автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование физико-химических процессов в гидрогеомеханике

доктора физико-математических наук
Храмченков, Максим Георгиевич
город
Казань
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование физико-химических процессов в гидрогеомеханике»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Храмченков, Максим Георгиевич

Введение

Глава 1. Разработка математических моделей массообмена и макрокинетики химических реакций при фильтрации растворов

1.1. Общие вопросы моделирования процессов массообмена и макрокинетики химических реакций в пористых средах

1.2. Дисперсия и химические реакции в пористых средах

Глава 2. Теоретические основы физико-химической механики глин и глинистых горных пород

2.1. Термодинамика и особенности набухания глин

2.2. Механика глин и глинистых горных пород

2.3. Реологические свойства глин и глинистых горных пород

2.4. Диффузия в глинах

2.5. Фильтрация в глинах

Глава 3. Изучение и моделирование процессов, связанных с обратной трансформацией и диспергированием глинистых минералов

3.1. Влияние процессов обратной трансформации глинистых минералов на реологические свойства аргиллитов

3.2. Математическое моделирование диспергации глинистых минералов в заглинизированных нефтяных пластах -коллекторах

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Храмченков, Максим Георгиевич

Последние годы XX века ознаменовались, кроме всего прочего, и существенным ростом интереса к физико-химической механике, о чем свидетельствует проведенная Российской Академией Наук и Московским Государственным университетом в Москве в октябре 1998 года Международная конференция по коллоидной химии и физико-химической механике, посвященная столетию со дня рождения академика П. А. Ребиндера. Рост интереса к этой области науки не случаен. Задачи физико-химической механики традиционно возникали из практики - бурное развитие химической промышленности стимулировало исследования по гидродинамике химически активных жидкостей, по износоустойчивости промышленного оборудования. Усилившееся в последнее время внимание к проблемам экологии и охране окружающей среды привело к резкому увеличению работ по изучению и моделированию распространения загрязнений в окружающей среде и оценке последствий загрязнения среды, в том числе химически активными веществами. Переход на позднюю стадию эксплуатации ряда отечественных нефтяных месторождений и применение разнообразных методов повышения нефтеотдачи пластов дали богатый промысловый и лабораторный материал по физико-химическим явлениям, протекающим в нефтяном пласте. Также при разработке нефтяных месторождений нередко происходили необъяснимые аварии на нагнетательных нефтяных скважинах, в результате чего разработчик нес большие убытки. Кроме того, было подмечено, что возникновение застойных зон в нефтяном пласте и увеличение обводненности продукции могут иметь не только гидродинамические, но и минералогические причины. Объяснение подобных явлений потребовало привлечения методов физико-химической механики [20,78,79]. Растущая нехватка пресной воды привела к необходимости учета водозапасов слабопроницаемых глинистых пластов, интенсивный водозабор подземных вод повлек в некоторых случаях просадки земной поверхности, и т.д. Известно, что при расчетах фильтрации с учетом перетоков из перекрывающих водоносный горизонт глинистых толщ также необходимо привлекать методы физико-химической механики природных пористых сред. Кроме того, физико-химическая механика может удовлетворить интересы ряда смежных фундаментальных дисциплин - например, геологии, позволяя получить ответ на некоторые еще не решенные проблемы, связанные с формированием месторождений полезных ископаемых. В данной работе нас будет интересовать физико-химическая механика природных пористых сред. Физико-химическая механика природных пористых сред имеет дело главным образом с явлениями, протекающими в подземных условиях, т. е. ее объектом являются процессы и явления геологической среды.

Физико-химическая механика пористых сред, как и классическая механика насыщенных пористых сред, структурно мозаична, т.е. является объединением ряда дисциплин (физико-химической гидродинамики [22], теории тепло-массопереноса в коллоидных и пористых системах [66], физики и химии поверхностных явлений [10], и ряда других), базирующихся на общем теоретическом фундаменте — теории переноса массы, импульса и энергии в конденсированных средах [22]. В настоящей работе речь пойдет о некоторых задачах физико-химической механики природных пористых сред. Вообще говоря, процессы, протекающие в пористых средах, традиционно являются одним из главных «поставщиков» задач для физико-химической механики. Так, изучение формирования химического состава как натуральных, так и загрязненных подземных вод ставит вопрос о разработке физически корректных математических моделей переноса химически активных компонентов подземными водами, в пористых средах впервые наблюдались электрокинетические явления, некоторые пористые среды (глинистые породы) изменяют свои физико-механические свойства в зависимости от химического состава подземных вод (явление набухания глин) и т. д.

Здесь необходимо подчеркнуть важную методологическую особенность разработки моделей и решения задач как физико-химической механики вообще, так и физико-химической механики пористых сред в частности. При решении задач физико-химической механики возникает соблазн воспользоваться моделями классической механики сплошных сред, дополнив их замыкающими соотношениями из смежных дисциплин - химической кинетики, например. Этот метод, безусловно, имеет право на существование, но, будучи применяем автоматически, может приводить к математически содержательным, но физически некорректным моделям. С другой стороны, использование замыкающих соотношений без должного анализа физических и химических особенностей всех протекающих при этом процессов может привести исследователя в лучшем случае к удачным догадкам, по большому счету ничего не проясняющим и не пригодным к использованию в дальнейшем. В результате такого экстенсивного получения результатов по физико-химической механике складывается парадоксальная ситуация - существует несколько моделей одного и того же явления или процесса, причем все модели математически корректны и, пусть и частично, подтверждаются экспериментально. В такой ситуации выбор модели, реализованной математически более изящно и эффектно, может быть ошибочен без серьезного сравнения физических основ всех моделей. В силу этого в настоящей работе основное внимание будет уделено именно физическим принципам, заложенным в основу развиваемых моделей, т.е. их физической корректности.

С другой стороны, в последние годы в связи с бурным ростом и доступностью вычислительной техники огромное внимание стало уделяться проведению численных экспериментов. Это представляется важным и несомненно перспективным направлением математического моделирования в целом. Однако, достаточно часто имеет место ситуация, когда исследователи, изучая то или иное конкретное явление или процесс и не имея необходимых данных физических экспериментов, заменяют отсутствующие данные экспериментов большим объемом расчетных данных. Такие работы имеют значение только в том случае, если их главные (не все, но хотя бы основные) выводы согласуются с данными физических экспериментов. Мы в настоящей работе будем сосредотачиваться прежде всего на объяснении полученных ранее экспериментальных данных, которые в рамках классического подхода удовлетворительного объяснения не получили. Таким образом, результаты и выводы настоящей работы будут подтверждены данными не только вычислительных, но и физических экспериментов. Обратимся теперь к двум основным направлениям, изучению которых посвящена представленная работа - математическим моделям формирования химического состава подземных вод и физико-химической механике глинистых пород. Работы по моделированию химического состава подземных вод начались примерно с середины прошлого столетия и имеют огромную библиографию. Среди отечественных ученых необходимо обязательно выделить классические работы Н. Н. Веригина [5] и В. С. Голубева [8]. Состояние дел в зарубежной науке можно представить по известным монографиям [6,11], а также прекрасным обзорам (например [75]). Поскольку мы будем проводить разработку и анализ математических моделей формирования химического состава подземных вод на конкретном примере — формировании химического состава при растворении карбонатов, то этот комплекс вопросов наиболее полно изложен в работах [25] и [73].

Детальный анализ общепринятых подходов к моделям макрокинетики химических реакций в пористых средах будет проведен в первой части настоящей работы. Здесь лишь кратко остановимся на принципиально важных моментах моделирования протекания химических реакций вообще и в подземных водах в частности. Одной из важнейших здесь является работа [84], в которой сформулирован принцип локального равновесия. Заключается он в следующем. Считается, что все химические реакции протекают достаточно быстро по сравнению с характерными временем перемешивания для представительного элемента объема пористой среды (или химического реактора). Это означает, что точный вид источников (стоков) компонентов раствора неизвестен, однако известны стехиометриче-ские соотношения между источниками (стоками) компонентов в каждой реакции, а также условия химического равновесия для каждой реакции. Таким образом, мы можем придти к системе уравнений переноса без источников (общим балансовым соотношениям), дополненным в качестве замыкающих соотношений уравнениями химического равновесия. Физически это означает, что в каждой точке среды в каждый момент времени устанавливается равновесие по компонентам - участникам химических реакций, при этом очевидно, что концентрации компонентов в разных точках, или в одной точке в разные моменты времени отличаются. Этот подход хорошо работает в случае гомогенных быстрых реакций, поскольку удобно следить за общими балансовыми уравнениями (реакции идут только в жидкой фазе). При распространении его на гетерогенные (межфазные) реакции приходится отдельно следить за балансами компонентов в жидкой и твердой фазах, что приводит к резкому усложнению расчетов (необходимость отслеживать движение границы, когда весь реагент в твердой фазе закончится, например). Второй трудностью является существенное отличие в скоростях гомогенных и гетерогенных реакций - последние обычно протекают гораздо медленнее первых. Выходом здесь может явиться принцип стационарных концентраций [40] - считается, что в каждый момент времени раствор равновесен по гомогенным реакциям, поэтому можно решать только уравнение кинетики гетерогенной реакции, дополнив его уравнениями равновесия для гомогенных реакций и уравнениями баланса электрического заряда и массы. Дополнительной трудностью является необходимость учета скорости подвода (или отводы) реагентов (продуктов) к поверхности реакции. Эта скорость лимитируется двумя факторами - диффузией и электрическим полем, создаваемым ионами. Как правило, реакции в подземных водах протекают между электрически заряженными частицами - ионами. В случае, когда коэффициенты диффузии всех ионов примерно одинаковы, градиента электрического поля ионов не возникает, и можно воспользоваться подходом, впервые предложенным, по-видимому, Бернером и Морзе [72]. Они предположили, что раствор на поверхности реакции также равновесен в каждый момент времени, однако при этом необходимо учитывать еще одно условие равновесия - равновесие по гетерогенной реакции, а в объеме раствора этого условия нет. Таким образом, раствор локально равновесен по каждому компоненту в объеме и на поверхности реакции, но это разные равновесия. Между этими системами идет обмен по каждому компоненту, который прекращается лишь с установлением общего равновесия. В случае, когда коэффициенты диффузии ионов существенно отличаются, в игру вступает и возникающий за счет «быстрого» движения одних ионов и «отставания» других так называемый диффузионный потенциал. Для 2-х компонентного раствора диффузионный потенциал приводит к диффузии ионов с некоторым постоянным эффективным коэффициентом. В многокомпонентных системах этот коэффициент становится функцией концентраций компонентов, и приходится напрямую учитывать вклад диффузионного потенциала в общие потоки компонентов - участников реакций. Впервые эту трудность эффектно преодолели авторы [85] для реакции ионного обмена. Однако они не исследовали ситуацию, когда концентрации компонентов гетерогенной реакции изменяются и за счет участия в гомогенных реакциях в объеме раствора. Таким образом, возникла необходимость синтеза двух подходов - подхода Бернера - Морзе [72] и Шлегля -Гельфериха [85]. Этот синтез и был осуществлен автором в [51]. Дополнительно автору удалось так записать систему уравнений массообмена при одновременном протекании гомогенных и гетерогенных реакций, что отпала необходимость учета некоторых гомогенных реакций в зоне гетерогенной реакции, что существенно упрощает систему уравнений, описывающих процесс в целом.

Другим объектом исследования в настоящей работе являются глинистые породы и процессы, в них протекающие. Интерес к глинам огромен. Он связан с тем, что глины являются сырьем при производстве керамики, строительных изделий, строительных сооружений и т.д. Процессы фильтрации протекают в глинистых породах иначе, чем в обычных горных породах, не содержащих глинистых минералов. Это делает как сам процесс фильтрации, так и деформации водонасыщенных глин трудными для описания классическими методами механики насыщенных пористых сред. Однако именно процессы фильтрации в глинах и деформации глинистых пород представляют большой интерес для гидрогеологов в связи с необходимостью учитывать защитные (буферные) свойства глинистых водоупоров при загрязнении подземных вод и водоотдачу глинистых массивов при разработке месторождений пресных подземных вод. Данный вопрос важен и для нефтяников в связи с необходимостью разработки месторождений нефти в коллекторах с повышенным содержанием глинистых минералов или при длительной эксплуатации ряда месторождений в режиме заводнения, когда начинаются процессы трансформации первичных глинистых минералов породы в масштабах пласта.

Известные подходы к моделированию свойств глин имеют существенно феноменологический характер. Как правило, при моделировании реологии глин постулируется «закон течения» для глин (при этом остается открытым вопрос, откуда он взялся), а затем определяются из опыта коэффициенты в этом законе [38]. Попытки создать более сложные модели процессов в глинистых породах на базе теории фильтрационной консолидации эксплуатируют ту же самую идею - приписать пористому скелету неупругую реологию, параметры которой необходимо определить из опыта, а достоверность такого подхода - ссылкой на получившуюся неупругость [18]. В гидрогеологии широко распространена так называемая схема М. С. Хантуша [7] для процессов водоотдачи глинистых пород. В ее основу положен постулат о применимости уравнения пьезопровод-ности к фильтрации и усадке глин. В последнее время появились модели для более полного учета физико-химических особенностей глинистых пород и входящих в их состав глинистых минералов, однако они зачастую ориентированы на решение узкой группы вопросов (гидропроводность, или реология, или набухаемость глин и др.), а не всего комплекса основных вопросов, связанных с механикой и процессами переноса в глинах и глинистых горных породах. Другой удручающей особенностью является «методологический разнобой» моделей, проистекающий, по-видимому, из необходимости решить узкую группу задач и привлечения в силу этого упрощенных представлений о структуре глинистых пород.

Сформулируем требования к модели механики глинистых пород и процессов переноса в них:

• модель должна опираться на известные геологические данные по структуре глинистых пород;

• модель должна включать в себя как частный случай метод расчета равновесных состояний суспензий глинистых минералов, входящих в состав глинистых пород;

• модель должна базироваться на общепринятых концепциях и методах механики насыщенных пористых сред; это позволит получить более простые и уже хорошо изученные ситуации как частный случай такой модели;

• модель должна совпадать (по крайней мере качественно) с экспериментальными данными для всего круга вопросов, связанных со свойствами глин и процессами в глинистых горных породах.

В соответствии с этими требованиями была разработана единая математическая модель физико-механических свойств и процессов переноса в глинистых породах. В рамках этой модели удалось, во-первых, получить хорошее согласие расчетных данных с данными экспериментов К. Норриша по набуханию суспензий глинистых минералов в растворах электролитов, имеющих фундаментальное значение [82]. Во-вторых, на базе объединения методов механики насыщенных пористых сред [34] и теории поверхностных сил, базирующейся на концепции расклинивающего давления [10], удалось построить модель реологических свойств глинистых пород и проследить взаимосвязь предсказываемых этой моделью физико-химических свойств глин с известными экспериментами и теориями по реологии глин и глинистых горных пород. В-третьих, базируясь на упомянутой модели, удалось построить модель диффузии электролитов в глинах. Оказалось, что процесс диффузии электролитов в глинах имеет ряд характерных особенностей, которых нет при диффузии в неглинистых горных породах. Эти факты также согласуются с экспериментальными данными [86]. В-четвертых, разработана математическая модель фильтрационных и емкостных свойств глинистых пород и получены зависимости для изменения проницаемости и адсорбционно-буферных свойств глинистых пород в зависимости от концентрации фильтрующегося раствора. Это позволяет прогнозировать опасность образования «окон» в водоупорных глинистых породах при попадании загрязнения в один из водона-сыщенных пластов и последующего его распространения в грунте.

В-пятых, была исследована с позиций физико-химической механики группа совершенно новых явлений и процессов, связанных с переходом одних глинистых минералов в другие (процесс обратной трансформации слюд). Эта группа была экспериментально изучена на образцах пород и явлениях, связанных с авариями нагнетательных скважин нефтяных месторождений, а также с потерей коллек-торских свойств некоторыми нефтяными пластами при заводнении

20, 79]. Были изучены механизмы этих явлений и разработаны математические модели, согласующиеся с экспериментальными данными.

Приведенный выше перечень открытых вопросов, касающихся моделей физико-химической механики пористых сред, а также решений по этим вопросам, предложенных автором, позволяет сформулировать цели диссертационной работы:

1) На основе объединения методов физико-химической гидродинамики, химической кинетики, химической термодинамики и теории массопереноса в пористых средах разработать математические модели массообмена и макрокинетики химических реакций при фильтрации растворов и исследовать в рамках этих моделей влияние химических реакций на параметры массопереноса.

2) На основе объединения методов механики насыщенных пористых сред и методов теории поверхностных сил разработать математическую модель физико-механических свойств и процессов переноса в глинах и глинистых горных породах, позволяющую с единых позиций подойти к описанию широкого комплекса вопросов физико-химической механики глинистых пород (реология глин, диффузия в глинах, фильтрационные и буферно-емкостные свойства глин).

3) На базе методов теории электрокинетических явлений в пористых средах и механики разрушения разработать физическую и математическую модель явлений, связанных с протеканием процессов обратной трансформации глинистых минералов в нефтяных пластах и перекрывающих их глинистых толщах.

Диссертация состоит из трех глав. Первая из них посвящена вопросам разработки математических моделей массообмена и макрокинетики химических реакций при фильтрации растворов. В п. 1.1 рассматриваются общие вопросы построения математических моделей массообмена и макрокинетики химических реакций при фильтрации растворов в пористых средах. Главная трудность здесь - получить полную систему уравнений, описывающих процесс подземного массопереноса в многокомпонентных системах с гомогенными и гетерогенными химическими реакциями. Ее удалось преодолеть, введя в состав определяемых макропеременных для гетерогенных реакций диффузионный потенциал. Далее изучен конкретный пример - формирование химического состава при растворении карбонатов. Показано, что разработанная модель хорошо описывает процесс растворения кальцита, причем вблизи равновесия используется диффузионная модель, в вдали от равновесия -кинетическая модель.

В п. 1.2 рассматривается влияние кинетики химических реакций на параметры конвективно-диффузионного массопереноса. Известно, что явление дисперсии примеси фильтрационным потоком аналогично турбулентной диффузии. Физическая сущность процесса перемешивания в обоих случаях одна и та же - это корреляция флуктуации концентрации и скорости несущего потока. В случае фильтрации последние обусловлены сложной геометрией порового пространства. Химические реакции вызывают свои локальные флуктуации поля концентраций и, тем самым, могут влиять на дисперсию. Разработанный в п. 1.2 подход позволяет эффективно учесть это влияние.

Вторая глава диссертационной работы посвящена разработке теоретических основ физико-химической механики глин и глинистых горных пород.

В п.2.1 изучена термодинамика набухания глинистых минералов в растворах электролитов. Дело в том, что, как уже отмечалось в сформулированных выше требованиях к модели физико-механических свойств и процессов переноса в глинистых породах, это модель должна опираться на известные экспериментальные данные для ряда процессов в глинах, в частности, для набухания суспензий глинистых минералов в растворах электролитов. Далее тот аппарат, который позволяет адекватно описать наиболее характерный для глин эффект - набухание, должен быть объединен с методами механики насыщенных пористых сред, а экспериментальная верификация этой объединенной модели проводится уже на экспериментальных данных для процессов переноса в глинистых породах. Главная трудность здесь получить согласие с экспериментами К. Нориша [82]. Эти эксперименты объяснялись с разных позиций за счет привлечения дополнительных предположений (в частности, о существовании предельного градиента сдвига для воды между частицами глинистых минералов в суспензии). На основе методов теории химического равновесия в системах с электрическим зарядом была предложена модель химического равновесия ионов раствора между частицами глинистых минералов и ионов свободного раствора суспензии. Это помогло рассчитать адсорбционную составляющую расклинивающего давления (избыточного над гидравлическим давления, действующего в тонких прослойках воды между коллоидными частицами или пленках и обусловленного поверхностными силами). Затем было решено уравнение равновесия для частиц глинистых минералов (равенство нулю расклинивающего давления), и его решение имеет хорошее согласие с базовыми экспериментами К. Нориша [82].

В п.2.2 исходя из простейших соображений о структуре поро-вого пространства глинистых пород разработана математическая модель механики глин. Модель основана на объединении методов механики насыщенных пористых сред и методов теории поверхностных сил, базирующихся на концепции расклинивающего давления. Рассматривается изотермическая фильтрация однородной жидкости в деформируемой пористой среде, часть порового пространства которой занята частицами глинистых минералов, разделенных прослойками жидкости. Проводится пространственное осреднение элементарной мощности внутренних механических поверхностных сил в твердой фазе при отсутствии массовых сил и постоянном давлении в жидкости и пренебрежении некоторыми интегралами от произведения пульсаций, что достаточно традиционно при проведении пространственного осреднения [17]. В результате получено уравнение состояния для фаз через диссипацию и свободную энергию твердой фазы.

В п.2.3 строится модель фильтрации в глинистых породах для упругой твердой фазы. Для одномерной задачи найдена простейшая приближенная модель и исследуются ее следствия. В частности установлено, что реология водонасыщенных глин подчиняется известному закону Бингама.

В п.2.4 строится модель диффузии электролитов в глинах. Главная трудность здесь - построить модель диффузии в двух сопряженных системах: транспортных порах глинистых пород и области между частицами собственно глинистых минералов. Это удается сделать, используя результаты подразделов 2.1 и 2.2. В итоге получается полная модель диффузии электролитов в глинах, позволяющая, во-первых, исследовать ряд особенностей процесса диффузии в глинах, в частности, известных из опыта фактов существования в области диффузии двух зон с разными коэффициентами диффузии. Во-вторых, прослежено влияние механической нагрузки на глину на процесс диффузии в ней. Показано, что при росте механической нагрузки нелинейное уравнение диффузии в глинистых породах переходит в обычное уравнение диффузии с постоянным коэффициентом, что хорошо согласуется с представлениями геологов о процессах метаморфизации глинистых пород.

В п.2.5 исследуется процесс фильтрации растворов электролита через глинистые породы. Доля объема, занимаемая собственно глинистыми минералами, зависит от концентрации фильтрующего раствора, причем вид этой зависимости (главная трудность этого этапа) удается получить из общих соображений, развитых в пп. 2.1 и 2.2. В результате удается получить зависимость коэффициента проницаемости глинистых пород от концентрации фильтрующегося раствора, хорошо согласующуюся с известными экспериментальными данными [21,30], а также исследовать буферно-емкостные свойства глинистых пород при фильтрации через них загрязненных подземных вод.

Третья глава диссертационной работы посвящена изучению и моделированию нового класса процессов и явлений, связанных с трансформацией (переходом) одних глинистых минералов в другие.

В п.3.1 исследуется влияние процессов так называемой обратной трансформации глинистых минералов на реологические свойства аргиллитов и, как следствие, разрушение стенок нагнетательных скважин нефтяных месторождений. Механизм явления может быть представлен следующей схемой: поверхностная гидрокарбо-натно-кальциевая вода с минерализацией порядка 50 г/л при закачивании через перфорационные отверстия в проницаемый нефтеносный пласт проникает за счет затрубной циркуляции в пласт перекрывающего аргиллита. Диффузия в гидратированные межслоевые промежутки так называемых смешанослойных фаз (т.е. область между частицами определенных (смешанослойных) глинистых минералов) создает условия для ионного обмена ионов К+ на ионы Са2+ и формирования некоторой новой площади межслоевых промежутков смектитового типа (т.е. нового вида глин - набухающих глин), что стимулируется частичным окислением входящего в состав минералов иона Fe2+. Поскольку диффузия вдоль поверхности напластования аргиллита идет значительно быстрее, чем по вертикали, в толще перекрывающего аргиллита, примыкающего к эксплуатационной колонне, начинается формирование плоскопараллельных слоев, состоящих из частиц слюды, разделенных частицами смектита. Поскольку смектит формируется в объеме, первоначально занятом слюдой, имеющей меньшие значения межслоевого расстояния (меньший размер элементарных частиц слюды по вертикали), то это означает, что вновь сформированные смектитовые слои находятся в условиях значительной деформации, что вызывает возникновение напряжений, нормальных к поверхности этих слоев. С механической точки зрения речь идет о слое горных пород, ослабленном плоской кольцевой трещиной, к берегам которой приложена механическая нагрузка заданной интенсивности. Согласно известной задаче о трещине конечной длины [1], напряжения на концах трещины стремятся к бесконечности как K'l/yf? при г —> О, а коэффициенты интенсивности напряжений К\ удается точно вычислить. Таким образом, в окрестности конца трещины создаются условия разрушения горной породы и, как следствие, эксплуатацион ной колонны.

В п.3.2 рассматриваются причины техногенного снижения фильтрующей способности нефтяных коллекторов. Показано, что определяющими здесь становятся процессы преобразования кристаллической структуры глинистых минералов. Они приводят к диспергации глинистых агрегатов и сегрегации смектитовых и слюдяных компонент. Последние, увлекаясь потоком флюида и механически фиксируясь на неоднородностях поровых каналов, способны создавать за счет неуспевающего компенсирования высокого электрического заряда поверхности свободных частиц обратный электроосмотический поток, тормозящий фильтрацию. Построены математическая модель процесса и ее численная реализация, качественно подтверждающая ее физические представления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Построение на основе физико-химической гидродинамики, химической термодинамики и химической кинетики математических моделей массообмена и макрокинетики химических реакций при фильтрации растворов в пористых средах.

2. Теория влияния кинетики химических реакций на дисперсию примеси фильтрационным потоком.

3. Термодинамическая модель набухания глин в растворах электролитов.

4. Построение на базе объединения методов механики насыщенных пористых сред и теории поверхностных сил теории физико-механических свойств водонасыщенных глин.

5. Единая математическая модель реологических и транспортных свойств водонасыщенных глин.

6. Исследование процессов обратной трансформации глинистых минералов и их влияния на реологические свойства аргиллитов.

7. Математическая модель техногенного снижения фильтрующей способности заглинизированных нефтяных пластов - коллекторов, вызванного необратимыми преобразованиями структуры некоторых глинистых минералов.

Основные результаты работы докладывались:

• на XIII сессии Международной школы по моделям механики сплошных сред (г. С.Петербург, 1995);

• на III Всероссийской научной конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (г. Йошкар-Ола, 1996);

• на Всероссийской научной конференции «Модели механики сплошной среды, вычислительные технологии и автоматизированное проектирование в авиа- и машиностроении» (г. Казань, 1997);

• на Всероссийской научной конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (г. Йошкар-Ола, 1997);

• на научно-методической конференции «Проблемы изучения химического состава подземных вод» (Шестые Толстихинские чтения, С.Петербург, 1997); на научно-практической конференции «Опыт разведки и разработки Ромашкинского и других крупных месторождений Волго-Камского региона» (г. Лениногорск, 1998); на V Всероссийской научной конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (г. Йошкар-Ола, 1998); на Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике, посвященной столетию со дня рождения академика П. А. Ребиндера (г. Москва, 1998); на научно-методической конференции «Проблемы региональной гидрогеологии» (Седьмые Толстихинские чтения, г. С.Петербург, 1998); на VI Всероссийской научной конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (г. Йошкар-Ола, 1999); на Всероссийской научной конференции «Краевые задачи и их приложения» (г. Казань, 1999); на научно-методической конференции «Экологические проблемы гидрогеологии» (Восьмые Толстихинские чтения, г. С.Петербург, 1999); на Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже третьего тысячелетия» (г. Томск, 2000);

• на научно-методической конференции «Гидрогеология и инженерная геология на рубеже веков» (Девятые Толстихинские чтения, г. С.Петербург, 2000);

• на Международной конференции «Кристаллогенезис и минералогия» (г.С.Петербург, 2001);

• на VIII Всероссийской научной конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (г. Йошкар-Ола, 2001);

• на Восьмом Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (г. Пермь, 2001);

• на Всероссийской конференции «Современные проблемы гидрогеологии и гидрогеомеханики» (г. С.Петербург, 2002);

• на IX Всероссийской научной конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (г. Йошкар-Ола, 2002);

• на научно-методической конференции «Проблемы современной инженерной геологии» (Десятые Толстихинские чтения, г. С.Петербург, 2002).

Основное содержание работы опубликовано в статьях и тезисах [19,20,46-64,78, 79].

Работа выполнена в НИИ математики и механики им.

Н. Г. Чеботарева при Казанском государственном университете.

Автор благодарен профессору А. М. Елизарову, профессору А. В. Костерину, доктору физ.-мат. наук А. Н. Чекалину, профессору Н. Д. Якимову, кандидату физ.-мат. наук М. М. Алимову, доценту Г. А. Кринари, кандидату хим. наук |М. В. Эйришу) за плодотворное сотрудничество, внимание и поддержку при выполнении работы.

1. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ МАССООБМЕНА И МАКРОКИНЕТИКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ПРИ ФИЛЬТРАЦИИ РАСТВОРОВ

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование физико-химических процессов в гидрогеомеханике"

Таковы основные результаты диссертационной работы. Следует сказать несколько слов о перспективах их дальнейшего развития. Большой интерес вызывает исследование на базе предложенной математической модели массообмена и макрокинетики химических реакций в пористых средах детальных сценариев процессов рудо-образования, в частности гидротермального -рудообразования, в связи с решением задач геологии месторождений полезных ископаемых. Огромные перспективы, по мнению автора, открываются в решении конкретных задач, связанных с необходимостью учитывать свойства и процессы, протекающие в глинистых породах. Это и задачи об усадках дневной поверхности при откачках на водозаборах за счет усадки водонасыщенных глинистых толщ, и задачи о массопереносе и свойствах защитных глинистых дамб, задачи о прогнозе возникновения проницаемых «окон» в глинистых водо-упорах при подземном захоронении загрязнений, и задачи технологии глин в строительстве и других областях индустрии. Большой интерес для нефтяной промышленности вызывает дальнейшее исследование процессов, вызванных трансформацией глинистых минералов за счет техногенного изменения гидрохимии нефтяного пласта.

В целом, в диссертации накоплен достаточный опыт построения математических моделей вышеназванных и подобных им процессов в пористых средах. В этом смысле диссертацию можно рассматривать как задел в решении сложных вопросов физико-химической механики пористых сред.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая работу, прежде всего отметим, что выбор задач, которые были рассмотрены в диссертации, не случаен. Он, с точки зрения автора, должен подчеркнуть главную цель работы - развитие с единых позиций методов физико-химической механики пористых сред (см. Введение).

При решении задач физико-химической механики исследователь с необходимостью вынужден привлекать теоретические концепции и методы из теории тепломассопереноса, химической термодинамики, химической кинетики, теории поверхностных явлений. Объединение этих теорий и методов с конкретной целью - решения задач физико-химической механики пористых сред, порождает целый ряд вопросов общего характера. Их исследование и составляет главную цель работы. Именно поэтому в диссертации меньше, чем обычно, уделяется внимание решению и последующему его детальному анализу конкретных краевых задач. Главное внимание в диссертации уделено построению физически корректных моделей массообмена и макрокинетики химических реакций в пористых средах, а также обоснованных с позиций механики насыщенных пористых сред, физико-химии процессов массопереноса в пористых средах и теории поверхностных сил математических моделей физико-механических свойств и процессов переноса в глинистых породах как наиболее ярких объектах исследования физико-химической механики пористых сред.

В результате на основе объединения основных теоретических положений и методов физико-химической гидродинамики растворов электролитов, химической кинетики, химической термодинамики и теории массопереноса в пористых средах удалось построить математические модели массообмена и макрокинетики химических реакций при фильтрации растворов, исследовать возможность этих моделей на конкретных примерах (растворение карбонатов и мета-соматические процессы), а также исследовать влияние кинетики химических реакций на параметры подземного массопереноса. Далее, на основе объединения методов механики насыщенных пористых сред и теории поверхностных сил удалось разработать математическую модель физико-механических свойств и процессов переноса в глинах и глинистых горных породах и на ее основе с единых позиций описать реологию глин, диффузию в глинах, фильтрационные и буферно-емкостные свойства глинистых пород.

В заключительном разделе диссертации на базе методов теории электрок'инетических явлений в пористых средах, механики разрушения и теории двухфазной фильтрации удалось разработать физические и математические модели явлений, связанных с протеканием процессов трансформации глинистых минералов в заглини-зированных нефтяных пластах-коллекторах и перекрывающих их глинистых толщах.