автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Кристализация расплавов веществ, склонных к переохлаждению, на охлаждаемых поверхностях

кандидата технических наук
Правниченко, Владимир Владимирович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Кристализация расплавов веществ, склонных к переохлаждению, на охлаждаемых поверхностях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Правниченко, Владимир Владимирович

Основные условные обозначения

Введение

Глава I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ РАСПЛАВОВ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ОХЛАЖДА

ЕШХ ПОВЕРХНОСТЯХ.Ю '

1.1. Основные особенности процесса кристаллизации расплавов.Ю '

1.2. Зарождение кристаллов .И

1.2.1. Термодинамическая теория.

1.2.2. Кинетическая теория

1.2.3. Стохастическая теория

1.2.4. Влияние различных факторов на скорость зарождения кристаллов.

1.3. Рост одиночных кристаллов.

1.3.1. Теории роста кристаллов

1.3.2. Экспериментальные исследования скорости роста кристаллов.

1.4. Теплообмен при кристаллизации расплавов

1.5. Отвервдение- расплавов.26

1.5.1. Отвервдение легкокристаллизующихся веществ . 26 '

1.5.2. Отверздение расплавов веществ, склонных к переохлаждению.34

1.5.3. Экспериментальные исследования процесса отверждения.

1.6. Аппараты для отверждения расплавов и их расчет

1.6.1. Конструкции аппаратов

1.6.2. Расчет барабанных и ленточных кристаллизаторов

1.7. Выводы и цель исследований.

Глава 2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РОСТА

КРИСТАЛЛОВ В ПЕРЕОХЛАЖДЕННЫХ РАСПЛАВАХ.

2.1. Исследование кинетики кристаллизации в капиллярах и тонком слое.

2.1.1. Экспериментальная установка и методика эксперимента

2.1.2. Обработка экспериментальных данных и обсуждение полученных результатов

2.2. Определение кинетических характеристик кристаллизующегося вещества в процессе отверждения

2.2.1. Экспериментальная установка

2.2.2. Методика эксперимента

2.2.3. Обработка опытных данных

Глава 3 .КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ РАСПЛАВОВ НА 0ХЛА2ЩАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ

3.1. Кристаллизация на плоской поверхности

3.1.1. Теоретический анализ процесса

3.1.2. Экспериментальные исследования

3.1.3. Обработка опытных данных и обсуждение полученных результатов.

3.2. Кристаллизация на цилиндрической поверхности . 104"

3.2.1. Теоретический анализ процесса

3.2.2. Экспериментальные исследования

3.3. Кристаллизация на сферических поверхностях . . П

3.3.1. Кристаллизация на внешней поверхности сферы

3.3.2. Кристаллизация в сферической форме

3.4. Кристаллизация на поверхности вращающегося барабана.

3.4.1. Экспериментальная установка и методика эксперимента

3.4.2. Экспериментальные данные и их обсуждение

3.4.3. Кристаллизация линурона и 3,4-дихлоранилина на вальцевом кристаллизаторе.

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ОБОРУДОВАНИЯ ДНЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССА ОТВЕРЖДЕНИЯ РАСПЛАВОВ.

4.1. Отверждение расплавов в формах

4.2. Отверждение на ленточном кристаллизаторе

4.3. Отверждение расплавов на вальцевом (барабанном) кристаллизаторе.

4.3.1. Теоретический анализ процесса отверждения

4.3.2. Доохлаждение кристаллического слоя на поверхности вращающегося барабана

4.3.4. Оптимизация работы барабанного кристаллизатора

Выводы.

Список использованных литературных источников

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Правниченко, Владимир Владимирович

Процесс кристаллизации расплавов индивидуальных веществ на охлаждаемых поверхностях с целью их отвервдения широко применяется в химической и родственных ей отраслях промышленности. Этот процесс встречается в производстве таких важных народнохозяйственных продуктов, как минеральные удобрения, полимерные материалы, химические средства защиты растений, продукты коксохимической индустрии, металлов и целого ряда других органических и неорганических веществ. При отверждении расплавов получаются продукты в виде отдельных блоков (отливок) различной конфигурации или в виде гранул, чешуек, пластинок и т.п.

Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования, многие важные аспекты процесса изучены еще недостаточно. Это, прежде всего, относится к процессу отверждения расплавов веществ, склонных к переохлаждению. К последним относится большая группа веществ, широко использующихся в различных отраслях народного хозяйства - хлорофос, сера, карбамид, ионол, п-ксилол и ряд других. Известные из литературы зависимости для расчета данного процесса (а их лишь единицы), слишком уоловны и описывают лишь качественную сторону процесса, поэтому они не могут быть использованы в широкой инженерной практике.

Крайне слабо исследован рассматриваемый процесс и экспериментально. Имеющиеся экспериментальные данные получены, в основном, в процессе, протекающем в идеальных условиях изотермической кристаллизации; опытных данных по массовому отверждению на охлаждаемых поверхностях различной формы практически нет.

В связи с этим является актуальным создание корректных математических моделей процесса отверждения расплавов таких веществ на охлаждаемых поверхностях, подтвержденных экспериментальными данными о влиянии различных технологических параметров в широком диапазоне их изменения. Актуальной является также разработка методов расчета аппаратов для отверждения расплавов таких веществ.

Исходя из этого, целью данной работы явилось изучение кинетических закономерностей процесса кристаллизации расплавов ве-. ществ, склонных к переохлаждению, разработка методов определения кинетических характеристик кристаллизующихся расплавов, экспериментальное исследование влияния основных технологических и конструктивных параметров на динамику процесса, разработка методов расчета процесса отверждения таких расплавов на охлаждаемых поверхностях различной формы, а также разработка методик расчета аппаратов для проведения данного процесса.

При теоретическом анализе процесса отверждения расплавов, склонных к переохлаждению, получены зависимости, обобщающие большинство ранее предложенных уравнений. В результате экспериментальных исследований получены данные, характеризующие влияние различных технологических и конструкционных факторов на скорость движения границы раздела фаз, а также распределение температуры в кристаллической и жидкой фазах. Проведено сопоставление экспериментальных данных с различными расчетными зависимостями.

Показана применимость полученных теоретических зависимостей к расчету технологического оборудования для отверадения расплавов.

Рассмотрена стадия доохлаждения кристаллического продукта до заданной средней температуры непосредственно на поверхности кристаллизаторов. На примере вальцевого кристаллизатора показана методика определения оптимального набора технологических параметров процесса.

На основании исследований, проведенных по просьбам отраслевых научно-исследовательских институтов (ВНИТЙГ и ВНИИХСЗР), нами были разработаны процессы отвервдения расплавов 3,4-дихлор-анилина и линурона. Результаты исследований переданы заинтересованным организациям; на их основании разработаны опытно-промышленные установки. Методика расчета вальцевого кристаллизатора передана ГОСШИХЛОРПРОЕКТу и будет использована им для разработки и проектирования промышленных аппаратов для отвервдения хлор-органических продуктов.

Заключение диссертация на тему "Кристализация расплавов веществ, склонных к переохлаждению, на охлаждаемых поверхностях"

ВЫВОДЫ

I. Проведен анализ имеющихся литературных данных по вопросам отверждения расплавов индивидуальных веществ на охлаждаемых поверхностях. Установлено, что большинство имеющихся теоретических и экспериментальных работ посвящено исследованию процесса отверждения расплавов легкокристалжзупцихся веществ. В то же время, в химической технологии часто приходится производить отверждение расплавов, склонных к переохлаждению.

2. Экспериментально исследована зависимость линейной скорости кристаллизации ряда расплавов от переохлаждения в изотермических условиях для одиночных кристаллов и при пожкристалж-ческом росте. Полученные результаты сопоставлены с известными литературными данными. Оценены величины кинетических коэффициентов роста.

3. Теоретически проанализирован процесс кристаллизации перегретого расплава на охлаждаемых поверхностях разжчной формы с учетом переохлаждения расплава на границе раздела фаз. При этом получены теоретические уравнения, описывающие рассматриваемый процесс в общем виде. При определенных допущениях из этих уравнений получается ряд известных частных зависимостей.

4. Проведены экспериментальные исследования процесса крис-талжзации расплавов веществ, склонных к переохлаждению, на плоских, цижндрических охлаждаемых поверхностях, а также на поверхности вращающегося барабана, охлаждаемого изнутри. При этом выявлено вжяние разжчных технологических и конструктивных факторов на скорость кристаллизации. Полученные опытные данные сопоставлены с разжчными теоретическими зависимостями.

5. Предложены методы расчета процесса отверждения расплавов, склонных к переохлаждению, в замкнутых формах, в трубчатом, ленточном и вальцевом кристаллизаторах с получением кристаллического продукта заданной средней температуры. На примере вальцевого кристаллизатора показан метод выбора оптимальных технологических и конструктивных параметров.