автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Повышение безопасности разработки угольных месторождений и комплексное освоение их ресурсов на основе заблаговременного извлечения метана
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Коликов, Константин Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Основные проблемы угольного метана.
1.2. Анализ способов дегазации.
1.3. Опыт извлечения угольного метана из неразгруженных угольных пластов.
1.4. Анализ методов прогнозирования горно-геологических условий.
1.5. Опыт утилизации шахтного метана.
1.6. Цель, задачи и методы исследований.
1.7. Выводы по главе.
2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАЗОГИДРОДИНАМИКИ
УГОЛЬНОГО ПЛАСТА В ЗОНАХ АКТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
2.1. Аналитическая модель гидрорасчленения угольного пласта.
2.2. Динамика газовыделения от времени в блочно-трещиноватой среде.
2.3. Оценка объема аккумуляции и текущей газоносности в зонах заблаговременной дегазации.
2.4. Обоснование возможности эксплуатации скважин при избыточном давлении на устье.
2.5. Выводы по главе.
3. ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ПАРАМЕТРОВ УГОЛЬНОГО ПЛАСТА В ЗОНАХ ЗАБЛАГОВРЕМЕННОЙ ДЕГАЗАЦИИ.
3.1. Газодинамическое состояние и фильтрационные свойства угольного пласта.
3.2. Динамика коллекторских свойств угольного пласта в процессе освоения скважин.
3.3. Оценка размеров блоков по газовыделению в прогнозные шпуры.
3.4. Оценка размеров блоков, на основании учета взаимного влияния трещин.
3.5. Разработка комплексного метода диагностики скважин для определения параметров угольного пласта и выбора способа интенсификации газовыделения.
3.6. Выводы по главе.
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАБЛАГОВРЕМЕННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ УГОЛЬНОГО МЕТАНА.
4.1. Анализ условий образования гидросбоек.
4.2. Оценка величины дополнительных напряжений на границе области гидрообработки угольного пласта.
4.3. Технология обработки скважин с учетом взаимного влияния.
4.4. Разработка технологии воздействия вспенивающимися рабочими агентами.
4.5. Отработка технологии активного воздействия в режиме кавитации.
4.6. Регламент освоения скважин. Выбор глубиннонасосного оборудования и режима эксплуатации.
4.7. Обоснование критерия необходимости интенсификации.
4.8. Технологические схемы заблаговременной дегазационной подготовки.
4.9. Выводы по главе.
5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕГАЗАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ОЧИСТНЫХ ЗАБОЕВ.
5.1. Характеристика объектов промышленного внедрения.
5.2. Прогноз зон повышенного газовыделения.
5.3. Дегазация мощного газоносного пласта при его подработке.
5.4. Комплексная дегазация угольных пластов на глубоких горизонтах.
5.5. Методология оптимизации схем дегазации высокопроизводительных выемочных участков.
5.6. Выводы по главе.
6. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОЙ УТИЛИЗАЦИИ ШАХТНОГО МЕТАНА.
6.1. Анализ способов дегазации с точки зрения утилизации.
6.2. Требования потребителей к используемому газу.
6.3. Способы подготовки шахтного метана к эффективному использованию.
6.4. Утилизация шахтного метана в Карагандинском бассейне.
6.5. Выводы по главе.
7. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ЗАБЛАГОВРЕМЕННОЙ ДЕГАЗАЦИИ
НА ПОЛЕ ШАХТЫ ИМ. ЛЕНИНА.
7.1. Характеристика объекта внедрения заблаговременной дегазационной подготовки.
7.2. Оценка эффективности заблаговременной дегазации при проведении подготовительных выработок.
7.3. Снижение газовыделения при ведении очистных работ.
7.4. Оценка экономической эффективности заблаговременной дегазационной подготовки.
7.5. Оценка экологической эффективности заблаговременной дегазации по снижению выбросов парниковых газов.
7.6. Перспективные направления развития способа заблаговременного извлечения метана.
7.7. Выводы по главе.
Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Коликов, Константин Сергеевич
Актуальность работы. Угольные шахты относятся к предприятиям с особо опасными условиями труда. Удельный вес газовых шахт составляет более 75%. Более половины шахт относятся к III категории, сверхкатегорным или опасным по внезапным выбросам угля и газа. За последние годы возрос травматизм от взрывов газа и пыли. Его доля в 1996-2000 годах составляла 23-48% от общего, который также вырос. Удельный смертельный травматизм в нашей стране увеличился с 0,5-0,7 человек на 1млн. т добычи в 1985-1987гг. до 1,15-2,6 в 1997-2000гг. Интенсивность травматизма на шахтах, опасных по внезапным выбросам, почти на 40% выше, чем на неопасных. Простои участков, связанные со взрывами, вспышками, внезапными выбросами, достигают 20%, а потери при проходке - 25%. Значительно хуже технико-экономические показатели отработки. Производительность труда на газовых шахтах на 25-40% ниже, а себестоимость угля в среднем на 35-45% выше, чем в аналогичных горногеологических условиях в негазовых шахтах.
Постоянное углубление горных работ приводит к ухудшению геологических условий: росту газоносности, увеличению доли выбросоопасных пластов. Несмотря на это угольная промышленность имеет благоприятные перспективы развития, базирующиеся на огромных разведанных запасах угля, негативных тенденциях развития нефтяной и газовой промышленности. По ряду прогнозных оценок спрос на уголь в нашей стране к 2020г. увеличится до 600-700 млн. т в год.
Реструктуризация угольной отрасли, с одной стороны, привела к значительному сокращению числа очистных забоев, с другой стороны -возросли требования к технико-экономическим показателям. Обеспечение высоких технико-экономических показателей возможно только при кардинальном повышении нагрузки на очистные забои. Производительность современного очистного оборудования составляет от
5 до 25 т/мин., то есть позволяет обеспечивать нагрузки до 5 - 10 тыс.т/сут, а в ряде случаев до 25 тыс.т/сут.
Неотъемлемым элементом технологии разработки стала дегазация угольных пластов. Применение комплексной дегазации в сочетании с прогрессивными схемами проветривания позволяет увеличить нагрузку на очистные забои с 500-900 т/сут до 1200-3000 т/сут. Для обеспечения нагрузок на уровне 5000-8000 т/сут при газоносности угольных пластов более 20 м3/т в современных горнотехнических условиях эффективность дегазации добычного участка должна составлять не менее 80-85%, а разрабатываемого пласта 45-60%.
Однако постоянное углубление горных работ приводит к снижению эффективности предварительной, росту доли текущей дегазации и, как следствие, снижению безопасности труда.
Основной причиной противоречия между потенциальными возможностями техники и технологии и их фактическими показателями является недостаточно эффективное решение проблем управления газодинамическим состоянием углепородного массива. Особенно остро это проявляется при ведении подготовительных работ, темпы которых все больше отстают от темпов подвигания очистных работ. Так, в Карагандинском бассейне при достигнутых нагрузках темпы подвигания очистных работ превышают 100 м/мес, в то время как средние темпы подготовительных составляют менее 90 м/мес, а по особовыбросоопасному пласту с16 они не достигают и 50 м/мес.
Более четверти шахт нашей страны выбросоопасны и доля их с углублением горных работ увеличивается. Локальные способы предотвращения внезапных выбросов значительно снижают темпы проведения подготовительных выработок и не обеспечивают необходимой эффективности. Кардинальным решением проблемы является разгрузка разрабатываемых угольных пластов. Однако область применения этого способа ограничена горно-геологическими условиями. Поэтому разработка способов, обеспечивающих повышение безопасности и комплексное освоение углегазовых месторождений на основе заблаговременного извлечения метана, является актуальной научной задачей.
В последние годы все большее внимание уделяется проблеме сокращения выбросов парниковых газов, среди которых второе место по значению занимает метан. Его ежегодный прирост оценивается в 28-45 млн. т. Для предотвращения дальнейшего изменения климата необходимо сократить выброс метана на 10-15 %. Общие ресурсы угольного метана только в России оцениваются в 70-80 трлн. м3, а объем метана, выделяющегося при разработке основных угольных месторождений СНГ, превышает 5 млрд. mj в год. Одними из основных приоритетов экологйческой политики развития топливно-энергетического комплекса являются:
• более широкое использование шахтного метана в качестве котельно-печного топлива;
• стимулирование применения малоотходных и безотходных технологий.
Утилизация метана позволит значительно улучшить как глобальную, так и региональную экологическую обстановку. При этом одним из основных препятствий эффективной утилизации угольного метана является его низкая концентрация в извлекаемых метановоздушных смесях и нестабильность их параметров.
Целью работы является установление закономерностей газодинамического состояния угольного пласта в зонах инженерного воздействия для разработки решений, обеспечивающих повышение безопасности и комплексное использование ресурсов углегазовых месторождений.
Идея работы заключается в комплексном учете особенностей структуры угольного пласта в зонах активного воздействия, горногеологических условий залегания и напряженно-деформированного' состояния углепородного массива при проведении активного воздействия и извлечении метана с параметрами, обеспечивающими его эффективное использование.
Методы исследований. В диссертации использовались анализ литературных и фондовых материалов, аналитические методы газогидродинамики, математическое моделирование, методы теории вероятностей и математической статистики, лабораторные и натурные исследования с применением апробированных методик.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение безопасности разработки угольных месторождений обеспечивается за счет заблаговременного извлечения метана на базе активных воздействий на угольный пласт, эффективность которых определяется не только технологией воздействия, но и в значительной степени напряженно-деформированным состоянием пласта, в формировании которого участвуют ранее подвергнутые активному воздействию его участки.
2. В результате активного воздействия угольный пласт приобретает характер блочно-трещиноватой среды, коллекторские свойства которой эволюционируют в процессе извлечения рабочей жидкости от пористой структуры к трещинной.
3. Повышение эффективности дегазации угольных пластов обеспечивается за счет учета горно-геологических факторов, определяющих зоны повышенного газовыделения.
4. Снижение выбросоопасности угольных пластов обеспечивается в результате заблаговременного извлечения метана и изменения физико-механических и коллекторских свойств угля, контроль выбросоопасности осуществляется с учетом особенностей структуры угольного пласта в зонах заблаговременной дегазации.
5. При отработке свиты угольных пластов повышение безопасности и комплексное освоение углеводородных ресурсов обеспечивается сочетанием восходящего порядка отработки пластов с заблагавременным извлечением метана из пласта первоочередной отработки с последующим использованием скважин для дегазации выработанного пространства.
6. Повышение эффективности активного воздействия может обеспечиваться на основе учета изменения коллекторских характеристик пласта в процессе обработки, использовании в качестве рабочих агентов составов, приводящих к интенсивному образованию двуокиси углерода в пластовых условиях с последующим замещением метана в структуре угля и интенсификации освоения скважин.
7. Эффективная утилизация угольного метана базируется на согласовании параметров извлекаемого газа с требованиями потребителей за счет группирования источников газа, аккумуляции метана в зонах заблаговременной дегазации и эксплуатации скважин при избыточном давлении на протяжении первых 4-5 лет эксплуатации.
8. Эффективная утилизация низкоконцентрированных метановоздушных смесей может быть обеспечена за счет их объединения со скважинами заблаговременной дегазационной подготовки и оптимизации технологических схем и параметров дегазации.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
• удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными (погрешность не более 10 - 15%);
• представительным объемом шахтных исследований по оценке эффективности заблаговременной дегазационной подготовки (более 6 км подготовительных выработок);
• представительным объемом шахтных наблюдений за параметрами извлекаемых метановоздушных смесей при различных способах дегазации (по 10 шахтам за 8 лет);
• положительными результатами подготовки и отработки угольных пластов в зонах заблаговременной дегазационной подготовки.
Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:
• разработана аналитическая модель процесса гидрорасчленения угольного пласта, отличающаяся учетом зависимости проницаемости от давления нагнетания рабочей жидкости;
• разработан механизм формирования блочно-трещиноватой среды в процессе активного воздействия на угольный пласт и определен характер эволюции её свойств в процессе освоения скважин;
• разработаны методики оценки параметров блочно-трещиноватой среды по динамике газовыделения поверхностных скважин и прогнозных шпуров, отличающиеся учетом специфики структуры угольного пласта в зонах заблаговременной дегазации;
• разработаны методические основы оптимизации технологии обработки участка шахтного поля для заблаговременной дегазационной подготовки, отличающиеся учетом напряженно-деформированного состояния угольного пласта в зонах, прилегающих к ранее обработанным;
• установлены зависимости газовыделения скважин заблаговременной дегазации от времени и устьевого давления;
• разработан критерий необходимости интенсификации скважин, учитывающий степень ее освоенности и динамику водогазопритока, базирующийся на оценке себестоимости извлекаемого газа с учетом затрат на интенсификацию газовыделения;
• разработаны научные принципы оптимизации схем дегазации спутников, отличающиеся учетом периодичности обрушения пород кровли и наличия зон повышенного газовыделения. Научное значение работы состоит в установлении механизма формирования блочно-трещиноватой среды в результате активного воздействия на угольный пласт и разработке методических основ управления газовыделением угольных пластов на основе заблаговременной дегазации.
Практическое значение работы:
• определены проектные параметры технологии заблаговременной дегазационной подготовки с учетом взаимного влияния скважин;
• разработана и апробирована технология заблаговременного извлечения угольного метана с использованием скважин, обеспечивающих совершенное вскрытие пласта, и знакопеременного активного воздействия в режиме кавитации;
• разработана и апробирована технология активного воздействия на угольные пласты, учитывающая изменение коллекторских свойств пласта в процессе обработки;
• разработан технологический регламент эксплуатации комплекса скважин заблаговременной дегазационной подготовки;
• разработан комплекс технологических решений и технических средств для согласования источников шахтного метана с потребителями.
Реализация результатов работы.
Разработаны, согласованы, утверждены в установленном порядке и реализованы на полях шахт им. Костенко, им. Ленина, «Сокурская», «Казахстанская» производственного объединения «Карагандауголь», в настоящее время УД ОАО «ИСПАТ-КАРМЕТ», проекты на заблаговременную дегазацию через скважины с поверхности с использованием пневмогидродинамического воздействия на угольные пласты (Москва-Караганда, 1987-2001 гг.); методика определения параметров гидрорасчленения угольных пластов при разработке проектов на дегазацию для условий Карагандинского бассейна утверждена ПО «Карагандауголь» (Караганда, 1987); методика проведения комплекса исследований по повышению эффективности извлечения метана через скважины с поверхности и обеспечения устойчивой работы потребителей газа (Караганда, 1988); программа и методика работ по заблаговременной подготовке угольных месторождений к эффективной разработке (Москва, 1994); методика определения параметров заблаговременной дегазационной подготовки угольных пластов на основе пневмогидравлической обработки (Караганда, 1999).
Результаты исследований также использованы:
• при отработке угольных пластов на шахте «Стахановская» (схемы управления газовыделением при подработке мощного газоносного угольного пласта);
• при перспективном планировании развития горных работ на шахтах им. Ленина, «Казахстанская».
Апробация работы.
Результаты, изложенные в диссертации, докладывались на V научной конференции «Проблемы охраны труда» (Рубежное, 1986), научно-технической конференции «Проблемы разработки мощных, пологих и наклонных пластов угля подземным способом (Караганда, 1987), Всесоюзной научно-технической ' конференции «Интенсивные и безотходные технологии разработки месторождений угольной и сланцевой промышленности» (Караганда, 1989), научных симпозиумах «Неделя горняка-97», «Неделя горняка-98», «Неделя горняка-99», «Неделя горняка-2000», «Неделя горняка-2001», II Международной конференции «Сокращение эмиссии метана» (Новосибирск, 2000), а также на заседаниях ученых советов КазНИИуголь (б. КНИУИ), МГГУ, технических советов угольного департамента ОАО «ИСПАТ-КАРМЕТ» (б. ПО
Карагандауголь»), управления "Спецшахтомонтаждегазация", ОАО «Воркутауголь».
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 39 печатных работах, в том числе в 4 брошюрах, 33 научных статьях и 2 патентах.
Объем и структура. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, содержит список литературы из 212 наименований, 59 рисунков, 36 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности разработки угольных месторождений и комплексное освоение их ресурсов на основе заблаговременного извлечения метана"
Основные выводы по диссертации заключаются в следующем:
1. Доказано, что заблаговременное извлечение метана обеспечивает повышение уровня безопасности горных работ при значительном улучшении технико-экономических и экологических показателей.
2. Выполнен комплекс исследований структуры и параметров угольного пласта в зонах заблаговременной дегазации, позволивший установить, что проницаемость угольного пласта достигает 10 мД, средний размер блока изменяется от 10 до 18 м. Предварительное определение и учет этих параметров позволяют повысить эффективность дегазационных работ.
3. Обосновано, что при обработке угольного пласта необходимо учитывать создаваемые соседними участками дополнительные напряжения, характер которых определяется расположением относительно ранее обработанных участков, а величина расстоянием до них и режимом эксплуатации и может достигать 1,2-1,8 МПа. Разработана технологическая схема обработки скважин с учетом создаваемых дополнительных напряжений.
4. Разработаны и апробированы ряд технологий активного воздействия базирующихся на учете изменения коллекторских свойств угольного пласта, использовании рабочих составов, обеспечивающих интенсивное образование двуокиси углерода в пластовых условиях, интенсификации трещинообразования при использовании знакопеременных нагрузок.
5. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность эффективной эксплуатации скважин заблаговременной дегазации при повышенном давлении газа на устье скважины до 0,6 МПа.
Установлено, что при сроке эксплуатации скважин 8-10 лет максимальный объем извлечения метана составит 55-60%.
6. Разработаны методические основы оптимизации схем дегазации, на базе выделения зон повышенного газовыделения, которое осуществляется с учетом влияния разрывных нарушений, гипсометрии угольного пласта и изменений его мощности, расположения наиболее прочных вмещающих пород и периодичности обрушения пород кровли.
7. Разработан комплекс технологических решений, обеспечивающий эффективное использование извлекаемого метана и включающий: технологию аккумулирования угольного метана в зонах заблаговременной дегазации; технологический регламент освоения отдельных скважин и комплекса; объединение источников газа для обеспечения необходимого и стабильного дебита газа; интенсификацию газовыделения.
8. Обоснована целесообразность заблаговременной дегазации первоочередного рабочего пласта при восходящем порядке отработки свиты и последующем использовании скважин для дегазации выработанного пространства, что приводит к сокращению продолжительности дегазационной подготовки и снижению капитальных затрат на заблаговременную дегазацию.
9. Определены принципы выбора способа утилизации угольного метана на основе комплексной оценки баланса метановыделения шахты с учетом экологического фактора. Заблаговременное извлечение и утилизация 1 3 млн. м метана в зависимости от применяемого способа обеспечивает снижение выбросов парниковых газов, соответствующих 12,5 18 тыс. т СО2.
10. Экономический эффект заблаговременной дегазационной подготовки от повышения нагрузки на очистные забои за счет снижения ограничения по газовому фактору при отработке запасов угля в зонах двух скважин составил 252 тыс. долл. США.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, являющейся квалификационной научной работой, изложены научно обоснованные технические и технологические решения, по повышению безопасности разработки угольных месторождений и комплексному освоению их ресурсов на основе заблаговременного извлечения метана, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в угольной промышленности.