автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Магнезиальные вяжущие и изделия на их основе из магнезитов Савинского месторождения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Легостаева, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. Магнезиальные вяжущие (литературный обзор)
1.1. Характеристика магнезиальных вяжущих традиционного состава
1.1.1. Сырье для производства магнезиальных вяжущих
1.1.2. Процессы, происходящие при обжиге магнезита на периклазовый порошок
1.1.3. Свойства магнезиальных вяжущих
1.1.4. Характеристика и влияние затворителей на физико-механические свойства магнезиальных вяжущих
1.2. Структурообразование при твердении магнезиальных вяжущих
1.2.1. Влияние температуры обжига магнезита на вяжущие свойства каустического магнезита
1.2.2. Влияние гранулометрического состава каустического магнезита на его вяжущие свойства
1.3. Характеристика изделий из магнезиальных вяжущих
1.3.1. Ксилолит
1.3.2. Фибролит
1.3.3. Точильные камни на основе магнезиального цемента
1.4. Постановка цели и задач исследования
2. Характеристика исходных материалов и методы исследования
2.1. Характеристика магнезита Савинского месторождения
2.2. Пути использования савинских магнезитов
2.2.1. Получение магнезиальных вяжущих из природных магнезитов Савинского месторождения
2.2.2. Получение магнезиальных вяжущих из продуктов пылеуноса вращающихся печей обжига савинских магнезитов
2.3. Каустический магнезит
2.3.1. Характеристика затворителей
2.3.2. Характеристика продуктов пылеуноса вращающихся печей обжига савинских магнезитов
2.4. Диопсиды Южного Прибайкалья
2.5. Древесные опилки
2.6. Микрокремнезем
2.7. Теоретический термодинамический метод
2.7.1. Определение энергетической возможности и направления протекания реакций на основании расчета стандартной энергии Гиббса
AG для требуемого интервала температур
2.7.2. Тепловые изменения АН°Т, сопровождающие реакции
2.8. Термический метод анализа сырьевых материалов, продуктов твердения смешанных магнезиальных вяжущих
2.9. Рентгенофазовый анализ
2.10. Микроскопический анализ
2.11. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ сырьевых материалов
2.12. Определение физико-механических показателей магнезиальных и смешанных магнезиальных вяжущих
2.12.1. Определение сроков схватывания
2.12.2. Определение равномерности изменения объема
2.12.3. Предел прочности при сжатии
2.12.4. Коэффициент размягчения
2.12.5. Истираемость
2.13. Определение степени гидратации магнезиальных и смешанных магнезиальных вяжущих
2.14. Определение морозостойкости образцов из смешанных магнезиальных вяжущих
2.15. Пикнометрический метод определения плотности
2.16. Структурно-методологическая схема исследований магнезиальных вяжущих и изделий на их основе
ВЫВОДЫ
3. Разработка смешанных магнезиальных вяжущих и изделий на их основе из магнезитов Савинского месторождения
3.1. Исследование условий обжига савинского магнезита на каустический магнезит для магнезиальных вяжущих
3.2. Магнезиальное вяжущее из каустического магнезита 80 3.2.1. Добавки в магнезиальные вяжущие на основе каустического магнезита
3.3. Вяжущие на основе продуктов пылеуноса вращающихся печей обжига магнезита Савинского месторождения
3.3.1. Затворители
3.3.2. Добавки в магнезиальные вяжущие на основе продуктов пылеуноса при обжиге магнезита
3.3.3. Условия твердения смешанных магнезиальных вяжущих
3.3.4. Влияние совместного помола сырьевых компонентов на физико-механические свойства смешанных магнезиальных вяжущих
3.4. Скорость гидратации смешанных магнезиальных вяжущих
3.5. Разработка состава изделий на основе магнезиальных вяжущих из каустического магнезита
3.5.1. Ксилолит
3.5.2. Наливные полы
3.6. Разработка изделий из магнезиальных вяжущих на основе продуктов пылеуноса вращающихся печей обжига савинских магнезитов
3.6.1. Ксилолит
3.6.2. Наливные полы 103 ВЫВОДЫ 104 4. Разработка технологий материалов и изделий из каустического магнезита и продуктов пылеуноса при обжиге савинского магнезита
4.1. Технология каустического магнезита
4.2. Технология смешанных магнезиальных вяжущих
4.3. Технология изделий на основе магнезиальных вяжущих
4.3.1. Технология ксилолита
4.3.2. Технология наливных полов 108 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 109 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 111 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Рентгенограммы сырьевых материалов, периклазовых порошков и затвердевших смешанных магнезиальных цементов
Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Легостаева, Наталья Владимировна
Актуальность темы
В современных условиях важным вопросом является производство строительных материалов из местного сырья. В регионе наблюдается острый недостаток строительных материалов. 60-75 % строительных материалов, используемых иркутскими компаниями, привезены из-за пределов Иркутской области. Большие запасы савинских магнезитов делают их перспективным сырьем для производства периклазового порошка и магнезиальных вяжущих. Вместо портландцемента, получаемого при высокотемпературном обжиге, в некоторых случаях могут использоваться магнезиальные вяжущие, получаемые при низкотемпературном обжиге.
При обжиге савинского магнезита на периклазовый порошок во вращающихся печах образуется пылеунос, составляющий 30-35 % от массы обжигаемого материала. Состав пылеуноса при обжиге магнезита различен и зависит от вида и качества обжигаемого материала, но основные составляющие - природный магнезит, активный MgO и инертный MgO. Исследования пригодности пылеуноса при обжиге савинского магнезита для получения магнезиальных вяжущих, разработка составов и технологий водостойких смешанных магнезиальных вяжущих являются актуальными.
Работа выполнена в рамках госбюджетной темы НИР §47/403 «Исследование нетрадиционных видов керамического сырья Байкальского региона, разработка новых составов масс, технологий и технологических процессов».
Научные консультации по ряду вопросов, разработанных в диссертации, осуществлены канд. геолог.- минер, наук А.С. Механошиным и канд. техн. наук Н.И. Чепурных.
Цель диссертационной работы - разработка составов и технологий смешанных магнезиальных вяжущих из каустического магнезита Савинского месторождения и продуктов пылеуноса вращающихся печей обжига савинского магнезита и изделий на их основе.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1) определение оптимальных условий обжига савинского магнезита на каустический магнезит для магнезиальных вяжущих;
2) исследование состава фаз и свойств продуктов твердения магнезиального вяжущего на основе каустического магнезита Савинского месторождения;
3) исследование пригодности пылеуноса вращающихся печей по обжигу савинского магнезита для получения магнезиальных вяжущих;
4) исследование состава фаз и свойств продуктов твердения магнезиального вяжущего на основе продуктов пылеуноса, образующихся при обжиге савинского магнезита;
5) разработка составов смешанных магнезиальных вяжущих на основе каустического магнезита Савинского месторождения и пылеуноса при обжиге савинского магнезита и исследование свойств готовых материалов и изделий.
Научная новизна
- Установлено, что высокодисперсный пылеунос вращающихся печей обжига савинского магнезита содержит природный магнезит (8-12 %), активный MgO (50-70 %) и инертный MgO. Высокая дисперсность пылеуноса обеспечивает формирование более прочного камня на 30-35 %, по сравнению с вяжущим на основе каустического магнезита, так как природный магнезит в пылеуносе дезагрегирует конгломераты MgO, в результате чего оксид магния активнее реагирует с затворителем. В продуктах твердения вяжущего на основе пылеуноса при обжиге савинского магнезита, кроме три-, пентаоксигидрохлоридов магния и брусита, присутствует свободный оксид магния. Наличие свободного оксида магния определяется долей инертного MgO в составе пылеуноса.
- Установлено, что в продуктах твердения смешанного магнезиального вяжущего на основе каустического магнезита с добавкой микрокремнезема, кроме оксигидрохлоридов магния присутствует новообразование - соединение гидро-хлоридных оксидов магния и кремния. Микрокремнезем обеспечивает связывание свободного MgO в сложное оксихлоридное соединение и увеличивает коэффициент размягчения продуктов твердения.
- Каустический магнезит Савинского месторождения, полученный обжигом в камерной печи, обладает пониженной прочностью и средним коэффициентом размягчения. Добавки диопсида в магнезиальное вяжущее на основе, как каустического магнезита Савинского месторождения, так и пылеуноса вращающихся печей по обжигу савинского магнезита обеспечивают существенное уменьшение свободного MgO в продуктах твердения, что повышает коэффициент размягчения до 1,0 и способствует увеличению прочности до 72,45 МПа. Диопсид является не только заполнителем вяжущего, в результате чего происходит дезагрегация крупных частиц MgO, но и активно участвует в процессах структурообразования цементного камня, являясь подложкой для продуктов кристаллизации смешанных магнезиальных вяжущих.
Практическая ценность работы
1. Предложены составы смешанных магнезиальных вяжущих на основе каустического магнезита Савинского месторождения, содержащие диопсид и микрокремнезем, обладающие повышенным коэффициентом размягчения до 1,0. Разработаны составы смешанных магнезиальных вяжущих на основе пылеуноса вращающихся печей по обжигу савинских магнезитов, обладающие повышенным коэффициентом размягчения до 0,94.
2. Предложены составы и технологии получения смешанных магнезиальных вяжущих с добавками диопсида и микрокремнезема, позволяющие получать прочные и водостойкие материалы и изделия.
3. Определены и предложены оптимальные условия обжига савинского магнезита на каустический магнезит для магнезиальных вяжущих.
Апробация работы
Основные результаты работы изложены и обсуждены на научно-технических конференциях химико-металлургического факультета и филиала Иркутского государственного технического университета в г. Усолье-Сибирском в 2001, 2004, 2006 гг.; на Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» в 2005 г.; на смотре-конкурсе научно-технических работ Иркутского государственного технического университета в 2005 г. Публикации
Основное содержание работы опубликовано в 6 работах.
Заключение диссертация на тему "Магнезиальные вяжущие и изделия на их основе из магнезитов Савинского месторождения"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Оптимальными условиями обжига савинского магнезита на каустический магнезит для магнезиальных вяжущих, являются температура 600-800 °С с выдержкой 1 час, что обеспечивает получение активного MgO. При этом наличие примесей Si02 до 1,6 % в исходном магнезите не сказывается на качестве магнезиальных вяжущих.
2. Продукты пылеуноса вращающихся печей обжига савинского магнезита содержат природный магнезит (8-12 %), активный MgO (50-70 %) и инертный MgO.
Наряду с оксигидрохлоридами магния и бруситом в продуктах твердения пылеуноса вращающихся печей обжига савинского магнезита присутствует свободный оксид магния. Наличие свободного оксида магния определяется долей инертного MgO в составе пылеуноса. Высокая дисперсность продуктов пылеуноса обеспечивает формирование более прочного камня, так как природный магнезит дезагрегирует конгломераты MgO, в результате чего активный оксид магния интенсивнее реагирует с затворителем.
3. При использовании каустического магнезита Савинского месторождения, полученного при обжиге 600 - 800 °С достигаются следующие физико-механические характеристики: предел прочности при сжатии 27,39 МПа, коэффициент размягчения 0,65; при использовании в качестве вяжущего каустического магнезита марки ПМК-75 - предел прочности при сжатии 35,03 МПа, коэффициент размягчения 0,59.
4. Микрокремнезем в составе смешанного магнезиального вяжущего обеспечивает дополнительное связывание MgO в сложное оксихлоридное соединение, что приводит к увеличению коэффициента размягчения продуктов твердения.
5. Добавки диопсида в магнезиальное вяжущее обеспечивают существенное уменьшение свободного MgO в продуктах твердения, увеличивают коэффици
109 ент размягчения до 0,99 и способствуют увеличению прочности до 72,45 МПа. Диопсид является не только заполнителем вяжущего, но и активно участвует в процессах структурообразования цементного камня, выступая подложкой на которой начинается кристаллизация продуктов твердения.
6. Содержание продуктов твердения смешанных магнезиальных вяжущих зависит от фракционного состава добавок. По данным рентгенофазового анализа продуктов твердения смешанных магнезиальных вяжущих количество продуктов твердения увеличивается при использовании диопсида фракции 0,063 мм. Меньший размер частиц диопсида приводит к интенсивному образованию ок-сигидрохлоридов.
7. Технология производства твердой композиции для получения смешанных магнезиальных вяжущих на основе каустического магнезита Савинского месторождения включает следующие операции: дробление магнезита, обжиг, просеивание, измельчение, дозирование компонентов смешанного вяжущего, перемешивание, просеивание и упаковку. В качестве затворителя можно использовать раствор бишофита и раствор хлорида магния, полученный при взаимодействии оксида магния и соляной кислоты.

Автореферат диссертации по теме "Магнезиальные вяжущие и изделия на их основе из магнезитов Савинского месторождения"
На правах рукописи Легостаева Наталья Владимировна *
МАГНЕЗИАЛЬНЫЕ ВЯЖУЩИЕ И ИЗДЕЛИЯ НА ИХ ОСНОВЕ ИЗ МАГНЕЗИТОВ САБИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
Специальность 05.17,11 - технология силикатных и тугоплавких неметаллических
материалов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Томск 2006
Работа выполнена в Иркутском государственном техническом университете
Научный руководитель - канд. техн. наук, доцент Е.В. Баяндина
Официальные оппоненты; доктор технических наук,
профессор Ю.С. Саркисов кандидат технических наук, доценгг C.B. Эрдман
Ведущая организация НПО «Артефакт» (г. Иркутск) Защита диссертации состоится « 28 » ноября 2006 г.
в «^ИРчасов на заседании диссертационного совета Д 212.269.08 в Томском политехническом университете по адресу: 634034, г. Томск, пр. Ленина, 30, корп. 2., ауд. 117.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского политехнического университета
Автореферат разослан « 26 » октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного Сове канд. техн. наук, доцент
. Петровская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В современных условиях важным вопросом является производство строительных материалов из местного сырья. В регионе наблюдается острый недостаток строительных материалов. 60-75 % строительных материалов, используемых иркутскими компаниями, привезены из-за пределов Иркутской области. Большие запасы савинских магнезитов делают их перспективным сырьем для производства магнезиальных вяжущих.
При обжиге савинского магнезита на периклазовый порошок во вращающихся печах образуется пылеунос, составляющий 30-35 % от массы обжигаемого материала. Состав пыяеуноса при обжиге магнезита различен и зависит от вида и качества обжигаемого материала, но основные составляющие - природный магнезит, активный MgO и инертный MgO. Исследования пригодности пылеуноса при обжиге савипского машезига для получения магнезиальных вяжущих, разработка составов и технологии водостойких смешанных магнезиальных вяжущих являются актуальными.
Диссертационная работа выполнена на кафедре химической технологии неорганических веществ и материалов Иркутского государственного технического университета в рамках госбюджетной темы НИР § 47/403 «Исследование нетрадиционных видов керамического сырья Байкальского региона, разработка новых составов масс, технологий и технологических процессов».
Научные консультации по ряду вопросов, разработанных в диссертации, осуществлены канд. геолог.-минерал, наук A.C. Механошиным и канд. техн. наук Н.И. Чепурных.
Цель диссертационной работы - разработка составов и технологии смешанных магнезиальных вяжущих из каустического магнезита Савинского месторождения и пылеуноса вращающихся печей обжига савинского магнезита и изделий на их основе.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи;
1) определение оптимальных условий обжига савинского магнезита на каустический магнезит для получения магнезиальных вяжущих;
2) исследование состава фаз и свойств продуктов твердения магнезиального вяжущего на основе каустического магнезита Савинского месторождения;
3) исследование пригодности пыле)'носа вращающихся печей обжига савинского магнезита для получения магнезиальных вяжущих,
4) исследование состава фаз и свойств продуктов твердения магнезиального вяжущего на основе пылеуноса, образующегося при обжиге савинского магнезита;
5) разработка составов смешанных магнезиальных вяжущих на основе каустического магнезита Савинского месторождения и пылеуноса при обжиге савинского магнезита и исследование свойств готовых материалов и изделий.
Научная новизна
- Установлено, что высокодисперсные продукты пылеуноса вращающихся печей обжига савинского магнезита содержат природный магнезит (8-12 %), активный МёО (50-70 %) и инертный 1^0. Высокая дисперсность продуктов пылеуноса обеспечивает формирование более прочного камня на 30-35 по сравнен!^ с вяжущим на основе каустического магнезита, так как природный магнезит в пылеуносе дезагрегирует конгломераты М§05 в результате чего оксид магния активнее реагирует с затворителем. В продуктах твердения вяжущего на основе пылеуноса при обжиге савинского магнезита, кроме три пентаоксигидро-хлоридов магния и брусита. присутствует свободный оксид магния. Наличие свободного оксида магния определяется долей инертного М^О в составе пылеуноса.
- Установлено, что в продуктах твердения смешанного магнезиального вяжущего на основе каустического магнезита с добавкой микрокремнезема, кроме оксигидрохлоридов магния присутствует новообразование — гидрохлоридное соединение оксидов магния и кремния. Микрокремнезем обеспечивает дополнительное связывание свободного М^О в сложное оксихлоридное соединение и увеличивает коэффициент размягчения продуктов твердения.
- Вяжущие на основе каустического магнезита Савинского месторождения;, полученного обжигом в камерной печи, обладают пониженной прочностью а средним коэффициентом размягчения. Добавки диопсида в магнезиальные вяжущие на основе, как каустического магнезита Савинского месторождения, так и
4
пылеуноса вращающихся печей обжига савинского магнезита обеспечивают существенное уменьшение свободного МдО в продуктах твердения, что повышает коэффициент размягчения до 1,0 и способствует увеличению прочности до 72,45 МПа. Диопсид является не только заполнителем вяжущего, в результате чего происходит дезагрегация крупных частиц МзО, но и активно участвует в процессах структурообразоваиия цементного камня, являясь подложкой дня продуктов кристаллизации смешанных магнезиальных вяжущих.
Практическая ценность работы
1. Предложены составы смешанных магнезиальных вяжущих на основе каустического магнезита Савинского месторождения, содержащие диопсид и микрокремнезем, обладающие повышенным коэффициентом размягчения до 1,0. Разработаны составы смешанных магнезиальных вяжущих на основе пылеуноса вращающихся печей обжига савинских магнезитов, обладающие повышенным коэффициентом размягчения до 0,94.
2. Предложены составы и технологии получения смешанных магнезиальных вяжущих с добавками диопсида и микрокремнезема, позволяющие получать прочные и водостойкие материалы и изделия.
3. Определены и предложены оптимальные условия обжига савинского магнезита на каустический магнезит для магнезиальных вяжущих.
Апробация работы
Основные результаты работы изложены и обсуждены на научно-технических конференциях химико-металлургического факультета и филиала Иркутского государственного технического университета в г. У со лье-Сибирском в 2001, 2004, 2006 гг.; на Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» в 2005 г.; на смотре-конкурсе научно-технических работ Иркутского государственного технического университета в 2005 г.
Публикации
Основное содержание работы опубликовано в 6 работах, в том числе 1 статья в издании, входящем в список ВАК.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения; иллюстрирована рисунками, таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследований, поставлена цель работы, определены задачи исследования, показаны научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе приводится краткий обзор и анализ работ об источниках сырья для получения магнезиальных вяжущих; особенностях структурообразова-пия при твердении магнезиальных вяжущих; изделиях и материалах на оспове магнезиального вяжущего.
Повышение коэффициента размягчения магнезиальных вяжущих является важной задачей, так как эти вяжущие слабо сопротивляются действию воды. В литературных источниках приведены различные способы повышения коэффициента размягчения магнезиальных вяжущих, как на стадии изготовления материалов и изделий, так и на стадии монтажа изделий (для ксилолитовых полов). С целью повышения коэффициента размягчения и увеличения прочности в состав магнезиальных вяжущих вводят различные добавки и техногенные отходы.
Коэффициент размягчения можно повысить путем добавки фосфатов магния, кальция и др. Возникающие при этом кристаллические новообразования при твердении магнезиального вяжущего способствуют упрочнению его структуры. Коэффициент размягчения повышается при добавке карбоната натрия, уротропина, добавка последнего позволяет повысить и механическую прочность. Добавка 3-15 % мочевины к магнезиальному цементу обеспечивает высокий коэффициент размягчения и повышенную прочность. Тальк в количестве 6 % от объема ксилолитовой смеси повышает плотность и коэффициент размягчения ксилолитового покрытия и уменьшает пылевыдедение.
На стадии монтажа ксилолитовых плиток или заливки ксилолитовых покрытий для повышения коэффициента размягчения проводят следующие мероприятия:
♦ устройство на основании водонепроницаемого грунтовочного слоя;
♦ пропитка поверхности пола или другой конструкции полимерными составами.
На основании вышеизложенного в заключительной части главы сформулированы цели и задачи исследования.
Во второй главе приведены химико-минералогические составы сырьевых материалов, используемых в работе. Для решения поставленных в работе задач применяли различные физико-химические методы анализа.
Структуры и фазовый состав исходных и гидратированных материалов исследованы с помощью рентгенофазового (ДРОН-З.О), дифференциально-термического (дериватограф Q 1500D), петрографического, рентгеноспектрально-го флуоресцентного (спектрометр PIONEER) методов анализа.
В работе применяли магнезита Савинского месторождения, порошок магнезиальный каустический (ПМК-75), продукты пылеуноса вращающихся печей обжига савинских магнезитов, диопсид Слюдшского месторождения, пыль из-под электрофильтров кремниевого производства. В качестве затворителей использовали раствор хлористого магния, соляную кислоту из абсорберов (отход при производстве эпихлоргидрина).
Предварительная подготовка сырьевых материалов включала обжиг савинского магнезита при температурах 600 - 900 °С с выдержкой при конечных температурах 1-3 часа, измельчение каустического магнезита в лабораторной шаровой мельнице; помол слюдянеких диопсидов до определенной тонины помола; приготовление раствора хлористого магния (затворителя) плотностью 1200 кг/м3; приготовление раствора хлористого магния из соляной кислоты плотностью 1190 кг/м3.
Предпосылками выбора диопсидовых пород для введения в магнезггальное вяжущее послужило следующее предположение: возможность химического взаи-
модействия продуктов твердешм смешанного магнезиального вяжущего с маг-нийсодержащим силикатом; а добавки микрокремнезема - возможность образования водонерастворимого соединения в системе - MgCl2 - 8102- Н2О.
Савинские магаезиты на 65 - 99 % состоят из минерала магнезита.
Химический и минеральный (по данным химического анализа) составы разных сортов савинского магнезита приведены в табл. 1. и 2, соответственно.
Таблица 1
Химический состав савинских магнезитов
Сорт магнезита Химический состав, масс. %
ЛШарк що БЮг А1303 Ре2Оэ СаО МпО
I 50,30 46,60 0,90 0,60 0,80 0,85 0,23
П+Ш 50,26 46,88 1,60 0,59 0,80 0,85 0,29
IV 47,98 43,80 4,30 0,67 0,90 2,53 0,19
Минеральный состав савинских магнезитов
Таблица 2
Минерал Содержание минералов, масс. %
Сорта магнезита
I П+Ш IV
Пирит 1,16 1,18 1,34
Кальцит 1,50 1,48 4,49
Клинохлор 1,35 1,31 1,52
Тальк 0,69 1,76 5,93
Магнезит 95,30 94,27 86,72
Пыль, образующаяся при обжиге савинского магнезита во вращающихся печах и улавливаемая электрофильтрами, по данным рентгепофазового анализа в основном представлена магнезитом и оксидом магния. Химический состав продуктов пылеуноса при обжиге савинского магнезита по данным рентгеноспек-трального флуоресцентного анализа приведен в таблице 3.
По данным рентгецофазового анализа установлено, что слюдянские диоп-
сиды представлены минералами диопсидом, кварцем и кальцитом. Микрокремне-
8
зем — пыль из-под электрофильтров кремниевого производства состоит на 90 % из микрочастиц диоксида кремния.
Таблица 3
Химический состав продуктов пылеуноса вращающихся печей обжига са-
Содержание оксидов, масс. %
ЭЮ2 А12Оз РегОз СаО МпО 3 ДШпрк
80,73 5,11 1,31 2,17 0,87 0,13 1,68 8,00
В работе принята следующая методологическая схема исследований смешанных магнезиальных вяжущих и изделий на их основе: подготовка сырьевых материалов; определение свойств сырьевых материалов; определение оптимальных условий обжига савинского магнезита на каустический магнезит для магнезиальных вяжущих; выбор соотношений компонентов смешанных магнезиальных вяжущих на основе каустического магнезита Савинского месторождения и продуктов пылеуноса при обжиге савинского магнезита; исследование кинетики твердения смешанных магнезиальных вяжущих; определение свойств смешанных магнезиальных вяжущих; разработка технологии материалов и изделий на основе смешанных магнезиальных вяжущих; определение строительно-технических свойств материалов и изделий на основе смешанных магнезиальных вяжущих; анализ результатов эксперимента.
Э третьей главе приведены исследования оптимальных условий обжига са-винских магнезитов на каустический магнезит для магнезиальных вяжущих. Исследованы составы фаз и свойства продуктов твердения смешанных магнезиальных вяжущих на основе каустического магнезита марки ПМК-75; исследована пригодность пылеуноса вращающихся печей обжига савинского магнезита для получения магнезиальных вяжущих. Приведены исследования состава фаз и свойств продуктов твердения магнезиальных вяжущих на основе пылеуноса при обжиге савинского магнезита с различными добавками.
При определении оптимальных условий обжига савинских магнезитов на каустический магнезит установлено, что оптимальная температура обжига савин-
ского магнезита 600-800 ÙC с выдержкой при конечной температуре 1 ч. Вяжущее из продукта обжига савинского магнезита характеризуется механической прочностью 27,39 МПа, коэффициентом размягчения 0,6, Плотная структура савинского магнезита обуславливает длительную выдержку магнезита при обжиге.
При сравнении свойств образцов из вяжущих на основе обожженного савинского магнезита при 600 - 800 °С с выдержкой 1 ч и каустического магпезита марки ПМК-75 из магнезитов Савинского месторождения установлено, что прочность образцов из первого вяжущего ниже, однако коэффициент размягчения выше. На рентгенограмме продуктов твердения магнезиального вяжущего на основе каустического магнезита марки ПМК-75 наиболее интенсивен пик магнезита, что говорит о неравномерном обжиге савинского магнезита на каустический порошок. Исходный магнезит в вяжущем исполняет роль наполнителя, повышающего прочность образцов из магнезиального вяжущего. Неравномерность обжига савинского магнезита на каустический магнезит марки ПМК-75 обусловлена условиями обжига. Обжиг проводили в камерной печи, что существенно снизило качество каустического магнезита.
Исследоваиа пригодность продуктов пылеуноса вращающихся печей обжига савинского матезига для получения магнезиальных вяжущих. Вяжущее, содержащее продукты пылеуноса при обжиге магнезита и раствор бишофита, характеризуется механической прочностью 40 - 45 МПа и коэффициентом размягчения 0,5. Высокая прочность вяжущего на основе пылеуноса при обжиге магнезита связана с высокой дисперсностью продуктов пылеуноса и присутствием исходного магнезита в продуктах пылеуноса, в результате чего происходит дезагрегация конгломератов MgO и активное взаимодействие оксида магния с затворителем.
Продуктами твердения магнезиальных вяжущих являются три-, пенгаок-сигидрохлориды магния и бруент. Повышенный коэффициент размягчения и прочность магнезиальным вяжущим придает триоксигидрохлорид магния. По результатам рентгенофазового анализа интенсивность рефлекса триоксигидрохл о -рида магния у затвердевшего магнезиального вяжущего на основе продуктов пылеуноса при обжиге савинского магнезита меньше, чем у затвердевшего магнезиального вяжущего на основе каустического магнезита Савинского месторожде-
10
ния. Также ниже и степень гидратации магнезиального вяжущего на основе продуктов пьшеуноса при обжиге савинского магнезита. Это связано с составами исходных материалов: в каустическом магнезите марки ПМК -75 доля активного М%0 больше, чем в продуктах пылеупоса вращающихся печей обжига савинских магнезитов, так как последний содержит кроме активного природный магнезит и инертный МдО. Поэтому в затвердевшем магнезиальном вяжущем на основе продуктов пыпеуноса при обжиге савинских магнезитов образуется меньшее количество продуктов твердения.
При использовании в качестве затворите ля раствора бишофита из соляной кислоты, было установлено, что предел прочности при сжатии и коэффициент размягчения образцов магнезиальных вяжущих незначительно ниже, чем у образцов магнезиальных вяжущих, затворенных раствором хлористого магния. Результаты исследований физико-механических свойств продуктов твердения магнезиальных вяжущих с разными затворите лями приведены в таблице 4.
Таблица 4
Физико-механические свойства продуктов твердения магнезиальных вяжущих с разными затворителями после 28 суток твердения
Затворитель Компонент Предел Коэффициент Начало Конец
магнезиаль- прочности размягчения схва- схва-
ного при сжа- тыва- тыва-
вяжущего тии, МПа ния, ч-мин ния, ч-мин
Раствор бишо- Каустический 35,03 0,59 3-35 4-55
фита магнезит
Раствор бишо- Каустический 23,90 0,60 3-25 4-50
фита из соля- магнезит
ной кислоты
Раствор бишофита Пылеунос 48,54 0,49 1-55 2-35
Раствор бишофита из соляной кислоты Пылеунос 40,25 0,48 1-35 2-50
Введение диопсидовых пород в смешанное магнезиальное вяжущее показало, что диопсиды активно влияют на процессы структурообразования при твердении магнезиального вяжущего.
Фазовые составы продуктов твердения магнезиальных и смешанных магнезиальных вяжущих исследовались методами рентгенофазового, дифференциально-термического анализами.
Сравнение интенсивностей рефлексов рентгеновских максимумов продуктов твердения смешанных магнезиальных вяжущих на основе продукта пылеуноса при обжиге савинского магнезита и каустического магнезита приведены на рис. 1.
а со
н
5 £ 2
£ I ||
Ш Пентаоксигидрохлорид магния (каустический магнезит)
■ Триоксигидрохлорид магния (каустический магнезит)
□ Пентаоксигидрохлорид магния (пылеунос)
□ Триоксигидрохлорид магния (пылеунос)
а б
Рис. 1. Гистограмма интенсивностей рефлексов рентгеновских максимумов продуктов твердения смешанных магнезиальных вяжущих с добавкой 50 % диопсида
1 - продукты твердения магнезиальных вяжущих с добавкой диопсида фракции 0,063 мм (& - на основе каустического магнезита марка ПМК-75; б - на основе продуктов пылеуноса при обжиге савинского магнезита)
2 - продукты твердения магнезиальных вяжущих с добавкой диопсида фракции 0,224 мм (а - на основе каустического магнезита марки ПМК-75; б - на основе продуктов пылеуноса при обжиге савинского магнезита)
3 - продукты твердения магнезиальных вяжущих с добавкой диопсида фракции 0,4 мм (а - на основе каустического магнезита марки ПМК-75; б - на основе продуктов пылеуноса при обжиге савинского магнезита)
В продуктах твердения смешанных магнезиальных вяжущих на основе каустического магнезита марки ПМК-75 и на основе продуктов пылеуноса при обжи-
ге савинского магнезита доминирует более устойчивый триоксишдрохлорид магния. Интенсивность рефлексов триоксишдрохлорида магния выше у смешанных магнезиальных вяжущих, содержащих диопсид фракции 0,063 мм. Вероятно, это оптимальный размер частиц диопсида, при котором происходит его активное взаимодействие с продуктами твердения магнезиального вяжущего.
Продукты твердения смешанных магнезиальных вяжущих отличаются высокой механической прочностью и высоким коэффициентом размягчения (табл. 5),
Таблица 5
Физико-мехаиические свойства продуктов твердения смешанных магнезиальных вяжущих на основе каустического магнезита марки ПМК - 75 и продуктов
Состав вяжущего, масс. % Предел прочности при сжатии, МПа Коэффициент размягчения
каустический магнезит продукты пылеуноса диопсид
100 - - 35,03 0,59
- .100 - 48,54 0,49
70 - 30 (фракция 0,063 мм) 36,87 0,99
- 70 30 (фракция 0.063 мм) 69,98 0,63
70 - 30 (фракция 0,224 мм) 38,80 0,85
- 70 30 (фракция 0,224 мм) 52,68 0,7
70 - 30 (фракция 0,4 мм) 38,45 0,8
- 70 30 (фракция 0,4 мм) 56,19 0,76
Большее содержание триоксигидрохлорида магния в продуктах твердения смешанных магнезиальных вяжущих на основе каустического магнезита обеспечивает высокий коэффициент размягчения. Интенсивность рефлексов рентгеновских максимумов продуктов твердения смешанных магнезиальных вяжущих на основе
продуктов пылеуноса вращающихся печей обжига савинского магнезита ниже, со»
ответственно, ниже и коэффициент размягчения вяжущего.
При введении микрокремнезема в состав магнезиального вяжущего на основе каустического магнезита марки ПМК - 75 было установлено, что наряду с
13
основными продуктами твердения вяжущего в его составе обнаружено гидрохло-ридное соединение оксидов магния и кремния, которое придает повышенный коэффициент размягчения образцам из этого вяжущего.
В смешанном магнезиальном вяжушем на основе пылеуноса вращающихся печей обжига савинского магнезита это соединение обнаружено при содержании микрокремнезема до 5-7 %, дальнейшее увеличение содержание микрокремнезема не приводит к образованию этого соединения.
□ Гидрохлоридное соединение оксидов магния и кремния
■ Пентаоксигмдрохлорид магния
□ Триоксигидрохлорид матия
Рис. 2. Гистограмма интенсивностей рефлексов рентгеновских максимумов продуктов твердения смешанных магнезиальных вяжущих с добавкой микрокремнезема
1 - вяжущее на основ« каустического магнезита марки ПМК - 75 с добавкой 5 % микрокремнезема;
2 - вяжущее на основе каустического магнезита марки ПМК - 75 с добавкой 10 % микрокремнезема;
3 - вяжущее на основе продуктов пылеуноса вращающихся печей обжига савинского магнезита с добавкой 5 % микрокремнезема;
4 - вяжущее на основе продуктов пылеуноса вращающихся печей обжига савинских маг-незитов с добавкой 10 % микрокремнезема
При сравнении интенсивностей рефлексов рентгеновских максимумов продуктов твердения смешанных магнезиальных вяжущих с добавкой микрокремнезема установлено, что преобладающей фазой является триоксигидрохлорид магния (рис. 2).
Таблица 6
Физико-механические характеристики продуктов твердения магнезиальных
и смешанных магнезиальных вяжущих после 28 суток твердения
Состав вяжущего Предел прочности при сжатии образцов, МПа Коэффициент размягчения Примечание -интенсивность рефлекса рентгеновского максимума М§0 в продуктах твердения магнезиальных вяжущих и смешанных магнезиальных вяжущих
Каустический магнезит (КМ) 35,03 0,59 2395
КМ + 50% диопсида фракции 0,063 мм 28,44 0,98 746,94
КМ + 50 % диопсида фракции 0,224 мм 35,99 0,8 724,54
КМ + 50 % диопсида фракции 0,4 мм 34,24 0,85 862,53
КМ + 5% микрокремнезема 27,53 0,8 711,91
КМ +10 % микрокремнезема 34,3 0,46 1660
Продукты пылеуноса при обжиге савинского магнезита (П) 48,54 0,49 2598
П + 50 % диопсида фракции 0,063 мм 50,52 0,78 1375
П + 50 % диопсида фракции 0,224 мм 52,68 0,7 1606,33
П + 50 % диопсида фракции 04 52,68 0,7 1448,57
П + 5 % микрокремнезема 40,16 0,44 731,69
П + 10 % микрокремнезема 37,72 0,52 2547
Добавки микрокремнезема в магнезиальные вяжущие способствуют дополнительному связыванию активного При увеличении содержания микрокремнезема в смешанном магнезиальном вяжущем на основе каустического магнезита свыше 7 - 15 % количество свободного оксида магния возрастает. Это может быть связано с налипанием высокодисперсного микрокремнезема па частицы К^О, в результате чего происходит их капсулирование, и как следствие, рост количества свободного оксида магния в продуктах твердения смешанных магнезиальных вяжущих.
В таблице 6 приведены физико-механические свойства продуктов твердения смешанных магнезиальных вяжущих после 28 суток твердения. Из таблицы видно, что количество свободного М§0 при введении диопсида в магнезиальное вяжущее уменьшается в 2,8 - 3,3 раза, что сказывается на коэффициенте размягчения, он повышается на 50 - 60 %. Добавка микрокремнезема также снижает количество свободного оксида магния.
При исследовании влияния совместного помола компонентов смешанных магнезиальных вяжущих было установлено, что физико-механические характеристики образцов из этих вяжущих значительно ниже, чем при раздельной подготовке компонентов смешанных магнезиальных вяжущих и их последующем смешении. При совместном помоле происходит агрегация частиц и, как следствие, ухудшение прочностных показателей и увеличение количества свободного оксида магния в продуктах твердения. При раздельной подготовке компонентов смешанных магнезиальных вяжущих добавки диопсида и микрокремнезема разукрупняют частицы что способствует дополнительному связыванию свободного оксида магния в продуктах твердения и увеличению коэффициента размягчения и механической прочности.
В четвертой главе приведена технология обжига савинских магпезитов на каустический порошок для магнезиальных вяжущих. Разработана технология строительных материалов и изделий на основе смешанных магнезиальных вяжущих.
В работе были выполнены исследования по получению следующих строительных материалов и изделий на основе смешанных магнезиальных вяжущих: декоративно-отделочные плитки, композиция для наливных полов и изделия -ксилолиты.
Декоративно-отделочные плитки на основе смешанных магнезиальных вяжущих, состоящие из 60 % каустического магнезита и 40 % диопсида, обладают механической прочностью 36,8 МПа и коэффициентом размягчения 0,99. Плитки, состоящие из 60 % пылеуноса вращающихся печей по обжигу савинского магнезита и 40 % диопсида, имеют предел прочности при сжатии 70 МПа и коэффици-
16
ент размягчения 0,63. Они могут быть рекомендованы к применению для внутренней облицовки зданий.
I II
Рис. 3. Схема производства твердой композиции для получения смешанных магнезиальных вяжущих
I - при добавках в магнезиальное вяжущее диопсидов;
II — при добавках в магнезиальное вяжущее микрокремнезема
Ксилолитовые изделия из каустического магнезита (50-70 %) и древесных опилок (30-50 %), изготовленные по литьевой технологий характеризуются механической прочностью при сжатии 15-20 МПа при коэффициенте размягчения 0,65-0,7. истираемость 0,102 г/см*; из пылеуноса вращающихся печей обжига са-винских магнезитов - пределом прочности при сжатии 16,5-39,5 МПа и коэффи-
17
циентом размягчения 0,5-0,6, истираемость 0,081 г/см2. Они рекомендованы для устройства наливных полов.
Плиты для полов, изготовленные по литьевой технологии, из вяжущего на основе каустического магнезита характеризуются механической прочностью при сжатии 12 МПа при коэффициенте размягчения 0,5, истираемость 0,159 г/см2; изготовленные из пылеуноса" вращающихся печей по обжигу савинского магнезита - прочность 12,5 МПа и коэффициент размягчения 0,5, истираемость 0,101 г/см2.
ВЫВОДЫ
1. Оптимальными условиями обжига савинского магнезита на каустический магнезит для магнезиальных вяжущих являются температура 600-800 °С с выдержкой 1 час, чхо обеспечивает получение активного MgO. При этом наличие примесей Si02 до 1,6 % в исходном магнезите не сказывается на качестве магнезиальных вяжущих.
2. Продукты пылеуноса вращающихся печей обжига савинского магнезита содержат природный магнезит (8-12 %), активный MgO (50-70 %) и инертный MgO.
Наряду с оксигидрохлор идами магния и брус игом в продуктах твердения пылеуноса вращающихся печей обжига савинского магнезита присутствует свободный оксид магния. Наличие свободного оксида магния определяется долей инертного MgO в составе пылеуноса. Высокая дисперсность продуктов пылеуноса обеспечивает формирование более прочного камня, так как природный магнезит дезагрегирует конгломераты MgO, в результате чего активный оксид магния интенсивнее реагирует с затворителем.
3. При использовании каустического магнезита Савинского месторождения, полученного при обжиге 600 - 800 X! достигаются следующие физико-механические характеристики: предел прочности при сжатии 27,39 МПа, коэффициент размягчения 0,65; при использовании в качестве вяжущего каустического магнезита марки ПМК-75 - предел прочности при сжатии 35,03 МПа, коэффициент размягчения 0,59.
4. Микрокремнезем в составе смешанного магнезиального вяжущего обеспечивает дополнительное связывание MgO в сложное оксихлоридное соединение, что приводит к увеличению коэффициента размягчения продуктов твердения.
5. Добавки диопсида в магнезиальное вяжущее обеспечивают существенное уменьшение свободного MgO в продуктах твердения, увеличивают коэффициент размягчения до 0,99 и способствуют увеличению прочности до 72,45 МПа. Диопсид является не только заполнителем вяжущего, но и активно участвует в процессах структурообразования цементного камня, выступая подложкой, на которой начинается кристаллизация продуктов твердения.
6. Содержание продуктов твердения смешанных магнезиальных вяжущих зависит от фракционного состава добавок. По данным рентгено фазо вопо анализа продуктов твердения смешанных магнезиальных вяжущих количество продуктов твердения увеличивается при использовании дао пси да фракции 0,063 мм. Меньший размер частиц диопсида приводит к интенсивному образованию ок-сигидрохлоридов.
7. Технология производства твердой композиции для получения смешанных магнезиальных вяжущих на основе каустического магнезита Савинского месторождения включает следующие операции: дробление магнезита, обжиг, просеивание, измельчение, дозирование компонентов смешанного вяжущего, перемешивание, просеивание и упаковку. В качестве затворителя можно использовать раствор бинго фита и раствор хлорида магния, полученный при взаимодействии оксида магния и соляной кислоты.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Каустический магнезит из пылеуноса вращающихся печей / Е.В. Баян дина, Н.В. Легостаева// Научные труды ИВАИИ, выпуск IV, Иркутск; Изд-во ИВА-ИИ, 2003.-9-10 с.
2. Магнезиальное вяжущее / Н.В. Легостаева //Вестник ИрГТУ. № 4 (24), 2005. - с. 210-211.
3. Проблемы технологии магнезиальных огнеупоров из природного сырья Савинского месторождения / Г.М. Азаров, Е.В. Майорова, Н.В. Ощепкова, H.H.
19
Климов // Проблемные вопросы Восточно-Сибирского региона. Сб. науч. тр. -Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2001. - 46-49 с.
4. Пути использования пылеуноса вращающихся печей по обжигу савинского магнезита / В.В. Баян дина, Н.В. Легостаева// Материалы научно-технической конференции Усольского филиала ИрГТУ. - Иркутск: Нзд-во ИрГТУ, 2005. - 10-12 с.
5. Сырьевая база магнезиальной огнеупорной промышленности / Е.В. Ба-яндина, Н.В. Легостаева // Материалы научно-технической конференции Усольского филиала ИрГТУ. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2005. - 12-14 с.
6. Комплексное использование магнезитов Савинского месторождения Иркутской области / Е.В. Баяндина, Н.В. Легостаева // Труды Девятого международного симпозиума имени академика М.А. Усова студентов и молодых учёных, посвященного 60-летию Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. «Проблемы геологии и освоения недр». - Томск: Изд-во ТПУ. - 735-736 с.
Подписано в печать 23.10.2006. Формат 60 х 84 / 16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л, 1,0. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 483. Поз. плана 23н.
ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83