автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование процессов плавления полимеров для проектирования осциллирующих экструдеров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полосин, Андрей Николаевич
Введение.
1 Анализ математических моделей процессов плавления полимерных материалов в шнековых экструдерах.
1.1 Осциллирующие экструдеры.
1.1.1 Серии. Технические характеристики. Области применения.
1.1.2 Модульный корпус. Месительные зубья и штифты корпуса.
1.1.3 Модульный шнек.
1.2 Кинематика процесса переработки полимерных материалов в осциллирующем экструдере.
1.3 Функциональные зоны канала шнека экструдера.
1.3.1 Зона питания.;.
1.3.2 Зоны плавления и транспортировки расплава.
1.4 Процессы плавления полимеров в шнековых экструдерах.
1.4.1 Экспериментальные исследования и механизмы процесса.
1.4.2 Математические модели процесса пробкового плавления.
1.4.3 Математические модели процесса дисперсного плавления.
1.5 Моделирование потоков утечек расплава в шнековых экструдерах.
1.6 Математическое моделирование смешения расплавов полимеров.
1.6.1 Процессы смешения в осциллирующем экструдере.
1.6.2 Методы количественной оценки качества смесей.
1.7 Численные подходы к решению задачи Стефана.
1.8 Методы решения уравнений в частных производных.
1.9 Выводы по главе
2 Математическая модель процесса пробкового плавления.
2.1 Экструдер как объект исследования и проектирования.
2.2 Математическая модель процесса пробкового плавления.
2.2.1 Механизм плавления уплотненной твердой фазы в экструдере.
2.2.2 Определение температуры межфазной поверхности.
2.2.3 Обоснование структуры математической модели.
2.2.4 Расчет геометрических параметров элементов модульного шнека
2.2.5 Моделирование кинематики движения шнека.
2.2.6 Структура математической модели пробкового плавления.
2.2.7 Расчет потоков утечек расплава через радиальные зазоры и прорези в витках нарезки элементов шнека.
2.3 Расчет переменных состояния процесса пробкового плавления.
2.3.1 Расщепление давления расплава по методу Госмана - Сполдинга
2.3.2 Расчет кинематических полей плоского потока расплава.
2.3.3 Расчет градиентов давления методом Рейсби - Шнайдера.
2.3.4 Разностная аппроксимация уравнений тепловых балансов фаз и анализ устойчивости схемы методом Фурье - Неймана.
2.3.5 Расчет профиля давления и поля температуры твердой фазы.
2.3.6 Расчет поля температуры расплава.
2.4 Расчет движения границы раздела фаз.
2.5 Расчет критериальных показателей процесса плавления.
2.5.1 Удельное энергопотребление полимерного материала.
2.5.2 Средняя степень смешения расплава полимерного материала.
2.5.3 Индекс термической деструкции полимерного материала.
2.6 Алгоритм расчета зоны пробкового плавления.
2.7 Выводы по главе 2.
3 Математическая модель процесса дисперсного плавления.
3.1 Механизм плавления дисперсных частиц твердой фазы в осциллирующем экструдере.
3.2 Разработка структуры математической модели.
3.2.1 Основные допущения.
3.2.2 Ячеечная схема микродвижения расплава около частиц.
3.2.3 Структура математической модели микродвижения в ячейке.
3.2.4 Структура математической модели дисперсного плавления.
3.3 Расчет переменных состояния твердой фазы и расплава.
3.3.1 Расчет гидродинамических характеристик потока расплава.
3.3.2 Расчет теплового баланса расплава.
3.3.3 Расчет переменных состояния твердой фазы.
3.4 Алгоритм расчета зоны дисперсного плавления.
3.5 Расчет критериальных показателей дисперсного плавления.
3.6 Выводы по главе 3.
4 Определение параметров и проверка адекватности математических моделей. Разработка программного комплекса.
4.1 Определение параметров математических моделей плавления.
4.1.1 Расчет коэффициента влияния давления на плотность пробки.
4.1.2 Определение реологических параметров дисперсной смеси.
4.1.3 Расчет кинетических параметров процесса деструкции.
4.2 Проверка адекватности математических моделей.
4.2.1 Длина зоны плавления осциллирующего экструдера.
4.2.2 Профиль температуры полимерного материала по длине шнека
4.2.3 Профили толщины расплава и радиуса твердой частицы по длине канала шнека.
4.3 Программный комплекс для математического моделирования и исследования процесса плавления.
4.4 Исследование закономерностей процесса плавления в осциллирующем экструдере по математическим моделям.
4.4.1 Влияние конфигурации шнека на длину зоны плавления.
4.4.2 Влияние фазы колебаний шнека на давление полимерного материала.
4.4.3 Влияние механизма плавления на среднюю температуру твердой фазы и расплава полимерного материала.
4.4.4 Влияние режимных параметров экструдера на температуру и вязкость расплава полимера в конце зоны плавления.
4.4.5 Анализ критериальных показателей процесса плавления.
4.5 Выводы по главе 4.
Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Полосин, Андрей Николаевич
Качество полимерных пленок, получаемых на каландровых линиях, -отсутствие термических дефектов, включений нерасплавленного полимера, однородность по температуре и накопленным деформациям - в значительной степени определяется интенсивностью и равномерностью температурно-временного и смесительного воздействия на полимерный материал в зоне плавления осциллирующего одношнекового экструдера непрерывного действия, широко используемого для подготовки пластиката, из которого на каландре формуется пленка.
В условиях постоянно усиливающейся конкурентной борьбы к успеху на рынке может привести только существенное повышение качества целевой продукции, сокращение материальных и энергетических затрат, повышение гибкости производства для оперативного реагирования на изменение потребительского спроса. Однако недостаточная изученность процесса плавления, отсутствие автоматического контроля его характеристик и, как следствие, малая информационная мощность процесса приводят к тому, что при смене задания операторы вынуждены принимать решения по перенастройке и управлению экструдером на основании субъективной визуальной оценки качества экструдата, исходя из собственного опыта, практических рекомендаций и экспериментально подобранного регламента. Это ведет к увеличению производственных затрат, повышению времени перенастройки каландровой линии на новое задание и возникновению нештатных ситуаций, связанных с нарушением качества пленки. Поэтому для научно обоснованного проектирования и целенаправленного управления осциллирующим экструдером необходимо оперативно получать детальную и достоверную информацию об изменении характеристик процесса плавления, показателей энергетической эффективности экструдера и качества полимерного материала в зависимости от типа материала, конструктивных и режимных параметров экструдера.
В теории и математическом моделировании процессов плавления полимерных материалов в одношнековых экструдерах достигнуты значительные успехи: разработаны модели и программные продукты на их основе, позволяющие исследовать режимы движения, деформирования, теплообмена в двухфазной системе "сыпучий полимер - расплав полимера", механизм процесса плавления и причинно-следственные связи в зоне плавления. Однако к настоящему времени не создан метод расчета неизотермического процесса плавления полимеров с учетом аномально-вязких свойств их расплавов и конструктивно-технологических особенностей осциллирующего экструдера (одновременное вращательное и возвратно-поступательное движение шнека, модульность и прерываемая пазами нарезка шнека, месительные зубья на внутренней поверхности корпуса).
Таким образом, разработка математической модели процесса плавления полимеров различных типов, учитывающей возможность реализации различных механизмов плавления в зависимости от конструктивного исполнения экструдера и предназначенной для исследования и выбора характеристик осциллирующих экструдеров, является весьма актуальным и экономически обоснованным направлением, содержащим научную новизну и имеющим практическую ориентацию.
В связи с вышеизложенным целью диссертационной работы является разработка математической модели процессов тепломассопереноса полимерного материала в канале шнека осциллирующего экструдера в условиях фазового перехода (плавления), учитывающей конструктивно-кинематические особенности экструдера, нелинейность реологических свойств материала и позволяющей решать задачи исследования и проектирования экструдера при переходе на новый тип полимерного материала и (или) производительность.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести исследование осциллирующего экструдера как объекта проектирования и управления; установить связь между показателями, характеризующими энергетическую эффективность экструдера, качество полимерного материала, и рассчитываемыми по модели характеристиками процесса плавления;
- исследовать дисперсный и пробковый механизмы плавления аморфных и кристаллических термопластов в осциллирующем экструдере;
- выполнить анализ математических моделей плавления в одно- и двухшнековых экструдерах, методов численного решения задачи Стефана;
- разработать подсистему автоматизированного синтеза конфигураций модульного шнека экструдера из отдельных элементов, позволяющую рассчитать необходимые для моделирования плавления геометрические и кинематические параметры канала шнека;
- разработать математические модели процессов пробкового и дисперсного плавления полимеров в осциллирующем экструдере, повышающие информационную мощность процесса и позволяющие прогнозировать показатели энергетической эффективности процесса и качества полимерного материала в зоне плавления;
- разработать программный комплекс, включающий информационную подсистему, модуль расчета параметров канала шнека произвольной конфигурации, подсистему моделирования процесса плавления и позволяющий решить задачи исследования, синтеза конфигурации шнека и выбора режимных параметров при перенастройке экструдера на новый тип полимера и (или) производительность;
- провести тестирование комплекса по данным лабораторных и промышленных экструдеров различных конфигураций для разных типов полимерных материалов.
При выполнении работы были использованы методы математического моделирования: реологии расплавов полимеров, гидродинамики, термодинамики и фазовых переходов в процессах переработки полимеров в шнековых экструдерах, реологии, движения и теплообмена дисперсных смесей с фазовыми переходами; основы химической технологии; методы численного решения систем дифференциальных и конечных уравнений; методы исследования устойчивости и сходимости численных решений; основы теории проектирования и управления технологическими процессами; инструментальные средства машинной графики и разработки программных комплексов для современных автоматизированных систем проектирования и управления химико-технологическими объектами.
Результаты работы изложены в четырех главах.
В первой главе рассмотрены конструктивные и кинематические особенности осциллирующих экструдеров, приведен анализ процессов тепломассопереноса в функциональных зонах канала шнека экструдера, представлен обзор механизмов и математических моделей процессов плавления полимеров в одно- и двухшнековых экструдерах, численных подходов к моделированию задач с фазовыми переходами, методов численного решения уравнений в частных производных.
Вторая глава посвящена исследованию осциллирующего экструдера как объекта проектирования, постановке задач исследования зоны плавления и выбора характеристик экструдера, разработке структуры и алгоритма решения математической модели процесса пробкового плавления полимеров в канале шнека экструдера без зубьев на корпусе, основанной на системе уравнений реологии, движения и пространственного теплообмена в условиях фазового перехода. Кроме того, во второй главе приведены соотношения для расчета показателей энергетической эффективности процесса и качества полимерного материала в зоне плавления.
Третья глава посвящена разработке структуры и алгоритма решения математической модели процесса дисперсного плавления полимеров в канале шнека экструдера с зубьями на корпусе, основанной на системе уравнений реологии, движения и теплообмена дисперсной смеси в условиях фазового перехода.
В четвертой главе выполнена проверка адекватности построенных математических моделей, разработан программный комплекс, включающий модели для расчета пробкового и дисперсного плавления и настраиваемый на характеристики экструдера и полимера, выполнены исследования процесса тепломассопереноса в канале шнека экструдера.
Основные результаты работы, выносимые на защиту:
1 Качественно новая математическая модель процесса пробкового плавления полимерных материалов в осциллирующем экструдере без зубьев на корпусе, учитывающая модульность и одновременное вращательное и возвратно-поступательное движение шнека, нелинейность реологических свойств перерабатываемых материалов, неизотермический характер процесса. Модель настраивается на различные диаметры и конфигурации модульного шнека экструдера, типы сырья, производительность, технологический режим процесса экструзии и позволяет рассчитать переменные состояния и показатели энергетической эффективности процесса и качества полимерного материала в зоне плавления.
2 Качественно новая математическая модель процесса дисперсного плавления полимерных материалов в осциллирующем экструдере с зубьями на корпусе, учитывающая конструктивно-кинематические особенности экструдера, аномально-вязкий характер течения расплава, утечки и диссипативные тепловыделения в расплаве. Модель настраивается на характеристики экструдера и полимерного материала и позволяет рассчитать переменные состояния и критериальные показатели процесса плавления.
3 Программный комплекс, включающий подсистемы расчета геометрических и кинематических характеристик канала шнека экструдера синтезированной пользователем конфигурации, моделирования зоны пробкового и дисперсного плавления и предназначенный для исследования процессов движения и теплообмена полимерного материала, протекающих в зоне плавления, и проектирования осциллирующих экструдеров. При переходе каландровой линии на новый тип пленки и (или) производительность применение программного комплекса в составе интегрированной системы управления позволяет минимизировать энергоемкость процесса плавления и обеспечить заданное качество целевой продукции за счет рекомендаций по выбору конструктивных и режимных параметров экструдера, которые предотвращают возникновение нештатных ситуаций, связанных с нарушениями качества экструдата.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: VII академических чтениях РААСН "Современные проблемы строительного материаловедения" (Белгород, ноябрь 2001 г.); XV Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Тамбов, июнь 2002 г.); V Молодежной научно-технической конференции "Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы 2003" (Москва, апрель 2003 г.); XVI Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Санкт-Петербург, сентябрь 2003 г.); XVII Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Кострома, июнь 2004 г.), а также в Рурском университете по программе DAAD (Германия, Бохум, июль 2001 г.).
Основные положения диссертационной работы отражены в двадцати двух печатных работах.
Работоспособность программного обеспечения подтверждается тремя свидетельствами об официальной регистрации программ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Эффективность проведенных исследований подтверждена актами о внедрении разработанного программного комплекса для проведения исследовательских и проектных работ по осциллирующим экструдерам в каландровых линиях по производству полимерных пленок ООО "Клёкнер Пентапласт Рус" (Россия, Санкт-Петербург) и корпорации "Klockner Pentaplast GmbH & Co. KG" (Германия, Монтабаур). Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и управления Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) для изучения методов математического моделирования сложных химико-технологических объектов с распределенными параметрами и подготовки специалистов по проектированию и управлению экструзионными агрегатами.
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование процессов плавления полимеров для проектирования осциллирующих экструдеров"
Выводы
1 Анализ влияния процесса плавления полимеров в осциллирующем экструдере на качество пленки, производимой на каландровой линии, проблем, связанных с управлением экструдерами в гибких многоассортиментных каландровых производствах пленок показал актуальность разработки математической модели процесса плавления, учитывающей возможность реализации различных механизмов плавления и настраиваемой на характеристики экструдера и тип полимерного материала.
2 В результате анализа экструдера как объекта проектирования предложена система показателей, характеризующих энергетическую эффективность процесса и качество полимерного материала в зоне плавления и позволяющих оценить качество пленки.
3 Сформулированы решаемые на базе модели задачи исследования причинно-следственных связей в зоне плавления, синтеза конфигурации шнека и выбора режимных параметров экструдера, обеспечивающих минимальную энергоемкость процесса при соблюдении требований к качеству полимерного материала в условиях перехода экструдера на новый тип материала и (или) производительность.
4 Анализ результатов экспериментальных исследований позволил определить, что процесс плавления полимеров в осциллирующем экструдере в зависимости от его исполнения может протекать в двух режимах: пробковом и дисперсном.
5 Разработана подсистема автоматизированного синтеза конфигураций модульного шнека экструдера из отдельных элементов, позволяющая рассчитать необходимые для моделирования плавления геометрические и кинематические параметры канала шнека.
6 Разработана математическая модель и методика расчета процесса пробкового плавления в канале шнека осциллирующего экструдера без зубьев. Модель базируется на фундаментальных законах тепломассопереноса в условиях фазового перехода и учитывает конструктивно-технологические особенности экструдера, нелинейность реологических свойств полимера, неизотермический характер процесса. Модель настраивается на конфигурации шнека, типы полимеров и режимные параметры экструдера, позволяет рассчитать характеристики процесса плавления и показатели энергетической эффективности и качества полимерного материала в зоне плавления.
7 Разработана математическая модель процесса плавления, основанная на дисперсном механизме пластикации в экструдере с зубьями на корпусе. Перенастраиваемая на геометрические характеристики экструдера и свойства полимерного материала модель позволяет рассчитать профили переменных состояния твердой фазы и расплава полимера по длине канала, длину зоны плавления, энергетические и качественные показатели процесса плавления.
8 Сравнительный анализ результатов, полученных по разработанным моделям, и экспериментальных данных по длине зоны плавления и температуре полимерного материала показал, что среднеквадратическое отклонение не превышает 11 %.
9 На базе математических моделей разработан программный комплекс, позволяющий решать задачи исследования зоны плавления и выбора характеристик экструдера, обеспечивающих заданное качество полимерного материала, для разных конфигураций экструдера и типов материалов. Работоспособность программного обеспечения проверена по данным осциллирующих экструдеров различных конфигураций, используемых в каландровых линиях по производству полимерных пленок на заводах корпорации "Klockner Pentaplast GmbH & Co. KG" и ООО "Клёкнер Пентапласт Рус", а также по экспериментальным данным с лабораторного экструдера фирмы "Coperion Buss AG", производящей осциллирующие экструдеры.
10 Математические модели и программный комплекс внедрены для выполнения исследовательских и проектных работ по осциллирующим экструдерам на заводах ООО "Клёкнер Пентапласт Рус" и корпорации "Klockner Pentaplast GmbH & Co. KG", а также в учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и управления Санкт-Петербургского государственного технологического института.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование процессов плавления полимеров для проектирования осциллирующих экструдеров"
На правах рукописи
Полосин Андрей Николаевич
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЛАВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОСЦИЛЛИРУЮЩИХ ЭКСТРУДЕРОВ
Специальность 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете)
Научный руководитель
доктор технических наук,
профессор Чистякова Тамара Балабековна
Официальные оппоненты:
доктор технических наук,
профессор Викторов Валерий Кирович
кандидат технических наук,
старший научный сотрудник Круглое Владимир Петрович
Ведущая организация:
ООО "Клёкнер Пентапласт Рус", Санкт-Петербург
Защита диссертации состоится " 29 " мая 2006 года в -З^^часов на заседании диссертационного совета Д 212.230.03 при Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 26 (ауд. 61)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 26, СПбГТИ(ТУ), Ученый Совет; тел. (812) 495-75-75, факс (812) 317-94-52
Автореферат разослан
апреля 2006 года
Ученый секретарь диссертационного сове д.т.н., доцент
В.И. Халимон
200СА
-----3
9 5 (о & ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Качество пленок, получаемых на каландровых линиях, - отсутствие термических дефектов, включений нерасплавленного полимера, однородность по температуре и накопленным деформациям - в значительной степени определяйся интенсивностью и равномерностью температурно-временного и смесительного воздействия на полимерный материал в зоне плавления осциллирующего экструдера, используемого для подготовки пластиката, из которого на каландре формуется пленка.
В условиях постоянно усиливающейся конкурентной борьбы к успеху на рынке может привести только существенное повышение качества целевой продукции, сокращение материальных и энергетических затрат, повышение I ибкости производства для оперативного реагирования на изменение потребительского спроса. Однако недостаточная изученность процесса плавления, отсутствие автоматического контроля его характеристик и, как следствие, малая информационная мощность процесса приводя! к тому, что при смснс задания операторы вынуждены принимать решения по перенастройке и управлению эксгрудером на основании субъективной визуальной оценки качества экструдата, исходя из собственного опыта, практических рекомендаций и экспериментально подобранного регламента. Это ведет к увеличению производственных затрат, повышению времени перенастройки каландровой линии на новое задание и возникновению нештатных ситуаций, связанных с нарушением качества пленки. Поэтому для научно обоснованного проектирования и целенаправленного управления экструдером необходимо оперативно получать детальную и достоверную информацию об изменении характеристик процесса плавления, показателей энергетической эффективности экструдера и качества полимерного материала в зависимости от типа материала, конструктивных и режимных параметров экструдера.
Таким образом, разработка математической модели процесса плавления полимеров различных типов, учитывающей возможность реализации различных механизмов плавления в зависимости от конструктивного исполнения экструдера и предназначенной для исследования и выбора характеристик осциллирующих экструдеров, является весьма актуальным и экономически обоснованным направлением, содержащим научную новизну и имеющим практическую ориешацию.
Цель работы. Разработка математической модели процессов тепломассопереноса полимерного материала в канале шнека осциллирующего экструдера в условиях фазового перехода (плавления), учитывающей конструктивно-кинематические особенности экструдера, нелинейность реологических свойств материала и позволяющей решать задачи исследования и проектирования экструдера при переходе т новый тип полимерного материала и (или) производительность.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести исследование осциллирующего экструдера как объекта проектирования и управления; установить связь между аоказшелями, характеризующими энергетическую эффективность экструдера, качество полимерного материала, и рассчитываемыми по модели характеристиками процесса плавления;
- исследовать дисперсный и пробковый механизмы плавления аморфных и кристаллических термопластов в канале шнека осциллирующего экструдера;
о о
J
- выполнить анализ математических моделей процессов плавления полимеров в одно- и двухшнековых экстру дерах, методов численного решения задачи Стефана;
- разработать подсистему автоматизированного синтеза конфигураций модульного шнека экструдера из отдельных элементов, позволяющую рассчитать необходимые для моделирования плавления геометрические и кинематические параметры канала шнека;
- разработать математические модели процессов пробкового и дисперсного плавления полимеров в осциллирующем экструдере, повышающие информационную мощность процесса и позволяющие прогнозировать показатели энергетической эффективности процесса и качества полимерного материала в зоне плавления;
- разработать программный комплекс, включающий информационную подсистему, модуль расчета параметров канала шнека произвольной конфигурации, подсистему моделирования процесса плавления и позволяющий решить задачи исследования, синтеза конфигурации шнека и выбора режимных параметров при перенастройке экструдера на новый тип полимера и (или) производительность;
- провести тестирование комплекса по данным лабораторных и промышленных экструдеров различных конфигураций для разных типов полимерных материалов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. В результате анализа конструктивных, кинематических и технологических характеристик осциллирующих экструдеров разработано информационное описание процесса переработки полимерных материалов в экструдере, являющееся основой для построения математических моделей процесса плавления
2. Разработана математическая модель и методика автоматизированного расчета процесса пробкового плавления полимеров в канале шнека осциллирующего экструдера, учитывающая конструктивно-технологические особенности экструдера, нелинейность реологических свойств полимерного материала, вынужденную конвекцию расплава, диссипативные тепловые эффекты и неизотермический характер процесса.
3. Разработана математическая модель и методика автоматизированного расчета процесса дисперсного плавления полимерных материалов в осциллирующем экструдере, базирующаяся на фундаментальных законах тепломассопереноса в условиях фазового перехода и позволяющая определить характеристики процесса плавления для различных конфигураций шнека экструдера и типов полимеров.
4. На базе математических моделей разработан программный комплекс для исследования и проектирования модульных осциллирующих экструдеров по показателям энергетической эффективности процесса и качества материала в зоне плавления при переходе на новый тип полимера и (или) производительность.
Методы исследования. При выполнении работы были использованы методы математического моделирования: реологии расплавов полимеров, гидродинамики, термодинамики и фазовых переходов в процессах переработки полимеров в шнековых экструдерах, реологии, движения и теплообмена дисперсных смесей с фазовыми переходами; методы численного решения систем дифференциальных и конечных уравнений; методы исследования устойчивости и сходимости численных схем; инструментальные средства машинной графики и разработки программных комплексов для автоматизированных систем проектирования и управления.
Практическая ценность работы. Разработано математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для автоматизированного проектирования осциллирующих экструдеров в гибких многоассортиментных каландровых производствах полимерных пленок. Программный комплекс может быть использован для расчета и исследования процессов плавления аморфных и кристаллических термопластов в одношнековых экструдерах, двухшнековых экструдерах и экструдерах со штифтами на корпусе, а также в составе автоматизированных тренажерных комплексов для обучения операторов и проектировщиков экструзионно-каландровых производств полимерных пленок
Реализация результатов. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и управления Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) для изучения методов математического моделирования и проектирования сложных объектов с распределенными параметрами Программный комплекс внедрен и используется при исследовании и проектировании осциллирующих экструдеров в каландровых линиях по производству полимерных пленок ООО "Клёкнер Пентапласт Рус'' (Россия, Санкт-Петербург) и концерна "Klöckner Pentaplast GmbH & Со KG" (Германия, Монтабаур).
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: VII академических чтениях РААСН "Современные проблемы строительного материаловедения" (Белгород, ноябрь 2001 г.), XV Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Тамбов, июнь 2002 г.); V Молодежной научно-технической конференции "Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы 2003" (Москва, апрель 2003 г.); XVI Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Санкт-Петербург, сентябрь 2003 г.); XVII Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Кострома, июнь 2004 г.), а также в Рурском университете по ripoipaMMe DAAD (Германия, Бохум, июль 2001 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 3 свидетельсгва об официальной регистрации программного обеспечения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 14 приложений. Основной текст диссертации изложен на 160 страницах, приложения занимают 101 страницу. Работа содержит 62 рисунка и 49 таблиц. Список использованных источников включает 221 наименование.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая ценность результатов, полученных при решении поставленных задач, дано краткое содержание работы.
В первой главе рассмотрены конструктивные и кинематические особенности осциллирующих экструдеров, приведен анализ процессов тепломассопереноса в функциональных зонах канала шнека экструдера. Представлены результаты анализа 25 математических моделей процессов плавления в одно- и двухшнековых экструдерах, численных подходов к моделированию задач с фазовыми переходами
Осциллирующий экструдер представляет собой одношнековый агрегат
непрерывного действия, шнек которого одновременно с вращением совершает осевое возвратно-поступательное движение, так что один оборот шнека вокруг оси соответствует одному его колебанию. Схема осциллирующего экструдера представлена на рисунке 1. Шнек имеет модульную конфигурацию и составляется из элементов конструктивно различных гипов. основными из которых являются транспортный и смесшельный Нарезка элементов прерывается осевыми пазами. При движении шнека лопасти нарезки его элементов взаимодействуют с месительными зубьями, которые могуг быть стационарно расположены на внутренней поверхности корпуса экструдера
I Сыпучий Поперечное сечение
[ полимерный экструдера
▼материал ^оаваь^
В - вода, охлаждающая шнек экструдера, П - пластикат (расплав полимера); Т - теплоноситель (масло), обгреваюпшй корпус экструдера; 1 - шнек загрузочной воронки; 2 - модульный шнек; 3 - осевой паз в нарезке; 4 - шнековый элемент с непрерывной нарезкой; 5 - транспортный элемент шнека; 6 - смесительный элемент шнека; 7 - шнековый элемент с ограничительным кольцо«; 8 - мсситсльный зуб корпуса; 9 - лопасть нарезки шнека; 10 - ограничительное кольцо; 1! - канал шнекв для циркуляции хладагента (воды)
Рисунок 1 - Модульный осциллирующий экструдер непрерывного действия
Осциллирующий экструдер имеет три функциональные зоны; зону питания (транспортировка и нагрев сыпучею полимера), зону плавления (переход нагретого твердого полимера в вязкотекучее состояние), зону транспортировки расплава (создание давления, нагрев, смешение расплава) Процесс плавления является ключевой стадией, которая определяет скорость процесса переработки, энергоемкость экструдера и оказывает сильное влияние на качество пластиката, а значит, и на качество пленки.
Процесс плавления полимеров в осциллирующем экструдере в зависимости от его конструктивного исполнения может протекать в двух режимах: пробковом и дисперсном. Пробковое плавление осуществляется, когда на корпусе отсутствуют зубья. При наличии зубьев плавление протекает по дисперсному механизму.
Анализ работ, посвященных моделированию процесса плавления, позволяет сделать следующие выводы: 1. Математические модели процесса плавления являются детерминированными и составляются на основе уравнений материального, силового и теплового баланса твердой фазы и расплава с учетом уравнения состояния расплава и
уравнений межфазного материального и теплового баланса. 2. В настоящее время не создан метод расчета, позволяющий описать важнейшие закономерности процесса плавления с учетом аномально-вязких свойств расплава полимера и особенностей (осцилляции, модульности шнека, зубьев корпуса) осциллирующего экструдера.
Вторая глава посвящена разработке информационного описания осциллирующего экструдера, построению математической модели процесса пробкового плавления в канале шнека для решения задач исследования и выбора характеристик экструдера.
Анализ конструктивно-технологических характеристик экструдера и процесса плавления позволил сформировать информационное описание экструдера в виде совокупности векторов конфигурации шнека Cscr, геометрических параметров экструдера Gexl.uder и элементов шнека GSir, теплофизических характеристик шнека Pscr, параметров осцилляции Kscr, свойств фаз полимера РрЫутег, технологических параметров Tex,ruder, управляющих воздействий U и выходных переменных YmeU:
Cscr = \fescr ' j = I'-^e }>
Gextruder ~ i^b > У D, GJcr, I,eelh, Gteelh },
Gscr V' ^ 8J'mJ> =
Pscr = Kscr = {s0, Фок},
Ppolymer = ' Pj ' fscr ^s-m >r>P m ' П' M"0 > C pm
Тех1^ег=Р,Ткг,Р0,Т0}, U = {N,Tb},
melt - I^meh ~ I$ solid > ' $solid ' > ^melt \ ^ melt ~ {^melt> У melt'I d melt }}>
S1BJ = {Hs,Ps,Ts}, Smb = {Hm,Pm,Tm,i]}, Swl,/=k„fs}, smd = {pm,Tm,л},
где TescrJ - тип j -го элемента шнека; Nе - число элементов; Db - внутренний диаметр корпуса, м; L/D относительная длина шнека; ileelh - признак наличия или отсутствия зубьев; Gleeth - параметры зубьев, LJ - длина элемента, м; D0J - диаметр сердечника, м; Zj-J - число заходов нарезки; е} - толщина витков нарезки, м; 8J - радиальный
зазор между корпусом и шнеком, м; mJ - число пазов в нарезке; sJ - ширина паза, м; 8гсг - толщина поверхности теплопередачи шнека, м; Xscr - теплопроводность шнека, Вт/(м-°С); S0 - ход шнека, м; Фмс - фаза колебаний, град; ds - средний эквивалентный диаметр частиц полимера, м: ps, pm - плотность твердой фазы и расплава, кг/м3; fscr -коэффициент грения частиц о шнек; cs, cpm - средняя удельная теплоемкость сыпучего полимера и расплава, Дж/(кг-°С); Xs,Xm - коэффициент теплопроводности твердого полимера и расплава, Вт/(м °С); Ts m - температура перехода в вязкотекучее состояние, °С; г - удельная теплота плавления, Дж/кг: п - индекс течения; ц0 - начальный коэффициент консистенции, Па с". Tsa - температура шнека, °С; Р0, Тп - давление (Па)
и температура (°С) твердого полимера на входе в зону плавления; N - частота вращения шнека, об/с; Ть - температура обогрева корпуса, °С; Ss0¡¡íJh, Smb, Ssohdd, SmJ переменные состояния фаз при пробковом и дисперсном плавлении; Lmeít - длина зоны плавления, м; Kmelt - критериальные показатели; Emell - удельное энергопотребление, кДж/кг; уmel, - средняя степень смешения расплава, ед. сдвига; Iämeh - индекс термической деструкции полимерного материала, %; Нs, Нm - высота твердой фазы и расплава, м; Ps, Pm - давление пробки и расплава, Па; Ts, Tm - температура твердой фазы и расплава, °С; г] - вязкость расплава. Па с; ф, объемная доля твердой фазы; Ts, Tm средняя температура твердых частиц и расплава, °С
Задача исследования зоны плавления заключается в анализе влияния конфигурации шнека Cscr, зубьев I¡eeth, характеристик полимера РрЫупкг и режимных
параметров экструдера U на выходные переменные процесса Ymek при перенастройке экструдера на новый тип сырьевого материала Tpoiymer и (или) производительность Go-
Задача синтеза конфигурации шнека заключается в том, что при переходе каландровой линии на новое задание по типу полимерного материала ТрЫутег и (или)
производительности G0 необходимо определить конфигурацию шнека Csc"pt е Скг0 экструдера заданной геометрии Gexlrul¡l¡l., которая для данного технологического режима •Гextruder обеспечивает минимум удельного энергопотребления в зоне плавления
^mehOy^scr ^extruder' ^polymeri^extruder) ~ ^melt^Pser '^extruder > Ppolymer extruder)
nr С„бС,„( r '
при условии соблюдения требований к качеству полимерного материала у (г 0f" G Р Т )>y mm
i melt \ ser > extruder ' polymer extruder J ~ i melt >
T (r op' G P T )< / max
d melt \ л cr iw extruder ' polymer ' * extruder d melt > — mm г max
где ymeh - минимально допустимая степень смешения, ед. сдвига; Idme¡t -
максимальный индекс термической деструкции, %.
Задача выбора режимных параметров экструдера заключается в поиске значений
управляющих воздейс1вий Uopt е£/0, коюрые при перенастройке экструдера заданной конфигурации Cscr и геометрии Gex¡rutler на новый тип полимерного материала ТрЫутег и (или) производительность G0 позволяют минимизировать энергоемкость процесса при условии обеспечения требуемого качества материала:
Eme„o{u°")= min EmJU), ymei,{uop')>ymi;llm\ ^(^^еГ ■
VÜT L/ € L/Q
Для решения задач исследования и выбора характеристик экструдера разработан программный комплекс, функциональная структура которого приведена на рисунке 2. При перенастройке экструдера на новый тип полимерного материала и (или) производительность на базе геометрической и кинематической модели шнека для
выбранной из библиотеки или синтезированной пользователем из элементов различных типов конфигурации шнека осуществляется расчет параметров канала шнека, являющихся входными данными для моделей процесса пластикации.
_ 1Л>, 1,еаН,
Рхсп Тро1утеп
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
г Ф 1м1
\*5СГ , и УтеИ~ Ктен)
Программный комплекс
Динамическая мнемосхема экструдера
Модуль редактирования технологических параметров
Модуль настройки на
размеры экструдера и
Графический пользовательский интерфейс
Модуль настройки на
тип полимерного материала
Модуль формирования
параметров математической модели
Модуль представления результатов моделирования
Блок анализа наличия месительных зубьев
на внутренней поверхности корпуса
Зубья
отсутствуют
Подсистема расчета
геометрических параметров канала шнека и кинематических характеристик шнека ¥к
1 ь-
±
Зубья присутствуют
—Уг-, Ук £
Математическая модель процесса пробкового плавления полимер, материалов
Математическая модель процесса дисперсного плавления полимерных материалов
—Ьши^
Модуль расчета показателей энергетической эффективности процесса плавления и качества полимерного материала в
зоне плавления
Сгеп (/ее
Подсистема расчета зоны плавления экструдера
-иГ
Т
I
Математическая модель
структуры гидродинамики потоков
Подсистема расчета среднего времени пребывания полимерного материала в зоне плавления
Рисунок 2 Функциональная структура программного комплекса
По результатам анализа наличия зубьев на корпусе из библиотеки моделей выбирается модель, реализующая пробковый или дисперсный механизм. Рассчитанные по модели переменные состояния фаз 8те11 используются для определения показателей энергетической эффективности процесса и качества материала К^и ■ Анализ поверхностей отклика критериальных показателей с учетом требований минимизации энергоемкости процесса и обеспечения заданного качества полимерного материала позволяет сформировать проектное решение Рыгш,ег = |С5с//" е С!Сг0, иор' е [/„}.
Схема перехода полимера в вязкотекучее состояние в канале шнека экструдера без
генерирующегося в расплаве вследствие вязкого трения и подводимого от корпуса.
Анализ характеристик осциллирующего экструдера, свойств полимеров, процессов в зоне плавления позволил сформировать допущения, следующие из которых являются общими для разрабатываемых моделей: 1. Обращенное движение корпуса и шнека. 2. Кривизна канала шнека незначительна. 3. Канал полностью заполнен материалом. 4. Процессы движения и теплообмена установившиеся во времени. 5. Кристаллические полимеры характеризуются средней температурой плавления ТтеН, аморфные термопласты - температурой текучести Т6. Расплав - несжимаемая неупругая степенная жидкость. 7. Физико-механические и теплофизические характеристики полимера постоянны в течение процесса. Коэффициент консистенции (х(Гм) зависит от температуры по уравнению Рейнольдса для кристаллических термопластов и по уравнению Вильямса - Лэндела - Ферри для аморфных полимеров. 8. Температура Т!_т не зависит от давления. 9. Приближение Стокса. 10. Давление не изменяется по глубине канала. 11. Массовые силы пренебрежимо малы. 12. Вдоль оси канала преобладает конвективный теплоперенос в твердой фазе и расплаве. Профиль температуры расплава полностью развит по ширине канала. 13. Проскальзывание расплава отсутствует. 14. Участок канала, на котором формируется механизм плавления, не рассматривается.
С учетом указанных допущений и того, что частицы твердого материала не взаимодействуют друг с другом, твердая фаза изотропна по напряжениям, непрерывна и имеет прямоугольное поперечное сечение, структура модели процесса пробкового плавления в канале элемента шнека имеет следующий вид.
Обогреваемый корпус
11
И
зубьев представлена на рисунке 3. При этом образуется уплотненная твердая фаза (пробка) шириной X, над которой у поверхности корпуса за счет потока расплавленного полимера формируется область расплава. Расплав не образует зону циркуляции между твердой фазой и стенкой канала вследствие утечек втЬ. Плавление на границе раздела I происходит равномерно за счет тепла дт,
т'
Твердая фаза полимера ( 0 < у < 5, 0 < г < 2те11) Материальный баланс
О. =Нг-7>.р,-у., V, » е^-агс^
Н.-У'-Р.-Уь ♦ ;
---——- - ^сг
в; •эта-'
Баланс сил и моментов сил сухого, вязкого трения и сил давления
/!СГ •БШСр-' - СОБф7
¿Р, _ [Лег '(/яг + 5Шф7 )
<1х | Я.-Й"
й' -{/кг ■ СОБф^ +БтфУ)
1 с1Н,
XЯ5 • соБср')-■ 8Шф0; -2• Н3 • втер']+~■ ^\-Р.
/1СГ-С08ф;+8Шф^ _
Н.Ш'
хГ •
£>1 ■ (/яг • соб ф-' + вт ф-^)
Тепловой баланс
дт.
д2Т
& ' ду Начальные условия Граничные условия:
дно канала
межфазная поверхность
2 '
дТ.
-Т )- ( -V -р
5-1. О \ 1С/ ^ ¡ст 'а !
т | =т
1' у=Н, *~т
Расплав полимера (Яг <у<Н', 0 <г< 2теН) Материальный баланс
н' н>
рт ■ ¡уш4у=ёи5 + , рт ■ ■ ¡у„ф=вт.
Н, н,
Баланс сил вязкого трения и давления
дх ду
( д^тг ^
Т) *
ду
дг ду ^ ду )
Реологическое уравнение состояния
Тепловой баланс
тх
ду
2 *
ду )
2 + Г*.] 2"
1 Эу ) 1 Эи;
51 Р > 1 т 1г-0 г! =т
Граничные условия-
межфазная поверхность УтхХу=н ~0, у^ поверхность корпуса ут}у=Н! •Л^щУ •Лг-зш(Ф01С)-со5ф-/,
О~УЫ -И-совср' + я-50 -И-ип(Ф01С)■ Бтф^,
у=Н1
дТ„
Ъ Iу=Н>
Поверхность раздела фаз (у = Н5) Материальный баланс
= Е =р -V .^й-
аг аг
Тепловой баланс (условие Стефана)
^ и, ^ УН,
Общий материальный баланс процесса плавления С0 = г/ ■((?,+<?„)- & - т>- ^ )• ОтЬ + и' ■ ■ <Эт, ],
где 2теи - длина канала в зоне плавления, м; , йт - расход твердой фазы и расплава, кг/с; \а - скорость пробки, м/с; 9 - угол транспортировки, град; а7 - угол между векторами скоростей твердой фазы и корпуса, град; ф7, ф(/ , ф7 - угол наклона нарезки средний, у сердечника и гребня, град; Ж', , Ж7 - ширина канала средняя, у шнека и корпуса, м; О1 - средний диаметр элемента, м; р - коэффициент консистенции при средней температуре. Па-с"; у - средняя скорость сдвига расплава, 1/с; - глубина канала, м; Утх, Ут_ - скорости циркуляционного и поступательного потоков расплава,
м/с; С>тЬ,(}т!. - интенсивности утечек через зазоры и прорези, кг/(с-м); УЬх, УЬ2 -скорость корпуса, м/с; аь - коэффициент теплоотдачи ог корпуса, Вт/(м2-°С); ¡;Л..т -удельная скорость плавления, кг/(с-м2); 2е} - длина канала элемента, м.
Построенная математическая модель относится к классу задач Стефана. Поэтому численное интегрирование краевой задачи осуществляется методом конечных разностей при явном выделении фронта плавления на неравномерной сетке с переменным по длине канала шнека шагом, который на каждом этапе расчета уточняется методом секущих на основе разностного аналога условия Стефана.
Уравнения движения расплава имеют эллиптически-параболический тип, что в условиях задачи Стефана приводит к неустойчивости вычислительного алгоритма. Поэтому использован метод расщепления поля давления. Аппроксимация модифицированных уравнений движения осуществляется с использованием интиро-интерполяпионного метода Тихонова Самарского, который позволяет построить
безусловно устойчивую консервативную разностную схему второго порядка точности. Для расчета профилей скоростей расплава за один проход без дополнительных итераций разностные уравнения линеаризованы методом запаздывающих коэффициентов.
Уравнения энергии твердой фазы и расплава аппроксимируются на основе неявной схемы Лаасонена, имеющей первый порядок точности по длине канала и второй порядок точности по его глубине. Разностная схема является безусловно устойчивой, что подтверждено исследованием ее устойчивости относительно ошибок округления с использованием метода Фурье - Неймана и сеточного принципа максимума.
Решение линейного разностного уравнения энергии твердой фазы и разностных уравнений движения расплава, имеющих трехдиагональные матрицы коэффициентов, выполняется методом прогонки Нелинейное разностное уравнение энергии расплава решается методом Ньютона - Рафсона. Решение получаемой при этом линейной системы для поправок на каждой итерации осуществляется методом прогонки.
Для расчета на каждом шаге по длине канала градиентов давления расплава реализована итерационная процедура, в которой коррекция градиентов осуществляется методом Ньютона - Рафсона на основе уравнений материального баланса расплава.
Алгоритм расчета зоны плавления модульного осциллирующего экструдера на базе модели процесса пробкового плавления представлен на рисунке 4.
В третьей главе осуществляется разработка структуры и алгоритма решения математической модели процесса дисперсного плавления полимеров в канале шнека экструдера с зубьями на корпусе, основанной на системе уравнений реологии, движения и теплообмена дисперсной смеси в условиях фазового перехода
Плавление начинается в зазорах между зубьями и лопастями нарезки шнека, где твердые частицы подвергаются интенсивным деформациям сдвига, нагреваются и расплавляются. Действие зубьев и осевое перемешивание твердой фазы и расплава приводят к образованию двухфазной смеси, в которой твердые частицы полимера распределены в виде дисперсной фазы в матрице расплава Твердые включения плавятся в основном за счет тепла, выделяющегося в расплаве в результате работы вязких сил.
При разработке модели кроме допущений, сформулированных во второй главе, приняты упрощающие предположения, связанные с движением и теплообменом в дисперсной смеси: 1. Твердые частицы не оказывают существенного влияния на течение смеси, реологическое поведение которой описывается уравнением Марона - Пирса
и(ф,) = (1-ф1/ф..п«)~1,>
где ср,.Ш2Х - объемная доля твердой фазы при плотной упаковке частиц; |3 - параметр,
характеризующий форму частиц и их взаимодействие с расплавом.
2. Размеры твердых частиц во много раз меньше размеров канала 3 Смесь является монодисперсной, твердые частицы представляют собой шары одинакового радиуса . 4. Энергия и другие эффекты хаотического и внутреннего движения (вращения) частиц малы. 5. Взаимодействие и столкновение между частицами незначительно. 6. Влияние конвекции вдоль оси х на 1емпературу частиц пренебрежимо мало 7 Подводимое к твердой фазе тепло равномерно распределяется по всем частицам, внутри которых передается теплопроводностью 8. Со стенками канала взаимодействует только расплав.
С
Начало
Исходные данные для расчета
Расчет геометрических и кинематических параметров канала
0-
у = 1; Ду = Я'/Л/; г = 0; А = О
©-
Формирование начальных я граничных значений переменных состояния
А = А + 1;
(Лг*)0=Аг0;г = г + (ДгУ
Конфигурация модульного шнека С,сг Геометрические параметры Теплофизические параметры Р,сг Параметры осцилляции шнека К,„ Свойства полимер, материала Ррыутг Параметры технолог, режима Тех1ги^
/ - номер элемента шнека А_у - шаг расчета по глубине канала М- число шагов расчета по глубине г - координата по длине канала к - номер шага расчета по длине
Н„= 2*8'; Нк=Н* - Н„к; Р,к = Рц\ Ти = То, I = 0,7*-1; Р„к - 0; Тык~ Т,.т, I = Л М; vmxMk= УЬх; \тМк= Ук\ 7* - номер узла сетки, в котором находится фронт плавления
Решение разностных уравнений движения методом прогонки. Расчет материального баланса расплава
к
1 т )
Расчет давления Р,к, Р„ профилей температур пробки и расплава по их высоте Т,Д
Мет-^ плавления
^^амершер^'^
Да
у=У+1;Л = 0
II II II к (ЛГ, (г/У"1, {тЛл
Уточнение шага Аг* методом секущих
Нет- 1тсЮ = ¿„й — М= 2-М
Расчет критериальных показателей Кт„
Результаты
КтеИ
Рисунок 4 Алгоритм расчета зоны пробковою плавления в модульном экстру дере
Разбивая канал шнека на небольшие участки и принимая, что на каждом из таких инкрементов твердые частицы регулярно и равномерно распределены в матрице расплава, можно представить поте течения дисперсной смеси в виде совокупности ячеек одинакового размера, каждая из которых имеет форму куба с одной окруженной слоем расплава частицей в е1 о центре При этом движение и теплообмен вокруг всех частиц в среднем полагаются подобными. Поэтому модель дисперсного плавления получена осреднением сформированных для выделенной ячейки уравнений балансов фаз по объемам фаз и уравнений межфазных балансов по площади поверхности раздела фаз.
Результирующая система опреде.шощих уравнений для расчета процесса дисперсного плавления в канале элемента шнека имеет следующий вид.
Дисперсная (твердая) фаза (0 < г < 7,тек) Тепловой баланс
_ ат,;
: 4• я■ Д/ • л4 • а4 ■ (Т„т -Т,)-п, ■ ■ с, • {г_я -Та).
<1г
Начальные условия ^ о = Т0.
Несущая фаза (расплав) {Ъ<у<Н',Ъ<г< 2тЫ,)
1сриыльг1*>ш иолсшс по цирк}ляциоыному и поступательному н' н>
■ку
Магериальный баланс П1
Баланс сил давления и вязкого трения г •ч-Р
дх ду
л-
1-
Ф*
Ф,
ду
дг ду
П'
Ф,
г^шах )
Эу„
ау
Тепловой баланс с1Т„
СР- '7; =к;.[аь-{ть-тт)~ат-{тт - Т1€г)] - //; -Я' X
•а„
х^
К
■ (Тя - т^)- Н'- (V' •«, ■ Л_и ■ срт ■ {Тя
дР„
(ТтЬ* ' ^Ъх + ХтЬг ' ^Ьг) Л „ ' а "
(1-ф,)-рм дх
ф-ф.Ь«-»" Эг
Начальные условия
Р \ =0 Т =т
Граничные условия ^то|у=0=0, \>т1^й
Поверхность раздела фаз Уравнение кинетики процесса плавления
= 0,
\у=Н1
I у=Н'
^-т = -Р, • • -Т-. Л-« = 4 • Л • /г/ • . <гг
Тепловой баланс (условие Стефана)
• {тт -Т,_т)=а, • - 7;)+ • к • (г> -■Г,) + ■4 Общий материальный баланс плавления С0 = Г/ • (1 - а/)• (с, +Ст)+с1- [(г/ - т' V )• <7и8 + ^ ■ ^ ■ ], где ^ - средняя скорость поступательного потока расплава, м/с; п^ - числовая концентрация дисперсных частиц; а! - коэффициент теплообмена между границей раздела фаз и твердой фазой, Вт/(м2-°С): /,._т - скорость плавления, кг/с; ахг -коэффициент теплоотдачи в шнек. Вт/(м2 °С); Fф - поправка, учитывающая наличие в расплаве дисперсных включений; хтЬх, хтЬ. - напряжения сдвига, действующие в циркуляционном и поступательном течении расплава, Па; ат - коэффициент теплоотдачи от расплава к границе. Вт/(м2-°С). а/ - относительная площадь зуба корпуса; С, - расход потока смеси за счет транспортирующего действия зубьев, кг/с.
Определение характеристик напряженно-деформированного состояния расплава осуществляется путем совместного решения на каждом шаге по длине канала уравнений движения и условий постоянства расходов потоков, дополненных реологической моделью расплава. Для этого используется двухэгапная расчетная схема, построенная на базе теории плоских несимметричных потоков. Первый этап состоит в итерационном расчете кинематических характеристик потока (координат сечений нулевых напряжений сдвига, отношения градиентов давления, продольного градиента) методом Ньютона -Рафсона. Уточненные значения кинематических характеристик используются на втором этапе для расчета давления, профилей скоростей потоков по глубине канала и напряжений вязкого трения в данном поперечном сечении канала.
Совместное численное интегрирование уравнений теплового баланса фаз и уравнения межфазного теплового баланса для расчета профилей температур фаз и радиуса частиц осуществляется явным одношаговым методом Рунге - Купы.
В четвертой главе проведена проверка адекватности построенных моделей, разработан программный комплекс, включающий модели для расчета пробкового и дисперсного плавления и настраиваемый на характеристики экструдера и полимера, выполнены исследования процесса тепломассопереноса в канале шнека экструдера.
Для подтверждения адекватности и проверки точности моделей плавления выполнен сравнительный анализ расчетных значений длины зоны плавления с экспериментальными данными по процессу плавления в лабораторном осциллирующем экструдере. Кроме того, были сопоставлены экспериментальный и рассчитанный по модели дисперсного плавления профиль средней температуры полимерного материала по длине шнека для промышленного экструдера Результаты представлены в таблице.
Результаты показали, что среднеквадратическое отклонение расчетных данных от экспериментальных не превышает 9,2 % по длине зоны плавления для двух моделей и
Таблица - Примеры расчета процессов пробкового и дисперсного плавления
Задача моделирования Расчет длины зоны плавления Экструдер: йь = 46 мм, С1сгт" -={транспортный; 3 смесительных}. Полимер: полипропилен (1111); полиэтилен низкой плотности (ПЭ). С зубьями: 1 - эксперимент, ПП; 2-расчет, Г1П (6,3 %); 3 - эксперимент, ПЭ; 4 - расчет, ПЭ (9,2 %). Без зубьев: 5 - эксперимент, ПЭ; 6-расчет, ПЭ (8,2 %).
Результаты расчета
Расчет профиля температуры твердой фазы по длине шнека Экструдер: Db = 200 мм; Cscr""" = {7 смесительных элементов}. Полимер: полипропилен. Режим: N = 166 об/мин; Ть = 200 °С.
1 - пробковое плавление;
2 - дисперсное плавление.
50 75 100 150 200 Частота вращения шнека, об/мин
Расчет профиля температуры расплава по длине шнека Экструдер: Dh = 200 мм; Cscrme" = {7 смесительных элементов}. Полимер: полипропилен 1 - пробковое плавление, N = 166 об/мин; 2 - дисперсное плавление, 166 об/мин; 3 - ¿V = 200 об/мин.
U 205 т
Расчет профиля средней температуры поливинилхлорида в
зоне дисперсного плавления ° 160 -
0 94 188 282 376 470 564 658 752 Длина шнека в зоне плавления, мм
0 94 188 282 376 470 564 658 752 Длина шнека в зоне плавления, мм
Расчет поля температуры расплава полипропилена в зоне пробкового плавления
Теипер* тура, С
Экструдер: Db = 200 мм; С,сГ = {4 смесительных эл-та}. iV-lOO об/мин; Ть = 115 °С. Погрешность - 11 %.
11 % по температуре полимера для модели дисперсного плавления, что под1верждает адекватность разработанных математических моделей реальному процессу.
В работе исследовано влияние конфигурации и осцилляции шнека, зубьев корпуса, типа полимерного материала, режимных параметров экструдера (частоты вращения шнека, температуры корпуса) на характеристики пробкового и дисперсного плавления.
Применение программного комплекса в составе системы управления каландровой линией позволяет минимизировать энергоемкое 1ь процесса, обеспечить заданное качество целевой продукции, снизить время перенастройки линии на новое задание за счет выбора режимных параметров и конфигурации шнека, которые предотвращают возникновение нештатных ситуаций, связанных с нарушениями качества экструдата.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Анализ влияния процесса плавления полимеров в осциллирующем экстру дере на качество пленки, производимой на каландровой линии, проблем, связанных с управлением экструдерами в гибких многоассортиментных каландровых производствах пленок показал актуальность разработки математической модели процесса плавления, учитывающей возможность реализации различных механизмов плавления и настраиваемой на характеристики экструдера и тип полимерного материала.
2. В результате анализа экструдера как обьекта проектирования предложена система показателей, характеризующих энергетическую эффективность процесса и качество полимерного материала в зоне плавления и позволяющих оценить качество пленки
3. Сформулированы решаемые на базе модели задачи исследования причинно-следственных связей в зоне плавления, синтеза конфигурации шнека и выбора режимных параметров экструдера, обеспечивающих минимальную энергоемкость процесса при соблюдении требований к качеству полимерного материала в условиях перехода экструдера на новый тип материала и (или) производительность.
4. Анализ результатов экспериментальных исследований позволил определить, что процесс плавления полимеров в осциллирующем экструдере в зависимости от его исполнения может протекать в двух режимах: пробковом и дисперсном.
5. Разработана подсистема автоматизированного синтеза конфигураций модульного шнека экструдера из отдельных элементов, позволяющая рассчитать необходимые для моделирования плавления геометрические и кинематические параметры канала шнека
6 Разработана математическая модель и методика расчета процесса пробкового плавления в канале шнека осциллирующего экструдера без зубьев Модель базируется на фундаментальных законах тепломассопереноса в условиях фазового перехода и учитывает конструктивно-технологические особенности экструдера, нелинейность реологических свойств полимера, неизотермический характер процесса. Модель настраивается на конфигурации шнека, типы полимеров и режимные параметры экструдера, позволяет рассчитать характеристики процесса плавления и показатели энергетической эффективности и качества полимерного материала в зоне плавления.
7. Разработана математическая модель процесса плавления, основанная на дисперсном механизме пластикации в экструдере с зубьями на корпусе. Перенастраиваемая на геометрические характеристики экструдера и свойства
полимерного материала модель позволяет рассчитать профили переменных состояния твердой фазы и расплава полимера по длине канала, длину зоны плавления, энергетические и качественные показатели процесса плавления.
8. Сравнительный анализ результатов, полученных по разработанным моделям, и экспериментальных данных по длине зоны плавления и температуре полимерного материала показал, что среднеквадратическое отклонение не превышает 11 %
9. На базе математических моделей разработан программный комплекс, позволяющий решать задачи исследования зоны плавления и выбора характеристик экструдера, обеспечивающих заданное качество полимерного материала, для разных конфигураций экструдера и типов материалов. Работоспособность программного обеспечения проверена по данным осциллирующих экструдеров различных конфигураций, используемых в каландровых линиях по производству полимерных пленок на заводах корпорации "Klóckner Pentaplast GmbH & Co. KG" и ООО "Клёкнер Пентапласт Рус", а также по экспериментальным данным с лабораторного экструдера фирмы "Coperion Buss AG", производящей осциллирующие экструдеры
10. Математические модели и программный комплекс внедрены для выполнения исследовательских и проектных работ по осциллирующим экструдерам на заводах ООО "Клёкнер Пентапласт Рус" и корпорации "Klöckner Pentaplast GmbH & Co. KG", а также в учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и управления Санкт-Петербургского государственного технологического института.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Полосин А.Н., Чистякова Т.Б. Математическая модель процесса плавления полимерного материала в осциллирующем экструдере// Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях' Межвуз. сб/ Бийск. технол. ин-т - Бийск, 2001С. 34 - 39.
2. Чистякова Т Б., Полосин А.Н., Плонский В.Ю. Математическая модель процесса плавления полимеров в одношнековых экструдерах// Современные проблемы строительного материаловедения- Материалы VII академических чтений РААСН/ Белгород, гос. технол. акад. строит, материалов,- Белгород, 2001.- Ч 2 - С. 392 - 396.
3. Полосин А.Н., Чистякова ТБ., Плонский В.Ю. Структура системы управления осциллирующим экструдером на базе его математической модели// Информационные технологии в науке, проектировании и производстве: Материалы IV Всерос. науч.-техн. конф., янв. 2002 г.- Н. Новгород, 2002.- Ч. 1,- С. 8 - 9.
4. Полосин А.Н., Козлов A.B., Плонский В.Ю. Реологическая модель расплава полимера при переработке в шнековых экструдерах// Современные проблемы естествознания: Материалы I Всерос. науч. конф - Н. Новгород, 2002 - Ч. 2 - С. 17-18.
5. Полосин А.Н., Плонский В.Ю. Расчет термической деструкции полимерного материала в осциллирующем экструдере// Информационные технологии в науке, проектировании и производстве- Материалы V Всерос. науч.-техн. конф., май 2002 г-Н. Новгород, 2002,- С. 13 - 14.
6. Полосин А.Н., Чистякова Т.Б Моделирование потока утечек и теплообмена в зоне плавления осциллирующего экструдера// Информационные технологии в пауке,
№ - У У b а
20 33GS
проектировании и производстве: Материалы VII Всерос. науч.-техн. конф., дек. 2002 г-Н. Новгород, 2002.- С. 10 - 11.
7. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ 2002611911 Россия. Программный комплекс математического моделирования процесса плавления полимеров для проектирования осциллирующих экструдеров/ Т.Е. Чистякова, А.Н. Полосин, П.В. Голубев, С.А. Баранов - Заяв 18 09.02; Опубл 20.03 03, Бюл № 1.- С. 70.
8. Полосин А.Н Программный комплекс математического моделирования процесса плавления полимеров в осциллирующих экструдерах// Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы 2003- Сб науч. тр. V Молодежной науч -техн. конф., 16 - 17 апр. 2003 г./ МГТУ им. Н.Э. Баумана. М , 2003 - Ч. 1С. 108 - 111
9. Полосин А.Н., Чистякова Т.Б. Моделирование кинематики движения шнека при расчете процесса плавления полимеров в осциллирующем экструдере// Информационные технологии в науке, проектировании и производстве: Материалы VIII Всерос. науч.-техн. конф., 18 апр. 2003 г - Н. Новгород, 2003 - С. 1-3.
10. Полосин АН., Чистякова Т.Б. Геометрическое моделирование осциллирующих экструдеров// Информационные технологии в науке, проектировании и производстве-Материалы IX Всерос. науч.-техн. конф., июнь 2003 г.- Н. Новгород, 2003 - С. 1 - 3.
И. Полосин А.Н., Чистякова Т.Б., Плонский В.Ю. Оптимальное проектирование осциллирующих экструдеров на базе математической модели// Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-16- Сб. тр. XVI Междунар. науч. конф., 16 - 18 сент. 2003 г.- СПб., 2003,- Т. 3 - С. 198 - 203.
12. Полосин А.Н., Чистякова Т.Б. Моделирование динамики процесса плавления аморфных и кристаллических полимеров для проектирования осциллирующих экструдеров: [Статьи]// Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях: Межвуз сб/Бийск. технол. ин-т-Бийск, 2003 -С 26 43
13 Полосин А.Н., Чистякова Т.Б., Голубев П.В Математическая модель диспергирующего плавления для проектирования осциллирующих экструдеров// Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-17: Сб тр XVII Междунар науч. конф., 1 - 3 июня 2004 г.- Кострома, 2004,- Т. 3 - С. 40 - 44.
14. Полосин А Н., Чистякова Т.Б. Автоматизированный расчет критериальных показателей процесса плавления полимеров в осциллирующих экструдерах// Информационные технологии в науке, проектировании и производстве- Материалы XII Всерос. науч.-техн. конф.. июнь 2004 г.- Н Новгород, 2004 - С 9 - 10 '
15. Полосин А.Н, Чистякова Т.Б. Математическое моделирование зоны питания осциллирующего экструдера// Современные проблемы информатизации в технике и технологиях: Сб. тр.- Воронеж: Научная книга, 2005,- Вып. 10 - С 168-169
16. Полосин А.Н., Чистякова Т.Б. Автоматизированный расчет зоны питания осциллирующего экструдера// Современные проблемы информатизации в технике и технологиях: Сб. тр.-Воронеж: Научная книга, 2005 - Вып. 10 - С. 169 - 170.
17. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ 2006610988 Российская Федерация. Автоматизированная система моделирования процесса одношнековой экструзии полимерных материалов/ Т Б. Чистякова, А.Н Полосин, В В. Попов (Российская Федерация).- Заяв. 23.01.06; Зарег. 16 03.06.
20.04.06 г. Зак.72-70 РТП Ж «Синтез» Московский пр., 26