автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Механизм разрушения клетки: математическая модель динамики процесса и программное обеспечение

кандидата технических наук
Лобанов, Алексей Николаевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Механизм разрушения клетки: математическая модель динамики процесса и программное обеспечение»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лобанов, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Введение

1.2. Основные структурные элементы системы апоптоза

1.2.1. Прокаспазы и каспазы

1.2.2. Ингибиторы апоптоза

1.2.3. Семейство Вс1

1.3. Индукция апоптоза

1.4. Принцип оптимальности в биологии

1.5. Математические модели динамики физиологических систем

ГЛАВА 2. Постановка задачи и цели исследования.

ГЛАВА 3. Математическая модель апоптоза, индуцированного гранзимом В

3.1. Общая схема биохимических реакций апоптоза, индуцированного гранзимом В

3.2. Математическая модель

3.3 Конкуренция субстратов за фермент

3.4. Параметры модели, определенные биохимическими методами

3.5. Подсистема активации прокаспазы

ГЛАВА 4. Математическая модель апоптоза, индуцированного рецепторами смерти

ГЛАВА 5. Определение констант Михаэлиса методом математического моделирования

ГЛАВА 6. Динамика апоптоза, индуцированного рецепторами смерти

6.1. Математическая модель динамики апоптоза, индуцированного рецепторами смерти

6.2. Динамика каспаз и мишеней в простейшей схеме апоптоза

ГЛАВА 7. Влияние концентрации ингибиторов на динамику апоптоза, индуцированного рецепторами смерти

ГЛАВА 8. Определение концентраций прокаспаз; оптимизационная модель

8.1. Введение

8.2. Критерий оптимальности концентраций прокаспаз

8.3. Ограничение

8.4. Оптимальные концентрации прокаспаз. Случай простейшей схемы апоптоза 8.5 Обсуждение

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лобанов, Алексей Николаевич

Запрограммированная смерть клетки или апоптоз является физиологическим процессом, который был открыт сравнительно недавно, примерно 30 лет тому назад [1-2] . С тех пор внимание к этому процессу непрерывно усиливается, а число исследований возрастает. Такое внимание к апоптозу связано с тем, что этот процесс является с одной стороны одним из механизмов старения и, с другой стороны, представляется перспективным с точки зрения создания новых эффективных методов лечения рака.

К настоящему времени достаточно хорошо исследована схема биохимических реакций и других внутриклеточных процессов (активация митохондрий). Тем не менее, физиологическая роль некоторых ферментов (каспаз), участвующих в процессе, еще не выяснена окончательно. По сравнению с результатами качественного характера, количественные исследования апоптоза значительно более бедны результатами. Однако кинетические константы (точнее отношения Kcat/Km) определены для многих реакций активации каспаз и разрушения (ограниченного протеолиза) некоторых внутриклеточных мишеней. Полностью отсутствуют данные, определяющие величины констант Михаэлиса. Концентрации прокаспаз в известной нам литературе отсутствуют. Имеются только некоторые частные сообщения (S.H.Kaufmann), в которых указаны концентрации некоторых прокаспаз (3,6,8), по данным еще не опубликованных исследований .

Факторы, инициирующие апоптоз, многочисленны. К ним относятся семейство сериновых протеаз, называемых гранзимами (А,В,Н,К и др.), лиганды "рецепторов смерти" (к настоящему моменту открыто 6 рецепторов смерти), а также радиационные воздействия и др. В апоптозе участвует семейство прокаспаз (cystein asparatas proteases), которые при активации превращаются в активные ферменты-каспазы. Каспазы разрушают внутриклеточные белки (апоптотические мишени) и в конечном итоге уничтожают клетку. В процессе активации каспаз могут участвовать митохондрии, которые активизируются каспазой 8 и затем секретируют ряд белков, участвующих в апоптозе (цитохром С, Ара£-1, каспаза 9).

Запрограммированное уничтожение клетки (апоптоз) осуществляется посредством активации сложной нелинейной физиологической системой. Как известно, в исследовании динамики таких систем существенную роль играет метод математического моделирования. Автору не известны работы, (отечественные или зарубежные) посвященные математическому моделированию апоптоза. Таким образом, данная работа является первой работой в указанной области, что, несомненно, подчеркивает её научную новизну.

Целью диссертационной работы является исследование динамики апоптоза методом математического моделирования. Однако в рассматриваемом случае применение метода математического моделирования существенно затруднено вследствие выраженного дефицита результатов количественного исследования кинетики отдельных биохимических реакций, а также концентраций прокаспаз и ингибиторов.

В связи с этим оказалась необходимой предварительная стадия исследования, целью которой являлось определение величин кинетических констант и концентраций прокаспаз методом математического моделирования на основе общих требований, которым должны удовлетворять физиологические системы, основанные на ограниченном протеолизе. Основу примененных методов составили следующие общие принципы структурно-функциональной организации физиологической системы: 1) минимальное потребление белков ("экономичность системы"). Речь идет о минимальном синтезе прокаспаз, концентрации которых в клетке поддерживаются постоянными, несмотря постоянную на убыль; 2) малая чувствительность апоптоза к дефициту прокаспаз. На основе этих общих требований с использованием динамической модели апоптоза удалось установить:

- оптимальные концентрации прокаспаз;

- величины констант Михаэлиса для биохимических реакций активации прокаспаз, а также для реакций ограниченного протеолиза мишеней.

Полученные результаты позволили исследовать методом математического моделирования динамику апоптоза. В приведенных исследованиях рассматривались следующие внешние воздействия, инициирующие апоптоз (блок-схема внешнего пути апоптоза представлена на рис. 1):

- введение в цитоплазму гранзима В при участии перфорина;

- действие лиганд рецепторов смерти Fas и TNF.

Поскольку при апоптозе основными "исполнительными каспазами", разрушающими мишени, являются каспазы 3,6,7, представляется возможным, в первом приближении, рассматривать каскады ферментативных реакций, приводящих к активации соответствующих прокаспаз, как независимые. Это позволяет использовать более простые математические модели. Учитывалось сравнительно слабое взаимодействие между параллельными каскадами ферментативных реакций.

В результате проведенного исследования были получены следующие основные результаты:

1) определены оптимальные концентрации прокаспаз 3, 8 и 10;

2) определены верхние границы констант Михаэлиса для важнейших реакций активации прокаспаз и протеолиза мишеней;

3) На основе данных динамических исследований апоптоза определены концентрации ингибиторов (IAP);

Заключение диссертация на тему "Механизм разрушения клетки: математическая модель динамики процесса и программное обеспечение"

Заключение

Исследование динамики апоптотических процессов, которое включает динамику активации прокаспаз и разрушения ими мишеней, является важной задачей. Решение этой задачи позволит исследовать эффективность методов предотвращения апоптоза в тех физиологических состояниях, в которых он наносит ущерб здоровью и наоборот усиление апоптоза при онкологических заболеваниях.

Существует два основных подхода к решению этой задачи. Первый из этих подходов - биохимический - основан на создании так называемых систем чистых реактивов, позволяющих исследовать динамику сложных ферментативных систем in vitro. Вследствие методологических трудностей, а также отсутствия необходимых реактивов - первый метод исследования динамики процессов не был применен. Биохимическими методами исследована только кинетика отдельных реакций, входящих в систему апоптоза: активации прокаспаз, разрушения мишеней. Второй метод исследования динамики апоптоза, примененный в предлагаемой диссертации, основан на математическом моделировании и применении вычислительной техники. К сожалению, этот метод также наталкивается на серьезные трудности, главные из которых таковы:

Отсутствие в полном объеме данных биохимических исследований отдельных ферментативных реакций и реакций второго порядка формирования комплексов, входящих в систему апоптоза;

Имеющиеся данные о кинетике ферментативных реакций относятся только к величинам Kcat/Km, тогда как величины констант Михаэлиса остаются неизвестными;

В апоптозе могут участвовать митохондрии которые секретируют некоторые прокаспазы, а также другие биохимические соединения активно участвующие в апоптозе (Apaf-1,cytochrome с и др.). Кроме того, в апоптозе участвует семейство Bel, члены которого играют как апоптотическую, так и проапоптотическую роль.

В предлагаемой работе предложены методы, позволившие преодолеть указанные трудности:

1) Предложен метод определения констант Михаэлиса на основе задания определенной достаточно малой чувствительности системы апоптоза к дефициту прокаспаз;

2) Из нескольких известных механизмов активации апоптоза (семейство гранзимов А,В,К и др., лиганды рецепторов смерти и др.) были выбраны два механизма. Один из них основан на действии гранзима В вводимого в клетку при участии перфорина. Во втором рассмотренном случае активация апоптоза осуществляется путем образования комплекса рецептора смерти Fas и соответствующих лиганд. В этих процессах митохондрии могут не участвовать, что вносит существенное упрощение, поскольку кинетика секреции митохондриями апоптотически-активных веществ в настоящее время изучена в недостаточной мере;

3) Даже ограничиваясь указанными в пункте 2) способами активации апоптоза мы сталкиваемся с отсутствием данных о Kcat/Km для многих реакций. Поэтому задача была упрощена путем рассмотрения некоторых каскадов ферментативных реакций, для которых величины Kcat/Km установлены в результате биохимических исследований.

4) Концентрации не всех прокаспаз определены в настоящее время, поэтому в диссертации предложен метод оптимизации концентраций прокаспаз на основе критерия оптимальности имеющего эволюционную природу. В качестве критерия оптимальности использовано условие минимума потребления белков системой апоптоза.

В результате применения указанных подходов оказалось возможным предложить математические модели двух видов апоптоза индуцированного соответственно гранзимом В и лигандами рецепторов смерти Fas и TNF.

Предлагаемые математические модели динамики апоптоза позволили исследовать динамику апоптоза, роль различных структурных элементов системы апоптоза, а также методы подавления апоптоза - использование искусственных и синтетических ингибиторов этого процесса. Установлены некоторые существенные особенности динамики апоптоза. В частности показано, что при концентрациях ингибиторов превышающих некоторые пороговые значения процесс апоптоза не развивается. В случае апоптоза, индуцированного гранзимом В, установлено соотношение эффективности разрушения мишеней непосредственно гранзимом В и каспазами 3 и 7 образующимися в результате активации соответствующих ферментативных каскадов.

Среди опубликованных научных исследований апоптоза, работ, посвященных применению математических методов, нам обнаружить не удалось. Предлагаемая работа, являющаяся первой математической моделью апоптоза, иллюстрирует большие возможности этого метода, как в проведении научных исследований, так и для объяснения физиологических процессов связанных со старением. С другой стороны, рассматривается также эффективность подходов, направленных на апоптоз злокачественных образований.

Практические результаты работы заключаются в следующем: 1) Предложены методы определения кинетических констант и концентраций зимогенов, которые применимы не только для изучения апоптоза, но и других биохимических систем;

59

2) Предложенные модели позволяют проводить численные эксперименты. Это применение имеет учебный аспект (развитие интуиции), а также исследовательский. В частности могут быть исследованы способы инициирования или подавления апоптоза.

Математическая модель, предложенная в данной диссертационной работе, была внедрена в лаборатории генной инженерии, Гематологического Научного Центра РАМН и используется в исследованиях закономерности индукции апоптоза как основы олигонуклеотидной терапии лейкозов. Математическая модель позволяет лаборатории оценивать направления этих исследований, характеризовать эффективности их отдельных этапов и предлагаемых индукторов апоптоза.

Научная новизна работы связана с созданием математических моделей, которые позволяют изучать динамику запрограммированного разрушения клетки, а также влияние различных факторов на этот процесс. Сопоставление результатов математического моделирования и данных биохимических и физиологических исследований позволяет устанавливать влияние новых, ранее не открытых, факторов. Новыми являются также предложенные в диссертации методы определения оптимальных концентраций прокаспаз и констант Михаэлиса, основанные на принципе минимального потребления белков и исследовании чувствительности процесса к дефициту прокаспаз.