автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование нестационарных электрических процессов в электротехнических системах на основе численных методов вейвлет-анализа

кандидата технических наук
Карпенко, Степан Викторович
город
Новокузнецк
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование нестационарных электрических процессов в электротехнических системах на основе численных методов вейвлет-анализа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карпенко, Степан Викторович

Введение.

Глава 1. Методы моделирования и анализа электрических процессов в электротехнических системах.

1.1 Нестационарные электрические процессы в электротехнических системах.

1.2 Методы анализа гармонического состава сигналов.

1.3 Модели и электрические режимы дуговых сталеплавильных печей.

Глава 2. Разработка методики моделирования и численных алгоритмов анализа нестационарных электрических процессов в электротехнических системах.

2.1 Методика математического моделирования нестационарных процессов электротехнических систем.

2.2 Теоретический анализ основ построения и предпосылок применения вейвлет-методов.

2.3 Разработка алгоритма быстрого вычисления непрерывного вейвлет-преобразования.

2.4 Разработка алгоритма анализа гармонических составляющих сигналов электротехнических систем.

Глава 3. Разработка комплекса компьютерных программ и тестирование разработанных численных алгоритмов вейвлет-анализа.

3.1 Программный комплекс вейвлет-анализа сигналов.

3.2 Анализ численных алгоритмов вейвлет-анализа.

Глава 4. Математическое моделирование нестационарных электрических процессов дуговой сталеплавильной печи.

4.1 Методика моделирования нестационарных электрических процессов

4.2 Компьютерная система моделирования.

4.3 Анализ модельных электрических процессов ДСП на основе численных методов вейвлет-анализа.

4.4 Анализ нестационарных электрических процессов в ДСП на основе численных методов вейвлет-анализа.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Карпенко, Степан Викторович

Актуальность темы исследования определяется тем, что в промышленных электротехнических системах в силу наличия нелинейных элементов, динамически меняющихся нагрузок и коммутаций, электрические режимы имеют нестационарный характер, который проявляется в отклонении токов и напряжений от синусоидальной формы. Для оценки и исследования поведения таких объектов применяются методы математического моделирования, анализа и статистической обработки гармонического состава токов и напряжений.

Традиционным математическим аппаратом, который используется для анализа гармонического состава токов и напряжений, является преобразование Фурье. Данный метод оказывается недостаточно эффективным при анализе быстро-протекающих нестационарных электрических процессов. Это объясняется тем, что с помощью тригонометрических функций сложно выделить проявление локальных особенностей, в результате чего полезная информация распределяется среди всех спектральных коэффициентов.

Применение принципиально нового базиса и класса функций - вейвлетов привело к созданию методов, которые ориентированы на анализ сигналов нестационарных процессов в частотно-временном пространстве. Однако при построении алгоритмов диагностики и мониторинга состояния нестационарных электротехнических систем па базе данных методов, требуется изучение структурных свойств сигналов, характеризующих поведение объекта. Поэтому актуальной является реализация задач математического моделирования таких объектов с применением численных методов вейвлет-анализа.

Цели и задачи диссертационной работы заключаются в создании методики математического моделирования нестационарных электрических процессов в электротехнических системах на основе разработки численных методов вейвлет-анализа.

В рамках поставленной цели выделены следующие задачи.

1. Разработка методики математического моделирования нестационарных электрических процессов в электротехнических системах.

2. Разработка и тестирование численных алгоритмов анализа гармонического состава сигналов электротехнических систем.

3. Создание комплекса компьютерных программ для моделирования и анализа нестационраных электрических процессов в электротехнических системах.

4. Математическое моделирование и анализ нестационарных электрических процессов дуговой сталеплавильной печи (ДСП).

Методы исследования. В работе использованы методы: математического моделирования технических объектов, теория вейвлет-преобразований, методы цифровой обработки сигналов, теоретические основы электротехники и методы статистической обработки данных.

Научная новизна диссертации.

1. Методика математического моделирования нестационарных электрических процессов в электротехнических системах, основанная на описании электрических процессов и решении задач декомпозиции методами вейвлет-анализа динамических переменных на гармонические составляющие вейвлет-методами с последующей их статистической обработкой.

2. Алгоритм быстрого вычисления непрерывного вейвлет-преобразования (НВП), в основу которого положено формирование вектора дискретных значений вейвлет-фупкции для интервала её существования.

3. Алгоритм анализа гармонического состава сигналов электротехнических систем, структура которого построена на базе алгоритма быстрого вычисления НВП с применением вейвлета Морле и процедуры нормализации вейвлет-коэффициентов.

4. Результаты исследования и тестирования методами математического моделирования эффективности работы алгоритмов анализа гармонических составляющих сигналов, характеризующих электрические процессы.

5. Результаты математического моделирования и анализа гармонического состава тока дуги дуговой сталеплавильной печи для характерных технологических периодов и электрических режимов плавки.

Практическая значимость. Методика математического моделирования с использованием алгоритмов анализа гармонического состава сигналов может найти применение в задачах диагностики состояния промышленных электротехнических объектов, а также при создании систем мониторинга качества потребления электроэнергии. Комплекс программ вейвлет-анализа может быть использован в задачах анализа экспериментальных данных различных объектов. Компьютерная система математического моделирования электрического контура ДСП можно применять для обучения специалистов и исследования нестационарных электрических режимов характерных периодов и режимов электроплавки.

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:

1. Методика математического моделирования нестационарных электрических процессов в электротехнических системах.

2. Алгоритм анализа гармонического состава сигналов токов и напряжений электротехнических систем.

3. Результаты исследования и тестирования эффективности работы численных алгоритмов вейвлет-анализа.

4. Результаты математического моделирования и анализа нестационарных процессов электрического контура дуговой сталеплавильной печи.

Автору принадлежит: создание методики моделирования нестационарных электрических процессов в электротехнических системах; разработка алгоритма быстрого вычисления непрерывного вейвлет-преобразования; разработка алгоритма анализа гармонического состава сигналов электротехнических систем; разработка компьютерных программ для моделирования и анализа процессов вейв-лет-методами; проведение расчётов и обработка результатов при моделировании и анализе нестационарных электрических процессов в электротехнических системах.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены па Четвёртой Всероссийской научно-практической конференции "Системы автоматизации в образовании, науке и производстве" (8-10 Декабря 2003г., г.Новокузнецк), Четвёртом Всероссийском Симпозиуме с международным участием "Медленные колебательные процессы в организме человека: теория и практическое применение" (24-27 Мая 2005г., г.Новокузпецк), на Второй Всероссийской паучпо-практической конференции "Моделирование, программное обеспечение и наукоёмкие технологии в металлургии" (14-17 Марта 2006г., г.Новокузнецк), на Третьей международной научно-технической конференции "Современная металлургия начала нового тысячелетия" (Липецк, 2006г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Из них 2 статьи в центральной печати, 10 материалов научно-технических и научно-практических конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 163 страницах, иллюстрирована 6 таблицами и 64 рисунками. Библиографический указатель включает 200 наименований.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование нестационарных электрических процессов в электротехнических системах на основе численных методов вейвлет-анализа"

Общие выводы

1. Разработана методика математического моделирования нестационарных электрических процессов электротехнических систем па основе численных алгоритмов вейвлет-анализа, которая может быть использована для исследования характерных режимов промышленных электротехнических установок.

2. Разработан алгоритм быстрого вычисления непрерывного вейвлет-преобразования, в основу которого положено формирование вектора дискретных значений вейвлет-функции для интервала её существования.

3. Разработан комплекс программ для вейвлет-анализа экспериментальных и модельных данных различной природы, включающий методы непрерывного и быстрого вейвлет-преобразований, а также методы, основанные на преобразовании Фурье. Созданное программное обеспечение может применяться в задачах анализа временных рядов, характеризующих состояние различных объектов.

4. Разработан алгоритм анализа гармонического состава сигналов, обладающий высоким частотно-временным разрешением. Предложенный алгоритм позволяет фиксировать локальный характер изменения сигнала за счёт адаптации вейвлета Морле к масштабу анализа. Алгоритм может быть использован для анализа гармонического состава токов и напряжений нестационарных электротехнических систем, а также в системах мониторинга качества потребления электроэнергии.

5. Получены результаты исследования работоспособности алгоритмов анализа гармонического состава сигналов методами математического моделирования. Данные подтверждают высокое частотно-временное разрешение вейвлет-анализа с применением вейвлета Морле.

6. Разработана компьютерная система моделирования электрического контура дуговой сталеплавильной печи, которая может быть использована для обучения студентов и специалистов, а также исследования нестационарных электрических режимов и характерных периодов электроплавки.

7. Проведено моделирование параметров электрического режима дуговой сталеплавильной печи с применением численных методов вейвлет-анализа. Выявлены связи между параметрами динамической вольт-амперной характеристики дуги и амплитудами гармоник тока в фазах печи, а также иолучены закономерности изменения амплитуд гармоник тока в зависимости от режима горения дуги и периода плавки. 8. Проведён анализ экспериментальных данных электрического режима дуговой сталеплавильной печи. Выявлены характерные признаки состояния ванны, которые отражаются в изменении амплитуд высших гармоник и изменении их статистических распределений относительно базового тренда.

Заключение

Современные промышленные электротехнические системы становится всё более автоматизированными, что требует качественной обработки и анализа гармонического состава порождаемых ими сигналов.

В последние годы стало очевидно, что традиционный математический аппарат представления произвольных функций в виде рядов Фурье, оказывается малоэффективным при анализе нестационарных сигналов. Из-за нелокального характера тригонометрических функций информация о сигнале полностью делока-лизована среди всех спектральных коэффициентов и вследствие этих особенностей, очень трудно или невозможно исследовать его свойства, используя спектр Фурье.

Использование оконной функции обеспечивает преобразование Фурье техникой локализации особенностей сигнала по временной переменной, однако постоянство ширины оконной функции является существенным недостатком этого метода.

И поэтому, на первый план выступает создание новых, современных вычислительных методов, позволяющих более качественно анализировать сигналы в частотно-временном пространстве, являющиеся одной из составляющих строгого контроля технологического процесса.

Появление техники вейвлет-нреобразований в начале 80-х годов прошлого столетия, частично устранило недостатки методов анализа основанных па преобразовании Фурье. Однако использование этого метода сопряжено с трудностью выбора базового вейвлета из-за их значительного количества, а также сложностью интерпретации результатов. Серьёзным недостатком является отсутствие достаточно быстрых и эффективных методов вычисления, что создаёт трудности при разработке систем анализа гармонического состава сигналов в реальном масштабе времени.

Целью работы явилось создание методики моделирования нестационарных электрических процессов электротехнических систем и разработка эффективного алгоритма анализа гармонического состава сигналов, лишённого недостатков оконного преобразования Фурье, наследующего лучшие качества вейвлет-преобразовапия и обладающего простотой интерпретации результатов, сравнимой с преобразованием Фурье.

После сравнительного анализа, наиболее приемлемыой для анализа нестационарных процессов, в отличие от методов преобразований Фурье, явилась техника вейвлет-преобразовапий, хотя и имеющая ряд недостатков. Существует два основных типа вейвлет-преобразовапий, это непрерывное вейвлет-преобразование и дискретное или быстрое вейвлет-преобразование. Непрерывное вейвлет-преобразование обладает большей гибкостью, чем быстрый вариант преобразования, однако имеет высокую сложность вычисления.

Учитывая вычислительную сложность непрерывного вейвлет-преобразования, был разработан численный алгоритм его быстрого вычисления, в основу которого положено построение вектора значений вейвлет-функции. Созданные методы были использованы при разработке программного комплекса, предназначенного для вейвлет-анализа сигналов различной природы.

Метод быстрого вычисления непрерывного вейвлет-преобразования, составил основу разработанного алгоритма анализа гармоник, заключающегося в выделении узких полос частот и обладающего высоким разрешением анализа, что позволяет фиксировать кратковременные изменения гармонического состава исследуемого сигнала.

Проведённые исследования разработанного алгоритма анализа гармонического состава и сопоставление результатов с оконным преобразованием Фурье подтвердили его высокое частотно-временное разрешение.

Для доказательства практических возможностей разработанного алгоритма анализа на примере тока дуги, была разработана математическая модель электрического контура дуговой сталеплавильной печи, в основу которой была положена модель Хаипсопа А.В. [79]. Отличительной особенностью получеппой модели, в отличие от других, является возможность проигрывания, используя динамические параметры электрических режимов реального объекта, всевозможные ситуации, возникающие при работе печи. Достоверность модели была доказана с помощью сравнительного анализа данных, полученных моделированием и записанных на реальной печи. Па основе созданной модели была разработана компьютерная система моделирования, позволяющая моделировать различные трёхфазные установки дугового нагрева.

Проведённые исследования тока дуги по разработанной методике моделирования и анализа, на модели дуговой печи и на реальном объекте, показали возможность получения дополнитеной информации о ходе технологического процесса, позволяющей идентифицировать основные периоды электроплавки.

Подтверждённая на примере оценки тока дуги эффективность, простота и высокая разрешающая способность качественной оценки гармоник в частотно-временном пространстве, позволяют судить о перспективности разработанного подхода.

Разработанная методика математического моделирования нестационарных электрических процессов совместно с алгоритмом анализа гармонического состава сигналов может найти применение в трёх основных направлениях: создание информационных систем, обладающих высокой информативностью хода технологического процесса с возможностью точного прогнозирования сбоев в работе; разработка систем мониторинга качества потребления электроэнергии; задачи исследования функционирования электротехнических систем, требующие высокой детализации информации.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование нестационарных электрических процессов в электротехнических системах на основе численных методов вейвлет-анализа"

На правах рукописи

КАРПЕНКО СТЕПАН ВИКТОРОВИЧ

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ НА ОСНОВЕ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ ВЕЙВЛЕТ-АНАЛИЗА (на примере дуговой сталеплавильной печи)

05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новокузнецк - 2006

Работа выполнена на кафедре информационных технологий в металлургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Сибирский государственный индустриальный университет" (ГОУ ВПО "СибГИУ")

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Мочалов Сергей Павлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

Базайкин Владимир Ильич

кандидат технических наук, доцент Буторин Владимир Константинович

Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение "Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики" (г.Томск)

Защита диссертации состоится 27 декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.252.02 при ГОУ ВПО "СибГИУ" по адресу: 654007, г. Новокузнецк, Кемеровской обл., ул. Кирова, 42, СибГИУ. Факс: (3843) 46-57-92 E-mail: spm@sibsiu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "СибГИУ".

Автореферат разослан 2- 7* ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

В.Ф.Евтушенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в промышленных электротехнических системах в силу наличия нелинейных элементов, динамически меняющихся нагрузок и коммутаций, электрические режимы имеют нестационарный характер, который проявляется в отклонении токов и напряжений от синусоидальной формы. Для оценки и исследования поведения таких объектов применяются методы математического моделирования, анализа и статистической обработки гармонического состава токов и напряжений.

Традиционным математическим аппаратом, который используется для анализа гармонического состава токов и напряжений, является преобразование Фурье. Данный метод оказывается недостаточно эффективным при анализе быстропротекающих нестационарных электрических процессов. Это объясняется тем, что с помощью тригонометрических функций сложно выделить проявление локальных особенностей, в результате чего полезная информация распределяется среди всех спектральных коэффициентов.

Применение принципиально нового базиса и класса функций - вейвлетов привело к созданию методов, которые ориентированы на анализ сигналов нестационарных процессов в частотно-временном пространстве. Однако при построении алгоритмов диагностики и мониторинга состояния нестационарных электротехнических систем на базе данных методов, требуется изучение структурных свойств сигналов, характеризующих поведение объекта. Поэтому актуальной является реализация задач математического моделирования таких объектов с применением численных методов вейвлет-анализа.

Цели и задачи диссертационной работы заключаются в создании методики математического моделирования нестационарных электрических процессов в электротехнических системах на основе разработки численных методов вейвлет-анализа.

В рамках поставленной цели выделены следующие задачи.

1. Разработка методики математического моделирования нестационарных электрических процессов в электротехнических системах.

2. Разработка и тестирование численных алгоритмов анализа гармонического состава сигналов электротехнических систем.

3. Создание комплекса компьютерных программ для моделирования и анализа нестационраных электрических процессов в электротехнических системах.

4. Математическое моделирование и анализ нестационарных электрических процессов дуговой сталеплавильной печи (ДСП).

Методы исследования. В работе использованы методы: математического моделирования технических объектов, теория вейвлет-преобразований, методы цифровой обработки сигналов, теоретические основы электротехники и методы статистической обработки данных.

Научная новизна диссертации. 1. Методика математического моделирования нестационарных электрических процессов в электротехнических системах, основанная на описании электрических процессов и решении задач декомпозиции методами вейвлет-анализа

динамических переменных на гармонические составляющие вейвлет-методами с последующей их статистической обработкой.

2. Алгоритм быстрого вычисления непрерывного вейвлет-преобразования (НВП), в основу которого положено формирование вектора дискретных значений вейвлет-функции для интервала её существования.

3. Алгоритм анализа гармонического состава сигналов электротехнических систем, структура которого построена на базе алгоритма быстрого вычисления НВП с применением вейвлета Морле и процедуры нормализации вейв-лет-коэффициентов.

4. Результаты исследования и тестирования методами математического моделирования эффективности работы алгоритмов анализа гармонических составляющих сигналов, характеризующих электрические процессы.

5. Результаты математического моделирования и анализа гармонического состава тока дуги дуговой сталеплавильной печи для характерных технологических периодов и электрических режимов плавки.

Практическая значимость. Методика математического моделирования с использованием алгоритмов анализа гармонического состава сигналов может найти применение в задачах диагностики состояния промышленных электротехнических объектов, а также при создании систем мониторинга качества потребления электроэнергии. Комплекс программ вейвлет-анализа может быть использован в задачах анализа экспериментальных данных различных объектов. Компьютерная система математического моделирования электрического контура ДСП можно применять для обучения специалистов и исследования нестационарных электрических режимов характерных периодов и режимов электроплавки.

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся: • 1. Методика математического моделирования нестационарных электрических процессов в электротехнических системах.

2. Алгоритм анализа гармонического состава сигналов токов и напряжений электротехнических систем.

3. Результаты исследования и тестирования эффективности работы численных алгоритмов вейвлет-анализа.

4. Результаты математического моделирования и анализа нестационарных процессов электрического контура дуговой сталеплавильной печи.

Автору принадлежит: создание методики моделирования нестационарных электрических процессов в электротехнических системах; разработка алгоритма быстрого вычисления непрерывного вейвлет-преобразования; разработка алгоритма анализа гармонического состава сигналов электротехнических систем; разработка компьютерных программ для моделирования и анализа процессов вейвлет-методами; проведение расчётов и обработка результатов при моделировании и анализе нестационарных электрических процессов в электротехнических системах.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на Четвёртой Всероссийской научно-практической конференции "Системы автоматизации в образовании, науке и производстве" (8-10 Декабря 2003г.,

г.Новокузнецк), Четвёртом Всероссийском Симпозиуме с международным участием "Медленные колебательные процессы в организме человека: теория и практическое применение" (24-27 Мая 2005г., г.Новокузнецк), на Второй Всероссийской научно-практической конференции "Моделирование, программное обеспечение и наукоёмкие технологии в металлургии" (14-17 Марта 2006г., г.Новокузнецк), на Третьей международной научно-технической конференции "Современная металлургия начала нового тысячелетия" (Липецк, 2006г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Из них 2 статьи в центральной печати, 10 материалов научно-технических и научно-практических конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 165 страницах, иллюстрирована 6 таблицами и 64 рисунками. Библиографический указатель включает 200 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Приведён анализ особенностей электрических процессов в электротехнических системах, моделей и методов моделирования электрических режимов дуговых печей, существующих методов и алгоритмов оценки гармонического состава сигналов.

Анализ особенностей электрических процессов в электротехнических системах, показал наличие факторов, которые снижают эффективность, качество работы, а также могут привести к сбоям. К таким факторам относятся: отклонения напряжения от номинальных значений; колебания напряжения, вызванные резкими изменениями нагрузки; несинусоидальность токов и напряжений, причинами которой являются нелинейные характеристики элементов системы; несимметрия напряжений в трёхфазных системах; импульсы напряжения, возникающие при коммутациях в сети; временные перенапряжения. Существование этих факторов, требует разработки новых методов исследования и диагностики.

В результате рассмотрения математических моделей дуговых сталеплавильных печей показано, что наиболее распространённым является применение нелинейных уравнений цепи, используя описание динамической вольт-амперной характеристик (ВАХ) дуги. Для учёта нестационарного характера поведения дуги, большинство моделей используют описание случайного характера изменения её длины, что позволяет точно моделировать только короткие этапы работы печи.

Анализ методов оценки гармонического состава сигналов показал, что наиболее приемлемым методом исследования нестационарных сигналов являются методы вейвлет-преобразований.

В этой связи формулируется задача создания методики математического моделирования и анализа нестационарных процессов в электротехнических системах с применением численных методов вейвлет-анализа.

II. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ЧИСЛЕННЫХ АЛГОРИТМОВ АНАЛИЗА НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Рассмотрена методика математического моделирования и анализа нестационарных электрических процессов в электротехнических системах. Проведён анализ вейвлет-методов, на основе которых разработаны численные алгоритмы анализа гармонического состава сигналов электротехнических объектов.

Методика математического моделирования нестационарных процессов электротехнических систем построена на основе структурной схемы, которая показана на рисунке 1.

Параметры

вольт-амперных характеристик нелинейных элементов

Параметры нестационарности электрического режима

Математическая модель электрических процессов

Мгновенные значения токое 1и напряжений

Гармонические составляющие

Алгоритмы выделения гармонических составляющих вейалет-методами

Методы анализа и обработки результатов

Параметры электрического контура

(сопротивления, индуктивности, напряжения источников Э.Д.С. и та)

Рисунок 1 - Структурная схема системы математического моделирования нестационарных процессов электротехнических систем

Базовыми этапами предлагаемой методики являются: задание основных параметров модели объекта (параметры электрического контура и вольт-амперных характеристик нелинейных элементов; факторы и параметры, учитывающие нестационарность объекта); моделирование процессов электрического контура электротехнического объекта; анализ гармонического состава токов и напряжений; статистическая обработка и анализ результатов.

Для моделирования электрических процессов контура электротехнической системы в работе используются известные в электротехнике соотношения, дополненные уравнениями, описывающими статистические особенности конкретного объекта.

С целью решения задач более эффективного анализа причин возникновения нестационарных процессов в электротехнических системах в диссертации предложен алгоритм анализа гармонического состава сигналов на основе применения вейвлет-методов.

Разработка численных алгоритма анализа гармонических составляющих на базе методов вейвлет-анализа велась в три этапа: теоретический анализ вейвлет-методов; разработка алгоритма быстрого вычисления непрерывного вейвлет-преобразования; разработка алгоритмов анализа гармонических составляющих.

Теоретический анализ основ построения и предпосылок применена вейвлет-методов. Проанализированы методы вейвлет-преобразований в сопоставлении с методами преобразований Фурье для определения их основных особенностей и различий. Показано что, основная концепция построения вейвлет-методов состоит в представлении сигнала в виде совокупности сдвигов и сжатий некоторой функции - вейвлета. Вейвлет-функция локализована во времени и по частоте, что обеспечивает вейвлет-преобразование свойством обнаруживать локальные кратковременные особенности сигнала.

Непрерывное вейвлет-преобразование (НВП) представляет собой скалярное произведение исследуемой функции и двухпараметрической вейвлет-функции:

+00 а\

V я ;

йг

. О)

где <..., ...> означает скалярное произведение соответствующих сомножителей, а символом * обозначена процедура комплексного сопряжения.

Параметр а определяет масштаб вейвлета, поэтому изменение этого параметра приводит к его сжатию или растяжению. Малые значения параметра а задают высокие частоты, а большие значения малые частоты. Параметр Ъ определяет положение центра временной локализации вейвлета.

Проводится сравнение непрерывного вейвлет-преобразования и оконного преобразования Фурье (ОПФ). Выражение является локальной функцией (окном), которая сдвигается вдоль временной оси для вычисления преобразования в нескольких позициях Ь. Преобразование становится зависимым от времени, поэтому в результате получается частотно-временное описание сигнала.

Различие между вейвлет-анализом и оконным преобразованием Фурье состоит в выборе анализирующих функций и» и у/, которые имеют различный вид. Функция и> имеет одинаковую ширину, независимо от частоты. В противоположность вейвлет-анализ с функциями у приводит автоматически к эффективному окну по времени, подстроенному под исследуемый сигнал.

В результате сопоставления методов вейвлет-анализа и анализа Фурье в приложении к обработке нестационарных сигналов сделан вывод о том, что наиболее приемлемой для практического использования является техника вейв-лет-анализа.

Разработка алгоритма быстрого вычисления непрерывного вей влет-преобразования. Проводится анализ способов вычисления непрерывного вейв-лет-преобразования и предлагается алгоритм быстрого вычисления. На практике непрерывное вейвлет-преобразование вычисляется, используя дискретный вариант формулы (1)

гг(а.ь). 4=Ъ\"У{—

Уй V о

(2)

где N- длина анализируемой дискретной последовательности {5}.

Использование выражения (2), требует большого количества операций, поэтому вычисление может занимать значительное время. Это связано с необходимостью вычисления вейвлет-функции для всех масштабов а и сдвигов Ь} а также последующим выполнением свёртки с исследуемой последовательностью {«}.

Предложенный алгоритм основан на свойстве локальности вейвлет-функций. Это позволяет рассматривать вейвлет как функцию, определённую на некотором интервале времени [уъ, да], за пределами которого она принимает нулевые значения. Пользуясь этим свойством, сумма в уравнении (2) вычисляется только для тех значениях п, при которых существует вейвлет на заданном масштабе анализа а и параметре сдвига Ь. Интервал суммирования можно обозначить как [а*щ+Ь, л*у/к+Ь]. Свойство локальности вейвлета во времени позволяет вычислить его значения только один раз, сформировав вектор значений

т-

Для формирования {Ч7} интервал носителя вейвлета [у/и ЩЛ разбивается на дискретных значений. Шаг по времени необходимый для дискретизации вейвлета определяется из выражения

*rN

(3)

Младший и старший индексы вектора {Ч7} для выбора значений вейвлета определяются по формулам:

У*

У*. и

(4)

для младшего и старшего индекса соответственно, символами 1 и I- -I обозначено округление до ближайшего целого вверх и вниз соответственно. Характер заполнения вектора значениями вейвлета представлен выражением:

1¥(а,Ь) =

а\ п=[а*ч/ь+ь\

,п — Ъ

с!-

а

где индекс / изменяется с шагом равным единице, переменная t изменяется с шагом равным Щц. Результатом этой операции является вектор {¥}, содержащий Ч*м значений вейвлета.

Это позволяет представить выражение (3) следующим образом:

I

и I и

(6)

где " = Коэффициеет

й представляет собой отношение ширины диапазона изменения индексов вектора к ширине носителя вейвлета и определяется из выражения

Уц-фь . (7)

Отношение (7) применяется для преобразования аргументов вейвлет-функции в индексы вектора. Схема предложенного алгоритма показана на рисунке 2.

Ди скретный сигнал з [«}

I

>

1« Выбор базового вейвлетя 2. Эядми« размера ^ вектор* для хранения знячеякй мйвдета

учений »«Налет- |

функции

Шаг кко временя

^ Ч'л- '

где Уж. * V* - Границы эффективного носителя вейвлета.

Йг-"

Заполнение вектор«

М^УСО, где - .....

Вычяслвни« ВВП

где

• вектор »качений вейвяета.

Сохранение результата (¿2, ¿>) для заданных масштабов а н сдвигов

Рисунок 2 - Структура разработанного алгоритма быстрого вычисления НВП

Оценка разработанного алгоритма проводилась на данных различных типов: простые гармонические сигналы; данные замеров температуры подины доменной печи; данные кардиоритма и т.д.

Для оценки скорости предложенного алгоритма, проведено ряд тестовых испытаний. На рисунке 3 показан сравнительный анализ скорости вычисления НВП различными методами. Анализ проводился для тестовой последовательности длиной 1000 отсчётов на машине с процессором Репйшп-Ш 900МШ путём хронометрирования выполнения процедуры преобразования.

Рисунок 3 - Сравнение скорости различных методов вычисления НВП

Разработанный алгоритм быстрого вычисления НВП применялся для создания алгоритма анализа гармонических составляющих сигналов электротехнических систем.

Разработка алгоритма анализа гармонических составляющих сигналов электротехнических систем. В основу разработки положено непрерывное вейвлет-преобразование. При разработке ставилась задача выбора вейвлета, которая решалась путём оценки форм и параметров локализации по времени и по частоте различных вейвлетов.

Параметры локализации ряда вейвлетов вычислены с использованием специально разработанной программы, позволяющей численно получать энергию вейвлета, ширину во времени, ширину по частоте и общее разрешение.

В результате анализа параметров локализации различных вейвлетов показано, что наивысшим разрешением анализа обладает вейвлет Морле, общее разрешение которого равно 1/2 и является теоретически предельно возможным. Аналитическое выражение для вейвлета Морле имеет вид

у/(!) = ^ЪеПпРс'е'г2//рь, (8)

где Гс — центральная частота вейвлета, /Ф — ширина полосы пропускания.

Структурная схема разработанного алгоритма анализа гармонического состава показана на рисунке 4.

1. Задание центральной частоты Гс и ширины ТЪ вейвлета

2. Задание частоты ¿искомой гармонической составляющей

тг

Сигнал

Постоянная полоса пропускания

М^ттгХМ"]6 ■« /рь

а п=о

Нормализация результата по методу Фостера

УУ{а,Ь) [4сГс

ИМ'(в,Ь)=

где с - скорость затухания вейвлета, р - локальная плотность исследуемых данных.

Определение амплитудных значений ^ _ |таг. если ¡^'А^ < \fVAF. | > [-,в противном случае

Сохранение результатов

Рисунок 4 - Структура алгоритма анализа гармонических составляющих

Определение гармонического состава сигнала, производится путём вычисления НВП по одному из блоков структуры алгоритма: блок "Постоянная относительная полоса пропускания" позволяет анализировать кратковременные особенности сигнала; блок "Постоянная полоса пропускания" предназначен для анализа узких диапазонов частот.

В целях исключения зависимости амплитуды гармонических компонент от масштаба анализа результаты нормируются по методу Г.Фостера. Для возможности сопоставления результата обработки с результатами оконного преобразования Фурье вычисляются амплитудные значения обнаруженных гармоник.

III. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ И ТЕСТИРОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ЧИСЛЕННЫХ АЛГОРИТМОВ

ВЕЙВЛЕТ-АНАЛИЗА

Рассмотрен созданный комплекс программ вейвлет-анализа, основу которого составляют разработанные алгоритмы. Приводятся результаты численных экспериментов по тестированию разработанных алгоритмов вейвлет-анализа гармонического состава сигналов.

Программный комплекс вейвлет-анализа сигналов. На основе разработанных методик вейвлет-преобразований создан программный комплекс, позволяющий проводить спектральный анализ сигналов различной природы как вейвлет-методами, основанными на быстром и непрерывном вейвлет-преобразованиях, так и методами Фурье. Функциональная схема комплекса показана на рисунке 5.

Рисунок 5 - Функциональная схема программного комплекса

Комплекс разрабатывался для ОС Windows, однако основные алгоритмы могут быть перенесены на другие платформы. Взаимодействие комплекса с пользователем осуществляется через простой, интуитивно понятный интер-

фейс, позволяющий выполнять вейвлет-преобразование сигнала, а также проводить спектральный анализ как самого сигнала, так и его отдельных вейвлет-коэффициентов. Возможна гибкая настройка параметров анализа, которая также осуществляется через пользовательский интерфейс.

Программный комплекс состоит из двух основных модулей: модуля интерфейса и модуля цифровой обработки сигналов.

Модуль интерфейса реализует взаимодействие комплекса с пользователем, существенно упрощая все пользовательские операции.

Анализ сигналов осуществляется с использованием модуля цифровой обработки сигналов, который содержит все используемые в комплексе алгоритмы и структуры данных, в частности структуры, содержащие информацию о вейв-летах. В модуль включено около ста различных вейвлетов, применяемых при использовании кратномаспггабного вейвлет-анализа, а также около сорока вейвлетов для непрерывного вейвлет-анализа.

Разработанный программный комплекс вейвлет-анализа может применяться для анализа сигналов различных объектов и позволяет исследовать как их глобальные, так и локальные особенности.

Анализ численных алгоритмов проводился на тестовых модельных сигналах различного вида.

Для оценки точности определения амплитуд гармонических составляющих сигнала в зависимости от ширины окна оконного преобразования Фурье (ОПФ) и ширины вейвлета разработанного алгоритма анализа, основанного на непрерывном вейвлет-преобразовании (НВП), использовались тестовые сигналы, представляющие сумму различных гармоник, кратных основной гармонике. Некоторые из тестовых сигналов показаны на рисунке 6(а-в).

Рисунок 6 - Виды модельных сигналов и результаты численных экспериментов, а - сумма первых семи гармоник, кратных основной гармонике; б - сумма первой и трёх нечётных гармоник; в - сумма первой и трёх чётных гармоник; г - зависимость частотного разрешения анализа от разрешения по времени; д - зависимости ошибки определения амплитуд гармоник тестовых сигналов от

ширины окна (вейвлета).

Проведён анализ зависимости частотного разрешения анализа от разрешения по времени и анализ ошибки определения амплитуд гармоник в зависимости от ширины окна анализа для оконного преобразования Фурье и ширины вейвлета для разработанного алгоритма. Результаты анализа показаны на рисунках 6(г,д).

Обобщение результатов вычислительных экспериментов показало, что предложенный алгоритм анализа гармонического состава сигналов имеет более высокое разрешение анализа, чем методы, основанные на оконном преобразовании Фурье.

Для тестирования методов анализа рассматривались модельные сигналы, имеющие нестационарный характер: синусоида, содержащая импульсные скачки; синусоидальное изменение амплитуды; частотно-модулированный сигнал и др. Результаты анализа синусоидального сигнала, содержащего импульсные скачки приведены на рисунке 7.

0 ММАШ^

0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 С • а

70 Л ' , . ' ' ' '

60 •

30 20 10 ;3а А А лАлЛЛлЛ:

0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 Ь,С. ф

70 60 1 ' ' ' ^ ' ^ '

30 20 10 .3.....

0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 Ь, С в

Рисунок 7 - Модельный анализ синусоиды, содержащей импульсные скачки (приведены результаты для первой и третьей гармоник), а - исходный сигнал; б - алгоритм анализа, основанный на НВП (начальная ширина вейвлета 0.2с.); в — оконное преобразование Фурье (ширина окна 0.05с.).

Способность вейвлет-методов адаптироваться к масштабу анализа позволяет дифференцировать кратковременные изменения в сигнале. Эту особенность на-

следует предложенный алгоритм анализа, который позволил идентифицировать все модельные импульсы сигнала, что сложно получить методом оконного преобразования Фурье без перенастройки ширины окна.

IV. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ДУГОВОЙ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОЙ ПЕЧИ

Рассмотрена математическая модель электротехнической части дуговой сталеплавильной печи и созданная на её основе компьютерная система моделирования. Приведены результаты моделирования и анализа параметров электрического режима предложенным алгоритмом анализа.

Структурная схема системы моделирования. Разработанная структурная схема системы моделирования нестационарных электрических режимов дуговой сталеплавильной печи приведена на рисунке 8.

За основу модели электрического контура дуговой печи взята модель, предложенная Хаинсоном А.В. В качестве вольт-амперной характеристики дуги модель использует уравнения для проводимости дуги, полученные A.M. Касси:

V(i)

I =

g

dg=J_ dt 0

u2Mg

~g

J)

(9)

где g - проводимость дуги, 1/д - действующее напряжение на дуге, 0— постоянная времени проводимости, характеризующая тепловую инерционность дуги. Основным управляющим параметром в уравнении (9) является действующее напряжение на дуге и д.

При численном решении системы уравнений модели для 1/д предлагается использовать уравнения

С/л(0=* + Ь(/Дг) + о-гх), (10)

идЬ) = идРЬ)+стдх, (П)

где 1р(0, идр(0 - длина дуги и действующее напряжение на дуге задаваемые регулятором; о* - среднеквадратические отклонения; х~ нормально распределённая случайная величина с математическим ожиданием 0 и дисперсией 1; а и Ъ -постоянные коэффициенты, зависящие от материалов электродов.

Применение уравнений (10) и (11) позволяет в качестве параметров и 11др(0 использовать экспериментальные данные реального объекта.

Параметры иесгацнонарностн электрического режима

т %

Параметры

БАХ дуги Ш „

Ы) Ы)

' 1

Ы)

Мгновенные значения

токов и падений напряжений на дугах

Математическая модель электрического контура ДСП

А АА А ¿1 и Л АС ж А

ш д/ т

Ег = г±+1Г —+М.Г Уг (¿г )+ип,

с ¿1 & &

Параметры электрического контура Сопротивления г*, индуктивности Ц и Мь

т

»ля®

Алгоритмы выделения гармонических составляющих вейвлег-методами

Гармонические составляющие

А1,

Ми

д,

Ащ

Аиг

Аи.

Методы статистического анализа

Рисунок 8

- Структурная схема системы моделирования нестационарных электрических процессов дуговой сталеплавильной печи

Компьютерная система моделирования. На основе рассмотренной структурной схемы разработана компьютерная система математического моделирования электрических процессов дуговой сталеплавильной печи.

Созданное программное обеспечение имеет объектно-ориентированную структуру и разработано на языке С++.

Разработанная система моделирования позволяет проводить расчёты при любых заданных параметрах трёхфазной электрической системы, как симметричной, так и несимметричной. Основное рабочее окно системы показано на рисунке 9.

Рисунок 9 - Главное рабочее окно системы моделирования.

Решение системы уравнений модели может, осуществляется численно методом Рунге-Кутта 4-го порядка, имеющим при задании точности необходимой для получения практических результатов.

Разработанная компьютерная система моделирования ДСП имеет методическое значение и может быть использована при исследовании нестационарных электрических режимов, создании систем контроля и обучении студентов электротехнических специальностей. В частности имеется возможность моделировать электрические режимы в различные периоды плавки, используя динамические параметры электрического контура реального объекта, а также различные ситуации, возникающие при работе ДСП. Данная система может найти также применение для изучения свойств и поведения непосредственно самой дуги как сложного нелинейного элемента электрической цепи.

Анализ модельных электрических процессов ДСП на основе численных методов вейвлет-анализа. Проведено исследование параметров электрического режима ДСП с применением математической модели электрического контура печи.

Выявлены связи между параметрами динамической вольт-амперной характеристики (В АХ) дуги и амплитудами гармоник тока в фазах печи.

Получены закономерности изменения амплитуд гармоник тока в зависимости от режима горения дуги: прерывистого или непрерывного, а также в моменты перехода от одного режима к другому, которые характерны для различных периодов электроплавки.

Сопоставление результатов моделирования с экспериментальными данными, а также данными, приведёнными в литературных источниках, позволили сделать вывод об адекватности, применяемой модели.

Анализ нестационарных электрических процессов в ДСП на основе численных методов вейвлет-анализа. Проведён анализ характеристик электрического режима дуговой сталеплавильной печи на основе мгновенных значений тока дуги фазы А, зарегистрированного на реальном объекте. Результаты обработки, приведенные на рисунке 10, позволяют сделать вывод о возможности идентификации характерных технологических периодов и электрических режимов плавки. Характерные признаки состояния ванны отражаются в изменении амплитуд высших гармоник по мере расплавления. Кроме того, показательным является изменение статистических распределений амплитуд гармоник относительно базового тренда.

Статистический анализ данных третьей гармоники показал уменьшение колебаний её амплитуды к концу плавки, что свидетельствует о стабилизации электрического режима и уменьшении несимметрии по фазам.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика математического моделирования нестационарных электрических процессов электротехнических систем на основе численных алгоритмов вейвлет-анализа, которая может быть использована для исследования характерных режимов промышленных электротехнических установок.

2. Разработан алгоритм быстрого вычисления непрерывного вейвлет-преобразования, в основу которого положено формирование вектора дискретных значений вейвлет-функции для интервала её существования.

3. Разработан комплекс программ для вейвлет-анализа экспериментальных и модельных данных различной природы, включающий методы непрерывного и быстрого вейвлет-преобразований, а также методы, основанные на преобразовании Фурье. Созданное программное обеспечение может применяться в задачах анализа временных рядов, характеризующих состояние различных объектов.

Начало Формирование Проплавление Завершение колодцев колодцев .—

кА 100 0 -100 I

шшшмшш

) 10 20 30 40 50 60 70 80 Ь, с. [б

КА 100

50 0 10 5 0 10 5 .........» -».....

5 ц^,« ш штч* П—^УУ!

0 I Э 10 2 0 30 4 0 50 60 7 0 80 ь, с. Гв

500 250 г\ _ лШн. А. Л 1 [1

-5 0 5 -5 0 5 -5 0 5 -5 0 5 кА кА кА кА Гг

Рисунок 10 - Анализ тока фазы А ДСП на разных этапах плавки по первой третьей и пятой гармоникам: а - этапы плавки; б - исходный сигнал; в - гармонический анализ; г - статистический анализ данных третьей гармоники.

4. Разработан алгоритм анализа гармонического состава сигналов, обладающий высоким частотно-временным разрешением. Предложенный алгоритм позволяет фиксировать локальный характер изменения сигнала за счёт адаптации вейвлета Морле к масштабу анализа. Алгоритм может быть использован для анализа гармонического состава токов и напряжений нестационарных электротехнических систем, а также в системах мониторинга качества потребления электроэнергии.

5. Получены результаты исследования работоспособности алгоритмов анализа гармонического состава сигналов методами математического моделирования. Данные подтверждают высокое частотно-временное разрешение вейв-лет-анализа с применением вейвлета Морле.

6. Разработана компьютерная система моделирования электрического контура дуговой сталеплавильной печи, которая может быть использована для обучения студентов и специалистов, а также исследования нестационарных электрических режимов и характерных периодов электроплавки.

7. Проведено моделирование параметров электрического режима дуговой сталеплавильной печи с применением численных методов вейвлет-анализа. Выявлены связи между параметрами динамической вольт-амперной характеристики дуги и амплитудами гармоник тока в фазах печи, а также получены закономерности изменения амплитуд гармоник тока в зависимости от режима горения дуги и периода плавки.

8. Проведён анализ экспериментальных данных электрического режима дуговой сталеплавильной печи. Выявлены характерные признаки состояния ванны, которые отражаются в изменении амплитуд высших гармоник и изменении их статистических распределений относительно базового тренда.

РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в периодических изданиях

1. Карпенко C.B. Разработка программного комплекса вейвлет-анализа сигналов технологических объектов / Карпенко C.B., Мочалов С.П. // Известия вузов. Черная металлургия. - 2005. - №8. - с.62-65.

2. Карпенко C.B. Разработка математической модели и компьютерной системы для исследования трёхфазных цепей с электрическими дугами / Карпенко C.B., Сарычев В.Д., Мочалов С.П. // Известия вузов. Черная металлургия. - 2006. - №6. - с.48-51.

Статьи научно-технических и научно-практических конференций

3. Карпенко C.B. Исследование нестационарных режимов динамических объектов вейвлет-методами / Карпенко C.B., Мочалов С.П. // Системы автоматизации в образовании, науке и производстве: Труды IV всероссий-

ской научно-практической конференции, Новокузнецк, Россия, 8-10 Декабря 2003 г. - Новокузнецк, 2003. - с. 374-376.

4. Карпенко C.B. Повышение скорости вычисления непрерывного вейвлет-преобразования / Карпенко C.B. // Медленные колебательные процессы в организме человека. Теоретические и прикладные аспекты нелинейной динамики в физиологии и медицине: Материалы IV всероссийского симпозиума и школы-семинара, Новокузнецк, Россия, 24-27 Мая 2005г. -Новокузнецк, 2005.-с.78-80.

5. Карпенко C.B. Трёхмерное отображение и модельный анализ волновых динамических процессов / Карпенко C.B., Флейшман А.Н., Мочалов С.П. // Медленные колебательные процессы в организме человека. Теоретические и прикладные аспекты нелинейной динамики в физиологии и медицине: Материалы IV всероссийского симпозиума и школы-семинара, Новокузнецк, Россия, 24-27 Мая 2005г. - Новокузнецк, 2005,- с.71-77.

6. Сарычев В.Д. Разработка математической модели распределения электрического потенциала в расплаве дуговой сталеплавильной печи / Сарычев В.Д., Карпенко C.B., Мочалов С.П. // Моделирование, программное обеспечение и наукоёмкие технологии в металлургии. Труды 2-й Всероссийской научно-практической конференции, Новокузнецк, СибГИУ, 1417 Марта 2006г. - Новокузнецк, 2006. - с.64-74.

7. Сарычев В.Д. Двухмерная модель распределения тока и температур при омическом нагреве металла от двух электродов / Сарычев В.Д., Карпенко C.B., Мочалов С.П. // Моделирование, программное обеспечение и наукоёмкие технологии в металлургии. Труды 2-й Всероссийской научно-практической конференции, Новокузнецк, СибГИУ, 14-17 Марта 2006г. -Новокузнецк, 2006. - с.224-229.

8. Карпенко C.B. Модельное исследование динамических характеристик электрического режима дуговой сталеплавильной печи вейвлет-методами / Карпенко C.B., Мочалов С.П. // Моделирование, программное обеспечение и наукоёмкие технологии в металлургии. Труды 2-й Всероссийской научно-практической конференции, Новокузнецк, СибГИУ, 14-17 Марта 2006г. - Новокузнецк, 2006. - с.230-237.

9. Карпенко C.B. Моделирование воздействия теплового излучения электрических дуг на ванну расплава дуговой сталеплавильной печи / Карпенко C.B., Сарычев В.Д., Мочалов С.П. // Моделирование, программное обеспечение и наукоёмкие технологии в металлургии. Труды 2-й Всероссийской научно-практической конференции, Новокузнецк, СибГИУ, 1417 Марта 2006г. - Новокузнецк, 2006. - с.126-130.

Ю.Карпенко C.B. Математическое моделирование электропечного контура трёхфазной дуговой сталеплавильной печи / Карпенко C.B., Сарычев В.Д., Мочалов С.П. // Моделирование, программное обеспечение и наукоёмкие технологии в металлургии. Труды 2-й Всероссийской научно-практической конференции, Новокузнецк, СибГИУ, 14-17 Марта 2006г. -Новокузнецк, 2006. - с. 103-107.

П.Карпенко C.B. Математическое моделирование нестационарных электрических режимов электротехнических систем численными методами вейв-лет-анализа на примере модели дуговой печи / Карпенко C.B., Мочалов С.П. // Современная металлургия начала нового тысячелетия. Труды 3-й международной научно-технической конференции. Часть 5., - Липецк: ЛГТУ.-2006.-с. 71-77.

12. Карпенко C.B. Быстрое вычисление непрерывного вейв лет-преобразования / Карпенко C.B., Мочалов С.П. // Современная металлургия начала нового тысячелетия. Труды 3-й международной научно-технической конференции. Часть 1., - Липецк: ЛГТУ. - 2006. - с. 91-98.

Лицензия на издательскую деятельность JIP № 020353, издательский код Т18

Подписано в печать 24.11.06 Формат бумаги 60x80 1/16 _Тираж 100 экз._Заказ № 129

Сибирский государственный индустриальный университет 654007, г.Новокузнецк, ул.Кирова,42, Издательский центр СибГИУ