автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Математическое моделирование компрессионного отверждения несжимаемых или почти несжимаемых композитных материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Пилипчук, Руслан Николаевич
Введение.
Глава I. Постановка задачи компрессионного отверждения ВКМ.
1.1 Физическая постановка задачи.
1.2 Математическая постановка задачи.
1.3 Обзор методов решения.
Глава II. Применение МКЭ для численного моделирования компрессионного отверждения ВКМ.
2.1 Краткое описание МКЭ.
2.2 Построение конечно-элементной сетки.
2.3 Особенности применения МКЭ для несжимаемых сред.
2.4 Проекционно-сеточные уравнения задачи.
2.5 Алгоритм сопряжения отверждающегося ВКМ с оболочкой.
Глава III. Математическое моделирование задачи компрессионного отверждения.
3.1 Тестовые расчеты.
3.2 Исследование влияния физико-механических свойств ВКМ на эволюцию технологических напряжений.
3.3 Исследование влияния компенсатора НДС в условиях термоподатливости пресс-формы.
Глава IV.Оптимизация режима термообработки при. компрессионном отверждении ВКМ.
4.1 Постановка задачи оптимизации режима термообработки при отверждении ВКМ.
4.2 Метод решения задачи оптимизации.
4.3 Результаты расчетов.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пилипчук, Руслан Николаевич
Исследование процесса компрессионного формования изделий из композиционных материалов имеет большое прикладное значение для ряда отраслей машиностроения, химического производства, энергетики и ракетостроения [1-3,121]. При изготовлении изделия методом химического формования [2], например ракетного двигателя на твердом топливе (РДТТ), в нем протекают сложные физико-химические, фильтрационные и теплофизические процессы [3,48]. По мере отверждения, композиционный материал из вязко-текучего состояния переходит в высокоэластичное, превращаясь в гель. При этом существенно увеличивается его вязкость [64]. Затем по мере протекания реакции отверждения, он затвердевает и переходит в стеклообразное состояние. В процессе отверждения в композиционном материале развиваются технологические напряжения, вызываемые температурными и полимеризационными деформациями. При этом уровень технологических напряжений может превысить набранный композиционным материалом предел прочности, что приводит к возникновению дефектов в изготавливаемых изделиях. Таким образом, при отверждении композиционного материала в нем протекают процессы, влияющие на качество получаемых изделий и на образование дефектов уже на стадии изготовления [2,3].
Исследованию кинетики реакции отверждения посвящены работы Малкина А.Я., Камала М.Р., Ениколопова Н.С., Иржака В. И., Липатовой Т.Э., Розенберга Б. А., Куличихина С.Г., Ковриги В. В, Вегишева В.П. и др, [2,24,34,39,52]. Из их работ следует, что композиционные материалы представляют из себя многокомпонентные среды, которые состоят из твердых частиц наполнителя с закрепившимся на них связующим в виде сольватной оболочки и свободного связующего, которое может фильтроваться сквозь наполнитель в случае наличия градиента давления Р [25,52]. В этих условиях, описание кинетики реакции отверждения композиционных материалов наиболее точно удается описать с использованием макрокинетической модели Малкина-Камала [2] , которая применима к широкому кругу композиционных материалов, учитывает такие параметры как автоускорение, автоторможение, порядок реакции отверждения, и получила подтверждение в работах [2,3,48,63, 147,149].
Так же следует отметить, что композиционные материалы представляют из себя вязкоупругие среды, механические параметры которых зависят от температуры и степени отверждения материала. В этом случае, задача определения НДС отверждающегося ВКМ дополнительно усложняется. Для преодоления трудностей, связанных с описанием свойств композиционных материалов в процессе отверждения большинство работ использует принцип температурно- полимеризационно- временной аналогии [2,21,42,58].
Первые работы, описывающие процессы, происходящие в отверждаемом полимерном материале, появились еще в 60-х годах. В работе Ениколопяна Н.С., Чечело Н.М., Хвиливицкой Р.Я. [45] была заложена основа теории фронтального механизма отверждения композиционных материалов. Такое представление протекания процесса отверждения было перенесено из теории горения при ламинарном распространении пламени [12]. В работах [20,105] отмечается, что фронтальное отверждение протекает при наличии больших градиентов температуры и давления. В этом случае реакция отверждения протекает в виде фронта, увеличивая объем области в твердом состоянии и уменьшая объем в жидком состоянии. Дальнейшее развитие теория отверждения композиционных материалов получила в работах Болотина В. В. и др. [5,19,25,26,33-35,47,57]. Так в работе [25] предложена обобщенная теория консолидации, описывающая процесс компрессионного формования изделий из высоконаполненных композиционных материалов. В этой теории за начальное естественное состояние полуфабриката, разогретого до температуры полимеризации связующего, взята трехкомпонентная модель материала, согласно которой композит состоит из нелинейно-упругого анизотропного наполнителя, закрепившегося и мигрирующего связующего. Наполнитель и закрепившееся связующее образуют каркас. Мигрирующее связующее способно фильтроваться через каркас. В рассматриваемой теории учитывается вязкоупругое поведение компонентов, химическая и термическая усадки, нелинейность деформационных свойств компонентов, кинетика отверждения. С помощью этой б теории решены задачи о затвердевании полого шара и длинного полого цилиндра в работах
18,20,21,53,57,121]. Результаты, полученные с ее использованием хорошо согласовываются с экспериментальными данными [64].
Следует отметить, что у высоконаполненных композиционных материалов, например смесевых топлив для РДТТ, в процессе их отверждения отсутствует ярко выраженный фронт реакции [25,105]. Переход из жидкого состояния в твердое осуществляется во всем объеме. Такой тип фазовых превращений называется объемным [105] . Он происходит при условии ар{/3-/30)*ат(Т-Т0) [47], где ар,ат - коэффициент химической усадки и температурного расширения композиционного материала соответственно, р,Т - степени отверждения и температура композиционного материала, Д,,Г0 - степень отверждения и температура композиционного материала в начальный момент времени. Определению напряженно-деформированного состояния (НДС) композиционных материалов в условиях объемного отверждения посвящены работы: Болотина В.В, Москвитина В.В, Воронцова А.Н., Арутюняна Н.Х., Дроздова А.Д. и др. [3,9,20,38,100, 105,107,141].
В связи с возросшими требованиями к качеству изделий получаемых из композиционных материалов, возникает необходимость изучения протекающих в них процессов во время отверждения. Такие исследования на экспериментальных и модельных установках затруднены и дороги [38,39,40,42,58]. Поэтому в настоящее время исключительно большое значение приобретает математическое моделирование компрессионного отверждения композиционных материалов. Это связано с тем, что численные эксперименты по сравнению с натурными, в экспериментами, информативны.
Одной из технологической большинстве существенно своем дешевле уникальными и более центральных проблем современной механики полимерных композиционных материалов является разработка математических моделей адекватно описывающих закономерности физико-химических и механических явлений, сопутствующих технологическому процессу компрессионного формования изделий из композитных материалов и устанавливающих взаимосвязь параметров применяемых материалов, факторов технологии, таких как начальное поддавливание дополнительных порций ВКМ в пресс-форму и температурно-временной режим отверждения, с состоянием получаемых изделий [4]. Этой проблеме посвящено достаточно большое количество работ. Не претендуя на полноту, отметим следующие [2-11,14-26,29-40].
В работах Томашевского В.Т., Арутюняна Н.Х., Турусова P.A., [4,16,26,48] методом конечных разностей в одномерной постановке решены задачи отверждения для сжимаемых композитных материалов в условиях распространения фронта реакции. При этом не учитывалось влияние температуры пресс-формы на НДС композиционного материала и их взаимодействие.
Дальнейшее развитие математическое моделирование задач отверждения композиционных материалов получило в работах Липанова A.M., Альеса М.Ю., Булгакова В. К., Чехонина К.А., Потапова И.И [8,63,66,77,81,106,121,
132,141-143,146,148-150]. В работах Липанова A.M., Альеса М.Ю. методом конечных элементов решена задача отверждения несжимаемого вязкоупругого бесконечного цилиндра, подкрепленного снаружи цилиндрической оболочкой. Учитывалось влияние оболочки на НДС композитного материала. Проведен анализ эволюции технологических напряжений и физико-механических параметров композитного материала в процессе отверждения. В работах Булгакова В.К., Чехонина К.А., Потапова И. И решена задача отверждения несжимаемого или почти несжимаемого ВКМ в двумерной области с нетривиальной геометрией. Численное решение производилось методом конечных элементов в плоской и осесимметричной постановках с использованием изопараметрических конечных элементов второго порядка. Учитывалось влияние термоподатливой оболочки, режима термообработки и начального поддавливания на НДС ВКМ, температуры и степени отверждения на модуль сдвига ВКМ. Проведен анализ физико-механических характеристик отверждаемого ВКМ, эволюции напряжений, давления в зоне контакта ВКМ и оболочки, перемещений и деформаций, возникающих в процессе отверждения ВКМ.
Из приведенного анализа можно выделить следующие проблемы, возникающие при численном моделировании процесса компрессионного формования высоконаполненных композиционных материалов:
1. Построение математической модели адекватно описывающей физико-химические и термомеханические процессы, протекающие при компрессионном отверждении ВКМ в нестационарных, неоднородных температурных и конверсионных полях в условиях фазового перехода.
2. ВКМ представляют из себя несжимаемый или почти несжимаемый материал. В этом случае решение задачи необходимо производить в смешанной постановке, где искомыми функциями краевой задачи будут компоненты перемещений и среднее гидростатическое давление [61,62]. Это накладывает ряд дополнительных условий на устойчивость численного решения, требующего выполнения условия Ладыженской-Брецци-Бабушки (ЬВВ) [75, 140] .
3. При отверждении высоконаполненных композиционных материалов в расчетной области возникают большие градиенты температуры и степени отверждения. Это приводит к тому, что физико-механические свойства (например модуль сдвига), могут различаться по области на несколько порядков. Это приводит к плохой обусловленности проекционно-сеточных уравнений.
4. Процесс отверждения ВКМ происходит в условиях контакта с ограничивающей его пресс-формой. Сложность проведения численных расчетов в таких областях заключается в больших различиях физико-механических параметров ВКМ и пресс-формы. Это так же приводит к значительному ухудшению обусловленности систем проекционно-сеточных уравнений и возникновению сложностей при их решении. Поэтому возникает необходимость реализации алгоритмов сопряжения ВКМ с пресс-формой, позволяющих проводить численное моделирование с достаточной точностью.
Несмотря на достаточное количество работ посвященных математическому моделированию по исследуемой тематике, развитие теории численного эксперимента применительно к описанию процессов, протекающих при компрессионном формовании изделий из композитных материалов далеко от завершения. В приведенных работах решены задачи отверждения несжимаемых или почти несжимаемых полимерных материалов при допущении, что коэффициент Пуассона ВКМ не изменяется в процессе его отверждения. Однако при изменении агрегатного состояния полимера, коэффициент 1
Пуассона изменяется от у==~2 В начале процесса отверждения, до у«0,49 когда материал находится в отвержденном состоянии [58] . Численное моделирование процессов отверждения несжимаемых или слабосжимаемых композитных материалов приводит к необходимости использования смешанных постановок, где искомыми функциями являются перемещения и гидростатическое давление. Такие задачи относятся к задачам типа Стокса [61]. Введение параметра искусственной сжимаемости как предлагается в работах [71,74] для расчета несжимаемых или почти несжимаемых материалов, приводит к зависимости получаемых решений от параметра искусственной сжимаемости среды и большим погрешностям вычисления функции гидростатического давления [61].
Настоящая работа посвящена исследованию процесса отверждения высоконаполненного композиционного материала (ВКМ) в области, ограниченной цилиндрической оболочкой и центральным профильным телом под действием поля температуры. Для управления уровнем напряжений в процессе отверждения и остаточных напряжений, в начальный момент времени в область объемом V подается дополнительный объем АV жидкотекучего ВКМ, приводящий к возникновению сжимающего уровня среднего гидростатического давления [2,3]. Этот процесс в настоящей работе будем называть начальным поддавливанием, а количественную величину, которая
ЬУ отражает его уровень определим как сср=—^~. В дальнейшем ВКМ претерпевает фазовые превращения и находится в неоднородных полях температуры, степени отверждения, напряжений и деформаций.
Моделирование задачи расчета НДС ВКМ будем производить с использованием метода смешанных конечных элементов, предложенного в работе Булгакова В.К., Чехонина К.А. [61], где искомыми величинами являются перемещения и среднее гидростатическое давление.
Физико-механические параметры отверждаемого ВКМ оболочки и центрального профильного тела могут иметь различия до 6 порядков. Например модули сдвига оболочки из титанового сплава и ВКМ на основе связующего из бутилкаучука равны соответственно //¿=5,4*106 Мпа и //„<2 МПа. Так же существенно различаются коэффициенты теплопроводности ВКМ (Яп=0,38 Вт/м град) и центрального профильного тела изготовленного из алюминиевого сплава (Л =18 6 Вт/м град). Поэтому рассматриваемую задачу представляем в виде взаимодействия: оболочка отверждаемый ВКМ - центральное профильное тело. Решение полученной задачи производим с использованием метода декомпозиции [138]. В этом случае расчетная область разбивается на три подобласти без наложения. Численное решение для всей области получаем путем итерационного сопряжения решений в подобластях.
В процессе изготовления изделий из композитных материалов методом компрессионного формования, возникающие в композитном материале напряжения могут превысить набранный материалом предел прочности. Это приводит к возникновению дефектов в конструкциях уже на стадии изготовления. Отсюда становится очевидной актуальность проблемы определения таких параметров протекания процессов компрессионного формования, при которых возникающие в композитном материале напряжения не превышали бы набранный им предел прочности. Это приводит к необходимости постановки и решения задачи оптимального управления с ограничениями. Задачам оптимизации режимов термообработки обработки композитных материалов посвящено значительное количество работ. Не претендуя на полноту отметим работы Вигака В. М. [144], Турусова Р.А.,[108], Томашевского В.Т. [4,29,79] Афанасьева Ю.А. [41], Бахарева С. П. [152] . В этих работах отмечается, что основными проблемами при разработке методик оптимизации процессов переработки композитных материалов является большая размерность задач и невозможность аналитически выразить возникающие в отверждающемся композитном материале напряжения через управляющую температуру. Поэтому в приведенных работах решение задач оптимизации температурно-временного режима при отверждении композитных материалов проведено в одномерной упрошенной постановке для сжимаемого упругого материала, без учета влияния температуры и степени отверждения на модуль сдвига и коэффициент Пуассона. Кроме этого, исключается влияние оболочки и центрального профильного тела на НДС при отверждении.
В настоящей работе рассматривается задача оптимизации режима термообработки вязкоупругого ВКМ в термоподатливой оболочечной пресс-форме с центральным профильным телом. Учитывается влияние температуры и степени отверждения на реологические свойства ВКМ. Её численное решение основано на методе локальных вариаций, предложенного в работе Черноусько Ф. Л., Баничук Н. В. [109] .
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка цитированной литературы (источников) общим объемом 136 страниц (из них 110 страниц текстовой информации и 2 6 страниц с рисунками и графиками).
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование компрессионного отверждения несжимаемых или почти несжимаемых композитных материалов"
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Разработан метод расчета НДС возникающего при компрессионном отверждении вязкоупругого несжимаемого или почти несжимаемого ВКМ в термоподатливой пресс-форм е, основанный на использовании сИу-устойчивой конечно-элементной аппроксимации смешанного типа;
2. Исследовано влияние начального поддавливания, физико-механических параметров ВКМ и геометрических параметров оболочки на развивающиеся в процессе отверждения ВКМ напряжения. Показано, что максимальное влияние на НДС ВКМ оказывают параметр начального поддавливания, коэффициенты температурного расширения и химической усадки ВКМ.
3. Исследовано влияние тонкого слоя {И«Я) компенсатора НДС, расположенного на центральном профильном теле на НДС при компрессионном отверждении ВКМ. Показано, что применение компенсатора НДС позволяет снизить уровень максимального гидростатического давления в ВКМ до 28%, а касательных напряжений в областях концентрации НДС в 2,4 раза;
4.