автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование неравновесной кинетики ионизации вещества лазерным излучением

кандидата физико-математических наук
Никифоров, Михаил Геннадьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование неравновесной кинетики ионизации вещества лазерным излучением»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Никифоров, Михаил Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Математическая модель неравновесной кинетики ионизации вещества лазерным излучением.

1.1 Постановка задачи

1.2 Неравновесная кинетическая модель

1.2.1 Элементарные кинетические реакции

1.2.2 Квазиконтинуум

1.2.3 Система уравнений кинетики

1.2.4 Уравнения энергии

1.3 Метод решения

1.4 Уравнения Саха - Больцмана

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Никифоров, Михаил Геннадьевич

В настоящее время проявляется повышенный интерес к исследованию взаимодействия вещества с лазерным излучением. Поток мощного лазерного излучения, направленный на поверхность мишени приводит к ее испарению, оптическому пробою и развитию плазмы в испаренном веществе [62]. Возникновение плазмы вблизи облучаемых поверхностей твердых тел качественно меняет характер теплового и механического воздействия лазерного излучения на мишень. Из состояния частично ионизированного газа, практически полностью пропускающего излучение, среда переходит в состояние полной ионизации, при котором происходит интенсивное поглощение лазерного излучения. Образующееся плазменное облако экранирует обрабатываемую мишень от падающего излучения, тем самым, изменяя режим обработки мишени. При этом, представляет интерес фундаментальный и технологический аспект проблемы.

В фундаментальном аспекте, одной из центральных проблем, по которой нет окончательного мнения, является вопрос установления локального термодинамического равновесия в лазерном факеле. В случае установления ТД, состояние плазмы характеризуется ее плотностью р и температурой Т, а зарядовый состав распределением Саха-Больцмана. Основной проблемой является определение зарядового состава и излучательных характеристик вещества [8-11], корректное рассмотрение которых невозможно без учета кинетики ионизационно-рекомбинационных процессов.

Распространение современных твердотельных Nd YAG-лазеров, работающих на второй гармонике и эксимерных лазеров, которые обладают частотами излучения сравнимыми с частотами переходов между низлежащими уровнями атомов, привело исследователей из хорошо изученного ИК диапазона в мало изученный УФ диапазон. Известно [2]-[7], что в УФ диапазоне классическая зависимость порога оптического пробоя от частоты G(co)~g> 2 [1] справедливая в ИК диапазоне, нарушается в сторону уменьшения, что связано с влиянием фотопоглощения в линиях и фотоионизации. Поэтому, для описания взаимодействия лазерного излучения с плазмой в УФ диапазоне необходимо рассмотрение поуровневой кинетики в рамках столкновительно-радиационной модели.

В технологическом аспекте, для многих приложений представляет интерес определение пороговых условий образования плазмы вблизи обрабатываемой поверхности. Так, при лазерной сварке или лазерном сверлении образующаяся в процессе испарения плазма, экранируя мишень от излучения, негативно влияет на процесс обработки. В связи с этим, представляется интересным определить такие параметры воздействия, частоты падающего излучения со,, интенсивности G, формы fit) и количества п импульсов, чтобы при обработке поверхности оптический пробой не наступал.

Другой важной прикладной и теоретической задачей является задача спектральной диагностики [13]-[15]. Анализ линейчатого спектра позволяет определить такие важнейшие характеристики плазмы, как ее температура и зарядовый состав, который в неравновесном случае отличается от Саха-Больцмановского распределения. Учет неравновесных эффектов существенно усложняет анализ явлений в плазме и требует явного учета кинетики большого числа возбужденных состояний нейтрального атома и ионов [16-18], что можно решить только с помощью кинетической столкновительно-радиационной модели.

Кинетическая модель представляет собой систему из нескольких десятков обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ), каждое из которых есть уравнение баланса частиц уходящих и приходящих на уровень за счет различных микропроцессов [60], поэтому правая часть каждого уравнения содержит десятки членов. Для написания системы уравнений нужно знать информацию о конфигурации уровней, разрешенных оптических переходах, силах осцилляторов, сечениях возбуждения, ионизации и рекомбинации, которая мало доступна по тяжелым элементам (А> 100-г 160). Поэтому, определение электронной конфигурации уровней и констант кинетических микропроцессов представляет собой отдельную задачу [46].

Другая проблема состоит в том, что изменение количества рассматриваемых кинетических состояний частицы приводит к изменению размерности имеющейся системы ОДУ, откуда возникает необходимость ее переформулировки. Это занимает много времени и требует от пользователя высокой квалификации. Более того, в случае интенсивного нагрева плазмы возникают моменты, когда из-за малой концентрации, одну из частиц, например, нейтральный атом, необходимо исключить из расчета, а другую, например, третий ион, добавить в расчет. Это означает, что в ходе расчета варианта, во-первых, требуется проводить оценку необходимости исключения одной частицы и ее замены на другую, а во вторых, если такая замена необходима, требуется переформулировать начальную систему уравнений.

В связи с этим, возникает потребность реализации полной автоматизации процесса расчета спектроскопических констант, генерации системы кинетических уравнений, оценки и проведения регенерации системы уравнений в течение одного расчета.

Цель работы состоит в разработке пакета прикладных программ, позволяющего проводить математическое моделирование неравновесного процесса ионизации вещества под воздействием лазерного излучения в широком диапазоне частот, от инфракрасного диапазона (ИК) до ультрафиолетового (УФ), температур, от десятых долей до сотен электронвольт и проводить расчеты с большим количеством веществ из периодической системы Менделеева.

Первая глава посвящена разработке неравновесной кинетической модели ионизации вещества лазерным излучением. Сначала, определяется совокупность элементарных микропроцессов проистекающих в плазме, это радиационный распад, ударное возбуждение, ионизация и т.д. После этого, формулируется система нелинейных дифференциальных уравнений, каждое из которых описывает баланс частиц приходящих на уровень и уходящих с уровня за счет элементарных микропроцессов. Полученная система дополняется уравнениями энергии, характеризующими температуру электронной и "тяжелой" (атом и ион) подсистем.

Во второй главе излагается реализация разработанной кинетической модели в виде программного комплекса "CoRNeK" (Collision Radiation Non-equilibrium Kinetics). Программный комплекс состоит из трех больших блоков: Генератор Базы Данных, Редактор и Вычислительный Блок. Генератор Базы Данных рассчитывает спектроскопическую информацию по выбранному пользователем элементу, константы и сечения элементарных микропроцессов. Редактор предназначен для просмотра и редактирования рассчитанной спектроскопической информацией. Вычислительный Блок проводит автоматическую генерацию системы кинетических уравнений, решает ее и строит линейчатые спектры излучения плазмы. Программа обладает стандартным Windows интерфейсом.

Третья глава посвящена анализу динамики неравновесных процессов в плазме в УФ диапазоне лазерного воздействия при оптическом пробое пара алюминия и расчету линейчатого спектра излучения плазмы. Определена теоретическая зависимость порога возникновения оптического пробоя в УФ диапазоне, которая качественно отличается от классической зависимости [23] и согласуется с экспериментальными данными [2]-[7]. Установлены основные процессы, определяющие динамику развития плазмы в УФ диапазоне и относительный вклад каждого из процессов на порог плазмообразования.

В заключении диссертации кратко сформулированы основные результаты работы.

Результаты исследований были представлены на международных конференциях EMRS-99 (France, 1999 г.), Lasers in Manufacturing (Germany, Munich, 2001). По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 75 наименований и изложена на 95 страницах машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование неравновесной кинетики ионизации вещества лазерным излучением"

Заключение

Данная диссертационная работа посвящена анализу неравновесных явлений, возникающих в испаренном веществе под действием лазерного излучения. Разрабатываемая нестационарная неравновесная модель ионизации вещества лазерным излучением реализовывается в виде программного комплекса "CoRNeK". Програмный комлекс "CoRNeK" позволяет автоматически проводить генерацию ОДУ, описывающих кинетику атома и высокозарядных ионов плазмы простых веществ из периодической системы Менделеева в широком частотном и температурном диапазоне. С помощью математического моделирования, проводимым с использованием разработанного программного комплекса исследуется динамика развития состояния плазмы при различных режимах лазерного воздействия.

На защиту выносятся следующие положения

• Разработана нестационарная кинетическая столкновительно-радиационная модель оптического пробоя испаренного вещества, учитывающая неравновесный лазерный нагрев, ступенчатую столкновительную ионизацию и фотопроцессы в поле лазера и континуума: фотоионизацию, резонансное и нерезонансное фотовозбуждение атомов.

• С помощью кинетической модели исследована частотная зависимость частоты пороговой интенсивности излучения G'(ag) оптического пробоя пара алюминия, которая существенно отличается от классической и качественно согласуется с экспериментальными данными. Определены и проанализированы основные механизмы неравновесной ионизации в ультрафиолетовом диапазоне излучения.

88

• Разработана и реализована первая версия пакета прикладных программ "CoRNeK" позволяющего проводить математическое моделирование многоуровневой неравновесной кинетики ионизации вещества.

Печатные работы по теме диссертации

1. V.I. Mazhukin, M.G. Nickiforov, V.V. Nossov, I. Smurov. Modeling of breakdown plasma in evaporated substance during laser shock processing EMRS-99, Symposium A: Photo-Excited Processes & Applications, А-V/ pp. 41-51, 1999.

2. V.I. Mazhukin, V.V. Nossov, I. Smurov, M.G.Nickiforov. Non-equilibrium kinetics and expansion dynamics of laser plasma // Proc. Of Lasers in Manufacturing, pp. 199-213, Germany, Munich, 2001.

3. В.И. Мажукин, М.Г. Никифоров, B.B. Носов. Математическое моделирование порога образования оптического пробоя в паре алюминия в ультрафиолетовом диапазоне // Математическое Моделирование, №4, т.4, с. 3-20,2002.