автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Материалы на основе высоконаполненного полиметилметакрилата с использованием попутно добываемого мела КМА

кандидата технических наук
Столярова, Антонина Дмитриевна
город
Белгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Материалы на основе высоконаполненного полиметилметакрилата с использованием попутно добываемого мела КМА»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Столярова, Антонина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Особенности процесса полимеризационного наполнения полимеров.

1.2. Межфазные взаимодействия и физико-механические свойства наполненных полимерных композиций.

1.3. Мел как наполнитель полимерных композиций.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.1.1. Структурно-текстурные характеристики и минеральный состав мела.

2.1.2. Характеристики органических компонентов.

2.2. Методы исследований.

3. ПОЛИМЕРИЗАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ ПОЛИМЕТИЛ-МЕТАКРИЛАТА МОДИФИЦИРОВАННЫМ МЕЛОМ.

3.1. Исследование условий стабилизации эмульсий метилметакрилата, наполненных модифицированным мелом.

3.2. Влияние модифицированного мела КМА на реологические свойства эмульсий метилметакрилата.

3.3. Кинетика полимеризации метилметакрилата в присутствии модифицированного мела.

3.4. Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО МЕЛА КМА НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕРИЗАЦИОННО НАПОЛНЕННОГО БИСЕРА ПОЛИАКРИЛАТОВ.

4.1. Типы распределения частиц наполнителя в полимерной матрице и дисперсионный анализ полимерного бисера.

4.2. Характер взаимодействия полиметилметакрилата с поверхностью меловых частиц.

4.3. Исследование взаимного влияния модифицированного мела и полиметилметакрилата на свойства наполненного полимерного бисера.

4.4. Исследование литьевой способности наполненных акриловых полимеров.

4.5. Выводы.

5. СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕТИЛМЕТАКРИЛАТА, НАПОЛНЕННОГО МЕЛОМ КМА.

5.1. Классификация возможных областей использования высоконаполненного ПММА.

5.2. Отделочные и декоративные материалы.

5.3. Материалы электротехнического назначения.

5.4. Выводы.

6. АПРОБАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Внедрение способа полимеризационного наполнения ПММА модифицированным мелом.

6.2. Отделочные и декоративные изделия.

6.3. Изделия электротехнического назначения.

6.4. Изделия бытового назначения.

6.5. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Столярова, Антонина Дмитриевна

Актуальность Снижение себестоимости в стройиндустрии невозможно без перехода к ресурсосберегающим технологиям производства строительных материалов. В условиях высокой себестоимости и дефицита полимерного сырья основной задачей науки в области производства композиционных материалов, в том числе строительного назначения, является снижение полимероёмко-сти изделий. Эта задача может быть решена путём замены части полимера наполнителями, то есть созданием полимерных композиционных материалов.

Традиционные способы получения полимерных композиционных материалов: механическое смешение полимера с наполнителем, осаждение полимера из раствора на поверхности наполнителя, как правило, приводят к ухудшению их физико-механических свойств по сравнению с ненаполненным.

Наиболее перспективным направлением, в соответствии с достижениями отечественной науки о полимерах, является полимеризационное наполнение. Полимеризационное наполнение позволяет, с одной стороны, сократить продолжительность технологического процесса получения композиционных материалов за счет совмещения стадий полимеризации и смешивания полимера с наполнителем, с другой стороны, получить композиционные материалы с улучшенным комплексом свойств.

В России богатейшими месторождениями наиболее качественного по химическому составу мела располагает Белгородская область: запасы мела, приуроченные только к железорудным месторождениям Курской магнитной аномалии (КМА), оцениваются в 3,3 миллиарда тонн. Поэтому использование в качестве дешевого минерального наполнителя мела, попутно добываемого при разработке железистых кварцитов КМА, является актуальной проблемой.

Работа выполнялась в рамках "Плана научно-исследовательских работ по комплексному освоению района железорудных месторождений КМА", утвержденного Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике, по единому наряд-заказу Госкомитета Российской Федерации по высшему образованию на 1993-1997 гг.

Цель работы. Разработка технологий получения материалов на основе полимеризационного наполнения акриловых полимеров тонкодисперсным модифицированным мелом вскрыши железорудных месторождений КМА.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Разработка теоретических положений полимеризационного наполнения полиметилметакрилата модифицированным попутно добываемым мелом железорудных месторождений КМА.

2. Исследование структуры и взаимного влияния модифицированного мела и полиметилметакрилата на физико-химические свойства наполненного полимерного бисера.

3. Изучение влияния модифицированного мела КМА на физико-механические свойства и перерабатываемость наполненного полиметилметакрилата.

4. Разработка технологии получения изделий строительного и электротехнического назначения.

5. Подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна. Установлена возможность полимеризационного наполнения полиметилметакрилата модифицированным мелом вскрышных пород КМА, обеспечивающего получение высоконаполненного полимерного бисера. Предложен механизм стабилизации полимеризующихся акриловых эмульсий модифицированным мелом, заключающийся в том, что устойчивость эмульсий определяется вкладом двух присутствующих в системе ПАВ - ди-фильных частиц мела и молекул высших карбоновых кислот, эмульгирующая способность которых, в свою очередь, зависит от скорости нагревания полимеризующихся эмульсий.

Установлен механизм влияния наполнителя на кинетику полимеризации полиметилметакрилата: ускорение процесса полимеризации на начальной стадии происходит в результате снижения температуры разложения инициатора полимеризации в присутствии мела, поверхность которого имеет основной характер; замедление скорости полимеризации в области средних конверсий происходит в результате адсорбционного взаимодействия на границе раздела фаз.

Выявлен характер взаимного влияния полиметилметакрилата и модифицированного мела на свойства и структуру компонентов синтезированных материалов.

Эта зависимость проявляется в повышении термостойкости полимера и снижении термостойкости мела, поскольку в местах дефектов кристаллической решетки кальцита идет его химическая деструкция при взаимодействии с мономером в процессе полимеризации. При этом плотность полимера в слоях, граничащих с поверхностью частиц наполнителя, уменьшается.

Практическое значение работы. Предложен способ полимеризацион-ного наполнения полиметилметакрилата модифицированным попутно добываемым мелом вскрыши железорудных месторождений КМА.

Разработана технология производства материалов строительного, электротехнического и бытового назначения на основе высоконаполненного полиметилметакрилата.

Предложена методика определения характера распределения меловых частиц на поверхности полимерного бисера.

Разработаны математические модели изменения свойств материала в зависимости от степени его наполнения мелом.

Внедрение результатов работы. Результаты работы использовались при утверждении запасов попутно добываемого мела Лебединского, Стойлен-ского и Коробковского месторождений в Государственной комиссии по запасам при Совете Министров СССР (ГКЗ СССР).

Разработанные изменение к ОСТ 6-19-292-78 "Изделия канцелярские из пластических масс", технологический регламент, стандарт предприятия использованы Дзержинским АО "Оргстекло" при производстве изделий из высоконаполненного полиметилметакрилата.

Теоретические положения диссертационной работы, а также результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 290600 и 290300, что отражено в учебных программах дисциплин "Строительные материалы и изделия", "Технология производства изоляционных строительных материалов и изделий".

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на:

I и II конференциях молодых ученых и специалистов Белгородского технологического института строительных материалов им. И.А. Гришманова (г. Белгород, 1983, 1985 гг.), Всесоюзной научно-технической конференции "Вы-соконаполненные композиционные материалы, развитие их производства и 7 применение в народном хозяйстве" (г. Москва, 1984 г.), Всесоюзном координационном совещании подотрасли мела (г. Таллин, 1984 г.), III научно-технической конференции "Совершенствование эксплуатации и ремонта корпусов судов" (г. Калининград, 1984 г.), восьмых научных чтениях, посвященных повышению эффективности производства и улучшению качества строительных материалов (г. Белгород, 1985 г.), конференции "Использование вторичных ресурсов и местных строительных материалов на предприятиях Строй-индустрии" (г. Челябинск, 1987 г.), XXX Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы современного строительства" (г. Пенза, 1999 г.), Международной научно-технической конференции "Проблемы научно-технического прогресса в строительстве в преддверии нового тысячелетия" (г. Пенза, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, 4 тезисов докладов, получено авторское свидетельство на изобретение (№ 1406135).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, 7 приложений. Работа изложена на 159 страницах основного машинописного текста, включающих 19 таблиц, 53 рисунков, 235 литературных источников.

Заключение диссертация на тему "Материалы на основе высоконаполненного полиметилметакрилата с использованием попутно добываемого мела КМА"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена возможность полимеризационного наполнения полиме-тилметакрилата модифицированным мелом вскрышных пород КМА, обеспечивающая получение высоконаполненного полимерного бисера. Стабилизация полимеризующихся акриловых эмульсий модифицированным мелом определяется вкладом двух присутствующих в системе ПАВ - дифильных частиц мела и молекул высших карбоновых кислот, эмульгирующая способность которых, в свою очередь, зависит от скорости нагревания полимеризующихся эмульсий.

Предложен механизм влияния наполнителя на кинетику полимеризации полиметилметакрилата: ускорение процесса полимеризации на начальной стадии происходит в результате снижения температуры разложения инициатора полимеризации в присутствии мела, поверхность которого имеет основной характер; замедление скорости полимеризации в области средних конверсий происходит в результате адсорбционного взаимодействия на границе раздела фаз.

2. Выявлен характер взаимного влияния полиметилметакрилата и модифицированного мела на свойства и структуру компонентов синтезированных материалов. Эта зависимость проявляется в повышении термостойкости полимера и снижении термостойкости мела, поскольку в местах дефектов кристаллической решетки кальцита идет его химическая деструкция при взаимодействии с мономером в процессе полимеризации. При этом плотность полимера в слоях, граничащих с поверхностью частиц наполнителя, уменьшается. Выявленная закономерность была использована при разработке схемы рационального использования высоконаполненного полиметилметакрилата.

3. Установлена возможность регулирования формы полимерного бисера. Увеличение степени наполнения является фактором, благоприятно влияющим на перерабатываемость получаемого композита, благодаря приобретению частицами бисера эллипсовидной формы в условиях полимеризационного наполнения. Введение наполнителя позволяет заметно снизить энергоемкость переработки материалов и заметно облегчить процесс литья по сравнению с ненаполненным полиметилметакрилатом: увеличить скорость вращения шнека с 1 до 1,25 с-1, что позволяет улучшить технологичность и увеличить производительность оборудования.

Увеличение степени наполнения литьевых образцов полиметилметакрилата улучшает физико-механические свойства полимеризационно наполненного полиметилметакрилата как по сравнению с ненаполненными, так и по сравнению с механически наполненным полиметилметакрилатом.

4. Установлены 3 области концентраций эмульгатора, независимо от скорости нагревания эмульсии, при которых эмульсии метилметакрилата характеризуются различной устойчивостью. Деформация капель дисперсной фазы от сферической до эллипсовидной наступает при относительной вязкости дисперсной фазы и дисперсионной среды г|ф/г|с>2,2, что соответствует концентрации модифицированного мела в полимеризующейся акриловой эмульсии Сн>250 кг/м3.

5. Выявлен равномерный характер распределения меловых частиц на поверхности полимерного бисера в виде частиц, находящихся на поверхности и в сообщающихся с поверхностью каналах и в виде частиц, поверхность которых полностью блокирована полимером, что позволяет получать композиционный материал с улучшенными эксплуатационными свойствами.

6. Разработана технология производства высоконаполненного полиметилметакрилата, включающая синтез полимера с использованием попутнодо-бываемого мела КМА и получение из него широкой гаммы изделий строительного, электротехнического и бытового назначения.

Для реализации результатов исследования разработаны нормативные документы: изменение к ОСТ 6-19-292-78 "Изделия канцелярские из пластических масс", технологический регламент, стандарт предприятия, которые использованы Дзержинским АО "Оргстекло" при производстве изделий из высоконаполненного полиметилметакрилата.

7. Апробация результатов теоретических и лабораторных исследований в промышленных условиях подтвердила, что разработанная технология полимеризационного наполнения полиметилметакрилата модифицированным мелом позволяет отказаться от традиционных эмульгаторов и тем самым исключить присутствие латексного полимера в маточных растворах, сократить продолжительность процесса очистки маточника: исключить стадии коагуляции и нейтрализации. Композит перерабатывается в изделия литьевым и экс-трузионным способом при пониженных температурах без предварительного гранулирования, а расход полимера в изделиях снижен на 45 массовых процентов в оптимальных составах. Экономический эффект от внедрения способа полимеризационного наполнения полиметилметакрилата модифицированным мелом на Дзержинском АО "Оргстекло" составляет 81,25 тысяч рублей (в ценах 1991 г.).

Автореферат диссертации по теме "Материалы на основе высоконаполненного полиметилметакрилата с использованием попутно добываемого мела КМА"

На правах рукописи СТОЛЯРОВА Аптонипа Дмитриевна nri- _

• "'В ОД

к

| 2 4 ИЮП ?or?Q

МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ВЫСОКОНАПОЛНЕННОГО ПОЛИМЕТИЛМЕТАКРИЛАТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОПУТНО ДОБЫВАЕМОГО МЕЛА КМА

05.23,05-Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических паук

Белгород - 2000

Работа выполнена в Белгородской государственной технологической

академии строительных материалов

Научный руководитель

- доктор технических наук, профессор Лесовик В.С.

Научный консультант

- кандидат технических наук, доцент Хархардин А.Н.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Хозин В.Г.

- кандидат технических наук, доцент Евтушенко Е.И.

Ведущая организация

- ОАО "Стройматериалы", г. Белгород

Защита состоится " ( " ^ |! р с >1

2000 года в

час.

на заседании диссертационного совета Д.064.66.061 в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов по адресу:

308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БелГТАСМ, ауд. А 2._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной технологической академии строительных материалов.

Автореферат разослан " " уча _2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор технических наук, профессор

А.Г. Юрьев

А^Ла * Ц О

Актуальность Снижение себестоимости в стройиндустрии невозможно без перехода к ресурсосберегающим технологиям производства строительных материалов. В условиях высокой себестоимости и дефицита полимерного сырья основной задачей науки в области производства композиционных мате-1, риалов, в том числе строительного назначения, является снижение полимеро-ёмкости изделий. Эта задача может быть решена путём замены части полимера наполнителями, то есть созданием полимерных композиционных материалов.

Традиционные способы получения полимерных композиционных материалов: механическое смешение полимера с наполнителем, осаждение полимера из раствора на поверхности наполнителя, как правило, приводят к ухудшению их физико-механических свойств по сравнению с незаполненным.

Наиболее перспективным направлением, в соответствии с достижениями отечественной науки о полимерах, является полимеризационное наполнение. Полимеризационное наполнение позволяет, с одной стороны, сократить продолжительность технологического процесса получения композиционных материалов за счет совмещения стадий полимеризации и смешивания полимера с наполнителем, с другой стороны, получить композиционные материалы с улучшенным комплексом свойств.

В России богатейшими месторождениями наиболее качественного по химическому составу мела располагает Белгородская область: запасы мела, приуроченные только к железорудным месторождениям Курской магнитной аномалии (КМА), оцениваются в 3,3 миллиарда тонн. Поэтому использование в качестве дешевого минерального наполнителя мела, попутно добываемого при разработке железистых кварцитов КМА, является актуальной проблемой.

Работа выполнялась в рамках "Плана научно-исследовательских работ по комплексному освоению района железорудных месторождений КМА", утвержденного Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике, по единому наряд-заказу Госкомитета Российской Федерации по высшему образованию на 1993-1997 гг.

Цель работы. Разработка технологий получения материалов на основе полимеризационного наполнения акриловых полимеров тонкодисперсным модифицированным мелом вскрыши железорудных месторождений КМА.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Разработка теоретических положений полимеризационного наполнения полиметилметакрилата модифицированным попутно добываемым мелом железорудных месторождений КМА.

2. Исследование структуры и взаимного влияния модифицированного мела и полиметилметакрилата на физико-химические свойства наполненного полимерного бисера.

3: Изучение влияния модифицированного мела КМА на физико-механические свойства и перерабатываемость наполненного полиметилметакрилата.

4. Разработка технологии получения изделий строительного и электротехнического назначения.

5. Подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна. Установлена возможность полимеризационного наполнения полиметилметакрилата модифицированным мелом вскрышных пород КМА, обеспечивающего получение высоконаполненного полимерного бисера. Предложен механизм стабилизации полимеризующихся акриловых эмульсий модифицированным мелом, заключающийся в том, что устойчивость эмульсий определяется вкладом двух присутствующих в системе ПАВ -дифильных частиц мела и молекул высших карбоновых кислот, эмульгирующая способность которых, в свою очередь, зависит от скорости нагревания полимеризующихся эмульсин.

Установлен механизм влияния наполнителя на кинетику полимеризации полиметилметакрилата: ускорение процесса полимеризации на начальной стадии происходит в результате снижения температуры разложения инициатора полимеризации в присутствии мела, поверхность которого имеет основной характер; замедление скорости полимеризации в области средних конвер-сий происходит в результате адсорбционного взаимодейств

ия на границе раздела фаз.

Выявлен характер взаимного влияния полиметилметакрилата и модифицированного мела на свойства и структуру компонентов синтезированных материалов.

Эта зависимость проявляется в повышении термостойкости полимера и снижении термостойкости мела, поскольку в местах дефектов кристаллической решетки кальцита идет его химическая деструкция при взаимодействии с мономером в процессе полимеризации. При этом плотность полимера в слоях, граничащих с поверхностью частиц наполнителя, уменьшается.

Практическое значение работы. Предложен способ полимеризационного наполнения полиметилметакрилата модифицированным попутно добываемым мелом вскрыши железорудных месторождений КМА.

Разработана технология производства материалов строительного, электротехнического и бытового назначения на основе высоконаполненного по-лиметшшетакрилата.

Предложена методика определения характера распределения меловых частиц на поверхности полимерного бисера.

Разработаны математические модели изменения свойств материала в зависимости от степени его наполнения мелом.

Внедрение результатов работы. Результаты работы использовались при утверждении запасов попутно добываемого мела Лебединского, Стойлен-ского и Коробковского месторождений в Государственной комиссии по запасам при Совете Министров СССР (ГКЗ СССР).

Разработанные изменение к ОСТ 6-19-292-78 "Изделия канцелярские из пластических масс", технологический регламент, стандарт предприятия использованы Дзержинским АО "Оргстекло" при производстве изделий го высоконаполненного полиметилметакрилата.

Теоретические положения диссертационной работы, а также результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 290600 и 290300, что отражено в учебных программах дисциплин "Строительные материалы и изделия", "Технология производства изоляционных строительных материалов и изделий".

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: I и II конференциях молодых ученых и специалистов Белгородского технологического института строительных материалов им. И.А. Гришманова (г. Белгород, 1983, 1985 гг.), Всесоюзной научно-технической конференции "Высо-конаполненные композиционные материалы, развитие их производства и применение в народном хозяйстве" (г. Москва, 1984 г.), Всесоюзном координационном совещании подотрасли мела (г. Таллин, 1984 г.), Ш • научно-технической конференции "Совершенствование эксплуатации и ремонта корпусов судов" (г. Калининград, 1984 г.), восьмых научных чтениях, посвященных повышению эффективности производства и улучшению качества строительных материалов (г. Белгород, 1985 г.), конференции "Использование вторичных ресурсов и местных строительных материалов на предприятиях Стройиндустрии" (г. Челябинск, 1987 г.), XXX Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы современного строительства" (г. Пенза, 1999 г.), Международной научно-технической конференции "Проблемы научно-технического прогресса в строительстве в преддверии нового тысячелетия" (г. Пенза, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, 4 тезисов докладов, получено авторское свидетельство на изобретение (№ 1406135).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, 7 приложений. Работа изложена на 159 страницах основного машинописного текста, включающих 19 таблиц, 53 рисунка, 235 литературных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях возрастающего дефицита и удорожания нефтегазового сырья и энергии актуальной является разработка новых технологических процессов получения пластических масс, позволяющих, с одной стороны, повысить физико-механические показатели материала и эксплуатационные характеристики изделий, с другой стороны, снизить полимероемкость изделий и полуфабрикатов.

Одним из методов снижения полимероемкости изделий является введение в термопласты неорганических наполнителей на стадии полимеризации, что позволяет решить целый комплекс задач.

Во-первых, этим достигается модификация термопластов и создание материалов с заданными свойствами. Возможности здесь чрезвычайно широки, так как свойства полимерных композиционных материалов можно варьировать, изменяя, например, природу не только базового полимера (матрицы), но и наполнителя, его концентрацию в зависимости от требований, предъявляемых к материалу и изделиям.

Во-вторых, могут быть достигнуты значительная экономия нефтегазового сырья и вовлечение в хозяйственный оборот минеральных ресурсов. В качестве дешевых и доступных наполнителей для полимеров могут быть использованы отходы производства ряда отраслей промышленности, например, горнодобывающей, что послужит, кроме того, целям охраны окружающей среды. Это особенно актуально для КМА, поскольку запасы мела во вскрыше железорудных месторождений составляют приблизительно 3,3 млрд.тонн.

Введение наполнителя целесообразно до той предельной концентрации, которая обеспечивает комплекс физико-механических свойств композита, позволяющий эксплуатировать в течение необходимого периода времени в конкретных условиях данное изделие из полученного композиционного материала.

Известно, что получение полимерных композиционных материалов с высокими физико-механическими показателями возможно, если между на-

полнителем и матрицей обеспечивается взаимодействие. В то же время слишком "жесткая" связь в системе наполнитель - матрица в случае дисперсных наполнителей может приводить к повышению хрупкости материала.

Улучшение связи наполнителя с полимерной матрицей достигают повышением органофильности поверхности наполнителя путем его модификации.

В настоящей работе предлагается технология получения материалов на основе полимеризационного наполнения полиметилметакрилата тонкодисперсным модифицированным мелом вскрыши железорудных месторождений КМА.

В качестве наполнителя акриловых полимеров использован модифицированный мел производства Шебекинского мелового завода, содержащий: СаО - 55,66 %; - 0,14 %; 8Ю2 - 0,19 %; А1203 - 0,11 %, - а также попутно добываемый мел Лебединского (рис. 1), Стойленского и Коробковского месторождений, который характеризуется высокой химической чистотой (содержание СаСОз - 98,95-96,97 %). Природный мел модифицирован высшими карбоновыми кислотами (ВКК) фракции С17-С20 (1,5 % от массы мела). Средний размер частиц модифицированного мела - 5 мкм.

а) б)

Рис. 1. Микроструктура мела: а - РЭМ, X 5000; б-РЭМ, X 25000.

Минеральный состав мела: карбонатная часть состоит в основном из коккодитофорид, а также фораминифер и кокколитов. В кровле присутствует

порошковидный кальцит, образованный за счет их разрушения. Некарбонатная часть мела (1,05-3,03 %) представлена кварцем, полевыми шпатами, глауконитом, гидрослюдами, монтмориллонитом, опалом, халцедоном. Нерастворимый осадок в основном состоит из кремнезема.

В работе использованы акриловые мономеры: метилметакрилат (ММА), метилакрилат (МА). В качестве инициатора радикальной полимеризации использован пероксид лаурила, в качестве регулятора роста полимерной цепи -бутилмеркаптан и лаурилмеркаптан (1:1). В контрольных опытах в качестве эмульгатора использован сополимер метилметакрилата и метилакрилата натрия.

Устойчивость эмульсий мономера оценивали по величине суточного отстоя h, пластической вязкости Г]пл, предельному статическому (тс) и динамическому (То) напряжениям сдвига.

Содержание остаточного мономера в полимере и маточнике определено методом бромирования. Показатель текучести расплава (ПТР) полимерного бисера определен согласно ГОСТ 11645-73, а его гранулометрический состав — с помощью стандартного набора сит.

Образцы для физико-механических испытаний получены на литьевой машине типа ДГ - 323. Физико-механические и диэлектрические свойства исследованы согласно ГОСТ: 4650-80, 4647-80, 4648-71, 4670-91, 6433.2-71, 22372-77 и др.

Количество физически связанного с поверхностью наполнителя полимера определено методом экстракции композита в аппарате Сокслетта ацетоном при 338 К до постоянной массы. Количество химически связанного с наполнителем полимера находили методом термодеструкции.

Объекты исследований изучены следующими методами : ИК-спектроскопии на спектрометре UR - 20 фирмы "Цейсс" и "Perkin Elmer" модели 235; вискозиметрии на вискозиметрах ВСН-3 и ВПЖ-2; ДТА, ДТГ, ТГ на дериватографе "MOM"; рентгенофазового анализа на дифрактометре "Дрон-2,0"; электронномикроскопически на приборе РЭМ-800 фирмы "Hitachi" (Япония). Изображение получено в режиме вторичной электронной эмиссии. Для получения качественного изображения в РЭМ применялась методика термического напыления образцов в вакууме. Напыление проводилось золотом (толщина пленки 10 нм).

По экспериментальным данным рассчитан критерий Стьюдента и Фишера. Сопоставление их с табличными значениями показало, что воспроизводимость опытов имеет место с доверительной вероятностью Р = 0,95.

Исследована возможность стабилизации модифицированным мелом водных эмульсий ММА в условиях их подготовки вплоть до начальной ста-

дии полимеризации. При этом решались задачи: установить влияние концентрации эмульгатора и скорости нагревания эмульсии на ее устойчивость.

Экспериментальные данные (рис. 2) позволили выделить три области концентраций модифицированного мела, характеризующиеся различной устойчивостью эмульсий, независимо от скорости их нагревания до температуры полимеризации: 1) при Си<150 кг/м3 эмульсии характеризуются низкой устойчивостью; 2) при 150<СН<200 кг/м3 для с1Т/с!т = 0,14 К/с и при 150<СН<300 кг/м3 для сП7с1т = 1,40 К/с эмульсии характеризуются высокой устойчивостью; 3) при Сн>200 кг/м3 для ёТ/с1т = 0,14 К/с и при Сц>300 кг/м3 для с1Т/ск = 1,40 К/с эмульсии вновь теряют устойчивость.

Рис.2. Зависимость устойчивости эмульсии метилметакрилат -вода от концентрации модифицированного мела при различной скорости нагревания эмульсии сЗТ/ёт, К/с: 1 - 0,14; 2 - 1,40.

Предположили, что при использовании модифицированного мела устойчивость эмульсии определяется вкладами двух присутствующих в системе ПАВ: порошкового ПАВ - дифильных частиц мела, которые, как известно, находятся в массе модифицированного мела, и высших карбоновых кислот. Предлагаемая схема стабилизации эмульсии, учитывающая суммарный вклад твердого эмульгатора и молекул ВКК, позволяет объяснить влияние скорости нагревания эмульсии на ее устойчивость тем, что при нагревании происходит десорбция молекул ВКК с межфазной поверхности капель эмульсии, тогда как дифильные частицы мела остаются на этой поверхности. При этом суще-

ственной оказывается скорость роста температуры: при малой скорости нагревания процесс десорбции ВКК с межфазной поверхности протекает в условиях, близких к равновесным, а поэтому нарастание устойчивости эмульсии при малых Сн определяется преимущественно вкладом дифильных частиц мела (рис. 2).

Напротив, при больших значениях с1Т/<±г скорость десорбции молекул ВКК с межфазной поверхности, по-видимому, отстает от скорости подъема температуры, в результате чего вклады ВКК и дифильных частиц мела в устойчивость эмульсии оказываются сопоставимыми, а эмульсии, получаемые в этих условиях - более устойчивыми, чем при медленном нагревании.

Рис. 3. Зависимости Тс - Сн, То - Сн Рис. 4. Зависимость Т|пл - Сн при скорости нагревания <ЛУс1т = при сГШт = 0,14 К/с (1) и 1,40 0,14К/с(1) и 1,40К/с (2). К/с(2).

Исследования реологических свойств водных эмульсий ММА в присутствии модифицированного мела позволили установить: как статическое (Тс) и

динамическое (То) напряжения сдвига, так и пластическая вязкость (Т|пл) проходят через максимум при увеличении степени наполнения (рис. 3,4).

Сопоставление полученных данных с результатами исследования устойчивости эмульсий (рис. 2), показало, что положение максимума на кривых зависимости Тс - Сн, То - Сн, Т|ш1 - Сн определяет верхнюю концентрационную границу устойчивости эмульсий ММА в присутствии модифицированного мела. Рост То, Тс, Г)пл с увеличением степени наполнения, наблюдаемый до

перегиба кривых Тс - Сн, То - Сн, Г(пл - Сн, (рис. 2, 3) объясняется, очевидно, ростом объемной концентрации эмульсии в результате введения в нее напол-

нителя. При дальнейшем увеличении степени наполнения То, Хс, Т|ш1 уменьшаются. Это явление объясняется, очевидно, увеличением среднеповерхност-ного диаметра капелек эмульсии (рис. 5), приводящего к уменьшению суммарного числа контактов между частицами дисперсной фазы и,

следовательно, к уменьшению То, Тс, Т}пл. Кроме того известно, что Г]пл. зависит от формы капель дисперсной фазы. При исследовании влияния степени наполнения на форму капелек эмульсии (и полимерного бисера) установили, что полимерный бисер имеет правильную сферическую форму при малых степенях наполнения, тогда как при высоких степенях форма бисеринок становится близкой к эллипсовидной. Вытянутые капли ориентируются длинной осью в направлении потока, в результате чего понижается гидродинамическое сопротивление, что облегчает течение и понижает вязкость. Поскольку бисер неправильной формы легче перерабатывается на литьевых и экструзионных машинах, уточнили условия, при которых начинается деформация капелек эмульсии: Сн>250 кг/м3.

100 газ с*, гг/л 120а гьсо ъьсо г; с

Рис. 5. Зависимость среднеповерхно- -Рис. 6. Кинетические кривые

стного диаметра сЬ бисера ПММА от полимеризации ММА в при-

концентрации модифицированного сутствии модифицированного

мела Сн при скорости нагревания мела. Содержание мела,-масс. %:

эмульсии, К/с: 1 - 0,14; 2 - 1,40. 1 - 0; 2 - 20; 3 - 35; 4 -40; 5 - 50.

Изучена кинетика суспензионной полимеризации метилметакрилата в отсутствие и в присутствии модифицированного мела. Установлено, что введение наполнителя вызывает ¿ускорение процесса на начальной стадии полимеризации ММА и его замедление в области средних конверсии мономера (рис. б). Ускорение процесса на начальной стадии полимеризации, очевидно, объясняется разложением пероксида лаурила при пониженных температурах

в присутствии мела, поскольку поверхность частиц мела характеризуется основным характером, а основания, как известно, катализируют распад перекисей. Увеличение скорости инициирования, как известно, ведет к уменьшению молекулярной массы (ММ) полимеров. Экспериментальные данные, однако, показали, что ММ ПММА практически не зависит от количества вводимого наполнителя. По-видимому, это объясняется снижением скорости обрыва цепи в результате адсорбционного закрепления растущих макрорадикалов на поверхности частиц мела.

Исследовано распределение частиц модифицированного мела в объеме полимерной матрицы. Для установления характера распределения меловых частиц воспользовались хорошо известной способностью мела разлагаться в водных растворах минеральных кислот, в том числе соляной. Выделяющийся при этом С02 служил мерой разложившегося СаСОз, а скорость выделения СОг отражала проницаемость полимерных оболочек на поверхности меловых частиц. Рассчитали массу мела на поверхности зерна бисера при условии плотнейщей упаковки меловых частиц и приняв средний размер меловой частицы, по данным седиментационного анализа мела в соляровом масле, равным 5 мкм.

Экспериментальные данные показали, что мел находится в полимерном бисере в двух формах: в виде частиц, находящихся на поверхности и в сообщающихся с ней каналах, а также в виде частиц, поверхность которых полностью блокирована полимером. Количественное соотношение между этими двумя формами определяется общим содержанием мела в композите и размерами бисера. Электронные фотографии поверхности бисера подтвердили указанный характер распределения частиц мела в полимере.

Для определения характера взаимодействия полимера с поверхностью частиц мела исследованы ИК-спектры образцов: I) ненаполненного ПММА; 2) ПММА, наполненного модифицированным мелом полимеризационного; 3) модифицированного мела; 4) модифицированного мела, полученного после экстракции образца 2 в аппарате Сокслетта.

В ИК-спектре образца 4 (рис. 7) наблюдается смещение характерных полос по сравнению с модифицированным мелом: имеет место сужение дуплета полос с (2990 - 2920) см"1, характерное для валентных колебаний -СН3, до (2995 - 2955) см"1. Положите этих полос поглощения отличается и от полос, характеризующих ПММА, и от полос, характеризующих механическую смесь ПММА с модифицированным мелом. Указанные изменения, по-видимому, можно расценить как результат хемосорбции ПММА на поверхности меловых частиц.

Рис. 7. ИК-спектры образцов: 1 - мела, модифицированного ВКК; 2 - ПММА ненаполненного; 3 - ПММА, наполненного модифицированным мелом; 4 - нерастворимой в ацетоне части композита.

В пользу поверхностного соединения говорит также смещение полосы поглощения, характерной для связи Са-О, с 580 см"1 для модифицированного мела и механической смеси ПММА с модифицированным мелом до 520 см-1 как для полимерного композита, так и для наполнителя, полученного после отмывки полимера.

Термогравиметрические исследования наполненного ПММА показала, что с увеличением концентрации мела в композиции растет температура начала разложения ПММА и температура потери 50 масс.% полимера, что свидетельствует о повышении термостойкости ПММА в присутствии модифицированного мела. Термогравиметрические исследования позволили сделать вывод: при наполнении ПММА мелом вплоть до 35 масс.% деполимеризация идет, главным образом, за счет разрыва цепей макромолекул.

При дальнейшем увеличении содержания мела термодеструкция ПММА идет как в результате деполимеризации с инициированием цепи на концах макромолекул, так и внутри макромолекул. При наполнении ПММА мелом от 0 до 50 масс.% скорость потери массы полимера уменьшается в 1,6 раза на первой стадии термодеструкции и в 2,7 раза - на второй.

Наблюдаемые изменения в соотношении скоростей деструкции ПММА по первому и второму типам, по-видимому, можно объяснить увеличением доли сегментов макромолекул ПММА, непосредственно контактирующих с

поверхностью мела при высоких степенях наполнения. Такое адсорбционное взаимодействие, по-видимому, повышает термическую стойкость макромолекул. В свою очередь, ПММА влияет на термостойкость мела, понижая ее, поскольку в местах дефектов кристаллической решетки кальцита идет его химическая деструкция при взаимодействии с мономером в процессе полимеризации. Рентгенофазовьш анализ показал: по мере увеличения содержания мела наблюдается смещение вершины аморфного гало в сторону более высоких значений межплоскостных расстояний (с 6,326 À до 6,810 Â при наполнении от 0 до 50 масс.%). Такое смещение можно рассматривать как результат уменьшения плотности полимера в слоях, граничащих с поверхностью частиц наполнителя.

Результаты теоретических исследований и экспериментальная апробация позволили определить схему рационального использования высоконаполненного полиметилметакрилата (рис. 8).

Для реализации предложенной схемы рационального использования высоконаполненного ПММА была разработана технология, включающая синтез ПММА в присутствии наполнителя и переработку его в изделия.

Влияние концентрации наполнителя на показатель текучести расплава полиметилметакрилата и его сополимеров с метилакрилатом показало возможность переработки наполненного полимерного бисера всеми известными способами: прессованием, литьем, экструзией. Наполнитель заметно повышает плотность (на 32 %) и твердость (на 38 %) литьевых -образцов.

Плотность образцов ПММА, полимеризационно наполненных модифицированным мелом, выше на 2,7 %, чем при механическом наполнении вплоть до содержания наполнителя 30 масс.%. При увеличении степени наполнения до 60 масс.% эта разность возрастает до 5,6 %. Это свидетельствует о том, что при механическом наполнении поры наполнителя оказываются практически недоступными для матрицы. При полимеризационном наполнении молекулы мономера, по-видимому, заполняют практически полностью поровое пространство меловых частиц, что обусловливает более высокую плотность получаемого композита. Увеличение твердости наполненного ПММА по сравнению с ненаполненным свидетельствует о повышении его сопротивления к действию сосредоточенных нагрузок, что можно считать несомненным улучшением эксплуатационных свойств материала и рекомендовать его для использования в качестве отделочных, декоративных, сантехнических и конструкционных изделий, в том числе для производства плинтуса, поручней, подоконных плит, архитектурных деталей, раковин, строительной фурнитуры.

Рис. 8. Схема рационального использования высоконаполненного полпметилметакрилата (ПММА)

Рис. 9. Зависимость плотности р (1), водопоглощения (2), твердости

по Брннеллю Н (3), ударной вязкости З.н (4), разрушающего напряжения при

изгибе ОГ (5), прогиба образца в момент разрушения при изгибе Ьх (6), теплостойкости по ВИКа Т (7) и теплостойкости при изгибе Т (8) от содержания модифицированного мела Сн в акриловой композиции.

Ударная вязкость ПММА с ростом степени его наполнения модифицированным мелом уменьшается (рис. 9), что и следовало ожидать, поскольку наполнители увеличивают ударную вязкость эластичных полимеров и уменьшают ее при использовании стеклообразных полимеров. Однако, ударная вязкость остается довольно высокой при концентрации наполнителя 50 % по сравнению с наполненным полистиролом, используемым для получения плиток для стен. При этом полимеризационное наполнение позволяет повысить ударную вязкость на 10-15 % по сравнению с механически наполненным ПММА в результате повышения степени заполнения порового пространства мела полимером. Проникая внутрь пор меловых частиц ПММА, очевидно, выступает в роли армирующего компонента, поглощающего энергию удара, и тем самым повышающего прочность самих меловых частиц.

Введение наполнителя заметно снижает водопоглощение композита практически в 2 раза при увеличении степени наполнения до 50 %. Очевидно, что физически связанные с поверхностью частиц мела молекулы ВКК, по-видимому, способны десорбироваться в процессе синтеза и переработки композита и ориентироваться полярными карбоксильными группами к поверхности образца, а гидрофобными - в противоположную сторону, повышая тем самым гидрофобные свойства поверхности композита.

Следовательно можно рекомендовать этот материал для изготовления сантехнических изделий (водопроводных труб, раковин), конструкционных (лист кровельный), а также в качестве электротехнического материала.

Разрушающее напряжение при изгибе и прогиб образца в момент разрушения при изгибе практически не зависят от увеличения концентрации наполнителя вплоть до 45 %.

Полимеризационное наполнение позволяет улучшить физико-механические показатели литьевых образцов как по сравнению с ненаполненным ПММА, так и по сравнению с ПММА, механически наполненным модифицировашшм мелом.

При этом диэлектрические свойства ПММА улучшаются с увеличением степени наполнения: тангенс угла диэлектрических потерь уменьшается почти в 2 раза, а диэлектрическая проницаемость увеличивается в 1,5 раза. Это позволяет рекомендовать наполненный модифицированным мелом ПММА для изделий электротехнического назначения (щиты, розетки, выключатели, штепсели).

Установлено, что высоконаполненный ПММА перерабатывается при пониженных температурах (на 50-80 °С) без предварительного гранулирования. При этом расход полимера в изделиях сокращается на 45% (по массе) или на 27 % (по объему), а себестоимость изделий уменьшается на 43 %.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена возможность полимеризащюнного наполнения полиме-тилметакрилата модифицированным мелом вскрышных пород КМА, обеспечивающая получение высоконаполненного полимерного бисера. Стабилизация полимергаующихся акриловых эмульсий модифицированным мелом определяется вкладом двух присутствующих в системе ПАВ - дифильных частиц мела и молекул высших карбоновых кислот, эмульгирующая способность которых, в свою очередь, зависит от скорости нагревания полимеризующихся эмульсий.

Предложен механизм влияния наполнителя на кинетику полимеризации полиметилметакрилата: ускорение процесса полимеризации на начальной стадии происходит в результате снижения температуры разложения инициатора полимеризации в присутствии мела, поверхность которого имеет основной характер; замедление скорости полимеризации в области средних конвер-. сий происходит в результате адсорбционного взаимодействия на границе раздела фаз.

2. Выявлен характер взаимного влияния полиметилметакрилата и модифицированного мела на свойства и структуру компонентов синтезированных материалов. Эта зависимость проявляется в повышении термостойкости полимера и снижении термостойкости мела, поскольку в местах дефектов кристаллической решетки кальцита идет его химическая деструкция при взаимодействии с мономером в процессе полимеризации. При этом плотность полимера в слоях, граничащих с поверхностью частиц наполнителя, уменьшается. Выявленная закономерность была использована при разработке схемы рационального использования высоконаполненного полиметилметакрилата.

3. Установлена возможность регулирования формы полимерного бисера. Увеличение степени наполнения является фактором, благоприятно влияющим на перерабатываемость получаемого композита, благодаря приобретению частицами бисера эллипсовидной формы в условиях полимеризационного наполнения. Введение наполнителя позволяет заметно снизить энергоемкость переработки материалов и заметно облегчить процесс литья по сравнению с ненаполненным полиметилметакрилатом: увеличить скорость вращения шнека с 1 до 1,25 с-1, что позволяет улучшить технологичность и увеличить производительность оборудования.

Увеличение степени наполнения литьевых образцов полиметилметакрилата улучшает физико-механические свойства полимеризационно наполненного полиметилметакрилата как по сравнению с ненаполненными, так и по сравнению с механически наполненным полиметилметакрилатом.

4. Установлены 3 области концентраций эмульгатора, независимо от скорости нагревания эмульсии, при которых эмульсии метилметакрилата характеризуются различной устойчивостью. Деформация капель дисперсной фазы от сферической до эллипсовидной наступает при относительной вязкости дисперсной фазы и дисперсионной среды ц^/цс02,2, что соответствует концентрации модифицированного мела в полимеризующейся акриловой эмульсии Сн0250 кг/м3.

5. Выявлен равномерный характер распределения меловых частиц на по' верхности полимерного бисера в виде частиц, находящихся на поверхности и в сообщающихся с поверхностью каналах и в виде частиц, поверхность которых полностью блокирована полимером, что позволяет получать композиционный материал с улучшенными эксплуатационными свойствами.

6. Разработана технология производства высоконаполненного полиметилметакрилата, включающая синтез полимера с использованием попутнодо-бываемого мела КМА и получение из него широкой гаммы изделий строительного, электротехнического и бытового назначения.

Для реализации результатов исследования разработаны нормативные документы: изменение к ОСТ 6-19-292-78 "Изделия канцелярские из пласта-

ческих масс", технологический регламент, стандарт предприятия, которые использованы Дзержинским АО "Оргстекло" при производстве изделий из вы-соконаполненного полиметилметакрилата.

7. Апробация результатов теоретических и лабораторных исследований в промышленных условиях подтвердила, что разработанная технология полимеризационного наполнения полиметилметакрилата модифицированным мелом позволяет отказаться от традиционных эмульгаторов и тем самым исключить присутствие латексного полимера в маточных растворах, сократить продолжительность процесса очистки маточника: исключить стадии коагуляции и нейтрализации. Композит перерабатывается в изделия литьевым и экс-трузионным способом при пониженных температурах без предварительного гранулирования, а расход полимера в изделиях снижен на 45 массовых процентов в оптимальных составах. Экономический эффект от внедрения способа полимеризационного наполнения полиметилметакрилата модифицированным мелом на Дзержинском АО "Оргстекло" составляет 81,25 тысяч рублей (в ценах 1991 г.).

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Столярова А.Д. Исследование свойств композиционных полимерных материалов, наполненных гидрофобным мелом//Молодые ученые - отрасли стройматериалов и строительству: Тез. докл. 1 конференции молодых ученых и специалистов. - Белгород: БЗЭМ, 1983. - С. 60.

2. Столярова А.Д., Сергеев С.А. Связь между характером распределения зерен наполнителя и свойствами полимеризационно наполненного бисера по-лиакрилатов//Совершенствование химии и технологии строительных материалов. Сб. тр. / МИСИ, БТИСМ. - М., 1984. - С. 214-218.

3. Паус К.Ф., Ильичев И.Е., Столярова А.Д., Сергеев С.А. Физико-механические и диэлектрические свойства полиакрилатов, наполненных гидрофобным мелом//Пластические массы. - 1985. - № 7. - С. 64.

4. Паус К.Ф., Ильичев Й.Е., Столярова А.Д., Сергеев С.А. Влияние наполнителя на термостойкость полиметшшетакрилата//Пластические массы. — 1986. -№!.- С. 13-14.

5. Паус К.Ф., Ильичев И.Е., Столярова А.Д., Сергеев С.А. Физико-механические свойства акрилатов, наполненных модифицированным ме-лом//Пластические массы. - 1986. - № 4. - С. 18-19.

6. Паус К.Ф., Ильичев И.Е., Столярова А.Д., Сергеев С.А. Влияние наполнителя на текучесть расплавов акриловых полимеров//Пластические массы. - 1986.-№ 9. - С. 64.

7. Ильичев И.Е., Столярова А.Д., Сергеев С.А. Реологические свойства эмульсий метилметакрилата, наполненных модифицированным ме-лом//Физико-химические основы производства строительных материалов. Сб. тр./ МИСИ, БТИСМ. - М., 1986,-С. 130- 135.

8. Ильичев И.Е., Столярова А.Д., Сергеев С.А. Исследование литьевой способности акриловых полимеров, наполненных модифицированным ме-лом//Использование вторичных ресурсов и местных строительных материалов на предприятиях Стройиндустрии: Тез. докл. конференции. - Челябинск, 1987.-С. 74.

9. Паус К.Ф., Ильичев И.Е., Столярова А.Д., Сергеев С.А. Полимеризация метилметакрилата в присутствии модифицированного мела//Известия ву-зов./Химия и химическая технология. - 1987. - Т.30. - № 4. - С. 101-102.

10. Паус К.Ф., Ильичев И.Е., Столярова А.Д., Сергеев С.А. О характере взаимодействия полиметилметакрилата с поверхностью меловых час-тиц//Высокомолекулярные соединения. - 1987. - Т. 7(Б). - С. 493-496.

11. Paus K.F., Iljichov I.E., Stolyarova A.D., Sergeev S,A. Methylmatacrilat polymerization in the presence of modification chalk//Intemational Polymer Science and Technology. - 1987. - Vol. 9. - P. 44.

12. Лесовик B.C., Столярова А.Д. К возможности использования попут-нодобываемого мела КМА//Актуальные проблемы современного строительства: Материалы XXX Всероссийской научно-технической конференции. -Пенза, 1999.-С. 108.

13. Лесовик B.C., Столярова А.Д. Полимеризация метилметакрилата в присутствии мела различных месторождений/ЛГроблемы научно-технического прогресса в строительстве в преддверии нового тысячелетия: Материалы Международной научно-технической конференции. - Пенза, 1999. - С. 83-84.

14. А.с. № 1406135 СССР, МПК3 С 08 F 2/44.Способ получения наполненных метакриловых сополимеров/Паус К.Ф., Ильичев И.Е., Столярова А.Д., Шварева Г.Н., Сергеев С.А. (СССР). - № 3976040/23-05; Заявлено 15.11.1985; Опубл. 27.03.2000, Бюл. № 9. - С. 187.