автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Энергоресурсосбережение при ремонте тракторных дизелей путем разработки и реализации технологии раздельной обкатки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морунков, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ОБКАТКИ ДВИГАТЕЛЕЙ.
1.1. Анализ способов и средств стендовой обкатки двигателей.
1.2. Анализ способов и средств обкатки двигателей с динамическим нагружением.
1.3. Применение дросселирования и рециркуляции газов и воздуха применительно к двигателям внутреннего сгорания.
1.4. Задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАЗДЕЛЬНОЙ ОБКАТКИ ТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ.
2.1. Обоснование способа холодной обкатки с повышенными нагру-зочно-скоростными режимами.
2.2. Нагрузочно-скоростной режим на дополнительных ступенях холодной обкатки.
2.3. Продолжительность дополнительных ступеней холодной обкатки.
2.4. Повышение эффективности обкатки с динамическим нагружением дросселированием газов на выпуске.
2.4.1. Рабочий цикл дизеля при динамическом нагружении с дросселированием газов на выпуске.
2.4.2. Нагрузочные режимы обкатки с динамическим нагружением.
2.5. Продолжительность ступеней обкатки с динамическим нагружением и дросселированием газов на выпуске.
2.6. Варианты кинематических схем исполнительных механизмов для управления процессом обкатки.
2.6.1. Электромагнитный исполнительный механизм с непосредственным воздействием на рейку топливного насоса высокого давления.
2.6.2. Электромашинный исполнительный механизм кулачкового типа с непосредственным воздействием на рычаг регулятора частоты вращения.
2.6.3. Электромагнитный исполнительный механизм для дросселирования газов на выпуске.
3. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗДЕЛЬНОЙ ОБКАТКИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.
3.1. Технические средства для реализации режимов раздельной обкатки.
3.1.1. Система повышения газовых нагрузок.
3.1.2. Автоматизированная система управления обкаткой дизелей с воздействием на рейку топливного насоса высокого давления и дроссельную заслонку на выпуске.
3.1.3. Автоматизированная система управления обкаткой дизелей с воздействием на рычаг регулятора частоты вращения и дроссельную заслонку на выпуске.
3.2. Технология раздельной обкатки.
4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Программа и объекты исследований.
4.2. Методика исследований показателей рабочего процесса в режимах раздельной обкатки.
4.3. Методика исследований режимов горячей обкатки тракторного дизеля.
4.4. Применяемое оборудование и аппаратура.
4.4.1. Состав экспериментальной установки.
4.4.2. Измерительно-регистрирующая аппаратура.
4.5. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Результаты экспериментальных исследований технических средств для раздельной обкатки.
5.2. Экспериментальные исследования рабочего процесса дизеля на режимах холодной обкатки.
5.3. Экспериментальные исследования рабочего процесса дизелей на режимах горячей обкатки.
5.4. Результаты экспериментальных исследований обкатки дизеля Д-240 после капитального ремонта.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ
РАЗДЕЛЬНОЙ ОБКАТКИ.
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Морунков, Андрей Николаевич
Важнейшим требованием к продукции ремонтного производства в настоящее время является обеспечение ее высокого качества. Наряду со множеством других мероприятий повышение качества ремонта обеспечивается и правильно выполненной обкаткой, которая является завершающей операцией технологического процесса капитального и текущего ремонта двигателя.
В процессе обкатки происходит взаимная приработка подвижных сопряжений механизмов, исправление микро- и макрогеометрических отклонений их формы, увеличение площади контактирования поверхностей и снижение удельных нагрузок, сил трения и интенсивности изнашивания. Кроме этого, в процессе обкатки выявляются неисправные узлы и детали, недостатки сборочных и регулировочных операций. Процессы приработки сопряжений дизелей являются предметом многочисленных исследований [16, 17, 35, 58, 59, 64, 77, 78, 80, 81, 125,127], на основании которых разработаны базовые технологии обкатки ДВС и средства для их реализации. Сложившиеся технологии обкатки тракторных дизелей после ремонта предусматривают технологическую и эксплуатационную обкатки на режимах, рекомендованных ТУ ГОСНИТИ и др. организациями, Рекомендуемые технологии обкатки дизелей при точном выполнении обеспечивают достаточно хорошие результаты в условиях ремонтного производства. Вместе с тем они обладают рядом недостатков методического, технико-экономического и экологического характера, среди которых следует отметить несоответствие используемых при технологической обкатке установившихся нагрузочно-скоростных режимов эксплуатационным; большая мощность, габариты и стоимость обкаточных стендов (ОС), вспомогательного оборудования и производственных площадей; необходимость использования нескольких типоразмеров ОС для обкатки различных марок тракторных дизелей; зависимость коэффициентов использования и рекуперации электроэнергии электромашин 7 с фазным ротором (наиболее распространенных в ОС) от частоты вращения; перерасход топлива при обкатке под нагрузкой; высокий уровень шума, тепловыделений, вибраций, загазованности в помещениях для обкатки, повышенная пожароопасность. При проведении эксплуатационной обкатки не всегда выдерживаются рекомендуемые нагрузочно-скоростные режимы, что ухудшает приработку сопряжений и технико-экономические показатели дизелей [106].
В связи с вышеизложенным является актуальной задача повышения эффективности обкатки тракторных дизелей.
Для решения этой задачи в Санкт-Петербургском ГАУ был разработан способ обкатки двигателей с динамическим нагружением на неустановившихся бестормозных режимах [12]. Достоинствами данного метода обкатки является хорошее качество приработки сопряжений, малая трудоемкость и простота его реализации, универсальность по отношению к типам ДВС и их мощности, невысокая стоимость и компактность используемых средств, а также возможность проведения обкатки без демонтажа двигателя с трактора в условиях мастерских предприятий АПК страны.
Преимущества данного способа обкатки, результаты его производственной проверки и анализ опыта предприятий позволили разработать технологию раздельной обкатки тракторных дизелей, согласно которой на ремонтных предприятиях и заводах-изготовителях проводится только холодная обкатка (при этом используются упрощенные стенды для прокрутки АТД, имеющие меньшие площади и мощности по сравнению с обкаточно-тормозными стендами), а горячая обкатка проводится непосредственно на машинах после их схода с конвейера с использованием метода динамического нагружения. В этом случае режимы и условия обкатки приближаются к эксплуатационным, а возможность варьирования временем обкатки позволяет получить требуемую степень приработки с учетом пожеланий заказчика. 8
При реализации данной технологии на этапе холодной обкатки вводятся дополнительные ступени, на которых увеличивают газовые нагрузки в цилиндрах АТД за счет повышения давления впуска, например, путем рециркуляции воздуха из выпускного коллектора во впускной с дополнительной подачей воздуха под давлением, кроме этого целесообразно повышать частоты вращения до номинальных.
Увеличение числа ступеней и ужесточение нагрузочно-скоростных режимов при холодной обкатке позволяет более полно выявить неисправности и недостатки сборочных и регулировочных операций, сократить количество ступеней и время горячей обкатки с ДН, снизить расход топлива, однако научное обоснование режимов холодной обкатки, технические средства для ее реализации и технология в настоящее время отсутствуют.
Для повышения эффективности этапа горячей обкатки с ДН в СПГАУ и Пензенской ГСХА предложено использование дросселирования газов на выпуске во время такта выбега цикла динамического нагру-жения [105], однако теоретическое обоснование и экспериментальные исследования процесса обкатки капитально отремонтированных АТД с дросселированием газов на выпуске и ее режимы в настоящее время отсутствуют.
Цель исследований - энерго-ресурсосбережение при ремонте тракторных дизелей путем разработки и реализации технологии раздельной обкатки.
Объект исследований - процесс приработки дизеля Д - 240 в условиях раздельной обкатки.
Научная новизна работы: расчетно-теоретическое обоснование способа холодной обкатки с повышенными нагрузочно-скоростными режимами; теоретическое обоснование способа повышения эффективности цикла динамического нагружения дросселированием газов на выпуске; однофакторные и многофакторные математические модели связи пара9 метров рабочего процесса, индикаторных и эффективных показателей дизеля с нагрузочно-скоростными режимами обкатки.
Практическая ценность работы: предлагаемая технология раздельной обкатки и средства для ее реализации позволяют повысить эффективность обкатки автотракторных дизелей в условиях ремонтного производства, при этом значительно снизить расход топлива (до 60 %), стоимость оборудования и производственные площади.
Достоверность результатов работы подтверждена проведением исследований с использованием современного оборудования, приборов и контрольно-измерительной аппаратуры, методов сравнительных испытаний, теории ДВС и автоматизации процессов.
Реализация результатов исследований. Разработанная технология раздельной обкатки и средства для ее реализации внедрены в процесс ремонтного производства ОАО Ремонтный завод «Нижнеломовский» Пензенской области и автотранспортном предприятии №2 г. Пензы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-технических конференциях «Современные проблемы науки в АПК» Пензенской ГСХА (1998 - 2000 г.г.), научно - практической конференции инженерно - технических работников АПК «Проблемы энергосбережения в сельском хозяйстве» Пензенской ГСХА (1997г.), международной научно - технической конференции «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания АПК СНГ» Саратовского ГТУ (1999 г), научно-техническом семинаре стран СНГ «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей» Санкт-Петербургского ГАУ (1998-2000 г.г.), международной научно - технической конференции «Точность и надежность технологических и транспортных систем Пензенского ГУ (1999 г.).
Публикации результатов исследований.
По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов, рекомендаций производству, списка ли
Заключение диссертация на тему "Энергоресурсосбережение при ремонте тракторных дизелей путем разработки и реализации технологии раздельной обкатки"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе анализа существующих способов и средств обкатки тракторных дизелей сформирована концепция раздельной обкатки, заключающаяся в том, что холодная обкатка проводится на ремонтных предприятиях и заводах-изготовителях, а горячая обкатка непосредственно на машинах в местах изготовления (ремонта) или эксплуатации.
На основе расчетно-теоретического обоснования режимов раздельной обкатки получены аналитические зависимости для расчета: давления конца сжатия от режима холодной обкатки (частоты вращения коленчатого вала, избыточного давления на впуске и степени рециркуляции воздуха); величины избыточного давления на впуске для ступеней холодной обкатки; индикаторных показателей дизеля в такте выбега цикла динамического нагружения с дросселированием газов на выпуске; продолжительности дополнительных ступеней холодной обкатки и обкатки с динамическим нагружением и дросселированием газов на выпуске.
2. Разработана технология раздельной обкатки, заключающаяся в том, что на этапе холодной обкатки вводятся дополнительные ступени с повышенными частотами вращения коленчатого вала и давлениями конца сжатия, а горячая обкатка под нагрузкой проводится с использованием динамического бестормозного нагружения путем периодического чередования тактов разгона и выбега угловой скорости коленчатого вала.
Для реализации технологии раздельной обкатки разработаны технические средства, включающие в себя систему повышения газовых нагрузок при холодной обкатке и две переносные малогабаритные автоматизированные системы управления горячей обкаткой дизелей с динамическим нагружением (АСУ-ОД) с воздействием на рейку
160 топливного насоса высокого давления (рычаг регулятора частоты вращения) и дроссельную заслонку на выпуске.
3. В результате экспериментальных исследований установлено, что разработанные АСУ-ОД позволяют реализовать требуемые закономерности управляющих воздействий и расчетные нагрузочно-скоростные режимы обкатки с динамическим нагружением, при этом обеспечивается возможность изменения нагрузочного динамического момента в пределах 15. 100% и 10. 100% от максимального крутящего момента дизеля соответственно для АСУ-ОД с воздействием на рейку топливного насоса высокого давления и рьгчаг регулятора частоты вращения.
Установлено, что в условиях частичных статических и динамических нагрузочных характеристик дизеля Д-240 характер изменения максимального давления цикла (Р2), его фазы (ср2) и максимальной скорости нарастания давления в цилиндре (др/дф)тах идентичен, при этом максимальное отклонение Р2 не превышало 5%, ф2-19%, (Эр/Эф )тах - 17% во всем интервале изменения крутящего момента.
На такте выбега с дросселированием газов на выпуске при изменении угла закрытия дроссельной заслонки от 50° до 90° угловое ускорение выбега увеличивается от 54,1 с"2 до 72,5 с2 (на 34 %), давления сжатия - с 3,5 до 4,5 МПа (на 29%), а давление выпуска - от 0,3 МПа до 0,5 МПа (на 59,8 %). При максимальном угле поворота заслонки нагрузочный момент увеличивается с 80 до 167 Нм (в 2 раза).
4. Сравнительные исследования тормозной и раздельной обкаток дизелей указывают на идентичность технико-экономических показателей и показателей, характеризующих качество приработки сопряжений, при этом общая площадь приработанных поверхностей первых компрессионных поршневых колец после обкатки достигала при тормозной обкатке - 31.38%, раздельных обкатках - 35.50% и 38.44%, а вторых и третьих соответственно 12.20%, 15.27%, 15.29% от всей поверхности. Анализ шероховатости приработанных поверхностей показал, что значение среднего арифметического отклонения профиля (Я.а) шатунных вкладышей после холодной и горячей обкаток имело несколько лучшие результаты при раздельной обкатке (0,36.0,38 мкм и 0,26.0,28 мкм) по сравнению с тормозной (0,40.0,43 мкм и 0,30.0,39 мкм).
Суммарный расход топлива при раздельной обкатке (5,1 кг) уменьшился в 2,6 раза (на 61%) по сравнению с тормозной обкаткой (13,5 кг).
5. Разработанная технология и средства для ее реализации прошли производственную проверку и внедрены в ОАО Ремонтный завод «Нижнеломовский» Пензенской области и Пензенском автотранспортном предприятии №2.
Расчетный экономический эффект от внедрения раздельной обкатки составляет 296 рублей на одну обкатку дизеля Д-240.
162
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
После капитального ремонта дизеля, заключающегося в замене деталей кривошипно-шатунного механизма и цилиндро-поршневой группы, необходимо провести его обкатку. Рекомендуемые режимы раздельной обкатки приведены в табл. 3.1 (см. раздел 3.2).
Перед началом обкатки дизель устанавливают на приводную станцию и соединяют вал двигателя с валом приводной станции через карданную передачу. Затем устанавливают устройство для увеличения газовых нагрузок и закрепляют его в двух местах: на выпускном коллекторе и в разрыве впускного коллектора. К устройству подключают манометр и воздухопровод компрессора. К регулятору давления воздуха подсоединяют трубопровод системы отвода отработавших газов.
Напротив зубьев маховика устанавливается датчик частоты вращения от приборов ИМД-Ц или ИМД-ЦМ. Для контроля мощности, затрачиваемой на прокрутку коленчатого вала дизеля, к электродвигателю подсоединен киловаттметр.
Технологический процесс раздельной обкатки происходит следующим образом.
Перед началом первого этапа холодной обкатки по ТУ ГОСНИТИ рукояткой управления закрывают перепускную и открывают впускную заслонки. Включают номер передачи в коробке передач, обеспечивающий требуемую для первой ступени холодной обкатки частоту вращения коленчатого вала дизеля. Рычаг регулятора частоты вращения переводят в положение выключенной подачи топлива. Включают муфту сцепления и электродвигатель, затем, плавно выключая муфту сцепления, начинают прокручивать коленчатый вал дизеля.
По истечении времени первой ступени включают муфту сцепления и следующий, более высокий номер передачи в коробке передач, и,
163 плавно выключая муфту сцепления, осуществляют прокрутку дизеля на второй ступени.
Последующие ступени проводят аналогично и по их окончании рукояткой закрывают впускную и открывают перепускную заслонки, перекрыв доступ воздуха от воздухоочистителя в цилиндры дизеля.
Включают компрессор, устанавливают следующий номер передачи в коробке передач, регулятором давления устанавливают необходимое давление в канале рециркуляции, контролируемое по манометру, и осуществляют первую дополнительную ступень холодной обкатки. При этом воздух под давлением от компрессора и воздух, нагретый от сжатия в цилиндрах дизеля, поступают в канал рециркуляции, создавая в нем избыточное давление, а из канала рециркуляции сжатый воздух подается во впускной коллектор дизеля, увеличивая тем самым давление на впуске и, как следствие, газовые нагрузки на сопряжения.
Последующие дополнительные ступени холодной обкатки проводят аналогично, используя более высокие номера передач в коробке передач и повышенные значения давления воздуха в канале рециркуляции.
В процессе холодной обкатки контролируют мощность, затрачиваемую на прокрутку коленчатого вала дизеля по показаниям киловаттметра, частоту вращения по показаниям прибора ИМД-ЦМ, и по манометру давление в канале рециркуляции, корректируя его при необходимости регулятором давления, который при повышении давления в канале рециркуляции сверх установленного выпускает часть воздуха в систему отвода отработавших газов.
По завершении последнего дополнительного этапа холодной обкатки отключают компрессор, регулятором давления снижают давление в канале рециркуляции и останавливают дизель и регулируют тепловые зазоры в механизме газораспределения. Затем снимают устройство для повышения газовых нагрузок, а дизель с приводной
164 станции транспортируют в цех сборки машины и устанавливают его на машину.
После сборки машины на дизель устанавливают исполнительный механизм, для чего с рычага РЧВ снимают тягу и устанавливают на него толкатель, а под болты крепления фильтра тонкой очистки топлива -корпус исполнительного механизма. В картере маховика согласно инструкции по эксплуатации прибора ИМД-ЦМ [120] устанавливается датчик частоты вращения, а сам прибор и блок управления располагаются в кабине машины или другом удобном для оператора месте.
Переводят рычаг регулятора частоты вращения в рабочую зону и запускают дизель.
Горячую обкатку на холостом ходу проводят в течение 20 минут, плавно увеличивая частоту вращения коленчатого вала от минимальной до максимальной холостого хода. Для лучшего прогрева дизеля прикрывают шторки радиатора. По окончании данного этапа снижают частоту вращения коленчатого вала до 1400. 1500 мин1 и нажимают кнопку «Разгон» приступают к горячей обкатке с динамическим нагружением с сокращенным количеством ступеней с определенными ускорениями разгона в интервале частот вращения от нижнего до верхнего пределов.
После остановки кулачка в положении выключают питание бока управления тумблером «Вкл.» и осуществляют настройку на верхний предел частоты вращения, заданный для обкатки с ДН. Для этого ручкой перемещают подвижную пластину исполнительного механизма в сторону увеличения подачи топлива до достижения частоты вращения 2200 мин"1, соответствующей верхнему пределу изменения частоты вращения, контроль за которой осуществляется по прибору ИМД-ЦМ.
Затем включают тумблер «Вкл.», в результате чего начнется циклическое перемещение рычага РЧВ и изменение частоты вращения коленчатого вала с определенной динамической нагрузкой для первой ступени обкатки.
Величина нагрузки (углового ускорения разгона) контролируется по показаниям прибора ИМД-ЦМ и регулируется изменением скорости перемещения рычага РЧВ ручкой «Ускорение разгона». Ускорение разгона у дизеля Д-240 составляет соответственно 120, 144 и 158 с"2 для 1,2 и 3 нагрузочных ступеней.
Время паузы, необходимой для выбега частоты вращения коленчатого вала дизеля от конечной (при разгоне) до начальной и ее стабилизации, задается с помощью ручки «Выбег». Проводить обкатку без стабилизации частоты вращения не рекомендуется.
Шторки радиатора при проведении данного этапа следует держать закрытыми, контролируя температурный режим и другие параметры по штатным приборам.
По окончании обкатки, не останавливая дизель, проводят его испытания методом динамического нагружения на развиваемую мощность, определяют мощность механических потерь, минимальную и максимальную частоту вращения коленчатого вала с помощью прибора ИМД-ЦМ, при этом ручку «Ускорение разгона» поворачивают в положение максимального ускорения.