автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование процессов распространения, усиления и генерации электрогидродинамических волн свободных носителей заряда в полупроводниках

доктора физико-математических наук
Браже, Рудольф Александрович
город
Ульяновск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование процессов распространения, усиления и генерации электрогидродинамических волн свободных носителей заряда в полупроводниках»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Браже, Рудольф Александрович

Введение.

Глава Г ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1. Гравитационные волны на поверхности плоского слоя жидкости.

Математическая постановка задачи (11). Линейное приближение ( 15 ). Волны на мелкой воде ( 18 ). Уравнения Буссинеска ( 20 ). Уравнение Кортевега - де Вриза ( 21 ).

1.2. Новерхностные центробежвые волны в вихревом потоке жидкости.

Азимутальные ПЦБВ ( 24 ). Аксиальные ПЦБВ ( 27 ). Линейное приближение (31). Центробежные солитоны ( 32 ). Влияние вязкости ( 34 ). Влияние электропроводности ( 38 ).

1.3. Внутренние гравитационные волны в стратифицированной жидкости.

Дисперсионное уравнение для ВГВ ( 40 ). Короткие ВГВ ( 43 ). Длинные ВГВ ( 43 ).

1.4. Внутренние центробежные волны в вихревых потоках жидкости и газа.

Дисперсионное уравнение для ВЦБВ ( 47 ). Короткие ВЦБВ ( 53 ). Длинные ВЦБВ. Солитоны (55 ). Влияние ионизации (57 ).

1.5. Гравитационные волны на границе раздела двух жидкостей

Дисперсионное уравнение для ГВГР ( 62 ). Влияние вязкости ( 65). Влияние сдвиговых течений (66 ). Анализ неустойчивостей ( 67 ).

Глава 2. ВВЕДЕНИЕ В ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИКУ

ПОЛУПРОВ ОДНИКОВ.

2 Л. Баллистичесюш перенос свободных носителей заряда в полупроводниках.

Механизмы рассеяния носителей ( 70 ). Влияние квантовых эффектов ( 72 ). Условия выполнимости баллистического режима в реальных полупроводниках ( 72 ).

2.2. Статистика свободных носителей заряда в полупроводниках

Распределение носителей заряда по скоростям в слаболегированных примесных полупроводниках ( 74 ). Роль пространственного заряда ( 77 ). Влияние пространственной дисперсии ( 78 ).

2.3. Гидродинамическое приближение.

Кинетика свободных носителей заряда в полупроводниках (81). Особенности кинетики носителей заряда в режиме баллистического переноса ( 82 ). Уравнение движения свободных носителей заряда в гидродинамическом приближении ( 83 ).

2.4. Условия существования электрогидродинамических волновых явлений в полупроводниках.

Модельные представления о полупроводнике ( 86 ). Представление об электронной (дырочной) слабосжимаемой квазижидкости ( 87 ). Возможности существования электрогидродинамических волн в реальных полупроводниковых структурах ( 88 ).

2.5. Влияние границ баллистически тонких полупроводниковых слоев на электрогидродинамические свойства свободных носителей заряда.

Образование поверхностных уровней и зон (92). Изгиб зон и возникновение области пространственного заряда (92). Изменение поверхностной проводимости (94). Влияние эффекта поля (94). Влияние границ полупроводниковых слоев на возможность существования электрогвдродинамических волн (96).

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ

ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ВОЛН

В ПОЛУПРОВОДНИКАХ.

3.1. Поверхностные электрогидродинамические волны в недиссипативном приближении.

Математическая постановка задачи (100). Линейные ПЭГДВ(103 ). Нелинейные ПЭГДВ. Солитоны ( 103 ). Численные оценки (104 ).

3.1. Затухание линейных поверхностных электрогидродинамических волн в полупроводниках.

Трение о диэлектрик ( 105 ). Внутреннее трение ( 108 ). Численные оценки ( 109).

3.3. Влияние диссипации энергии на распространение нелинейных поверхностных электрогидродинамических волн

Уравнение БКдВ для ПЭГДВ ( ПО ). Структура осцилляции (ПО).

Возможности образования солитонов (111).

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВНУТРЕННИХ

ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ВОЛН

В ПОЛУПРОВОДНИКАХ.

4.1. Внутренние электрогидродинамические волны в полупроводниках с градиентом концентрации свободных носителей заряда.

Постановка задачи ( 113 ). Дисперсионное уравнение для ВЭГДВ ( 114 ). Анализ дисперсионных характеристик ( 117 ). Численные оценки ( 121 ).

4.2. Внутренние электрогидродинамические волны в гетеропереходах

Параметры перехода (122). Особенности распространения ВЭГДВ в гетеропереходах (124).

4.3. Волноводное распространение внутренних электрогидродинамических волн в гетеропереходах.

Гетеропереход с параболическим распределением контактного электрического поля ( 126 ). Гетеропереход с размытыми границами ( 128 ).

Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНТАКТНЫХ

ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ВОЛН

В ПОЛУПРОВОДНИКАХ.

5.1. Контактные электрогидродинамические волны на границе раздела двух полупроводниковых слоев.

Постановка задачи ( 131 ). Теоретический анализ ( 133 ). Линейные КЭГДВ ( 135 ). Нелинейные КЭГДВ Солитоны ( 135 ). Численные оценки ( 136).

5.2. Контактные электрогидродинамические волны вп — и р—/7Л - переходах.

Параметры перехода ( 138 ). Особенности распространения КЭГДВ ъп — и- и р — - переходах ( 141 ).

5.3. Затухание контактных электрогидродинамических волн в полупроводниках.

Трение о диэлектрик (144 ). Внутреннее трение (145 ).

Глава 6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ПРОЦЕССОВ УСИЛЕНИЕЯ И ГЕНЕРАЦИИ

ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ВОЛН

В ПОЛУПРОВОДНИКАХ.

6.1. Взаимодействие контактных электрогидродинамических волн в полупроводниках с дрейфовым током.

Теоретическая модель ( 147 ). Дисперсионное уравнение для «горячих» КЭГДВ ( 149 ). Неустойчивость Кельвина ~ Гельмгольца (151 ).

6.2. Влияние диссипации энергии на характер неустойчивос-тей БШ — - и р—р" - переходах с продольным током дрейфа.

Дисперсионное уравнение для «горячих» КЭГДВ в диссипативной среде ( 152 ). Анализ неустойчивостей ( 153 ). Численные оценки й рекомендации ( 159 ).

6.3. Энергия контактных электрогидродинамических волн в полупроводниках.

Фазовые и групповые скорости КЭГДВ ( 161 ). Плотность энергии и потока энергии КЭГДВ (164). Обсуждение результатов( 166 ).

6.4. Усиление и генерация контактных электрогидродинамических волн в полупроводниках.

Дисперсионное уравнение в двухволновом приближении (167 ). Анализ дисперсионного уравнения ( 171 ). Усиление и генерация обратных КЭГДВ ( 175 ). Обсуждение результатов ( 176 ).

Глава 7. ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ВОЛН В ПОЛУПРОВОДНИКАХ.

7.1. Устройства обработки сигналов на ЭГДВ.

Возбуждение и прием ЭГДВ ( 178 ). Линии задержки ( 180 ). Фильтры ( 182 ). Конвольверы и корреляторы ( 184 ).

7.2. Оптоэлектрогидродинамические устройства обработки сигналов.

Модуляторы ( 186 ). Фильтры, дефлекторы и сканеры ( 186 ). Процессоры ( 187 ). Линии задержки с плавно регулируемым временем задержки ( 188 ).

7.3. Усилители и генераторы сигналов на электрогидродинамических волнах.

Усилители ( 188 ). Генераторы ( 190).

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Браже, Рудольф Александрович

Нелинейные волновые процессы в настоящее время интенсивно изучаются в самых различных разделах физики и механики: гидро- и газодинамике, геофизике и океанологии, физике атмосферы, физике плазмы, нелинейной оптике, акустике, физике твердого тела, физике полупроводников и диэлектриков, радиофизике, биофизике и т.д. В ка-лодой из этих областей имеются свои специфические задачи и результаты их исследования, однако многие закономерности волновой динамики описываются аналогичными уравнениями. Это связано с наличием во всех этих задачах общих физических явлений: нелинейности, дисперсии, диссипации и др.

Одним из наиболее замечательных достижений теории нелинейных волн в слабо диспергирующих средах явилось объяснение факта существования уединенных волн, сохраняющих свою форму в процессе распространения — солитонов. Первым и наиболее простым примером солитонов были уединенные волны на поверхности жидкости ( Дж. Скотт-Рассел, 1844). Выведенное для таких волн Д. Кортевегом и Г. де Вризом (1895) эволюционное уравнение — уравнение КдВ, оказалось прекрасно приспособленным для описания солитоноподобных образований в плазме, электромагнитных линиях передачи и др. системах.

Нелинейной средой, сходной по свойствам с жидкостями и газами, является плазма свободных носителей заряда в полупроводниках. В настоящее время имеется достаточно много работ, посвященных гидродинамическим течениям и волновым процессам в квазинейтральной плазме как в отсутствие, так и при наличии внепшего магнитного поля. Начиная с работ X. Альвена 40-х гг., большое развитие получила магнитная гидродинамика, объектами изучения которой являются высоко-и низкотемпературная плазма, жидкие металлы и электролиты.

Свободные носители заряда в слаболегированных примесных полупроводниках имеют близкие значения скорости и энергии. Нри толщине образца, превышающей дебаевский радиус экранирования, но обеспечивающей сохранение баллистического (бесстолкновительного) движения носителей заряда, такая среда ведет себя как слабосжимае-мая квазижидкость, плотность которой пропорциональна концентрации носителей и их эффективной массе. Эта особенность полупроводников до сих пор во внимание не принималась, хотя здесь можно ожидать появления новых физических эффектов, аналогЕгшых волновым явлениям в жидкости.

В Ульяновском государственном техническом университете в течение ряда лет исследовались электрогидродинамические аналоги поверхностных и внутренних гравитационных волн в жидкостях и газах, линейные и нелинейные режимы их распространения, в частности, возможности возникновения солитонов. Это так называемые поверхностные, внутренние и контактные волны свободных носителей заряда в полупроводниках. Основные результаты этих исследований отражены в госбюджетных и хоздоговорных работах, выполненных в научно-исследовательской лаборатории нелинейных волновых процессов на кафедре физики Ульяновского государственного университета, в том числе по грантам Российского Фонда Фундаментальных Исследований и в рамках Федеральной Целевой Программы «Интеграция».

Целью настоящей работы является развитие нового научного направления — электрогидродинамики полупроводников в рамках математического моделирования процессов распространения, усиления и генерации нелинейных электрогидродинамических волн свободных носителей заряда и исследование возможностей их применения в устройствах обработки сигналов и других электронных приборах.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Анализ теории нелинейных поверхностных и внутренних гидродинамических волн во внешнем силовом поле — поле сил тяжести или центробежных сил инерции — с зд1етом вязкости и электропроводности среды. Выработка общих принципов построения краевых задач и вывода дисперсионных уравнений, описывающих эволюцию малых возмущений плотности волновой природы в таких средах. Анализ линейных и нелинейных, в том числе солитонных, режимов распространения таких волн.

2. Анализ баллистаческих режимов движения свободных носителей заряда, их статистики и кинетики в полупроводниках и определение условий, при которых динамика возмущений их концентрации может быть исследована на основе уравнений гидродинамики. Построение физической модели полупроводника, обеспечивающей возможность существования электрогидродинамигаеских волновых процессов. Сопоставление с этой моделью параметров реальных полупроводников с целью поиска материалов, в которых можно надеяться обнаружить предсказываемые электрогидродинамические волны.

3. Математическое моделирование процессов распространения поверхностных, внутренних и контактных волн свободных носителей заряда в полупроводниках, являющихся аналогами соответственно поверхностных и внутренних (в том числе на границе раздела двух жид

10 костей) гидродинамических гравитационных и центробежных волн. Анализ линейных и нелинейных режимов их распространения. Исследование возможности формирования солитонов.

4. Исследование механизмов затухания электрогидродинамических волн в полупроводниках и возможностей их усиления за счет взаимодействия с током дрейфа свободных носителей заряда. Исследование неустойчивостей, возникающих в условиях, когда дрейфовый ток имеет сдвиговый характер, протекая в одном из контактирующих полупроводников. Определение условий существования прямых и обратных волн, волн положительной и отрицательной энергии.

5. Рассмотрение возможностей практического применения электрогидродинамических волн в устройствах обработки сигналов, усилителях и генераторах сигналов. Оценка параметров таких устройств и их преимуществ, если таковые имеются, по сравнению с известными электронными аналогами.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование процессов распространения, усиления и генерации электрогидродинамических волн свободных носителей заряда в полупроводниках"

Основные результаты и выводы работы сводятся к следующему:

1. Па основе анализа большого числа работ по гидродинамическим гравитационным волнам на поверхности плоского слоя жидкости, внутренним волнам в стратифицированной жидкости и на границе раздела двух разнородных жидкостей, а также авторских работ по их центробежным аналогам во вращающихся и вихревых потоках жидкости и газа разработаны обпще принципы построения краевых задач и вывода дисперсионных уравнений, описывающих эволюцию малых возмущений волновой природы в таких средах. Проанализированы линейные и нелинейные, в том числе солитонные, режимы распространения указанных волн. Исследовано влияние вязкости и электропроводности среды на структуру волнового фронта и возможности образования со-литонов.

2. На основе анализа баллистического режима движения свободных носителей заряда, их статистики и кинетики в слаболегированных примесных ползтяроводниках определены условия существования электрогидродинамических волновых явлений в полупроводниках, аналогичных вышеупомянутым гидродинамическим волнам. Построена физическая модель полупроводБика, обеспечивающая выполнение условий для существования электрогидродинамических волновых процессов и путем численных оценок исследованы возможности их существования в реальных полупроводниках.

3. Предсказано, теоретически описано и численными расчетами обосновано существование поверхностных электрогидродинамических волн (ПЭГДВ) свободных носителей заряда в полупроводниках. Выведено соответствующее дисперсионное уравнение. Исследованы линейные и нелинейные режимы распространения ПЭГДВ, в том числе соли-тонного характера. Построена теория затухания линейньгх ПЭГДВ. Показано, что большое затухание, связанное с трением зарядовой квази-лшдкости о диэлектрический подслой, ограничивает возможности практического применения ПЭГДВ. Исследовано влияние диссипации на распространение нелинейных ПЭГДВ. Показано, что она приводит к сглаживанию солитонных осцилляции вблизи фронта ударной волны и ограничивает возможности возбуждения солитонов.

4. Предсказано, теоретически описано и численными расчетами обосновано существование внутренних электрогидродинамических волн (ВЭГДВ) в полупроводниках с градиентом концентрации свободных носителей заряда и в гетеропереходах. Показано, что в последнем случае может иметь место волноводный режим распространения ВЭГДВ. Выведены выражения для длины волны в соответствующем волноводе для гетеропереходов с резкими и размытыми границами.

5. Предсказано, теоретически описано и численными расчетами обосновано существование контактных электрогидродинамических волн (КЭГДВ) на границе раздела двух полупроводниковых слоев, а также ъп — п'А- и р—р'А - переходах. Показано, что, вследствие относительно малого затухания, КЭГДВ являются наиболее предпочтительными для практического использования в устройствах обработки сигналов терагерцевого диапазона.

6. Исследовано взаимодействие КЭГДВ с током дрейфа свободных носителей заряда в одном из контактирующих слоев. Выведено дисперсионное уравнение для «горячей» КЭГДВ, в общем случае, для диссипативной среды. Исследованы возникающие при этом неустойчивости типа Кельвина - Гельмгольца и их зависимость от величины диссипации энергии. Определены условия существования прямых и обратных волн, волн положительной и отрицательной энергии. Найдена объемная плотность энергии для всех указанных волн. На основе рассмотрения взаимодействия «холодной» КЭГДВ с быстрой и медленной волнами пространственного заряда в токовом пучке построена теория усиления и генерации КЭГДВ ъ п — - ш р — /7А - переходах с продольным током дрейфа.

7. Рассмотрены возможности практического применения ЭГДВ в устройствах обработки сигналов: линиях задержки, фильтрах, конволь

195 верах и корреляторах, оптолектрогидродинамических устройствах (модуляторах, дефлекторах, сканерах, линиях задержки с плавно регулируемым временем задержки), а также усилителях и генераторах тера-герцевого диапазона. Сделан вывод о перспективности использования электрогидродинамических волн в полупроводниках как основы для терагерцевой электроники.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа выполнена на стыке таких довольно различных наук, как гидродинамика, физика полупроводников и радиофизика. Логической связующей основой проведенных исследований является обпщость закономерностей волновых процессов в диспергирующих средах, описываемых аналогичными уравнениями с использованием методов нелинейной динамики. Поэтому применение методов математического моделирования предсказываемых автором электрогидродинамических аналогов известных гидродинамических волновьгх явлений представляется вполне естественным. Итогом работы явилось создание нового научного направления — электрогидродинамики свободных носителей заряда в ползтгроводниках, в рамках которого предсказано, теоретически описано и численными расчетами обосновано существование поверхностных, внутренних и контактньгх волн свободных носителей заряда.