автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Математическое моделирование процесса выпаривания растворов неньютоновских жидкостей в центробежном поле

кандидата технических наук
Кисиль, Михаил Евгеньевич
город
Волгоград
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование процесса выпаривания растворов неньютоновских жидкостей в центробежном поле»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кисиль, Михаил Евгеньевич

Введение.

Глава 1.Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Обзор конструкций роторно-пленочны'х испарителей (РПИ).

1.2. Обзор работ по исследованию процесса выпаривания в тонкой пленке в поле действия центробежных сил.

1.2.1. Обзор исследований по гидродинамике тонких пленок жидкости.

1.2.2. Обзор исследований по теплообмену в тонких пленках жидкости.

Постановка задачи.

Глава 2.Исследование процесса выпаривания растворов неньютоновских жидкостей в центробежном поле.

2.1. Физическая модель процесса.

2.2. Математическая модель процесса.

2.3. Анализ математической модели процесса выпаривания в тонкой пленке в поле действия центробежных сил.

2.4. Определение мощности, затрачиваемой на привод центробежного выпарного аппарата.

Глава 3.Проверка адекватности полученных результатов и методика инженерного расчета центробежного выпарного аппарата.

3.1. Экспериментальное исследование процесса выпаривания в тонкой пленке в поле действия центробежных сил.

3.1.1. Требования к экспериментальной установке.

3.1.2. Описание экспериментальной установки.

3.1.3. Оценка ожидаемой погрешности экспериментальных результатов.

3.1.4. Проведение эксперимента и обсуждение его результатов.

3.2. Методика инженерного расчета центробежного выпарного аппарата.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кисиль, Михаил Евгеньевич

Процессы выпаривания широко применяются в различных отраслях промышленности (химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической, металлургической, микробиологической и др.) для достижения, в основном, двух целей: концентрирования растворов и выделения из растворов растворителя (дистилляция), а также в качестве предварительной стадии при кристаллизации. Эти процессы являются настолько энергоемкими, что зачастую определяют себестоимость готового продукта. От совершенства и степени соответствия выпарной техники требованиям технологии существенно зависят качество и объем выпускаемой продукции, потери производства и другие технологические показатели. В связи с мировым энергетическим кризисом, особенно заявившим о себе в последние десятилетия, сильно возрос интерес к изучению энергопотребляющих процессов вообще и процесса выпаривания в частности.

Проводимые вплоть до настоящего времени в промышленности процессы выпаривания осуществляются в крупногабаритных выпарных аппаратах поверхностного типа, у которых ограничена степень концентрирования растворов, на поверхностях нагрева образуются отложения, а капитальные затраты велики, даже несмотря на использование, где это возможно, относительно недорогих некоррозионностойких материалов. В таких аппаратах параметром, определяющим производительность, является площадь поверхности теплообмена, и интенсифицировать процесс удается только за счет увеличения скоростей агентов. Нахождение путей снижения энергозатрат при проведении таких процессов было и остается весьма актуальной проблемой.

Осознанное создание и проектирование высокоэффективных аппаратов и установок невозможно без глубокого проникновения в природу изучаемого явления.

Научное описание процесса выпаривания даже в стационарных неподвижных условиях является очень сложной задачей в связи с многообразием действующих на процесс и одновременно находящихся в непрерывном взаимодействии друг с другом факторов, учесть которые в полном объеме не представляется возможным. Основной задачей ученых в этом направлении является поиск прогнозирующих зависимостей, позволяющих производить проектирование оборудования для проведения процесса. Авторами замечательных учебников, как для начинающих, так и для опытных инженеров и научных работников, являются отечественные и зарубежные ученые С.С.Кутателадзе, Е.И.Таубман, И.А.Кибель, А.В.Лыков, К.Ф.Павлов, П.Г.Романков, Е.И.Несис, W.Z.Nusselt, W.K.Lewis, W.F.Stoecker [84, 85, 86, 91, 94, 101, 106, 129] и др.

Одним из самых перспективных методов интенсификации различных i процессов при обработке жидкотекучих сред является их реализация в тонкой пленке в поле действия центробежных сил. Этот гармоничный симбиоз двух наиболее эффективных способов повышения интенсивности позволяет достичь скачкообразного эффекта, значительно превышающего влияние каждого из способов в отдельности. Для реализации этого метода создаются опытные и промышленные центробежные аппараты различного назначения, во много раз более эффективные по сравнению с установками старого поколения. Среди прочих преимуществ можно отметить их компактность и низкую материалоемкость, а также непрерывность действия.

Особенно ярко видны преимущества теплообменных центробежных аппаратов перед своими неподвижными собратьями. Литературные источники показывают [53, 60], что коэффициент теплоотдачи в таких аппаратах в З-г-5, а по некоторым данным [68] в 30 раз превышает значения этого параметра в поверхностных аппаратах.

Таким образом, с помощью аппаратов центробежного типа появляются возможности решать следующие важнейшие задачи [129] в области совершенствования выпарной техники:

1. снизить энергетические затраты на выпаривание за счет многократного увеличения коэффициента теплоотдачи;

2. снизить капитальные затраты на создание выпарных установок;

3. достичь высоких (предельных) степеней концентрирования растворов при удовлетворительных технико-экономических и эксплуатационных показателях;

4. улучшить эксплуатационные характеристики выпарных установок и создать эффективные системы управления ими.

Конструкторами всего мира осуществлены технические наработки по созданию конструкций центробежных аппаратов. Однако у этих аппаратов имеются два недостатка, которые и в настоящее время не позволяют широко использовать их в промышленности: крайняя сложность их расчета, что не позволяет конструировать аппараты с заранее заданными характеристиками, и относительная сложность их изготовления, что влечет за собой чрезвычайно высокую их стоимость.

В течение уже более полувека ученые стремятся снять, или хотя бы приоткрыть завесу, скрывающую тайну эффективности центробежных аппаратов. Изучению процессов в центробежных пленках посвятили многие годы своих жизней замечательные деятели науки А.М.Ластовцев, Л.А.Дорфман, М.В.Лыков, Н.Х.Зиннатуллин, Н.В.Тябин, Н.А.Слезкин, Ю.М.Тананайко, Г.В.Рябчук, Ф.М.Гимранов и др. За рубежом трудились Ii.Shlichting, Е.М. Sparrow, G.P.Wood, W.G.Cocliran, J.O.Hinze, R.Bromley, A.D.Young и др. В настоящее время имеется большой ряд эмпирических и полуэмпирических зависимостей, которые, однако, не позволяют прогнозировать процесс, а применимы лишь в узком исследованном диапазоне технологических параметров. Существуют также приближенные решения, которые, без сомнения, требуют дальнейшего развития с более детальным подходом к постановке задач.

Одним из самых перспективных методов изучения различных процессов, особенно сложной природы, например, когда гидродинамическая картина в аппарате ощутимо влияет на процессы переноса тепла и/или массы, является системный анализ. При реализации данного метода исследуемый реальный процесс представляется в виде гак называемой физико-химической системы (ФХС) [123], в состав которой входят элементарные процессы, протекающие одновременно и оказывающие взаимное влияние друг на друга. При системном анализе технологических процессов обычно прибегают к их моделированию. К настоящему времени сложилось два основных вида моделирования, которые находятся в непрерывном взаимодействии и взаимно дополняют друг друга: физическое и математическое [132].

В основе физического моделирования лежит теория подобия и размерности. Оно заключается в экспериментальном исследовании машин и процессов на моделях. При этом специалисты изучают интересующее их явление не в натуре, а на модели большего или, чаще всего, меньшего масштаба, обычно в специальных лабораторных условиях. Физическое моделирование - единственный надежный способ получения систематических экспериментальных данных о характере и особенностях действительных процессов, которые могут быть положены в основу проектирования новых установок, расчета их характеристик, оптимизации конструктивных и режимных параметров. Особенно это относится к сложнейшим процессам термогазодинамики и тепломассообмена, протекающим в энергетических установках. Результаты физического моделирования обычно служат той экспериментальной основой, на которой строится и без которой невозможно математическое моделирование. Двумя недостатками, ограничивающими область применения этого вида моделирования, являются, во-первых, невозможность получения прогнозирующих зависимостей исследуемых процессов, и, во-вторых, его высокая стоимость.

Математическое моделирование базируется на знании термодинамических и теплофизических свойств рабочих веществ; уравнений материального и теплового балансов и тепломассопереноса; особенностей действия процессов тепломассообмена; конструктивных особенностей элементов машин и других факторов. Математической моделью реального, физического объекта является математический; объект в виде системы уравнений, дополненной начальными, граничнымй условиями и описаниями, которые определяют области и диапазоны изменения физических характеристик и технологических параметров, поставленный в соответствие изучаемому физическому объекту, способный замещать оригинал на определенных этапах познавательного процесса и давать при его изучении новую информацию о реальном объекте.

Основными преимуществами математического моделирования перед физическим являются следующие:

- применение математической модели на этапах замысла и проектирования машин и установок дает возможность заранее определить их параметры и характеристики, что позволяет практически исключить вынужденное применение дорогостоящего метода проб и ошибок, и связанные с этим затраты на реализацию схем и конструкций, которые могут оказаться нерациональными;

- математическая модель - чрезвычайно гибкий объект, позволяющий воспроизводить любые как реальные, так и гипотетические ситуации. Поэтому при моделировании появляется возможность имитировать и исследовать особенности работы машин и установок в самых различных условиях, в том числе таких, которые практически невозможно реализовать в опытах, например, сверхвысоких или сверхнизких температур или давлений. Благодаря этому уменьшается потребность в сложном лабораторном оборудовании и в эксплуатационных испытаниях машин;

- работу некоторых очень сложных н/или опасных, с точки зрения их взрывопожароопасности или токсичности, систем невозможно проанализировать в необходимом объеме ни с помощью лабораторных, ни с помощью натурных экспериментов. В этом случае применение математической модели представляет собой единственный способ решения этих задач;

- математическое моделирование позволяет использовать новейшие методы извлечения информации из экспериментальных данных. Особое значение приобрел в последнее время метод интенсификации, позволяющий оценить ненаблюдаемые в процессе проведения опытов параметры или выбрать наилучшую структуру математического описания зависимости между отдельными факторами. Математические исследования вскрывают природу явлений и тем самым позволяют установить количественные и качественные зависимости изучаемых процессов.

Но математическое моделирование невозможно без знания уточненных параметров переноса и их зависимости от всех входящих факторов. В практике даже ведущих мировых производителей теплообменной техники, как правило, используется комбинированный способ моделирования, при котором отдельные данные, полученные путем математического моделирования, проверяются с помощью эксперимента. Поэтому становится очевидной роль и актуальность развития математического моделирования, как сильнейшего орудия системного анализа, с помощью которого можно получать наиболее ценные результаты, достижение которых иными путями часто оказывается невозможным.

Поведение многих используемых в различных отраслях промышленности материалов носит ярко выраженный аномальный характер. В качестве примеров таких материалов можно привести растворы и расплавы высокомолекулярных соединений, различные высококонцентрированные суспензии и эмульсии, коллоидные растворы, лакокрасочные материалы, различные моющие средства, глинистые растворы, некоторые пищевые продукты (сливки, патока, мед) и другие. Аномалия поведения этих материалов заключается в том, что при их течении наблюдаются явления тиксотропии, вязкоупругости, а также зависимость вязкостй материала от градиента скорости. В зависимости от характера проявляемой аномальности вещества делятся на псевдопластичпые, дилатантные и вязкопластичные. Математическим выражением поведения вещества при его течении является реологическое уравнение состояния, которое устанавливает связь между напряженным состоянием среды, деформациями и скоростями деформаций. К настоящему времени разработано большое количество различных реологических моделей: Оствальда-де Виля, Эллиса, Эйринга, Шведова-Ьингама, Шульмана и др. [142]. Описанию закономерностей поведения реологически сложных жидкостей в различных условиях посвящены работы 3.П.Шульмана [142], Г.В.Виноградова [52], С.Мидлмана [95] и др.

В настоящее время в тспломассообменных аппаратах обрабатывается все большее количество неныотоновских сред. Вследствие колоссальных затрат различных видов энергии, в частности, тепловой, на переработку таких материалов, чрезвычайно важной проблемой с точки зрения энергосбережения является обоснованный выбор и оптимальный расчет систем для переработки неныотоновских текучих сред, для чего необходимо при построении модели процесса учитывать зависимость эффективной вязкости от скорости сдвига.

Таким образом, математическое моделирование процесса выпаривания растворов неньютоновских жидкостей на поверхности вращающейся насадки является весьма актуальной задачей, представляющей как теоретический, так и практический интерес.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 141 страница, в том числе: