автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Совершенствование противоаварийного управления возбуждением генераторов ГРЭС для повышения устойчивости энергосистемы

кандидата технических наук
Муратаев, амир Аслахович
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование противоаварийного управления возбуждением генераторов ГРЭС для повышения устойчивости энергосистемы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муратаев, амир Аслахович

Введение

1. Разработка методики экспериментального определения областей статической устойчивости и оценка качества маловозмущенного движения . /л

1.1. Обзор области использования и задачи, решаемые методикой ./jg

1.2. Определение областей устойчивости по экспериментальной частотной характеристике . /

1.3. Построение областей равного качества переходного процесса

1.3.1. Оценка качества переходного процесса . ¿у

1.3.2. Построение кривых равного качества переходного процесса

1.3.3. Определение кривых равного качества в плоскости настроечных коэффициентов реальных устройств регулирования . J/

1.3.4. Оценка точности . ^

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Муратаев, амир Аслахович

Создание мощных энергообъединений позволило увеличить темпы развития энергетики и осуществлять его более экономично за счет рациональной концентрации производства электроэнергии на крупных электростанциях. Современный этап развития электроэнергетики отличается возрастанием единичной мощности агрегатов, увеличением протяженности линии электропередач, усилением неравномерности графика нагрузки и использованием режимов потребления реактивной мощности. Надежность выработки электроэнергии и параллельной работы мощных ГРЭС в современном объединении во многом определяется протеканием переходных процессов в энергосистеме.Необходимость коренного совершенствования управления переходными процессами в электроэнергетических системах, возникшая еще в середине бО-х годов, стала особенно острой и потребовала разработки специальных методов и средств осуществления. Одна из главных проблем, требующих решения - совершенствование системы противоаварийного управления [l, 2] . Именно в этой области в последнее время появились черты кибернетического управления, что требует комплексного подхода к методам и стратегии управления энергосистемой [з] .Система противоаварийного управления представляет собой комплекс устройств, содержащих релейную защиту и противоаварийную автоматику, обеспечивающих ликвидацию аварийных ситуаций и предотвращение каскадного развития аварий. Это сложная структура, иерархическая как в функциональном, так и в территориальном аспектах, характеризующаяся большим разнообразием схемно-режимных и аварийных ситуаций и требующая применения достаточно большого количества иногда узкоспециализированных алгоритмов и устройств управления со сложной логикой их ввода и вывода. s Важным средством в общей структуре противоаварийной автоматики являются автоматические регуляторы возбуждения сильного действия (АРВСД).Особенности современных энергосистем требуют дальнейшего совершенствования устройств сильного регулирования возбуждения синхронных машин в направлении повышения эффективности АРВ, автоматизации процессов управления возбуждением и упрощения обслуживания. Принципиальные сложности управления возбуждением генераторов определяются следующими условиями работы ГРЭС: - выдачей мощности по нескольким направлениям, по линиям электропередач разного класса напряжений; - работой агрегатов станций с различными типами возбуждения и АРВ; - эксплуатацией в режимах с пониженным уровнем возбуждения; - применением различных средств противоаварийного управления, в том числе импульсной разгрузки и автоматики повышения уровня напряжения на шинах станции.Решение задач повышения эффективности регулирования возбуждения в этих характерных для большинства современных электростанций условиях требует разработки методики и аппаратуры для исследования систем автоматического регулирования, режимов недовозбуждения, определения мероприятий по ограничению минимального уровня возбуждения и дополнительных требований к управлению автоматикой повышения уровня напряжения с учетом специфики рассматриваемой ГРЭС. Существуют значительные трудности в организации традиционных законов управления возбуждением, обеспечивающих высокое качество процессов для всего многообразия схемно-режимных условий при неизменной настройке. В результате повышается вероятность неправильного действия из-за несовершенства алгоритма управления или ошибочных действий персонала. Применение АРВ сильного действия генераторов наиболее мощных станций, определяющих характер процессов в энергосистеме, повысило вероятность колебательной неустойчивости. В последние годы ведутся интенсивные работы по усовершенствованию структуры стабилизации АРВ с целью расширения границ допустимых режимов по условию обеспечения колебатльной устойчивости энергообъединений [4-7] .Существующие способы повышения эффективности регулирования возбуждения мощных генераторов можно условно разделить на два направления: первое предусматривает поиски новых оптимальных законов регулирования; второе, основываясь на сохранении неизменных законов регулирования, реализованных в современном АРВ СД, предполагает дополнение АРВ комплексами устройств, обеспечивающих максимальное использование возможностей систем возбуждения Б переходных режимах и не влияющих на работу АРВ в нормальных режимах.Работы, связанные с первым направлением, основываются либо на поиске режимных параметров, обеспечивающих инвариантность настройки к режимам работы энергосистемы [8-10] , либо на переходе к адаптивным системам управления [II, 121 • Использование принципов адаптивного управления требует разработки быстрых и надежных алгоритмов оперативного определения динамических характеристик системы и алгоритмов адаптации. Разработка таких алгоритмов целесообразна и на этапе, предшествующем вводу адаптивных систем, так как может быть с успехом использована при оперативных перенастройках эксплуатируемых АРВ в случае плановых изменений режимов работы станции или наладочных испытаниях.Существующие методики обладают рядом недостатков, затрудняющих проведение таких работ в условиях эксплуатации [13-16] . Оп{О ределение реальных динамических характеристик системы, необходимое для целей адаптации, требует измерения малых отклонений режимных параметров энергосистемы. Промышленные преобразователи режимных параметров энергосистемы не удовлетворяют поставленным требованиям и требуют доработки [l7] .Второе направление реализуется путем дополнительного ввода в АРВ информации системного характера, при этом положительный эффект достигается либо за счет коррекции самого закона регулирования, принятого в АРВ, либо за счет программного изменения уставок и настройки на период протекания переходного процесса [18-20] . Например, автоматическое повышение уровня напряжения позволяет использовать резерв по напряжению для увеличения устойчивости энергосистемы. Перевод уставки по напряжению на повышенный уровень может осуществляться от специальных устройств, контролирующих изменение режимных параметров, или устройств противоаварийной автоматики. Определенные трудности в практической реализации пусковых устройств, отражающих информацию системного характера непосредственно на месте уставки АРВ генераторов, связаны в основном с выявлением аварийных ситуаций, вызванных дефицитом активной мощности в приемной части электрообъединения [21] .Сложности управления возбуждением многоагрегатной станции усугубляются в условиях перехода генераторов станции в режим потребления реактивной мощности. Структура устройств ограничения минимального возбуждения обусловливает снижение эффективности стабилизации АРВ в этих режимах из-за наличия дестабилизирующих составляющих в законах ограничения [22, 23] . Повышение эффективности стабилизации в режимах ограничения потребления реактивной мощности генераторами требует разработки специальных мероприятий, учитывающих разнотипность систем возбуждения. // Указанный круг вопросов: разработка методики и аппаратуры для исследования областей устойчивости в плоскости настроечных коэффициентов регуляторов возбуждения и мощности, определение мероприятий по повышению эффективности АРВ в режимах ограничения минимального уровня возбуждения, усовершенствование пусковых устройств автоматики повышения уровня напряжения на шинах ГРЭС с экспериментальной проверкой и внедрением результатов на мощной ГРЭС - составляет содержание данной работы. //2 I. РАЗРАБОТКА ЖТОдаКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЛАСТЕЙ СТАТИЧЕСКОЙ УСТ0ЙЧ14В0СТИ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МАЛОВОЗМУЩЕННОГО ДВИЖЕНИЯ I.I. Область использования и задачи, решаемые методикой Сложность современной регулируемой энергосистемы обусловливает значительные трудности в организации традиционных законов управления, обеспечивающ1'1х высокое качество переходных процессов при неизменной настройке для всего многообразия схемно-режимных условий. В результате повышается вероятность ухудшения качества переходных процессов. В частности, применение АРВ сильного действия генераторов наиболее мощных станций, определяющих характер протекания процессов в энергосистеме, повысило вероятность колебательной неустойчивости. Явление самораскачивания наблюдалось в целом ряде энергосистем в СССР и за рубежом. В объединенной энергосистеме Средней Азии неоднократно возникало самораскачивание агрегатов Марыйской, Навоийской и Сырдарьинской ГРЭС, что приводило к необходимости снижения загрузки этих станций для предотвращения нарушения устойчивости параллельной работы ОЭС и возникновения аварий. Следовательно,обеспечение колебательной устойчивости и повышение качества демпфирования маловозмущенного движения можно рассматривать как обоснование мероприятий, увеличивающих надежность параллельной работы объединения. В ряде организаций как в СССР (ЛПИ, ВЭЙ, ВНИЙЭ, НИЙПТ и др.), так и за рубежом, ведущих исследования по этим вопросам, выдвинуты технические предложения, которые условно можно разделить на две группы. Одна из них связана с выбором режимных параметров, использование которых в структуре стабилизации движения обеспечило бы инвариантность настройки АРБ к схемно-режимным условиям энергосистемы; другая основана на адаптации настройки /5 каналов стабилизации движения при изменении схемно-режимных условий работы объединения. В свою очередь, в разработке адаптивных систем наметилось два направления: аналитическая адаптация, связанная с теоретическим обоснованием аналитических зависимостей настроечных коэффициентов от текущих значений режимных параметров, и поисковая адаптация, основанная на оперативном определении динамических характеристик энергосистемы и оптимизации настройки -по определенному критерию.Настоящая работа ориентируется на применение методов, требующих определения реальных динамических характеристик энергосистемы, так как учет системы регулирования экспериментальными частотными и переходными характеристиками наиболее полно отражает исследуемый объект и его свойства. Частотные характеристики электрической системы, несущие полную информацию о ее свойствах, могут служить эталоном при решении задач эквивалентирования системы и критерием справедливости принятых схем замещения элементов энергосистемы.Кроме того, определение динамических характеристик является завершающим этапом наладки системы регулирования, дающим возможность убедиться в правильности выбора параметров стабилизации и их настройки, что особенно важно в практике эксплуатации.Для систем регулирования активной мощности определение частотных характеристик по каналу электрогидравлической приставки (ЭГП) - единственный способ получения реальных динамических характеристик, высокая точность которых гарантируется автоматическим учетом влияния тех факторов, которыми при аналитическом представлении обычно пренебрегают или которые невозможно предвидеть. / ^ к существующим методам определения динамических характеристик относится прямой метод оценки качества маловозмущенного движения при подаче на вход системы ступенчатого воздействия.Оценку качества производят по критерию степени затухания переходного процесса с помощью выражения • ^ " Т ^ " ^ (I.I) где Т - период; ^\г^г - амплитуды двух колебаний, разделенные периодом Область устойчивости находят путем изменения настроечных параметров до приближения к границе устойчивости по самораскачиванию. Недостаток методики заключается в необходимости создания в энергосистеме на весь период испытаний резерва мощности на случай нарушения устойчивости. При этом реальные значения коэффициентов настройки регуляторов не всегда позволяют достичь границы устойчивости без применения специальных устройств расширения их диапазона во всех четырех квадрантах плоскости устойчивости.В этой связи был предложен метод [15] , основанный на вычислении области устойчивости по переходной функции и формулам прямого преобразования Фурье.Сначала по переходной функции системы рассчитывают частотную характеристику замкнутой системы регулирования, затем частотные характеристики Vf (J'^JO) операционных цепей АРВ при данной настройке и разомкнутой системы регулирования Wp(j'w) и по Wp (^w) вычисляют границы области устойчивости в плоскости коэффициентов регулирования АРВ. /5" Связь между параметрами настройки и показателями качества определяют путем аппроксимации частотной характеристики объекта, восстановления характеристического полинома с последующим выполнением расчетов © -разбиения. Высокий порядок и большое число степеней свободы объекта обусловливают сложный вид частотной характеристики и, следовательно, требуют высокого порядка аппроксимирующих функций.Существуют различные способы аппроксимации амплитудно-частотных характеристик: квадратичная аппроксимация; аппроксимация с помощью рядов Фурье; аппроксимация плоской функцией Баттерворта и полиномами Чебышева.Алгоритм определения упрощенной передаточной функции [24-3l] состоит из двух частей. Вначале по точкам амплитуднофазовой характеристики, заданным для дискретного набора частот, вычисляют производную годографа частотной характеристики •^- * анализируют ее на количество максимумов и выбирают точки для последующего расчета аппроксимирующих функций.Структура аппроксимирующей передаточной функции определяется количеством максимумов производной годографа частотной характеристики. При этом на каждом из участков обычно ограничиваются передаточной функцией второго или третьего порядка. Однако и при таком подходе получение окончательных результатов требует большой вычислительной работы, что может снизить эффективность алгоритмов адаптации.Точность результатов во многом зависит от точности регистрации реакции системы на ступенчатое воздействие и возможностей последующей обработки результата экспери'мента, поскольку любое незначительное искажение регистрируемого сигнала помехой может из-за однократности пробного импульса привести к существенному /^ искажению частотной характеристики. В то же время известно, что ступенчатое воздействие, применяемое для получения переходных процессов, содержит бесконечно большой спектр частот. Следовательно, частотные характеристики, полученные гармоническим воздействием в пределах нужного диапазона частот, будут давать более четкие и однозначные результаты. При этом точность их возрастет, так как анализируется гармоническая составляющая сигнала, и воздействие случайных помех может быть выявлено в процессе обработки результатов эксперимента. Существующие методы определения областей равного качества переходного процесса и в этом случае требуют восстановления характеристического полинома. Однако известен и способ построения областей устойчивости по экспериментальной частотной характеристике объекта, не требующий этого [32, зз] . Ниже излагаются основные его положения, обобщенные для случая учета дополнительных обратных связей.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование противоаварийного управления возбуждением генераторов ГРЭС для повышения устойчивости энергосистемы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика получения частотных характеристик объектов энергосистемы на основании анализа искусственно вызываемых гармонических колебаний, не нарушающих нормального функционирования энергосистемы, позволяющая получать области устойчивости в плоскости различных коэффициентов настройки регуляторов при всем многообразии существующих обратных связей.

2. Разработана методика построения кривых равного качества переходного процесса по известной границе области устойчивости в плоскости различных коэффициентов стабилизации, не требующая восстановления коэффициентов характеристического полинома математического описания объекта.

3. Показана перспективность предложенной методики построения кривых равного качества переходного процесса для создания адаптирующихся регуляторов и оптимизации настройки регуляторов в условиях эксплуатации.

4. Эффективность предложенной методики подтверждена рядом натурных испытаний в энергосистеме, по результатам которых проведена оптимизация настроек регуляторов возбуждения.

5. Исследованы условия работы и пути повышения эффективности ограничения минимального уровня возбуждения при применении на многоагрегатной станции с различными системами возбуждения, автоматики повышения уровня напряжения на шинах станции. Предложены мероприятия по совершенствованию принципов ограничения минимального уровня возбуждения. Проведена экспериментальная проверка опытных образцов ОМВ.

6. Предложена коррекция сигнала повышения уставки по напряжению медленнодействующих систем возбуждения, позволяющая устранить внутригрупповое движение агрегатов при действии автоматики повышения уровня напряжения на шинах станции.

7. Показано, что использование энергетического параметра для формирования пусковых импульсов автоматики повышения уровня напряжения на шинах станции обеспечивает надежный пуск этого устройства при авариях, связанных с дефицитом мощности.

8. Разработан пусковой орган автоматики повышения уровня напряжения на шинах станции на принципе измерения энергетического параметра по данным информации, получаемой на месте установки пускового устройства.

9. Разработаны методика и аппаратура измерений малых отклонений режимных параметров энергосистемы, удовлетворяющие требованиям чувствительности и быстродействия при экспериментальных исследованиях динамических характеристик энергосистемы.