автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Математическое моделирование электрических систем по режимным частотным характеристикам для управления колебательной устойчивостью
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Катунцев, Эдуард Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР РАСЧЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1 Обзор расчетных методов и программных средств анализа и синтеза собственных динамических свойств электроэнергетических систем.
1.2 Оценка эффективности расчетных методов исследования.
1.3 Выводы.
2 ЭКВИВАЛЕНТИРОВАНИЕ В ЗАДАЧАХ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЛОЖНЫХ ЭНЕРГОСИСТЕМ.
2.1 Состояние проблемы эквивалентирования энергосистем и наиболее перспективные направления эквивалентирования.
2.2 Использование особенностей управляемости и наблюдаемости при эквивалентировании энергосистем.
2.3 Переход от описания энергосистемы передаточными функциями к традиционной модели в виде системы уравнений.
2.4 Оценка эффективности использования методики эквивалентирования для анализа собственных динамических свойств энергосистем.
2.5 Выводы.
3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭЭС НА ОСНОВЕ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМЫ.
3.1 Частотные характеристики как модель системы.
3.2 Методика построения кривых Д-разбиения по режимным частотным характеристикам.
3.3 Процедура координации управляющих воздействий с использованием моделей на основе экспериментальных данных.
3.4 Оценка адекватности и эффективности процедуры самокоординации.
3.5 Выводы.
4 ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС СНАБТ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭЭС.
4.1 Основные направления интеграции программных средств для анализа и синтеза динамических свойств ЭЭС.
4.2 Составные части программного комплекса СНАБТ.
4.3 Функциональное назначение и особенности программного комплекса СНА8Т.
4.4 Описание интерфейса программного комплекса СНА8Т.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Катунцев, Эдуард Владимирович
Проблема управления колебательной устойчивостью и необходимость поддержания приемлемых демпферных свойств электроэнергетических систем (ЭЭС) напрямую связаны с автоматическим регулированием возбуждения (АРВ) генераторов электрических станций. При этом ведущая роль отводится сильному регулированию возбуждения, которое используется на генераторах большинства электрических станций. При множестве схемно-режимных ситуаций, в которых работает ЭЭС, и с учетом их возможного утяжеления в условиях рыночных отношений воздействия, направленные на поддержание колебательной устойчивости и демпфирование маловозмущённых переходных процессов в системе, могут вызвать самопроизвольные раскачивания системы при необоснованной настройке каналов стабилизации регуляторов.
Решение проблемы управления собственными динамическими свойствами ЭЭС требует создания адекватных математических моделей, методов и алгоритмов, основанных на использовании современных средств математики, информационной и вычислительной техники. При этом создаваемые модели должны обеспечивать не только выбор стабилизирующих воздействий регуляторов, но и позволять исследовать закономерности сильного регулирования в сложных системах.
Среди множества направлений повышения адекватности математической базы, используемых при реализации сильного регулирования, одним из перспективных является развитие методов, предполагающих для выдачи управляющего воздействия использование оперативной информации о значениях контролируемых режимных параметров системы, получаемых непосредственно с датчиков. При этом появляется возможность после компьютерной обработки полученных данных производить своевременную коррекцию параметров, влияющих на устойчивость ЭЭС в целом.
Используемые в настоящее время математические модели сложных энергосистем довольно трудно сопоставить с традиционными моделями в виде дифференциальных уравнений из-за сложностей взаимного преобразования моделей друг в друга и невозможности нарушения процесса нормальной эксплуатации системы. В связи с этим исследование закономерностей сильного регулирования и моделирование связи функционала с варьируемыми параметрами автоматических регуляторов возбуждения сильного действия (АРВ-СД) указывает на необходимость выделения существенных факторов, определяющие указанную взаимосвязь при построении моделей энергосистем.
С середины 30-х годов ведутся исследования, положившие начало разработке методов расчета статической устойчивости электрических систем и средств ее повышения. Исследования, проводимые МЭИ, ВЭИ, ВНИИ Электромашиностроения, ЭНИН, ВНИИЭ, СибНИИЭ, институтом Энергосетьпроект и рядом других организаций привели к разработке и внедрению в энергосистемах унифицированного АРВ-СД на магнитных усилителях /31/. Его применение было обосновано для систем простой структуры /142/, что не всегда в полной мере отвечает поставленным задачам.
По мере распространения АРВ-СД на генераторах станций и усложнения ЭЭС все более пристальное внимание стало уделяться вопросам разработки алгоритмов и моделей для исследования и обеспечения статической устойчивости ЭЭС с помощью ЭВМ.
Начало было положено в /38, 56, 57, 59/ при попытках анализа статической устойчивости на основе алгоритмизации записи дифференциальных уравнений возмущенного движения электрической системы. Однако, использование различных моделей и математических методов анализа при расчетах статической устойчивости привело к раздельной оценке условий колебательной и апериодической устойчивости /42, 65, 117, 140/.
С середины 50-х годов ведутся разработки алгоритмов и программ для расчета колебательной устойчивости, которые основываются на частотных методах и реализуют процедуру Д-разбиения в плоскости двух параметров /46, 47, 50/. При разработке теоретических основ и программных реализаций этих методов значителен вклад ученых МЭИ, СибНИИЭ и ЛПИ /116, 123, 125, 137, 145/.
Наряду с частотными методами для анализа статической устойчивости все более широкое применение находят математические методы, основанные на определении собственных значений матрицы коэффициентов линеаризованных дифференциальных уравнений, получившие особое развитие после появления множества стандартизованных быстродействующих вычислительных процедур.
Матричные методы для решения задач статической устойчивости ЭЭС за рубежом являются традиционными. Нахождение собственных чисел характеристической матрицы ЭЭС малой и средней размерности (с числом переменных состояния до 500) зачастую производится с помощью QR-алгоритма. Необходимость анализа устойчивости больших ЭЭС привела к разработке методов нахождения собственных значений, связанных только с электромеханическими колебаниями роторов /73, 123, 127,
128/. Продолжаются интенсивные работы по созданию методов расчета собственных чисел в заданной области демпфирования или частотной области /42/, ориентированных на параллельные вычисления.
Проблема обеспечения колебательной устойчивости привела к разработке в энергетически развитых странах соответствующего программного обеспечения, включающегося составной частью в вычислительные комплексы широкого электротехнического и электроэнергетического назначения, к числу которых можно отнести, например, пакеты программ MASS и PEALS (Канада) III, SIMPOW (фирма ABB, Швеция) /21/, бразильские разработки /19/, DYNSPACK (Австралия), SMAS3 (Испания) III, EUROSTAG (Бельгия-Франция) /11/ и др.
Одним из основных факторов, затрудняющих решение задач статической устойчивости является высокая сложность и размерность используемых моделей современных энергосистем. В связи с этим большое число работ было посвящено эквивалентированию частей системы и обоснованию упрощения моделирования отдельных элементов ЭЭС с целью минимизации избыточности описания для получения достоверных результатов анализа устойчивости. Многие упрощающие допущения (неучет переходных процессов в статорных цепях, демпферных контуров, упрощенное моделирование регуляторов и т.п.) не могут быть признаны достаточно универсальными и должны использоваться только при условии оценки возникающих погрешностей. Применение же традиционного эквивалентирования и упрощенного моделирования частей ЭЭС может приводить к грубым ошибкам при оценке опасности общесистемных колебаний /71/, из чего вытекает необходимость наличия достаточно полной исходной модели ЭЭС и возможности выполнения в ней расчетов.
Сложность протекающих в ЭЭС процессов и большая размерность энергосистемы делают только расчет собственных чисел характеристического уравнения при решении задач статической устойчивости недостаточным. С целью повышения физического восприятия и наглядности результатов исследований получило распространение выявление динамических свойств ЭЭС в виде распределения амплитуд и фаз переменных в частотном спектре /53/, что привело к использованию частотных характеристик параметров стабилизации в качестве эквивалентных математических моделей ЭЭС для построения и анализа областей устойчивости в координатах коэффициентов АРВ выбранной станции /101/.
Такой подход связан с математическим описанием ЭЭС в виде линеаризованных дифференциальных уравнений, полученных по уравнениям Парка - Горева для синхронных машин, уравнениям мощностей, записанных при помощи собственных и взаимных сопротивлений сети и уравнениям для АРВ /51/.
Использование данных методов и моделей целесообразно при оценке эффективности регулирования в отдельных системах, обосновании целесообразных процедур координации сильного регулирования в сложных системах, в то время, как для обоснованного выбора эксплуатационных настроек АРВ-СД применение этих методов затруднительно. При решении задачи синтеза оптимальных параметров большой объем расчетов создает дополнительные трудности даже при использовании мощной вычислительной техники, в то время, как применению традиционных моделей в контуре регулирования с целью обоснования рациональных коэффициентов АРВ-СД препятствует неопределенность исходных на момент моделирования данных, таких, например, как состав нагрузок в энергосистеме /131, 143/. Адаптация математического описания к изменениям схемно-режимных условий системы влечет за собой дальнейший сбор данных.
Для исследования динамических свойств энергосистем в СПГТУ был предложен структурный подход, обосновывающий выбор настроек регуляторов сильного действия в узком диапазоне для большинства штатных схемно-режимных ситуаций в ЭЭС. Алгоритмы реализации сильного регулирования опираются на особенности структуры ЭЭС и ее модели, в которых инерционные постоянные времени роторов генераторов оказывают доминирующее влияние на устойчивость и определяют естественное демпфирование переходных процессов. Основная же функция алгоритма согласованного выбора настроек заключается в том, чтобы не ухудшить существующие настройки.
Сложность решаемых задач, отсутствие общепризнанного методологического подхода и недостаточная степень формализации решения не позволили этим разработкам найти широкое применение.
Методы математического моделирования наиболее широко используются при ограниченных возможностях экспериментальных исследований. Все их многообразие, в основном, направлено на изучение общих закономерностей связей динамических свойств с управляющими параметрами системы (коэффициенты усиления автоматических регуляторов возбуждения, напряжения в генерирующих и стабилизирующих узлах сети, мощность генерации и нагрузок). Но сформулированные таким образом закономерности позволяют получить лишь обобщенные требования к регулирующим устройствам и ограничениям на управляющие воздействия, обеспечивающим устойчивое функционирование некоторой совокупности установившихся и переходных режимов энергосистемы. В то же время неопределенность текущей схемно-режимной ситуации для поддержания и улучшения реальных динамических свойств системы, особенно в области опасных по устойчивости режимов делает выбор управляющих воздействий проблематичным.
На основании изложенного видно, что все большую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку подходов к решению практической задачи поддержания и повышения устойчивости ЭЭС, при которых математическое описание энергосистемы формируется на базе экспериментальных данных /50, 62, 65, 90, 102/. Адаптивные контуры стабилизации в такой системе призваны оперативно решать задачи идентификации (восстановления модели) и определения комбинации коэффициентов, наилучшей для данных условий эксплуатации. При вариации настроечных параметров регуляторов основными требованиями к модели являются относительная простота и адекватное отражение основных динамических свойств энергосистемы, определяющих качество переходных процессов.
Резюмируя краткий исторический анализ проблемы, можно отметить, что рядом ученых накоплен значительный опыт исследования динамических свойств сложных электроэнергетических систем при использовании известного математического описания установившихся и переходных режимов в виде нелинейных и линеаризованных дифференциальных уравнений высоких порядков. Результаты этих теоретических исследований позволили выдвинуть основные требования к эквивалентной математической модели ЭЭС - пониженный порядок и адекватность исходному описанию по динамическим свойствам с учетом ограничений по наблюдаемости и управляемости относительно "активных точек" регулирования в системе. В качестве составляющих элементов такого описания предлагается использовать передаточные характеристики параметров стабилизации в нескольких точках регулирования. Эти передаточные характеристики могут быть получены как экспериментально, путем цифровой обработки реальных сигналов без размыкания каналов регулирования, так и расчетным путем по общему математическому описанию, что открывает возможность практической реализации процедуры стабилизации системы.
В результате обзора классических моделей сложных ЭЭС и исследований их динамических свойств традиционными методами были определены предварительные требования к адаптивным моделям электрической системы, заключающиеся в: возможности синтеза модели по выборкам экспериментальных сигналов, использовании в качестве исходного материала для таких моделей совокупности частотных характеристик режимных параметров энергосистемы, адекватном отображении динамических свойств по отношению к полному математическому описанию.
С учетом вышеизложенного целью данной работы является обоснование использования экспериментальных данных для построения математических моделей, адекватных моделям, полученным по полному описанию ЭЭС в виде дифференциальных уравнений и использование полученных моделей для обеспечения колебательной устойчивости системы.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
• Сравнительный анализ традиционных расчетных методов математического моделирования для решения задачи поддержания статической устойчивости;
• Определение требований к математическим моделям, получаемым по экспериментальным данным, для оценки статической устойчивости энергосистемы;
• Эквивалентирование модели энергосистемы с использованием дифференциальных уравнений движения и с учетом наблюдаемости и управляемости для оценки колебательной устойчивости;
• Синтез соотношений взаимосвязи частотных характеристик регулирующих устройств и кривых Д-разбиения;
• Разработка процедур, реализующих децентрализованный метод управления колебательной устойчивостью системы посредством настройки регуляторов АРВ-СД станций;
• Создание программного комплекса, реализующего процесс управления устойчивостью энергосистемы посредством обработки экспериментальных данных и выработки на основе ее анализа управляющего воздействия поочередно на всех станциях системы;
• Разработка исследовательского инструмента на основе интеграции программных средств, позволяющего в дополнение к функциям, реализуемым известными программно-математическими разработками, выполнять построение необходимых ЧХ и выбирать управляющее воздействие по предложенной методике для расчетных схем.
Решение этих задач отражено в главах диссертационной работы следующим образом:
В первой главе проведен обзор расчетных методов и программных средств исследования динамических свойств ЭЭС и выполнена оценка их эффективности. Во второй главе изложены теоретические основы эквивалентирования для решения задач исследования устойчивости сложных ЭЭС и доказана возможность использования эквивалентных систем уравнений для обеспечения колебательной устойчивости ЭЭС. В третьей главе показана возможность использования частотных характеристик в качестве моделей системы, описан алгоритм для обеспечения колебательной устойчивости системы и проведена оценка его достоверности по тестовому программному обеспечению. Четвертая глава раскрывает программную реализацию изложенного в третьей главе алгоритма и посвящена описанию программного комплекса СНАБТ, обеспечивающего как возможность исследования динамических свойств, так и возможность обеспечения колебательной устойчивости ЭЭС.
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование электрических систем по режимным частотным характеристикам для управления колебательной устойчивостью"
5 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Предложен подход к решению научно-технической задачи управления колебательной устойчивостью энергосистемы с использованием математических моделей, полученных в результате обработки экспериментальных данных частотных характеристик системы.
2. Разработаны процедуры, реализующие децентрализованный метод управления колебательной устойчивостью системы посредством настройки регуляторов АРВ-СД станций. Метод основан на анализе геометрического вида и расположения кривых Д - разбиения, полученных, в свою очередь, в результате обработки данных режимных частотных характеристик системы.
3. Создан программный комплекс СНА8Т, реализующий и наглядно отображающий с помощью настраиваемого пользователем экранного интерфейса процесс управления устойчивостью энергосистемы посредством обработки экспериментальных данных и выработки на основе ее анализа управляющего воздействия поочередно на всех станциях системы.
Особенностью программного комплекса является отсутствие необходимости нарушения нормальной эксплуатации энергосистемы для снятия данных.
Интеграция программного комплекса СНА8Т с эталонными программами «ПОИСК» и «Мустанг» позволяет оценить достоверность результатов обработки данных по предложенной методике, полученных в ходе имитационного эксперимента, и эталонных результатов расчета схемы процедурами «ПОИСКа» и «Мустанга».
4. Разработан исследовательский инструмент, позволяющий в дополнение к функциям, реализуемым известными программно-математическими разработками, выполнять построение необходимых ЧХ и выбирать управляющее воздействие по предложенной методике для расчетных схем. Возможность отображения результатов с помощью гибко настраиваемого пользователем интерфейса позволяет использовать программный комплекс как средство подготовки иллюстрационного материала для работников энергопредприятий и обучения студентов.
5. Проведен сравнительный анализ традиционных расчетных методов математического моделирования для решения задачи обеспечения статической устойчивости. Результаты позволили определить требования к математическим моделям, получаемым по экспериментальным данным для практической оценки и управления статической устойчивостью энергосистемы и, в частности, выделить в качестве наиболее перспективных моделей для указанных целей регулирования последовательностей ЧХ ЭЭС, снятых относительно каналов стабилизации без размыкания последних.
6. Предложена методика эквивалентирования модели энергосистемы с использованием дифференциальных уравнений движения и с учетом наблюдаемости и управляемости для оценки колебательной устойчивости. Полученные эквивалентные модели служат для обоснования достаточности экспериментальных данных при моделирования энергосистемы.
7. Выполнен синтез соотношений взаимосвязи частотных характеристик энергосистем, регулирующих устройств и кривых Д-разбиения. Полученные соотношения использованы при создании процедуры самокоординации настроечных параметров АРВ-СД.
8. Практическая ценность работы заключается в создании программно-исследовательского комплекса СНА8Т, объединяющего известные и предложенные компьютерные технологии моделирования и обеспечения статической устойчивости в сложных электрических системах. Использование частотных характеристик для моделирования электроэнергетических систем и выявления их доминирующих динамических свойств позволит оперативно оценивать и снижать опасность нарушения устойчивой работы энергосистемы по данным измерений.
9. Разработанный программный комплекс используется в «Западных электрических сетях» ОАО «Иркутскэнерго» в задачах исследования эффективности режимов электрических систем со сложной структурой а также в учебном процессе БрГТУ в курсе «Многосвязные системы управления».