автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Теория и практика процессов гранулирования расплавов и порошков

доктора технических наук
Таран, Александр Леонидович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Теория и практика процессов гранулирования расплавов и порошков»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Таран, Александр Леонидович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕОРИИ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ И ПРАКТИКЕ ПРОЦЕССОВ ГРАНУЛИРОВАНИЯ.

1.1. Анализ гранулирования расплавов и порошков с позиции теории фазовых превращений.

1.1.2. Скорость зарождения центров фазовых превращений.

1.1.3. Линейная скорость роста центров фазовых превращений.

1.1.4. Последовательное фазовое превращение.

1.1.5.Устойчивость плоского фронта последовательного фазового превращения.

1.1.6. Объёмное фазовое превращение.

1.1.7. Объёмно - последовательное фазовое превращение.

1.1.8. Особенности кристаллизации полимеров и полимерных превращений.

1.2. Методы исследования фазовых превращений.

1.2.1. Экспериментальные методы исследования.

1.2.2. Аналитические методы решения.

1.2.3.Численые методы решения и их алгоритм.

1.3. Гранулирование кристаллизацией капель расплавов.

1.3.1. Гранулирование в восходящем потоке воздуха в башнях.

1.3.2. Гранулирование в жидких, кипящих и газо-капельных потоках хладоагента в колоннах и ёмкостных аппаратах.

1.3.3.Гранулирование на охлаждаемых поверхностях.

1.3.4.Пути повышения качества гранулированных продуктов.

1.4. Гранулирование порошкообразных материалов с использованием связующего.

1.4.1 .Свойства порошков и механизм их агломерации при использовании связующих различных типов.

1.4.2. Механизмы образования, роста гранул и динамика превращения порошка в гранулы.

1.4.3. Аппаратурное оформление процесса гранулирования порошков окатыванием и агломерацией.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ.

2.1. Описание динамики последовательного фазового превращения.

2.2. Описание динамики объёмного фазового превращения.

2.3. Описание динамики объёмно-последовательного фазового превращения.

2.4. Формальная аналогия описания динамики фазовых превращений.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯСКОРОСТЕЙ ЗАРОЖДЕНИЯ И РОСТА ЦЕНТРОВ ФАЗОВОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ.

3.1. Выбор объектов и методики исследования.

3.2. Методика опосредованного экспериментального определения скорости зарождения центров фазового превращения.

3.3. Методика опосредованного экспериментального определения линейной скорости роста центров разового превращения.

ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ МЕТОДИК ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ КИНЕТИКИ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ.

4.1. Исследование кинетики кристаллизации в капиллярах.

4.2. Исследование кинетики кристаллизации и полиморфных превращений волюмометрическим методом.

4.3. Исследование кинетики кристаллизации и полиморфных превращений методом дифференциального термического анализа.

4.4. Исследование кинетики кристаллизации и полиморфных превращений методом скоростного термического анализа (СТА).

4.5. Исследование кинетики гранулообразования в порошках.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ О СКОРОСТЯХ ЗАРОЖДЕНИЯ И РОСТА ЦЕНТРОВ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ.

5.1. Интерполяционные и экстраполяздаонные зависимости, описывающие кинетические параметры.

5.2. Количественные данные о скоростях зарождения и роста кристаллов в однокомпонентных расплавах.

5.3. Количественные данные о скоростях зарождения и роста центров полиморфных превращений.

5.4. Количественные данные о скоростях зарождения и роста центров гранулирования в порошках.

5.5. Оценка индукционного периода, предшествующего началу превращения.

ГЛАВА 6. ГРАНУЛИРОВАНИЕ КРИСТАЛЛИЗАЦИЕЙ КАПЕЛЬ РАСПЛАВОВ В ВОЗДУХЕ В ГРАНУЛЯЦИОННЫХ БАШНЯХ.

6.1. Математическое описание процесса гранулирования расплавов в башнях при постоянной по поверхности капель интенсивности отвода тепла в хладоагент.

6.2. Влияние технологических параметров на ход процесса гранулирования расплавов в башнях.

6.3. Математическое описание процесса гранулирования расплавов в башнях при постоянной по поверхности капель интенсивности отвода тепла в хладоагент.

6.4. Возможности использования полученных результатов в практике эксплуатации и проектирования грануляционных башен.

ГЛАВА 7. ГРАНУЛИРОВАНИЕ КРИСТАЛЛИЗАЦИЕЙ КАПЕЛЬ РАСПЛАВОВ В ЖИДКИХ И КИПЯЩИХ ХЛАДОАГЕНТАХ В

КОЛОННЫХ И ЁМКОСТНЫХ АППАРАТАХ.

7.1. Влияние технологических параметров на ход процесса гранулирования расплавов в жидких хладоагентах.

7.2. Возможности использования полученных результатов в практике эксплуатации и проектирования промышленных аппаратов.

7.3. Особенности гранулирования кристаллизации капель расплавов в кипящих хладоагентах.

ГЛАВА 8. ГРАНУЛИРОВАНИЕ КРИСТАЛЛИЗАЦИЕЙ КАПЕЛЬ

РАСПЛАВОВ НА ОХЛАЖДАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ.

ГЛАВА 9. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ГРАНУЛ.

9.1. Повышение эффективности действия модификаторов в расплаве при получении гранул с улучшенными потребительскими свойствами.

9.2. Оценка выхода гранул без усадочных каналов на поверхности, полученных кристаллизацией капель расплава.

9.3. Эффективные технологии капсулирования гранул тонкими полимерными покрытиями.

9.4. Оценка эффективности капсулирования гранул и регулирование выделения целевых компонентов.

ГЛАВА 10. ГРАНУЛИРОВАНИЕ ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЯЗУЮЩЕГО ОКАТЫВ АНИЕМ И АГЛОМЕРАЦИЕЙ.

10.1. Безретурное гранулообразование в порошкообразных материалах.

10.2. Ретурное гранулообразование в порошковых материалах.

10.3. Оценка условий, обеспечивающих гранулообразование на частицах ретура.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Таран, Александр Леонидович

Процессы гранулирования широко применяются в различных отраслях промышленности [1-12]. Твердофазные продукты, выпускаемые в гранулированном виде, удобны при транспортировке, хранении, применении, имеют привлекательный товарный вид. Большинство произ

I. водимых в мире удобрений, комбикормов, вет - и фармпрепаратов, средств защиты растений, биологических добавок к пище, адсорбентов, катализаторов, металлургических окатышей и других веществ гранулируют [12-23]. Вещества, подаваемые на гранулирование, могут находиться в различных фазовых состояниях (в виде расплава, раствора, суспензии, порошка, реже пара и эмульсии) [1,2,4,5].

Для реализации процесса используют различные классы грануляционного оборудования и их комбинации: колонное оборудование (гранбашни, распылительные колонны с системами охлаждения и обработки продукта) для гранулирования расплавов, растворов, суспензий. Оборудование с псевдоожиженным слоем, чаще с организованным движением дисперсной фазы ( различные конструкции с кипящим, фонтанирующим и вихревым слоями) для гранулирования растворов, расплавов, суспензий и порошков. Оборудование с движущимся слоем (барабанные, тарельчатые, чашевидные, конические, дисковые, ленточные, лопасные грануляторы, аппараты типа «пьяная бочка» др.) для гранулирования порошков, суспензий, реже расплавов и растворов. Оборудование для гранулирования на охлаждаемых (обогреваемых) поверхностях (валковые, ленточные, ротационные, дисковые грануляторы и грануляторы-сушилки) расплавов и растворов [1-27]. Отдельным классом является грануляционное оборудование для прессования, формования и таблетирования [2,3,27]. Используется комбинированное грануляционное оборудование [ 2, 3, 27]. Гранулирование совмещают со вспомогательными процессами обработки гранул (сушкой,

11 охлаждением, полировкой, кондиционированием, капсулированием, пропиткой и др.) [1-22,27].

Для практикующих технологов важны подбор необходимого оборудования, режимов, обеспечивающих нужную производительность, выход гранул регламентированных фракций и удовлетворение возрастающих требований к качеству продукта [1-3, 5,6-11, 13,14, 18,23,24, 27,28].

Процесс гранулообразования состоит из двух стадий формования и структурирования, протекающих параллельно или последовательно во времени и пространстве гранулятора [2, 27]. Анализ процессов, происходящих на стадии формирования структуры гранулы (структурирования), позволяет ответить на большинство вопросов, интересующих технологов. При гранулообразовании из расплавов, растворов и паровой фазы на стадии структурирования протекают классические фазовые превращения (кристаллизация, десублимация и полиморфные превращения).

Гранулообразование в порошках при использовании связующего предлагается формально трактовать как процесс фазового превращения, основанного на структурной перестройке дисперсной системы [29, 30].

Исходный порошок предложено считать "старой" фазой, "несущей" определенный запас кинетической энергии, и склонной к структурной перестройке (агрегированию, гранулообразованию) за счет большого числа актов "присоединения-отрыва" частиц порошка от образующегося агрегата, протекающих с различной вероятностью. Если вероятность отрыва частиц порошка превышает вероятность их присоединения к агрегату, идет истирание (разрушение) последнего. В противном случае идет гранулообразование. С этой точки зрения процесс гранулообразования - дробления формально аналогичен фкристаллизации-плавлению (конденсации-испарению), хотя имеет иную физическую природу и структурный уровень.

К описанию таких процессов применимы, практикуемые в теории фазовых превращений (кристаллизации, конденсации, десублимации и др.), математические модели механизма цепных реакций [29-32]. Учитывая, что теория и математическое описание процессов с фазовыми превращениями хорошо разработаны, в диссертации сделана попытка воспользоваться аналогией с хорошо изученным процессом ч кристаллизации и подвести (пусть на формальной основе) единую методологическую базу под рассмотрение динамики процессов гранулообразования расплавов и порошков.

В основу последней положены представления о том, что появление "новой" фазы происходит в общем для обеих фаз пространственно-временном континууме. "Строительным" материалом для "новой" фазы является "старая" фаза. Само превращение происходит путем зарождения и роста центров "новой" фазы в объеме "старой". Итогом этого процесса является состояние, при котором "старая" фаза полностью (при кристаллизации низкомолекулярных однокомпонентных расплавов) или частично (при кристаллизации большинства полимеров, растворов, конденсации и десублимации паров) превращается в "новую" фазу. При гранулировании порошков возможны оба названных случая.

Динамика этого процесса контролируется известными [33-37] явлениями переноса и кинетикой "построения" новой фазы [29-31, 3742]. В случае значительного различия плотностей фаз в уравнениях переноса учитывали Стефановский поток и формирующуюся распределенную и сосредоточенную усадочную пористость [43]. В работе анализировали случаи решающего влияния кинетики построения "новой" фазы на ход процесса в виду их меньшей изученности. Кроме того, интенсивность фазового превращения максимальна в кинетической области.

13

Процессы фазового превращения, включая гранулирование порошков, протекают по объемно-последовательному и его частным случаям последовательному и объемному механизмам [31, 37-55]. На основе известных теоретических наработок сформулированы математические описания названных механизмов, (переходящие в предельных случаях друг в друга), пригодные для инженерных расчетов. Для численного решения устойчивых и консервативных нелинейных разностных аналогов уравнений переноса в фазах (в виду важности четкого выделения межфазной границы) разработан экономичный итерационный алгоритм "ловли фронта в узел пространственной сетки". Для решения многомерных (2-х мерных) задач, описываемых нелинейным разностным аналогом, предложена итерационная локально - одномерная схема решения, исключающая "поперечную прогонку".

Параметрами, количественно определяющими кинетику образования "новой" фазы, являются скорости зарождения и роста центров "новой" фазы (центров кристаллизации, конденсации, полиморфных превращений, гранулообразования, пятен турбулентности и т.д.). Механизм зарождения и роста центров фазовых превращений требует рассмотрения этого явления на атомарно-молекулярном уровне, является предметом изучения фундаментальных дисциплин физического, физико-химического профиля [29-32, 37, 39, 51, 56-58] и выходит за рамки данной инженерной работы. То же самое можно сказать о процессах, формально аналогичных фазовому превращению, (например, о гранулировании порошков и дроблении (истирании) агрегатов).

Для инженерных расчетов решающее значение имеют лишь количественные данные о скоростях зарождения и роста центров фазового превращения. Их можно получить? во-первых, на основе теоретического анализа молекулярно-кинетических представлений о

14 строении газов, жидкостей, кристаллов и поверхностных явлениях [2932,37-39,41-42,44,56-68], во-вторых, на ЭВМ (машинным экспериментом) [39,45,69, 70], в-третьих, непосредственным [31,40,43,65, 66, 71-74] или опосредованным экспериментом [31, 38, 43, 44, 75-77] с конкретными веществами. В настоящее время лишь последние дают количественные значения с удовлетворительной для инженерных расчетов погрешностью.

В работе предложена универсальная методика опосредованного определения кинетических параметров. Определение скорости зародышеобразования по этой методике основано на экспериментальной фиксации вероятности начала превращения с помощью массива данных об "индукционном" периоде, предшествующем началу превращения [38]. Линейную скорость роста определяли по зависимости степени превращения "старой" фазы в "новую" и величине скорости зародышеобразования. Для получения необходимой первичной экспериментальной информации (продолжительности индукционного периода и зависимости степени превращения во времени) применимы известные экспериментальные методы (термографический, калориметрический, кондуктометрический, дилатометрический, волюмометрический, фотокалориметрический, рентгеноструктурный, ситовой и др.) [1-3, 8-11, 27, 31,37, 38,40-44, 6568,75-77]. С появлением этой методики представилась возможность получить значения скоростей зарождения и роста центров превращения по известным [8-11, 40-42, 44, 67, 68, 75-77] зависимостям степени превращения во времени.

В работе экспериментально получены данные по скоростям зарождения и роста центров превращения в продуктах, гранулирование которых исследовано автором. Это расплавы серы и карбамида (низкомолекулярные вещества), ацетонанила (вязкие, непрозрачные расплавы), полиуретана (полимеры), расплав и кристаллическая фаза

15

МЕЦЫОз (кристаллизация и полиморфные превращения), мелкодисперсные комбикорм, карбамид, Ж^ЖЬ (гранулирование порошков).

Установлено, что скорости зарождения и роста кристаллов в расплавах и при полиморфных превращениях зависят от переохлаждения метастабильной фазы, а аналогичные параметры при гранулировании порошков зависят от "недонасыщения" гранулируемого слоя механической энергией, диссипируемой в нем. Зависимости кинетических параметров от названных термодинамических стимулов носят сходный характер. Сходство прослеживается даже на уровне механизмов нормального и послойного роста граней кристалла и поверхности гранулы в порошке. Полученные результаты указывают на формальную аналогию зародышеобразования и роста "новой" фазы в различных процессах фазового превращения.

Наличие количественных данных о скоростях зарождения и роста центров "новой" фазы позволило, во-первых, провести расчеты процессов гранулирования названных веществ в различных аппаратах. Во-вторых, количественно оценить погрешность игнорирования кинетических параметров в расчетах. В-третьих, рассчитать продолжительность индукционного периода ти„д, предшествующего началу превращения, и влияние на него добавок (модификаторов) и технологических параметров. При этом решены практические задачи: за счет введения добавок и уменьшения ти„д показана возможность укрупнения грансостава серы, гранулируемой в башне (колонне), а за счет увеличения тиНд при полиморфном превращении П1<-»1У в ^Ш^Юз с использованием предложенных модификаторов, удалось уменьшить потерю статической прочности гранулами, охлаждаемыми в псевдоожиженном слое. В-четвертых, удалось объяснить механизм действия известных и предлагаемых добавок к расплавам азотосодержащих удобрений, повышающих статическую прочность и выход гранул без усадочных каналов на поверхности. В-пятых,

16 разработать ряд оригинальных способов "активирования" модификаторов и просчитать последствия применения предлагаемых добавок на действующих башнях. В-шестых, кинетические параметры использованы для оценки ряда трудноопределяемых энергетических характеристик фазового превращения (энергии активации самодиффузии, поверхностного натяжения на границе раздела фаз и т.д.).

Описанные теоретические представления и количественные данные по кинетике фазовых превращений использованы для получения следующих практических результатов. Сформулированы математические описания процессов гранулирования кристаллизацией капель расплавов в потоках газообразного (гранбашни), жидкого (колонные, емкостные аппараты), кипящего (испаряющегося) и газокапельного хладоагентов с учетом начального переохлаждения, кинетики кристаллизации, механизма и динамики образования усадочной полости, переменной по поверхности гранулы интенсивности отвода тепла в хладоагент и оценки доли гранул без усадочного канала на поверхности. Адекватность предложенного математического описания ходу реального процесса подтверждена сопоставлением с данными скоростного термического анализа и практикой работы промышленных и лабораторных аппаратов. Исследовано влияние технологических и конструктивных параметров на ход процесса. Результаты вычислительных экспериментов обобщены в виде графических зависимостей удобных при проектных и эксплуатационных расчетах и переданы ГИАПу и ВНИПИСера по актам. Проведена оценка погрешностей упрощающих допущений известных математических моделей этого процесса.

Минимальную высоту башни (колонны), предотвращающую комкование продукта при ударе о дно (псевдоожиженный слой продукта на дне) башни (колонны), предложили определять по

17 минимально необходимой степени превращения т]мин наиболее крупной фракции капель расплава. Последнюю определили решением обратной задачи для гранбашен (колонн), работающих в режиме «начала комкования», и потом проверили на практике. Таким образом разработан надежный инженерный метод расчета процесса гранулирования кристаллизацией капель расплава в потоке хладоагента. Имея его, предложили ряд запатентованных методов совмещения процессов гранулирования и капсулирования (гранулирование в потоки капсулянта).

Аналогичные исследования и расчеты провели применительно к наиболее экологически чистому методу гранулирования кристаллизацией капель расплава на охлаждаемых поверхностях.

Математические описания и расчеты по ним использованы для оценки возможности выпуска продукта, укрупненного грансостава на действующих башнях (колонных аппаратах), оценки последствий введения в расплав предлагаемых добавок, повышающих качество гранул, замены диспергирующих устройств, а так же условий, предотвращающих снижение прочности гранул N^N03 при охлаждении в аппаратах с псевдоожиженном слоем.

Предложены и запатентованы добавки (модификаторы) расплава, повышающие скорость зародышеобразования и снижающие линейную скорость роста кристаллов, обеспечивающие измельчение кристаллической структуры гранул, повышающие их статическую прочность, другие, связанные с ней, показатели качества, а так же выход гранул без усадочных каналов. Последнее уменьшает захват воды и исключает стадию сушки при водном гранулировании серы, а в случае азотсодержащих удобрений и спецвеществ делает их пригодными для капсулирования. Предложенные добавки являются композициями из применяемых в промышленности модификаторов, что облегчает их внедрение в крупнотоннажных процессах.

18

Запатентованы методы "активирования" добавок, основанные на внедрении в различные (даже инертные) частицы твердой фазы кристаллов гранулируемого вещества и сохранении их (или "структурной памяти" о них) в перегретом расплаве достаточно долгое время. "Активированные" таким способом добавки являются идеальными многоточечными центрами зародышеобразования и обеспечивают увеличение качественных показателей „ '

Запатентован способ повышения качества гранул (в том числе получения азотсодержащих удобрений для внутрипочвенного внесения) путем "догранулирования" мелких и некачественных гранул исходным расплавом с названными добавками. На базе данной технологии (совместно с ГИАПом) разработан процесс "догранулирования" аммиачной селитры спецвеществом в соотношении 79:21 с гидрофобизацией поверхности последнего с целью получения водоустойчивого продукта. НИОКР проведены на заводе "Заря" г. Рубежное.

Совместно с ГИАПом запатентована и реализована в виде ОПУ на опытном заводе ГИАПа на п/о "Азот" г.Днепродзержинск в 1990-91сг. технология "догранулирования"азотсодержащих удобрений с их последующим капсулированием.

В рамках совместных с ГИАПом работ по повышению качества гранул разработан ряд запатентованных технологий их капсулирования тонкими (1-6%об.) полимерными и низкомолекулярными покрытиями. Предложена методика дифференцированной оценки качества капсулянта и способа капсулирования обработкой кривых растворения.

Используя формальную аналогию процессов объемной кристаллизации и гранулирования в порошках, на базе уравнений, пригодных для расчета обоих процессов, сформулировано математическое описание безретурного и ретурного гранулирования

19 порошков, обработанных связующим. Экспериментально исследован процесс разрушения крупных гранул.

Предложены зависимости для определения условий, обеспечивающих гранулирование порошка исключительно на частицах ретура, (без "гомогенного" зародышеобразования в объеме порошка). Последнее является категорическим требованием при дражировании семян, фарм- и ветпрепаратов, кондитерских изделий, многослойных гранул удобрений, средств зашиты растений и в других случаях.

Отмечено удовлетворительное согласование расчета и эксперимента на лабораторных тарельчатых, барабанных и МВС-грануляторах. Применительно к азотосодержащим удобрениям расчеты апробированы на вышеупомянутой ОПУ п/о"Азот" г. Днепродзержинск при производстве укрупненных и супергранул карбамида на тарельчатом грануляторе диаметром 1м.

Структура работы следующая. В первой главе дан анализ литературных данных по теории и практике процессов с фазовыми превращениями применительно к гранулированию расплавов и порошков. Во второй главе сформулировано математическое описание процессов последовательного, объемного и объемно-последовательного фазовых превращений, пригодное для инженерных расчетов, алгоритмы его численного решения и основные принципы формальной аналогии фазовых превращений. В главах с третьей по пятую даны теоретические основы, аппаратурное оформление, методики и анализ полученных результатов применительно к предлагаемому универсальному методу количественного определения скоростей зарождения и роста центров превращения. В главах с шестой по восьмую на базе сформулированных модельных представлений, экспериментов и практики эксплуатации аппаратов рассмотрен комплекс практических вопросов процесса гранулирования расплавов, диспергированных в газообразные, жидкие и кипящие хладоагенты и на охлаждаемые поверхности грануляторов. В девятой главе предложены наиболее легко реализуемые на практике пути повышения качества гранул. Даны теоретический анализ выхода гранул без усадочных каналов и методика диференциальной оценки качества капсулянта и капсулирования. В десятой главе с позиций формальной аналогии с процессом объемной кристаллизации предложена методика расчета процесса гранулообразования окатыванием (агломерацией) в перемешиваемых порошках (со связующим) при ретурном и безретурном гранулировании с учетом дробления агрегатов и без него.

На основе изложенных теоретических представлений и полученных результатов автором написана глава "Гранулирование" учебника для вузов "Общий курс процессов и аппаратов химической технологии" [27].

Работа выполнена в соответствии с координационными планами РАН по направлению «Теоретические основы химической технологии», включена в планы НИР МИТХТ им. М. В. Ломоносова. Ряд практических исследований проведен на основе договоров о творческом содружестве с ГИАПом, ВНЙПИСера и др. организациями.

В постановке и научном руководстве данной работы большое участие принимал заведующий кафедрой ПАХТ МИТХТ им. М.В. Ломоносова, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Лауреат Государственной премии СССР, докт. техн. наук, профессор]Нисои Ильич

21

Заключение диссертация на тему "Теория и практика процессов гранулирования расплавов и порошков"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Установлена формальная аналогия классических фазовых превращений (кристаллизации — плавления; обратимых полиморфных превращений) и других процессов, связанных со структурной перестройкой системы, (гранулирования порошков—дробления и т.д.) Формальная аналогия позволила использовать теоретические и инженерно-практические наработки более изученных процессов (кристаллизации) для менее изученных процессов (гранулообразования в порошках).

На основе принципов формальной аналогии предложены:

- единая методология математического описания таких процессов, включающая формулирование и совместное решение уравнений переноса и кинетики превращения;

- единая методология экспериментального определения кинетических параметров.

2. На основе известных теоретических моделей сформулированы математические описания последовательного, объемного и объемно-последовательного механизмов фазового превращения, взаимопереходящие друг в друга в предельных случаях.

Для численного решения устойчивых нелинейных разностных аналогов уравнений переноса в фазах предложены и использованы в расчетах экономичные итерационные алгоритмы: "ловли фронта в узел пространственной сетки" и локально-одномерная схема решения, исключающая "поперечную прогонку".

3. Предложена и практически реализована универсальная методика опосредованного экспериментального определения кинетических параметров (скоростей зарождения и роста новообразований). Определение скорости зародышеобразования по этой методике основано на фиксации вероятности начала превращения. Линейную скорость роста новообра

425 зований рассчитывали по экспериментально определяемой зависимости степени превращения "старой" фазы в "новую" во времени и известной из независимых экспериментов скорости зарождения новообразований.

4. Установлено, что скорости зарождения и роста центров полиморфных превращений, (также как и кинетические параметры кристаллизации расплавов), зависят от переохлаждения метастабильной фазы, а аналогичные данные при гранулообразовании в порошках определяются "не-донасыгцением" гранулируемого слоя механической энергией, диссипи-руемой в нем. Зависимости кинетических параметров от названных термодинамических стимулов носят сходный характер и обрабатываются едиными экстраполяционными уравнениями.

5. Сформулированы математические модели процессов гранулирования кристаллизацией капель расплавов в потоках газообразного (гранбаш-ни), жидкого, кипящего, паро-капельного (колонные, емкостные аппараты) хладагентов и на охлаждаемых поверхностях (ленточных, валковых, дисковых кристаллизаторов) с учетом начального переохлаждения, кинетики кристаллизации, механизма и динамики образования усадочной полости, переменной по поверхности гранулы, интенсивности отвода тепла в хладагент и оценки доли гранул без усадочного канала на поверхности. Адекватность предложенных математических моделей реальному процессу подтверждена сопоставлением с данными скоростного термического анализа и работой лабораторных и промышленных аппаратов.

Дана методика определения и количественные значения минимальной степени кристалличности гранул, предотвращающей комкование продукта на финишной стадии процесса.

6. Используя формальную аналогию процессов объёмной кристаллизации и гранулирования в порошках на базе уравнений, пригодных для расчёта обоих процессов, сформулировано математическое описание безре

426 турного и ретурного гранулирования.

Предложены зависимости для определения условий, обеспечивающих гранулирование порошка исключительно на частицах ретура.

На основе сформулированных теоретических представлений и количественных данных по кинетике фазовых превращений получены следующие практические результаты.

7. Предложены совмещенные процессы гранулирования и капсуяирования диспергированием капель расплава гранулируемого вещества в раствор капсулянта с использованием аккумулированного тепла продукта для испарения захватываемого раствора капсулянта. Получены 3 авторских свидетельства СССР.

8. Предложены модификаторы расплава, состоящие из компонентов применяемых промышленностью добавок, повышающие скорость зароды-шеобразования и снижающие линейную скорость роста кристаллов, повышающие статическую прочность, другие косвенно связанные с ней показатели качества гранул. Получены патент РФ и 3 авторских свидетельства СССР. Разработаны, защищенные авторскими свидетельствами СССР, методы "физического и химического активирования" добавок, основанные на внедрении в различные (даже инертные) частицы, кристаллов гранулируемого вещества и сохранении их (или структурной "памяти" о них) в перегретом расплаве. "Активированные" добавки являются идеальными многоточечными центрами зародышеобразования и обеспечивают увеличение качественных показателей гранул.

9. Разработан и реализован совместно с ГИАП в виде ОУ на опытном заводе ГИАПа на п /о "Азот" (г. Днепродзержинск) в 1990-91 г. способ повышения качества продукта путём "догранулирования" мелких и некачественных гранул исходным расплавом с названными добавками. Способ и технология этих процессов защищены патентом РФ и авторским свидетельством СССР.