автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое обеспечение наркомониторинга, как основы предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах

кандидата юридических наук
Трусенева, Карина Евгеньевна
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Правовое обеспечение наркомониторинга, как основы предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Трусенева, Карина Евгеньевна

Введение

Глава 1. Наркотизация населения, как фактор риска, 13 возникновения ЧС на потенциально опасных объектах.

§1. Историко-правовой аспект антинаркотической политики

§ 2. Криминологическая характеристика наркотизации населения

§ 3. Виды наркотических средств и медико-физиологическая 43 обусловленность взаимосвязи наркотизации населения и риска техногенных ЧС на потенциально опасных объектах.

Глава 2. Нормативно-правовое регулирование наркомониторинга на потенциально опасных объектах.

§ 1. Понятие наркомониторинга на потенциально опасном 74 объекте.

§ 2. Современное состояние правового обеспечения наркомониторинга на потенциально опасных объектах.

§3. Организация наркомониторинга на потенциально опасных 103 объектах.

§ 4. Разработка и реализация мер профилактического характера.

Глава 3. Правовые вопросы межведомственного взаимодействия при обеспечении наркомониторинга на потенциально опасных объектах.

§1. Регулирование межведомственного взаимодействия при 119 осуществлении профилактики наркотизации персонала на потенциально опасных объектах.

§ 2. Проблемы правового характера межведомственного взаимодействия при проведении наркомониторинга на потенциально опасных объектах, возможные пути их решения.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Трусенева, Карина Евгеньевна

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее острых проблем, вызывающих тревогу во всем мире, является проблема наркомании, поскольку данное явление представляет непосредственную и реальную угрозу здоровью не только отдельной личности, но и пагубно влияет на экономическое и политическое развитие, демографию, здоровье нации, правопорядок и безопасность как отдельных государств, так и цивилизации в целом.

Проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в России, являются многоаспектными, и они приобретают все большую актуальность. Статистические данные Минздравсоцразвития России о числе больных наркоманией обнажают только видимую часть айсберга, связанную с последствиями незаконного оборота наркотиков. В 2004 году на наркологическом учете состояло 493 тысячи 647 человек, из них больных наркоманией - 342 тысячи 719 человек, тогда как реальное количество потребителей наркотиков в несколько раз выше числа официально поставленных на учет и, по экспертным оценкам, составляет около 6 миллионов человек или 4 % населения страны, большинство (около 80 % -90 %) из которых потребители наркотиков опийной группы и синтетических наркотиков («тяжелых»). Из них около 2 миллионов человек - подростки и молодежь в возрасте до 24 лет1.

Президент Российской Федерации В.В. Путин на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры 21 января 2005 года заявил, у что борьба с наркоугрозой выходит на первый план , а на встрече с высшими офицерами 27 февраля 2006 года Президент Российской Федерации отметил значимость внедрения в практику единой системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций МЧС России и вместе с

1 Доклад заместителя директора ФСКН A.B. Федорова 22.07.2005. www.gnk.gov.ru

2 Выступление В.В. Путина на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры // ФСКН. Департамент межведомственной и информационной деятельности. Центр общественных связей. Обзор СМИ. 21.01.05. тем сказал: «Задача сегодняшнего дня - повысить качество мониторинга и контроля за эксплуатацией сложных технических объектов, а также объектов, связанных с массовым пребыванием людей.Ответственные задачи стоят и перед органами наркоконтроля»1.

Не случайно эти высказывания Президента Российской Федерации автор упомянул вместе, в рамках данного исследования они имеют особый смысл. Одной из актуальных проблем наркотизации населения является последствия злоупотребления наркотиками лицами, деятельность которых связана с потенциально опасными объектами. На любом предприятии служащий-наркоман является дестабилизирующим фактором. По его вине нередко происходят ошибки, качество работы оставляет желать лучшего, он часто находится на больничном и допускает прогулы. Если же наркоман работает с источниками повышенной опасности, то последствия могут быть непредсказуемо разрушительными.

Статистика чрезвычайных ситуаций (ЧС), произошедших за последнее время в мире, показывает их ежегодный рост. Существенную долю ЧС составляют техногенные ЧС, приносящие громадные потери, которые выражаются не только в материальном, но и в духовном, морально-психологическом ущербе, а главное - в человеческих жертвах. Так, за 2004 год доля техногенных ЧС составила 76,1 % (863) от общего количества ЧС и погибло 1930 человек, что составляет 78,5 % от общего количества погибших при ЧС2.

В ряду с различными причинами возникновения техногенных аварий, такими как износ оборудования, прочно стоит человеческий фактор.

Работник, потребляющий наркотики, - это человек, обладающий гипертрофированными отрицательными качествами, которые не позволяют ему не только полноценно трудиться, но и оказывают негативное влияние на производственный процесс:

1 Выступление В.В. Путина на встрече с высшими офицерами // ФСКН. Департамент межведомственной и информационной деятельности. Центр общественных связей. Обзор СМИ. 28.02.06.

2 Государственный доклад по защите населения и территорий от ЧС за 2004 год. www.mchs.gov.ru//article.html?¡d=827

- создание ситуаций, связанных с риском для здоровья и жизни окружающих людей;

- подверженность шантажу, вымогательству;

- вероятность использования работника, потребляющего наркотики, для совершения террористического акта или диверсии на предприятии;

- склонность к нарушению Российского законодательства, выраженная в том, что наркотики запрещены законом и приобретаются в криминальной среде;

- наличие постоянных проблем со здоровьем, и, соответственно, частое отсутствие на рабочем месте; нарушение трудовой дисциплины, прогулы и опоздания на работу; срывы на работе, невыполнение в срок указаний и распоряжений начальника; конфликты и проблемы во взаимоотношениях с коллегами по работе, негативно сказывающиеся на рабочем процессе; недостаточная профессиональная пригодность; склонность к воровству, связанная с необходимостью приобретения наркотиков.

Другим немаловажным аспектом работы является обоснование необходимости организации взаимоупорядоченной деятельности всех правоохранительных органов и иных органов исполнительной власти по противодействию наркотизации общества в целом и, в частности, круга лиц, занятых на работе на потенциально опасных объектах.

Степень разработанности темы. В связи с растущей наркотизацией населения России, как одной из наиболее значимых угроз национальной безопасности в последние десятилетия, большой интерес у исследователей вызывают проблемы наркомании, наркотизма и борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Рост техногенных чрезвычайных ситуаций в условиях технократического общества обращает внимание ученых на проблемы повышения безопасности и предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах. Однако обе эти проблемы изучаются учеными порознь и исследований, посвященных проблеме наркотизации персонала на потенциально опасных объектах и ее последствиям, практически не ведется.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, возникающих при проведении мониторинга наркоситуации на потенциально опасных объектах с целью предотвращения техногенных ЧС на них.

Предметом исследования является правовое регулирование этих отношений и организация межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркотизации персонала потенциально опасных объектов.

Целю диссертационного исследования явилась разработка правового обеспечения наркомониторинга, как основного элемента системы межведомственного взаимодействия органов ФСКН РФ и МЧС России и других органов исполнительной власти на федеральном уровне, уровне субъекта Российской Федерации, на муниципальном уровне при осуществлении наркомониторинга на потенциально опасных объектах в целях обеспечения безопасности населения Российской Федерации от техногенных чрезвычайных ситуаций и реализации мер противодействия наркотизации российского общества.

Исходя из намеченной цели, автор ставит перед собой задачи: комплексное изучение нормативно-правового регулирования проведение наркомониторинга на потенциально опасных объектах;

- изучение и обобщение имеющихся научных материалов, определение степени и уровня теоретической разработанности данной темы;

- разработка определения наркомониторинга на потенциально опасном объекте;

- разработка системы организации наркомониторинга на потенциально опасном объекте и межведомственного взаимодействия при его осуществлении;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего проведение наркомониторинга на потенциально опасных объектах.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической базой исследования явились диалектический метод познания социально-правовых отношений, статистический метод, а также историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, логическо-теоретический и частно-научный методы изучения.

При написании диссертации использовались международные правовые документы, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Постановления Верховного суда РФ, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, нормативные акты различных ведомств РФ, нормативно-правовая литература по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, профилактики наркотизации населения, по трудовому праву, административному праву, по уголовному праву, криминалистике и оперативно-розыскной деятельности, по социологии, медицинскому праву и другие источники.

В своей работе диссертант опирался на труды ученых в различных областях науки - криминалистике, криминологии, социологии, наркологии, безопасности жизнедеятельности и других: Т.В. Аверьяновой, Н.С. Алексеева, А.И. Александрова, Р.В. Бабаханяна, Э.А. Бабаяна, А.И. Бастрыкина, P.C. Белкина, B.C. Бурдановой, В.М. Быкова, М.Б. Вандера, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Б.В. Волженкина, Ю. Воробьева, М.Ю.Фалеева, A.A. Габиани, С.П. Генайло, P.M. Готлиб, И.О.Гурвича, В.Г. Даева, Г.В.Зазулина, В.Я.Колдина, Э.А. Колесниковой, Ю.Ю. Комлева, Е.А. Кошкиной, И.Ф. Крылова, К.С. Кузьминых, В.З. Лукашевича, М.Е Поздняковой, М.Л.Прохоровой, И.Н. Пятницкой, Л.И. Романовой, В.И. Рохлина, Е.Р. Российской, В.П. Сальникова, Б.Б. Тангиева, П.С. Элькинд и других известных ученых.

Эмпирической базой исследования явились материалы анализа деятельности Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Департамента организационно-региональной деятельности

Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Северо-Западному федеральному округу, Департамента организационно-региональной деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Северо-Западного регионального центра Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы», а также результаты интервьюирования слушателей СевероЗападного института повышения квалификации ФСКН РФ и Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.

Основные научные результаты заключаются в том, что автором разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию правового регулирования и системы межведомственного взаимодействия при осуществлении антинаркотической деятельности на потенциально опасных объектах.

Научная новизна работы обусловлена теоретической и практической значимостью проблемы и определяется комплексным рассмотрением вопросов правового регулирования антинаркотической политики на потенциально опасных объектах и межведомственного взаимодействия в ее осуществлении. В диссертации проведен комплексное исследование влияния наркотизации населения на угрозу возникновения техногенных ЧС на потенциально опасных объектах.

Теоретическое значение работы заключается в раскрытии содержания и юридической природы правовых норм, регулирующих антинаркотическую политику на потенциально опасных объектах, в теоретическом обосновании некоторых предложений по совершенствованию нормативного регулирования деятельности органов, проводящих антинаркотическую деятельность на потенциально опасных объектах.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследования выработаны предложения по совершенствованию законодательно-нормативной базы, регулирующей проведение антинаркотической деятельность на потенциально опасных объектах.

Полученные диссертантом результаты исследования могут использоваться:

1) в практической деятельности органов ФСКН и МЧС России при обеспечении безопасности потенциально опасных объектов и снижении риска возникновения техногенной ЧС с участием человеческого фактора -наркопотребителя, работающего с источником повышенной опасности;

2) в научно-исследовательской работе по проблемам проведения наркомониторинга и предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах;

3) при разработке законодательных и ведомственных нормативных актов по вопросам наркологической безопасности потенциально опасных объектов;

4) в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как криминалистика, криминология, судебная медицина, безопасность жизнедеятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Наркомониторинг на потенциально опасных объектах - это построенное на системной основе непрерывное и комплексное изучение многокомпонентной составляющей социально-экономической сферы, характеризующей состояние, структуру и динамику незаконного оборота наркотиков, наркотизации населения на территории, непосредственно прилегающей к потенциально опасному объекту, степень его проникновения на потенциально опасные объекты с учетом криминалистической характеристики возможных последствий его техногенного проявления, осуществляемое специально уполномоченными на то органами государственного управления во взаимодействии с администрацией потенциально опасных объектов, в целях создания системы противодействия, обеспечивающей максимально эффективное предупреждение, пресечение вредных последствий в виде техногенных чрезвычайных ситуаций или диверсионно-террористических проявлений;

2. Для внедрения и осуществления наркомониторинга на потенциально опасных объектах необходимо совершенствование нормативно-правовой базы РФ. Необходимо внести следующие изменения: а) в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 г. № 90:

- в пункте 5.1 Временного перечня вредных, опасных веществ и производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников, медицинских противопоказаний, а также врачей-специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров и необходимых лабораторных и функциональных исследований:

- графу 5 дополнить словами: «врач-нарколог»;

- графу 6 дополнить словами: «исследование биологических сред на предмет употребления наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ»;

- графу 7 дополнить словами: «наркомания, токсикомания, алкоголизм, потребление наркотических средств, психотропных веществ или сильнодействующих веществ без назначения врача». б) пересмотреть Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 377, и дополнить графу 2 «дополнительные медицинские психиатрические показания» словами «наркомания, токсикомания, алкоголизм, потребление наркотических средств, психотропных веществ или сильнодействующих веществ без назначения врача» к видам профессиональной деятельности, связанной с работой на потенциально опасном объекте и с источниками повышенной опасности. в) В ст. 61 «Врачебная тайна» Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан внести изменения:

- пункт 2 дополнить словами: «а также иных чрезвычайных ситуаций».

3. Разработаны основные положения и направления проведения наркомониторинга на потенциально опасных объектах.

4. Наиболее эффективное воздействие на указанные объекты целесообразно осуществляемого на уровнях субъекта Российской Федерации и на муниципальном уровне. При этом необходимо наделить соответствующими полномочиями органы местного самоуправления в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Внести в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» следующие изменения и дополнения:

- дополнить статью 6 пунктом следующего содержания:

Органы местного самоуправления полномочны решать задачи местного значения в области профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ»;

- пункт 4 статьи 41 изложить в следующей редакции:

Субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе принимать целевые программы, направленные на противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ».

Реализация и апробация научных исследований.

Основные предложения диссертационного исследования внедрены в практической деятельности Северо-Западного управления ФСКН РФ, Северо-Западного регионального центра МЧС России, используются в учебном процессе Северо-Западного института повышения квалификации

ФСКН РФ, Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.

Основные положения диссертации получили апробацию в тематических выступлениях автора на Международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля» Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (20-21 января 2004 г., СПб); научно-практической конференции «Наркотики как фактор риска возникновения и развития чрезвычайных ситуаций» Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (15 апреля 2004 г., СПб) ; межвузовской научно-практической конференции «Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России» Санкт-Петербургского института внутренних войск МВД РФ (22 апреля 2004 г., СПб); научно-практической конференции «Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности в России» Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН РФ ( 26-27 мая 2005 г., СПб); межведомственном научно-практическом семинаре «Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в России» Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН РФ; (23 сентября 2005 г., СПб).

Кроме того, результаты исследования изложены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Правовое обеспечение наркомониторинга, как основы предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время сложившаяся ситуация наркотизации населения и как его составляющей части, сотрудников работающих на потенциально опасных объектах, вызывает тревогу, поскольку связано с чрезвычайными ситуациями, возникающими на этих объектах и наносящих громадный экономический, политический и человеческий урон территориям.

Существование подобной угрозы объективно доказано в диссертационном исследовании примерами, интервьюированием специалистов.

Статистики данных явлений в государстве практически нет, что говорит о полном отсутствии элементов мониторинга по данным видам деятельности, что на наш взгляд не позволяет эффективно влиять на эту ситуацию в целях предупреждения ЧС, причиной которых является незаконный оборот наркотиков и эпидемиологическая наркотизация населения Российской Федерации.

Исследовав данную проблему, мы пришли к выводам:

- для сохранения и укрепления безопасности Российской Федерации, в части предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций необходим мониторинг наркоситуации на потенциально опасных объектах;

- для внедрения и осуществления наркомониторинга на потенциально опасных объектах необходимо совершенствование нормативно-правовой базы РФ. Необходимо внести изменения: а) в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 г. № 90:

- в пункте 5.1 Временного перечня вредных, опасных веществ и производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников, медицинских противопоказаний, а также врачей-специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров и необходимых лабораторных и функциональных исследований:

- графу 5 дополнить словами: «врач-нарколог»;

- графу 6 дополнить словами: «исследование биологических сред на предмет употребления наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ»;

- графу 7 дополнить словами: «наркомания, токсикомания, алкоголизм, потребление наркотических средств, психотропных веществ или сильнодействующих веществ без назначения врача». б) пересмотреть Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 377, и дополнить графу 2 «дополнительные медицинские психиатрические показания» словами «наркомания, токсикомания, алкоголизм, потребление наркотических средств, психотропных веществ или сильнодействующих веществ без назначения врача» к видам профессиональной деятельности, связанной с работой на потенциально опасном объекте и с источниками повышенной опасности. в) В ст. 61 «Врачебная тайна» Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан внести изменения:

- пункт 2 дополнить словами: «а также иных чрезвычайных ситуаций».

Наиболее эффективное воздействие на указанные объекты целесообразно осуществляемого на уровнях субъекта Российской Федерации и на муниципальном уровне. При этом необходимо наделить соответствующими полномочиями органы местного самоуправления в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Внести в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» следующие изменения и дополнения:

- дополнить статью 6 пунктом следующего содержания:

Органы местного самоуправления полномочны решать задачи местного значения в области профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ»;

- пункт 4 статьи 41 изложить в следующей редакции:

Субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе принимать целевые программы, направленные на противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ».

- важную роль в осуществлении наркомониторинга играет межведомственное взаимодействие в сфере профилактики наркотизации населения РФ, которое осуществляют различные органы исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, работающих в различных сферах деятельности - правоохранительной, социальной и других;

- существует необходимость разработки формулировки самого понятия межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркотизации общества, его целей, осуществляемого ФСКН России и МЧС России, соответствующей приоритетам государственной политики в области противодействия распространению наркомании и незаконного оборота наркотиков и предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах;

- существует необходимость обоснования потребностей в ресурсах каждого ведомства для достижения целей межведомственного взаимодействия в сфере профилактики противодействию распространению наркомании и незаконного оборота наркотиков.

- наиболее эффективное воздействие на указанные объекты целесообразно осуществлять на уровнях субъекта Российской Федерации и на муниципальном уровне, а также администрациям потенциально опасных объектов. При этом необходимо дать соответствующие полномочия органам местного самоуправления и администрациям потенциально опасных объектов в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

- в целях объективизации оценки наркоситуации в регионе и исключения дублирования и искажения статистических данных необходимо формирование профилактического персонифицированного алфавитного учета лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков (в первую очередь наркопотребителей), что позволит принимать оптимальные управленческие решения в сфере общей и частной профилактики потребления наркотиков.

Надеемся, что наш скромный вклад послужит отправной точкой для дальнейшего совершенствования деятельности правоохранительных и иных органов исполнительной власти в части противодействия незаконному оборота наркотиков и профилактики наркотизации персонала потенциально опасных объектов, как неотъемлемой составляющей укрепления национальной безопасности Российской Федерации в целом.

Автореферат диссертации по теме "Правовое обеспечение наркомониторинга, как основы предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах"

МЧС России Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы

Трусенёва Карина

На правах рукописи /ц ____

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАРКОМОНИТОРИНГА, КАК ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ

05.26.02 — безопасность в чрезвычайных ситуациях (юридические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Владимиров Владимир Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Городинец Федор Михайлович кандидат юридических наук Валетов Дмитрий Алексеевич

Ведущая организация

Северо-Западный институт повышения квалификации Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации (Санкт-Петербург)

Защита состоится «27» июня 2006 г. в час, на заседании

диссертационного совета КМ 205.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России по адресу: 195106, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России

Автореферат разослан «лУ» _2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее острых проблем, вызывающих тревогу во всем мире, является проблема наркомании, поскольку данное явление представляет непосредственную и реальную угрозу здоровью не только отдельной личности, но и пагубно влияет на экономическое и политическое развитие, демографию, здоровье нации, правопорядок и безопасность как отдельных государств, так и цивилизации в целом.

Проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в России, являются многоаспектными, и они приобретают все большую актуальность. Статистические данные Минздравсоцразвития России о числе больных наркоманией обнажают только видимую часть айсберга, связанную с последствиями незаконного оборота наркотиков. В 2004 году на наркологическом учете состояло 493 тысячи 647 человек, из них больных наркоманией - 342 тысячи 719 человек, тогда как реальное количество потребителей наркотиков в несколько раз выше числа официально поставленных на учет и, по экспертным оценкам, составляет около 6 миллионов человек или 4 % населения страны, большинство (около 80 % — 90 %) из которых потребители наркотиков опийной группы и синтетических наркотиков («тяжелых»). Из них около 2 миллионов человек - подростки и молодежь в возрасте до 24 лет1.

Президент Российской Федерации В.В. Путин на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры 21 января 2005 года заявил, что борьба с наркоугрозой выходит на первый план2, а на встрече с высшими офицерами 27 февраля 2006 года Президент Российской Федерации отметил значимость внедрения в практику единой системы

1 Доклад заместителя директора ФСКН A.B. Федорова 22.07.2005. www.gnk.gov.ru

2 ФСКН. Департамент межведомственной и информационной деятельности. Центр общественных связей. Обзор СМИ. 21.01.05. www.gnk.gov.ru

предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций МЧС России и вместе с тем сказал: «Задача сегодняшнего дня — повысить качество мониторинга и контроля за эксплуатацией сложных технических объектов, а также объектов, связанных с массовым пребыванием людей...Ответственные задачи стоят и перед органами наркоконтроля»1.

Не случайно эти высказывания Президента Российской Федерации автор упомянул вместе, в рамках данного исследования они имеют особый смысл. Одной из актуальных проблем наркотизации населения является последствия злоупотребления наркотиками лицами, деятельность которых связана с потенциально опасными объектами. На любом предприятии служащий-наркоман является дестабилизирующим фактором. По его вине нередко происходят ошибки, качество работы оставляет желать лучшего, он часто находится на больничном и допускает прогулы. Если же наркоман работает с источниками повышенной опасности, то последствия могут быть непредсказуемо разрушительными.

Статистика чрезвычайных ситуаций (ЧС), произошедших за последнее время в мире, показывает их ежегодный рост. Существенную долю ЧС составляют техногенные ЧС, приносящие громадные потери, которые выражаются не только в материальном, но и в духовном, морально-психологическом ущербе, а главное — в человеческих жертвах. Так, за 2004 год доля техногенных ЧС составила 76,1 % (863) от общего количества ЧС и погибло 1930 человек, что составляет 78,5 % от общего количества погибших при ЧС2.

В ряду с различными причинами возникновения техногенных аварий, такими как износ оборудования, прочно стоит человеческий фактор.

Работник, потребляющий наркотики, — это человек, обладающий

' ФСКН. Департамент межведомственной и информационной деятельности. Центр общественных связей. Обзор СМИ. 28.02.06.

2 Государственный доклад по защите населения и территорий от ЧС за 2004 год. www.mchs.gov.ru.

гипертрофированными отрицательными качествами, которые не позволяют ему не только полноценно трудиться, но и оказывают негативное влияние на производственный процесс:

- создание ситуаций, связанных с риском для здоровья и жизни окружающих людей;

- подверженность шантажу, вымогательству;

- вероятность использования работника, потребляющего наркотики, используют для совершения террористического акта или диверсии на предприятии;

- склонность к нарушению Российского законодательства, выраженная в том, что наркотики запрещены законом и приобретаются в криминальной среде;

- наличие постоянных проблем со здоровьем, и, соответственно, частое отсутствие на рабочем месте; нарушение трудовой дисциплины, прогулы и опоздания на работу; срывы на работе, невыполнение в срок указаний и распоряжений начальника; конфликты и проблемы во взаимоотношениях с коллегами по работе, негативно сказывающиеся на рабочем процессе; недостаточная профессиональная пригодность; склонность к воровству, связанная с необходимостью приобретения наркотиков.

Другим немаловажным аспектом работы является обоснование необходимости организации взаимоупорядоченной деятельности всех правоохранительных органов и иных органов исполнительной власти по противодействию наркотизации общества в целом и, в частности, круга лиц, занятых на работе на потенциально опасных объектах.

Степень разработанности темы. В связи с растущей наркотизацией населения России, как одной из наиболее значимых угроз национальной безопасности в последние десятилетия, большой интерес у исследователей вызывают проблемы наркомании, наркотизма и борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Рост техногенных чрезвычайных ситуаций в условиях технократического общества обращает внимание ученых на проблемы повышения безопасности и предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах. Однако обе эти проблемы изучаются учеными порознь и исследований, посвященных проблеме наркотизации персонала на потенциально опасных объектах и ее последствиям, практически не ведется.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, возникающих при проведении мониторинга наркоситуации на потенциально опасных объектах с целью предотвращения техногенных ЧС на них.

Предметом исследования является правовое регулирование этих отношений и организация межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркотизации персонала потенциально опасных объектов.

Целю диссертационного исследования явилась разработка правового обеспечения наркомониторинга, как основного элемента системы межведомственного взаимодействия органов ФСКН РФ и МЧС России и других органов исполнительной власти на федеральном уровне, уровне субъекта Российской Федерации, на муниципальном уровне при осуществлении наркомониторинга на потенциально опасных объектах в целях обеспечения безопасности населения Российской Федерации от техногенных чрезвычайных ситуаций и реализации мер противодействия наркотизации российского общества.

Исходя из намеченной цели, автор ставит перед собой задачи:

- комплексное изучение нормативно-правового регулирования проведение наркомониторинга на потенциально опасных объектах;

- изучение и обобщение имеющихся научных материалов, определение степени и уровня теоретической разработанности данной темы;

- разработка определения наркомониторинга на потенциально опасном объекте;

разработка системы организации наркомониторинга на потенциально опасном объекте и межведомственного взаимодействия при его осуществлении;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего проведение наркомониторинга на потенциально опасных объектах.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической базой исследования явились диалектический метод познания социально-правовых отношений, статистический метод, а также историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, логическо-теоретический и частно-научный методы изучения.

При написании диссертации использовались международные правовые документы, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Постановления Верховного суда РФ, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, нормативные акты различных ведомств РФ, нормативно-правовая литература по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, профилактики наркотизации населения, по трудовому праву, административному праву, по уголовному праву, криминалистике и оперативно-розыскной деятельности, по социологии, медицинскому праву и другие источники.

В своей работе диссертант опирался на труды ученых в различных областях науки — криминалистике, криминологии, социологии, наркологии, безопасности жизнедеятельности и других: Т.В. Аверьяновой, Н.С. Алексеева, А.И. Александрова, Р.В. Бабаханяна, Э.А. Бабаяна, А.И. Бастрыкина, P.C. Белкина, B.C. Бурдановой, В.М. Быкова, М.Б. Вандера, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Б.В. Волженкина, Ю. Воробьева, М.Ю.Фалеева, A.A. Габиани, С.П. Генайло, P.M. Готлиб,

И.О.Гурвича, В.Г. Даева, Г.В.Зазулина, В.Я.Колдина, Э.А. Колесниковой, Ю.Ю. Комлева, Е.А. Кошкиной, И.Ф. Крылова, К.С. Кузьминых, В.З. Лукашевича, М.Е Поздняковой, М.Л.Прохоровой, И.Н. Пятницкой, Л.И. Романовой, В.И. Рохлина, Е.Р. Российской, В.П. Сальникова, Б.Б. Тангиева, П.С. Элькинд и других известных ученых.

Эмпирической базой исследования явились материалы анализа деятельности Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Северо-Западному федеральному округу, Департамента организационно-региональной деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Северо-Западного регионального центра Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы», а также результаты интервьюирования слушателей Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН РФ и Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.

Основные научные результаты заключаются в том, что автором разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию правового регулирования и системы межведомственного взаимодействия при осуществлении антинаркотической деятельности на потенциально опасных объектах.

Научная новизна работы обусловлена теоретической и практической значимостью проблемы и определяется комплексным

рассмотрением вопросов правового регулирования антинаркотической политики на потенциально опасных объектах и межведомственного взаимодействия в ее осуществлении. В диссертации проведен комплексное исследование влияния наркотизации населения на угрозу возникновения техногенных ЧС на потенциально опасных объектах.

Теоретическое значение работы заключается в раскрытии содержания и юридической природы правовых норм, регулирующих антинаркотическую политику на потенциально опасных объектах, в теоретическом обосновании некоторых предложений по совершенствованию нормативного регулирования деятельности органов, проводящих антинаркотическую деятельность на потенциально опасных объектах.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследования выработаны предложения по совершенствованию законодательно-нормативной базы, регулирующей проведение антинаркотической деятельность на потенциально опасных объектах.

Полученные диссертантом результаты исследования могут использоваться:

1) в практической деятельности органов ФСКН и МЧС России при обеспечении безопасности потенциально опасных объектов и снижении риска возникновения техногенной ЧС с участием человеческого фактора — наркопотребителя, работающего с источником повышенной опасности;

2) в научно-исследовательской работе по проблемам проведения наркомониторинга и предупреждения техногенных, чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах;

3) при разработке законодательных и ведомственных нормативных актов по вопросам наркологической безопасности потенциально опасных объектов;

4) в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как криминалистика, криминология, судебная медицина, безопасность жизнедеятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Наркомониторинг на потенциально опасных объектах - это построенное на системной основе непрерывное и комплексное изучение многокомпонентной составляющей социально-экономической сферы, характеризующей состояние, структуру и динамику незаконного оборота наркотиков, наркотизации населения на территории, непосредственно прилегающей к потенциально опасному объекту, степень его проникновения на потенциально опасные объекты с учетом криминалистической характеристики возможных последствий его техногенного проявления, осуществляемое специально уполномоченными на то органами государственного управления во взаимодействии с администрацией потенциально опасных объектов, в целях создания системы противодействия, обеспечивающей максимально эффективное предупреждение, пресечение вредных последствий в виде техногенных чрезвычайных ситуаций или диверсионно-террористических проявлений;

2. Для внедрения и осуществления наркомониторинга на потенциально опасных объектах необходимо совершенствование нормативно-правовой базы РФ. Необходимо внести следующие изменения:

а) в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 г. № 90:

- в пункте 5.1 Временного перечня вредных, опасных веществ и производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников, медицинских противопоказаний, а также врачей-специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров и необходимых

лабораторных и функциональных исследований:

- графу 5 дополнить словами: «врач-нарколог»;

- графу 6 дополнить словами: «исследование биологических сред на предмет употребления наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ»;

- графу 7 дополнить словами: «наркомания, токсикомания, алкоголизм, потребление наркотических средств, психотропных веществ или сильнодействующих веществ без назначения врача».

б) пересмотреть Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 377, и дополнить графу 2 «дополнительные медицинские психиатрические показания» словами «наркомания, токсикомания, алкоголизм, потребление наркотических средств, психотропных веществ или сильнодействующих веществ без назначения врача» к видам профессиональной деятельности, связанной с работой на потенциально опасном объекте и с источниками повышенной опасности.

в) В ст. 61 «Врачебная тайна» Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан внести изменения:

- пункт 2 дополнить словами: «а также иных чрезвычайных ситуаций».

3. Разработаны основные положения и направления проведения наркомониторинга на потенциально опасных объектах.

4. Наиболее эффективное воздействие на указанные объекты целесообразно осуществляемого на уровнях субъекта Российской Федерации и на муниципальном уровне. При этом необходимо наделить соответствующими полномочиями органы местного самоуправления в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному

обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Внести в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» следующие изменения и дополнения:

- дополнить статью 6 пунктом следующего содержания:

«Органы местного самоуправления полномочны решать задачи

местного значения в области профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ»;

- пункт 4 статьи 41 изложить в следующей редакции:

«Субъекты Российской Федерации и органы местного

самоуправления вправе принимать целевые программы, направленные на противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ».

Реализация и апробация научных исследований.

Основные предложения диссертационного исследования внедрены в практической деятельности Северо-Западного управления ФСКН РФ, Северо-Западного регионального центра МЧС России, используются в учебном процессе Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН РФ, Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.

Основные положения диссертации получили апробацию в тематических выступлениях автора на Международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля» Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (20-21 января 2004 г., СПб); научно-практической конференции «Наркотики как фактор риска возникновения и развития чрезвычайных ситуаций» Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (15 апреля 2004 г., СПб) ; межвузовской научно-практической конференции «Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России» Санкт-Петербургского института внутренних войск МВД

РФ (22 апреля 2004 г., СПб); научно-практической конференции «Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности в России» Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН РФ ( 26-27 мая 2005 г., СПб); межведомственном научно-практическом семинаре «Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в России» Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН РФ; (23 сентября 2005 г., СПб).

Кроме того, результаты исследования изложены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, последовательно раскрывающих содержание затронутых проблем, и заключения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень её научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая основа, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Наркотизация населения как фактор риска возникновения чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах» автор рассматривает исторические предпосылки борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Диссертант приходит к выводу, что первый юридический запрет на наркотики оформляется в виде закона в той стране и тогда, где и когда из-за наркотиков возникнет угроза государственным интересам.

Для России проблема потребления наркотиков не является новой, однако социально-экономические изменения последних двадцати лет привели к массовой наркотизации населения и к значительному росту

сопутствующих негативных явлений. Исследователи проблемы наркотизма населения высказывают мнение, что власть как в царской России, так и в Советском Союзе имела четкую позицию по вопросу наркотиков и по сути она соответствовала требованиям антинаркотических Конвенций ООН1. Однако, в конце 1990 года на самом высоком правительственном уровне в сфере наркополитики было принято решение: право употреблять наркотики приравняли к основным правам человека. Вследствие либерализации законодательства исключалась из активных нормативных документов любая юридическая ответственность за потребление незаконных наркотиков и наркотическое опьянение. В январе 2001 г. было зарегистрировано (только зарегистрированных!) более 269 тыс. наркоманов, то есть в 9 раз больше, чем в 1990 г.2

В 1998 году был принят Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», вновь запрещающий немедицинское потребление наркотиков. Были внесены изменения в законодательство, создана служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, но из-за несовершенства и противоречий нормативно-правовой базы, несогласованности работы законодательных и исполнительных органов власти борьба с незаконным оборотом наркотиков требует совершенствования.

Для результативной борьбы с наркотизацией населения необходима жесткая и четкая позиция государства, выраженная в системе законодательных актов, и налаженная система межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти. В настоящее время антинаркотическая правовая база и сложившаяся политика исполнительной власти не отвечает требованиям действительности.

Автор рассматривает негативное воздействие потребления наркотических средств и психотропных веществ на жизнь общества и государства. Темпы наркотизации населения Российской Федерации вызывают огромную тревогу у специалистов, — «через 10 лет количество больных наркоманией будет насчитываться 35 — 37 млн человек, и это

1 Зазулин Г.В. Контроль наркотиков в России // Санкт-Петербургский университет. 2003. №2 (3624). 31 января. С. 14-15.

г Выступление Г.В. Зазулина на 9-й Г.СЛ1) конференции мэров европейских городов в Рейкьявике 25 апреля 2002 г. Н Санкт-Петербургский университет. Специальный выпуск (3604). 2002. 26 июня. С. 13.

при том, что численность населения страны будет продолжать неуклонно сокращаться»1. Распространение наркотических средств, их объемы и последствия потребления создают существенную угрозу здоровью населения, подрывают экономический потенциал, негативно влияют прежде всего на демографическую и социальную ситуацию в целом и подрывают основы правопорядка в государстве.

Одним из негативных аспектов наркотизации населения является потребление наркотиков работниками потенциально опасных объектов. Наркотики вызывают изменения, временные или постоянные нарушения различных функций головного мозга, таких как внимание, наблюдательность, скорость реакции, память а также влияют на способность к обучению, поведение могут вызывать галлюцинации. Таким образом, человек, работающий с источником повышенной опасности в состоянии наркотического опьянения, представляет серьезную угрозу для безопасности, поскольку его действия могут повлечь возникновение техногенной чрезвычайной ситуации различного масштаба — от локальных до катастроф, подрывающих социально-экономическое, политическое благополучие государства. Автор также отмечает тесную связь незаконного оборота наркотиков и терроризма. Наркопотребитель на потенциально опасном объекте может подвергаться шантажу и быть использован для диверсии и террористических актов.

Одновременно с ростом наркотизации населения наблюдается рост техногенных чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации. Специалисты отмечают несколько причин этого явления: постоянное усложнение современного производства; износ оборудования; концентрация на малых площадях большого количества энергетических мощностей; падение производственной дисциплины - невнимательность, халатность, грубейшие нарушения правил эксплуатации техники, транспорта, приборов и оборудования — что может быть последствием потребления наркотиков.

Для понимания взаимосвязи между потреблением наркотиков и риска возникновения ЧС на потенциально опасном объекте диссертантом

1 «К 2014 г. Число наркоманов в РФ в возрасте от 14 до 30 лет может составить 35-37 млн. человек». // Ведомости 20.02.04.

конкретизируются действие отдельных видов наркотических средств и психотропных веществ на физическое и психическое состояние человека, что позволяет говорить о несовместимости потребления наркотиков и работы на потенциально опасных объектах.

На сегодняшний день в Российской Федерации, вследствие либеральной антинаркотической политики 90-х годов XX века, нет отлаженного механизма выявления и учета наркопотребителей, что позволяет им работать на потенциально опасных объектах. Однако многочисленные случаи выявления лиц, потребляющих наркотики на потенциально опасных объектах, происшествия, связанные с ними, уровень наркотизации населения свидетельствуют о необходимости внедрения системы наркомониторинга на потенциально опасных объектах с целью обеспечения безопасности населения и территорий Российской Федерации от техногенных чрезвычайных ситуаций.

Во второй главе «Нормативно-правовое регулирование наркомониторинга на потенциально опасных объектах» раскрывается понятие наркомониторинга на потенциально опасном объекте, его сущность и задачи. Определены органы, участвующие в проведении наркомониторинга.

Система наркомониторинга на потенциально опасном объекте содержит несколько основных направлений:

1) проведение оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц, работников потенциально опасных объектов, допускающих немедицинское потребление наркотиков;

2) двусторонняя связь с федеральными органами исполнительной власти - проверка сотрудников по единому банку данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту и информирование администрации потенциально опасных объектов о выявленных сотрудниках, участниках незаконного оборота наркотиков, в рамках заключенных соглашений;

3) проведение оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности при расследовании происшествий на потенциально опасных объектах с отработкой следственной версии о наркогенной составляющей

происшествия.

Диссертант на основании анализа действующего законодательства, приходит к выводу, что нормы, обеспечивающие проведение наркомониторинга на потенциально опасном объекте существуют, но на практике их применяют либо формально, либо не применяют вообще.

В настоящее время вопросы проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников, задействованных на потенциально опасных объектах, регламентируются приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 14 марта 1996 г. № 90 и приказом Минздравсоцразвития от 16 августа 2004 г. № 83, а также Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 377, в соответствии с которыми обеспечить наркологический контроль в полной мере за лицами, работающими с источниками повышенной опасности, не представляется возможным.

Причинами этого автор считает несовершенство данных норм права, отсутствие контроля за их исполнением и межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти при осуществлении профилактики наркотизации персонала.

Обосновывается допустимость, целесообразность и необходимость тестирования персонала потенциально опасных объектов на потребление наркотиков. Для защиты общества государство не только вправе, но и обязано накладывать правовые ограничения на деятельность лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, «так как закон, мораль, общечеловеческие ценности имеют приоритет и права на свободу, предполагают особые обязанности по отношению к государству и обществу, и именно поэтому может быть ограниченна в тех пределах, в которых этого требуют интересы обеспечения защиты общественной нравственности, здоровья, прав других граждан»1.

1 Тонков Е.Е. Государственно-правовая политика противодействия наркотизации российского общества. Н. Новгород: Изд-во «Феникс». 2001. С. 49.

Отмечается роль межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркотизации персонала на потенциально опасных объектах. Организации, участвующие в проведении мониторинга, в пределах своей компетенции осуществляют:

- сбор, хранение, первичную обработку и оценку информации, оформление полученных данных в соответствии с формой накопления информации;

- подготовку предложений по повышению эффективности работы в сфере профилактики незаконного оборота наркотиков и их немедицинского потребления по линии деятельности своего ведомства;

- подготовку предложений по внесению коррективов в направления организационной, законотворческой, профилактической и правоохранительной деятельности в сфере противодействия распространению наркомании;

- передачу сведений в управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков субъекта Российской Федерации.

Отмечается необходимость пересмотра существующей структуры сбора данных о распространении наркомании на территориях. Совершенствование этой системы должно быть направлено, в первую очередь, на учет латентной наркозависимости. Совокупность действий по сбору и обработке данных о распространении наркозависимости на территории должна вылиться в создание постоянно действующей системы мониторинга наркоситуации на территориях различного уровня.

Практика проведения оперативно-профилактической операции «Забой» и расследование уголовных дел, связанных с масштабными чрезвычайными ситуациями, показывает, что при проведении наркомониторинга на потенциально опасных объектах необходимо более широко использовать возможности ситуационного анализа, который позволяет на основе комплексного изучения складывающейся на объекте обстановки прогнозировать алгоритм развития ситуаций.

Указывается целесообразность осуществления наркомониторинга на муниципальных уровнях и уровнях субъекта Российской Федерации, поскольку каждый регион имеет свои специфические особенности, которые требуют своих уникальных подходов и проработок.

Автор рассматривает внедрение системы наркомониторинга на потенциально опасных объектах. Диссертант подробно рассмотрел примеры внедрения практики тестирования персонала на потребление наркотиков в Мурманской и Тюменской областях на потенциально опасных объектах.

В третьей главе «Правовые вопросы межведомственного взаимодействия при обеспечении наркомониторинга на потенциально опасных объектах» отмечается, что важную роль в осуществлении наркомониторинга играет межведомственное взаимодействие. Существует необходимость заключения соглашений между органами исполнительной власти Российской Федерации о взаимодействии в сфере противодействия злоупотреблению наркотических средств и психотропных веществ и в сфере обеспечения безопасности на потенциально опасных объектах.

Указывается, что органом, координирующим межведомственное взаимодействие в сфере профилактики наркотизации персонала на потенциально опасном объекте, является Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации. За органами ФСКН России в области межведомственного взаимодействия закреплены проблемы по организации групп мероприятий:

- нормативно-правового обеспечения работы в социальной сфере государственной антинаркотической политики;

- организационно-административного обеспечения деятельности в социальной сфере государственной антинаркотической политики;

информационно-технологическому и методологическому обеспечению деятельности в социальной сфере государственной антинаркотической политики.

Важным аспектом деятельности ФСКН является ведение единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту.

В целях объективизации оценки наркоситуации в регионе и исключения дублирования и искажения статистических данных необходимо формирование профилактического персонифицированного

алфавитного учета лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков (в первую очередь наркопотребителей), что позволит принимать оптимальные управленческие решения в сфере общей и частной профилактики потребления наркотиков.

С учетом задач, решаемых МЧС России по предупреждению возникновения техногенных ЧС на потенциально опасных объектах, территориальные подразделения МЧС должны рассматриваться как субъект правоприменительной деятельности по профилактике наркомании на потенциально опасных объектах в целях предупреждения техногенных ЧС. Органы МЧС предоставляют перечень потенциально опасных объектов с классификацией по отнесению к различным классам опасности ФСКН, как органу координирующему наркомониторинг.

Необходимо более четкое определение понятия межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркотизации общества, его целей, осуществляемого ФСКН России и МЧС России, соответствующей приоритетам государственной политики в области противодействия распространению наркомании и незаконного оборота наркотиков и предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах.

Особое значение во взаимодействии имеют органы здравоохранения — они осуществляют медицинское обслуживание персонала производственно опасных объектов и экспертную деятельность, медицинский осмотр, медицинское освидетельствование. Наркологические диспансеры должны вести обслуживание таких предприятий и организаций.

Органы исполнительной власти субъектов РФ образовывают региональные антинаркотические комиссии по противодействию злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту.

В заключении автор подводит итоги и формулирует выводы, вытекающие из диссертационного исследования.

В частности на основании проведенного исследования диссертант приходит к выводу, что:

1. Для сохранения и укрепления безопасности Российской Федерации

в части предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций необходим мониторинг наркоситуации на потенциально опасных объектах.

2. Для внедрения и осуществления наркомониторинга на потенциально опасных объектах необходимо внесение изменений в действующее законодательство.

3. Важную роль в осуществлении наркомониторинга играют межведомственное взаимодействие в сфере профилактики наркотизации населения РФ, которое осуществляют различные органы исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, работающих в различных сферах деятельности - правоохранительной, социальной и других.

4. Необходимо формирование профилактического персонифицированного алфавитного учета лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков (в первую очередь наркопотребителей), что позволит исключить дублирование и искажение статистических данных и принимать оптимальные управленческие решения в сфере общей и частной профилактики потребления наркотиков.

5. Наиболее эффективное воздействие на указанные объекты целесообразно осуществлять на уровнях субъекта Российской Федерации и на муниципальном уровне. При этом необходимо дать соответствующие полномочия органам местного самоуправления и администрациям потенциально опасных объектов в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Трусенева К.Е. Наркомониторинг и профилактика наркомании как составная часть психологической работы сотрудников ГПС МЧС России // Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля: Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 года. СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. С. 57-58. 0,1 п.л.

2. Трусенева К.Е. Наркомониторинг как средство предупреждения преступлений, связанных с пожарам // Наркотики как фактор риска возникновения и развития чрезвычайных ситуаций: Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 15 апреля 2004 г. СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. С. 38-41. 0,2 п.л.

3. Трусенева К.Е. Наркотики как риск возникновения чрезвычайных ситуаций // Наркотики как фактор риска возникновения и развития чрезвычайных ситуаций: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 15 апреля 2004 г. СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. С. 23-24. 0,1 п.л.

4. Трусенева К.Е. Наркотики как чрезвычайная ситуация // Наркотики как фактор риска возникновения и развития чрезвычайных ситуаций: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 15 апреля 2004 г. СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. С. 37-38. 0,1 п.л.

5. Трусенева К.Е. Межведомственное взаимодействие в осуществлении наркомониторинга // Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогического уровня научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России (к 60-летию Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России). Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23 апреля 2004 года. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2004. С. 89-90 (0,1 п.л.)

6. Трусенева К.Е. Алкоголизм и наркомания как факторы риска гибели людей на пожарах // Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности в России: Материалы всероссийской научно-практической конференции. СЗ ИПК ФСКН России, 26-27 мая 2005 г. Санкт-Петербург, / под общ. ред. М.Х. Гельдибаева; в 5 частях, часть 3. - СПб.: СЗ ИПК ФСКН России, 2005. С. 50-52 (0,2 п.л.)

7. Трусенева К.Е. Владимиров В.Ю. Организация межведомственного взаимодействия органами наркоконтроля России при выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

// Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в России: Материалы межведомственного научно-практического семинара СЗ ИПК ФСКН России, 23 сентября 2005 г. / под общ. ред. М.Х. Гельдибаева; в 3 частях, часть 2. - СПб.: СЗ ИПК ФСКН России, 2006. С. 5-8 (0,2 пл./ 0,1 пл.)

8. Трусенева К.Е. Владимиров В.Ю. Алкоголизм и наркомания как факторы, способствующие гибели людей на пожарах // Жизнь и безопасность. № 3-4. 2005 г. С. 226-229 (0,4 п.л./ 0,3 п.л.)

9. Трусенева К.Е. Владимиров В.Ю. Наркотизация персонала потенциально опасных объектов как угроза возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций и создания условий для совершения диверсионно-террористических актов // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России № 4 (12) 2006. С. 57-59 (0,4 п.л./ 0,2 п.л.)

Подписано в печать 23.05.2006.

Печать трафаретная Объем 1,0 п.л.

Формат 60x84 ]/i6 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149