автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Математическое обеспечение информационной системы учета оборота наркотических средств и психотропных веществ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Казанская, Елена Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. Анализ состояния автоматизации правоохранительной деятельности.
1.1. Цели и задачи информатизации правоохранительной деятельности.
1.2. Современное состояние автоматизации органов внутренних дел МВД РФ.
1.2.1. Основные направления автоматизации органов внутренних дел МВД РФ.
У 1.2.2. Основные проблемы автоматизации органов внутренних дел
МВД РФ и пути их решения.
1.3. Автоматизация рабочего места для сотрудников
УФС Госнаркоконтроля.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методики реализации моделей организации учета оборота наркотических средств и психотропных веществ.
2.1. Задачи исследования предметной области.
2.1.1. Основные проблемы обработки информации в ГНК.
2.1.2. Пути решения проблем.
2.2. Построение структуры информационной системы деятельности ГНК.
2.3. Построение математической модели деятельности ГНК для оценки целесообразности ее автоматизации.
2.3.1. Построение математической модели для ручного режима обработки документов.
2.3.2. Построение математической модели для автоматизированного режима обработки документов.
2.4. Экономическое обоснование необходимости автоматизации деятельности ГНК.;.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Обоснования теоретических положений и методология построения информационной системы деятельности ГНК.
3.1. Трехуровневая архитектура системы баз данных и методы ее реализации.
3.1.1. Уровни описания элементов хранимых данных.
3.1.2. Методы моделирования и формализации данных.
3.2. Методология разработки системы на основе реляционного подхода.
3.3. Формирование и интеграция взаимосвязанных представлений для задач, решаемых ГНК.
3.3.1. Метод концептуального моделирования.
3.3.2. Метод инфологического моделирования.
3.3.3. Применение метода IDEFIX для построения инфологической модели предметной области.
3.4. Реляционная модель данных.
3.5. Критерии выбора системы для реализации базы данных.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Компьютерное моделирование и реализация результатов исследований.
4.1. Построение инфологической модели деятельности ГНК.
4.2. Оценка качества логической модели данных.
4.3. Формализация логической модели.
4.3.1. Создание физической модели данных.
4.3.2. Формирование реляционных отношений.
4.4. Описание работы системы.
4.4.1. Общие задачи системы.
4.4.2. Формирование поисковых предписаний.
4.4.3. Модель защиты информации и целостности данных.
4.5. Результаты исследований.
4.5.1. Моделирование показателей оценки качества разработанной системы.
4.5.2. Основные результаты реализации проекта. f Выводы по четвертой главе
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Казанская, Елена Александровна
За последние годы во всем мире и в том числе в России значительно увеличился оборот наркотиков. Количество наркоманов, особенно среди молодежи, и случайных потребителей наркотиков продолжает расти. По данным Минздрава России, за последнее десятилетие число больных наркоманией увеличилось более чем в 9 раз. По оценкам экспертов, реальное число потребителей наркотических средств в 2005 году составляет около 4 миллионов человек или 3% населения России [65]. Остановить распространение наркомании является насущным требованием нашего времени.
На сотрудников правоохранительных органов возложена ответственная и трудоемкая задача - существенно снизить употребление, оборот и продажу наркотических веществ. Для решения этой задачи 1 июля 2003 г. были организованы отделы в составе Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ГНК). Работа сотрудников таких отделов протекает в сложных, динамичных, нестабильных и трудно прогнозируемых условиях. В сложившейся ситуации необходимо найти пути существенного повышения эффективности их деятельности. Особое внимание здесь должно быть уделено автоматизации информационных процессов.
Современный уровень развития систем автоматизации и информационного обеспечения позволит совершенствовать информационные системы правоохранительных органов с использованием передовых достижений науки не только для ведения различных видов учета и предоставления отчетности внешним пользователям, но и для своевременного получения необходимой информации для анализа и принятия решений.
Проблемам автоматизации работы отделов по борьбе с оборотом наркотиков уделялось внимание в различных разработках автоматизированных систем для Министерства внутренних дел Российской Федерации. Многие из этих систем в своем составе, имеют информацию, касающуюся наркотических веществ, незаконного оборота наркотиков, учета наркоманов. Однако на сегодняшний день единой системы учета для ГНК не существует.
Необходимость сохранения больших потоков информации, которая накапливается в данной структуре в результате активной оперативно-розыскной работы, требует огромного количества времени на ее сохранение и обработку, которая осуществляется сотрудниками почти вручную. Недостаточный уровень автоматизации в данной области сказывается на качестве оперативной работы, направленной на профилактику, предупреждение, раскрытие и расследование преступлений, уменьшение незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ, т.к. невозможно эффективно противостоять наркобизнесу на основе данных учета, получаемых со значительным отставанием во времени. Поэтому чрезвычайно важно правильно организовать не только учет оперативной информации, но и обработку данных для анализа, а так же сам процесс анализа.
Наиболее эффективное решение поставленных задач предполагает их автоматизацию. Становится очевидной необходимость определения целесообразности внедрения электронного документооборота на основе анализа организационных структур ГНК, который базируется на принципах и методах структуризации и системного подхода. На сегодняшний день отсутствие научно-методического аппарата анализа информационных потоков в ГНК с учетом их направленности сдерживает разработку системы для эффективного учета оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Исходя из вышеизложенного, в диссертационной работе предлагается методология анализа информационной системы учета оборота наркотических средств и психотропных веществ с применением математической модели социально-экономических явлений. Решение комплекса задач такого анализа применительно к информационному учету в ГНК и составляет суть диссертационной работы.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематикой научно-исследовательской работы кафедры «Вычислительная техника и автоматизированные системы управления» Кубанского государственного технологического университета: 8.2.01-05 «Создание баз знаний и экспертных систем по дисциплинам специальности «Прикладная информатика в экономике».
Целью диссертационной работы является совершенствование организации учета документов в деятельности ГНК за счет улучшения существующих и создания новых методов анализа и обработки данных, позволяющих повысить уровень организации учета документов и делать научно-обоснованные рекомендации по его развитию и модернизации.
Цель диссертационного исследования определяет постановку следующих задач:
- провести анализ состояния автоматизации правоохранительных органов и отделов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
- разработать информационно-технологическую структуру деятельности ГНК; с
- разработать математические модели учета информации в ГНК в режиме ручного и автоматизированного функционирования и доказать целесообразность автоматизации путем их сравнительного анализа;
- исследовать принципы и методы проектирования автоматизированных информационных систем, обосновать теоретические положения для способа компьютерного моделирования системы, определить принципы формализации требований к системе всех пользователей информации на основе общих элементов методики учета и анализа информации;
- выполнить компьютерное моделирование системы в соответствии с полученной моделью для автоматизации процессов учета оборота наркотических средств и психотропных веществ;
- построить модель регрессионного анализа и рассчитать эффективность разработанной системы;
- выполнить внедрение разработанной автоматизированной информационной системы в работу отдела внутренних дел и межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Госнаркоконтроля в г. Кропоткине Краснодарского края.
Методологическая и теоретическая база исследования. Задачи исследования решены с использованием методов системного анализа, теории массового обслуживания, математической статистики, математического моделирования.
Настоящее диссертационное исследование базируется на изучении и использовании научно-монографического материала, а также анализе трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам информатизации права с применением вычислительной техники, теории построения информационных систем.
Нормативную базу диссертации составили руководящие нормативные акты, регулирующие процессы в сфере создания правовой информационной системы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких видных ученых, как С.И. Шелобаева, В.Н. Волковой, А:А. Денисова, Н.Ш.Кремера, О.А. Гаврилова, В.А. Копылова, С.И. Зудина, Г. JI. Гасилова, К. Дейта, Т. Каннолли, С.Д. Кузнецова, Д. Ульмана, Е.Ф. Кодда и др.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики анализа информационной системы учета оборота наркотических средств и психотропных веществ с применением математической модели социально-экономических явлений, включающей:
1. Информационно-технологическую структуру деятельности ГНК.
2. Систему хранения и обработки учетной информации в деятельности ГНК, рассматриваемую как систему массового обслуживания.
3. Математические модели системы учета документов в ГНК в режиме ручного и автоматизированного функционирования и доказательство целесообразности разработки информационной системы путем их сравнительного анализа.
4. Модель регрессионного анализа и критерии оценки эффективности системы.
Практическая ценность исследования заключается в том, что в результате внедрения разработанной информационной системы в работу отдела внутренних дел и межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Госнарко-контроля в г. Кропоткине устранена противоречивость данных, поступающих из различных служб; значительно сокращено время и трудозатраты на ведение учетных операций; документооборот различных служб приведен к единому стандарту. Благодаря использованию системы повышено качество выходной информации, снижен до минимума процент ошибок при работе с документами в условиях ограниченных временных ресурсов. Особого внимания на наш взгляд заслуживает тот факт, что эксплуатация системы проста и не требует специальной подготовки персонала. Более того, разработанная информационная система может использоваться и во многих подразделениях органов внутренних дел. '
Апробация работы. Основные положения материалов исследования апробировались в отделе внутренних дел и межрайонном отделе УФС ГНК в г. Кропоткине. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры «Вычислительная техника и автоматизированные системы управления» Кубанского государственного технологического университета. Материалы диссертационной работы были доложены на 57-ой научной сессии, посвященной Дню радио, проходившей в г. Москве 15-16 мая 2002 года; на 58-ой научной сессии, посвященной Дню радио, проходившей в г. Москве 15-16 мая 2003 года; на выездной сессии VII научно-технической конференции, проходившей в г. Арзамасе, 28-30 сентября 2004 года.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационно-технологическая структура информационной системы деятельности ГНК и взаимосвязи ее составляющих.
2. Математические модели работы системы в ручном и автоматизированном режимах функционирования и оценка целесообразности автоматизации информационного учета в деятельности ГНК.
3. Компьютерное моделирование системы.
4. Моделирование показателей оценки качества разработанной системы и прогнозная оценка построенной модели.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на подразделы, заключения, библиографического списка, перечня условных сокращений, актов о внедрении и приложений. Работа содержит 167 стр. сквозной нумерации, включая 23 рисунков, 9 таблиц и 7 приложений.
Заключение диссертация на тему "Математическое обеспечение информационной системы учета оборота наркотических средств и психотропных веществ"
6.Результаты исследования существующих методов и средств создания прикладных автоматизированных систем различного назначения позволили предложить методологию автоматизации деятельности сотрудников ГНК, существом которой является последовательное отображение модельных представлений прикладных задач, соответствующих этапам промышленного создания прикладных автоматизированных систем, на основе единого представления системы знаний этих задач на трех уровнях абстрагирования в соответствии с внутренними требованиями к детализации аналитической информации.
7. В ходе исследований на базе фундаментальных теоретических положений выявлены закономерности формирования концептуальных и инфологических моделей, которые отражают регулярность в организации системы данных и знаковых конструкций, что позволило сформулировать методические приемы при объективировании системы баз данных и формально-языковом моделировании задач предметной области. Формальное описание концептуального и ин-фологического представлений предметных задач обеспечило как систематизацию и описание моделей отдельных предметных задач, так и последующую интеграцию этих представлений в единое целое для комплекса взаимосвязанных задач.
8. Разработана структура концептуальной модели деятельности ГНК с выделением предметных категорий и экземпляров каждой категории. На основании концептуальной схемы проведено инфологическое моделирование предметной области, в процессе которого были определены два локальных представления, построены ER-диаграммы для каждого локального представления и обобщенная ER-диаграмма деятельности ГНК.
9. Разработана методика формализации входной информации и выполнена формализация разработанной концептуальной модели в виде логической модели АИС, описывающей факты и объекты, подлежащие регистрации в будущей базе данных. Результатом формализации явилась схема реляционной базы данных и реляционные отношения с указанием атрибутов с их внутренним названием и типом.
10. Разработана и протестирована стратегия защиты данных от сбоев. Разграничены права доступа пользователей к системе с целью защиты данных от преднамеренного доступа пользователей, лиц, осуществляющих эксплуатацию системы, и посторонних лиц.
11. Проведено моделирование показателей оценки качества разработанной системы, которое показало, что внедрение в деятельность ГНК автоматизированной информационной системы позволило увеличить поток обрабатываемых заявок в 3-4 раза, сократив время обработки примерно в 10 раз, вероятность отсутствия ошибок достигла 95-97%. Использование системы позволило освободить 3 человека от непосредственного участия в обработке документов, что благоприятно сказалось на повышении эффективности оперативной работы.
12. Выполнена прогнозная оценка построенной модель, которая позволяет сделать вывод, что при дальнейшем уменьшении среднего времени обработки документов количество обрабатываемых запросов будет увеличиваться.
13. Апробация разработанной компьютерной модели на исходных данных ГНК дала положительные результаты, модель принята к внедрению в межрайонный отдел УФС ГНК г. Кропоткина, что позволило существенно повысить эффективность деятельности сотрудников отдела, что и подтверждается актами о внедрении.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
1. АБД - автоматизированный банк данных.
2. АИПС - автоматизированная информационно-поисковая система.
3. АРМ - автоматизированное рабочее место.
4. АИС - автоматизированная информационная система.
5. АСОИ - автоматизированная система обработки информации.
6. БД - база данных.
7. ГУВД - Главное управление внутренних дел.
8. ГНК - Госнаркоконтроль.
9. ГИЦ - Главный информационный центр.
10. ГТК - Государственный таможенный контроль.
11. ДЛМ - даталогическая модель.
12. ИЦ - информационный центр.
13. ИС - информационная система.
14. ИБД - интегрированный банк данных.
15. ИБ - информационная база.
16. ИЛМ - инфологическая модель.
17. ИМ - информационный модуль.
18. ИСН - информационная сущность.
19. ИА - информационный атрибут.
20. ИПС - информационно-поисковая система.
21. КМ - концептуальная модель.
22. КУС - книга учета сообщений.
23. МВД - Министерство внутренних дел.
24. MIO - Министерство юстиции.
25. МРО УГНК - межрайонный отдел управления Госнаркоконтроля.
26. ОВД - органы внутренних дел.
27. ПО - предметная область.
28. РБД - реляционная база данных.
29. САП - средний абсолютный прирост.
30. СУБД - система управления базами данных.
31. СМО - система массового обслуживания.
32. УВД - Управление внутренних дел.
33. УБНОН - Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
34. ЭКЦ - экспертно-криминалистический центр. Р 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации предложены, разработаны, успешно апробированы на практике и внедрены новые методики, математические модели и программная инструментальная оболочка, обеспечивающие автоматизацию деятельности ГНК. При этом получены следующие основные научные и практические результаты:
1. Анализ состояния и проблем развития информационного обеспечения правоохранительных органов и, в частности, органов внутренних дел МВД РФ показал, что на сегодняшний день определенные успехи достигнуты в ходе развития информационно-вычислительной системы МВД РФ, но наряду с этим в области автоматизации этих органов существует еще много проблем. Но самой важной является то, что отделы, занимающиеся вопросами учета оборота наркотиков, в своей работе пользуются в основном устаревшими информационными технологиями. Это в значительной степени снижает эффективность их деятельности и результативность работы. Сегодня же остро возникла необходимость в создании автоматизированной системы для нужд оперативно-розыскной деятельности с учетом специфики работы этих подразделений. В связи с этим разработка вопросов организации учета и анализа для ГНК в компьютерной среде, представляется одним из наиболее перспективных и актуальных направлений повышения эффективности деятельности данного отдела. Использование автоматизированной информационной системы в ГНК позволит усовершенствовать методики работы и облегчить труд сотрудников, повысив при этом его эффективность.
2. В результате предпроектного анализа предметной области были изучены функции и информационные потоки в ГНК, выявлены особенности и основные проблемы обработки информации, намечены пути их решения, сформулированы основные цели создания системы учета для автоматизации деятельности сотрудников ГНК и определены функции, которые должна выполнять АИС.
3. Разработана структура информационной системы деятельности ГНК, и обосновано рассмотрение технологического процесса как системы массового обслуживания. Определен план мероприятий для сравнительной оценки эффективности функционирования построенной системы в ручном и автоматизированном режиме работы.
4. Построены и рассчитаны сетевые модели для определения средней продолжительности обработки одной заявки при ручном и автоматизированном режимах обработки документов.
5. Проведен математический анализ разработанной СМО путем расчета предельных вероятностей ее состояний и показателей эффективности при ручном и автоматизированном режимах функционирования. Результаты анализа показали, что в автоматизированном режиме обработка документов происходит эффективнее на 41,34%. Так как количество каналов при автоматизированном режиме работы уменьшается до двух, освобождается 4 человека от обработки документов, что способствует повышению эффективности оперативной работы.

Автореферат диссертации по теме "Математическое обеспечение информационной системы учета оборота наркотических средств и психотропных веществ"
На правах рукописи
Казанская Елена Александровна
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ,И.. ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (информационные и технические системы)
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Ключко Владимир Игнатьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Защита диссертации состоится 20 сентября 2006 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.04 Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072 г. Краснодар, ул. Московская, 2, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072 г. Краснодар, ул. Московская, 2.
Автореферат разослан 21 июня 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.100.04
Хисамов Франгиз Гельфанетдинович
кандидат технических наук, доцент Николаева Ирина Валентиновна
Ведущая организация: Краснодарский университет
Министерства Внутренних Дел России
канд. техн. наук, доцент
А.В. Власенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. За последние годы во всем мире и в том числе в России значительно увеличился оборот наркотиков. Количество наркоманов, особенно среди молодежи, и случайных потребителей наркотиков продолжает расти. По данным Минздрава России, за последнее десятилетие число больных наркоманией увеличилось более чем в 9 раз. По оценкам экспертов, реальное число потребителей наркотических средств в 2005 году составляет около 4 миллионов человек или 3% населения России.
На сотрудников отделов, входящих в структуру Государственного комитета по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ГНК), возложена ответственная и трудоемкая задача - существенно снизить употребление, оборот и продажу наркотических веществ.
В сложившейся ситуации необходимо повышение эффективности деятельности ГНК, что невозможно без использования современных информационных технологий. Как показали результаты проведенного информационно-технологического обследования деятельности ГНК, в информатизации этих отделов очевидна проблема несоответствия уровня документооборота, требуемого для эффективного функционирования в современных условиях, и существующей на сегодняшний день практики. Необходимость сохранения больших потоков информации, которые накапливаются в данной структуре в результате активной оперативно-розыскной работы, требует огромного количества времени на ее учет и обработку. Недостаточный уровень автоматизации в данной области сказывается на качестве оперативной работы, направленной на профилактику, предупреждение, раскрытие и расследование преступлений, уменьшение незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ, т.к. невозможно эффективно противостоять наркобизнесу на основе данных учета, получаемых со зна-
чительным отставанием во времени. Поэтому чрезвычайно важно правильно организовать не только учет оперативной информации, но и обработку ее для анализа, а так же сам процесс его проведения.
Наиболее эффективное решение поставленных задач предполагает их автоматизацию. Становится очевидной необходимость определения целесообразности внедрения электронного документооборота на основе анализа организационных структур ГНК, который базируется на принципах и методах структуризации и системного подхода. На сегодняшний день отсутствие научно-методического аппарата анализа информационных потоков в ГНК с учетом их направленности сдерживает разработку системы для эффективного учета оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Исходя из вышеизложенного, в диссертационной работе предлагается методология анализа информационной системы учета оборота наркотических средств и психотропных веществ'с применением математической модели социально-экономических явлений. Решение комплекса задач такого анализа применительно к информационному учету в ГНК и составляет суть диссертационной работы.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематикой научно-исследовательской работы кафедры «Вычислительная техника и автоматизированные системы управления» Кубанского государственного технологического университета: 8.2.01-05 «Создание баз знаний и экспертных систем по дисциплинам специальности «Прикладная информатика в экономике». -
Целью диссертационной работы является совершенствование организации учета документов в деятельности ГНК за счет улучшения существующих методов и создания новых методов анализа и обработки данных, позволяющих повысить уровень организации учета документов и давать научно-обоснованные рекомендации по его развитию и модернизации.
Цель диссертационного исследования определяет постановку следующих задач:
— провести анализ состояния автоматизации правоохранительных органов и отделов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
— разработать информационно-технологическую структуру деятельности ГНК;
— разработать математические модели учета информации в ГНК в режиме ручного и автоматизированного функционирования и доказать целесообразность автоматизации путем их сравнительного анализа;
— исследовать принципы и методы проектирования автоматизированных информационных систем, обосновать теоретические положения для способа компьютерного моделирования системы, определить принципы формализации требований к системе всех пользователей информации на основе общих элементов методики учета и анализа информации;
— выполнить компьютерное моделирование системы в соответствии с полученной моделью для автоматизации процессов учета оборота наркотических средств и психотропных веществ;
— построить модель регрессионного анализа и рассчитать эффективность разработанной системы;
— выполнить внедрение разработанной автоматизированной информационной системы в работу отдела внутренних дел и межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Госнаркоконтроля в г. Кропоткине Краснодарского края.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики анализа информационной системы учета оборота наркотических средств и психотропных веществ с применением математической модели социально-экономических явлений, включающей:
1. Информационно-технологическую структуру деятельности ГНК.
б
2. Систему хранения и обработки учетной информации в деятельности ГНК, рассматриваемую как систему массового обслуживания.
3. Математические модели системы учета документов в ГНК в режиме ручного и автоматизированного функционирования и доказательство целесообразности разработки информационной системы путем их сравнительного анализа.
4. Модель регрессионного анализа и критерии оценки эффективности системы. .
Практическая ценность исследования заключается в том, что в результате внедрения разработанной информационной системы с применением данной методики в организацию учета документов отдела внутренних дел и межрайонного отдела Управления Федеральной Службы ГНК в г. Кропоткине устранена противоречивость данных, поступающих из различных служб; значительно сокращено время и трудозатраты на ведение учетных операций; документооборот приведен к единому стандарту. Благодаря использованию системы повышено качество выходной информации, снижен до минимума процент ошибок при работе с документами в условиях ограниченных временных ресурсов. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает тот факт, что разработанная методика может использоваться для создания информационных систем учета документов в других структурах правоохранительных органов.
Методы исследования. Задачи исследования решены с использованием методов системного анализа, теории массового обслуживания, математической статистики, математического моделирования.
Внедрение результатов. Разработанные модели математического обеспечения автоматизированной системы были внедрены в работу отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в органах внутренних дел г. Кропоткина Краснодарского края, а затем во вновь сформированном с 1
июля 2003 года Кропоткинском межрайонном отделе Управления Госнар-коконтроля РФ по Краснодарскому краю.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на 57-ой научной сессии, посвященной Дню радио, проходившей в г. Москве 15-16 мая 2002 года; на 58-ой научной сессии, посвященной Дню радио, проходившей в г. Москве 15-16 мая 2003 года; на выездной сессии VII научно-технической конференции, проходившей в г. Арзамасе, 28-30 сентября 2004 года.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационно-технологическая структура информационной системы деятельности ГНК и взаимосвязи ее составляющих.
2. Математические модели работы системы в ручном и автоматизированном режимах функционирования и оценка целесообразности автоматизации информационного учета в деятельности ГНК.
3. Компьютерное моделирование системы.
4. Моделирование показателей оценки качества разработанной системы и прогнозная оценка построенной модели.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, список которых приведен в конце автореферата.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на подразделы, заключения, библиографического списка, перечня условных сокращений и приложений. Работа содержит 167 страниц сквозной нумерации, включая 23 рисунка, 9 таблиц и 8 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, сформулирована научная проблема, поставлены цель и задачи исследования.
В первой главе проведен анализ современного состояния автоматизации правоохранительной деятельности, определены проблемы развития информационного обеспечения тех подразделений органов внутренних дел МВД РФ, которые занимаются вопросами противостояния наркобизнесу, и обоснована актуальность разработки системы для автоматизации деятель-, ности отделов ГНК.
Проведенное исследование позволило выявить, что в настоящее время широко используются различные автоматизированные информационные системы (АИС) в деятельности правоохранительных органов. Многие из этих систем в своем составе имеют информацию, касающуюся наркотических веществ, незаконного оборота наркотиков, наркоманов. Однако в основном в деятельности сотрудников отделов по контролю за оборотом наркотиков на сегодняшний день используются устаревшие информационные технологии. Это в значительной степени снижает эффективность и результативность работы.
До недавнего времени для этой структуры правоохранительных органов не разрабатывалось программное обеспечение с целью автоматизации его деятельности. Сегодня же остро возникла необходимость в создании автоматизированной системы для нужд оперативно-розыскной деятельности с учетом специфики работы подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В связи с этим разработка вопросов организации учета для ГНК и анализа в компьютерной среде представляется одним из наиболее перспективных и актуальных направлений повышения эффективности деятельности данного отдела.
Во второй главе выполнено исследование предметной области, в процессе которого выявлены проблемы обработки информации в ГНК и намечены пути их решения через построение информационной системы (ИС) учета оборота наркотических средств и психотропных веществ, ее математического описания и компьютерного моделирования.
На начальном этапе разработки ИС было сформулировано ее общее представление, и, исходя из этого, построена функциональная структура деятельности ГНК, которая включает следующие подсистемы:
1. Учет лиц, употребляющих наркотики.
2. Учет лиц, занимающихся сбытом, перевозкой, пересылкой наркотиков, содержанием притонов наркоманов.
3. Учет содержателей притонов.
4. Учет уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
5. Лицензирование медицинских учреждений, которое вызывает необходимость вести учет лиц, которые по своим функциональным обязанностям имеют допуск к наркотическим средствам и ядовитым веществам, больниц и аптечных учреждений, в обороте которых используются наркотические средства и психотропные вещества.
Каждая функциональная подсистема включает сбор, хранение и обработку информации, поступающей в нее в результате оперативно-розыскной работы.
Для представления общей структуры процессов управления построена система, в которой функциональная взаимосвязь подсистем осуществляется на основе информационных потоков. Они составляют технологический процесс обработки информации, отображенный в структуре ИС, показанной на рисунке 1.
Данный технологический процесс можно рассматривать как систему, работа которой сос тоит из двух циклов.
Первый цикл заключается в формировании информационной базы
(ИБ).
ХоГ Хо2
X,
X!
Хоз
X,
Х„
XI
х2|
XI
Хз,
XI
Хо4 " Хо5~
Хов
Хзз
Х23
' гХз2 . ^
Х12
Хд
Х41
Х5
т;
Л|4
Х6
и
Х,5
Х5
и.
Х1&
Поиск по запросу
Поиск для редактирования
Хб1
Поиск по критериям
Отчеты л
Рисунок . 1 - Информационно-технологическая структура организации учета оборота наркотических средств и психотропных веществ После анализа о виде учета, необходимости постановки на учет или снятия с учета в ИБ фиксируется количество документов по категориям, которые в данный момент времени будут находиться на учете:
Х[2 =Хо|-Хц+Х| - учетное количество потребителей наркотиков; Х22 = Х02-Х21+Х2 - учетное количество сбытчиков наркотиков; Хз2 = Хоз-Хз|+Хз - учетное количество содержателей притонов. Для новых учетных лиц, при наличии у него статьи о судимости, формируются документы об уголовном деле:
Х13, Х23, Х33 - запись об уголовном деле на потребителя наркотиков, на сбытчика наркотиков, на содержателя притонов.
Для тех, кто уже находится на учете, может заводиться уголовное дело - Хо4-
Х4 = Х04 + Х33 + Х23 + Х|3 - текущее количество уголовных дел.
Х4| = Х4 — Хм - общее количество документов по уголовным делам.
Учет медицинских учреждений заключается в обработке информации о больницах и аптечных учреждениях, в обороте которых используются наркотические средства и психотропные вещества. Эти объекты могут быть введены в ИБ, если медицинское учреждение получило лицензию на право доступа к наркотическим, психотропным средствам и ядовитым веществам. Если медицинское учреждение по каким-либо показателям было лишено лицензии, то оно снимается с учета.
Х5, = Х05 + Х5 — Х)5- количество документов по медицинским учреждениям.
Для тех медицинских учреждений, которые находятся в ИБ, ведется учет должностных лиц, которые по своим функциональным обязанностям имеют допуск к наркотическим, психотропным средствам и ядовитым веществам. Они могут добавляться в ИБ или сниматься с учета в случае отмены допуска.
Х61 = Хоб + Х6 - Х16 - количество документов по должностным лицам.
Таким образом, после обработки информации по постановке на учет или по снятию с учета по всем учетным направлениям для текущей работы в ИБ накапливается Х7 документов:
Х7 = Х12 + Х22 + Х32+ Х41 + Х5] +Х6].
Второй цикл технологического процесса включает обработку накопленных в ИБ документов.
Результатом работы данного технологического процесса является выходной поток обслуженных заявок У, который можно описать как функцию У = Б(Х), где Б- это функциональный преобразователь.
Построенная система может рассматриваться в двух режимах функционирования:
1. В режиме ручной обработки одновременно могут работать все каналы. Р- это функциональный преобразователь, представляющий собой ручную ИС.
X = х, (/ = 1,п), где х, — количество заявок входного потока;
п — количество входных каналов.
Функцию формирования выходного потока заявок при ручном режиме работы можно описать как
2. В режиме автоматизированной обработки могут работать только два канала. Через первый канал обрабатываются заявки по учету лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, и по учету уголовных дел. Через второй канал обрабатываются заявки по учету медицинских учреждений и должностных лиц, имеющих допуск к незаконному обороту наркотических и психотропным веществам. Р- это функциональный преобразователь, представляющий собой автоматизированную ИС.
где п - общее количество входных каналов;
ст, - булева переменная;
к — количество заявок по учету лиц, употребляющих наркотики, связанных с незаконным оборотом наркотиков, занимающихся сбытом, перевозкой, пересылкой наркотиков, содержанием притонов, и учету уголовных дел,
ш - количество заявок по учету медицинских учреждений и должностных лиц.
У = Г(Х/), (/ = 1 ,п).
Функцию формирования выходного потока заявок при автоматизированном режиме работы можно описать как
ГF(xk), Xk-^ffiXj, О|={0;1}„ Hgffi=l
И «I
Y = «
F(xm), xm^o-ixi, oi={0;l} и
В разработанной структуре ИС имеются: входящий поток заявок, очередь, поток необслуженных заявок, каналы обслуживания и выходной поток обслуженных заявок. Следовательно, эта система может рассматриваться как система массового обслуживания (СМО). По числу каналов данная СМО является многоканальной, по дисциплине обслуживания - с неограниченной очередью. Исходное положение этой системы - поток заявок Хоь Хо2, Хоз. Хо4, Хо5, Х06- После совершения ряда событий, она переводится в состояние, которое характеризуется количеством накопленных в ней документов Х7. Целью работы данной системы является обработка Х7 документов для получения потока обслуженных заявок Y.
Для решения задачи о целесообразности применения ИС для учета документов в ГНК проведен математический анализ разработанной СМО при ручном и автоматизированном режимах функционирования, и выполнено сравнение характеристик эффективности обслуживания:
Многоканальная СМО с ожиданием и неограниченной длиной очереди рассматривается как система, на которую поступает поток заявок с интенсивностью X, и которая имеет интенсивность обслуживания каждого канала ц. Интенсивность обслуживания каждого канала — это величина, обратная к средней продолжительности обслуживания одной заявки. Для определения средней продолжительности обслуживания одной заявки ИС была описана с помощью сетевого графика, показанного на рисунке 2. Для ее построения был составлен перечень работ, выполняющихся в соответствии с технологическим процессом в ручном режиме работы, и опреде-
лена их продолжительность при обработке 10 заявок. Рассчитаны параметры сетевой модели, определена средняя продолжительность обслуживания одной заявки ^ = 47. За интенсивность потока заявок принято обслуживание 5 заявок за 60 минут.
При ручном режиме функционирования имеется п=б каналов. Поток, заявок, поступающих в СМО, имеет интенсивность Я = 0,0833, а поток обслуживании — интенсивность // = 0,02128. Результаты расчетов предельных вероятностей состояний СМО и показателей ее эффективности приведены в таблице 1.
Для автоматизированного режима обработки документов на основании сформированного перечня работ и времени, занимаемого ими для обработки 10 заявок, построен сетевой график, показанный на рисунке 3, рассчитаны его параметры, определена средняя продолжительность обслуживания одной заявки 10б = 16,5. При данном режиме функционирования имеется п=2 канала, поток заявок имеет интенсивность X = 0,0833, а поток обслуживании - интенсивность ¡л = 0,0606. Результаты расчетов предельных вероятностей состояний СМО и показателей ее эффективности приведены в таблице 2.
Результаты математического моделирования системы в режимах ручного и автоматизированного функционирования позволяют сравнить среднее время нахождения документов в системе путем вычисления темпа роста и темпа прироста времени, затрачиваемого на обработку документов:
Т 31 03
темп роста Тр = -сж"-~т = —:— = 0,5866, что составляет 58,66%, ^аптруч 52,9
темп прироста Тпр = 7"я -100 = -41,34%
Рисунок 2 - Сетевой график обработки информации в ручном режиме
Таблица 1- Результаты расчета предельных вероятностей состояний СМО и показателей ее эффективности при ручном режиме работы
Наименование показателя Результат расчета
1. Показатель нагрузки системы 3,94
2. Вероятность простаивания всей системы 0,017
3. Вероятность того, что заявка окажется в очереди 0,1689
4. Среднее число занятых каналов 3,94
5. Среднее число заявок в очереди 0,49204
6. Среднее время ожидания в очереди (мин.) 5,9
7. Среднее время нахождения заявки в системе (мин.) 52,9
Рисунок 3 - Сетевой график обработки информации в автоматизированном режиме
Таблица 2 - Результаты расчета предельных вероятностей состояний СМО и показателей ее эффективности при автоматизированном режиме работы
Наименование показателя Результат расчета
1. Показатель нагрузки системы 1,37
2. Вероятность простаивания всей системы 0,1869
3. Вероятность того, что заявка окажется в очереди 0,3814
4. Среднее число занятых каналов 1,37
5. Среднее число заявок в очереди 1,21
6. Среднее время ожидания в очереди (мин.) 14,53
7. Среднее время нахождения заявки в системе (мин.) 31,03
Таким образом, в автоматизированном режиме обработка документов происходит эффективнее на 41,34%. Так как количество каналов при автоматизированном режиме работы уменьшается до двух, освобождается 4 человека от обработки документов, что способствует повышению эффективности оперативной работы. Это позволяет сделать вывод о необходимости внедрения в деятельность ГНК автоматизированной информационной системы.
В третьей главе проведено обоснование теоретических положений для способа создания системы автоматизации деятельности на основе использования трехуровневой архитектуры системы баз данных. С самых общих позиций, в этой архитектуре выделяют три уровня абстракции, т.е. три уровня описания элементов хранимых данных - внешний, концептуальный и внутренний. При организации данных разрабатываемой ИС на каждом уровне использованы метод моделирования и метод формализации и для каждого уровня построена модель качества и свойств.
Кроме того, при разработке ИС использованы математические модели реальных процессов, обрабатываемых системой, которые количественно характеризуют связи между показателями исследуемых процессов. Анализ деятельности организации позволил создать функциональные, процессные, информационные и другие модели. Использование этих моделей позволяет изучить особенности функционирования объекта, определить недостатки в организации процессов, структур, используемых систем и т. д.
При построении ИС важное место отведено методу формализации, Информация предварительно должна быть представлена в формальном виде и закодирована. При построении ИС использованы следующие формальные модели:
- формальная система, т.е. знаковая модель, задающая множество объектов путем описания исходных объектов и правил построения новых объектов;
— формальная грамматика, которая позволяет на точном уровне описывать синтаксические правила, на основе которых можно строить допустимые конструкции языка.
Для решения комплекса проблем автоматизации учета документооборота в деятельности ГНК использована методология поэтапной разработки системы на основе реляционного подхода и его развития. Применение реляционного подхода к решению проблемы автоматизации позволило перейти от представления данных на бумажных носителях на естественном языке к их формальному представлению в вычислительной среде в виде знаковых представлений.
Реализация реляционного подхода выполнялась в двух направлениях:
1) учет свойства внутренней интерпретации системы позволил выделить в методологии уровни абстрагирования (абстрактный, объектный, конкретный);
2) учет множественности формально-языковых представлений позволил выделить необходимое и достаточное количество промежуточных модельных представлений, обеспечивающих способ создания прикладной автоматизированной системы и теоретически связать все этапы создания в единое целое.
Реляционный подход к созданию АИС позволил сформулировать методологию проектирования как процесс формирования взаимосвязанных семантических и синтаксических представлений конкретной предметной области.
Четвертая глава посвящена компьютерному моделированию и реализации результатов исследования. Разработан формализованный язык представления информации для системы автоматизации учетной деятель-
ности ГНК на основе семантического моделирования данных предметной области, построена инфологическая модель деятельности ГНК. Выполнена формализация концептуальной модели с использованием Саяе-средства ERWin, поддерживающего методологию IDEF1X, которая показана на рисунке 4. Такое представление ИС после трансформации в СУБД ACCESS было использовано для программной реализации.
Вид наркотика е. оотввтст»/вт
I ^—:—
соответствует
Код авто_
Г^—Г
соответствует
Поп
Уматыоо пицо возбуждено $ 1
Угопонио«* дело
| соотпвтствувт
состоит не учете кем
соответствует
j ^J [соотр
хюотеег ствует 1
соотвотстг/вт
Содершате-ть притона ^
с оо1 -в етстяу ei
состоит не учете как
состоит к» у^зте ид к
ТТогтуск »с ниркдтик»м
имеет допуск
■^Мед учргжленис
соответствует
Лицснаируеми И объект-
Г~ >
7
учреждение [ —j
Рисунок 4 - Логическая модель данных информационного учета в ГНК
Для анализа логической модели использован алгоритм нормализации, который применяется для приведения структур данных в состояние, обеспечивающее лучшие условия выборки, включения, изменения и удаления данных.
Для оценки качества принимаемых решений на уровне логической модели данных, сформулированы критерии качества в терминах физической модели и конкретной реализации и проведен анализ того, как различные решения, принятые в процессе логического моделирования, влияют на качество физической модели и на скорость работы базы данных.
Для расчета эффективности разработанной системы была решена задача построения модели регрессионного анализа. Объект исследования — деятельность ГНК в сфере учета и обработки документов характеризуется некоторым количеством параметров. По результатам наблюдений за функционированием объекта в течение четырех лет были сформированы четыре временных ряда: Хг количество человек, участвующих в обработке; Х2 — среднее время обработки документов; Хз — вероятность отсутствия ошибки; У — количество обработанных запросов. Анализ функционирования объекта охватил результаты регистрации всех наблюдаемых параметров объекта поквартально в период ручной обработки документов (2001-2002) и в период автоматизированной обработки документов (2003-2004).
Для того чтобы выбрать фактор, наиболее тесно связанный с зависимой переменной У, т.е. с количеством обработанных запросов, проведена оценка величины влияния вышеперечисленных факторов при помощи коэффициента корреляции гХ(У и в результате чего в модель включен фактор Х2. Зависимость количества обработанных запросов от среднего времени обработки документов описывается функцией У = 17,3957-2,98644- 1пХ2, график которой представлен на рисунке 5.
По уравнению регрессии были получены теоретические значения результативного признака, проведено прогнозирование и рассчитаны прогнозные оценки количества обработанных запросов У на один квартал вперед, т.е. в 17 квартале.
- Зависимость количества обработанных документов от ? среднего в ремеми обработки !
- Г^грессиоиная зависимость !
О 50 100 150
Среднее время обработки документов,
Рисунок 5- Зависимость количества обработанных запросов от среднего времени обработки Получен точечный прогноз и для его достоверности определен доверительный интервал с надежностью 95%. Результаты прогнозирования приведены в таблице 3. Таблица 3 - Результаты прогнозирования
Прогнозируемое значение фактора X Нижняя граница прогноза Точечный прогноз У Верхняя граница прогноза
2,67 11,6655 14,4628 17,2601
Следовательно, если время обработки документа составит 2,67 мин, то количество обработанных запросов увеличится примерно до 14 документов и может находиться в интервале от 11 до 17.
Таким образом, апробация построенной модели позволяет сделать следующие выводы:
- при дальнейшем уменьшении среднего времени обработки документов количество обрабатываемых запросов будет увеличиваться;
- по регрессионной модели получены достоверные прогнозы значений У на квартал вперед с надежностью 95%.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния развития информационного обеспечения правоохранительных органов показал, что в области их автоматизации существует еще много проблем. Однако существенным является то, что отделы ГНК в своей работе пользуются в основном устаревшими информационными технологиями. В связи с этим построение информационной системы для учета оборота наркотических средств и психотропных веществ, ее математическое описание и компьютерное моделирование представляется одним из наиболее перспективных и актуальных направлений повышения эффективности деятельности данных отделов.
2. В результате предпроектного исследования предметной области были изучены функции и информационные потоки в ГНК, разработана информационно-технологическая структура деятельности ГНК и обосновано рассмотрение ее как системы массового обслуживания. Определен план мероприятий для сравнительной оценки эффективности функционирования построенной системы в ручном и автоматизированном режиме работы.
3. Построены и рассчитаны сетевые модели для определения средней продолжительности обработки одной заявки при ручном и автоматизированном режимах обработки документов. Проведен математический анализ разработанной СМО путем расчета предельных вероятностей ее состояний и показателей эффективности при ручном и автоматизированном режимах функционирования. Результаты анализа показали, что в автоматизированном режиме обработка документов происходит эффективнее на 41,34%. Так как количество каналов при автоматизированном режиме работы уменьшается до двух, освобождается 4 человека от обработки документов, что способствует повышению эффективности оперативной работы.
4. Результаты исследования существующих методов и средств создания прикладных автоматизированных систем различного назначения позволили предложить методологию компьютерного моделирования системы. Существом этой методологии является последовательное отображение модельных представлений прикладных задач соответствует этапам создания прикладных автоматизированных систем на основе единого представления системы знаний этих задач на трех уровнях абстрагирования в соответствии с внутренними требованиями к детализации аналитической информации.
5. Разработана структура концептуальной модели деятельности ГНК с выделением предметных категорий и экземпляров каждой категории. На основании концептуальной схемы проведено инфологическое моделирование предметной области и построена формализованная логическая модель информационного учета в деятельности ГНК с использованием СаБе-средства ЕК.'Мп, описывающая факты и объекты, подлежащие регистрации в будущей базе данных. Результатом формализации явилась схема реляционной базы данных.
6; Решена задача построения модели регрессионного анализа и разработаны критерии для расчета эффективности системы и выполнена прогнозная оценка построенной модели с надежностью 95%, которая позволяет сделать вывод, что при дальнейшем уменьшении среднего времени обработки документов количество обрабатываемых запросов будет увеличиваться.
7. Апробация разработанной компьютерной модели на исходных данных ГНК дала положительные результаты, модель принята к внедрению в отдел внутренних дел г. Кропоткина и в межрайонный отдел Управления Федеральной Службой ГНК г. Кропоткина, что и подтверждается актами о внедрении.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Казанская Е.А. Правовая информатизация России и ее роль в повышении эффективности юридической деятельности [Текст] / Е.А. Казанская // Вестник МГОУ. - 2002. - № 1, - С. 74-85.
2. Казанская Е.А. Применение деловых компьютерных игр в изучении юридических дисциплин [Текст] / Е.А. Казанская // Материалы LVII Научной сессии, посвященной дню радио «Прикладные проблемы информационных технологий». — Москва, 2002. — С. 294-295.
3. Казанская Е.А., Постников И.И. Системы моделирования рассуждений [Текст] / Е.А. Казанская, И.И. Постников // Материалы LVII Научной сессии, посвященной дню радио «Прикладные проблемы информационных технологий». — Москва, 2003. — С. 115-117.
4. Казанская- Е.А. Тенденции развития принципов проектирования баз данных [Текст] / Е.А. Казанская // Сборник научных статей: приложение к журналу Вестник МГОУ, - Кропоткин. - Вып.2, 2004. -С. 190-196.
5. Казанская Е.А., Постников И.И. Концепция инвариантной автоматизированной информационной системы [Текст] / Е.А. Казанская, И.И. Постников // Материалы выездной сессии VII научно-технической конференции «Информационные технологии в. промышленности и учебном процессе». - Арзамас, изд. «Риасофт ЛТД», 2004. — С. 3133.
6. Казанская Е.А. Развитие информационного обеспечения органов внутренних дел [Текст] / Е.А. Казанская // Вестник МГОУ.- 2004. -№ 1,-С. 121-125.
7. Казанская Е.А. Трехуровневая архитектура системы баз данных и методы ее реализации [Текст] / Е.А. Казанская // Обрззование-наука-творчество. -2005. № 3, - С. 112-116.
8. Казанская Е.А. Методология структурного, системного анализа и проектирования [Текст] / Е.А. Казанская // Вестник МГОУ. — Кропоткин, 2005. - № 3, - С. 61-67.
Отпеч. ООО «Фирма Тамзи» Зак. № 696 тираж 110 экз. ф А5, г. Краснодар, ул. Пашковская, 79 Тел.255-73-16