автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Математическое и программное обеспечение систем распределенной совместной фильтрации информации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макеев, Григорий Анатольевич
Введение.
Глава 1. Анализ известных подходов к системам рекомендаций.
1.1. Анализ проблемы. Системы рекомендаций.
1.2. Анализ известных подходов и их реализаций.
1.3. Результаты анализа существующих подходов.
1.4. Постановка задачи совместной фильтрации.
1.5. Результаты и выводы по главе.
Глава 2. Разработка подхода к организации и качественная оценка распределенной системы совместной фильтрации.
2.1. Подход к организации децентрализованной системы совместной фильтрации. Модель децентрализованной системы совместной фильтрации.
2.2. Предлагаемая структура и функционирование децентрализованной системы совместной фильтрации.
2.3. Качественная оценка предложенной системы совместной фильтрации.
2.4. Результаты и выводы по главе.
Глава 3. Выбор и оценка параметров организации системы.
3.1. Формализация требований и свойств в рамках предложенной модели.
3.2. Выбор вида функции транзитивности оценок TRF(Ui,Uj,Uk), анализ выполнения свойств, выбор наилучшей функции.
3.3. Выбор вида функции агрегации сообщений AMF(m, R *.), анализ выполнения свойств, выбор оптимальной функции.
3.4. Результаты и выводы по главе.
Глава 4. Оценка эффективности предложенного подхода.
4.1. Структура программной системы совместной фильтрации.
4.2. Модельная система для проведения экспериментов.
4.3. Эксперименты, оценка результатов и выводы.
4.4. Результаты и выводы по главе.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Макеев, Григорий Анатольевич
Актуальность темы. Одним из основных процессов, сопровождающих рост влияния новых информационных технологий на жизнь общества, является быстрый рост объема информации, которую приходится обрабатывать субъектам информационного взаимодействия для принятия решений. Исследователь, изучающий подборки научных статей, аналитик, отслеживающий экономические новости, - все они сталкиваются со все возрастающим и диверсифицирующимся потоком информации, подлежащей обработке.
Глубокая интеграция новых информационных технологий с глобальными компьютерными сетями, с одной стороны, увеличивает объем данных, доступных и подлежащих обработке, а с другой стороны предоставляет возможность организации распределенных вычислений, в том числе и для распределенной обработки данных.
К этой области, в частности, относятся получающие все более широкое распространение и применение системы рекомендаций (recommender systems) и системы совместной фильтрации информации (collaborative filtering systems). Такие системы используют результаты обработки информации множеством субъектов, пытаясь предсказать результат обработки информации конкретным субъектом и тем самым избавить его от необходимости такой обработки.
Системы рекомендаций широко используются в электронной коммерции, например, в Интернет-магазинах Amazon.com и системах аукционов Ebay.com, в России в электронных магазинах Ozon.ru и других. Проблеме построения рекомендаций посвящены исследовательские проекты в университетах Тренто, Миннесоты, Беркли, лабораториях NEC, IBM, MIT Media Lab и Miscrosoft. Вопросами систем рекомендаций и совместной фильтрации различные научные коллективы в России и за рубежом (С.Бондаренко, В.Грищенко, J.Canny, P.Massa, P.Avesani, P.Resnick, J.Herlocker, U.Shardanand, E.Horvitz).
По мере распространения систем совместной фильтрации информации, по мере роста числа пользователей, вовлеченных в них и по мере увеличения объема обрабатываемой ими информации, все больше начнут проявляться качественные аспекты функционирования, в частности, ограничения таких систем, и все более важными будут вопросы их организации для наиболее эффективного функционирования.
В связи с этим, все более актуальными становятся исследования построения и поведения подобных систем, а также исследования, направленные на выделение критериев эффективности их функционирования и оптимизацию параметров их построения для достижения соответствия выделенным критериям эффективности.
Цель работы и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности совместной обработки данных в распределенных системах совместной фильтрации информации. Для достижения данной цели должны быть решены следующие задачи:
• разработка подхода к общей организации и алгоритмов работы децентрализованной системы совместной фильтрации сообщений, позволяющих обеспечить соответствие системы совместной обработки данных требованиям избирательности, оперативности и широты охвата;
• разработка математической модели децентрализованной системы совместной фильтрации, позволяющей конструировать на ее основе системы совместной фильтрации и анализировать их свойства;
• разработка критериев оценки эффективности функционирования системы совместной фильтрации; формализация требований избирательности, широты охвата и устойчивости;
• разработка программного обеспечения для тестирования предложенного подхода;
• исследование функционирования системы совместной обработки данных, в частности, соответствия ее критериям избирательности, широты охвата, оперативности и устойчивости при различных параметрах структуры и функционирования, для выбора оптимальных параметров ее структуры и функционирования.
Методика исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач был применен широкий спектр методов. При анализе функций систем совместной фильтрации и описании модели были использованы методы системного анализа, а в качестве средства моделирования была применена методология объектно-ориентированного проектирования на основе языка UML. При разработке метода совместной фильтрации и анализе свойств предлагаемой системы были использованы методы общей теории множеств, теории графов и теории вероятности. При разработке системы совместной фильтрации были использованы методы модульного, объектно-ориентированного и системного программирования.
Основные результаты, выносимые на защиту:
1. Метод совместной фильтрации множества сообщений, обеспечивающий соответствие системы требуемым свойствам избирательности, оперативности, устойчивости и широты охвата. Метод включает построение на первом этапе подграфа пользователей, включаемых в процесс фильтрации, который на втором этапе используется при построении подмножества сообщений.
2. Математическая модель распределенной системы совместной фильтрации, позволяющая конструировать на ее основе как централизованные, так и децентрализованные системы совместной фильтрации и анализировать их свойства.
3. Формализованные критерии управляемости и устойчивости системы по пользователям и сообщениям; удовлетворяющие этим критериям функции транзитивного замыкания и агрегации сообщений.
4. Программное обеспечение системы совместной фильтрации, позволяющее использовать реализованные модули и как веб-систему совместной фильтрации множеством пользователей потока информационных сообщений, и как систему виртуальных пользователей, проводить контролируемые эксперименты по совместной фильтрации.
5. Методика объективной оценки эффективности системы совместной фильтрации в рамках системы виртуальных пользователей; выбранная оптимальная с точки зрения избирательности результата фильтрации функция агрегации сообщений.
Научная новизна:
1. Предлагаемый подход к совместной фильтрации множества сообщений отличается от существующих тем, что параметры построения результата фильтрации для конкретного пользователя задаются явно и управляются только самим пользователем, что снижает возможность злонамеренного влияния на него со стороны других пользователей.
2. Новизна алгоритма построения подсети пользователей и алгоритма построения отфильтрованного подмножества сообщений заключается в использовании найденных оптимальных параметров расширения подсети и фильтрации подмножества сообщений соответственно, для обеспечения одновременно устойчивости и широты охвата.
3. Предложена новая математическая модель совместной фильтрации, которая, в отличие от существующих моделей совместной фильтрации, описывает распределенные системы, что позволяет конструировать и анализировать с ее помощью как централизованные, так и децентрализованные системы.
4. Предложена новая методика объективной оценки эффективности системы фильтрации сообщений в рамках системы виртуальных пользователей.
Практическая значимость и внедрение результатов. Практическую значимость имеют предложенные и разработанные автором:
• алгоритм построения подсети пользователей, результаты совместной обработки которых будут использованы некоторым пользователем;
• алгоритм построения отфильтрованного подмножества сообщений для некоторого пользователя;
• метод выбора оптимальных параметров организации системы при конкретных условиях
• программное обеспечение для использования предложенных методов совместной фильтрации в информационной системе с существующим потоком сообщений.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что предложенные модели и методы совместной фильтрации могут быть внедрены в виде надстройки над любой существующей веб-системой, имеющей множество зарегистрированных пользователей и поток новостей. Разработанное программное обеспечение позволяет пользователям эффективно фильтровать имеющийся поток новостей для автоматизированного отбора наиболее ценных из них и проводить контролируемые модельные эксперименты. Результаты проведенных экспериментов позволяют делать выводы о влиянии различных параметров организации системы на качество ее функционирования для выбора оптимальных параметров в конкретной ситуации.
Исследования проводились в рамках федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования Российской Федерации на 20022006 гг.» по проекту «Фундаментальные исследования и новые технологии проектирования сложных технических систем» и частично поддержаны грантом РФФИ 03-07-90242 «Интернет-комплекс поддержки выполнения проектов фундаментальных исследований сложных систем с применением интеллектуальных технологий на базе экспертных систем» (2003-2005 гг.)
Разработанное автором программное обеспечение зарегистрировано в Отраслевом фонде алгоритмов и программ Государственного координационного центра. Разработанное программное обеспечение внедрено в учебный процесс УГАТУ при выполнении магистерских, дипломных и курсовых работ, а также в научно-производственной фирме «РД-Технология».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на следующих научно-технических конференциях: Научный семинар стипендиатов программы «Михаил Ломоносов» (Бонн, 10-12 февраля 2005); 7-я Международная конференция "Компьютерные науки и информационные технологии" CSIT'2005 (Уфа-Ассы); 6-я Международная конференция "Компьютерные науки и информационные технологии" CSIT'2004 (Будапешт); 5-я Международная конференция "Компьютерные науки и информационные технологии" CSIT'2003 (Уфа).
Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 10 научных трудах, в том числе в виде научных статей в 4 международных и 3 российских научных изданиях.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из 114 страниц машинописного текста, включающего в себя введение, четыре главы, заключение, рисунки, таблицы и список литературы из 93 наименований.
Заключение диссертация на тему "Математическое и программное обеспечение систем распределенной совместной фильтрации информации"
Заключение
Проведенный в диссертационной работе анализ существующих подходов и систем рекомендаций и совместной фильтрации позволил выявить ряд существенных недостатков, среди которых: слабая избирательность результата фильтрации, основанного на рекомендациях всего сообщества пользователей; централизованный характер, обуславливающий неустойчивость систем к разрушающим воздействиям как на логическом, так и физическом уровнях; слабая управляемость пользователем процесса фильтрации.
Для решения этих проблем в данной работе были проведены исследования, общей целью которых являлась разработка математического и программного обеспечения совместной фильтрации информации в распределенных системах для повышения эффективности совместной обработки данных, и получены следующие результаты.
1. Предложен метод совместной фильтрации множества сообщений, включающий построение на первом этапе подграфа пользователей, вовлечённых в процесс фильтрации, и использование его на втором этапе при построении подмножества сообщений. Результаты экспериментов показывают, что метод обеспечивает соответствие системы требуемым свойствам избирательности, оперативности, устойчивости и широты охвата. В экспериментальной системе метод позволяет пользователям найти большую часть ценных сообщений (эффективность системы совместной фильтрации равна 0.8) за 100 обработанных сообщений, тогда как при индивидуальной работе для достижения того же результата необходимо обработать 500 сообщений.
2. Предложена структура и принципы функционирования распределенной системы совместной фильтрации сообщений, подчиняющейся предложенной модели. На основе результатов качественного анализа свойств предложенной системы установлено, что предложенная система обладает свойствами избирательности, оперативности и широты охвата.
3. Предложенная математическая модель распределенной системы совместной фильтрации позволяет конструировать на ее основе как централизованные, так и децентрализованные системы совместной фильтрации и анализировать их свойства.
4. Для формализованных критериев управляемости и устойчивости системы по пользователям и сообщениям найдены удовлетворяющие этим критериям функции транзитивного замыкания и агрегации сообщений.
5. Разработанное программное обеспечение системы совместной фильтрации позволяет использовать реализованные модули и как веб-систему совместной фильтрации множеством пользователей потока информационных сообщений, и как систему виртуальных пользователей, позволяющую проводить контролируемые эксперименты по совместной фильтрации.
6. Предложенная методика объективной оценки эффективности системы совместной фильтрации в рамках системы виртуальных пользователей позволяет выбрать оптимальную с точки зрения избирательности результата фильтрации функцию агрегации сообщений.
Разработанное программное обеспечение позволяет пользователям эффективно фильтровать имеющийся поток новостей для автоматизированного отбора наиболее ценных из них и проводить контролируемые модельные эксперименты. Результаты проведенных экспериментов позволяют делать выводы о влиянии различных параметров организации системы на качество ее функционирования для выбора оптимальных параметров в конкретной ситуации.