автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование основных параметров и разработка конструкции фронтальной ротационной косилки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каноков, Султан Забирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Краткая история и тенденции развития горного садоводства на Северном Кавказе.
1.2. Анализ конструкций террас и способов их размещения на террасированных склонах.
1.3. Факторы, причины возникновения, условия развития и последствия водной эрозии на террасированных склоновых землях.
1.4. Обзор основных методов борьбы с водной эрозией на террасированных склоновых землях и средств механизации для их реализации.
1.5. Выводы по главе, цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРОНТАЛЬНОЙ РОТАЦИОННОЙ КОСИЖИ.
2.1. Природно-климатические и естественно-производственные условия выполнения работ по скашиванию растительности с полотна террас.
2.2. Агрофизические и агрометеорологические основы управления микроклиматом террасированного склона.
2.3. Агроэкологическое обоснование рационального способа содержания почвы на террасированных склонах.
2.4. Агроэкологическое обоснование рациональной технологии ухода за почвой на террасированных склонах.
2.5. Обоснование конструктивной схемы фронтальной ротационной косилки.
2.6. Исследование процесса работы фронтальной ротационной косилки.
2.7. Влияние основных параметров фронтальной ротационной косилки на энергоемкость скашивания растительности.
2.8. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФРОНТАЛЬНОЙ РОТАЦИОННОЙ КОСИЛКИ.
3.1. Постановка задачи экспериментальных исследований.
3.2. Аппаратура, установки и приборы для проведения экспериментальных исследований.
3.3. Методика проведения и обработки результатов экспериментальных исследований.
3.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФРОНТАЛЬНОЙ РОТАЦИОННОЙ КОСИЛКИ.
4.1. Результаты статистического анализа результатов экспериментальных исследований.
4.2. Оптимизация основных параметров фронтальной ротационной косилки
4.3. Результаты производственных испытаний фронтальной ротационной косилки.
4.4. Агротехническая эффективность использования фронтальной ротационной косилки на террасированных склонах в горном садоводст- 111 ве.
4.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Каноков, Султан Забирович
Общеизвестно, что обеспечение нормативного потребления плодов и ягод наряду со сбалансированным питанием по другим видам продукции является важнейшей социально-экономической задачей. Для организма человека плоды и ягоды являются источником витаминов, минеральных и органических веществ. В частности, в съедобной части большинства плодов содержится 0,4.0,9% минеральных веществ. Причем они включают более 60 элементов, в том числе калий, натрий, кальций, магний, железо, алюминий, марганец, фосфор, серу, кремний, хлор, медь, бор, йод и др. Соли кальция являются строительным материалом для костной ткани, железо входит в состав гемоглобина эритроцитов. В плодах содержится много Сахаров - фруктозы, глюкозы и сахарозы. Например, в яблоках содержится до 12% фруктозы, до 6% глюкозы и до 5% сахарозы. Плоды являются источниками щелочных соединений, нейтрализуют кислоты и способствуют лучшему усвоению организмом белков и поддержанию щелочной реакции крови (рН 7,4).
Кроме этого, плоды многих культур, особенно яблоки, содержат Р-активные соединения - катехины, обладающие активностью витамина Р (цитрина). Недостаток биологически активных веществ в питании приводит к нарушению ферментативной и гормональной деятельности организма и снижению его сопротивляемости болезням.
Плоды имеют также и большое лечебное значение. Свежие плоды и ягоды, продукты их переработки находят применение как средство предупреждения и лечения таких заболеваний, как атеросклероз, авитаминоз, гипертония, нарушение обмена веществ, желудочно-кишечные заболевания. Их применяют также и для диетического питания.
По рекомендации ВНИИ садоводства им. Мичурина, составленном совместно с Институтом питания АМН, для нормального функционирования человеческого организма необходимая годовая норма потребления свежей плодово-ягодной продукции составляет 91 кг, в том числе плодов - 65 кг, винограда - 10 кг, ягод культурных растений - 4 кг, цитрусовых 5 кг и др.
Для достижения производства плодов и ягод, обеспечивающего потребление по установленной норме, необходимо на порядок увеличить объемы производства. Весь прирост можно получить как за счет реконструкции существующих, так и путем закладки новых интенсивных насаждений на площади около 1,5 млн. га. Реализация этих планов потребует отвода дополнительных площадей земельных ресурсов в наиболее благоприятных для садоводства (по климатическим условиям) регионах страны.
Наиболее благоприятные почвенно-климатические условия для развития интенсивного горного садоводства имеются в южных районах России. Здесь издавна выращивают высококачественные плоды лучших сортов основных плодовых культур. Однако в этих районах ощущается острый недостаток в пахотных землях. В то же время здесь имеются огромные площади земельных угодий на склонах, причем в большинстве своем эти склоны используются в качестве временных сенокосов. На наш взгляд, часть этих склонов вполне можно освоить под плодовые насаждения.
Интенсивное ведение горного садоводства невозможно без совершенствования почвозащитных мероприятий, так как эрозионные процессы на склонах проявляются наиболее ярко, причем на процесс эрозии склоновых земель влияет огромное количество факторов: расположение местности (зона), климатические условия, характеристики почв, рельеф местности, содержание и обработка почвы и др. Указанное исключительное разнообразие факторов, влияющих на эрозионные процессы, предопределяется большим разнообразием природных ландшафтов Северного Кавказа.
В КБР имеются большие резервы для освоения горных склонов под горное садоводство. В частности, здесь насчитывается пригодных для садоводства земель более 17 тыс. га.
Освоение имеющегося резерва земельных угодий на склонах под сады на научной основе с использованием накопленного передового опыта горного садоводства на Северном Кавказе и в других регионах Российской Федерации применительно к зонам, микрозонам, конкретным участкам позволит заметно увеличить производство высококачественных плодов.
Одним из наиболее эффективных методов освоения горных склоновых земель под сады является террасирование. Однако практика освоения склоновых земель под плодовые насаждения часто приводит к таким нежелательным последствиям, как водная эрозия почвы.
Следует подчеркнуть,, что сложные природные условия в горной зоне, расчлененный рельеф, интенсивное механическое воздействие на почву, применение на склонах технологий и машин равнинного садоводства приводят к усилению эрозионных процессов и снижению почвенного плодородия. Садоводство на склонах требует еще значительных затрат ручного труда из-за отсутствия специальных машин и технических средств.
Таким образом, сегодня и на ближайшую перспективу крупной проблемой горного садоводства и важным резервом в решении продовольственной проблемы является эффективное использование склоновых земель горных регионов под плодовые насаждения. Поэтому разработка противоэрозионных ресурсосберегающих технологических процессов и технических средств для их выполнения, значительно снижающих трудоемкость основных работ в горном садоводстве и предотвращающих эрозионные процессы, является актуальной проблемой.
Проблема разрабатывалась в соответствии с тематическим планом НИР Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии №18/97 от 12.03.1997 г. и государственными контрактами с Департаментом науки и технической политики МСХ РФ №№178.2.26.99, 179.2.26.99, 180.2.26.99.
Заключение диссертация на тему "Обоснование основных параметров и разработка конструкции фронтальной ротационной косилки"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1.Ha основании анализа природно-климатических показателей КБР за период с начала официальных метеорологических наблюдений по настоящее время установлены основные факторы, влияющие на процесс возникновения водной эрозии на террасированных склонах, что позволило разработать модель природной защиты почв от атмосферных явлений за счет террасирования и мульчирования.
2.Установлено, что наиболее рациональной системой содержания почвы в садах является дерново-перегнойная, предполагающая мульчирование почвы растительностью.
3.Обоснована компоновочная схема фронтальной ротационной косилки, обеспечивающая удаление растительности с полотна террас и эффективное копирование рельефа.
4.Обоснованы оптимальные значения основных параметров фронтальной ротационной косилки: окружной скорости (67,36 м/с), диаметра роторов (0,613 м) и скорости передвижения (1,338 м/с).
5.В результате измерения физических характеристик почвы и обеспеченности ее влагой установлено, что насыщенный корнями слой почвы на глубине 30 см самый рыхлый при мульчировании. В относительном выражении увеличение содержания влаги в метровом слое почвы террас выше на 24,6%, чем без применения предлагаемых агротехнических приемов. Мульчирование снижает сток в 3.4,5 раза, а смыв в 3,8.6 раз. Установлено, что при применении предлагаемых агротехнических приемов продуктивность насаждений повышается на 12. 16%, причем увеличение урожайности происходит за счет увеличения средней массы одного плода (на 9. 11%), что способствует увеличению выхода высокотоварных плодов на 13. 17%.
6. Внедрение предлагаемых почвозащитных мероприятий и разработанной фронтальной ротационной косилки в ФГУП «Кенже» (п. Кенже, КБР) и ОПХ «Затишье» (г. Нальчик, КБР) позволило решить такие важные задачи, как: защита террасированных склонов от водной эрозии; повышение урожайности плодовых насаждений и качества плодов за счет улучшения состояния почвы путем восстановления и развития гумусового слоя; снижение трудовых и энергетических затрат на единицу продукции садоводства .
7. При планируемом объеме внедрения результатов научно-исследовательской работы экономический эффект по КБР составит 12,7 млн. руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В условиях горного садоводства КБР особенно важно решение проблемы сохранения качества и плодородия почвы. Решая ее применительно к природно-климатическим условиям данного региона, подбирая комплекс машин и механизмов, позволяющих качественно проводить уход за террасированными склонами с наименьшим ущербом для почвы, можно значительно улучшить ее структуру, снизить потери гумуса и, в конечном итоге, получать высокий урожай плодов.
Следует отметить, что ни в' одном из хозяйств КБР не соблюдается в полном объеме комплекс противоэрозионных мероприятий на террасированных склонах. Для решения данной проблемы, на наш взгляд, необходимо внедрить в садоводческих хозяйствах региона Систему машин, имеющую почвозащитную направленность. В этой Системе машин наряду с серийно выпускаемыми машинами и орудиями достойное место может занять и разработанная нами фронтальная ротационная косилка со следующими параметрами:
- энергетическое средство - трактор МТЗ-80;
- скорость передвижения энергетического средства - 1,4 м/с;
- количество секций - 2;
- количество роторов в каждой секции - 2;
- привод роторов - гидравлический;
- диаметр ротора, м - 0,618;
- тип режущего элемента - плоский;
- количество режущих элементов, шт - 4;
- скорость вращения роторов, об/мин ■» 2100.