автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.04, диссертация на тему:Совершенствование технологии заблаговременного извлечения угольного метана при доразведке шахтных полей

кандидата технических наук
Агарков, Александр Владимирович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.26.04
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Совершенствование технологии заблаговременного извлечения угольного метана при доразведке шахтных полей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Агарков, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА РАБОТ

1.1. Дегазация угольных пластов

1.2. Анализ практики применения гидрорасчленения угольных пластов для заблаговременной дегазации угленосной толщи.

1.3. Анализ методов активного воздействия на продуктивный пласт. •.

1.4. Использование метана.

1.5. Геологические особенности Печорского угольного бассейна.

1.6. Прогнозные ресурсы метана в угольных пластах Печорского бассейна.

1.7. Цель и методы исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЗАЕЛАГ ОВРЕМЕННОЙ ДЕГАЗАЦИИ ДЛЯ ДОБЫЧИ МЕТАНА.

2.1. Выбор рабочих агентов на основе исследования термодинамики системы "уголь - метан - рабочий агент".

2.2. Исследование возможностей теплового воздействия на пласт.

2.3. Предпосылки применения гидроимпульсного воздействия с использованием пороховых генераторов давления (ПГД) и горюче-окислительных составов (ГОС)

2.4. Обоснование общей схемы пневмогидровоздейст

- О вия (НТВ) на свиту угольных пластов - объектов добычи метана

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАНА ПРИ Д0РАЗ-ВЕДКЕ ШАХТНЫХ ПОЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ВОРКУТСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ. ■. '

3.1. Технологические схемы гидроимпульсного воздействия с использованием ПГД.

3.2. Технологическая схема паротеплового воздействия с использованием передвижной парогенера-торной установки

3.3. Технологические схемы пневмогидровоздействия на свиту угольных пластов

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО ЗАБЛАГОВРЕМЕННОМУ ИЗВЛЕЧЕНИЮ УГОЛЬНОГО МЕТАНА ПРИ ДОРАЗВЕДКЕ И ЕЁ РЕАЛИЗАЦИЯ НА

-- ПОЛЕ ШАХТЫ "КОМСОМОЛЬСКАЯ" ОАО' "ВОРКУТАУГОЛЬ".

4.1. Выбор объекта испытаний

4.2. Разработка технической и технологической части проекта на проведение-раоот.и их-реализация на поле доразведки шахты "Комсомольская"

ОАО "Воркутауголь"

4.3. Разработка методики оценки эффективности функционирования газодобывающих скважин.

4.4. Экспериментальные исследования фильтрационных и теплофизических свойств углей в лабораторных условиях.

4.4.1. Исследование газопроницаемости углей пластов "Четвёртого" и "Тройного" поля шахты "Комсомольская".-.

- 4

4.4.2. Исследования теплофизических свойств углей.

4.5. Вскрытие свиты пластов и реализация техноло-- гии гидроимпульсного воздействия на пласт "Четвёртый"

4.6. Оценка эффективности проведенных работ путём гидродинамических испытаний. '

5. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИЗВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УГОЛЬНОГО МЕТАНА.

5.1. Перспективы промышленного извлечения и использования метана на Воркутском месторождении

5.1.1. Возможные способы использования каптированного из угольных пластов метана.

5.1.2. Использование каптированного метана на шахтах ОАО "Воркутауголь".

5.2. Технике-экономическая состоятельность работ. Разработка бизнес-плана.

5.3. Технике-экономическое обоснование работ по заблаговременной дегазации и добыче метана через скважины с поверхности.

Введение 1999 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Агарков, Александр Владимирович

В настоящее время борьба с основными опасностями в угольных шахтах (газ, выбросы, удары, самовозгорание, пыль) является одним из наиболее актуальных вопросов горного производства. В настоящее время доля добычи сверхкатегорных шахт составила около 70% и растёт далее, а число шахтопластов, опасных по выбросам, — более 400. При подземной добыче угля средняя глубина горных работ в основных угольных бассейнах угольных бассейнах СНГ превысила 500 м, в связи с чем усилились проявления газодинамических и температурных факторов.

Влияние этих факторов на безопасность труда шахтёров известно. В не меньшей степени сказывается негативное влияние этих (факторов на технологические показатели. Производительность применяемых добычных комплексов ограничивается по газовому фактору. Эффективность применяемых мер по борьбе с метаном и пылью позволяет снизить газообильность и запылённость атмосферы в среднем по всем шахтам на 20*25% и не более, чем 50% в лучшем случае. Известные и пользуемые методы снижения газообильности могут обеспечить эффективную работу современных добычных комплексов только на шахтах I и II категорий по метану. Практика борьбы с метаном и пылью на зарубежных шахтах не имеет достижений более высоких, чем в СНГ. Экономический аспект проблемы борьбы с газом и пылью может быть охарактеризован тем, что перевод шахт III категории и сверхкатегорных в I и II категории по метану способствует трудоёмкости добычи угля в среднем на 20%, капитальные затраты для негазовых шахт ниже 20*25%, затраты на реконструкцию - на 25*30% и т.д.

- В настоящее время потенциальные возможности современных горщ нодобывающих комплексов в угольной промышленности намного выше их

- ь средних физических показателей производительности. Главным, решающим фактором снижения производительности являются ограничения-, накладываемые усложняющимися геологическими условиями, особенно газовыделением, выбросами угля и газа. Возрастающая глубина разработки угольных пластов ведёт к росту газообильности и выбросоо- . пасности, вследствие чего снижаются экономические показатели угледобывающих предприятий. Особенно сказанное характерно для Печорского угольного бассейна. Количество сверхкатегорных шахт в бассейне в настоящее время превысило 80%, в то время как в Донбассе - 49%, в Кузбассе - 53%. Это объясняется особенностью горно-геологических условий залегания угольных пластов бассейна, которые отличаются малой глубиной залегания границы зоны газового выветривания, значительной величиной начального градиента нарастания природной метанообильности угольных пластов [1, 2, 3, 103], э а также некоторыми другими особенностями их разработки. Всё это определило высокую метанообильность шахт бассейна и дальнейший её рост. Наращивание возможностей вентиляции, как средства борьбы с газом, требует неприемлемого повышения затрат на вентиляционные

Г41 ** 1/»/-утт-т у-чт«-»ттт*тг\ г-т/-\»гмп/'м1 л 7 лптпл гчгпгмят олтгатто ЛЛ1Г ^^^¿^згт^ииил XI \Ю11/5 ХА^иЛ^.Л./туии^ии - Х . ^ил^ил^^^ л^з^! V----------------- . ращения поступления природных газов в атмосферу горных выработок путём принудительного извлечения их из угольных пластов и вмещающих пород и отвода на дневную поверхность, минуя атмосферу горных выработок.

Перспективное долгосрочное планирование использования природных ресурсов в современной энергетической и экономической ситуации возможно при условии учёта всех вероятных источников энергии и экологических последствий их применения. Для этого необходима инвентаризация всех возможных традиционных-(некоторые из них становятся уже дефицитными) и нетрадиционных энергетических ресурсов. На современном этапе и в обозримом будущем развития общества важнейшим источником энергии является уголь. В недрах Российской Федерации залегает значительная часть мировых запасов и ресурсов угля, обеспечивающих долговременную перспективу его использования. Вместе с тем, добыча угля по ресурсосберегающей технологии, комплексное освоение месторождений позволяет в свою очередь попутно получать и использовать один из наиболее возможных нетрадиционных источников энергетических ресурсов - метан угольных месторождений, который является наиболее доступным, наиболее дешёвым резервом среди других ныне нетрадиционных источников горючих газов.

Добыча метана (извлечение дегазационными системами) неизбежна, она — необходимая технологическая часть процесса угледобычи о для обеспечения безопасности горных работ.

Современное развитие горнодобывающей промышленности должно вестись по безопасной ресурсосберегающей и экологически чистой технологии. В этом плане на первое место выдвигается необходимость обеспечения безопасности разработки газоносных угольных "пластов с заблаговременным извлечением мётана из угленосной толщи с обязательным его использованием как энергетического топлива и, возможно, как химического сырья. Это позволит сэкономить значительное количество угля, что даёт, в свою очередь и экологический, и экономический эффект: только 1 млн.м3 метана может заменить 1300 тонн угля. В этих условиях проблема более полного использования метана угольных месторождений приобретает (в дополнение к главной социальной задаче обеспечения безопасности труда шахтеров) конкретное существенное экономическое содержание.

Все изложенное показывает, что необходимость оценки ресурсов метана (как попутного полезного ископаемого), сосредоточенного в

Печорском угольном бассейне, на разрабатываемых полях и разведываемых площадях стала насущной потребностью народного хозяйства Воркутского промышленного района. Уже сейчас многие газоносные угольные месторождения или районы бассейнов могут и должны рассматриваться как метаноугольные. По оценочным расчетам в угледобывающих шахтах мира ежегодно выделяется около 22-23 млрд.м3 метана. Через дегазационную сеть на поверхность отводится около 4,8 млрд.м3, что составляет не более 20% общего количества (109, 110).

Анализ сегодняшнего состояния использования попутно добываемого метана показывает, что в основном причины малых объемов утилизации объясняются отсутствием решения ряда организационных вопросов. Кратко они могут быть сформулированы следующим образом. о

1. Геологоразведочные организации при представлении материалов по подсчету запасов угля (до последнего времени) не представляли материалов по оценке запасов метана как попутного полезного ископаемого в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых.

Лишь в 1987 году были.выпущены нормативные документы к геолого- экономической оценке и подсчёта запасов метана в угольных пластах [111].

2. При проектировании и реконструкции угольных предприятий в проекты не вводятся решения вопросов по использованию метана ,получаемого при отработке угольных месторождений.Проектными решениями каптированный дегазацией метан выбрасывается в атмосферу.

3. Отсутствуют экономические обоснования методов расчета эффективности использования попутного газа метана с учетом экономических, а также экологических требований.

Решение всех этих и многих других вопросов позволит в перспективе значительно увеличить объем утилизации каптированного кондиционного метана. В настоящее время угленосные толщи считаются не только важнейшими мощными газогенерирующими формациями в земной коре, но и крупнейшими кладовыми углеводородных газов.

Нормативно-методической основой выполнения этой части работы послужили "Временные методические требования к геолого-экономической оценке и подсчёту запасов метана в угольных пластах" и "Методическое руководство по оценке ресурсов углеводородных газов угольных месторождений как попутного полезного ископаемого" [1133.

Информационной базой оценки ресурсов метана в угольных пластах послужили: данные по подсчёту запасов и оценке ресурсов углей на шахтных полях, разведочных участках и перспективных площадях Печорского бассейна (отчёты ПГО "Полярноуралгеология" по оценке ресурсов угля) ; количественные характеристики метаноносности угольных пластов, их закономерности изменений с глубиной и по площади на различных стадиях метаморфизма углей, приведённые в [1143.

Цель работы — разработка усовершенствованной"технологии изменения свойст и состояния угленосной толщи на основе выявления механизма активных воздействий на неё, обеспечивающей существенное снижение газовыделения в горные выработки и извлечение кондиционного метана на поверхность.

Идея работы заключается в изменении газодинамического состояния угленосной толщи активными управляющими воздействиями через скважины с поверхности.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна: предварительная оценка дебитов скважин с поверхности на угленосную толщу базируется на данных газообильности подготовительных и очистных выработок, расположенных в отрабатываемой части, шахтного поля и моделирующих газодобывающие скважины;, повышение равномерности обработки угленосного массива и увеличение плоскостей обнажения угольного пласта для извлечения метана достигается созданием равномерной начальной сети трещин до основного базового воздействия (гидрорасчленения) под действием ударной волны и горючих продуктов горения путём циклического внутрискважинного сжигания пороховых генераторов давления с усилением интенсивности воздействия в каждом цикле; расчёт основных параметров комплексного гидропневмотепло-вого воздействия с целью достижения расчётного коэффициента дегазации и проектного объёма извлечения метана базируется на изучео

НИИ свойств и состояния угленосной ТОЛЩИ. О

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены: использованием стандартных методик газогидродинамических испытаний угленосного массива; достижением проектных параметров активных" воздействий на массив через«переоборудованные геологоразведочные скважины.

Научное значение работы заключается в разработке для специфичных условий Воркутинского месторождения основных параметров комплексной поэтапной технологии заблаговременной дегазации и добычи метана и рекомендаций по режимам проведения работ по гидроимпульсному и тепловому воздействиям.

Практическое значение работы заключается в следующем: Разработаны комплексная технологическая схема и проект поэтапной дегазации шахтных полей' через скёажины с поверхности с добычей угольного метана путём активных воздействий (гидроимпульсного с использованием пороховых генераторов давления, паро- и пневмотеп-лового воздействия) для условий поля доразведки шахты "Комсомольская*'.

Реализация выводов и рекомендаций. Проект на дегазацию поля доразведки шахты "Комсомольская" через две скважины с поверхности реализован в части обустройства поверхностного комплекса, переоборудования скважин, вскрытия пластов "Тройного" и "Четвёртого" и проведения циклического активного воздействия на них пороховыми генераторами давления.

Внедрена ^методика оценки метанодобываемости шахтного поля и методика расчёта основных параметров комплексной технологической схемы дегазации свиты угольных пластов на шахте "Комсомольская".

Апробация работы. Основные положения ш результаты работы докладывались на научных симпозиумах "Неделя горняка-99" (Москва, МГГУ), научно-технических советах ОАО "Воркутауголь" научных семинарах кафедры "Инженерная защита окружающей среды" (МГГУ,1998) и заседании кафедр "Аэрология и охрана труда" и "Инженерная защита окружающей среды" (МГГУ, 1999).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи. ;

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 23 рисунка, 22 таблицы, список литературы из 141 наименования.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии заблаговременного извлечения угольного метана при доразведке шахтных полей"

Выводы компрессоров воздухонапорными трубопроводами соединяются с головкой скважины. Воздухопроводы монтируются из усиленных газовых муфтовых труб ГОСТ 3262-62. Диаметр определён по методике расчёта воздухонапорных трубопроводов с учётом обеспечения рабочего напора в устье нагнетающей скважины и пропуска необходимого расхода воздуха.

Ориентировочный диаметр воздухопровода может быть определён по формуле с! = 20 I/ 60 х дв , мм. (3.2)

- 122

При темпе нагнетания до 25 м3/мин диаметр воздухопровода принимается равным 100 мм.

В обвязке устья скважины предусмотрены задвижки для регулирования рабочего давления воздуха и отключения нагнетательной скважины. Кроме того, должны быть предусмотрены обратные клапаны.

Контроль за рабочим давлением нагнетаемого воздуха осуществляются манометрами класса 1,5, один из которых регистрирующий. Контроль за расходом нагнетаемого воздуха производится дифференциальными манометрами и диафрагмой, устанавливаемой на воздухопроводе.

Освоение скважины в режиме вакуумирования проводится в соответствии с проектом на гидрорасчленение пласта.

Контроль регистрации газа (смеси с воздухом) в период выпуска с и освоения скважины осуществляется согласно технологической схеме быстродействующим стационарным автоматическим газоанализатором КАМ-1 (ТП-2301). Монтаж кондуктометрического газоанализатора выполняется в соответствии с газовой схемой, прилагаемой к комплекту.

Для размещения контрольно-измерительной аппаратуры, обогрева рабочих, обслуживающих компрессор и вакуум-насосную станцию, и расположения дежурного на промплощадке скважины сооружают полевую лабораторию. Внутри здания обязательно сооружение деревянного поля.

Для проведения работ на обсадную колонну навинчивают колонный фланец. На период нагнетания воздуха на колонный фланец устанавливают головку из элементов фонтанной арматуры (как и при проведении гидрорасчленения).

Колонный фланец ввинчивается в муфту на уплотнительной смазке Р-402. Закручивание до отказа производится совместно обеими резь

- 123 бами на муфте и переходном фланце. Крестовик с переходным фланцем и планшайбой соединяется с прокладкой уплотнительных колец. Кольца должны быть без забоин, канавки под них вычищены от грязи. Перед установкой в канавки кольца смазывают уплотнительной смазкой. Соединение крестовины с колонным фланцем и планшайбой производится на 12 болтах каждый.

Технологическая схема воздействия на пласт путём нагнетания сжатого воздуха приведена на рис. 3.9.

Нагнетание воздуха в скважину осуществляется компрессором КПУ-16/100.

Технологической схемой предусматривается использование предохранительного клапана 0К, рассчитанного на максимальное давление 120 кг/см2.

Вывод компрессора соединён высоконапорным трубопроводом с головкой скважины. В схеме обвязки скважины предусматриваются контрольно-измерительная аппаратура и задвижки.

С целью контроля над процессом подачи воздуха в скважину в напорную ветвь устанавливают манометр М, рассчитанный на 150 кг/см2, измерительную диафрагму Д1. Измерение давления и расхода воздуха желательно производить самопишущими приборами.

Замер температуры нагнетаемого воздуха и выпускаемой смеси метана с воздухом производится прибором типа ТСМ-200.

Для контроля за составом выпускаемой смеси и газа при освоении скважины проектом предусмотрен непрерывный автоматический отбор газовых проб через головку скважины с фиксацией результатов на ленте самопишущего прибора, а также дополнительно ручной отборкой проб. Освоение скважин производится в режиме самоистечения и вакуумирования. При этом в ветвях выпуска газа устанавливают измерительные диафрагмы Д2 и Дз, объёмный счётчик типа РГ. J

Xi I S

4)

Ci I о' I 5 6

§ I sJ C\>

Ъ S I S sS

I i

1 л»

Vl Ci к I

§• ь сч: *

Us

1 * i i s

3 ?

I !

I s , ï 5

У, I b

I i I b <

Cu к t> .9. л ÍV p X i ?

§ 1 I N § (ta I

V: es ts «> is CQ § i S

S*'* íf i

1 Cï 1 cf $ s. ? vi

§ i

-o §

Kb S Ci

1 « Js

- 125

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО ЗАБЛАГОВРЕМЕННОМУ ИЗВЛЕЧЕНИЮ

УГОЛЬНОГО МЕТАНА ПРИ ДОРАЗВЕДКЕ й ЕЁ РЕАЛИЗАЦИЯ НА ПОЛЕ ШАХТЫ "КОМСОМОЛЬСКАЯ" ОАО "ВОРКУТАУГОЛЬ"

4.1. Выбор объекта испытаний

Анализ горно-геологических условий, данных геологоразведки Воркутского месторождения показал, что в наиболее трудных условиях находятся три шахтных поля: "Комсомольская", "Воркутинская" и "Северная".

Руководством ОАО "Воркутауголь" было предложено изучать горс но-геологические условия шахты "Комсомольская" с учётом того, что на данном шахтном поле будет производиться геологическая дораз-ведка запасов и будет пробурено 29 геологоразведочных скважин, 5+6 геологоразведочных скважин, из которых можно переоборудовать в технические для испытания технологии заблаговременной дегазации в Печорском угольном бассейне.

На шахте "Комсомольская" разрабатываются три пласта: "Мощный", "Тройной", "Четвертый". Пласт "Мощный" является опасным по внезапным выбросам угля и газа (с глубины 350 м) и горным ударам (с глубины 65 м). Участок пласта между северным вспомогательным уклоном N° 4 и диагональным уклоном до нижней технической границы блока отнесён к особо выбросоопасным. Пласт nig+13+14 "Тройной" является опасным по внезапным выбросам угля и газа (с глубины 500 м) и горным ударам (с глубины 270 м). Пласт пц "Четвёртый" является опасным по горным ударам (с глубины 270 м) и угрожаемым по внезапным выбросам угля и газа (с глубины 800 м).

Все пласты газообильны. Относительная газообильность шахты

- 126 без учёта дегазации составляет 31,1 м3/т, а с её учётом — 40,3 м3/т.

Пласт пц+12+1з+14 ."Мощный" выдержан по мощности, которая составляет 3,75*4,12 м. Структура пласта сложная: две пачки крепкого угля — верхняя 2,2*2,55 м и нижняя — 1,2*1,63 м — разделены прослоем мятого сажистого угля мощностью 0,3*0,1 м. Мощность пласта пц "Четвёртый" составляет 1,3*1,45 м, П12+13+14 "Тройной" —- 2,0*2,4 м.

Вмещающие породы представлены аргиллитами, алевролитами и песчаниками. В южном блоке пласт "Четвёртый" является защитным, в северном — обрабатывается в задищённой зоне. Максимальная глубина ведения горных работ от поверхности составляет 865 м, пласте "Четвёртый", который является защитным при подработке пласта "Тройной", имеет место высокая концентрация метана в исходящей струе воздуха, что не позволяет повышать нагрузку на очистной забой.

Поступление метана из выработанного пространства оказывает существенное влияние на метанообильность участка. По данным замеров на шахте "Комсомольская" доля метана, поступающего из пласта; составляет 35%, а из выработанного — 65%.

Анализ горнотехнических факторов, проведённый на шахте "Комсомольская", сведён в табл. 4.1 с учётом их изменения за 10 лет и доказывает о необходимость проведения заблаговременной дегазации на данных шахтных полях.

- 209 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведёнными исследованиями установлено, что запасы метана в угленосной толще месторождений Печорского бассейна составляют 1942 млрд.м3, в том числе на месторождениях, где можно вести добычу метана как энергетического топлива уже в ближайшей перспективе — 992 млрд. м3. Такие месторождения как Воргашорское, Усинское, Сейдинское, Воркутинское детально изучены с точки зрения газосодержания, практически освоены и расположены вблизи мест возможной утилизации метана. Другие угольные месторождения (Паэм-бойское, Силовское и другие) требуют проведения детальных геологоразведочных работ с определением газоносности угленосной толщи, с поэтому организация добычи на них метана может быть в далёком будущем. Угольные месторождения Печорского бассейна по количеству содержащегося в них метана могут быть отнесены к крупным газовым месторождениям, т.к. по общепринятой классификации запасы метана (природного газа) в 100*500 млрд. м3 считаются газовым месторождением.

Добыча метана дегазацией осуществляется на Воркутском месторождении при отработке угольных пластов. Она проводится как необходимый элемент технологии выемки угля и с целью повышения безопасности горных работ. Объёмы каптируемого метана составляют 460*530 м3/мин, а эффективность дегазации 37*39%. Каптаж метана до 2005 года будет осуществляться в пределах этих же величин,, но эффективность дегазации может быть повышена. Существующие технологии заблаговременной дегазации угольных пластов как в России, так и в зарубежных странах позволяют вести добычу метана из "угольных пластов без разгрузки их от горного давления, т.е. вне зависимости от выемки угля. Эффективность такого способа добычи метана достаточно высока.

Уровень шахтной дегазации в Печорском бассейне достаточно высок. Однако стабильная эффективность дегазации 39*40% может быть повышена за счёт широкого внедрения новых схем дегазации нижних спутников. Проводимые в настоящее время научно-исследовательские работы по отработке параметров заложения скважин на надрабатывае-мые пласты дадут возможность поднять уровень дегазации нижних спутников до 30*40%, что повысит эффективность и объёмы дегазации выемочного участка и шахты в целом.

Приведенные в работе расчёты показывают, что утилизация метана путём его сжигания в шахтных котельных эффективное мероприятие, дающее значительный экономический эффект.

Расширение объёма утилизации метана путём использования для сушки угля на 01 и в дизельгенераторах для выработки тепла и электроэнергии также эффективная и экономически выгодная технология. Но потенциально возможными объёктами для перевода на метан является ТЭЦ, ЦБК, производство теплоизоляционных материалов, цементный завод. Как показали расчёты, метана шахтной дегазации для этих целей недостаточно даже в- обозримом будущем до 2005 года. Единственно.возможным источником получения метана для энергетики является организация его добычи путём заблаговременной дегазации угленосной толщи Воркутского угленосного района. Экономическая и экологическая эффективность этого проекта подтверждена выполненным технико-экономическим обоснованием.

В выполненной работе дано новое решение актуальной для угольной промышленности задачи по совершенствованию технологии заблаговременного извлечения угольного метана при доразведке шахтных полей, обеспечивающей повышение безопасности труда шахтёров.

Выполненная работа позволяет решать один из вопросов повыше

- 211 ния эффективности заблаговременной дегазации угольных пластов через скважины с поверхности за счёт повышения равномерности обработки и углубления дегазации вследствие применения новых технологических схем гидроимпульсного воздействия и тепловой обработки.

Разработанные способы могут применяться как самостоятельные воздействия, но в принципе, должны являться элементами общей технологической схемы заблаговременной дегазации угольных месторождений для их безопасной и экономичной разработки, попутнсм?добычи угольного метана.

В работе решались, в основном, принципиальные научные задачи, ряд шахтных экспериментов может рассматриваться лишь как производственное моделирование в связи с недостаточной технической оснащенностью и лишь начальным периодом развития данных работ в Печорском угольном бассейне, тем не менее, по результатам выполненных исследований можно сделать ряд выводов, основными из которых заключаются в следующием:

1. Обобщены исследования пневматического воздействия на газоносный угольный пласт, показаны теоретические пути подхода к расчёту основных параметров воздействия. Изучены возможности-замещения метана в сорбционном объёме угля газами (азотом, кислородом, углекислым газом, воздухом) и некоторыми жидкостями.

2. Разработан и аналитически обоснован механизм пневмотепло-вого воздействия на газоносный угольный пласт, определены параметры воздействия с учётом влияния теплового фактора системы "воздух-уголь-метан" для углубления дегазации за счёт снижения сорбционной ёмкости углей и замещения метана в сорбционном объёме другими газами по тепловому механизму.

3. Исследована в лабораторных условиях газопроницаемость уг--лей в различных термодинамических условиях, оценена величина неб

- 212 лагоприятного фактора по уменьшению газопроницаемости при повышении температуры.

4. Установлена целесообразность согласования параметров заложения геологоразведочных скважин при доразведке шахтных полей с возможностью в дальнейшем их переоборудования и использования для целей заблаговременного извлечения метана.

5. Разработана методика предварительной оценки дебитов скважин, пробуренных с поверхности на угленосную толщу по данным газообильности подготовительных и очистных выработок.

6. Разработана методика интегральной оценки метанодобываемос-ти шахтных полей по газоносности и эмпирической газоотдаче при гидрорасчленении пластов. Даны рекомендации по интенсификации уровня метанодобываемости. с

7. Разработана методика расчёта основных параметров комбинированного гидропневмотеплового воздействия на высокогазоносный угольный пласт для его дегазации и добычи угольного метана.

8. Разработана комплексная поэтапная технология заблаговременной дегазации для добычи метана через скважины с поверхности,, предусматривающая на первом этапе гидроимпульсное"воздействие с использованием пороховых генераторов давления для создания начальной равномерной сети трещин, обеспечивающих увеличение суммарной площади обнажений угольного пласта при раскрытии трещин, на последующих этапах — гидрорасчленение пластов и осуществление паро- и пневмотеплового воздействия.

9. Разработан, согласован и утверждён в установленном порядке проект на дегазацию поля шахты "Комсомольская" ОАО "Воркутауголь" через скважины с поверхности с использованием активных воздействий на свиту угольных пластов.

10. Реализован в натурных условиях первый этап работ по заб

O-l о - (CIO лаговременной дегазации свиты пластов на поле шахты "Комсомольская" с использованием активных воздействий на массив пороховыми генераторами давления, оценена техническая и экономическая эффективность работ.