автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Математическое моделирование и разработка методики инженерного расчета процесса получения гранул методом обкатки

кандидата технических наук
Чудин, Антон Сергеевич
город
Волгоград
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Математическое моделирование и разработка методики инженерного расчета процесса получения гранул методом обкатки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чудин, Антон Сергеевич

Основные обозначения.

Введение.

Глава 1 Обзор теоретических и экспериментальных исследований процесса формирования гранул. ^

1.1 Краткий обзор работ по формированию гранул.

1.1.1 Экструзионные грануляторы.

1.1.2 Центробежные грануляторы.

1.1.3 Резка и охлаждение продуктов.

1.2 Критический обзор теоретических и экспериментальных исследований по гидродинамике центробежных насадок.

1.3 Задачи исследования.

Глава 2 Теоретические исследования процесса течения неньютоновской жидкости по поверхности конической насадки.

2.1 Физическая модель процесса течения «степенной» жидкости по внутренней поверхности конической насадки.

2.2 Математическая модель процесса течения «степенной» жидкости по внутренней поверхности конической насадки.

2.3 Натекание струи неньютоновской жидкости на поверхность вращающегося диска.

2.4 Распределение скоростей по толщине пленки неньютоновской жидкости.

2.5 Определение мощности, затрачиваемой на привод центробежной насадки.

Глава 3 Теоретические исследования процесса обкатки эллиптических частиц при их качении в пленке неньютоновской жидкости по внутренней поверхности конического ротора.

3.1 Физическая модель процесса обкатки.

3.2 Математическая модель процесса обкатки.

3.3 Кинематика качения эллиптической частицы по коническому ротоРУ.

3.4 Анализ деформации плоской эллиптической частицы на конической насадке.

Глава 4 Проверка адекватности разработанных математических моделей.

4.1 Проверка адекватности гидродинамической модели.

4.2 Проверка адекватности модели формирования сферических частиц.

Глава 5 Разработка методики инженерного расчета процесса формирования.

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Чудин, Антон Сергеевич

В химической, нефтехимической, пищевой, микробиологической, фармацевтической и других отраслях промышленности многие продукты выпускаются в гранулированном виде. Гранулированные продукты, особенно продукты в виде гранул сферической формы, пользуются повышенным спросом на мировом рынке. Это связано с тем, что при такой форме значительно легче гомогенизировать шихту, состоящую из гранул различных материалов - гранул полимера, красителя, различных стабилизаторов. Такой же процесс гомогенизации является обязательным при формировании гранул сложного состава методом таблетирования или прессования. Сферическая форма гранул требуется при производстве сферических порохов, ядер искусственной икры осетровых и лососевых пород рыб, некоторых видов минеральных удобрений, которые вносятся в грунт вместе с зерном при посевных работах.

Для гранулирования материалов в отечественной и зарубежной практике применяют различные методы и аппараты [1-7]. Однако для получения гранул из высоковязких материалов (растворы и расплавы полимеров, композиции лекарственных препаратов, сложные минеральные удобрения и др.) обычно используются процесс экструзии и центробежные методы.

Центробежные грануляторы обладают несомненным преимуществом -большой производительностью, значительно превосходящей производительность других типов грануляторов. Другим достоинством центробежной грануляции является получение гранул идеальной сферической формы. Однако в этом методе грануляции есть и существенный недостаток - большой разброс размеров получаемых гранул.

Гранулирование методом экструзии осуществляется продавливанием материала через круглые или профильные отверстия - фильеры - с последующей резкой получаемых «жгутов» на гранулы заданного размера. Этот способ значительно уступает в производительности центробежной грануляции, однако обеспечивает монодисперсный состав гранул. Соединение двух способов грануляции - центробежно-экструзионная грануляция - позволяет приблизиться к производительности центробежной грануляции с получением гранул монодисперсного состава, как при экструзионной грануляции.

Поскольку при любом способе резки «жгутов» материала получаются гранулы практически эллипсоидной формы, они нуждаются в дополнительном формировании до сферической формы.

Формирование гранул сферического пороха эллипсоидной формы, получающихся при центробежно-экструзионной грануляции после резки «жгутов», до сферической формы производится в реакторах с мешалкой при перемешивании в жидкости в течение нескольких часов. Таким же образом формируются ядра искусственной икры. Процесс формирования сферических гранул при перемешивании в реакторе с мешалкой в жидкости сочетается с улучшением свойств материала гранул за счет процесса экстрагирования необходимых веществ, растворенных в жидкости. Многие гранулы выпускаются с однослойным или многослойным покрытиями, которые получаются при попеременном окунании гранулы в различные жидкости с последующей полимеризацией при сушке.

Поскольку процесс формирования сферических гранул в реакторе с мешалкой неэффективный и энергозатратный, нами предлагается метод формирования сферических гранул при их движении в пленке неньютоновской жидкости, текущей по внутренней поверхности конической насадки. При такой реализации обкатки реализуется сразу три процесса - формирование сферических гранул, экстракция необходимых веществ для улучшения качества материала гранул, покрытие гранул пленкой. При необходимости получения многослойных покрытий, на внутренней поверхности конической насадки реализуется многослойное течение несмешивающихся жидкостей. Гранулы подаются на поверхность верхнего слоя жидкости. Под действием центробежной силы гранула поочередно пронизывает все слои жидкости, достигает поверхности конической насадки и, катясь по ней, формируется до сферической формы.

Наиболее близким способом формирования сферических гранул к предлагаемому является способ окатывания в центробежных тарельчатых грануляторах.

Гранулирование методом окатывания состоит в предварительном образовании агломератов из равномерно смоченных частиц или в наслаивании сухих частиц на смоченные ядра - центры гранулирования. Этот процесс обусловлен действием капиллярно-адсорбционных сил сцепления между частицами и последующим уплотнением структуры, вызванным силами взаимодействия между частицами в плотном динамическом слое. Гранулирование методом окатывания нашло широкое применение в промышленности. Оно осуществляется в барабанных и тарельчатых грануляторах. Исследованию этого процесса посвящено достаточно большое число работ [8-12].

В то же время имеются значительные отличия в методе окатывания в центробежных тарельчатых грануляторах и в обкатке эллиптических частиц при их качении в пленке неньютоновской жидкости, текущей по поверхности конической насадки.

В методе окатывания формирование частиц происходит за счет их агломерации и деформации при их соударениях. В предлагаемом методе необходимо изучить закономерности деформации частиц при их движении вдоль вращающейся поверхности в пленке жидкости.

Вопросам образования, движения и деформации жидких и твердых частиц посвящен ряд работ [13, 14]. В этих работах предлагаются различные механизмы деформирования частиц при их взаимодействии с твердой поверхностью, анализируется влияние массовых, инерционных, вязких сил и сил поверхностного натяжения на деформацию и движение частиц и предлагаются различные подходы к решению задачи: статистический, динамический, энергетический и другие. Однако физическая модель, положенная в основу рассмотрения этих вопросов, значительно отличается от картины формирования сферических частиц из эллиптических при их качении в пленке жидкости, текущей по поверхности конического ротора. Кроме этого, деформация эллиптической частицы, материал которой является вязко-пластической средой, в этих работах не рассматривается.

В диссертационной работе Мишты П. В. [15], посвященной исследованию растворения твердых сферических частиц в пленке неньютоновской жидкости, текущей по внутренней, проницаемой поверхности конической насадки, рассматривался процесс качения сферических частиц по поверхности конической насадки. Однако условия, при которых возможен процесс качения сферической частицы, значительно отличаются от условий, при которых возможен процесс качения эллиптической частицы. Кроме этого, вопросы деформации в цитируемой работе не рассматривались.

Поэтому исследование процесса формирования гранул эллипсоидной формы до сферической методом обкатки при их качении в пленке неньютоновской жидкости, текущей по внутренней поверхности вращающейся конической насадки, является весьма актуальной задачей и представляет значительный теоретический и прикладной интерес.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Процессы и аппараты химических производств Волгоградского государственного технического университета» по госбюджетным темам: 61.13.15 (1999-2003 гг.) «Разработка теоретических основ интенсификации процессов переноса количества движения, тепла, и массы» и № 28-53/435-04 (20042008 гг.) «Разработка теоретических основ процессов разделения неоднородных систем».

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 121 страница, в том числе: 44 иллюстраций и список литературы из 105 наименований.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование и разработка методики инженерного расчета процесса получения гранул методом обкатки"

113 Выводы

Рассмотрен процесс натекания струи «степенной» жидкости на вращающийся плоский диск. Найдена радиальная координата прорастания пространственного пограничного слоя до поверхности пленки, что позволяет конструировать конические насадки, работающие без «захлебывания» при любом расходе жидкости.

Найдено автомодельное решение уравнений движения неньютоновской «степенной» жидкости, текущей по поверхности конического ротора, записанных в приближении пограничного слоя. Численное интегрирование полученной системы обыкновенных дифференциальных уравнений позволило определить основные гидродинамические параметры процесса течения.

Рассмотрен процесс качения эллиптической частицы в пленке «степенной» жидкости, текущей по внутренней поверхности конического ротора. Найдены параметры работы конического ротора, при которых становится возможным процесс качения эллиптической частицы на внутренней поверхности конической насадки. Определены кинематические параметры процесса качения.

Рассмотрен процесс деформации эллиптической частицы, материал которой описывается реологическим уравнением Шведова-Бингама, при ее качении по поверхности конической насадки. Определены параметры работы конической насадки, позволяющие обкатать эллиптические частицы до сферической формы.

Проверена адекватность разработанных математических моделей путем сравнения полученных теоретических зависимостей с экспериментальными данными других авторов и собственными экспериментальными данными.

Разработанная методика инженерного расчета процесса получения гранул с заданными потребительскими свойствами в центробежном поле принята к внедрению на ряде химических предприятий. На ОАО «Каустик» г. Волгоград она будет использована для доведения плотности полученных в кипящем слое гранул хлористого кальция до евростандарта и нанесения на гранулы защитной декоративной пленки. На ОАО «Химпром» г. Волгоград разработанная методика расчета будет использована для уплотнения гранул моющих средств («Пальмира») и нанесения на уплотненные гранулы защитной пленки. На ОАО «Волжский оргсинтез» разработанная методика расчета будет использована для уплотнения гранул метионина и нанесения на них защитной пленки. Усилия формирования гранул в предлагаемом методе на порядок выше, чем в кипящем слое и в реакторах с мешалкой, и в три раза выше, чем в тарельчатых грануляторах.