйственно-финансовой деятельности позволила расширить объемы контрактной базы 2006 года в 1,4 раза по сравнению с предшествующим периодом, уменьшить непроизводительные расходы на 17% и

улучшить социально-экономический климат предприятия; в ОАО «Вол-гомост», где в результате количественного учета характеристик человеческого фактора и правоотношений повышена производительность труда работников на 14%, увеличены налоговые отчисления на 19% и снижена текучесть кадров на 12%.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Парамонов В.В. Главные степени свободы хозяйственного права и их носители в делении ресурсов предприятия // Системные основы экономического движения: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. — Пенза, 2003. С.9-13 (0,31 п.л.).

2. Парамонов В. В. Основные носители правоспособности в предпринимательской среде хозяйствующего образования // Системные основы экономического движения: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. — Пенза, 2003. С.29-31 (0,19 п.л.).

3. Парамонов В.В. Структурные уровни управления и мер ответственности менеджмента // Системные основы экономического движения: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2003. С.61-64 (0,25 п.л.).

4. Парамонов В.В. Первичная цель самоорганизации экономического и правового субъекта П Феноменологические основы управления экономическим движением: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2003. С.67-73 (0,44 п.л.).

5. Жуков С.А., Кнышева Н.В., Парамонов В.В. Системное моделирование субъектных и объектных структур. - Саратов, 2003. - 56с. — Деп. в ВИНИТИ РАН 06.03.2003, №416-В2003 (в соавторстве, авторских- 1,17 пл.).

6. Бокал Н.Е., Кнышев Иг.В., Парамонов В.В. Феноменологические основы управления экономическим движением. - Саратов, 2003. - 105с. -Деп. в ВИНИТИ РАН 07.04.2003, №622-82003 (в соавторстве, авторских -2,19 пл.).

7. Парамонов В.В. Источники экономических воздействий в логистических структурах // Феноменологические основы структурной логистики: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2003. С.83-86 (0,25 п.л.).

8. Парамонов В.В. Классические и нетрадиционные факторы в структурных моделях // Вестник Сар. гос. аграр. ун-та. - 2004. - №2. С.28—33 (0,77 п.л.) (список ВАК).

9. Жуков С.А., Парамонов В.В. Уравнения состояния и свойства факторов экономического движения // Структурная логистика: В 3 частях. - Саратов: Изд-во Сарат. гос. агр. ун-та им. Н.И.Вавилова, 2004. - Часть I. Методологические основы логистики. - С.61-72 (в соавторстве, авторских - 0,38 пл.).

10. Павлов C.B., Парамонов В.В. Элементотехпика структурного моделирования логистических звеньев // Структурная логистика: В 3 частях. - Саратов: Изд-во Сарат. гос. агр. ун-та им. Н.И.Вавилова, 2004. -Часть II. Теоретические основы логистики. - С.34-52 (в соавторстве, авторских — 0,59 пл.).

И.Кнышев КВ., Пара-ионов В.В. Анализ современного состояния моделей правового мышления и объектной экономической реальности // Структурные основы экономической криминологии: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. — Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 16-44 (в соавторстве, авторских — 0,88 пл.).

12. Бакан Н.Е., Парамонов В.В. Разработка общих подходов к развитию структурной теории экономической криминологии // Структурные основы экономической криминологии: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. — Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 44-54 (в соавторстве, авторских - 0,31 пл.).

13.Кукушкин М.А., Парамонов В.В. Системный механизм преступного поведения в экономической сфере / Монография. — Тольятти: Современник, 2006. - 152 с. (в соавторстве, авторских - 4,75 п.л.).

14.Жданов С.А., Парамонов В.В. Механизмы формализации правовых отношений в процессах управления // Человеческий фактор в управлении социальными и экономическими системами: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. М.А. Кукушкина, A.A. Большакова. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 30-36 (в соавторстве, авторских - 0,25 п.л.).

ПАРАМОНОВ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ

МЕХАНИЗМЫ ФОРМАЛИЗАЦИИ ВЛИЯНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В ПРОЦЕССАХ УПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМЫ ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ)

Автореферат

Подписано в печать 9.11.2006. Формат 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Печать на ризографе.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 110 экз.

Заказ №206. Бесплатно

Издательство ПГУАС Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28 E-mail: postmaster@pgasa.penza.com.га