автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Математические методы в акустической томографии протяженных неоднородностей

доктора технических наук
Осетров, Александр Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математические методы в акустической томографии протяженных неоднородностей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Осетров, Александр Владимирович

1. Введение, обзор литературы и характеристика диссертации.

1.1. Понятие акустической томографии и особенности математических методов восстановления акустических изображений.

1.2. Общая характеристика математических методов акустической томографии.

1.3. Основы математических методов дифракционной акустической томографии.

1.4. Основы математических методов акустической томографии при синтезировании апертуры.

1.5. Характеристика диссертации.

2. Математические методы дифракционной акустической томографии при возбуждении поля источниками конечных размеров.

2.1. Общие вопросы формирования решения при использовании преобразователей конечных размеров.

2.2. Получение решения для задачи сканирования по плоскости одиночного приемо-излучателя, излучающего короткий импульс.

2.3. Получение решения для плоской многоэлементной антенной решетки с поочередным излучением гармонического сигнала каждым элементом и приемом отраженного сигнала всеми элементами.

2.4. Получение решения для плоской приемной многоэлементной антенной решетки с излучателем короткого импульса, расположенным в центре решетки.

3. Использование математического моделирования для исследования характеристик методов дифракционной акустической томографии.

3.1. Математическое моделирование потенциальной устойчивости обратных задач акустики.

3.2. Математическое моделирования физических приближений дифракционной акустической томографии.

3.3. Результаты моделирования характеристик реконструированных изображений при использовании различных схем измерений.

4. Математические методы в акустической томографии с синтезированием апертуры.

4.1. Особенности восстановления протяженных неоднородностей методами синтезированной апертуры в акустической томографии.

4.2. Нелинейные методы синтезированной апертуры.

4.3. Радиальная томография.

4.4. Практические аспекты реконструкции акустических изображений.

Заключение диссертация на тему "Математические методы в акустической томографии протяженных неоднородностей"

5. Заключение

В диссертации подробно исследованы математические методы томографической реконструкции протяженных акустических неоднородностей, проведено математической моделирование отдельных методов и некоторых физических эффектов, ряд методов реализован в оборудовании, использующем вычислительную технику.

Предмет диссертации — томографические методы реконструкции, т.е. методы, позволяющие выполнять восстановление изображения после накопления данных измерений (по совокупности обобщенных проекций, см. подраздел 1.1). Процессы реконструкции исследуются применительно к протяженным неоднородностям, размер которых лежит в диапазоне от единиц до десятков длин волн облучаемой акустической волны. Важная особенность таких неоднородностей — возможность избирательно (в пространственной области) отражать падающее поле. Исследуемые в диссертации томографические методы соответствуют реально возможным (а не абстрактным) схемам проведения измерений, за основу взято излучение и прием звука локальными преобразователями (преобразователями малых волновых размеров) при использовании конечных приемных апертур, а не излучение плоских волн и создание идеальных условий измерений, как принято в классической теории акустической томографии (см. раздел 1).

В диссертации рассмотрены две группы методов: методы дифракционной томографии (разделы 2—3) и методы томографии при синтезировании апертуры (раздел 4). Принципиальное их отличие заключается в степени строгости постановки и решения обратной задачи восстановления акустических неоднородностей. Для первой группы методов все преобразования выполняются с максимально возможным обоснованием (что дополнительно к данным математического моделирования подтверждает их достоверность), а представленные результаты по исследованию разрешения и других параметров можно рассматривать в качестве максимально потенциально достижимых для конкретных схем измерений. При этом следует отметить, что изучаются лишь устойчивые процедуры реконструкции. Вторую группу методов можно отнести к частично эвристическим, поэтому критериями их достоверности являются результаты математического моделирования и экспериментальной проверки. Как более простые, эти методы в данное время находят наибольшее применение, особенно в области неразрушающего контроля. Практическая реализация разработанных в диссертации методов акустической томографии осуществлялась лишь для второй группы, что подтверждается экспериментальными результатами (см. раздел 4) и актами внедрения, содержащимися в Приложении.

Перечислим основные результаты работы и сформулируем выводы, вытекающие из проведенных исследований.

1. Проанализированы приближения Борна и Рытова, позволяющие линеаризовывать дифференциальные уравнения, описывающие задачи дифракции на акустических неоднородностях при использовании в качестве излучаемого поля локальных источников. Показано, что приближение Рытова для этого случая в рассматриваемых в диссертации задачах нельзя считать эффективным, так как рассеянное поле, получающееся в приближениях Борна и Рытова, совпадает с точностью до ошибок измерений, а порядок проведения измерений в приближении Рытова значительно сложнее (подраздел 2.1).

2. Показано, что регуляризация системы неоднородных дифференциальных уравнений Гельмгольца с различными правыми частями, описывающей обратную задачу акустической томографии, выполняется наиболее эффективно, если удается при формировании решения разделить распространяющиеся и затухающие составляющие волновых процессов, а затем исключить затухающие составляющие. Получающееся решение имеет ограниченное разрешение и хорошую устойчивость к ошибкам измерений. Предложены математические методы формирования подобных решений для трех практически важных схем проведения измерений — многоэлементного преобразователя (подраздел 2.3), одиночного сканируемого приемо-излучателя (подраздел 2.2) и многоэлементного приемника с излучателем, расположенным в его центре (подраздел 2.4).

3. Исследовано влияние ошибок, связанных с линеаризацией, на точность реконструкции протяженных неоднородностей, включающих неоднородности скорости и сжимаемости (на примере двух осесимметричных моделей неоднородностей, подраздел 3.2). Предложен метод математического моделирования, основанный на сопоставлении пространственных спектров решений, получающихся при и без использования линейных приближений в задачах дифракции на неоднородностях. Рассмотрено влияние различных схем измерений на вид результирующего решения. Показано, что эффекты линеаризации вносят существенно меньшие ошибки при использовании многочастотной схемы измерений по сравнению с многоракурсной. С помощью математического моделирования проанализировано влияние различных параметров на точность (в среднеквадратической мере) воспроизводства пространственного спектра решения. К наиболее интересным выводам можно отнести ограниченную среднеквадратическую ошибку воспроизводства пространственных спектров при увеличении волнового размера неоднородности при многочастотной схеме измерений.

4. Разработан математический метод исследования устойчивости обратных задач акустики, основанный на теории информации Фишера (подраздел 3.1). Для этого построена граница Крамера-Рао при выполнении пространственно коррелированных амплитудно-фазовых измерений. Предложена математическая модель представления неоднородности, позволяющая сопоставить погрешность восстановления изображения с величиной достигаемого разрешения. С помощью математического моделирования исследованы зависимости устойчивости реконструкции от величины разрешения, вероятностных характеристик шумов измерений, размеров неоднородности. Выявлено наличие резкой границы устойчивости при изменении величины разрешения в окрестности разрешения Рэлея (т.е. при переходе к реконструкции со сверхразрешением), относительно слабая зависимость устойчивости решения от радиуса пространственно коррелированного шума и вида корреляционной функции шума (при сохранении ненулевого радиуса корреляции). Кроме того, приведенные результаты математического моделирования показывают отсутствие влияния размера неоднородности на погрешности реконструкции до достижения границы устойчивости и существенное влияние на погрешность размера неоднородности и величины разрешения после этой границы. Подчеркивается, что величину разрешения, соответствующую границе устойчивости, можно считать наилучшей в классе устойчивых методов реконструкции.

5. Предложена двухэтапная процедура математического моделирования и анализа характеристик отдельных методов акустической томографии, основанная на информации об области пространственных частот решения (подраздел 3.3). Для разделения эффектов влияния на параметры восстановления схемы измерений и реальных условий измерений (конечность датчиков и приемных апертур) рекомендовано вводить приведенные координаты. Проанализировано разрешение и другие параметры для рассмотренных в диссертации схем измерений. Построены зависимости, позволяющие оценить качество реконструкции в зависимости от схемы и условий измерений. Продемонстрировано, что эффективность введения приведенных координат велика при наличии данных в области малых пространственных частот решения и снижается по мере расширения размеров незаполненной данными области при малых значениях пространственных частот.

6. Проанализированы недостатки классического метода синтезированной апертуры при реконструкции протяженных неоднородностей (подраздел 4.1). Выявлено два явления: "размазывание" и подавление неоднородностей, избирательно отражающих звуковое поле. Показано, что эти явления вызваны тем, что подобную неоднородность нельзя рассматривать как совокупность точечных невзаимодействующих рассеивателей, что является условием линеаризации задачи. Делается вывод о необходимости использования нелинейных методов для корректной реконструкции протяженных неоднородностей, избирательно отражающих звук.

7. Предложены и изучены три нелинейных метода реконструкции протяженных неоднородностей: мультипликативная томография, метод синтезированной апертуры с нелинейным нормированием, метод синтезированной апертуры, второго порядка (подраздел 4.2). Проанализированы недостатки и преимущества этих методов. Показано, что основной недостаток мультипликативной томографии — возможность формирования псевдоизображений, метода синтезированной апертуры с нелинейным нормированием — невысокая помехоустойчивость, метода синтезированной апертуры второго порядка — необходимость наличия априорной информации о характере реконструируемых неоднородностей.

-338

Обоснованием методов являются результаты их математического моделирования.

8. Для цилиндрических объектов предложен метод радиальной томографии (подраздел 4.3). Метод базируется на специально разработанном автором способе поиска преобладающей ориентации фрагмента изображения с использованием преобразования Радона. Подробное математическое и физическое исследование этого метода показывает эффективность его использования для реконструкции радиального положения протяженных радиально ориентированных неоднородностей (трещин) в цилиндрических объектах. Основное преимущество метода, который по условиям измерений также относится к группе методов синтезированной апертуры, состоит в необходимости знать лишь скорость звука в объекте, шаг угловой и интервал временной дискретизаций.

9. Методы синтезированной апертуры нашли практическое применение в ряде установок, использующих вычислительную технику для реконструкции изображений (подраздел 4.4), и внедрены в ЦПИИМ и АО "Дефорт" (см. Приложение).