автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Механико-технологическое обоснование технических средств для ухода за почвой террасированных склонов в условиях горного садоводства
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шекихачев, Юрий Ахметханович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Краткая история и тенденции развития горного садоводства на Северном Кавказе.
1.2. Анализ конструкций террас и способов их размещения на склоновых землях.
1.3. Факторы, причины возникновения, условия развития и последствия водной эрозии на террасированных склоновых землях.
1.4. Обзор основных методов борьбы с водной эрозией на террасированных склоновых землях и средств механизации для их реализации.
1.5. Выводы по главе, цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ РАЗРАБОТКИ
ПОЧВОЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ПО УХОДУ ЗА ПОЧВОЙ НА ТЕРРАСАХ В ГОРНОМ САДОВОДСТВЕ.
2.1. Природно-климатические условия ведения садоводства на склоновых землях Центральной части Северного Кавказа.
2.2. Агрофизические и агрометеорологические основы управления микроклиматом террасированного склона.
2.3. Агроэкологическое обоснование рационального способа содержания почвы на террасированных склонах.
2.4. Агроэкологическое обоснование рациональной технологии ухода за почвой на террасированных склонах.
2.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОЧВОЗАЩИТНЫХ
СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ С ОБЪЕКТОМ ОБРАБОТКИ.
3.1. Математическое моделирование процесса возникновения водной эрозии под действием атмосферных осадков.
3.2. Математическое моделирование процесса работы комплекса машин по уходу за террасированными склонами в горном садоводстве.
3.2.1. Исследование энергетических показателей комбинированного агрегата и тягового сопротивления, возникающего при совместной работе щелевателя и дренера.
3.2.2. Исследование процесса плющения растительности без ее срезания.
3.2.3. Исследование процесса работы фронтальной ротационной косилки для скашивания растительности с полотна террас.
3.2.4. Исследование процесса работы косилки для скашивания растительности с пространства вокруг штамбов плодовых деревьев.
3.2.5. Исследование процесса "армирования" снежного покрова на террасах снегоуплотняющей машиной.
3.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Постановка задачи экспериментальных исследований.
4.2. Аппаратура, установки и приборы для проведения экспериментальных исследований.
4.3. Методика проведения экспериментальных исследований.
4.4. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.
4.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Влияние метеорологических факторов на процесс разрушения почвы террасированных склонов.
5.2. Влияние мульчирующего слоя растительности на процесс разрушения поверхности почвы дождевыми каплями.
5.3. Влияние "армирования" снежного покрова и мульчирования на температурный режим почвы на террасированных склонах.
5.4. Оптимальные параметры разработанных почвозащитных средств механизации по уходу за террасами в горном садоводстве.
5.5. Производственные испытания разработанных почвозащитных средств механизации по уходу за почвой на террасах.
5.6. Агротехническая эффективность использования почвозащитной технологии на террасированных склонах в горном садоводстве региона.
5.7. Выводы по главе.
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6.1. Экономическая эффективность почвозащитной технологии ухода за почвой в горном садоводстве.
6.2. Экономическая эффективность использования разработанного комплекса машин.
6.3. Выводы по главе.
Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шекихачев, Юрий Ахметханович
Актуальность темы. Рациональное использование земельных ресурсов в нашей стране является одной из важнейших народно-хозяйственных задач, требующих быстрейшего решения. Одним из главных резервов решения этой проблемы является расширенное введение в хозяйственный оборот склоновых земель горных районов.
В странах СНГ горные районы занимают 673 млн. га, или 28,5% всей площади. Из них сельскохозяйственные угодья составляют 60,8 млн. га, в т. ч. пашни 8,8 млн. га, сенокосы и пастбища 50 млн. га, многолетние насаждения 0,5 млн. га, лесами занято 265 млн. га. В Центральной части Северного Кавказа горными массивами и холмистой местностью занято более 30% территории и почвенно-климатические условия здесь исключительно благоприятны для выращивания плодовых культур.
Общеизвестно, что обеспечение нормативного потребления плодов и ягод наряду со сбалансированным питанием по другим видам продукции является важнейшей социально-экономической задачей. Для организма человека плоды и ягоды являются источником витаминов, минеральных и органических веществ. В частности, в съедобной части большинства плодов содержится 0,4.0,9% минеральных веществ. Причем они включают более 60 элементов, в том числе калий, натрий, кальций, магний, железо, алюминий, марганец, фосфор, серу, кремний, хлор, медь, бор, йод и др. Соли кальция являются строительным материалом для костной ткани, железо входит в состав гемоглобина эритроцитов. В плодах содержится много Сахаров - фруктозы, глюкозы и сахарозы. Например, в яблоках содержится до 12% фруктозы, до 6% глюкозы и до 5% сахарозы. Плоды являются источниками щелочных соединений, нейтрализуют кислоты и способствуют лучшему усвоению организмом белков и поддержанию щелочной реакции крови (рН 7,4).
Кроме этого, плоды многих культур, особенно яблоки, содержат Р-активные соединения - катехины, обладающие активностью витамина Р (цитрина). Из числа установленных Р-активных катехинов 12 форм способствуют снижению кровяного давления. В сочетании с витамином С они предупреждают многие заболевания. Эти вещества нормализуют пористость капилляров, поддерживают эластичность стенок, уменьшают опасность внутренних кровоизлияний. Р-активные соединения совместно с витаминами С и В2 (фолиевая кислота) и пектиновыми веществами, содержащимися в плодах, обладают антирадиоактивными свойствами. Следует отметить, что недостаток биологически активных веществ в питании приводит к нарушению ферментативной и гормональной деятельности организма и снижению его сопротивляемости болезням.
Плоды имеют также и большое лечебное значение. Свежие плоды и ягоды, продукты их переработки находят применение как средство предупреждения и лечения таких заболеваний, как атеросклероз, авитаминоз, гипертония, нарушение обмена веществ, желудочно-кишечные заболевания. Их применяют также и для диетического питания.
По рекомендации ВНИИ садоводства им. Мичурина, составленном совместно с Институтом питания АМН, для нормального функционирования человеческого организма необходимая годовая норма потребления свежей плодово-ягодной продукции составляет 91 кг, в том числе плодов - 65 кг, винограда -10 кг, ягод культурных растений - 4 кг, цитрусовых 5 кг и др.
Однако проводимая в России реформа в соответствии с программой «Стратегия реформ в продовольственном и аграрном секторах экономики бывшего СССР» привела к сокращению производства основных видов продовольствия в России в 1,5.2 раза. Происходит дальнейшая интенсивная деградация земель, что усугубляет экономическую ситуацию в АПК и создает угрозу для дальнейшего сокращения сельскохозяйственного производства [279].
Для достижения производства плодов и ягод, обеспечивающего потребление по установленной норме, необходимо на порядок увеличить объемы производства. Весь прирост можно получить как за счет реконструкции существующих, так и путем закладки новых интенсивных насаждений на площади около 1,5 млн. га. Реализация этих планов потребует отвода дополнительных площадей земельных ресурсов в наиболее благоприятных для садоводства (по климатическим условиям) регионах страны.
Наиболее благоприятные почвенно-климатические условия для развития интенсивного горного садоводства имеются в южных районах России. Здесь издавна выращивают высококачественные плоды лучших сортов основных плодовых культур. Однако в этих районах ощущается острый недостаток в пахотных землях. В то же время здесь имеются огромные площади земельных угодий на склонах, причем в большинстве своем эти склоны используются в качестве временных сенокосов. На наш взгляд, часть этих склонов вполне можно освоить под плодовые насаждения.
Интенсивное ведение горного садоводства невозможно без совершенствования почвозащитных мероприятий, так как эрозионные процессы на склонах проявляются наиболее ярко, причем на процесс эрозии склоновых земель влияет огромное количество факторов: расположение местности (зона), климатические условия, характеристики почв, рельеф местности, содержание и обработка почвы и др. Указанное исключительное разнообразие факторов, влияющих на эрозионные процессы, предопределяется большим разнообразием природных ландшафтов Северного Кавказа. Анализ этих факторов в разрезе областей, краев и республик Северного Кавказа дает возможность заключить, что наиболее характерной для всего рассматриваемого региона является ее Центральная часть, включающая Кабардино-Балкарскую Республику (КБР), Республику Северная Осетия-Алания (РСО-А), Ингушскую Республику (ИР) и Чеченскую Республику (ЧР). В этих республиках имеются большие резервы для освоения горных склонов под горное садоводство. В частности, в КБР насчитывается пригодных для садоводства земель более 17 тыс. га. В РСО-А имеется реальная возможность расширения садов на склонах на площади около 1000 га. Располагают резервами земель на склонах под сады также ИР и ЧР. Здесь также, как и в других республиках, многие тысячи гектаров склонов расположены на Терском и Кабардино-Сунженском хребтах, которые, по данным научных учреждений региона, можно освоить под некоторые косточковые породы и грецкий орех.
Освоение имеющегося резерва земельных угодий на склонах под сады на научной основе с использованием накопленного передового опыта горного садоводства на Северном Кавказе и в других регионах Российской Федерации применительно к зонам, микрозонам, конкретным участкам позволит заметно увеличить производство высококачественных плодов, повысить экономику республик Центральной части Северного Кавказа.
Одним из наиболее эффективных методов освоения горных склоновых земель под сады является террасирование. Террасы способствуют предотвращению эрозионных процессов и накоплению влаги, а также создают необходимые условия для эффективной работы средств механизации. Однако практика освоения склоновых земель под плодовые насаждения часто приводит к таким нежелательным последствиям, как водная и ветровая эрозия почвы.
Следует подчеркнуть, что сложные природные условия в горной зоне, расчлененный рельеф, интенсивное механическое воздействие на почву, применение на склонах технологий и машин равнинного садоводства приводят к усилению эрозионных процессов и снижению почвенного плодородия. Садоводство на склонах требует еще значительных затрат ручного труда из-за отсутствия специальных машин и технических средств механизации наиболее трудоемких технологических операций.
Одной из главных причин неудач с освоением склонов под промышленное горное садоводство был шаблонный подход к проектированию и освоению без достаточного учета природных условий и наличия материально-технических возможностей. Большинство из обследованных хозяйств, стремившихся освоить склоны под промышленные сады, технически не были к этому готовы, вследствие чего не обеспечивался необходимый уровень агротехники из-за низкого качества проводимых работ.
Таким образом, сегодня и на ближайшую перспективу крупной проблемой горного садоводства и важным резервом в решении продовольственной проблемы является эффективное использование склоновых земель горных регионов под плодовые насаждения. Поэтому разработка противоэрозионных ресурсосберегающих технологических процессов и комплексов технических средств для их выполнения, значительно снижающих трудоемкость основных работ в горном садоводстве и предотвращающих эрозионные процессы, является актуальной проблемой.
Проблема разрабатывалась с 1986 года в соответствии с планом научно-исследовательских работ Закавказского отделения ВАСХНИЛ, отраслевой программы по разделу 03.02 Т «Разработать и внедрить эффективные технологии возделывания многолетних культур интенсивного типа на склоновых участках предгорных районов», этапы Tia, Ti б, заданием Главного управления сельхозву-зов МСХ РФ за номером Ф№430-20/П, тематического плана НИР Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, а также государственными контрактами с Департаментом науки и технической политики МСХ РФ №№178.2.26.99, 179.2.26.99, 180.2.26.99.
Цель исследований - разработка системы почвозащитных ресурсосберегающих технологических процессов возделывания плодовых культур на террасированных склонах, механико-технологическое обоснование конструктивных схем и параметров машин для механизации этих процессов, создание технических средств, адаптированных к условиям промышленного горного садоводства, значительно снижающих затраты ручного труда и обеспечивающих сохранение почвенного плодородия.
Объекты исследований - физико-механические параметры растительности, плодовых деревьев, почвы, технологические процессы ухода за многолетними насаждениями на горных склонах, комплексы технических средств для их осуществления, рабочие органы, макетные и опытные образцы разработанных средств механизации.
Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждены результатами экспериментальных и лабораторно-полевых исследований, множественными численными экспериментами на ПЭВМ, положительными результатами межведомственных испытаний разработанных и внедренных в сельскохозяйственное производство машин.
Методика исследований. В работе на основе методологии системного подхода выполнен комплекс исследований по изучению влияния различных природных и антропогенных факторов на развитие водной эрозии, изысканию эффективных противоэрозионных способов и приемов возделывания плодовых культур на террасированных склонах, разработке и внедрению почвозащитных технологий и машин. Исследования почвозащитных технологий и машин выполняли на базе КСХП «Кенже», «Аушигер», плодопитомника «Старочерек-ский» и на опытных участках Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства. Исследования новых машин проводили на натурных макетах и опытных образцах машин в лабораторно-полевых условиях.
Физико-механические свойства почвы, растительности и плодовых деревьев определяли с использованием методик, разработанных в ВИМе и ВИС-ХОМе.
С использованием методов тензометрирования и динамометрирования определяли энергетические характеристики работы разработанных средств механизации.
При выполнении работы применялся метод математического планирования многофакторного эксперимента, обработка экспериментальных данных проведена с использованием оригинального пакета прикладных программ для ПЭВМ, разработанного лично автором.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- на принципах системного подхода установлены особенности механизма развития эрозионных процессов в горном садоводстве в условиях Центральной части Северного Кавказа;
- разработаны математические модели для исследования: воздействия дождевых капель на почву с учетом основных метеорологических факторов; режима промерзания и размораживания почвы; процессов взаимодействия рабочих органов разработанных средств механизации с объектом обработки;
- разработана система противоэрозионных мероприятий, основанных на принципиально новых технологических приемах, машинах и орудиях;
- даны конструктивно-технологические схемы и параметры трехроторной и шестироторной косилок для окашивания штамбов плодовых деревьев (A.C. №1443842), фронтальной ротационной косилки для удаления растительности с междурядий плодовых деревьев, комбинированного агрегата для одновременного выполнения работ по щелеванию и дренажированию полотна террас, устройства для плющения растительности для расплющивания надземной части растений на полотне террас (A.C. №1655341), орудия для обработки почвы в рядах многолетних насаждений (A.C. №1637678), снегоуплотняющей машины для формирования снежного покрова на полотне террас путем искусственного формирования ледяной корки, "армированной" ледяными конусами (A.C. №1622496).
Практическая ценность результатов исследований состоит в разработке почвозащитных технологических процессов и рабочих органов противоэрозионных машин для возделывания плодовых культур на террасированных склонах, одобренных МСХиП КБР, координационным Советом по системам машин и отмеченных дипломами Международных и Республиканских выставок.
Рекомендованы почвозащитные, ресурсосберегающие технологические процессы и рабочие органы машин для минимальной обработки почвы, мульчирования растительности в приствольных кругах и междурядьях плодовых деревьев на террасах.
Результаты исследований положены в основу разработки конструктивно-технологических схем, параметров рабочих органов новых типов машин, включенных в Систему машин (решение от 2 октября 1987 года) и изготовлены их опытные образцы: трехроторной и шестироторной окашивающих косилок, фронтальной косилки и комбинированного агрегата.
По результатам проведенных исследований выпущено 2 монографии, 1 брошюра, 6 наименований методических материалов и указаний, 11 дипломных проекта, подготовлены 2 кандидатские диссертации, получено 4 авторских свидетельства на изобретения.
Реализация результатов исследований. Большая часть выполненных исследований проводилась на хоздоговорной основе. Полученные материалы используются Северо-Кавказским научно-исследовательским институтом горного и предгорного садоводства (СКНИИГПС) (г. Нальчик, КБР), СевероКавказским научно-исследовательским институтом горного и предгорного сельского хозяйства (г. Владикавказ, РСО-А) при разработке почвозащитных средств механизации по уходу за террасированными склонами в горном садоводстве.
Образцы новых противоэрозионных машин, созданные по материалам исследований в ОАО «Нальчикский машиностроительный завод», внедрены в 1990-1999 гг. в садоводческих хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- системы механизированных технологий и процессов ухода за почвой террасированных склонов, адаптированные к условиям горного садоводства;
- конструктивно-технологические схемы перспективных средств механизации для почвозащитных технологий в горном садоводстве;
- методика расчета рациональных параметров почвозащитных средств механизации;
- оптимальные параметры и режимы работы разработанных средств механизации трудоемких процессов в горном садоводстве;
- разработанные и созданные почвозащитные средства механизации для горного садоводства.
Заключение диссертация на тему "Механико-технологическое обоснование технических средств для ухода за почвой террасированных склонов в условиях горного садоводства"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа природно-климатических показателей Центральной части Северного Кавказа за период с начала официальных метеорологических наблюдений по настоящее время установлены основные факторы, влияющие на процесс возникновения водной эрозии на террасированных склонах, что позволило разработать модель природной защиты почв от атмосферных явлений за счет мульчирования, щелевания, дренажирования и снегозадержания. Установлено, что наиболее рациональной системой содержания почвы в садах является дерново-перегнойная, предполагающая мульчирование почвы растительностью.
2. Получено уточненное уравнение движения дождевых капель с учетом влиянияветра и уравнения их воздействия на ровную и наклонную поверхности почвы, которые более полно раскрывают характер движения и природу взаимодействия атмосферных осадков с почвой, чем в известных уравнениях. В частности установлено, что при увеличении скорости ветра с 5 до 15 м/с сила удара дождевой капли диаметром 5 мм при падении с высоты 1000 м увеличивается примерно в четыре раза.
3. Предложены принципиально новые почвозащитные агроприемы, предполагающие плющение растительности "на корню" и формирование на полотне террасы ледяной корки, "армированной" ледяными конусами, способствующие улучшению температурного режима почвы на террасированных склонах. Использование предлагаемых технологических приемов способствует тому, что в летние месяцы температура почвы на глубине 30 см ниже температуры приземного воздуха на 4-5°С, и ниже температуры поверхности почвы на 2-3°С. Температура поверхности почвы при этом на 2-3°С ниже температуры приземного воздуха, что способствует сохранению почвенной влаги. В зимние месяцы температура поверхности почвы и температура почвы на глубине 30 см выше на 3-4°С, чем в варианте без использования предлагаемых технологических приемов, что способствует снижению глубины промерзания почвы на террасированном склоне.
4. Разработана конструкция фронтальной косилки для скашивания растительности с полотна террас и определены оптимальные значения ее основных параметров: окружной скорости (67,36 м/с), диаметра роторов (0,613 м) и скорости передвижения (1,338 м/с).
5. Разработана конструкция окашивающей косилки для скашивания растительности с приствольных кругов плодовых деревьев (а. с. №1443842) и определены оптимальные значения ее основных параметров: окружной скорости (66,95 м/с), диаметра роторов (0,593 м) и скорости передвижения (0,14 м/с).
6. Разработана конструкция комбинированного агрегата для одновременного выполнения работ по щелеванию и дренажированию полотна террас в горном садоводстве. Определены оптимальные значения ее основных параметров: глубины обработки почвы (31,565 см), скорости передвижения (10,27 км/ч) и количества ножей (2 шт).
7. Разработана конструкция устройства для плющения растительности для расплющивания надземной части растений на полотне террас (а. с. №1655341). Определены рациональные значения ее основных параметров: окружной скорости вращения плющильных вальцов (2,7.3,0 с"1), поступательной скорости (0,135.0,165 м/с) и ширины прохода между направляющими (0Д0.0Д2 м).
8. Разработана конструкция орудия для обработки почвы в рядах многолетних насаждений (а. с. №1637678).
9. Разработана конструкция снегоуплотняющей машины для формирования снежного покрова на полотне террас путем искусственного формирования ледяной корки, "армированной" ледяными конусами (а. с. №1622496).
10. В результате измерения физических характеристик почвы и обеспеченности ее влагой установлено, что насыщенный корнями слой почвы на глубине 30 см самый рыхлый при мульчировании и щелевании с одновременным дренажированием и что наиболее благоприятные условия для развития корней создаются при мульчировании. В относительном выражении увеличение содержания влаги в метровом слое почвы террас выше на 24,6%, чем без применения предлагаемых агротехнических приемов. Мульчирование и щелевание с одновременным дренажированием снижают сток в 3.4,5 раза, а смыв в 3,8.6 раз. Установлено, что при применении предлагаемых агротехнических приемов продуктивность насаждений повышается на 12. 16%, причем увеличение урожайности происходит за счет увеличения средней массы одного плода (на 9. 11%), что способствует увеличению выхода высокотоварных плодов на 13. 17%.
11. Внедрение комплекса разработанных почвозащитных мероприятий и комплекса новых машин и орудий позволит решить такие важнейшие народно-хозяйственные задачи, как: защита террасированных склонов от водной эрозии; повышение урожайности плодовых насаждений и качества плодов за счет улучшения состояния почвы путем восстановления и развития гумусового слоя; снижение трудовых и энергетических затрат на единицу продукции садоводства за счет совмещения технологических операций и использования новых высокоэффективных средств механизации. При планируемом объеме внедрения результатов научно-исследовательской работы экономический эффект по региону Центральной части Северного Кавказа составит более 140 млн. руб (в ценах 2000 г.).
351
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В условиях горного садоводства Центральной части Северного Кавказа особенно важно решение проблемы сохранения качества и плодородия почвы. Решая ее применительно к природно-климатическим условиям данного региона, подбирая комплекс машин и механизмов, позволяющих качественно проводить уход за террасированными склонами с наименьшим ущербом для почвы, можно значительно улучшить ее структуру, снизить потери гумуса и, в конечном итоге, получать высокий урожай плодов.
Наряду с подбором комплекса машин и использованием специальных средств механизации, эффективность горного садоводства можно повысить применением комплекса машин оригинальной конструкции. На протяжении ряда лет нами проводятся исследования по разработке для использования в горном садоводстве Центральной части Северного Кавказа и других регионах Российской Федерации с аналогичными природно-климатическими условиями новых машин и рабочих органов. Некоторые из них прошли хозяйственные и ведомственные испытания и рекомендованы для широкого внедрения в садоводческие хозяйства.
Следует отметить, что ни в одном из хозяйств Центральной части Северного Кавказа не соблюдается в полном объеме комплекс противоэрозионных мероприятий на террасированных склонах. Для решения данной проблемы, на наш взгляд, необходимо внедрить в садоводческих хозяйствах региона Систему машин, имеющую почвозащитную направленность. В этой Системе машин наряду с серийно выпускаемыми машинами и орудиями достойное место могут занять и разработанные нами оригинальные машины и рабочие органы, позволяющие снизить эрозионные процессы, повысить плодородие почвы на террасированных склонах путем наиболее полной реализации самой эффективной системы содержания почвы на полотне террас - дерново-перегнойной.
Для реализации дерново-перегнойной системы содержания почвы рекомендуются фронтальная и окашивающая косилки (а. с. № 1443842) для скашивания растительности с полотна террас и с приствольных кругов плодовых деревьев, устройство для плющения растительности (а. с. №1655341) для расплющивания надземной части растений на террасах, орудие для обработки почвы в рядах приствольных кругах многолетних насаждений (а. с. №1637678).
Для повышения влагообеспеченности плодовых насаждений, ускорения впитывания талых и дождевых вод в почву, увеличения мощности корнеоби-таемого слоя и запасов продуктивной влаги в почве, уменьшения смыва почв с террасированных склонов в горном садоводстве Центральной части Северного Кавказа рекомендуется комбинированный агрегат, разработанный нами на базе культиватора-плоскореза КПГ-3-100 и позволяющий проводить щелева-ние и дренажирование почвы на полотне террас.
Нами предпринята попытка раскрыть механизм промораживания почвы при наличии мульчирующего слоя из растительности на поверхности почвы и ледяной корки на поверхности снега.
Установлено, что процесс размораживания почвы должен по фазе совпадать с процессом постепенного таяния снега так, чтобы появляющаяся талая вода максимально впитывалась в почву, а лишняя влага по щелям и дренажным каналам отводилась бы в специальный водоем. Накопленная таким образом лишняя влага может быть в дальнейшем использована для орошения сада.
Для формирования снежного покрова нами предложен способ снегозадержания на полотне террас (а.с. №1622496) путем искусственного формирования ледяной корки, "армированной" ледяными конусами.
Внедрение в горное садоводство республик Центральной части Северного Кавказа и других садоводческих регионов РФ разработанного комплекса машин и орудий позволит решить такие важнейшие народно-хозяйственные задачи, как защита террасированных склонов от водной эрозии, повышение урожайности плодовых насаждений и качества плодов за счет улучшения состояния почвы путем восстановления и развития гумусового горизонта, снижение тру
347 довых и энергетических затрат на единицу продукции садоводства за счет со вмещения технологических операций и использования новых высокоэф фективных средств механизации.