автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.10, диссертация на тему:Математическое моделирование процессов нагрева рабочего тела в электродуговом двигателе

кандидата технических наук
Никритюк, Петр Алексеевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.07.10
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Математическое моделирование процессов нагрева рабочего тела в электродуговом двигателе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никритюк, Петр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ

НА ВОДОРОДЕ.

1.1.Экспериментальные исследования электродуговых двигателей и перспективы создания двигателя с высокими удельными характеристиками.

1.2. Расчетно-теоретическое исследование электрической дуги, горящей в цилиндрическом канале.

1.3. Расчетно-теоретическое исследование характеристик электродугового двигателя, работающего на водороде.

1.4. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА СОСТАВА, ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И КОЭФФИЦИЕНТОВ ПЕРЕНОСА НЕРАВНОВЕСНОЙ ПЛАЗМЫ ДУГОВОГО РАЗРЯДА В ВОДОРОДЕ.

2.1. Особенности расчета состава термохимически неравновесной электродуговой плазмы. Скорости химических реакций в водородной низкотемпературной плазме.

2.2. Сечения упругих процессов.

2.3. Переносные свойство водорода.

2.3.1. Расчет свойств электронного газа.

2.3.2.Расчет свойств тяжелых частиц: ионов, атомов, молекул.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ НЕРАВНОВЕСНОСТИ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОДОРОДНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГИ.

3.1. Физико-математическая модель электрической дуги, горящей в водороде, с учетом термохимической неравновесности при малых скоростях течения.

3.2. Расчетно-теоретическое исследование характеристик электрической дуги в водороде.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

УСКОРЕНИЯ И НАГРЕВА ВОДОРОДА В КАНАЛЕ

ЭЛЕКТРОДУГОВОГО ДВИГАТЕЛЯ.

4.1. Физико-математическая модель рабочих процессов в канале электродугового двигателя.

4.1.1. Система уравнений.

4.1.2. Граничные условия.

4.2. Упрощенная физико-математическая модель нагрева и ускорения водорода в канале ЭДД.

4.3. Упрощенная методика расчета характеристик двигателя.

4.4. Метод решения и алгоритм расчета нагрева и ускорения рабочего тела в дуговом канале ЭДД.

4.5. Анализ результатов расчета и их сравнение с имеющимися в литературе экспериментальными данными.

4.5.1. Анализ результатов расчета характеристик водо-охлаждаемого ЭДД и их сравнение с имеющимися в литературе экспериментальными данными.

4.5.2. Анализ результатов расчета характеристик радиационно-охлаждаемого ЭДД и их сравнение с имеющимися в литературе экспериментальными данными.

Введение 1999 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Никритюк, Петр Алексеевич

В настоящее время в связи с интенсивным развитием телекоммуникационных, информационных, интернет-технологий околоземные спутники играют одну из ключевых ролей в обеспечении связи и информации.

Уже сегодня с помощью спутников осуществляется геологическая разведка земных недр, прогнозирование погоды, мониторинг земной поверхности, навигационная связь, управление военными силами.

Для всех околоземных спутников необходима периодическая коррекция их положения на околоземной орбите. Для геостационарных спутников необходима их стабилизация в направлении Север-Юг. Для некоторых видов спутников по команде с земли требуется изменения угла наклона орбиты для наблюдения за определенным районом Земли.

Для выполнения всех вышеперечисленных задач могут использоваться как химические ракетные двигатели, так и электроракетные двигатели. Однако электроракетные двигатели благодаря их малому весу, высокому удельному импульсу, малой величины расхода рабочего тела становятся все более предпочтительными по сравнению с химическими двигателями. Одним из типов электроракетных двигателей, рассматриваемых в настоящее время, является электродуговой двигатель, нагрев рабочего тела в котором осуществляется с помощью электрической дуги, горящей в цилиндрическом канале (так называемом дуговом канале). Преобразование тепловой энергии рабочего тела в кинетическую происходит в сверхзвуковом сопле.

Актуальность работ по проектированию и созданию высокоэффективных дуговых двигателей связана с необходимостью решения ряда задач, а именно:

- изменение угла наклона орбиты спутника за короткий промежуток времени;

- увеличение орбиты спутника или перевод аппарата на более низкую орбиту за короткий промежуток времени, при выполнении которых, электродуговой двигатель имеет преимущества перед стационарным плазменным двигателем (СПД) и плазменным ионным двигателем (ПИД), обусловленные большей величиной тяги при одинаковой мощности вышеперечисленных двигателей.

Первые разработки по электродуговым двигателям начались в 50 годы в США и СССР. Все исследования в то время в большинстве своем носили экспериментальный характер, из-за сложности физико-химических процессов, происходящих в двигателе, и отсутствие мощных вычислительных машин для численного решения МГД уравнений, описывающих нагрев и ускорение газа. Но из-за отсутствия достаточно мощных источников энергии (5 - 20 кВт) на борту космического аппарата все исследования в 70 годы были прекращены. В последнее время в связи с бурным развитием космической энергетики и появлением современных источников тока, способных обеспечить мощность до 10 кВт на борту космического летательного аппарата (КЛА), интерес к электродуговым двигателям (ЭДД) возрос и начались интенсивные расчетно-теоретические и экспериментальные исследования на новом уровне, направленные на разработку высокоэффективного двигателя, обладающего высоким коэффициентом полезного действия (КПД), удельными характеристиками и ресурсом.

Уровень электрических мощностей, существующих на современных космических аппаратах (до 10 кВт), приводит к необходимости использовать достаточно малый (порядка 1 -4 мм) диаметр дугового канала, вследствие чего электрический дуговой разряд характеризуется высокими (порядка 100 В/см) папряженностями электрического поля. Эти обстоятельства существенно осложняют расчегно-теоретическое исследование физико-химических процессов, происходящих в при нагреве и ускорении рабочего тела в двигателе. Во-первых, высокая напряженность электрического поля приводит к возникновению отрыва температуры электронов от температуры тяжелых частиц. Во-вторых, малые радиальные размеры и высокие температуры на оси дуги вызывают появление значительных градиентов температур и концентраций частиц, что способствует их диффузии. В свою очередь изменение потока диффузии частиц при конечных значениях скоростей реакций ионизации, диссоциации и рекомбинации вызывает сдвиг ионизационного равновесия, который сопровождается отклонением состава рабочего тела от равновесного. Все это затрудняет экспериментальное и расчетно-теоретическое исследование электродугового двигателя, которое связано с численным решением магнигогидродинамических (МГД) уравнений с учетом термохимической неравновесности.

Актуальность и важность расчетного определения характеристик дугового двигателя и их прогнозирование, а также исследование процессов нагрева газа электрической дугой, горящей в канале малого диаметра (от долей до нескольких миллиметров), подтверждается большим интересом и огромным количеством научных исследований по данной тематике, проводимых в США, Японии, Германии.

Настоящая работа посвящена расчетному исследованию: во-первых, процессов нагрева рабочего тела (водорода) в канале электродугового двигателя, направленному на изучение физико-химических процессов, происходящих в дуговом канале, и, во-вторых, влияния величины расхода рабочего тела и длины канала на характеристики двигателя. Целью настоящей работы является:

- разработка методики расчета параметров неравновесной плазмы рабочего тела и потока холодного газа в дуговом канале ЭДД;

- расчетно-теоретическое исследование процессов нагрева и ускорения рабочего тела, а именно водорода, в канале электродугового двигателя;

- разработка методики расчета характеристик двигателя (тяги, КПД).

- исследование влияния длины канала и величины расхода рабочего тела на характеристики двигателя.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- создана упрощенная методика расчета переносных и теплофизических свойств водородной плазмы, рассчитаны необходимые кинетические коэффициенты;

- создана физико-математическая модель электрической дуги в водороде с уютом термохимической неравновесности. Проведено расчетно-теоретическое исследование в одномерном приближении влияния термохимической неравновесности на характеристики водородной дуги;

- проведено расчетно-теоретическое исследование на базе различных моделей (неравновесной, частично локально термодинамически равновесной (ЧЛТР), локально термодинамически равновесной (ЛТР) ) нагрева водорода и его ускорение в дуговом канале электродугового двигателя;

-исследовано влияние длины канала на характеристики двигателя при силе тока 51 А и разных расходах рабочего тела 0.85-10"4,1-10"4,1.5-10"4 —. На с основании произведенных расчетов проведен анализ структуры тяги двигателя в зависимости от величины расхода рабочего тела.

Основным методом исследования является физико-математическое моделирование, базирующееся на численном решении системы нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих физико-химические процессы, происходящие при нагреве рабочего тела в канале ЭДД.

Научную новизну работы составляют следующие положения: ]. Предложена физико-математическая модель неравновесной водородной электрической дуги. Разработана комплексная методика расчета нагрева и ускорения водорода в дуговом канале электродугового двигателя, позволяющая рассчитать такие характеристики ЭДД, как тяга, удельный импульс, мощность, КПД.

2. Разработана упрощенная методика расчета переносных и теплофизических свойств низкотемпературной термохимически неравновесной водородной плазмы в интервале давлений 105 -104 Па и температур 500 - 50000 К.

3. На основе реализации предложенной физико-математической модели неравновесной дуги на ЭВМ получены данные о вольт-амперных характеристиках и параметрах термохимически неравновесной плазмы в водородной безрасходной дуге. Показано существенное отклонение состава плазмы от равновесного. В энергетический баланс дуги существенный вклад вносят потоки тепла, связанные с диффузионным переносом энергии ионизации и диссоциации частицами плазмы.

4. На основе трех моделей нагрева и ускорения водорода в канале ЭДД: термохимически неравновесной, ЧЛТР и ЛТР, проведен расчет параметров потока водорода и электрической дуги, горящей в спутном потоке водорода в канале ЭДД (2. 5 мм), тяги и КПД двигателя (сила тока 51 А, расход

0.85-10ч,110",1.5-Ю ^--). Сравнение результатов расчетов с с экспериментальными данными показало, что данные, полученные по неравновесной модели, лучше сходятся с экспериментальными. В частности использование ЧЛТР и ЛТР моделей дает завышенные значения температуры электронов и тяжелых частиц в центральных областях дуги и заниженные значения тяги двигателя, разности потенциалов в дуге, КПД. Практическая значимость работы заключается в том , что:

- создана физико-математическая модель водородной электрической дуги , течения и нагрева газа в цилиндрическом канале малого диаметра, позволяющая получать количественную и качественную информации об особенностях нагрева рабочего тела в канале электродугового двигателя;

- разработана комплексная методика расчета нагрева и ускорения водорода в дуговом канале электродугового двигателя, позволяющая рассчитать такие характеристики ЭДД, как тяга, удельный импульс, мощность, КПД;

- -полученные в результате численного исследование нагрева водорода в цилиндрическом канале малого диаметра данные могут быть полезны при оптимизации рабочих процессов и геометрических параметров электродуговых двигателей, работающих на водороде, а так же для изучения физико-химических процессов в мини-генераторах плазмы, работающих на молекулярных газах;

- на основании проведенных расчетных исследований влияния длины канала на характеристики двигателя показано, что увеличение длины канала (от 7мм до 10.8 мм ) при силе тока 51 А и расходе газа 0.85-10" — приводит к росту с тяги двигателя (на 11%), в то время как КПД двигателя уменьшается на 11%. Уменьшение длины канала (от 7 мм до 3.8 мм) при силе тока 51 А и расходе газа 1.5 10 —, сопровождается уменьшением величины тяги (на 13.7%), при с неизменном КПД,

- на основании проведенных расчетных исследований влияния величины расхода рабочего тела на характеристики двигателя показано, что увеличение расхода при неизменных силе тока и длине канала приводит к уменьшению значения удельного импульса двигателя, увеличению тяги и одновременно к снижению доли тяги, создаваемой горячим газом, текущем в токопроводящей зоне потока,

- составлен пакет прикладных программ для ЭВМ типа IBM PC для расчета характеристик водородной электрической дуги, горящей в канале малого диаметра, с учетом термохимической неравновесности, который может быть использован для расчета нагрева водородосодержащих рабочих тел в канале ЭДД , а гак же для получения граничных условий при расчете сверхзвуковой части анода.

Основная часть работы разделена на 4 главы, каждая из которых включает в себя несколько разделов.

В ГЛАВЕ 1 представлен обзор литературы по данной проблеме, который имеет цель показать современное состояние научной проблемы, проанализировать и оценить существующие работы в данной области. В конце главы сформулирована общая постановка задачи для данного исследования.

ГЛАВА 2 посвящена методике расчета переносных и теплофизических свойств водородной плазмы, необходимых кинетических коэффициентов, а также получению математических зависимостей сечений упругих взаимодействий в водородной низкотемпературной плазме и скоростей реакций ионизации, диссоциации и рекомбинации в интервале температур от 500 до 50000 К

В ГЛАВЕ 3 рассматривается физико-математическая модель безрасходной электрической дуги в водороде с учетом термохимической неравновесиости. Исследуется влияние термохимической неравновесности на характеристики дуги. Исследуются диффузионные потоки компонент водородной плазмы. Сравнение расчетных и экспериментальных данных показало хорошее согласие с экспериментальными данными.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование процессов нагрева рабочего тела в электродуговом двигателе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты и выводы проведенных исследований:

1. Предложена физико-математическая модель неравновесной водородной электрической дуги. Разработана комплексная методика расчета нагрева и ускорения водорода в дуговом канале электродугового двигателя, позволяющая рассчитывать такие характеристики ЭДД, как тяга, удельный импульс, мощность, КПД.

2. Разработана упрощенная методика расчета переносных и теплофизических свойств низкотемпературной термохимически неравновесной водородной плазмы в интервале давлений 105 -104 Па и температур 500- 50000 К.

3. Составлен пакет прикладных программ для ЭВМ типа IBM PC для расчета характеристик водородной электрической дуги, горящей в канале малого диаметра, с учетом термохимической неравновесности, который может быть использован для расчета нагрева водородосодержащих рабочих тел в канале ЭДД , а так же для получения граничных условий при расчете сверхзвуковой части анода.

4. На основе реализации предложенной физико-математической модели на ЭВМ получены данные о вольт-амперных характеристиках и параметрах термохимически неравновесной плазмы в водородной безрасходной дуге. Показано существенное отклонение состава плазмы от равновесного, так при силе тока 90 А в дуге диаметром 2 мм концентрация электронов на оси дуги в 1.5 раза меньше равновесной концентрации, на периферии дуги концентрации электронов на 5-6 порядков превосходят их равновесные значения. Концентрации молекул в центре дуги на 4 порядка превышают равновесные значения, у стенки канала величины концентрации стремятся к равновесным. В энергетический баланс дуги существенный вклад вносят потоки тепла, связанные с диффузионным переносом энергии ионизации и диссоциации частицами плазмы.

5. На основе трех моделей нагрева и ускорения водорода в канале ЭДД: термохимически неравновесной, ЧЛТР и ЛТР, проведен расчет параметров электрической дуги, горящей в спутном потоке водорода в канале водо-охлаждаемого и радиационно-охлаждаемого ЭДД, тяги и КПД двигателя

К2 при различных величинах расхода рабочего тела 0.58 + 1.5 -10 — и сил тока с

51 А,51 А). Сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными показало, что результаты, полученные по неравновесной модели, лучше соответствуют экспериментальным значениям. Использование ЧЛТР и ЛТР моделей дает завышенные значения температуры электронов и тяжелых частиц в центральных областях дуги и заниженные значения тяги двигателя, разности потенциалов в дуге и КПД. Анализ полученных данных показал, что:

-принудительное охлаждение стенок канала (в случае водо-охлаждаемого двигателя) приводит с снижению КПД двигателя и увеличению разности потенциалов между катодом и анодом по сравнению с радиационно-охлаждаемым,

-л кг ч

-в исследуемом диапазоне изменения расхода водорода (0.58 + 1.510 —) в с канале диаметром 2.5 мм и давлении на входе 0.6 + 1.1 -105 Па электрическая дуга не достигает стенок канала из-за теплового запирания течения, -скорость звука в сечении теплового запирания достигается в холодном газе на границе дуга-холодный газ,

- доля расхода рабочего тела в токопроводящей зоне потока на выходе из канала в исследуемом диапазоне параметров ЭДД не превышает 20% от величины суммарного расхода, а создаваемая горячим газом тяга составляет не более 40% от общей тяги двигателя,

- увеличение расхода рабочего тела при постоянной силе тока и длине канала приводит, во-первых, к увеличению давления на входе в канал, и во-вторых, к

184 снижению уровня удельного импульса и росту величины тяги, большая доля которой создается холодным газом.

6. На основании проведенных расчетных исследований влияния длины канала на характеристики радиационно-охлаждаемого двигателя показано, что увеличение длины канала (от 7мм до 10.8 мм ) при силе тока 51 А и расходе газа 0.85-10 —, приводит к росту тяги двигателя (на 12%) и снижению КПД с на 10%). Уменьшение длины канала (от 7 мм до 3.8 мм) при силе тока 51 А и расходе газа 1.5-10 —, сопровождается уменьшением величины тяги (на с

13.7%), при неизменном КПД.

Автор считает приятным долгом выразить искреннюю признательность своему научному руководителю доценту Назаренко И.П. за постоянное внимание и помощь в работе над диссертацией на всех ее стадиях.