автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.15, диссертация на тему:Научно-методические основы инженерно-геологического обеспечения отвалообразования при разработке угольных месторождений
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кутепов, Юрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Состояние отвальных работ на предприятиях угольной громышленности и обоснование системы их инженерно-гелогического )беспечения.
1.1. Общие сведения.
1.2. Характеристика отвальных работ на разрезах Кузбасса.
1.3. Характеристика хвостохранилищ углеобогатительных фабрик и анализ изученности отложений углеобогащения.
1.4. Состояние изученности вопроса инженерно-геологического обеспечения отвальных работ на угольных предприятиях.
1.5. Инженерно-геологическое обеспечение отвальных работ.
1.6. Выводы по главе 1 (задачи исследований). лава 2. Формирование техногенных пород отвалов и гидроотвалов.
2.1. Современные представления о техногенезе.
2.2. Закономерности формирования техногенных пород отвалов и гидроотвалов.
2.3. Техногенез намывных отложений гидроотвалов.
2.4. Формирование состава, состояния и свойств пород "сухих" отвалов.
2.5. Изменение состояния и свойств естественных пород в основании отвальных сооружений.
2.6. Выводы по главе 2.
Глава 3. Гидрогеомеханические процессы при формировании угвальных сооружений.
3.1. Схематизация гидрогеомеханических процессов, сопровождающих отвальные работы.
3.2. Изучение порового давления в гидроотвалах и хвостохранилищах.
3.3 Изучение напряженного состояния водонасыщенных глинистых пород в основании отвальных сооружений.
3.4.Геодинамические процессы при отвалообразовании.
3.5. Выводы по главе 3.
Глава 4. Инженерно-геологическое изучение условий формирования этвальных сооружений при разработке угольных месторождений.
4.1. Принципы изучения гидрогеомеханических условий отвалообразования.
4.2. Лабораторные методы изучения состава, состояния и свойств пород отвалов, гидроотвалов и их оснований.
4.3. Полевые методы изучения состояния и свойств отвальных массивов и их оснований.
4.4. Методика изучения порового давления в отвальных массивах и определение параметров консолидации пород.
4.5. Рекомендации по составу и объемам инженерно-геологических и гидрогеологических исследований на отвалах и гидроотвалах. лава 5. Обоснование оптимальных параметров отвальных :ооружений.
5.1. Общие принципы обоснования оптимальных параметров отвальных сооружений и схематизация гидрогеомеханических условий при оценке устойчивости отвальных сооружений.
5.2. Прогноз гидродинамического режима в отвальных сооружениях и основаниях.
5.3. Программное обеспечение для прогноза порового давления в водонасыщенных глинистых массивах.
5.4. Методы расчета и программное обеспечение для оценки устойчивости отвальных сооружений.
5.5. Выводы по главе 5. лава 6 Контроль за состоянием отвальных сооружений.
6.1. Общие положения.
6.2. Гидрогеологический мониторинг для обеспечения безопасных условий эксплуатации гидротехнических сооружений.
6.3. Выводы по главе 6. лава 7. Рекомендации по параметрам отвалов.
7.1. Мероприятия по обеспечению оптимальных параметров отвальных сооружений.
7.2. Формирование отвалов "сухих" пород на гидроотвалах.
7.3 Частичная отработка гидроотвалов.
Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Кутепов, Юрий Иванович
Актуальность. Развитие угольной промышленности России в последние три десятилетия связано с интенсификацией открытой добычи и применением обогащения для улучшения качества угля. Реализация данных направлений привела к увеличению объемов отходов производств, для размещения которых потребовались значительные площади земли различного целевого назначения. Это предопределило постановку комплекса вопросов по размещению горнопромышленных отходов и формированию отвальных сооружений с учетом требований рационального землепользования и охраны окружающей среды.
Рациональное землепользование на угледобывающих и углеперерабатывающих предприятиях осуществляется путем сокращения площадей горного отвода за счет увеличения высоты и емкости отвалов и гидроотвалов, а также использования под отвальные сооружения территорий, малопригодных для сельского хозяйства: пойм рек, ручьев, болот, оврагов, гидроотвалов, эксплуатация которых завершена. Верхняя часть геологического разреза таких территорий представлена песчано-глинистыми водонасыщенными породами, характеризующимися низкими значениями прочностных показателей.
Часть отвальных сооружений в силу специфики условий их формирования сложена водонасыщенными породами. К ним относятся сооружения горнопромышленной гидротехники: гидроотвалы и хвостохранилища, а также отвалы, отсыпаемые из пород, увлажненных атмосферными осадками, подземными или поверхностными водами.
Во всех перечисленных случаях отвальные работы осложнены наличием воды в породах отвалов и их основаниях, что существенно сказывается на параметрах сооружений и технологии отвалообразования. Безопасность эксплуатации данных сооружений является достаточно серьезной проблемой. Это подтверждается рядом законов и нормативных документов. В частности, для гидротехнических сооружений 23 июня 1997 года введен Федеральный Закон "О безопасности гидротехнических сооружений (И 117), который регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по обеспечению безопасности при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, реконструкции, восстановлении, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений. Кроме того, Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.97 (N116- ФЗ) относится к горному производству, так как в перечне опасных объектов обозначены объекты горного профиля.
Основным критерием безопасности отвальных и гидроотвальных сооружений является их устойчивость. При ее оценке следует учитывать гидрогеомеханичекие процессы, предопределяющие изменение напряженно-деформированного состояния и свойств водонасыщенных пород на различных этапах формирования отвалов. Возведение отвалов и гидроотвалов с оптимальными параметрами достигается выбором рациональной технологии отвалообразования. Следовательно, оптимизация параметров отвальных сооружений должна базироваться на комплексном учете гидрогеологических и инженерно-геологических условий, технологии отвальных работ, а также требований охраны окружающей среды и рационального землепользования.
Таким образом, актуальность работы, направленной на разработку системы инженерно-геологического обеспечения отвальных работ и базирующейся на исследованиях закономерностей формирования техногенных пород, развития гидрогеомеханических процессов, а также на изучении влияния технологии отвальных работ на состояние и свойства техногенных массивов, обусловлена настоятельной необходимостью обеспечения технологической и экологической безопасности отвальных сооружений, недостаточной разработанностью данного вопроса для угледобывающей отрасли и невозможностью выбора способов управления 3 состоянием отвальных массивов на основе стандартных решений или по аналогии.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с отраслевыми заказами Министерства угольной промышленности СССР (с 1993 года Министерства топлива и энергетики России) и тематическими планами НИР института ВНИМИ, в которых автор принимал участие в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и научного руководителя работ. С 1976 года автор проводил научно-исследовательские работы в рамках следующих отраслевых тем: 02.05.040100 "Разработать и внедрить новые и усовершенствовать существующие методы гидрогеологического анализа и прогноза при разведке угольных месторождений в сложных горногеологических условиях" ( N Г.Р. 76028076, 1976-80 гг); 0202305000 "Разработать рекомендации по методам инженерно-геологического обоснования параметров отвалов сухих пород, отсыпаемых на гидроотвалах (Ы Г.Р. 01830071738, 1981-85 г); 0239042200 "Разработать методы гидрогеомеханического обоснования оптимальных параметров гидроотвалов и отвалов на слабом основании (И Г.Р. 018670076225, 1986-99 гг); 0239047000 "Разработать методы гидрогеомеханического обслуживания гидроотвальных работ на разрезах и угледобывающих фабриках" (Ы Г.Р. 01880087, 1990-92 гг); 0201313000 "Разработать указания по гидрогеомеханическому обеспечению горных работ на разрезах (Ы Г.Р. 0189045131, 1993-95 гг); 02100400501 "Разработать инструкцию по маркшейдерскому, геодинамическому и гидрогеомеханическому обеспечению безопасных условий строительства, эксплуатации и консервации гидротехнических сооружений угольной промышленности" (1998-2000 гг).
Кроме того, в период с 1974 по 1998 гг автор диссертационной работы принимал участие в выполнении хоздоговорных работ с предприятиями угольной промышленности Кузбасса, Канско-Ачинского угольного бассейна и Донбасса.
Целью работы является создание научно-методических основ инженерно-геологического обеспечения промышленной и экологической безопасности, технико-экономической эффективности отвалообразования при разработке месторождений полезных ископаемых.
Идея рабты заключается в том, что параметры отвалообразования обосновываются и уточняются в течение всего срока существования отвального сооружения по результатам работ и исследований, выполняемых в рамках системы инженерно-геологического обеспечения отвалообразования, при этом учитываются установленные закономерности формирования состава, состояния и свойств техногенных пород и гидрогеомеханические процессы, определяющие техногенез отвальных и гидроотвальных массивов.
Задачи исследований
1. Установить закономерности формирования состава, состояния и свойств пород техногенных массивов, а также естественных пород, подвергнутых воздействию отвальных и гидроотвальных сооружений.
2. Изучить закономерности развития гидрогеомеханических процессов при ведении отвальных и гидроотвальных работ.
3. Разработать методы и приборы для инженерно-геологического изучения техногенных массивов с учетом специфических особенностей их формирования.
4. Разработать методы и программное обеспечение для обоснования оптимальных параметров отвальных сооружений с учетом изменчивости состояния и свойств техногенных пород в пространстве и времени.
5. Разработать методики и программное обеспечение для контроля состояния отвальных массивов.
6. Выполнить обоснование мероприятий и технических решений, обеспечивающих безопасность и технико-экономическую эффективность отвальных и гидроотвальных работ.
Методы исследований . В работе использован комплексный подход к решению проблемы, включающий системный анализ проблемы по научной и патентной литературе, естественно-исторический и сравнительно-геологический методы, лабораторные и натурные методы изучения инженерно-геологических и гидрогеологических условий техногенных массивов, решение теоретических задач методами механики сплошной среды, математическое моделирование с использованием методов конечных разностей и конечных элементов, промышленные испытания разработанных мероприятий и технологических схем ведения отвальных работ.
Научные положения, представленные к защите:
1. Инженерно-геологическое обеспечение отвалообразования -комплекс работ и исследований по изучению, прогнозу и контролю состояния и свойств техногенных массивов, позволяющий управлять параметрами отвалообразования в течение всего срока строительства, эксплуатации, рекультивации, консервации и ликвидации отвалов и гидроотвалов, а также обеспечивающий промышленную и экологическую безопасность горного производства.
2. Технолитогенез, как процесс образования новых отложений из естественных горных пород и искусственного материала в ходе добычи и переработки полезных ископаемых, протекает последовательно в несколько этапов, каждый из которых соответствует определенным стадиям горного и обогатительного производства и характеризуется присущей ему взаимосвязью природных и технологических процессов; состав, состояние и свойства техногенных пород определяются исходным составом материала, поступающего в отвальное сооружение, условиями накопления осадков, фракционированием частиц, агрегатов, обломков пород, физико-химическим и гравитационным уплотнением; в процессе формирования техногенных пород по критериям физического и напряженного состояния выделяются стадии техносидементогенеза, технодиагенеза и технокатагенеза.
3. Возникновение и развитие гидрогеомеханических процессов в отвалах и гидроотвалах определяется изменением порового давления в техногенных породах и отложениях естественных оснований, характер которого зависит от строения техногенных массивов, интенсивности их формирования, условий дренирования на границах и свойств слагающих массивы пород; при нагружении массивов водонасыщенных глинистых пород избыточное поровое давление развивается не только в зоне сжатия, но и за ее пределами - в зоне влияния (ЗВО), вызывая изменение напряженного состояния и свойств пород на значительном расстоянии от контура нагружения.
4. Инженерно-геологическое изучение техногенных пород отвалов и оснований, следует осуществлять с использованием комплекса полевых и лабораторных методов определения напряженно-деформированного состояния, физико-механических свойств пород: полевые методы должны быть ориентированы на массовое опробование отвалов и основания с целью оценки характера их пространственной неоднородности, а лабораторные - на установление закономерностей изменения состояния и свойств пород с ростом напряжений для прогнозирования развития гидрогеомеханических процессов во времени.
5. Безопасные условия строительства, эксплуатации, консервации и рекультивации гидроотвалов и обводненных отвалов целесообразно контролировать средствами локального гидрогеомеханического мониторинга, позволяющего оценивать устойчивость и несущую способность сооружения по результатам наблюдений за изменением гидродинамического режима в техногенных и естественных породных массивах.
Достоверность научных положений обоснована принятыми в работе теоретическими предпосылками, базирующимися на фундаментальных положениях механики сплошных сред; многочисленными экспериментами в лабораторных и натурных условиях по изучению состава, состояния, свойств техногенных пород и гидрогеомеханических процессов в техногенных массивах, сопровождающих отвальные работы; моделированием на аналоговых моделях и ЭВМ; сходимостью результатов расчетов и натурных экспериментов и наблюдений, опытно-промышленной проверкой и внедрением рекомендаций на отвалах, гидроотвалах и хвостохранилищах Кузбасса, Донбасса и Канско-Ачинского угольного бассейна;
Научная новизна работы: предложена и обоснована система инженерно-геологического обеспечения отвалообразования, включающая комплекс работ и исследований, выполняемых циклично по мере формирования отвальных сооружений; выявлены закономерности формирования состава, состояния и свойств техногенных пород отвалов и гидроотвалов, с учетом которых обоснована схема технолитогенеза, как процесса образования новых отложений из естественных горных пород в ходе добычи и переработки полезных ископаемых; предложена схематизация гидрогеомеханических процессов, сопровождающих отвальные работы, и выявлены закономерности их развития; установлена зона влияния отсыпки (ЗВО), которая формируется в основании отвала как под контуром нагружения, так и за его пределами, характеризуется увеличением порового давления в породах; размеры ЗВО и величины избыточного порового давления зависят от высоты отвала, интенсивности его отсыпки, особенностей строения и свойств нагружаемых массивов; обоснована методика инженерно-геологических исследований техногенных пород отвалов и гидроотвалов; разработаны оригинальные приборы, позволяющие изучать влияние избыточного порового давления, ю взвивающегося в песчано-глинистых породах при нагружении, на их физико- механические свойства; предложена типизация гидрогеомеханических условий отвалов и гидроотвалов для оценки их устойчивости и определения направленности инженерно-геологических исследований на отвалах и гидроотвалах; разработана методика обоснования оптимальных параметров отвальных сооружений при переменных напряженном состоянии и физико-механических свойствах пород отвалов и оснований; разработана методика локального гидрогеомеханического мониторинга промышленной и экологической безопасности отвальных и гидроотвальных сооружений.
Практическая ценность работы
1. Разработано программно-математическое обеспечение для оперативного прогнозирования гидрогеомеханических процессов, возникающих при формировании отвальных сооружений, и обоснования оптимальных параметров отвалов и гидроотвалов.
2. Методические разработки использованы при составлении 4-х отраслевых нормативно- методических документов.
3.Разработан и изготовлен прибор для лабораторного изучения влияния на прочностные показатели песчано-глинистых пород объемного внешнего нагружения и изменения порового давления внутри образца (А.С 1641955 ).
4. Разработаны и изготовлены полевая установка для натурного изучения напряженного состояния и свойств пород в основании отвального сооружения, устройство для замеров деформаций откосов отвалов (A.C. 1399642), отсыпаемых в режиме управляемого деформирования откосов;
5. Разработаны мероприятия по обеспечению оптимальных параметров отвалов и гидроотвалов и обоснованы технологические схемы ведения отвальных работ на территориях, сложенных "слабыми" водонасыщенными породами (A.C. 1671858). и
6. Разработаны способы частичной и полной ликвидации гидроотвалов (A.C. 1465573).
Реализация работы Разработанные технические решения, научные положения и разработки использованы институтами Сибгипрошахт, Кузбассгипрошахт и ВНИИОСуголь, а также внедрены на ряде угольных предприятий России (концерн "Кузбассразрезуголь" и ПО "Беловоуголь"). Экономический эффект внедрения результатов исследований составил 7 млн.рублей в ценах 1983-91 годов.
Апробация работы Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и обсуждались на: Всесоюзном съезде инженеров-геологов, гидрогеологов и геокриологов "Проблемы инженерной геологии, гидрогеологии и геокриологии районов интенсивной инженерной нагрузки и охраны геологической среды" (Киев, 1988); Международном симпозиуме по проблемам прикладной геологии,горной науки и производства (Санкт-Петербург, 1993); II Международном рабочем совещании "Проблемы геодинамической безопасности" (Санкт-Петербург, 1997); Всесоюзных конференциях: "Технический прогресс на открытых горных работах Кузбасса" (Кемерово, 1984) , "Социально-экономические и научно-технические интенсификации на открытой угледобыче Кузбасса" (Кемерово, 1987), "Социально-экономические проблемы достижения коренного перелома в эффективности развития производительных сил Кузбасса" (Кемерово, 1988), " Прогнозная оценка инженерно-геологических условий при открытой разработке Урала" (Свердловск, 1989), "Экологические проблемы горного производства" (Москва, 1995); координационном совещании по гидротехнике (Ленинград, 1977); I, II, III и IV научно-практических семинарах "Гидрогеологические и инженерно-геологические проблемы при разработке угольных месторождений" (Ялта, 1992,1993,1994, Санкт-Петербург, 1998)
Публикации По вопросам инженерно-геологического изучения техногенных массивов автором опубликовано 49 статей и 4 изобретения. Кроме того, научные результаты автора нашли свое отражение в 4-х отраслевых нормативно-методических документах.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, изложенных на 351 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка, 32 таблицы, список литературы из 166 наименований.
Заключение диссертация на тему "Научно-методические основы инженерно-геологического обеспечения отвалообразования при разработке угольных месторождений"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано решение актуальной научной проблемы, заключающейся в разработке научно-методических основ инженерно-геологического обеспечения отвальных работ в сложных гидрогеологических условиях, основные идеи которых состоят в управлении состоянием и свойствами техногенных массивов и нагружаемых естественных оснований, регулировании их устойчивости, деформируемости и разрушения, что обеспечивает технико-экономическую эффективность, промышленную и экологическую безопасность горных работ, и имеет важное народнохозяйственное и социальное значение.
Основные научные результаты, практические выводы и рекомендации диссертационной работы заключаются в следующем:
1. На основании анализа природных и технологических условий отвалообразования, изучения конкретных отвальных и гидроотвальных сооружений и обогатительных фабрик, литературных и фондовых источников по вопросам отвалообразования обоснована система инженерно-геологического обеспечения отвальных работ. Она включает комплекс исследовательских работ по изучению инженерно-геологических условий отвалов и гидроотвалов, обоснованию оптимальных параметров отвалообразования и организации мониторинга состояния отвальных сооружений, характеризуется определенной цикличностью, увязанной с технологией формирования отвального сооружения.
2. Разработана схема технолитогенеза отвальных пород, базирующаяся на определенной последовательности и стадийности преобразования естественного материала в техногенные отложения под воздействием природных и технологических процессов. Обоснованы стадийность и критерии перехода процесса из стадий техносидементагенеза в стадии технодиагенеза и технокатагенеза. Установлены закономерности формирования состава, состояния и свойств намывных отложений гидроотвалов, хвостохранилищ, отвалов "сухой" вскрыши, а также изменения естественных пород в основании отвальных и гидроотвальных вооружений.
Показано, что при техногенезе намывных отложений среди природных факторов, важнейшее значение имеют: исходный состав материала, фракционирование при намыве, физико-химическое и гравитационное уплотнение. При намыве отходов флотационного обогащения угля происходит минеральное фракционирование, приводящее к формированию в породном массиве угля, которые можно, в определенных случаях, рассматривать как техногенные месторождения. Определено, что на этапах техноседиментогенеза, а иногда и раннего технодиагенеза, формирование состояния и свойств происходит под влиянием процессов физико-химического уплотнения, техно диагенез является результатом гравитационного уплотнения, а технокатагенетические изменения вновь определяются физико-химическими процессами.
Рассмотрен техногенез пород "сухих" отвалов и установлено, что состав, состояние и свойства пород в сооружении зависят от исходного состава вскрыли и технологии ведения горных работ. Важное значение при этом имеет процентное содержание в отвальной массе глинистого заполнителя.
Естественные отложения оснований отвалов под воздействием сооружений значительно изменяют свое первоначальное состояние и свойства, что позволяет их отнести к категории техногенных пород; эти изменения происходят под воздействием веса пород отвала (гравитационное уплотнение) и в связи с изменением гидрогеологических условий в основании непосредственно под сооружением или на территории, примыкающей к нему.
3. Формирование отвальных сооружений может сопровождаться следующими гидрогеомеханическими процессами: 1) консолидацией; 2) сдвиговой ползучестью и сдвигами; 3) деконсолидацией; 4) текучестью пород. Развитие тех или иных гидрогеомеханических процессов проиходит при определенных условиях и подчиняется следующим закономерностям: а) породы отвалов и гидроотвалов повергаются процессам уплотнения, которые в полностью водонасыщенных средах контролируется уровнем порового давления; его изучение в условиях конкретных отвальных сооружениях и их основания показало следующее: на закономерности формирования избыточного порового в гидроотвалах и основаниях отвальных сооружений оказывают влияние мощность пород, скорость намыва или нагружения, дренажные условия, время "отдыха" и компрессионно-фильтрационные свойства пород;
-в строящихся и эксплуатируемых гидроотвалах по характеру распределения порового давления выделяется три зоны, в каждой из которых давление имеет различную природу и характеризуется различными временными и пространственными закономерностями;
- при нагружении оснований отвальных сооружений, представленных водонасыщенными глинистыми породами, избыточное поровое давление формируется не только в зоне сжатия, примыкающей непосредственно к контуру нагруженная, но и в непригруженной области, где происходит разуплотнение пород и снижение прочности; эта зона получила название "деконсолидации"; б) при формировании отвалов и гидроотвалов на фоне изменения напряженно-деформированного состояния массивов возникают оползневые процессы и явления; установлены морфология и механизм оползневых деформаций, возникающих на откосах гидроотвалов в строительный период, отвалов, отсыпаемых на "слабое" водонасыщенное основание и прочих отвальных сооружений, содержащих в себе элементы водонасыщенных глинистых пород; в) в некоторых случаях отвальные работы сопровождаются деформациями типа оплывин и оседания, вызванными выдавливанием слабых" пород основания; они имеют иную природу и рассматриваются с позиции текучести материала под нагрузкой.
4. С учетом специфики условий формирования техногенных пород и их поведения в отвальных сооружениях предложен комплексный подход к их изучению с использованием полевых и лабораторных методов определения физико-механических и водных свойств, причем, полевые методы рекомендовано направлять на массовое опробование отвала или основания для оценки характера неоднородности и получения начальных значений показателей, а лабораторные - для установления закономерностей изменения состояния и свойств с ростом напряжений. В связи с этим разработаны и усовершенствованы методы лабораторного и натурного изучения состояния и свойств техногенных массивов.
Кроме того, разработаны, изготовлены и внедрены в практику инженерно-геологических и гидрогеологических исследований, оригинальные приборы и установки.
5. Разработана типизация схем гидрогеомеханических условий отвалообразования, которая рекомендуется к использованию при определении инженерно-геологических и гидрогеологических условий. В ее основу положены факторы, определяющие пространственную неоднородность и временную изменчивость напряженно-деформированного состояния пород в отвальных сооружениях: строение отвальных массивов и их оснований, гирогеологические условия и деформационное поведение пород при нагружении. Предложенная типизация позволяет перейти к выполнению прогноза устойчивости отвалов и гидроотвалов через прогноз напряженно-деформированного состояния в техногенных массивах. Для этих целей выполнена схематизация условий формирования в отвалах и основаниях избыточного порового давления, приведены аналитические зависимости, номограммы, разработано программное обеспечение. Кроме того, предложены расчетные методы и программное обеспечение для оценки и прогноза сиг юстояния устойчивости отвальных сооружений. Для моделирования идрогеомеханических процессов в двухмерной постановке предложена 1рограмма для ПЭВМ, основанная на методе конечных элементов.
6. Обязательным мероприятием по обеспечению безопасных условий строительства, эксплуатации, консервации и ликвидации отвальных сооружений является мониторинг его состояния , который состоит из инженерно-геологических, гидрогеологических и маркшейдерских наблюдений. Исходя из анализа наблюдений за деформациями отвальных пассивов, обоснован приоритет гидрогеологического мониторинга, так как цанный вид наблюдений - это наблюдения за причиной, приводящей к развитию аварийной ситуации, поэтому тенденции изменения нейтрального давления в техногенных массивах могут на ранних стадиях насторожить наблюдателей и обеспечат достаточно большой промежуток времени для разработки и принятия технологических решений.
7. Предложены мероприятия по обеспечению оптимальных параметров отвальных и гидроотвальных сооружений, разработаны способы ведения отвальных работ на территориях, сложенных слабыми водонасыщенными породами, предложены схемы частичной ликвидации гидроотвала. Результаты исследований использовались при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации отвальных сооружений. Их внедрение на угольных предприятиях позволило получить значительный экономический эффект.
Например, внедрение рекомендаций в 1975-80 г позволило получить экономический эффект 7 млн.рубл ( в ценах тех годов), в период 1980 -1990 гг сумма от внедрения разработок автора составила 20 млн.руб.