автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Математическое моделирование и оптимизация статических режимов процесса грануляции в псевдоожиженном слое

кандидата технических наук
Иньков, Владимир Игоревич
город
Тамбов
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Математическое моделирование и оптимизация статических режимов процесса грануляции в псевдоожиженном слое»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иньков, Владимир Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ГО КОНСТРУКТИВНОМУ ОФОРМЛЕНИЮ, МАТЕМАТИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ И ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ГРАНУЛЯЦИИ.

1.1. Состояние работ по аппаратурному оформлению ггроцессов грануляции.

1.2. Состояние воггроса математического моделирования цроцесса грануляции в псевдоожи-женном слое.

1.3. Состояние воцроса по оптимизации режимов функционирования процесса грануляции

1.4. Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГРАНУЛЯЦИИ В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ '.

2.1. Разработка математической модели цроцесса

2.2. Алгоритм решения системы уравнений математической модели.

2.3. Идентификация математической модели процесса грануляции.

2.3.1. Разработка методики цроверки адекватности уравнений модели

2.3.2. Методика проведения экспериментальных исследований

2.3.3. Результаты проверки адекватности и коррекции математической модели

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПРОЦЕССА

ГРАНУЛЯЦИИ МЕТОДОМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Постановка задачи исследования статических характеристик

3.2. Исследование статических режимов процесса грануляции.

3.3. Исследование зависимостей доли белка и аминокислот в продукте от основных режимных и возмущающих воздействий

3.4. Определение областей допустимых статических режимов цроцесса грануляции

3.5. Обоснование и выбор параметров оптимизации

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ СТАТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПРОЦЕССА

ГРАНУЛЯЦИИ ПРОДУКТОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО

СИНТЕЗА.

4.1. Постановка задачи оптимизации.

4.2. Выбор критерия оптимизации

4.3. Определение области допустимых режимных воздействий.

4.4. Разработка алгоритма оптимизации статических режимов.

4.5. Исследование оптимальных статических режимов цроцесса грануляции в псевдоожиженном слое.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМ ПОДДЕРЖАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ

СТАТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПРОЦЕССА ГРАНУЛЯЦИИ В

ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ.

5.1. Система поддержания оптимальных статических режимов и сравнение ее с системой стабилизации

5.2. Разработка локальных систем поддержания оптимальных статических режимов гранулятора псевдоожиженного слоя.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Иньков, Владимир Игоревич

Решениями ХХУ1 съезда КПСС [89], определившими на 11-ю пятилетку и на период до 1990 года основные нацравления экономического и социального развития СССР в числе основных задач поставлены вопросы ускорения научно-технического прогресса, интенсификации и повышения эффективности общественного производства, обеспечения рационального использования и экономии всех видов ресурсов.

Важное место в основных направлениях развития народного хозяйства нашей страны занимает установка на значительное увеличение объема выпуска продукции химической и микробиологической цро-мыпшенности, повышение качества продуктов.

Химические и микробиологические производства на современном этапе характеризуются все возрастающей сложностью, наличием большого количества входных и выходных параметров процесса. Повышение качества получаемых продуктов, снижение энергоемкости производств становится достижимым при ведении технологических цроцессов в строго определенных режимах.

Одним из наиболее перспективных путей повышения эффективности функционирования аппаратов и соответствующих химико-технологических систем является оптимизация их работы. Отсюда вытекает важность использования методов математического моделирования для описания процессов в химической и микробиологической промышленности и выявления наилучших условий их проведения путем решения задач оптимизации с применением электронно-вычислительных машин.

Процессы грануляции являются конечной стадией в ряде производств химической, микробиологической, нефтехимической, фармацевтической, металлургической, пищевой цромышленности [46,48,55]. Широкое применение процессов грануляции в различных отраслях промышленности обусловлено тем, что современные методы гранулирования обеспечивают получение продуктов с заданными качественными показателями. Гранулированный цродукт обладает хорошей сыпучестью, не слеживается, не пылит при транспортировке и применении.

Одним их наиболее эффективных процессов грануляции является грануляция в псевдоожиженном слое ввиду ее большой интенсивности, широкими возможностями автоматизации и оптимизации процесса. Разработка математических моделей грануляторов псевдо-ожиженного слоя, пригодных для оптимизации режимных и конструкционных параметров с учетом технологических требований на допустимость разброса температуры и влагосодержаний гранул, дисперсию размеров гранул, химический состав продукта, позволяет повысить качество готового цродукта, снизить энергозатраты на производство единицы продукции, что в конечном итоге приносит большой экономический эффект в масштабах народного хозяйства. Для микробиологических цроизводств важное значение имеет прогноз содержания белка и аминокислот в продукте с помощью математических моделей, что устраняет существенные материальные и временные затраты на проведение экспериментальных исследований по выбору наиболее благоприятных режимов работы аппарата. Математическое моделирование и оптимизация процессов грануляции приобретает особенно важное значение в связи с появлением микро-ЭВМ, которые позволяют создавать встроенные системы оптимизации грануляторов различного типа [84"].

Целью настоящей работы является проведение теоретического и экспериментального исследования цроцесса грануляции в псевдоожиженном слое, создание математической модели статических режимов данного процесса, оптимизация режимов его работы и создание локальных систем оптимизации с использованием микро-ЭВМ.

Для достижения поставленной цели выделены и решены следующие задачи:

1. Разработка математической модели процесса грануляции в псевдоожиженном слое, позволяющей определять гранулометрический состав продукта, плотности распределений влагосодержаний и температур гранул, а для микробиологических производств - дополнительно плотности распределений массовых долей белка и аминокислот в продукте.

2. Разработка методики идентификации математических моделей цроцесса грануляции, имеющих сложную структуру.

3. Проведение экспериментальных исследований процесса, идентификация модели по экспериментальным данным.

4. Исследование статических режимов работы гранулятора, определение допустимых диапазонов изменения режимных параметров ведения процесса.

5. Постановка задачи оптимизации статических режимов цроцесса грануляции с учетом технологических ограничений на плотности распределений качественных характеристик продукта. Разработка алгоритма решения задачи оптимизации и исследование свойств оптимальных статических режимов.

6. Разработка систем оптимизации грануляторов псевдоожижен-ного слоя.

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и приложений.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование и оптимизация статических режимов процесса грануляции в псевдоожиженном слое"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана математическая модель статических режимов процесса грануляции в псевдоожиженном слое, позволяющая определять плотности распределений радиусов, влагосодержаний и температур гранул.

2. Для грануляции продуктов микробиологического синтеза предложены зависимости, позволяющие определять плотности распределений массовых долей белка и аминокислот в гранулах.

3. Разработана методика поэтапной идентификации математических моделей цроцесса грануляции, имеющих сложную структуру.

4. Проведены экспериментальные исследования процесса на грануляторе типа AC-I.

5. По полученным экспериментальным данным идентифицирована разработанная математическая модель процесса.

6. Исследованы статические характеристики гранулятора, определены допустимые диапазоны изменения режимных параметров процесса грануляции в псевдоожиженном слое.

7. Поставлены и решены задачи оптимизации статических режимов с учетом технологических ограничений на плотности распределений качественных характеристик продукта.

8. Исследованы оптимальные статические режимы гранулятора псевдоожиженного слоя.

9. Разработаны локальные системы поддержания оптимальных статических режимов и система полной оптимизации процесса.

10. Локальные системы поддержания оптимальных статических режимов и алгоритм оптимизации процесса внедрены на Рассказовском биохимическом заводе.