автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование этнических полей

кандидата физико-математических наук
Коробицын, Виктор Викторович
город
Омск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование этнических полей»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Коробицын, Виктор Викторович

Введение

1 Построение математической модели этнического поля

1.1 Основные понятия теории этногенеза.

1.2 Построение функции напряжения этнического поля

1.3 Балансовое уравнение и описание потоков пассионарной энергии

1.4 Вывод уравнения этнического поля

1.5 Описание функций в модели этнических полей.

1.6 Модель этнического поля.

2 Исследование математической модели этнического поля

2.1 Основные понятия и определения теории функциональных пространств.

2.2 Операторное представление решения задачи Коши в банаховом пространстве

2.3 Постановка задачи исследования.

2.4 Исследование свойств оператора.

2.5 Корректность задачи моделирования этнических полей

3 Построение и исследование численного метода решения задачи моделирования этнических полей

3.1 Общие сведения из теории разностных схем.

3.2 Методы расщепления нестационарных задач.

3.3 Построение численного метода решения задачи моделирования этнических полей.

3.4 Исследование метода решения задачи моделирования этнических полей.

3.5 Тестирование численного метода.

4 Компьютерное моделирование этнических полей

4.1 Модель динамики этнического поля на прямой.

4.2 Моделирование этнических полей на плоскости.

4.3 Моделирование трех реальных суперэтносов.

4.4 Анализ результатов моделирования этнических полей

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коробицын, Виктор Викторович

Математическое моделирование на современном этапе представляет собой самостоятельное направление в науке, которое существует в тесном контакте с другими направлениями. Играя синтезирующую роль, математическое моделирование объединяет различные методы и походы математики, физики, биологии, социологии и других научных дисциплин к исследованию общественных процессов. Математика обеспечивает исследователя в сфере социальных наук аппаратом строгих рассуждений и позволяет ему избавиться от интуитивных умозрительных заключений. Применение методов математического моделирования будет эффективно лишь в том случае, когда представлены точные формулировки понятий и дано строгое описание моделируемых процессов. Внедрение математического моделирования в общественные науки стимулирует к выстраиванию точных и последовательных определений всей теоретической базы исследуемых объектов и процессов.

Изучение развития общества начиналось с моделирования биосферных (экологических) процессов Земли. Отчасти, это направление возникло как необходимость обратить внимание общественности на глобальные изменения экологической обстановки. Одни из первых моделей были предложены Мальтусом и Форрестером, которые послужили толчком к созданию Римского клуба. В данном направлении необходимо выделить работы следующих авторов: В. Вольтерра [15], Дж. Форрестер [95], Н. Н. Моисеев [60], В.Ф. Крапивин, Ю.М. Свирижев, A.M. Тарко [49], С.П. Капица [31], а также работы [9, 62, 88].

В конце двадцатого столетия появляются работы, посвященные моделированию социальных процессов: А.К. Гуц [21, 25, 26], А.П. Михайлов [59, 83], J.M. Epstein, R. Axteil [107], N. Gilbert [110, 111, 112], A. Rapoport [116], T.L. Saaty, J.M. Alexander [117]. С января 1998 года выходит электронный журнал JASSS (The Journal of Artificial Societies and Social Simulation) [121], где публикуются результаты междисциплинарных исследований в области изучения социальных процессов с применением компьютерного моделирования. Исследователи разных стран постоянно общаются с помощью научных телеконференций SimSoc [120] и Sociocybernetics [119], которые посвящены исследованию искусственного общества и компьютерному моделированию социальных процессов. В составе Международной Социологической Ассоциации (ISA) присутствует исследовательский комитет Sociocybernetics (RC-51) [122], занимающийся изучением проблем моделирования социальных процессов.

Модели созданные на основе теории JI.H. Гумилёва отражают различные аспекты этой теории. Например, модель А.К. Гуца [21, 22, 23, 24] воспроизводит внутреннюю структуру этнической системы, которая составлена из семи компонент: пассионарии, гармоничные люди, субпассионарии, организация, культура и искусство, наука и техника, ландшафт. Модель описывается системой из семи обыкновенных дифференциальных уравнений. Каждое уравнение описывает изменение состояния заданной компоненты этнической системы. Модели Ю.Е. Аниконова [3], М.В. Нещадима [115] описывают стационарное распределение пассионарного напряжения этнического поля. Модель построена на основе интегрального уравнения движения.

Проблема межэтнических конфликтов нарастает в современном обществе, заставляя многие мировые общественные организации искать пути их урегулирования. Столь же глобальной задачей в середине двадцатого века была проблема ухудшения мировой экологической обстановки. Тогда в 60-е годы моделирование глобальных биосферных процессов позволило убедить многие влиятельные организации в необходимости решения экологической проблемы. На современном этапе развития общества моделирование глобальных этнических процессов позволит приблизиться к решению проблемы межэтнических конфликтов и дать оценку создавшейся мировой обстановки. В связи с этим возникает потребность в построении модели, описывающей процессы развития мировых этнических систем.

Цель работы состоит в построении математической модели этнических полей в виде системы параболических дифференциальных уравнений, позволяющей изучать динамику взаимодействующих этнических систем с учетом влияния ландшафта.

Основные задачи работы включали:

• построить математическую модель динамики этнических полей, описывающей распространение влияния этноса по пространству ландшафта и взаимодействие некомплиментарных этнических систем;

• исследовать корректность системы параболических дифференциальных уравнений, описывающей математическую модель динамики этнических полей;

• построить и исследовать конечно-разностную схему, предназначенную для численного решения системы параболических дифференциальных уравнений, описывающей математическую модель динамики этнических полей;

• реализовать численный метод решения системы параболических уравнений, описывающей математическую модель динамики этнических полей, на компьютере;

• создать программный продукт, обеспечивающий компьютерное моделирование динамики этнических полей с применением географических карт ландшафтов;

• исследовать влияние состояния ландшафта на формирование этнической карты.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математического и функционального анализа, методы математической физики, конечно-разностные методы вычислительной математики, а также методы математического моделирования.

Научная новизна. К новым результатам диссертации можно отнести использование методов математической физики для формализации этно-генетической теории. Впервые теория этногенеза Л.Н. Гумилёва описана математической моделью, отражающей распространение влияния этнической системы в пространстве территорий разных ландшафтов.

Научно-практическая значимость работы. Основным практическим результатом работы является разработка подхода к построению математических моделей, описывающих распространение влияния и взаимодействие социальных систем в виде системы параболических дифференциальных уравнений. Программная реализация модели позволяет проводить эксперименты с получением результатов моделирования в виде динамически меняющихся рисунков, отражающих состояние этнических полей. Построенная модель позволяет выявлять точки напряженности этнических полей на реальной географической карте. Реализованная модель может быть использована для прогноза событий, обусловленных изменением состояния общей карты этнических полей.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Четвертом Сибирском конгресс по прикладной и индустриальной математике "ИМПРИМ-2000"(г. Новосибирск, 2000), XXXIX международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (г. Новосибирск, 2001), научной молодежной конференции «Молодые ученые на рубеже третьего тысячелетия» (Омск, 2001), семинарах лаборатории качественной теории дифференциальных уравнений и лаборатории вычислительных проблем задач математической физики Института математики СО РАН им. С.Л. Соболева, семинаре лаборатории моделирования сложных систем Омского филиала Института математики СО РАН им. С.Л. Соболева, семинарах кафедры математического моделирования и кафедры информационной безопасности Омского государственного университета.

Работа поддержана грантом Центрально-Европейского университета, г. Будапешт, Венгрия (СБС-2000).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 18 печатных работах [23, 25, 26, 27], [36]-[48], [108] из них 3 учебных пособия и 6 статей. Из совместных публикаций в диссертацию вошли результаты, полученные непосредственно автором.

Основные положения, выносимые на защиту:

• математическая модель динамики этнических полей, описывающая распространение влияния этноса по пространству ландшафта и взаимодействие некомплиментарных этнических систем;

• теорема о корректность системы параболических дифференциальных уравнений, описывающей математическую модель динамики этнических полей;

• конечно-разностный метод численного решения системы параболических дифференциальных уравнений, описывающей математическую модель динамики этнических полей;

• программный продукт, обеспечивающий компьютерное моделирование динамики этнических полей с применением географических карт ландшафтов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 141 страницу. Библиографический список насчитывает 124 наименования.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование этнических полей"

Эти выводы говорят о том, что этносоциальные процессы подлежат формализации, и построенная модель может служить инструментом для решения многих проблем, возникающих в связи с неоднородностью этнического состава населения.

Приведенный подход к моделированию сложных общественных процессов может применяться не только для моделирования этнических процессов, но и описания динамики общества как системы в целом. Таким образом, мы приходим к пониманию того, что математическое моделирование является инструментом для исследования не только физических, технических, экологических процессов, но также и социальных процессов.

Выводы и заключение

Проведенные исследования были направлены на осуществление полного цикла моделирования этнических процессов от момента формализации теории этногенеза Л.Н. Гумилёва до проведения компьютерного экспериментирования и анализа результатов моделирования. Структура работы построена таким образом, что она демонстрирует все этапы процесса моделирования.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1) математическая модель этнических полей есть описание динамики изменения плотностей энергии этнических полей к этносов в пространстве и во времени;

2) плотность энергии этнического поля ¿-го этноса описывается непрерывной функцией поведение которой удовлетворяет системе дифференциальных уравнений параболического типа бгАщ + ЧаУщ + + АсРгЩ + - Дг и¿> 1 г = 1,2,., к;

3) функция ц>1{х,у) задает перемещение пассионарной энергии в некоторую заданную точку (х®, у^) и описывается выражением

2 щ

4) функции £¿(0;, у) и /3~(ж, у) описываются с помощью интерполяционного сплайна который аппроксимирует сеточные функции о и О Функция ^ : ^ отображает географическую карту в множество типов ландшафтов, а функции ^ : Ь -» и : Ь Ж+ приписывают каждому типу ландшафта определенное значение скорости переноса и скорости индукции пассионарной энергии; к

5) соперничество этносов описывается функцией — ^ 7^щщ, где ко

7 = 1 эффициенты е описывают скорость потерь пассионарной энергии при соперничестве;

6) система параболических уравнений, описывающая модель этнических полей имеет единственное решение в классе Соболевых функций И/2'2;

7) метод покомпонентного расщепления обеспечивает построение численного метода для нахождение решения системы параболических уравнений. Метод является устойчивым и находит решение со вторым порядком точности;

8) согласно проведенным компьютерным экспериментам распределение территорий между этносами зависит от ландшафта. Каждый этнос занимает преимущественно тот ландшафт, к которому он наиболее приспособлен;

9) полученные с помощью программного комплекса Terri данные показывают этнический состав населения исследуемого региона и выделяют районы с повышенной степенью риска возникновения этнических конфликтов.