автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Технолого-экономические основы совершенствования способов разработки тонких пластов и освоения непромышленных угольных месторождений

доктора технических наук
Перзадаев, Мурат Абдукадырович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Технолого-экономические основы совершенствования способов разработки тонких пластов и освоения непромышленных угольных месторождений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Перзадаев, Мурат Абдукадырович

Актуальность работы. Республика Казахстан располагает огромным количеством угольных георесурсов. К настоящему времени известно более 400 крупных и мелких угольных месторождений, общие геологические запасы которых оцениваются в пределах 150-160 млрд.тонн. Они неравномерно распространены по Казахстану. Промышленностью освоены только наиболее крупные месторождения в Центральном Казахстане - в Карагандинской и Павлодарской областях.

Карагандинский угольный бассейн располагает ценными коксующимися углями марок КЖ, К и КС. Для их разработки были построены и эксплуатировались в разные периоды более 65 шахт и добыто около 1.8 млрд.тонн угля. Угли этих шахт предназначались для производства кокса на металлургических заводах России и Казахстана. В настоящее время в бассейне действуют 8 шахт угольного департамента АО "Испат-Кармет" для добычи коксующихся углей в объеме около 8-10 млн.т в год, в основном для Карагандинского металлургического комбината, и 3 шахты АО "Карагандакомыр" для добычи энергетических углей. На шахтах, добывающих коксующиеся угли, в основном выработаны наиболее ценные угли мощных и средней мощности плкстов марок КЖ и К и в ближайшие годы вынуждены будут разрабатывать тонкие пласты. Разработка тонких пластов, запасы которых на действующих шахтах составляют около 934 млн.т, в том числе забалансовых около 262 млн.т, осложнена многими горно-геологическими условиями: необходимость селективной выемки сложных пластов с раздельной выдачей большого количества породы, проведение выработок с прйсечкой пород разной крепости и др. Поэтому совершенствование технологических схем горных работ и определение их оптимальных параметров, обеспечивающих высокую эффективность разработки тонких пластов с оставлением пород в выработанном пространстве, приобретает особую актуальность для угольной отрасли Республики Казахстан при подземной добыче угля.

Угольные разрезы, расположенные в основном в Центральном Казахстане (Карагандинская и Павлодарская области), разрабатывают энергетические угли для ГРЭС, ТЭЦ и коммунально-бытовых нужд. Крупные и мелкие потребители энергетических углей распределены по всему Казахстану и многие находятся от угледобывающих предприятий на расстоянии более 1500-2500 км. При современных тарифах транспортные расходы на перевозку угля до потребителя превышают стоимость угля в 2-3 раза. Так, например, расходы на перевозку 1 т экибастузского угля до западных районов республики (более 2500 км) составляют 1200-1300 тенге при стоимости 1 т угля 435 тенге. При таких условиях естественно возникают альтернативные варианты разработки новых непромышленных угольных месторождений для удовлетворения небольших местных потребностей. Под непромышленными угольными месторождениями подразумеваются месторождения с кондиционными запасами, недостаточными для строительства крупных шахт и разрезов (более 2-3 млн.твгод), недостаточными для строительства мелких разрезов и шахт (до 100-500 тыс.т в год) для удовлетворения местных коммунально-бытовых потребителей. Для освоения мелких непромышленных месторождений необходимо дать им техно-лого-экономическую оценку и установить условия их эффективной разработки в переходной период к рыночным отношениям.

Работы вышеупомянутого характера в разные периоды выполнялись отраслевыми научно-исследовательскими и учебными институтами ИГД им.А.А-Скочинского, КазНИУИ, КузНИУИ, МГГУ, КарГТУ, докторами технических наук Сагановым A.C., Нефедовым П.П., Саламатиным А.Г., Презентом Г.М., Стариковым A.B., Ильиным В.И., Дриждом H.A., Кво-ном С.С., Мирным И .Я., Исабеком Т.К., Стратовым В.Г., Алтаевым Ш.А., Бушиным Н.К., Быстровым В.В., Бесковым М.И. и многими другими. Большая часть этих работ относится к периоду стабильной работы ос

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Перзадаев, Мурат Абдукадырович

Целью работы является совершенствование технологических схем горных работ и оптимизация их параметров для повышения эффективности разработки тонких и сложноструктурных пластов на базе использования установленных комплексных закономерностей и изучения факторов, существенно влияющих на качество функционирования всей системы шахты в условиях освоения непромышленных угольных месторождений, расположенных в регионах потребления угольной продукции, а также установления технико-экономических условий, эффективных технологических схем и их параметров в соответствии с рыночными требованиями.

Идея диссертации заключается в реализации методического положения, обосновывающего возможность повышения эффективности разработки тонких и сложноструктурных пластов и минимизации затрат путем совершенствования технологических схем горных работ, обеспечивающих сокращение физического объема работ, перехода шахт на закладку породы в выработанное пространство, а при разработке непромышленных угольных месторождений в регионах потребления угольной продукции путем сокращения транспортных расходовиминимизации затрат всей инфраструктуры. ' ''"''"

Методы исследования. При выполнении работы были использованы методы технико-экономического анализа и обобщения, технолого-экономического моделирования с реализацией на ПЭВМ,; производственные эксперименты, методы геомеханики, математической статистики и линейного программирования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерность проявления комплекса факторов - экономических, геомеханических, экологических и газодинамических, определяющих качество функционирования угольных шахт и их подсистем при разработке тонких и сложноструктурных пластов [1-8,12,20].

2. Технологические схемы разработки тонких и сложноструктурных— пластов с закладкой выработанного пространства и методы оптимизации их параметров [5, 6].

3. Установленные закономерности геомеханических процессов при закладке выработанного пространства породой и способы управления ими для регулирования конвергенцией кровли выработки за счет плотности закладочного массива [8, 12,15,20, 21].

4. Типизация выемочных полей тонких и сложноструктурных пластов и технологические схемы очистных работ для их разработки за счет совершенствования технологии по принципу шахта-пласт и шахта-лава, а для ограниченных размерами участков (локальных) - отработкой короткими лавами без проведения нарезных выработок и демонтажных работ очистных комплексов [12,16,17,18,20, 21].

5. Технолого-экономическая оценка и установление критериев эффективной разработки и использования углей, месторождений Казахстана [17, 20,21]. , о .

6. Технолого-экономическая модель совокупных затрат на разработку, транспортировку, переработку и экологическдго ущерба при, использовании энергетических углей на электротеплоцентралях и для коммунально-бытовых нужд, позволяющая определить эффективность освоения новых непромышленных угольных месторождений в регионах потребления угольной продукции [17,20].

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• применением апробированных методик и закономерностей, используемых в геомеханике горных пород, экономике и экологии;

• достаточным объемом шахтных экспериментов (шахты им.Байжанова, "Саранская" и "Казахстанская"), реализацией результатов исследований и рекомендаций в проектах угольных шахт;

• положительными результатами, полученными при опытно-промышленных испытаниях и внедрении технологических схем и рекомендаций по рациональному использованию углей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• установлены закономерности проявления комплекса факторов, определяющих качество функционирования угольных шахт и их подсистем при разработке тонких и сложноструктурных пластов с закладкой выработанного пространства [1-8, 12, 20];

• установлены закономерности проявления геомеханических процессов при разработке тонких и сложноструктурных пластов с закладкой выработанного пространства [8,12, 15,20];

• выполнена типизация выемочных полей по их размерам и даны предложения по совершенствованию технологических схем разработки тонких и сложноструктурных пластов;

• дана технолого-экономическая оценка условий разработки угольных месторождений Казахстана и разработаны основные направления использования угольной продукции [17,20, 21];

• разработана технолого-экономическая модель совокупных затрат на добычу, транспортировку, переработку и снижение экологического ущерба при использовании энергетического угля, позволяющая определить эффективность освоения новых непромышленных угольных месторождений в регионах потребления угольной продукции [17,20,21]. :

Научное значение работы заключается в разработке научных основ, методических принципов и направлений совершенствования технологии разработки тонких и сложноструктурных пластов с закладкой выработанного пространства и освоении новых непромышленных угольных месторождений в регионах потребления угольной продукции в условиях рыночных отношений.

Практическое значение работы заключается:

• в разработке новых, более эффективных технологических схем и их оптимальных параметров, обеспечивающих эффективную разработку тонких и сложноструктурных пластов с закладкой выработанного пространства [5, 6, 20];

• в разработке программного обеспечения технолого-экономической модели совокупных затрат на добычу и использование энергетических углей и рекомендации по освоению непромышленных угольных месторождений в регионах потребления угольной продукции в условиях рыночных отношений [17,18,20, 21].

• в разработке, методических рекомендаций по планированию разви-, тия угольной промышленности Казахстана в новых экономических условиях;

• в составлении рациональной программы и перспективных планов развития угольного энергетического сырья Казахстана.

Реализация {работы. Основные научно-технические рекомендации и предложения по совершенствованию технологии разработки тонких и сложноструктурных пластов реализованы: в региональной программе. "Сары-Арка", одобренной Советом министров Республики Казахстан в

1996 году; в проектах развития шахт ПО "Карагандауголь"; на действующих шахтах ПО "Карагандауголь" при разработке тонких пластов [12, 20].

Технолого-экономическая оценка условий разработку угольных месторождений Казахстана и технолого-экономическая модель совокупных затрат добычи, транспортировки, переработки и экологического ущерба использованы: Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан при -разработке перспективных планов развития угольного, энергетического сырья; АО "Карагандагипрошахт" при разработке проектов освоения новых непромышленных угольных месторождений в регионах потребления угольной продукции [20, 21], УД АО "Испат-Кармет" при создании высокопроизводительных лав по принципу шахта-лава., ■,, "--.г- ■ . .»^''^л

Апробация работы; Результаты работы докладывались и получили одобрение на научно-техническом Совете ПО "Карагандауголь" (19831994 г.г.) й АО "Карагандагипрошахт" (1988-1997 гх.), на учёном Совете / КНИУИ (КазНИУИ) (1990-1998 г.г.), на научно-техническом Совете Министерства ' энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан (1998-1999 г.г.), на заседании ученого Совета ИГД им.Кунаева НАН РК (1993-1994 г.г.), на международных и Республиканских научно-технических конференциях (1993-1994 г.г.), на кафедрах РМПИ КарГТУ (1997-1998 г.г.), на расширенном семинаре ННЦ ГП-ИГД им.А.А.Ско-чинского (1999 г.).

Публикация. Основное содержание диссертации в форме научного доклада изложено в 21 опубликованных работах;, в том числе 4 монографиях, 14 научных статьях, 3 авторских свидетельствах на изобретение.

Автор выражает благодарность ученым и специалистам Карагандинского Государственного технического университета, ПО "Карагандауголь", АО "Карагандагипрошахт", ИГД им.Кунаева НАН РК и другим за оказанное содействие в проведении исследований. РОСЧЯЙСКіИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ТОНКИХ И СЛОЖНЫХ ПО СТРУКТУРЕ ПЛАСТОВ

1.1 Общие положения

Карагандинский угольный бассейн располагает ценными коксующимися углями марок КЖ, К и КС. Для их разработки были построены й эксплуатировались в разные периоды более 65 шахт и добыто около 1.8 млрд.тонн угля. В настоящее время в бассейне действуют только 8 шахт угольного департамента АО "Испат-Кармет" для добычи коксующихся углей в объеме около 8' 10 млн.т в год и 3 шахты ÄO "Караганда^ комыр" для добычи энергетических углей. На шахтах, добывающих коксующиеся угли, в основном выработаны наиболее ценные запасы мощных и средней мощности пластов.марок КЖ и К и в ближайшие годы необходимо разрабатывать, тонкие пласты. Перспективные шахтные поля в Карагандинском бассейне - на Дубовском и Тентекском участках, и новые Завьяловское и Самарское месторождения с коксующимися углями (в 8090 км от г.Караганды), запасы которых составляют около 800 млн.т, также представлены в основном тонкими пластами. Разработка тонких пластов осложнена многими неблагоприятными условиями: необходимость селективной выемки сложных пластов с раздельной выдачей породы, высокой газообильностью выработок, ограниченное рабочее пространство в очистных забоях, необходимость организации отвального или закладочного" хозяйств, нанесение экологического ущерба и др. Поэтому возникла проблема создания способов освоения новой или усовершенствованной технологии добычи угля, обеспечивающей высокую эффективность ее применения на тонких и сложноструктурных пластах с оставлением породы в выработанном пространстве. Эта проблема приобретает особую актуальность для угольной отрасли Республики Казахстан [1-8, 12, 17, 20].

Одним из основных вопросов в этой проблеме является оставление породы от проходки горных выработок и от селективной выемки в выработанном пространстве, и этим вопросом, как уже упоминалось, занимались многие научно-исследовательские институты - ИГД им.А.А.Скочин-ского, ИГД им.Кунаева HAH PK, КНИУИ, ИПКОИ РАН, ДонУГИ и другие [12]. Для условий Карагандинского бассейна проблема оставления породы в шахте наиболее многопланово была поставлена Роговым Е.И. и Давыдовым Ю.Н. Однако, в указанных работах в недостаточном объеме учитывались проблемы экологии, связанные с размещением породы и золы в отвалах, с выбросом вредных веществ, особенно при использовании высокозольных углей, и необходимость совершенствования технологических схем очистных работ в связи с созданием высокопроизводительных лав по принципу шахта-лава [18,20].

1.2 Закономерности проявления комплекса факторов и совершенствование технологических схем разработки тонких пластов

В работах [1-8, 12, 20] ¡определен комплекс технологических, экономических и экологических факторов существенно влияющих на эффективность разработки тонких й сложных по структуре пластов. При этом установлено, что все поля действующих шахт Карагандинского бассейна по их размерам по простиранию и падению (наклонная высота горизонта) можно разделить наследующие две группы:

I группа - шахты, имеющие размеры поля по простиранию менее 3.54.5 км с непроходимыми тектоническими нарушениями, сориентированными по падению пласта, и по падению - менее 1.0-1.5 км; на таких шахтных полях невозможно применять технологические схемы очистных работ с оптимальными параметрами столбов (2.5-3.5 км) и такие поля названы полями с ограниченными размерами или "локальными участками";

II группа - шахты, имеющие поля по простиранию 5-6 км при ограниченных размерах по падению (1.0-1.5 км); на таких шахтных полях возможно применение технологических схем очистных работ с оптимальными размерами столбов по простиранию.

Результаты анализа показывают, что большинство шахт бассейна относятся к I группе и только шахты им.Калинина, "Саранская" (после объединения трех шахт "Сокурская", "Саранская" и "Актасская"), "Тентекская" и им.Костенко (после объединения с шахтой "Карагандинская") относятся ко II группе [20].

Проблема выбора рациональной технологии и оптимальных параметров разработки тонких и сложноструктурных пластов представляет сложную технолого-экономическую, геомеханическую и экологическую задачу. При этом необходимо учесть газодинамические явления на глубоких горизонтах и необходимость создания безопасных и комфортных условий работы в ограниченных пространствах маломощных пластов при высокой метанообильности. Все эти и другие проблемные вопросы были рассмотрены в работах [17,18,20,21].

Результаты исследований [17, 20] свидетельствуют, что если учесть весь комплекс факторов, связанных с выдачей породы и отвалообразова-нием - подземный и наземный транспорт, подъем, отвалообразование, плата за землю, экологический ущерб и т.д., то закладка породы, получаемой от проходки, селективной выемки и других источников, в выработанное пространство на 20-30% выгоднее, чем выдача ее на поверхность (рис. 1). Кроме того, оставление породы под землей обеспечивает экологическую -чистоту технологии разработки тонких пластов. Эти экономический и экологический факторы послужили основой для совершенствования технологии разработки тонких и сложноструктурных пластов с закладкой породы в выработанное пространство.

Суммарный годовой эффект от закладки пород в выработанное пространство определяется по формуле [20]: "

Стоимость отвалообразования и закладки породы

3000

2500

2000

1500

1000

500

0 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0

Мощность пласта, Т

Рис. 1

1,2- стоимость соответственно отвалообразования й Закладки при 8=15,75 кв.м;

3,4- стоимость соответственно отвалообразования и закладки при 8-12.0 кв.м;

5, 6 - эффективность закладки выработанного пространства • соответственно при 5=15.75 кв.м и 8=12.0 кв.м. э. з

Огр+(^тр]тр)+(сіп +суд +сот+сж -с,

О, ~*ПК (1) где С|Тр, С2тр, Сіп, С2л - стоимостные параметры соответственно на транспортировку и подъем породы, тнг. на 1 т;

1тр, Ь„ - длина транспортировки и высота подъема, км; Сот - стоимость транспортировки и отвалообразования, тнг. на 1т;

Сэк - ущерб от загрязнения воздушного. и водного бассейнов (штрафные санкции), тнг. на 1 т;

Ср - расходы за отвод земель на отвалообразование за 1 м2, тнг.; у - объемный вес породы, т/м3;

К - коэффициент разрыхления породы;

Н - высота отвала, м;

С3 - затраты на закладку породы, тнг. на 1 т;

О, - объем закладываемой породы, т/год.

1.3 Закономерности проявления геомеханических процессов и совершенствование технологии разработки тонких и сложноструктурных пластов

В работах [5, 12, 20] приведены полученные нами закономерности влияния геомеханических процессов, связанных с закладкой породы в выработанное пространство, на условия поддержания выработок в зоне влияния очистных забоев. Йсследования проводились на моделях методом конечных элементов и в натурных условиях на шахте им.Байжанова ПО "Карагандауголь". Исследования на моделях и в натурных условиях показали, что напряженно-деформированное состояние массива пород "вокруг поддерживаемых выработок при закладке пород в выработанное пространство на 20-30% меньше, чем без закладки, что создает благоприятные условия для управления конвергенцией кровли выработки за счет регулирования плотности закладываемого массива и обеспечивает надежную изоляцию выработанного пространства. На основании выявленных совокупных факторов экономического, экологического и геомеханического характера рассмотрены различные варианты технологических схем очистных работ для разработки тонких и сложноструктурных пластов для 1-ой и П-ой групп выемочных полей!

Для эффективной разработки локальных участков (I группа) разработаны следующие варианты технологических схем очистных работ [12,20]:

• варианты технологических схем очистных работ с проведением поддерживаемой выработки за лавой и размещением породы от проходки в выработанное пространство в виде бутовых полос (рис. 2);

• варианты технологических схем с короткими очистными забоями (30-40 м) для разработки сложных по структуре пластов с селективной выемкой породы и размещением ее в выработанное пространство (рис. 3). Эта технологическая схема достаточно полно исследована в шахтных ловиях (шахта им.Ленина, комплекс ОКТ-1), где изучены геомеханические процессы и шаг обрушения основной кровли, условия проветривания, особенно в зоне создания поддерживаемой выработки. При этом установлено, что длина очистного забоя должна быть кратной шагу обрушения основной кровли (18-22 м). Только в этом случае обеспечиваются благоприятные условия для поддержания вновь создаваемой выработки [12]. По результатам исследований технологической схемы с комплексом ОКТ-1 разработан новый очистной комплекс КТ-Д - комплекс "Тентек" с двухсторонним направлением работы. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) и техническое задание (ТЗ) на создание КТ-Д были согласованы с соответствующими организациями и утверждены б.МУП СССР в установленном порядке. Комплекс КТ-Д состоит из гидрофицированной механизированной крепи поддерживающего типа, очистного комбайна;, изгибающего углового конвейера и закладочного шнека! Отличительной особенностью комплекса является возможность двухстороннего действия крепи. После отработки столба механизированная крепь перемещается своим ходом в

Вариант технологической схемы разработки тонких пластов

- струя свежего воздуха (2) - закладочная машина струя отрабсгганного воздуха 3 - временная крепь ш - проходческий комбайн 4 - очистной мех комплекс

Рис.2

Технологическая схема очистных работ с комплексом КТ-Д для выемки сложных пластов с закладкой выработанного пространства

- /

А,

1 - очистной комплекс КТ-Д; 2- закладочная машина

Рис 3 новую монтажную камеру следующего столба. При этом только очистной комбайн, конвейер и закладочный шнек перемонтируются для отработки нового столба в обратном направлении.

Предложенные технологические схемы очистных работ I группы шахтных полей для разработки тонких пластов, основанные на сокращении объема проводимых выработок в 2-3 раза, монтажно-демонтажных работ очистных комплексов в 4-5 раз, закладке пород от проходки и селективной выемки в выработанное пространство, обеспечивают высокую экономическую эффективность и экологическую чистоту [20]. Однако эти варианты технологических схем разработки локальных участков по условиям надежного проветривания могут быть применены только на верхних горизонтах, где пласты имеют небольшую газоносность, а шахты - небольшую газообильность (до III категории).

Для II группы шахтных полей предложены [20] следующие варианты высокопроизводительных технологических схем очистных работ по принципу шахта-лава [20,21]:

• технологическая схема очистных работ с проведением нарезных выработок широким ходом с закладкой породы в выработанное пространство и полевым этажным штреком (рис. 4); эта технологическая схема рекомендована для пластов и спутников с высокой газоносностью и при необходимости проведения полевого штрека по другим причинам, например, при разработке пожароопасных пластов; наличие полевого штрека позволяет дегазировать куполы обрушенных пространств дегазационными скважинами, пробуренными из него;

• при отсутствии полевого штрека для высокогазоносных пластов проводится дополнительный штрек (рис. 5 в), который служит для подачи воздуха и дегазации обрушенного пространства (вариант шахты "Саранская");

Технологическая схема очистных работ с нагрузкой 5.000-8000 т/сут (Вариант с полевым этажным штреком) - ■■. ■

О . О ' О & О . ^ ^ у. о ■ 0 . . о ■.• '.• о

К' • а ■ ■ . О . ■ •. : • . / о ' •.' о. ' о . ' о. • о . р . о. .о

Мли на стс.\5а 2500-5500лГ и

Рис. 4

1 - этажный полевой штрек; 2 - бутовые полосы; 3 - очистной комплекс

• технологические схемы очистных работ с проведением (рис. 5 а) и без проведения (рис. 5 6) нарезных выработок широким ходом для малогазоносных пластовфис.5 а, в).

Во всех технологических схемах для высокогазоносных пластов предусматривается пластовая дегазация бурением дегазационных скважин длиною до 1 ООО-1500 м.

Эти технологические схемы очистных работ обеспечивают эффективную разработку тонких пластов только при высокой нагрузке на лаву - не менее 4000-6000 т/сутки.

По предложенным вариантам технологических схем очистных работ и выемочного участка, в том числе без предварительного проведения нарезпроходки и селективной выемки сложных пластов, определены их оптимальные параметры по критерию минимума приведенных затрат (С+ЕК)->шт [12,20,21].

Исследования показывают [12, 20], что затраты на разработку тонких пластов традиционными способами, при равных условиях, всегда больше, чем при разработке мощных и средней мощности пластов. Поэтому, при переходе шахт Карагандинского бассейна на разработку тонких пластов в условиях рыночных отношений необходимо создать и внедрить новые более эффективные технологии, обеспечивающие выпуск конкурентоспособной угольной продукции. В работе [20] обосновано, что высокая техно-лого-экономическая эффективность при разработке тонких и сложных по структуре пластов может быть достигнута только при внедрении высокопроизводительных лав по принципу шахта-лава с технологическим оборудованием, имеющим гарантированные ресурсы на 10-15 млн.т и производительность, в 10-15 раз превышающую производительность оборудования, применяемого в настоящее время. Исследования [20, 21] показывают, что область применения высокопроизводительных лав с оптимальными Варианты технологических схем очистных работ а) Вариант проведения выработок с закладкой породы б) Вариант проведения выработок без закладки породы в) Вариант проведения дополнительной выработки для вентиляции и дегазации ' р-Зіт ГІЇ II 1 1 |І II

Рис. 5 параметрами (длина столба не менее, 2.5-3.5 км) в условиях Карагандинского бассейна весьма ограничена. В перспективе угли марки КЖ и К могут быть получены только при разработке тонких и сложных по структуре пластов Долинской и Тентекской свит в Тентекском районе на шахтах им.Ленина. "Казахстанская" и "Тентекская", в Карагандинской свите - на шахтах им.Костенко, объединенной с шахтами "Стахановская" и "Карагандинская", и на шахте "Саранская", объединенной с шахтами "Сокурская" и "Актасская". В работе [12] даны основные принципы и методы определения "базовой шахты" на основе "индекса старения технического уровня" для осуществления технологического объединения шахт. Основные рекомендации по реструктуризации шахтного фонда Карагандинского бассейна на основе объединения смежных шахт приняты и частично реализованы (шахта им.Костенко, шахта "Саранская") в региональной программе "Сары-Арка", одобренной Советом Министров Республики Казахстан и Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан при разработке перспективных планов развития угольного энергетического сырья.

В работах [5, 6, 7, 10, 11, 12, 17, 20, 21] на основе выявленных закономерностей, существенно влияющих на комплекс технолого-экономических, геомеханических и экологических факторов, определены основные методические принципы совершенствования технологии разработки тонких и сложных по структуре пластов по следующим направлениям:

• сокращение объема проводимых и поддерживаемых выработок в 23 раза на 1000 т добычи угля за счет создания нарезных выработок и крепления части выработанного пространства очистного забоя; этот вариант технологической схемы очистных работ рекомендован для выемочных участков, где невозможно применять оптимальйые параметры из-за ограниченности размеров [10, 11, 12, 17, 20, 21]; ■

• создание высокопроизводительных технологических схем разработки по- принципу шахта-лава с нагрузкой 4000-8000 т/сутки с параметрами: длина лавы - 200-300 м; длина столба 2.5-3.5 км [б, 7, 12, 17, 20, 21];

• вовлечение в разработку некондиционных по мощности пластов со сложной структурой, имеющие высокое технологическое'качество отдельных угольных пачек, разделенных породной пачкой, вынимаемой селективно [11, 12, 17, 20,21];

• закладка пустых пород от проходки, селективной выемки и других источников в выработанное пространство в виде бутовых полос, обеспечивающих надежную изоляцию выработанного пространства и смягчающих геомеханические процессы [5, 6,12,17,20,21].

Реализация методических принципов совершенствования технологии разработки тонких и некондиционных сложных по структуре пластов, теоретические и экспериментальные исследования показали, что предложенные варианты технологических схем очистных работ с высокой нагрузкой и оптимальными параметрами обеспечивают высокую эффективность и конкурентоспособность угольной продукции в условиях рыночных отношений. В результате разработка тонких и некондиционных сложных по структуре пластов становится экономически выгодной.

2 ТЕХНОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ РАЗРАБОТКИ И ОСВОЕНИЕ НОВЫХ НЕПРОМЫШЛЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В РЕГИОНАХ ПОТРЕБЛЕНИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1 Методические положения и критерии оценки эффективности разработки и использования энергетических углей

Из большого количества угольных месторождений Казахстана одни имеют по своим запасам и качеству промышленное значение, а другие -нет. В современных условиях понятие "промышленное значение месторождения" в значительной мере не соответствует сложившимся условиям разработки месторождений, например, в Западных районах/Казахстана, где отсутствуют угледобывающие предприятия и где приходится для коммунально-бытовых нужд привозить уголь из Центрального Казахстана на расстояние более 2500-3000 км. При этом расходы на перевозку 1 т угля превышают стоимость угля в 2-3 раза. В таких условиях месторождение с запасами 10-20 млн.т, считавшееся ранее не имеющим промышленного значения, приобретает новое качество. Поэтому, для удовлетворения местных потребностей в количестве 100-500 тыс.т угля в год может оказаться выгоднее разрабатывать такие "непромышленные месторождения", чем . перевозить уголь с дальнего расстояния.

Наиболее важными показателями, определяющими эффективность разработки угольных месторождений, являются [12,20]:

• потребительское качество угольной продукции и ее цена, причем цена угля должна быть значительно выше полной себестоимости, только в этом случае предприятие может получить определенный доход;

• капитальные затраты на строительство угольного предприятия и срок их окупаемости;

• технология разработки и переработки угля должна обеспечивать охрану окружающей среды и не должна наносить вред воздушному и водному бассейнам.

• обеспечение безопасных условий труда.

Для определения дохода предприятия предложена формула [12,20,21]:

Д = (Ц/-сн§Ч-Ан^, (2)

Хц V у где Цу - цена 1 т условного топлива, тенге;

С„ - полная себестоимость 1 т топлива, тенге;

А„ - количество натуральной товарной продукции угля, т;

2У - теплотворная способность условного топлива, МДж/кг, Оу = 29.3 МДж.кг;

3„ - теплотворная способность натурального топлива, МДж/кг.

Если строительство угольного предприятия осуществляется за счет ежегодного банковского кредита К, с банковской ставкой Е в течение I лет, то суммарные затраты составят:

Ек = £к;(1+Е)'-', (3)

1=1

Эти затраты должны окупаться за счет дохода предприятия в течение

Тд£к,(1 + Е)'-' лет; . (4) Д где Тд - допустимый срок окупаемости инвестиций. Для угольных шахт и разрезов, осваивающих непромышленные угольные месторождения в регионах потребления можно принять 'Г, = 3-5 лет;

1 - продолжительность строительства, лет;

1 - год получения и вложения инвестиций (от начала строитель-: ства).

Очевидно, если Т < Тд, то строительство угольного предприятия экономически выгодно.

Как известно, основные угледобывающие предприятия расположены в Центральном Казахстане - в Карагандинской и Павлодарской областях. Из-за высоких транспортных расходов перевозка угля в отдаленные западные, южные и восточные районы Казахстана становится настолько высо- . кой, что выгодно разрабатывать небольшие близлежащие угольные месторождения на местах потребления угля с более высокими капитальными и эксплуатационными затратами. Очевидно, в этом случае эффективность разрабЬтки местных угольных месторождений будет определяться из выражения: снм-анм.(сн + стр)а, при условии: анм-ОНМ=ан (6) где Снм, С,„ Анм, Ан, Qнм, Qн - соответственно полная себестоимость 1 т угля (тенге), количество (тонн) и теплотворная способность (МДж/кг) натурального местного и привозного угля; ----—Стр- транспортные расходы на перевозку 1 т угля от производителя до потребителя, тенге.

Условие (6) связывает равные количества тепла из натурального местного и привозного угля.

Стоимостные параметры на перевозку угля железнодорожным транспортом определяются [17, 20]:

Сгр = Ч:-1 + Я2> (7) где д|, - стоимостные коэффициенты по транспортировке угля (железнодорожный транспорт). По нашим исследованиям, при существующих в настоящее время тарифах д! — 0.41, ' = 95.21;

I - расстояние транспортировки, км.

Приведенные критерии позволяют выбрать наиболее эффективные варианты развития действующих и строительства новых угледобывающих предприятий.

Под эффективностью использования угольной продукции подразумевается экономическая целесообразность использования углей на выработку единицы терла или электроэнергии у потребителя с учетом всех .затрат.

Теплоэлектростанции, работающие на угле, расположены вблизи населенных пунктов для обеспечения централизованного теплоснабжения. На них в основном применяется пылевидное сжигание топлива. Вследствие недостаточной доли обогащения энергетических углей большинство теплоэлектростанций используют топливо с высоким содержанием золы (более 40-45%).

Использование высокозольных углей цриносит большой экологический вред в виде твердых и газообразных выбросов в атмосферу. В радиусе 30-50 км от теплоэлектростанции на 1 км2 поверхности в год выпадает от 60 до 600 кг пыли, копоти и сажи. Газообразные , выбросы представляют собой углекислый газ, окислы серы и азота. Эти влияющие на экологию факторы должны учитываться при определении эффективности использования углей у потребителя [17,20].

В последние годы темпы роста железнодорожных тарифов в 1.52.0 раза опережают темпы роста цен на уголь с момента их либерализации.

При определении экономической целесообразности поставок угля конкретному потребителю или же при поиске рационального поставщика следует исходить из стоимости угля для потребителя с учетом его переработки и золоудаления, транспортирования, качества (энергетической ценности) и затрат на экологию, которые в предлагаемой нами методике представлены в денежном выражении в виде платы за выбросы золы и прочих вредных веществ (сернистый андигрид, окислы азота) [17,20].

Сравнительная оценка использования конкретным потребителем (j) угля и затрат поставщика (i) может быть определена по формуле [17,20]:

Су +(q,l¡j +q2)+Cnij+[T8lKrf+TB2(l-Kd)¡Ad/l00j х xA:¡ Q^/Q: , тыс .тенге где J Cj - цена 1 т натурального угля в пункте і (і-го поставщика), тнг;

- объем потребляемого угля в пункте j поставляемого из пункта' і, тыс.т;

МДж/кг.

Предложенные методические положения позволяют избежать экономически нецелесообразные поставки угля. положения по оптимальному распределению ресурсов угольной продукции по потребителям

Республика Казахстан в свое время по добыче угля на душу населения занимала одно из первых мест в мире - около 10 т. Правда, значительная часть этого угля вывозилась за пределы Республики. В настоящее время в связи с нарушением экономических связей со странами СНГ и спадом производства углепотребляющих отраслей промышленности, потребность в углях резко сократилась. Тем не менее, по предварительным данным Института экономики и рыночных отношений (ИЭРО) Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан, общая потребность в казахстанских углях к 2010 году составит около 150 млн.т в год.

При определении потребности в энергетическом топливе были учтены 40 ныне действующих и 11 намеченных к строительству ГРЭС и ТЭЦ

Чі и яг - стоимостные коэффициенты по транспортировке угля;

- расстояние транспортирования, км; С„у - стоимость переработки 1 т і-го угля в пункте ^ тнг; Т„і - тариф за выброс 1 т золы в атмосферу, тнг; Тв2 - тариф за.хранение 1 т золы в отвалах, тнг; Кл - удельная часть золы, выбрасываемая в атмосферу; Ал - зольность угля, %; <! - - . - -----------------------------------------------

2.2 Технолого-экономичсская Модель и методические по максимальному варианту (по данным ИЭРО за 1992 г.). Очевидно, эти данные могут изменяться в незначительных пределах. Намечаемое строительство мелких гидроэлектростанций и атомной электростанции не окажут существенного влияния на баланс теплоэнергетики страны.

Если предполагать, что около 30-40 млн.т углей потребляется в местах их добычи, то около 110-120 млн.т угля необходимо перевозить. Это огромное количество, а если учесть величину территории Казахстана, то стоимость их перевозки будет также огромной. Поэтому, возникают естественные вопросы. Может быть, выгоднее осваивать новые месторождения, расположенные в районе потребления угольной продукции, чем осуществлять ее перевозку с дальнего расстояния? Если перевозить, то может быть выгоднее не рядовой уголь с зольностью 40-47%, а обогащенный концентрат зольностью в 1.5-2.0 раза меньше?

Для решения этих и многих других вопросов нами проведены специальные исследования [17, 20, 21].

Проблему исследования можно сформулировать так; имеются угольные ресурсы с определенными качествами, расположенные в разных местах и требующие определенных затрат на их добычу и переработку, и имеются потребители угольной продукции, расположенные также ,в разных регионах. Требуется определить наивыгоднейший план.распределения угольных ресурсов по потребителям, чтобы суммарные затраты на добычу, переработку и транспортировку угольной продукции или энергии были бы минимальными.

Эта проблема представляет классическую "транспортную задачу распределения ресурсов" и решается методом линейного программирования. Сложность решения проблемы заключается в определении затрат на строительство и эксплуатацию объекта добычи, переработку угля и экологический ущерб. Для этого, очевидно, необходимо решить по каждому объекту (шахта, карьер, ОФ) технологические и организационно-технические вопросы. зо

В общем виде задачу можно представить так: т п у=1

Условия:

X ХУ = ,

9) И

10) (11)

У=1 т

Ху > 0, 1 = 1,2,.т; 1=1, 2,.п, (12) где 1=1,2,.т - пункты производства угольной продукции; ]=1,2,.п - пункты потребления угольной продукции; Ху - количество перевозимой угольной продукции из пункта 1 в пункту - стоимость перевозки груза из пункта 1 в пункт ]; « С, - стоимость 1т добычи и переработки угля в пункте 1;

С^ - дополнительная стоимость, связанная с переработкой, золоудалением высокозольного угля и экологией в пункте); К,, К] - капитальные затраты на добычу и переработку угля соответственно в пункте I и у, Е - коэффициент эффективности использования капитальных вложений в пунктах I и

Очевидно:

13) т п т п

-ги (¡б) где ву - стоимость транспортировки электроэнергии;

Уц - количество электроэнергии.

Условия (10), (11), (13) гарантируют полный вывоз груза и удовлетворение потребности.

Условие (12) показывает, в каких случаях перевозки из пункта потребления в пункт производства угольной продукции экономически нецелесообразны.

Условия, (14) и (15) позволяют установить предельно допустимые суммы (К„|, К„Д инвестиций на создание нового угольного предприятия или дополнительных затрат в пункте потребления.

Условие (16) позволяет установить границы, когда выгоднее транспортировать электроэнергию, а когда-угольную продукцию.

В работах [20, 21] эта классическая "транспортная" задача решена по программе, разработанной с нашим участием кафедрой РМПИ, КарГТУ на ПЭВМ. . ■

В работах [20, 21] в результате реализации методических положений по предложенным критериям эффективности; разработки и использования энергетических углей получено следующее:

• установлены технологические возможности, экономические показатели и потребность в инвестициях для разработки промышленных и непромышленных угольных месторождений Казахстана открытым* подземным и комбинированными способами для удовлетворения потребности в энергетических углях; дана технолого-экономическая оценка условий разработки непромышленных угольных месторождений открытым и комбинированным способами, расположенных в регионах потребления угольной продукции [20,21];

• по разработанной технолого-экономической модели совокупных затрат на добычу, переработку, транспортировку, золоудаление, отвалообра-зование и на экологию определены непромышленные угольные месторождения, пригодные для открытого и комбинированного способов разработки, их параметры и необходимые объемы добычи для удовлетворения потребности в коммунально-бытовом топливе [20,21]; '•'■.'■"

• определен оптимальный план распределения энергетических ресурсов угля между крупными производителями И потребителями [20,21];

• установлено, что в современных монопольных условиях иенообра-зования перевозка высокозольного угля (45-48%) по железным дорогам на 20-40% дешевле, чем транспортировка эквивалентного количества электроэнергии по существующим высоковольтным электролиниям [20, 21]. Такое парадоксальное положение может вызвать негативные последствия в энергетической политике страны.

Если к настоящему времени экономические отношения между крупными производителями энергетического угля и его потребителями более или менее определены в соответствии с законами рынка, то проблема снабжения малозольным и малосернистым сортовым топливом коммунально-бытовых потребителей, расположенных на значительном удалении (2000-3000 км) от угледобывающих предприятий, остается нерешенной. В работах [20, 21] дано решение этой проблемы за счет освоения новых непромышленных угольных месторождений с малозольными и малосернистыми углями, расположенных в регионах потребления сортового топлива для коммунально-бытовых нужд. При этом предлагается разрабатывать такие месторождения, имеющие большой коэффициент вскрыши (до 2025), комбинированным способом - открытым верхние горизонты (с коэффициентом вскрыши до 7-8) и подземным - нижнйе горизонты (рис. 6).

Технологическая схема разработки пласта комбинированным способом по 1-І ■ ,.

Вариант разработки лавами с водоотливом) по 1-І

Вариант разработки камерами)

1 - водосборник с насосной камерой

2 - проходческий комбайн

Рис.-6

Предложенные технологические схемы комбинированного способа разработки непромышленных угольных месторождений при сезонной работе (в летний период) обеспечат приемлемую себестоимость угля, удешевляющие ее у потребителя на 100-150% по сравнению с привозным углем из Центрального Казахстана.

Рассмотренные нами непромышленные угольные месторождения отличаются благоприятными гидрогеологическими; условиями. Однако на отдельных участках при подземном способе разработки потребуется водоотлив. Поэтому нами рассмотрено несколько вариантов технологических схем - с водоотливом и без него (рис. 6). В технологических схемах с отработкой камерами для выемки угля предусматривается использование проходческих комбайнов любой модификации, а в лавах - комплексы типа "Спутник", не требующие больших затрат.

Технологические схемы комбинированного способа были использованы при разработке целиков угля на верхних горизонтах ранее отработанных шахт Карагандинского бассейна отдельными частными фирмами с весьма высокими экономическими показателями. Детальный анализ горно-геологических условий, reo- и трудовых ресурсов, наличия средних предприятий по добыче строительных материалов и в соответствии с потребностью в сортовом топливе для коммунально-бытовых нужд показывает, что целесообразно осваивать следующие непромышленные угольные месторождения (табл. I) [20,21].

Угли вышеуказанных месторождений могут быть заменены привозными углями разреза Шубаркольского месторождения или шахт Карагандинского бассейна. Результаты исследований [20, 21] свидетельствуют, что при такой замене дополнительные расходы на перевозку угля по железным дорогам с учетом увеличения себестоимости его добычи составят около 1.5-1.8 млрд.тенге.

Таблица 1

Наименование месторождения и месторасположение Способ разработки ' Основные данные

Запасы, млн.т Мощность, тыс.т/год Коэффициент вскрыши по месторождению Зольность рядового угля, %

Мамытское, Актюбинская обл. комбинированный 50.0 . 100-500 20.0 20-22

Кызыл-Каспак-Айрджальское, Мангасгауская обл. комбинированный 34.7 50-100 30.0 . 18.5

Кулан-Кетпеское, Жамбылская обл. открытый 7.0 100-500, 1.7 38.0

Таскомырсайское, Южно-Казахстанская обл. комбинированный 18.0 50-100 15.0 18.0

Кияктинское, б-Жезказганская обл. открытый 22.4 100-500 4.9 22.0

Кендерлыкское, Восточно-Казахстанская обл. открытый 41.5 300.0 3.7 26.3

Сарыадырскбе Акмолинская обл. открытый 44.5 300.0 4.9 35.0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации в виде научного доклада на основании выполненных исследований осуществлено новое решение крупной научной проблемы совершенствования технологии разработки тонких и сложноструктурных пластов с закладкой породы в выработанное пространство в целях повышения эффективности их разработки и непромышленных угольных месторождений в регионах потребления угольной продукции; Проблема разработки тонких пластов коксующихся углей марок КЖ и К в связи с полной отработкой мощных и средней мощности пластов, а также вовлечение к разработке непромышленных угольных месторождений, расположенных в регионах потребления угольной продукции и имеющих сравнительно низкую зольность и серу для коммунально-бытовых нужд, чрезвычайно важна для народного хозяйства республики Казахстан.,

Йаиболее, , существенные научные и практические результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

1 , 1. В ,связи с отработкой мощных и средней мощности пластов с коксующимися углями марок КЖ и К, необходимые их ресурсы могут быть восполнены на действующих шахтах и перспективных шахтных полях Карагандинского бассейна и на новых месторождениях только за счет раззапасами. При этом эффективность разработки Тонких и сложных по структуре пластов достигается применением нетрадиционных технологических схем очистных работ без предварительного проведения нарезных выработок и оставлением породы от проходки, селективной выемки и других источников в выработанном пространстве и созданием высокопроизводительных лав по принципу шахта-лава.

2. Установлена закономерность проявления комплекса факторов -экономического, геомеханического, экологического и газодинамического характера, определяющих качество функционирования угольных шахт и их подсистем при разработке тонких и сложноструктуриых пластов и на их базе определены научные основы совершенствования технологических схем очистных работ. 3, Установлено, что напряженно-деформированное состояние массива горных пород вокруг, очистного забоя и выработок, поддерживаемых за лавой, при закладке выработанного пространства породой на 25-30% меньше, чем без закладки; при этом установлено, что с увеличением плотности закладочного массива конвергенция кровли 'выработки уменьшается, что позволяет управлять ею. ,;<

4. Обоснованы эффективные варианты технологических схем разработки тонких и сложноструктурных пластов с закладкой выработанного, пространства и методы определения их оптимальных параметров; установлены основные направления создания высокопроизводительных Лав по принципу шахта-лава. ?

5. Разработаны методические положения технолого-экономической оценки условий разработки и использования углей всех известных месторождений Казахстана и технолого-экономичеекая модель совокупных затрат на разработку, транспортировку, переработку и снижение экологического ущерба при использовании энергетических углей, на электротепло-; централях и для коммунально-бытовых нужд, позволяющие определить; эффективность освоения новых непромышленных угольных месторождений в регионах потребления угольной продукции., , , ,

6. Разработаны эффективные технологические схемы, комбинирован- , ной выемки пластов непромышленных угольных месторождений, расположенных в регионах потребления угольной продукции для коммунально-бытовых нужд.

7. Результаты научных исследований автора, разработанные научные основы совершенствования технологических схем очистных работ и , методические положения по оптимизации параметров и определению совокупных затрат по разработке и использованию углей составили объективную основу для планирования дальнейшего развития угольной промышленности Республики Казахстан в период перехода отрасли к рыночным отношениям и функционирования на начальном этапе.

8. Научные результаты и практические рекомендации работы автора . на разных этапах были использованы при разработке региональной программы "Сары-Арка", одобренной Советом Министров Республики Казахстан, Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан при разработке перспективных планов развития угольного энергетического сырья, угольным департаментом АО "Испат-Кармет" при реетруктуризации шахтного фонда Карагандинского бассейна с созданием высокопроизводительных лав по принципу шахта-лава.